GUSTARD X30
Отец всея ЦАПов на дельта-сигме. В отличие от Gustard X26 III, вместо одного чипа ES9039SPRO на канал теперь два. Всего четыре. Линейный регулятор ES9311Q.
Еще одно важное отличие - предусилительный каскад с регулировкой громкости на базе R-2R, теперь он приятно щелкает при регулировании громкости, как тот же LADDER Bach.
Наличие OCXO (кварцевый генератор) и возможность подключить внешние часики на входе 10МГц. Но смысла от этого немного, ибо soundnews прекрасно обозначил этот момент:
Все тот же стример, который поддерживает все известные протоколы, включая HQPlayer NAA и Roon Bridge; все возможные интерфейсы (баланс, небаланс, два IIS, один из которых нативный, коаксил, оптика). Это и плюс и минус, в идеале нужно из схемотехники убрать все лишнее и оставить только основное.
По звуку не особо хочу уходить в субъективщину, его качество выросло примерно на 30% в сравнении с X26III: из самого заметного вырос вокал, он уже не режет уши, что свойственно характеру ЦАПов на дельта-сигме, и уже сложновато его будет с ходу отличить от хороших решений на R-2R; выросла сцена в объеме, музыка играет уже "из воздуха", моментальные затухания, минимум шумов, максимум резолюции в звучании.
Из недостатков выделю неравномерность подсветки на дисплее: основное меню в одном цвете, регулятор громкости в другом, и он тусклее. Это сильно удешевляет внешний вид. Есть косяки в переводе английского в меню (грамматика). И громоздкость, ЦАП в реальности еще больше, чем на картинках, не везде влезет. В иделе ставить на стойку/полку.
Вывод: отличный, если не лучший ЦАП, в пределах 200к, который следует рассматривать как решение all-in-one (ЦАП + пред + стример). Аналогов нет. Далее ждем только Gustard R30 на R-2R. Но его стоимость обещает быть уже 4500 EUR.
П.С. ну а ещё его можно моддить.
Популярные обзоры, достойные внимания:
soundnews.net | a british audiophile | tharbamar
mxtekh | #gustard
Отец всея ЦАПов на дельта-сигме. В отличие от Gustard X26 III, вместо одного чипа ES9039SPRO на канал теперь два. Всего четыре. Линейный регулятор ES9311Q.
Еще одно важное отличие - предусилительный каскад с регулировкой громкости на базе R-2R, теперь он приятно щелкает при регулировании громкости, как тот же LADDER Bach.
Наличие OCXO (кварцевый генератор) и возможность подключить внешние часики на входе 10МГц. Но смысла от этого немного, ибо soundnews прекрасно обозначил этот момент:
"You can spot a 10 MHz clock input, but honestly, X30 uses one of the best OCXO clocks I have seen on sub $10K DACs and I wouldn’t bother using an external one"Все тот же стример, который поддерживает все известные протоколы, включая HQPlayer NAA и Roon Bridge; все возможные интерфейсы (баланс, небаланс, два IIS, один из которых нативный, коаксил, оптика). Это и плюс и минус, в идеале нужно из схемотехники убрать все лишнее и оставить только основное.
По звуку не особо хочу уходить в субъективщину, его качество выросло примерно на 30% в сравнении с X26III: из самого заметного вырос вокал, он уже не режет уши, что свойственно характеру ЦАПов на дельта-сигме, и уже сложновато его будет с ходу отличить от хороших решений на R-2R; выросла сцена в объеме, музыка играет уже "из воздуха", моментальные затухания, минимум шумов, максимум резолюции в звучании.
Из недостатков выделю неравномерность подсветки на дисплее: основное меню в одном цвете, регулятор громкости в другом, и он тусклее. Это сильно удешевляет внешний вид. Есть косяки в переводе английского в меню (грамматика). И громоздкость, ЦАП в реальности еще больше, чем на картинках, не везде влезет. В иделе ставить на стойку/полку.
Вывод: отличный, если не лучший ЦАП, в пределах 200к, который следует рассматривать как решение all-in-one (ЦАП + пред + стример). Аналогов нет. Далее ждем только Gustard R30 на R-2R. Но его стоимость обещает быть уже 4500 EUR.
П.С. ну а ещё его можно моддить.
Популярные обзоры, достойные внимания:
soundnews.net | a british audiophile | tharbamar
mxtekh | #gustard
Переезд на Liftdesk Pro, двухмоторный регулируемый стол (подстолье) с электроприводом. Знаю, что у многих из вас такое уже давно есть, но не все сразу, как говорится 👀
Целью было опустить стол ниже на 3-4см, чтобы получить комфортную посадку. Стандартная высота столов везде 73-74см, и, как оказалось, это довольно высоко.
За столешницу был взят старый Zamm 180x70. Liftdesk ограничиваются 140см, поэтому в любом случае нужно заказывать отдельно.
У Zamm есть неприятная особенность: перекладина, которая проходит прямо под ногами. Ее высота 5.7см. У liftdesk она располагается прямо по центру с высотой 3.6см, что никак не мешает комфортно чилить в креслице.
Покраска на уровне, все гладкое и тактильно приятное, нет никаких сколов, потертостей, шершавостей. Собирается просто и быстро, пульт с режимами и программируемыми кнопками и доп. выходом type-c для зарядки девайсов. В целом, за свой прайс и возможность опустить стол до 60см аналогов просто нет.
Также у liftdesk есть органайзер для проводов HIDE 800, мне он не зашел. Кабель-канал от Zamm пока считаю лучшим.
➡️ фото со сборки
mxtekh | #liftdesk
Целью было опустить стол ниже на 3-4см, чтобы получить комфортную посадку. Стандартная высота столов везде 73-74см, и, как оказалось, это довольно высоко.
За столешницу был взят старый Zamm 180x70. Liftdesk ограничиваются 140см, поэтому в любом случае нужно заказывать отдельно.
У Zamm есть неприятная особенность: перекладина, которая проходит прямо под ногами. Ее высота 5.7см. У liftdesk она располагается прямо по центру с высотой 3.6см, что никак не мешает комфортно чилить в креслице.
Покраска на уровне, все гладкое и тактильно приятное, нет никаких сколов, потертостей, шершавостей. Собирается просто и быстро, пульт с режимами и программируемыми кнопками и доп. выходом type-c для зарядки девайсов. В целом, за свой прайс и возможность опустить стол до 60см аналогов просто нет.
Также у liftdesk есть органайзер для проводов HIDE 800, мне он не зашел. Кабель-канал от Zamm пока считаю лучшим.
диапазон регулировки по высоте 60-120см | вес со столешницей 40кг~ | максимальная нагрузка 120кг | шаг регулировки 0.1см | макс. рекомендуемые габариты столешницы 220x85см (ДxГ)mxtekh | #liftdesk
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Спокойно едет core/mem +300/+3000
(если оценивать потенциал, то +420 в AB, дальше фриз)
Кор клок будет плавать в зависимости от проекта/бенча. В DOOM:TDA 3200МГц, в CP2077 и топ бенчах будет на 3100-3150МГц (на воде 3300-3400 в играх). Память всегда 34000, ползунка опять не хватило. Ну вы и сами все знаете.
Карта зверь. До 60% оборотов тихая (по моим меркам). И относительно холодная. В общем обычная 5090, просто холодная и красивая (лучший дизайн воздушной карты в этом поколении). + мониторинг пинов.
580.88
pxtech | #astral5090
(если оценивать потенциал, то +420 в AB, дальше фриз)
Кор клок будет плавать в зависимости от проекта/бенча. В DOOM:TDA 3200МГц, в CP2077 и топ бенчах будет на 3100-3150МГц (на воде 3300-3400 в играх). Память всегда 34000, ползунка опять не хватило. Ну вы и сами все знаете.
Карта зверь. До 60% оборотов тихая (по моим меркам). И относительно холодная. В общем обычная 5090, просто холодная и красивая (лучший дизайн воздушной карты в этом поколении). + мониторинг пинов.
580.88
pxtech | #astral5090
[2] и OC [1] +22fps +8-9%[6] и OC [1] +16fps +7-8%[6] и андервольтом [2] −6fps −2-3% Ниже сравнение мемклока с мем-стоком
[5]:+1000
[4] mem +2.01fps +0.87%+2000
[3] mem +6.56fps +2.85%+3000
[1] mem +8.33fps +3.62%Настройки бенча CP2077:
DLSS SR | Transformer Model | Quality | DLSS FG 4X | Texture High | RAY TRACING на максимум, кроме Path Tracing in Photo Mode | ADVANCED настройки графики на максимум
3100 на скрине в данном случае +300 в AB
RTX5090 | 2160P | 580.88
pxtech | #astral5090
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM