pxtech
267 subscribers
1.51K photos
12 videos
19 files
419 links
Дружеский некоммерческий блог о технике, hi-fi, hi-tech, pcmr и всяком гиковском. Пишу о том, чем увлекаюсь. Доступ к конфе по запросу @pxtnv
Download Telegram
Хороший тамада и конкурсы интересные. Дошли руки пройти это замечательный ремейк (5 раз), включая длц. Всем кто не играл, категорически рекомендую. Эмоции нереальные.

Ждем Requiem в начале марта.

pxtech | #re4r #residentevil
Добрый вечер, друзья.
pxtech | #astral5090
Коннектор после нескольких часов стресс тестов на 1000 Вт на воздухе (БП SF-1200F14XP). Никаких видимых деформаций и различий со вторым из коробки нет.

pxtech | #astral5090
Небольшой тест, чтобы понять какой прирост производительности можно ожидать в играх на разных PL. Просто взял за основу бенч cp2077 и посмотрел как влияет на производительность увеличение PL до условных 900Вт.

Для себя я сделал вывод, что больше 650-700Вт наваливать в принципе не имеет смысла, основная задача была развязать душный стоковый PL, и мы с ней справились. В разной лотерее и условиях будет по-разному (на воде особенно, там не будет особой привязки к температуре и упора в охлад), но главный смысл вы поняли.

Более того, увеличение кор клока также не особо влияет на прирост FPS. Увеличение с +120 до +240 в AB (на 600Вт) мне дало пару авг фпс в киберпанке. А влияние разгона памяти я также тестил здесь.

GPU: Astral 5090 OC (581.80) | MOBO: Z790 Apex Encore | CPU: 14900KS 58/45/50 (24) | RAM: Xtreem 48GB @ 8200 tCL36 | Win 11 LTSC 24H2 26100.7171 | AB Core clock: +240 MHz | AB Mem clock: +3000 MHz

Настройки бенча: 2160P, все на макс, DLSS Quality. Выключены только Path Tracing и FG.

pxtech | #astral5090
В довершение просто скрин в игровой нагрузке на 700Вт (TLOU, все в нативе на ультрах). 35 минут игры. Обороты 2000rpm (60%).

pxtech | #astral5090

https://photos.app.goo.gl/LEGgQDN9D9qgLNUP8
Решил проверить один моментик, ибо были подозрения, - сравнить 100% PL на сток биосе и урезанный ползунок на XOC до 50-60%. В обоих случаях это 600Вт.

Так вот проблема в том, что стоковый биос на 100% PL перформит лучше, чем любой урезанный XOC до условных 50-60-70%. И вся эта история с ползунком PL нерабочая на 50 серии.

Сидите на родном биосе и ждите рабочий 800Вт биос от матрикса, который зальется на черный Астрал. Но даже в этом случае имейте в виду, что юзать его придется на 100% PL, чтобы избежать дропа в перформансе. В идеале хватило бы увеличения лимита до 650 Вт.

П.С. Ребята подсказывают, чтобы выйти на норм перф на XOC биосах, нужно другим софтом опускать вольтаж. И когда тюнишь вольтаж, надо искать точку где случается дроп перформанса, и в каждом бенче для каждой карты она своя.

П.П.С. Сам проверил этот момент, не особо влияет, но добавляется еще больше гемора.

pxtech | #astral5090
У Fractal вышел Epoch XL. Мы все ждали минималистичные и эффективные корпуса от фрактала с нормальным форм-фактором для материнок и БП, вот по ходу дождались.

По факту это тот же Meshify с упором во флоу (который также обновился до Meshify 3 XL), но размерами как Define 7 - отличие только в том, что Epoch XL немного выше дефайна, но при этом короче на 44мм.

Перфорированная сетка с большой площадью чистого сечения под видеокартой и с тыльной стороны, возможность установки двух родных Dynamic X2 GP-18 PWM на выдув сверху, предусмотрена возможность установки BTF плат с выходами коннекторов с тыльной стороны.

Простое, красивое и, главное, продуманное, минималистичное решение, для кого-то покажется скучным, но в целом можно рекомендовать к покупке. Я ищу для себя идеальный корпус уже пару лет, и этот скорей всего пойдет на замену Define 7. Либо он, либо Mesh 3 XL.

pxtech | #fractal