Super Flower Leadex VII Platinum PRO (SF-1200F14XP) ATX3.1
Решил попробовать новый относительно недорогой Super Flower, на первых местах лучших БП до 1300Вт в рейтинге Cybenetics на 2025 в общей производительности 115В и 230В.
Из плюсов сразу выделю минимальные флуктуации на пинах. На сисонике на любых кабелях дельта была всегда 0.9-1.3А между минимальным и максимальным значениями. На новом SF эти цифры 0.36-0.42А в фулл нагрузке. Также стала получше линия 12V. Обновил в этом посте, проблема, описанная ниже очень явная.
На реддите есть пост, где описывается проблема дисбаланса на пинах вследствие особенностей коннекторов. Здесь подтверждаю, что потребуется разок переткнуть в разные слоты на БП кабель от ВК, чтобы поймать баланс. В моем случае со второго раза получилось сделать около идеально (то же самое пишут в первом комментарии).
Отдельный обзор Cybenetics на данный блок питания.
Здесь полные скрины сравнения с сисоником.
Как доберутся руки до новой версии на 1700Вт, тоже сравню.
pxtech | #psu #superflower
Решил попробовать новый относительно недорогой Super Flower, на первых местах лучших БП до 1300Вт в рейтинге Cybenetics на 2025 в общей производительности 115В и 230В.
На реддите есть пост, где описывается проблема дисбаланса на пинах вследствие особенностей коннекторов. Здесь подтверждаю, что потребуется разок переткнуть в разные слоты на БП кабель от ВК, чтобы поймать баланс. В моем случае со второго раза получилось сделать около идеально (то же самое пишут в первом комментарии).
Отдельный обзор Cybenetics на данный блок питания.
Здесь полные скрины сравнения с сисоником.
Как доберутся руки до новой версии на 1700Вт, тоже сравню.
pxtech | #psu #superflower
Хороший тамада и конкурсы интересные. Дошли руки пройти это замечательный ремейк (5 раз), включая длц. Всем кто не играл, категорически рекомендую. Эмоции нереальные.
Ждем Requiem в начале марта.
pxtech | #re4r #residentevil
Ждем Requiem в начале марта.
pxtech | #re4r #residentevil
Коннектор после нескольких часов стресс тестов на 1000 Вт на воздухе (БП SF-1200F14XP). Никаких видимых деформаций и различий со вторым из коробки нет.
pxtech | #astral5090
pxtech | #astral5090
Небольшой тест, чтобы понять какой прирост производительности можно ожидать в играх на разных PL. Просто взял за основу бенч cp2077 и посмотрел как влияет на производительность увеличение PL до условных 900Вт.
Для себя я сделал вывод, что больше 650-700Вт наваливать в принципе не имеет смысла, основная задача была развязать душный стоковый PL, и мы с ней справились. В разной лотерее и условиях будет по-разному (на воде особенно, там не будет особой привязки к температуре и упора в охлад), но главный смысл вы поняли.
Более того, увеличение кор клока также не особо влияет на прирост FPS. Увеличение с +120 до +240 в AB (на 600Вт) мне дало пару авг фпс в киберпанке. А влияние разгона памяти я также тестил здесь.
GPU: Astral 5090 OC (581.80) | MOBO: Z790 Apex Encore | CPU: 14900KS 58/45/50 (24) | RAM: Xtreem 48GB @ 8200 tCL36 | Win 11 LTSC 24H2 26100.7171 | AB Core clock: +240 MHz | AB Mem clock: +3000 MHz
Настройки бенча: 2160P, все на макс, DLSS Quality. Выключены только Path Tracing и FG.
pxtech | #astral5090
Для себя я сделал вывод, что больше 650-700Вт наваливать в принципе не имеет смысла, основная задача была развязать душный стоковый PL, и мы с ней справились. В разной лотерее и условиях будет по-разному (на воде особенно, там не будет особой привязки к температуре и упора в охлад), но главный смысл вы поняли.
Более того, увеличение кор клока также не особо влияет на прирост FPS. Увеличение с +120 до +240 в AB (на 600Вт) мне дало пару авг фпс в киберпанке. А влияние разгона памяти я также тестил здесь.
GPU: Astral 5090 OC (581.80) | MOBO: Z790 Apex Encore | CPU: 14900KS 58/45/50 (24) | RAM: Xtreem 48GB @ 8200 tCL36 | Win 11 LTSC 24H2 26100.7171 | AB Core clock: +240 MHz | AB Mem clock: +3000 MHz
Настройки бенча: 2160P, все на макс, DLSS Quality. Выключены только Path Tracing и FG.
pxtech | #astral5090
В довершение просто скрин в игровой нагрузке на 700Вт (TLOU, все в нативе на ультрах). 35 минут игры. Обороты 2000rpm (60%).
pxtech | #astral5090
https://photos.app.goo.gl/LEGgQDN9D9qgLNUP8
pxtech | #astral5090
https://photos.app.goo.gl/LEGgQDN9D9qgLNUP8
Google Photos
5090 ASTRAL 700W TLOU · Monday, Dec 1, 2025 📸
Shared album · Tap to view!
Решил проверить один моментик, ибо были подозрения, - сравнить 100% PL на сток биосе и урезанный ползунок на XOC до 50-60%. В обоих случаях это 600Вт.
Так вот проблема в том, что стоковый биос на 100% PL перформит лучше, чем любой урезанный XOC до условных 50-60-70%. И вся эта история с ползунком PL нерабочая на 50 серии.
Сидите на родном биосе и ждите рабочий 800Вт биос от матрикса, который зальется на черный Астрал. Но даже в этом случае имейте в виду, что юзать его придется на 100% PL, чтобы избежать дропа в перформансе. В идеале хватило бы увеличения лимита до 650 Вт.
П.С. Ребята подсказывают, чтобы выйти на норм перф на XOC биосах, нужно другим софтом опускать вольтаж. И когда тюнишь вольтаж, надо искать точку где случается дроп перформанса, и в каждом бенче для каждой карты она своя.
П.П.С. Сам проверил этот момент, не особо влияет, но добавляется еще больше гемора.
pxtech | #astral5090
Так вот проблема в том, что стоковый биос на 100% PL перформит лучше, чем любой урезанный XOC до условных 50-60-70%. И вся эта история с ползунком PL нерабочая на 50 серии.
Сидите на родном биосе и ждите рабочий 800Вт биос от матрикса, который зальется на черный Астрал. Но даже в этом случае имейте в виду, что юзать его придется на 100% PL, чтобы избежать дропа в перформансе. В идеале хватило бы увеличения лимита до 650 Вт.
П.С. Ребята подсказывают, чтобы выйти на норм перф на XOC биосах, нужно другим софтом опускать вольтаж. И когда тюнишь вольтаж, надо искать точку где случается дроп перформанса, и в каждом бенче для каждой карты она своя.
П.П.С. Сам проверил этот момент, не особо влияет, но добавляется еще больше гемора.
pxtech | #astral5090