pxtech
267 subscribers
1.51K photos
12 videos
19 files
419 links
Дружеский некоммерческий блог о технике, hi-fi, hi-tech, pcmr и всяком гиковском. Пишу о том, чем увлекаюсь. Доступ к конфе по запросу @pxtnv
Download Telegram
pxtech
ROG Strix RTX 4090 OC Edition 24GB techpowerup.com | asus.com mxtekh | #rtx4090
Замена термоинтерфейса на ROG Strix RTX 4090 OC Edition 24GB

Как мы видим, стоковая термопаста расслоилась и показывала неадекватные цифры (хотспот под 100гр.) Стоковые пады на удивление оказались почти идеальными. Несмотря на флагманский продукт, стриксы идут с довольно печальным термоинтерфейсом на чипе и прижимом. Для тех, кто сидит на воздухе, ее обязательно надо обслуживать.

Что было использовано:
GPU: Honeywell PTM7950
MEM/VRM: Laird 607
BACKPLATE: Gelid GP Extreme 1.5

PTM7950 отсюда. Листа 80х40 хватит на 3 карты. Laird 607 отсюда. Шприца 30гр. хватит на 2 карты. Gelid GP Extreme отсюда - на одну карту.

Разница GPU: -14гр.
Разница GPU HOTSPOT: -25гр.
Разница MEM JUNC: -4гр.

> Cкрины стресс тестов до/после (Steel Nomad Stress Test) по ссылке.
> Еще один пост c реддита, где был использован tputty на стриксе 4090.

mxtekh | #4090str #ptm7950 #laird607
Замена термоинтерфейса на APEX Z790 ENCORE и сравнение термопаст TG Kryonaut и Arctic MX-3

На VRM/DrMOS были использованы GELID GP-EXTREME 2.0мм (ровно на одну мать впритык 80х40). На чипсете была использована GELID GP-EXTREME 1.5мм. В идеале советую ставить везде 1.75мм или Valor Odin 2.0мм. Тем не менее, прижим отличный. На новых апексах в стоке идут приличные пады, поэтому смысла от замены было немного: на чипсете удалось скинуть 3гр., на VRM - 2гр. Упор все равно в радиатор.

Теперь по термопастам. Насмотревшись красивых обзоров, где, якобы, MX-3 уделывает TG Kryonaut на пару-тройку градусов, я решил это проверить. Результаты превзошли все мои ожидания (нет). MX-3 проиграл на 3гр. по самому горячему ядру. Больше всего заметна разница на P-ядрах (81/93 против 79/90) и втором блоке Е-ядер (75 против 78). Тестировал в одинаковых условиях в два прохода.

Небольшой бонус: Laird 607 на m2 ssd оказался эффективней Odyssey II на парочку градусов :3

Фотки/скрины как всегда можно найти на гугл диске.

mxtekh |
RAZER VIPER V3 PRO

54G Ultra-Lightweight Design
Razer Focus Pro 35K Optical Sensor Gen-2
Razer HyperPolling 8K Hz
35000 DPI | 750 IPS | 70 G

Покрытие приятное, провод один из лучших на моей памяти, минималистичный прорезиненный донгл с индикатором. Автономность - полный день в режиме 8К. Для маленьких рук не подойдёт, мышь ощущается довольно крупной, немного больше ламзу мини. В связке с Artisan Hataye Otsu / Esp Tiger полет нормальный.

В двух словах: качественный продукт, лучшая мышь 2024.

pxtech | #razer #viper