26.5" MPG 272URX QD-OLED
Дождались 272URX. Мне он приехал позже всех, ребята уже месяц его тестируют, поэтому можно составить полную картину.
Тезисно, отличия от 321URX:
► 165ppi против 139ppi на 321URX;
► DP2.1 против DP1.4 на 321URX. Исключение - обновленный 322URX, там уже DP2.1;
► Переключение в режим HDR теперь мгновение
► EL Gen 3 против EL Gen 2. Пять слоев против четырех. Улучшенная защита от выгорания:
The major improvements come from advancements in materials and structure. Compared to EL Gen 2, EL Gen 3 increases light efficiency by up to 30%, further reducing the risk of burn-in.
Какие преимущества DP2.1? Теперь монитор может работать без компрессии (DSC) с полным датарейтом 80 Гбит/c. Для UHD@240 требуется 68.56 Гбит/с (3840 × 2160, 16∶9, 240 Гц 10 Бит, RGB, CVT-R2); прошлая версия HDMI 2.1 ограничивается 41.89 Гбит/с, а DP1.4 и того меньше - 25.92 Гбит/с.
Более того, без DSC можно пользоваться DLDSR, у которого есть ограничения работы c DSC.
Также не забывайте, что поддержка DP2.1 появилась только в картах Nvidia 50 серии. На амд уже была, начиная с 7000 линейки, на 9000 все порты 2.1a. Но поддержка на AMD только UHBR 13.5, т.е. получить 4к 240 без компрессии возможно только на картах Nvidia (UHBR 20).
Отсюда вытекает одна главная проблема - подбор кабеля, который будет отвечать заявленным характеристикам и будет обеспечивать режим работы UHD@240Гц 10 Бит без компрессии. Здесь мы тоже экспериментировали, поменяли штук 8-10 в общей сложности, и вывод достаточно простой: нужно заказывать кабели с сертификацией VESA (DP80 Certified). Китайские кабели не работают.
По ссылке выше можно ознакомиться со списком. Вот две модели, которые можно и нужно заказывать:
1. Silkland 80Gbps DisplayPort Cable 2.1
2. Cable Matters [VESA Certified] 80Gbps DisplayPort 2.1
3. Третьим дописал сюда TELECOM 3, который по отзывам тоже тру UHBR20
Можно дополнительно калибровать. Для этих целей вышла обновленная линейка калибраторов Spyder Pro c поддержкой оледов. Старая версия Spyder X Pro также работает, но к ней есть вопросы по совместимости и работы профилей. Закажу новый, дополню.
По спекам монитора вы можете ознакомиться на сайте, там все итак понятно. Сейчас является лучшим монитором на рынке (+ PG27UCDM)
Доп. респекты @Arsen1001 @Warpwrap @sealsfun
mxtekh | #272urx
Дождались 272URX. Мне он приехал позже всех, ребята уже месяц его тестируют, поэтому можно составить полную картину.
Тезисно, отличия от 321URX:
► 165ppi против 139ppi на 321URX;
► DP2.1 против DP1.4 на 321URX. Исключение - обновленный 322URX, там уже DP2.1;
► Переключение в режим HDR теперь мгновение
► EL Gen 3 против EL Gen 2. Пять слоев против четырех. Улучшенная защита от выгорания:
The major improvements come from advancements in materials and structure. Compared to EL Gen 2, EL Gen 3 increases light efficiency by up to 30%, further reducing the risk of burn-in.
Какие преимущества DP2.1? Теперь монитор может работать без компрессии (DSC) с полным датарейтом 80 Гбит/c. Для UHD@240 требуется 68.56 Гбит/с (3840 × 2160, 16∶9, 240 Гц 10 Бит, RGB, CVT-R2); прошлая версия HDMI 2.1 ограничивается 41.89 Гбит/с, а DP1.4 и того меньше - 25.92 Гбит/с.
Более того, без DSC можно пользоваться DLDSR, у которого есть ограничения работы c DSC.
Также не забывайте, что поддержка DP2.1 появилась только в картах Nvidia 50 серии. На амд уже была, начиная с 7000 линейки, на 9000 все порты 2.1a. Но поддержка на AMD только UHBR 13.5, т.е. получить 4к 240 без компрессии возможно только на картах Nvidia (UHBR 20).
Отсюда вытекает одна главная проблема - подбор кабеля, который будет отвечать заявленным характеристикам и будет обеспечивать режим работы UHD@240Гц 10 Бит без компрессии. Здесь мы тоже экспериментировали, поменяли штук 8-10 в общей сложности, и вывод достаточно простой: нужно заказывать кабели с сертификацией VESA (DP80 Certified). Китайские кабели не работают.
По ссылке выше можно ознакомиться со списком. Вот две модели, которые можно и нужно заказывать:
1. Silkland 80Gbps DisplayPort Cable 2.1
2. Cable Matters [VESA Certified] 80Gbps DisplayPort 2.1
3. Третьим дописал сюда TELECOM 3, который по отзывам тоже тру UHBR20
Можно дополнительно калибровать. Для этих целей вышла обновленная линейка калибраторов Spyder Pro c поддержкой оледов. Старая версия Spyder X Pro также работает, но к ней есть вопросы по совместимости и работы профилей. Закажу новый, дополню.
По спекам монитора вы можете ознакомиться на сайте, там все итак понятно. Сейчас является лучшим монитором на рынке (+ PG27UCDM)
Доп. респекты @Arsen1001 @Warpwrap @sealsfun
mxtekh | #272urx
Не изменяя традициям. Adam Audio A7V
Была цель без приобретения саба добавить низов. Иллюзий не было, но результат превзошел ожидания. Румкор пока не делал, замеры тоже выложу. Но даже в ручном режиме компенсации и посредством настроек HQPlayer и Roon, общая картина стала приятнее с сохранением родного звучания Адамов. Стойки также поменял на ISO-155.
Было (A4V) | Стало (A7V):
-3 dB: 58 Hz – 41 kHz | 44 Hz – 41 kHz
-6 dB: 52 Hz – 45 kHz | 40 Hz – 45 kHz
mxtekh | #adamaudio
Была цель без приобретения саба добавить низов. Иллюзий не было, но результат превзошел ожидания. Румкор пока не делал, замеры тоже выложу. Но даже в ручном режиме компенсации и посредством настроек HQPlayer и Roon, общая картина стала приятнее с сохранением родного звучания Адамов. Стойки также поменял на ISO-155.
Было (A4V) | Стало (A7V):
-3 dB: 58 Hz – 41 kHz | 44 Hz – 41 kHz
-6 dB: 52 Hz – 45 kHz | 40 Hz – 45 kHz
mxtekh | #adamaudio
Ergotron 45-475-224 HX
Тот самый гигачад в мире кронштейнов. 7кг чистого веса.
Диапазон 9.1–19.1 кг, мы боялись, что он будет отстреливать 272URX вверх, так как сам монитор без подставки весит 5.5кг. Но все ок, кронштейн прекрасно держит и регулируется даже вне диапазона, не шатается, не трясется как дешевые онкроны. В посте выше с адамами монитор висит на нем.
Подробные спеки тут:
https://media.ergotron.com/reserved/resources/05-hxarms-eo-orig.pdf
mxtekh | #ergotron
Тот самый гигачад в мире кронштейнов. 7кг чистого веса.
Диапазон 9.1–19.1 кг, мы боялись, что он будет отстреливать 272URX вверх, так как сам монитор без подставки весит 5.5кг. Но все ок, кронштейн прекрасно держит и регулируется даже вне диапазона, не шатается, не трясется как дешевые онкроны. В посте выше с адамами монитор висит на нем.
Подробные спеки тут:
https://media.ergotron.com/reserved/resources/05-hxarms-eo-orig.pdf
mxtekh | #ergotron
CYBERPOWER CP1600EPFCLCD
Обновленная версия CP1500EPFLCD с евророзетками на 1600ВА. До этого уже год по рынку гуляла версия на 1500/1000 такого же формата, но для США (120В) и с выходами NEMA 5-15R.
▪️Мощность: 1600 ВА / 1000Вт
▪️Линейно-интерактивная топология
▪️Совместимость с PFC (APFC)
▪️Стабилизация напряжения AVR
▪️EMI/RFI фильтрация
▪️Чистый синус на выходе
▪️Выходы Schuko x6
▪️USB TYPE-A x1 (5V/2.4A)
▪️USB TYPE-C x1 (5V/2.5A; 9V/2A; 15V/2A)
▪️Цветная наклонная LCD панель 22"
▪️Удаленное упр. по SNMP/HTTP (доп)
▪️ШxВxГ: 100 x 280 x 355
mxtekh | #cyberpower
Обновленная версия CP1500EPFLCD с евророзетками на 1600ВА. До этого уже год по рынку гуляла версия на 1500/1000 такого же формата, но для США (120В) и с выходами NEMA 5-15R.
▪️Мощность: 1600 ВА / 1000Вт
▪️Линейно-интерактивная топология
▪️Совместимость с PFC (APFC)
▪️Стабилизация напряжения AVR
▪️EMI/RFI фильтрация
▪️Чистый синус на выходе
▪️Выходы Schuko x6
▪️USB TYPE-A x1 (5V/2.4A)
▪️USB TYPE-C x1 (5V/2.5A; 9V/2A; 15V/2A)
▪️Цветная наклонная LCD панель 22"
▪️Удаленное упр. по SNMP/HTTP (доп)
▪️ШxВxГ: 100 x 280 x 355
mxtekh | #cyberpower
Pulsar Superglide Glass Mousepad v2
Новая "контрол-версия" стекла толщиной 1.5мм, после которой не хочу возвращаться на ткань. Два размера:
L 420mm x 330mm x 1.5mm
XL 490mm x 420mm x 1.5mm
Алюмосиликатное стекло, формованный силикон высокой плотности, выбор из трех цветов: черный, белый, красный.
upd. из точек есть на данный момент 3 хороших варианта:
1. Unusual Way Sports Fox Pink Dots (розовые точки, пока лучшие)
2. X-Raypad Jade Air Pro Dots (зеленые точки, тоже очень неплохие и плавные)
3. ESPTIGER ICE V2
Остальные не рассматриваем.
mxtekh | #pulsar
Новая "контрол-версия" стекла толщиной 1.5мм, после которой не хочу возвращаться на ткань. Два размера:
L 420mm x 330mm x 1.5mm
XL 490mm x 420mm x 1.5mm
Алюмосиликатное стекло, формованный силикон высокой плотности, выбор из трех цветов: черный, белый, красный.
upd. из точек есть на данный момент 3 хороших варианта:
1. Unusual Way Sports Fox Pink Dots (розовые точки, пока лучшие)
2. X-Raypad Jade Air Pro Dots (зеленые точки, тоже очень неплохие и плавные)
3. ESPTIGER ICE V2
Остальные не рассматриваем.
mxtekh | #pulsar