pxtech
267 subscribers
1.51K photos
12 videos
19 files
419 links
Дружеский некоммерческий блог о технике, hi-fi, hi-tech, pcmr и всяком гиковском. Пишу о том, чем увлекаюсь. Доступ к конфе по запросу @pxtnv
Download Telegram
SSE4.1 vs AVX2
Вышла ARMORED CORE VI FIRES OF RUBICON от Миядзаки (FromSoftware) с рейтингом TOP-1 по продажам в Steam.

В это мы играем.
#acvifor
Windows 11 поддерживает AVX и AVX-2 инструкции и не поддерживает AVX-512 даже при наличии их в процессоре/Биосе.

В Windows 11 можно включить и выключить их via CMD (по умолчанию они включены, иначе бы y-cruncher выдавал бы предупреждение, как на втором скрине):

bcdedit /set xsavedisable 0
// где 0 - активно, 1 - неактивно

Но печальная новость в том, что никакого профита от них нет, так как Adobe Premiere и Lightroom не поддерживают AVX инструкции ни в каком виде, что комично. Как и игры, по крайней мере те, которые я протестил (CP2077, FH5, BGIII, ACV:IFOR, RDRII).

По этой причине AVX можно смело выключать в BIOS и тем самым значительно снижать TDP и повышать производительность по ядрам.

AVX - не для казуальных домашних сборок, но для девелоперов, мат. вычислений, в т.ч. машин лернинга, эмуляторов, серверов и пр.
"Трахикарпус"

mxtekh | #a7rv
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Энтузиаст сделал керамическую клавиатуру, и так она звучит.

Хотеть
r/#oddlysatisfying
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Инди-студия NIHIL INANE показала трейлер своего фотореалистичного хоррора «Lost Fragment», который вдохновлён японскими ужасами.
Всё это на движке Unreal Engine 5.

Такое мы хотим
r/#unrealengine
Sigma 50mm f1.4 DG DN

mxtekh | #a7rv
pxtech
Sigma 50mm f1.4 DG DN mxtekh | #a7rv
На ходу через стекло из машины.

mxtekh | #a7rv
pxtech
#ratchetnclank https://youtu.be/Q8HH7X_UIIQ?si=UAju0vzoJ1FzGXX5
Футуристичный анимационный action-adventure с белкой лисом в главной роли.

Без шуток, второй для меня по значимости игровой икспириенс после Plague Tale: Requiem в 2023. Не всем зайдет такая экшн стилистика, но кому зайдет, тот останется в восторге.

Во-первых, игра ненапряжная, но крайне увлекательная и динамичная, здесь есть нетривиальный сюжет, оригинальный лор, яркий и красочный мир, потрясающее внимание к деталям, стремительно развивающиеся события и меняющиеся локации, которые не дадут заскучать. Во-вторых, это русская локализация - она великолепна, примерно как смотришь анимационный фильм в кинотеатре.

Механику и боевку отдаленно напоминает Doom Eternal ))) Много разнообразного оружия, которое необходимо нонстопом свапать в зависимости от места и ситуации, и которое можно и нужно бесконечно апгрейдить. Пачки респавнящихся мобов, наличие мини боссов и главных боссов. Можно делать прыжок, двойной прыжок, дэш, взаимодействовать с разными предметами в плане перемещения, при чем визуально реализовано это чертовски хорошо.

Игра сама по себе не тяжелая. Здесь нету чрезмерного грайнда. Основные задачи: следовать сюжету, искать кристаллы и коробки по локациям, апгрейдить оружие, открывать секретики, искать сеты брони, которые дают прикольные ачивки, гасить мобов и боссов. Рекомендую проходить на последнем уровне сложности, дабы получить максимум впечатлений.

И это только 7% пройденной игры. По заверениям "коллег", дальше будет еще круче: и крутые боссы, и истории, и сюжетные повороты.. а еще крутая арена будет, где нужно боссов проходить как мини игры. Кстати о мини играх: здесь также есть внутриигровые аркады от третьего лица других персонажей 🥹

Также обращу внимание на отсутствие каких бы то ни было багов или нюансов по технической части. Игра определенно стоит своих денег (5к). Кто не хочет покупать - на торрентах все то же самое.

Можно ещё такое же полотно написать про героев и антагониста, но мне дико лень, да и читать это до конца вряд ли кто-то станет.

Чукча не писатель, всем добра.

#ratchetnclank