Путь к МэдисонСкверГарден | Сергей Платицин
971 subscribers
295 photos
6 videos
64 links
Стендап комик на пути к миллионам зрителей на концертах
Бывший Автор стендап на ТНТ
Продюсер
Мой ютуб
https://youtube.com/@SergeyPlatizin-standupcomedian

Скинуться на мой концерт можно здесь👇🏿

https://boosty.to/sergeyplatizin1/donate?forPost=3891634
Download Telegram
Йауйауйау, моигорячолюбимые,
Вчера выступал два раза, и на втором выступлении, мне посчастливилось быть закрывающим комиком.

Сегодня хочу поговорить про нюансы заведений, которые влияют на комедию, но которые не контролирует комик.

Закрывающий комик часто попадает на момент разноса счетов, это самый тяжелый момент для комика, удержать внимания зрителей, когда он видит сколько ему надо заплатить и думает сколько денег у него осталось на жизнь.
А потом выходит официант с терминалом, если терминал не пикает, значит бог комедии на вашей стороне.

А что вам мешает на площадке?
8🔥2
Йауйауйау, мои горячолюбимые,
Пока комедийный мир на паузе и медленно начинает возвращаться в привычный темп, самое время поработать со своим материалом, почистить старые заезды, пописать новое, поискать новые темы и мысли.

Было бы здорово, если бы вы мне помогли, на какие темы хотите поговорить, может есть какие-то вопросы, которые мы еще не успели обсудить, пишите в комментариях!
6🔥3
Йауйауйау, мои горячолюбимые,
Возвращаемся в привычный ритм с вашей любимой рубрики «день бесплатных добивок».
Пишите свои заезды в комментариях
6🤩1
Йауйауйау, мои горячолюбимые подписчики, сегодня хочу поговорить с вами о темах поднимаемых в комедии.

Часто, то о чем хочет поговорить комик и то, над чем смеются зрители в зале это разные вещи. Поэтому мы комики в постоянном поиске тех шуток,которые всех веселят, на всех заходят и которые мы очень хотим говорить

Есть комики, которые возмущаются, я хочу шутить о большом взрыве, а им надо про тупую жену. Вот здесь мы и заходим в место где комик должен проявлять свою магию и через понятные для всех зрителей примеры рассказать тему, которую хочется.

Есть еще такой момент, что зрители не любят когда их учат жизни, поэтому в тяжелых темах должно быть больше шуток, чем про жену или мужа.

Но не думайте, что я говорю, что шутки про жену и мужа это низкопробная комедия, нет, там еще много оригинальных шуток, просто ищите то, о чем еще никто не говорил, а если об этом все говорили, то ищите то, как об этом еще не говорили.

Все темы имеют место быть, чтобы зритель тебе доверял как комику, тебе вначале его надо рассмешить, завоевать его любовь и внимание, а затем он позволит тебе говорить с ним на любые темы!
🔥104👍4
Йауйауйау, мои горячолюбимые,
Сегодня я хочу рассказать, как попасть в стендап на тнт.

На удивление, за 10 лет проекта эта информация так и не стала прозрачной и понятной. Сегодня мы проговорим этот процесс во всех подробностях.

Первое что должен сделать комик собрать 10 минут своего самого лучшего материала, который добит и везде работает, в котором вы уверены и сдаете это материал, как боженька.

Когда такой материал готов, следующий шаг записать видео. Понимаю, что в современном мире стендап комедии, записать 10 минут в полном зале на опен майке, звучит, как что-то сказочное. Но 8 минут тоже будет достаточно, и если 8 человек смеются в полную силу этого тоже будет достаточно.

После того, как видео готово, его можно прислать в ВК одному из 2-х людей авторской группы:

Сергей Платицин( это я, если вы не знали)
Рома Маргулис

Ждём обратную связь, за остальных не скажу, буду говорить только за себя. На сегодня у меня 12 видео, которые мне надо отсмотреть, в неделю я выделяю пару часов на отсмотр, среднее время просмотра 10 минутного видео минимум минут 20. Считайте, выходит где-то 2,3 недели на отсмотр.

Обратная связь по вашему видео может привести к двум тропам:

Первая- вы получаете обратную связь, и доделываете материал и присылаете видео снова.

Вторая - ваш материал готов, вас приглашают на техническую вечеринку рубрики «открытый микрофон».

После технички рубрики, вас тоже ждут два пути:

Первый - вы получает правки после выступления и отправляетесь готовится к следующей техничке рубрики.

Второй - вы незабываемо выступили и значит вы получаете небольшие правки и приглашаетесь выступить на техничке и попытаться попасть в основную вечеринку.

Продолжение следует…
🔥25👍129🌭3🦄2👾1
Йауйауйау, мои горячолюбимые подписчики,
рад приветствовать всех кто с нами недавно,

Сегодня день Вашей любимой рубрики «День Бесплатных Добивок»
Пишите свои заезды в комментариях
4🔥4👏2
Йауйауйау, мои горячолюбимые,

Вы прошли технари рубрики и вас пригласили выступить в технари, чтобы попасть в подготовку к основной. Воу, чего?

Чтобы разобраться, я расскажу, как построен процесс работы в стендапе на тнт.

Съемки проекта проходят два раза в год, в июне и декабре. Между съемками, мы( было сложно догадаться) готовимся. Подготовка занимает 5 месяцев и после съемок у нас есть время на отдых.

В течение, 5 месяцев у нас проходят технички рубрики, технари и основные вечеринки.

Давайте проговорим, что такое технари и основные.

Основные вечеринки - их 6, за 5 месяцев, чтобы попасть в съемки, комик должен пройти в основную. Бывают редкие исключения, когда комик попадает в съемки без основных. За Основную вечеринку вы получаете деньги за ваш материал.

Но, всегда есть но. Комик, который попал в основную должен еще улучшить свой материал к съемкам.
3 недели до первого съемочного дня идет защита монолога - когда ты показываешь монолог с основной с улучшениям. На этом этапе, бывали комики, которые были в основной и не попали в съемки.
Основные вечеринки проходят каждый три недели.

Технари или Технические вечеринки - это вечеринка, где опытные комики проверяют новое, а новички выступают с Бестом, после выступления все комики получают правки от редактора.

Такие технари идут 2 недели, в конце 2ой проходит отбор в подготовку к Основной. На этой вечеринке Креативный решает кто пройдет в подготовку. Обычно в подготовку претендует около 24-26 комиков. Проходят около 12, иногда, когда все смешные может пройти и больше.

Подготовка к основной - это три вечеринки перед основной, в которой выступают все, кто прошел в основную, получают правки от креативного и записываются доделывать материал с авторами. Если вы новичок и попали в подготовку к основной, с этого момента вас добавляют в чат «технари» и вы можете записываться к авторам.
На третей вечеринке подготовки, принимается решение, кто проходит в основную и вот мы вернулись в начало

Дальше расскажу, как проходят съемки и что ждет новичка на площадке…
🔥26👍117🌭2🦄1👾1
Йауйауйау, мои горячолюбимые, мне необходима ваша помощь,чтобы начать делать трансляции на ютуб, а у меня есть пара идей, мне необходимо собрать 50 подписчиков, если не сложно, ради Христа, подпишитесь плиз

https://youtube.com/@SergeyPlatizin-standupcomedian?si=jls4xI9f8pvXzuIs
🤝194👌2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Йауйауйау, мои горячолюбимые,
Лучшая возможность получить первый опыт съёмки своей комедии

Я уже зарегистрировался, а вы?

https://vk.com/openmic_moneymic?w=wall-219984154_4185
🔥153❤‍🔥2
Йауйауйау, мои горячолюбимые,
Продолжаем наш путь, мы прошли в основную, выступили и теперь за три недели до съемок начинается защита материала.

Защита материала - что же это? Бывает такое, что шутка умирает, когда она сначала сильно заходит, а потом все слабее и слабее, чтобы избежать момента, когда полгода назад это было смешно, а сейчас весьма средне, существует защита материала. Это технические вечеринки, где вы показывает готовый, на ваш взгляд, монолог из основной, и если в нем что-то не работает, ваша задача улучшить эти места до момента выхода на сцену.

Съемка для новичка это всегда стресс и это нормально, потому что мало опыта съемок. А опыт съемок можно получить только на съемках, поэтому комик, который разрывает в барах может весьма средне зайти на зал, где еще стоит 13 камер. Именно поэтому первый монолог комика должен быть максимально плотный и мощный, чтобы твоё волнение было прикрыто шутками, проверенными много раз на разных людях. После того, как креативный уверен в твоем материале и твоей подаче, монолог утверждается и ты едешь одеваться и утверждать одежду перед съемками(да, на многих комиках не их одежда и даже обувь).

Съемки состоят из трех дней, каждый день три мотора. Есть шоу которые снимают выпусками, стендап снимается по-другому, мы снимаем концерт и потом монологи распределяются по разным выпускам. Как правило, если ты снимаешься первый раз, то скорее всего ты будешь в первые два дня, потому что если волнение и стресс победит, у тебя будет возможность переснять монолог.

Да монологи комики переснимают, почему? Потому что StandUp на тнт по-прежнему единственное комедийное шоу на тв, где не подкладывают смех. Если реакция зала была странной, а такое бывает, может в этот день магнитная буря, то комику предлагают переснять монолог на другой зал, чтобы получить достойную реакцию.

Первые съемки всегда волнительно и вторые тоже, думаю к 3-му пулу становится, привычно и площадка и камеры. И приходит понимание, что на площадке сделано всё, чтобы комик хорошо выступил и получил удовольствие
👍28🔥145❤‍🔥4🌭1🦄1👾1
Йауйауйау, мои горячолюбимые,
Время вашей любимой рубрики- #“День Бесплатных Добивок”
Пишите свои заезды в комментариях
6
Йауйауйау, мои горячолюбимые,
Сегодня хочу поговорить о правде в комедии и о комедийном персонаже.

Стендап это жанр комедии о жизни, это и отличает стендап комика, от эстрадного артиста или артиста разговорного жанра.

Меня лично раздражает, когда нас называют стендапер, мы стендап-комики, а стендапер это Максим Галкин. Стендап-комик это человек с уникальным опытом и оригинальным взглядом на жизнь и проблемы, а стендапер это, например, учитель, который рассказывает, как работать учителем.

В основе стендап-комедии всегда есть боль и правда - это и делает этот жанр близким людям. А стендап-комика не классической звездой шоубиза, а простым человеком, который живет такую же жизнь.

Но комикам свойственно загоняться, и порой, комик приходит в тупик отметая всё фразой: «это не правда!»

Сколько правды должно быть в комедии?
Заезд комика должен быть правдой, проблема должна быть правдой, а вот отношение и добивка это уже реакция нашего комедийного персонажа на эту проблему. Потому что, как человек ты адекватно смотришь на вещи, как комик ты смотришь на мир сумасшедшими глазами. И ты ищешь отношение и реакцию ту, которая вызовет максимум смеха, а не согласия.

Комик на сцене, это ты, но утрированный, не герой, который не боится признаться в трусости или злорадстве или зависти. Комедийный персонаж говорит то, о чем многие думают и не произносят никогда, даже ты сам.

И комедийному персонажу должно быть не принципиально держаться одной позиции, мы занимаем ту позицию, которая вызовет сильнее реакцию в зале.
Поэтому всегда странно, когда шутки комика воспринимают, как его реальную позицию. Мы можем шутить, что детям не стоит давать имена до 18 лет, но это никогда не значит, что именно так и считаем.

Когда у комика нет боли и правды, или когда он придерживается своей жизненной позиции, мы получаем или скучную или просто описательную или просто не смешную комедию, когда зрители в зале сидят и думаю - ну так и есть. Но и слишком выдуманная позиция и отношение и история превращает стендап комедию в пластмассовую, как искусственные цветы( или квн).

Стендап комедия, на мой скромный субъективный взгляд, это идеальный баланс между правдой и вымыслом, когда зритель не успевает раскусить, что все это лишь для того, чтобы получить от него смех и аплодисменты(наркотик, на котором сидит каждый комик)
🔥43🦄4🏆2👍1👏1🕊1🌭1👾1
Йауйауйау, мои горячолюбимые,
Сегодня хочу поговорить о дедлайнах и объемах созданной комедии, которые должны сделать нас качественными комиками.

Комик должен постоянно создавать новый материал, вот уже десять месяцев я активно занимаюсь стендап-комедией, из-за специфики моей работы на данный момент я создал 10 золотых минут, 30 средних и 60 слабых минут.

Комик в карьере может попасть в разные ловушки, первая, что материал можно улучшать бесконечно, это приводит к тому, что комик выпускает концерт, дай бог, раз в 3 года.

Есть другая ловушка, когда в погоне за частотой выхода, комик выпускает 5-6 концертов в год, в этом случае событийность концерта пропадает, а соответственно падает и качество, наш горячолюбимый зритель, начинает относиться к этому, как к походу на бесплатное мероприятия, не обязательно все смотреть и ничего страшного, если не посмотрю.

На мой скромный взгляд, если вы поставите себе план писать 60 минут в год, это в среднем 5 новых минут в месяц, то к концу года у вас будет минимум 10 хороших минут, и с каждым годом количество хороших минут будет расти, и вы придете к тому, что концерт можно писать за год, полтора.

Главный враг любого комика это неуверенность в себе, и отсутствие дисциплины, особенно, когда не получаешь никакого результата.
Поэтому среди комиков, есть много таких, кто создал 20 минут комедии, никуда их не выкладывает, и просто живет с ними годами, назовем его комик-консерва. От материала надо избавляться, может звучит грубо, но чтобы писать новое надо. Снимайте и выкладывайте.

Для начинающего комика, глядя на себя, мне кажется оптимально выкладывать 8-12 минут раз в 2-3 месяца и это отличная производительность, но это в идеальном мире, а мы не машины, и нам еще надо что-то есть и где-то жить, пока комедия нам не приносит миллионы.

И самое главное, помните, что жесткие нереальные дедлайны могут привести вас к выгоранию, поэтому не ставьте себе цель к концу недели написать час.
Не давите на себя поймите свой темп и двигайтесь, главное - не останавливаться!
🔥427👏4👍2🌭1🦄1👾1
Йауйауйау, мои горячолюбимые,
Нас становится все больше, а это значит, все больше людей смогут насладиться нашей любимой рубрикой «День Бесплатных Добивок»!
Пишите свои заезды в комментариях
❤‍🔥13👍4
Йауйауйау, мои горячолюбимые,
Сегодня хочу поговорить с вами о не желании писать, и графике комика.

Так часто бывает, что ты запланировал сесть пописать, но так хорошо сидится, лежится, стоится, да все лучше, чем сесть и пописать.

Не знаю, как у вас, у меня такое бывает, когда ты сидишь, и думаешь, я с легкостью напишу любому тысячу шуток только можно не буду писать себе.

Вот, что делаю я, смотрю комедию( я предпочитаю зарубежную стендап комедию и вам рекомендую смотреть иностранных комиков) когда смотришь комиков начинает хотеться писать.

Второй способ я просто разгребаю старые заезды и убираюсь в материале, как практикующий комик я столкнулся с тем, что убираться надо чаще, чем раз в полгода, раз в месяц минимум.

Третий способ, я спрашиваю себя хочу ли я заниматься стендап-комедией и если ответ да, то я сажусь писать(пока ответа нет я не слышал).

Что удивительно, комик сам должен отвечать за свою организованность и сам строить свои рабочие процессы. Кому-то удобнее писать утром, кому-то ночью, кому-то дома, а кому-то где угодно только не дома. Пробуйте и вы точно найдете свой ритм, время и способы включать себя для написания.
Помните только стендап-комик делает себя стендап-комиком

А как пишите вы?
👍28💯43🌭1🦄1👾1
Йауйауйау, мои горячолюбимые,
До ВК феста остается все меньше времени, надеюсь вы заполнили анкеты, нашли флешку🤦‍♂️ и готовы к регистрации. Дело осталось за малым - решить, какие три минуты материала нести на фест.

Давайте немного трезво и прагматично взглянем на фест, это кастинг, где будет много начинающих комиков, а значит много шуток в популярные темы. Поэтому если ваш номер выступающего 700 перед вами могут быть 699 комиков с шутками в одни те же темы.

Вот темы на которые я бы не стал ставить в сет-лист, когда мы ограничены, дай бог, тремя минутами, потому что и через минуту могут попросить со сцены. Итак, под ваши аплодисменты 10 тем, шутки на которые нас не сильно двинут по карьере:

Имена,Поезда, самолеты, дорого жить в Москве, тупая жена, мое первое выступление, стихи, дрочка, секс, политика.

Помните, всегда есть исключения, если у вас супер болт, конечно добавляем его в сет-лист.

Наша цель как комика, показать что мы за три минуты можем рассмешить и понимаем что такое шутка и показать, как мы держимся на сцене, поэтому новый материал тоже не лучший выбор.

Я предлагаю собирать в три минуты ваши лучшие шутки, самый бест, то что работало всегда и везде, даже если такого материала у вас 2,5 минуты, но вы его сдаете, Как боженька, вы полностью уверены в подаче и шутках. Потому что ваш главный враг на этом мероприятии - волнение, поэтому ваша главная защита - ваши шутки.

Собери лучшее, пускай это будет две минуты, как на тесле, чем три минуты в плацкарте с анекдотами
33🦄4👏3🌭2👾1
Йауйауйау, мои горячолюбимые,
Сегодня первый день ВК феста или как я его называю день флешки. Самое время, пока мы стоим в очереди на регистрацию, погрузится в нашу любимую рубрику «День Бесплатных Добивок»

Пишите свои заезды в комментариях
🔥13👍4
Йауйауйау, мои горячолюбимые,
Пишу вам после выступления на фестивале.

Выступление на фестивале это стресс, для комика любого уровня. Шутки которые ты проверял на простых людях совершенно по-другому работают на комиков, что приводит к тому, что ты начинаешь и не получаешь реакцию, к которой привык и это может тебя сбить, заставит сомневаться или начать выступать совершенно в новой подаче.

Только опыт на сцене и на подобных мероприятиях поможет вам справляться со стрессом.

Еще важно помнить, если вы не попали, это не значит, что на вас поставлен крест, просто вы не подходите для этого шоу.

Атмосфера фестиваля меня не коснулась, если она есть, в целом это большой кастинг, альтернативы выпивать в Москве или в номере отсутствуют. Но как мы помним комик сам себе организатор фестиваля.

Желаю удачи тем, кто еще не выступил, а тем кто выступил продолжаем заниматься комедией и готовить свои золотые минуты.
🤝3215🔥9
Йауйауйау, мои горячолюбимые,
Сегодня давайте поговорим о том, что делать, если вы пока не попали в тв проекты, что мы можем сделать.

У нас комиков есть несколько альтернативных путей помимо тв, как помочь своей карьере. Мы можем сдать материал на канал стендап клуба, на канал стендап патриков, и себе на канал, везде есть свои нюансы, давайте обсудим.

«Стендап-комики» на канале стендап клуба на трубной. Клуб на трубной давно занимается своей площадкой в ютубе, на котором с недавних пор вернулся формат стендап-комики. Формат вернулся, но как попасть в формат, вам прозрачнее расскажет Тема Емельянов. Важно, чтобы ваш материал работал на аудиторию клуба и как везде был смешным. А дальше попадание зависит от того, пока не могу сказать, от чего, будьте смешными и вас возьмут. Но возможно придется подождать, потому что съемки не каждый день, а желающих миллион.

Стендап на канал Патриков. Есть вариант снять материал для канала патриков. Для этого, тоже необходимо, пройти ряд вечеринок в клубе. И после общения с Леней и показа материала, вы начнете понимать в какую дату сможете встать в съемки.

Третий вариант, выложить на свой канал. Любому комику надо вести свои соцсети и одна из которых ютуб. Ваш канал на ютубе это место, где вы решаете что хотите выкладывать и в каком качестве. Поэтому вы можете, залететь на общие съемки для комиков, которые организовывают несколько объединений. Снять свои 12 минут и выложить с монтажом или без монтажа и начать собирать аудиторию.

Для любого направления важно помнить, что у любого проекта или ютуб канала есть своя аудитория, и создатели ищут комиков которые попадут в их аудиторию или будут очень смешными. Поэтому мы либо собираем материал под аудиторию или пишем суперболты (любой вариант прекрасен)

Какой твой выбор?
👍2714🦄2🌭1👾1
Йауйауйау, мои горячолюбимые,
Мы продолжаем заниматься комедией, а это значит, сегодня наша любимая рубрика!
«День бесплатных добивок», пишите свои заезды в комментариях
11🥰3