Datacolor Spyder | SpyderPro (2024)
Обновленная версия известного калибратора Spyder X Pro (в нейминг вообще не парятся) с поддержкой всех современных дисплеев, в числе которых, конечно же, и OLED.
Новая версия отличается полностью обновленным софтом и расширенным функционалрм - первый SpyderUtility довольно простенький. По конструктиву различий не скажу, ибо выглядят они идентично, за исключением type-c в новой версии.
Всем контент креаторам - the must. После покупки оледа естессно 😁 Колористы плохого не посоветуют.
mxtekh | #datacolor #272urx
Обновленная версия известного калибратора Spyder X Pro (в нейминг вообще не парятся) с поддержкой всех современных дисплеев, в числе которых, конечно же, и OLED.
Новая версия отличается полностью обновленным софтом и расширенным функционалрм - первый SpyderUtility довольно простенький. По конструктиву различий не скажу, ибо выглядят они идентично, за исключением type-c в новой версии.
Всем контент креаторам - the must. После покупки оледа естессно 😁 Колористы плохого не посоветуют.
mxtekh | #datacolor #272urx
Погрузился немного в цветовые пространства, и вот какие размышления/выводы. Для контент мейкеров считаю, что на данный момент нет ничего лучше оледов. Какие они - неважно, телевизоры LG С серий или мониторы WOLED/QD-OLED. Лучше рассматривать самые современные конечно, с хорошим цветовым охватом. Про проф. мониторы с редкими цветовыми охватами здесь не говорим.
На выбор у нас три основных цветовых пространства:
▪️sRGB
▪️Adobe RGB
▪️DCI P3
sRGB. Оно самое "урезанное". Несмотря на это, 90%+ девайсов, включая подавляющее большинство телефонов (айфоны в том числе), ноутбуков, мониторов используют именно его. То есть те девайсы, на которых вы смотрите контент. Этот режим необходимо выбирать (и в нем калибровать, или в User Mode) для работы с фото: как пример LR/PS. sRGB - это дефолт.
Adobe RGB уже имеет более широкий цветовой охват, но также имеет самое узкое применение. Кроме полиграфии практически нигде не используется. Для профиков. Несовместим с sRGB. Худший вариант (хуже ProPhoto), если нет четкого понимания для чего вам этот цветовой охват - не используйте его. sRGB даст вам более стабильный и надежный результат. Акцент на зеленом, циане, изумрудных оттенках, поэтому находит применение в печати пейзажей, всякой природы итд.
DCI P3 также имеет более широкий цветовой охват - 130,2% sRGB. Один из главных цветовых пространств для филммейкинга/видеоедитинга (название как бы намекае - Digital Cinema Initiatives). Также используется практически во всей технике Apple и во многих андройдах. Для профиков. Акцент на красных и оранжевых, поэтому и является отличным выбором для синема и HDR контента.
Еще пару важных форматов для видео и трансляций это Rec. 709 и Rec2020/Rec 2100.
Rec. 709 используется как основа SDR контента. Идентичен с sRGB, но sRGB имеет более яркую гамму.
Rec2020 воспроизводит 75,8% всех цветов, которые может видеть человеческий глаз по сравнению с DCI-P3 (53,6%) и Rec 709 (35,9%). Другими словами, Rec. 2020 превосходит более чем вдвое Rec. 709, и на 41% DCI-P3. Используется для HDR контента.
На ProPhoto останавливаться не будем, это больше математическая модель, нежели цветовой охват. Для супер профиков.
•••••••
В заключение хотелось бы немного прояснить, что использовать для повседнева в QD-OLED мониторах на примере MSI.
▪️Максимальный цветовой охват используется в пресете
▪️Пресет
▪️
▪️
Все цифры и сравнения можно посмотреть здесь, здесь и здесь не примерах 321 и 272 URX.
mxtekh | #color #272urx
На выбор у нас три основных цветовых пространства:
▪️sRGB
▪️Adobe RGB
▪️DCI P3
sRGB. Оно самое "урезанное". Несмотря на это, 90%+ девайсов, включая подавляющее большинство телефонов (айфоны в том числе), ноутбуков, мониторов используют именно его. То есть те девайсы, на которых вы смотрите контент. Этот режим необходимо выбирать (и в нем калибровать, или в User Mode) для работы с фото: как пример LR/PS. sRGB - это дефолт.
Adobe RGB уже имеет более широкий цветовой охват, но также имеет самое узкое применение. Кроме полиграфии практически нигде не используется. Для профиков. Несовместим с sRGB. Худший вариант (хуже ProPhoto), если нет четкого понимания для чего вам этот цветовой охват - не используйте его. sRGB даст вам более стабильный и надежный результат. Акцент на зеленом, циане, изумрудных оттенках, поэтому находит применение в печати пейзажей, всякой природы итд.
DCI P3 также имеет более широкий цветовой охват - 130,2% sRGB. Один из главных цветовых пространств для филммейкинга/видеоедитинга (название как бы намекае - Digital Cinema Initiatives). Также используется практически во всей технике Apple и во многих андройдах. Для профиков. Акцент на красных и оранжевых, поэтому и является отличным выбором для синема и HDR контента.
Еще пару важных форматов для видео и трансляций это Rec. 709 и Rec2020/Rec 2100.
Rec. 709 используется как основа SDR контента. Идентичен с sRGB, но sRGB имеет более яркую гамму.
Rec2020 воспроизводит 75,8% всех цветов, которые может видеть человеческий глаз по сравнению с DCI-P3 (53,6%) и Rec 709 (35,9%). Другими словами, Rec. 2020 превосходит более чем вдвое Rec. 709, и на 41% DCI-P3. Используется для HDR контента.
На ProPhoto останавливаться не будем, это больше математическая модель, нежели цветовой охват. Для супер профиков.
•••••••
В заключение хотелось бы немного прояснить, что использовать для повседнева в QD-OLED мониторах на примере MSI.
▪️Максимальный цветовой охват используется в пресете
Premium Color. Демонстрирует потенциал монитора и дает самые яркие овернасыщенные цвета. Но огромный минус - страдает точность цветопередачи. Подойдет для игр/медиа. Но я бы не рекомендовал его использовать.▪️Пресет
User Mode. Идентичный гамут как в Premium Color, что сохраняет цветовую насыщенность, но картинка теперь более мягкая и приятная. Этот режим демонстрирует точность цветопередачи, заявленную производителем. Рекомендую на постоянку.▪️
DCI P3, про который говорили выше, практически идентичен User Mode. Рекомендую на постоянку.▪️
sRGB необходимо использовать для всей работы с фотоконтентом в LR/PS/C1/DXO, если ваша задача не подразумевает использовать Adobe RGB для узкоспециализированных целей. Не используйте другие режимы, иначе на мониторе будет одно, на воспроизводимом устройстве - совсем другое. На 272URX потрясающая точность режима sRGB, но калибровать все равно необходимо.Все цифры и сравнения можно посмотреть здесь, здесь и здесь не примерах 321 и 272 URX.
mxtekh | #color #272urx
Чисто казуальный разбор Nvidia Shield 2019 после двух лет активного юза с целью возродить его производительность. После обслуживания стал летать и снова играть самые тяжелые раздачи на лампе.
Для разбора вам потребуется две отвертки: Philips 1.5 и TORX T6. Термопаста любая, я намазал MX-6.
mxtekh | #shield
Для разбора вам потребуется две отвертки: Philips 1.5 и TORX T6. Термопаста любая, я намазал MX-6.
mxtekh | #shield
Новая игрушка для творчества FUJIFILM X100VI
• Матрица 40.2 MP X-Trans CMOS 5 HR с отличным ДД и цветопередачей
• Фикс линза 23мм F2 (35mm еквивалент F2)
• 4-ступенчатый ND-фильтр
• 5-осевая IBIS до 6.0 стопов
• Гибридный оптический/электронный видоискатель (3.69M OLED)
• Улучшенный АФ по сравнению с пятой версией. Но по-прежнему говно в глобальном смысле, как и на всех фуджах.
• 20 плёночных симуляций, с которыми можно накрутить бесконечное множество различных рецептов
• Видео 6.2K/30p, 4K/60p, FHD/240p 10-Бит
• Регулируемый вверх/вниз дисплей
• Куча хайповых аксессуаров для кастомизации
• Ну и самое главное, крутой дизайн в двух цветах и незабываемые вайбы, которые дарит этот компакт
На реддите в r/fujifilm модно наглядно ознакомиться с потенциалом этой малютки.
mxtekh | #x100vi
• Матрица 40.2 MP X-Trans CMOS 5 HR с отличным ДД и цветопередачей
• Фикс линза 23мм F2 (35mm еквивалент F2)
• 4-ступенчатый ND-фильтр
• 5-осевая IBIS до 6.0 стопов
• Гибридный оптический/электронный видоискатель (3.69M OLED)
• Улучшенный АФ по сравнению с пятой версией. Но по-прежнему говно в глобальном смысле, как и на всех фуджах.
• 20 плёночных симуляций, с которыми можно накрутить бесконечное множество различных рецептов
• Видео 6.2K/30p, 4K/60p, FHD/240p 10-Бит
• Регулируемый вверх/вниз дисплей
• Куча хайповых аксессуаров для кастомизации
• Ну и самое главное, крутой дизайн в двух цветах и незабываемые вайбы, которые дарит этот компакт
На реддите в r/fujifilm модно наглядно ознакомиться с потенциалом этой малютки.
mxtekh | #x100vi
Ровно год и четыре месяца прошло со скальпа 14900KS.
Чтобы рассеять все сомнения, ради интереса перескальпировал проц. Под крышкой ни намека на высохший ЖМ. Более того, никакой разницы между до и после нет.
Единственный момент: добавилось попугаев в синебенче, но тут скорей проблема фона на первом резе (на первом скальпе примерно такой же рез на 2420~, не поменялось ровным счетомни-ху-я ничего).
Все тесты проводились в идентичных условиях. Под крышкой tg conduct extreme, на крышке mx-6, AIO Lian Li Galahad II TP 360. Один градус разницы - погрешность на ambient в помещении.
Мораль: не занимайтесь ерундой и покупайте термал гризли, если не хотите экспериментировать с сомнительным качеством других жм 🤫. Он даст вам качественный результат, который из года в год остается стабильным.
→ Резы тут ←
mxtekh | #14900KS
Чтобы рассеять все сомнения, ради интереса перескальпировал проц. Под крышкой ни намека на высохший ЖМ. Более того, никакой разницы между до и после нет.
Единственный момент: добавилось попугаев в синебенче, но тут скорей проблема фона на первом резе (на первом скальпе примерно такой же рез на 2420~, не поменялось ровным счетом
Все тесты проводились в идентичных условиях. Под крышкой tg conduct extreme, на крышке mx-6, AIO Lian Li Galahad II TP 360. Один градус разницы - погрешность на ambient в помещении.
Мораль: не занимайтесь ерундой и покупайте термал гризли, если не хотите экспериментировать с сомнительным качеством других жм 🤫. Он даст вам качественный результат, который из года в год остается стабильным.
→ Резы тут ←
mxtekh | #14900KS