pxtech
267 subscribers
1.51K photos
12 videos
19 files
419 links
Дружеский некоммерческий блог о технике, hi-fi, hi-tech, pcmr и всяком гиковском. Пишу о том, чем увлекаюсь. Доступ к конфе по запросу @pxtnv
Download Telegram
pxtech pinned a photo
Минималистичный и солидный SFFPC билд by @wonderelise

Глядя на такие фотки, мне хочется тоже собрать что-то подобное в этом форм факторе.

#sffpc
Тайминги tWTR_S, tWTR_L, tWRRD_sg, tWRRD_dg, из-за которых постоянно возникает путаница. Небольшой ликбез.

Минимальные значения по JEDEC для tWTRS=4, tWTRL=16, в реальности эти значения на уровне tWTRS=8-12, tWTRL=16-24.

Так как эти два тайминга (WTR и WRRD) взаимосвязаны, есть три пути их настройки:
I Задавать вручную tWRRD_sg, tWRRD_dg; tWTR_S, tWTR_L оставлять в авто;
II Задавать вручную tWTR_S, tWTR_L; tWRRD_sg, tWRRD_dg оставлять в авто;
III Задавать вручную tWTR_S, tWTR_L; Задавать вручную по формуле tWRRD_sg, tWRRD_dg

□ Способ (I) считается самым верным, ибо платы отдают приоритет tWRRD_sg, tWRRD_dg и тренируют от них tWTR_S, tWTR_L. Подводный камень здесь в том, что некоторые платы в BIOS (MSI не исключение) при таком способе рисуют полную дичь на нечетных значениях, по типу 15/35 при заданных WRRD_sg/dg=60/54. Обращать на это внимание не следует, нужно смотреть Asrock или Dragonball.
□ Способ (II) также является рабочим. При выставлении WTR, плата уже корректно применяет формулу и отражает правильные WRRD в биосе (есть подозрение, что у разных плат свой приоритет на разных микрокодах).
□ Способ (III) применим для тех, кому в принципе не надо объяснять все вышеперечисленное, но все же не рекомендуется, т.к. лучше отдавать плате приоритет в тренировке смежных таймингов.

tWTR_S = tWRRD_dg − tCWL − 10
tWTR_L = tWRRD_sg − tCWL − 10

В мониторинге Asrock Timing Configurator всегда завышает WTR_S, WTR_L на 4 от корректных значений. Держите это в уме и не пугайтесь когда видите 14 вместо 10. MSI Dragon Ball отображает WTR_S, WTR_L корректно, но к сожалению, не на всех 790 платах он работает.

#oc
TOFU84 + DROP MT3 BLACK-ON-WHITE

полноразмерные фото: ibb.co/album/m6sdyb

#tofu84
GATERON X SW PURE BERRY

Уникальные в своем роде линейки с длинным стемом и пружиной. Солидная конструкция, красивый дизайн, более хрустящие (crisp) и высокое звучание по сравнению с обычными линейками, отсутствие необходимости ставить филмы (хотя с филмами прибавляется кремовость), хороший тактильный отклик из-за длинной пружины. Также отличный вариант для подсветки - даже не пропускающие свет капы будут светиться приятным ореолом. Промазывать лучше Krytox 205g00 как хаузинг, так и пружину, что обеспечит более плавный ход. В звучании по сравнению со стоковой смазкой практически не будет разницы. Krytox 205g0 гробит высокочастотный саунд данных свичей, убивая напрочь их уникальность. Хорошие свичи со своей изюминкой.

Produced by Gateron X Swagkey
62g (Bottom Out)
POM linear Long stem, Long Spring
Polycarbonate & Nylon Mix housing (Top&Bottom Both)
5-pin PCB mount

#keyboards #switches
pxtech pinned Deleted message
Не случайно 🌚
Ranni The Witch
#eldenring
Лимитированный Capsule65 в коллаборации ClickClack и Pixelspace.

►1.2мм Hotswap PCB: RGB Stripe Indicator Light (QMK+VIA)
► Плейт: FR4
► Шумоизоляция на плейт: 3.5mm Poron® Foam
► Свич пад лист для PCB: 0.5mm PE Foam
► Шумоизоляция в корпус: 2.5mm
► Свитчи: Zaku Linear 63.5g. Про них будет отдельный пост. В России такие только у меня (возможно).
► Стабы: AeBoards Staebis V2 6.25U, stem - POM, housing - прозрачный ПК, обновленные молды, Мод стабов: смазка Krytox XHT-BDZ
► Капы: DROP MT3 Black & White

Общий вес клавиатуры - 2.3кг

Сейчас фоточки, следом будут свичи, краткий обзор и обязательно запись тайпинга. Поехали!

Фото в полном разрешении.

#keyboards