Сделал Астрал немного холодней. На этот раз в качестве термопасты с фазовым переходом UPSIREN PCM (как аналог PTM7950, оригинал которого купить стало проблематично), на память и мосфеты ТХЛ INVICTUS GR IV 1.5мм (спасибо @SxKIPer), на бекплейт Gelid Gp Ultimate 2.0мм.
На скринах - до/после на оборотах 85% и 60% в стресс тесте 3dMark Speedway 20мин.
Также прилагаю скрины с игровой нагрузки в разгоне на PL 100% (600Вт) и PL80% (500Вт) на оборотах 60% в Resident Evil 4 (все на макс, RTX HIGH, TAA, 2160P).
Если вы на воздухе, можно смело вскрывать хотя бы для того, чтобы опустить темпы памяти, до 6гр. разницы. На чипе уже лежит отличная паста в стоке.
mxtekh | #astral5090
На скринах - до/после на оборотах 85% и 60% в стресс тесте 3dMark Speedway 20мин.
Также прилагаю скрины с игровой нагрузки в разгоне на PL 100% (600Вт) и PL80% (500Вт) на оборотах 60% в Resident Evil 4 (все на макс, RTX HIGH, TAA, 2160P).
Если вы на воздухе, можно смело вскрывать хотя бы для того, чтобы опустить темпы памяти, до 6гр. разницы. На чипе уже лежит отличная паста в стоке.
mxtekh | #astral5090
Super Flower Leadex VII Platinum PRO (SF-1200F14XP) ATX3.1
Решил попробовать новый относительно недорогой Super Flower, на первых местах лучших БП до 1300Вт в рейтинге Cybenetics на 2025 в общей производительности 115В и 230В.
Из плюсов сразу выделю минимальные флуктуации на пинах. На сисонике на любых кабелях дельта была всегда 0.9-1.3А между минимальным и максимальным значениями. На новом SF эти цифры 0.36-0.42А в фулл нагрузке. Также стала получше линия 12V. Обновил в этом посте, проблема, описанная ниже очень явная.
На реддите есть пост, где описывается проблема дисбаланса на пинах вследствие особенностей коннекторов. Здесь подтверждаю, что потребуется разок переткнуть в разные слоты на БП кабель от ВК, чтобы поймать баланс. В моем случае со второго раза получилось сделать около идеально (то же самое пишут в первом комментарии).
Отдельный обзор Cybenetics на данный блок питания.
Здесь полные скрины сравнения с сисоником.
Как доберутся руки до новой версии на 1700Вт, тоже сравню.
pxtech | #psu #superflower
Решил попробовать новый относительно недорогой Super Flower, на первых местах лучших БП до 1300Вт в рейтинге Cybenetics на 2025 в общей производительности 115В и 230В.
На реддите есть пост, где описывается проблема дисбаланса на пинах вследствие особенностей коннекторов. Здесь подтверждаю, что потребуется разок переткнуть в разные слоты на БП кабель от ВК, чтобы поймать баланс. В моем случае со второго раза получилось сделать около идеально (то же самое пишут в первом комментарии).
Отдельный обзор Cybenetics на данный блок питания.
Здесь полные скрины сравнения с сисоником.
Как доберутся руки до новой версии на 1700Вт, тоже сравню.
pxtech | #psu #superflower
Хороший тамада и конкурсы интересные. Дошли руки пройти это замечательный ремейк (5 раз), включая длц. Всем кто не играл, категорически рекомендую. Эмоции нереальные.
Ждем Requiem в начале марта.
pxtech | #re4r #residentevil
Ждем Requiem в начале марта.
pxtech | #re4r #residentevil
Коннектор после нескольких часов стресс тестов на 1000 Вт на воздухе (БП SF-1200F14XP). Никаких видимых деформаций и различий со вторым из коробки нет.
pxtech | #astral5090
pxtech | #astral5090
Небольшой тест, чтобы понять какой прирост производительности можно ожидать в играх на разных PL. Просто взял за основу бенч cp2077 и посмотрел как влияет на производительность увеличение PL до условных 900Вт.
Для себя я сделал вывод, что больше 650-700Вт наваливать в принципе не имеет смысла, основная задача была развязать душный стоковый PL, и мы с ней справились. В разной лотерее и условиях будет по-разному (на воде особенно, там не будет особой привязки к температуре и упора в охлад), но главный смысл вы поняли.
Более того, увеличение кор клока также не особо влияет на прирост FPS. Увеличение с +120 до +240 в AB (на 600Вт) мне дало пару авг фпс в киберпанке. А влияние разгона памяти я также тестил здесь.
GPU: Astral 5090 OC (581.80) | MOBO: Z790 Apex Encore | CPU: 14900KS 58/45/50 (24) | RAM: Xtreem 48GB @ 8200 tCL36 | Win 11 LTSC 24H2 26100.7171 | AB Core clock: +240 MHz | AB Mem clock: +3000 MHz
Настройки бенча: 2160P, все на макс, DLSS Quality. Выключены только Path Tracing и FG.
pxtech | #astral5090
Для себя я сделал вывод, что больше 650-700Вт наваливать в принципе не имеет смысла, основная задача была развязать душный стоковый PL, и мы с ней справились. В разной лотерее и условиях будет по-разному (на воде особенно, там не будет особой привязки к температуре и упора в охлад), но главный смысл вы поняли.
Более того, увеличение кор клока также не особо влияет на прирост FPS. Увеличение с +120 до +240 в AB (на 600Вт) мне дало пару авг фпс в киберпанке. А влияние разгона памяти я также тестил здесь.
GPU: Astral 5090 OC (581.80) | MOBO: Z790 Apex Encore | CPU: 14900KS 58/45/50 (24) | RAM: Xtreem 48GB @ 8200 tCL36 | Win 11 LTSC 24H2 26100.7171 | AB Core clock: +240 MHz | AB Mem clock: +3000 MHz
Настройки бенча: 2160P, все на макс, DLSS Quality. Выключены только Path Tracing и FG.
pxtech | #astral5090
В довершение просто скрин в игровой нагрузке на 700Вт (TLOU, все в нативе на ультрах). 35 минут игры. Обороты 2000rpm (60%).
pxtech | #astral5090
https://photos.app.goo.gl/LEGgQDN9D9qgLNUP8
pxtech | #astral5090
https://photos.app.goo.gl/LEGgQDN9D9qgLNUP8
Google Photos
5090 ASTRAL 700W TLOU · Monday, Dec 1, 2025 📸
Shared album · Tap to view!