Йауйауйау, мои горячолюбимые,
Мы продолжаем заниматься комедией.
Какой бы праздник не был за окном, для комиков это просто возможность выступить перед достаточно полным залом, ведь на проверочные мероприятия не всегда приходит полный зал, иногда в зале человек 8-м. Поэтому пока все вечером 13-го Февраля заказывали подарки для своих половинок - комики ставили плюсы во всех чатах.
Сегодня, я думаю о плотности шуток в материале, с которым должен выступать комик. И вот, что я считаю, комики выступают на разных площадках и разных мероприятиях, и в зависимости от этого можно позволить себе разную плотность.
Если вы выступаете на открытом микрофоне можно и со зрителями поговорить в поиске новых шуток. Если это ваш концерт, то между шутками можно и просто историю из жизни вывалить на своих любимых зрителей. Но если вы готовите материал к съемкам, мне кажется, самое главное высокая плотность, потому что из зала зрителю сложнее уйти( хотя и такое бывает), чем просто отвлечься от любого экрана. Когда ты делаешь видеоверсию своей комедии, я считаю, надо максимально держать внимание зрителя, и в этом нам может помочь очень смешные шутки и плотность.
Из последних стендап концертов, я часто говорю про концерт в СиКея. Ведь у нас есть уникальная возможность посмотреть, как комик выступает с этим материалом на живом выступлении перед съемкой( стрим из Мэдисон Сквер Гарден), и потом посмотреть, как СиКей пересобрал материал для съемок( концерт в Долби). Если вы заморочитесь, то заметите места, где Луи сжимает блок до трех предложений, где каждое предложение это шутка.
А как вы относитесь к плотности материала?
Мы продолжаем заниматься комедией.
Какой бы праздник не был за окном, для комиков это просто возможность выступить перед достаточно полным залом, ведь на проверочные мероприятия не всегда приходит полный зал, иногда в зале человек 8-м. Поэтому пока все вечером 13-го Февраля заказывали подарки для своих половинок - комики ставили плюсы во всех чатах.
Сегодня, я думаю о плотности шуток в материале, с которым должен выступать комик. И вот, что я считаю, комики выступают на разных площадках и разных мероприятиях, и в зависимости от этого можно позволить себе разную плотность.
Если вы выступаете на открытом микрофоне можно и со зрителями поговорить в поиске новых шуток. Если это ваш концерт, то между шутками можно и просто историю из жизни вывалить на своих любимых зрителей. Но если вы готовите материал к съемкам, мне кажется, самое главное высокая плотность, потому что из зала зрителю сложнее уйти( хотя и такое бывает), чем просто отвлечься от любого экрана. Когда ты делаешь видеоверсию своей комедии, я считаю, надо максимально держать внимание зрителя, и в этом нам может помочь очень смешные шутки и плотность.
Из последних стендап концертов, я часто говорю про концерт в СиКея. Ведь у нас есть уникальная возможность посмотреть, как комик выступает с этим материалом на живом выступлении перед съемкой( стрим из Мэдисон Сквер Гарден), и потом посмотреть, как СиКей пересобрал материал для съемок( концерт в Долби). Если вы заморочитесь, то заметите места, где Луи сжимает блок до трех предложений, где каждое предложение это шутка.
А как вы относитесь к плотности материала?
🤝6🌭2🦄2❤1👾1
Йауйауйау, моигорячолюбимые, продолжаем вместе идти по пути комика.
Идет 8-й месяц активного занятия комедией, и уже можно обсудить трудности, с которыми сталкивается стендап комик.
Через полгода занятий ты сталкиваешься с первым кризисом - а так ли сильно я хочу заниматься комедией, если пока никто меня ни в какие шоу не зовёт.
Один из тяжелых этапов в карьере комика, это время на разработку золотого архива, который будет работать везде. С моим темпом, у меня сейчас есть 5 золотых минут. И я продолжаю собирать.
И опять мы возвращаемся к тому, что только, желание выступать с комедией и вера в себя, дают энергию комику выступать.
Есть еще кризис создания нового материала, когда тебе надо начинать все с чистого листа, это всегда волнительно.
А с какими кризисами в карьере сталкиваетесь вы?
Идет 8-й месяц активного занятия комедией, и уже можно обсудить трудности, с которыми сталкивается стендап комик.
Через полгода занятий ты сталкиваешься с первым кризисом - а так ли сильно я хочу заниматься комедией, если пока никто меня ни в какие шоу не зовёт.
Один из тяжелых этапов в карьере комика, это время на разработку золотого архива, который будет работать везде. С моим темпом, у меня сейчас есть 5 золотых минут. И я продолжаю собирать.
И опять мы возвращаемся к тому, что только, желание выступать с комедией и вера в себя, дают энергию комику выступать.
Есть еще кризис создания нового материала, когда тебе надо начинать все с чистого листа, это всегда волнительно.
А с какими кризисами в карьере сталкиваетесь вы?
❤7🤝2🦄2🌭1👾1
Йауйауйау, мои горячолюбимые подписчики, продолжаем заниматься комедией вместе.
Все учебники по комедии говорят каждый день писать, как минимум 20 минут.
Моя работа специфическая поэтому я пишу в день минимум 4-6 часов не себе. И вечером я могу посидеть за своей комедией, я стараюсь выделять своей комедии минимум час в день, когда есть настроение можно не останавливаться. И я стараюсь один день оставлять себе на поиск впечатлений и комедийного опыта, и ничего не делать вообще.
А сколько минут в день вы пишите себе комедию?
Все учебники по комедии говорят каждый день писать, как минимум 20 минут.
Моя работа специфическая поэтому я пишу в день минимум 4-6 часов не себе. И вечером я могу посидеть за своей комедией, я стараюсь выделять своей комедии минимум час в день, когда есть настроение можно не останавливаться. И я стараюсь один день оставлять себе на поиск впечатлений и комедийного опыта, и ничего не делать вообще.
А сколько минут в день вы пишите себе комедию?
❤3
Йауйауйау, мои горячолюбимые,
Сегодня поговорим о выгорании.
Заниматься комедией, как и любым делом, которое держится только на твоем желании и внутренней мотивации, через некоторое время становится невыносимо тяжело.
На первых сезонах стендапа на тнт, мы работали по 6 дней в неделю с 12 до 21. И через два года все оказались в состоянии выгорания. И тогда Юля и Руслан приняли решение, что надо меньше быть в офисе, ведь мы-комики говорим о жизни и её проблемах, а жизни не видим, потому что видим только офис.
Вот какие мысли у меня в голове, исходя из моего опыта. Комик всегда в поисках комедии, поэтому нужны впечатления и события. Поэтому комику рекомендуется посещать любые доступные мероприятия на какие вы можете попасть за деньги или бесплатно(там везде есть люди, которые могут вам подарить пару минут материала). Еще лично я рекомендую устраивать день отдыха от написания и выступлений, чтобы любовь к выступления и материалу не угасала.
А с какими трудностями и проблема встречаетесь вы, и делитесь в комментариях, как вы с этим справляетесь?
Сегодня поговорим о выгорании.
Заниматься комедией, как и любым делом, которое держится только на твоем желании и внутренней мотивации, через некоторое время становится невыносимо тяжело.
На первых сезонах стендапа на тнт, мы работали по 6 дней в неделю с 12 до 21. И через два года все оказались в состоянии выгорания. И тогда Юля и Руслан приняли решение, что надо меньше быть в офисе, ведь мы-комики говорим о жизни и её проблемах, а жизни не видим, потому что видим только офис.
Вот какие мысли у меня в голове, исходя из моего опыта. Комик всегда в поисках комедии, поэтому нужны впечатления и события. Поэтому комику рекомендуется посещать любые доступные мероприятия на какие вы можете попасть за деньги или бесплатно(там везде есть люди, которые могут вам подарить пару минут материала). Еще лично я рекомендую устраивать день отдыха от написания и выступлений, чтобы любовь к выступления и материалу не угасала.
А с какими трудностями и проблема встречаетесь вы, и делитесь в комментариях, как вы с этим справляетесь?
❤10🦄2👍1🌭1👾1
Йауйауйау, мои горячолюбимые, продолжаем создавать комедию, которая приведет к крокусу.
Сегодня поговорим про избитые и тяжелые темы в комедии.
Чтобы перевернуть жанр и навсегда решить проблемы человечества, комику иногда хочется поговорит на серьезные темы. Это в целом отлично, потому что жанр стендап комедии подразумевает шутки основанные на боли и правде, но прежде, чем философствовать перед нашим любимым зрителем,(по моему субъективному мнению) было бы здорово рассмешить его и дать понять, что перед ними комик. Поэтому зная, что за комик Луи СиКей, нас не удивляет когда он начинает концерт фразой: «Аборты, аборты», а если ты Сережа с опенмайка такое начало может усложнить тебе первые минуты выступления,н у кроме случаев, когда у вас там болт на болте( очень очень смешные шутки). Поэтому простые шутки должны присутствовать в арсенале любого комика, чтобы вы в любой момент могли прощупать зал.
Поэтому вторичные и уже заезженные темы мы не избегаем, а пытаемся найти в них что-то новое и интересное. Ведь благодаря своему комедийному персонажу ваш взгляд на популярные и заезженные проблемы становится уникальным. А какие темы вы считаете второсортными?
Сегодня поговорим про избитые и тяжелые темы в комедии.
Чтобы перевернуть жанр и навсегда решить проблемы человечества, комику иногда хочется поговорит на серьезные темы. Это в целом отлично, потому что жанр стендап комедии подразумевает шутки основанные на боли и правде, но прежде, чем философствовать перед нашим любимым зрителем,(по моему субъективному мнению) было бы здорово рассмешить его и дать понять, что перед ними комик. Поэтому зная, что за комик Луи СиКей, нас не удивляет когда он начинает концерт фразой: «Аборты, аборты», а если ты Сережа с опенмайка такое начало может усложнить тебе первые минуты выступления,н у кроме случаев, когда у вас там болт на болте( очень очень смешные шутки). Поэтому простые шутки должны присутствовать в арсенале любого комика, чтобы вы в любой момент могли прощупать зал.
Поэтому вторичные и уже заезженные темы мы не избегаем, а пытаемся найти в них что-то новое и интересное. Ведь благодаря своему комедийному персонажу ваш взгляд на популярные и заезженные проблемы становится уникальным. А какие темы вы считаете второсортными?
❤12🤝4
Йауйауйау, мои горячолюбимые, сегодня поговорим о нервах, волнении и тревогах.
Каждый комик нервничает перед выступлениями, сколько бы лет вы не занимались комедией - вы будете переживать.
На пути своей карьеры вы будете выступать на разных площадках, и привыкать к ним. Но с ростом количества зрителей в зале будет возвращаться тревога. Однажды, один мой горячолюбимый комик, Руслан Б., сказал: «на сцене комика тревожит тишина, и она бывает разной. Когда молчит зал в котором 30 человек это одна тишина, когда молчит 7 тысяч человек- это совсем другая тишина.
Самое главное, на мой скромный взгляд, правильно воспользоваться волнением перед выходом, настроиться. Потому что бывают случаи, когда слишком спокойное состояние портит подачу комику.
Тревога это верная подруга стендап комика, ведь в реальности, где еще не сформирована индустрия и каждый сам создает путь к своему успеху и своей аудитории, сложно не тревожиться.
И помните, что у любого комика есть выступление, перед которым он волнуется. Особенно, когда включаются камеры, но опыт съемок учит быть в гармонии с волнениями.
Если тревога создает вам проблемы в жизни, то вам к психотерапевту( и это нормально).
Пишите в комментариях в какой момент у вас самая сильная тревога, перед выступлениями с новыми шутками или когда шутки не работают?
Каждый комик нервничает перед выступлениями, сколько бы лет вы не занимались комедией - вы будете переживать.
На пути своей карьеры вы будете выступать на разных площадках, и привыкать к ним. Но с ростом количества зрителей в зале будет возвращаться тревога. Однажды, один мой горячолюбимый комик, Руслан Б., сказал: «на сцене комика тревожит тишина, и она бывает разной. Когда молчит зал в котором 30 человек это одна тишина, когда молчит 7 тысяч человек- это совсем другая тишина.
Самое главное, на мой скромный взгляд, правильно воспользоваться волнением перед выходом, настроиться. Потому что бывают случаи, когда слишком спокойное состояние портит подачу комику.
Тревога это верная подруга стендап комика, ведь в реальности, где еще не сформирована индустрия и каждый сам создает путь к своему успеху и своей аудитории, сложно не тревожиться.
И помните, что у любого комика есть выступление, перед которым он волнуется. Особенно, когда включаются камеры, но опыт съемок учит быть в гармонии с волнениями.
Если тревога создает вам проблемы в жизни, то вам к психотерапевту( и это нормально).
Пишите в комментариях в какой момент у вас самая сильная тревога, перед выступлениями с новыми шутками или когда шутки не работают?
❤11🌭3🦄1👾1
Йауйауйау, мои горячолюбимые,
Помогите мне разобраться, если я сделаю каждую субботу 4 часа, для работы с любым желающим, вам это было интересно, и в какой форме?
Помогите мне разобраться, если я сделаю каждую субботу 4 часа, для работы с любым желающим, вам это было интересно, и в какой форме?
Anonymous Poll
53%
Я ждал, когда ты начнешь так делать, согласен на любой вариант
2%
Не буду с тобой писать никогда
13%
Хочу поработать с тобой 30 минут
27%
Хочу поработать с тобой 60 минут
8%
Хочу поработать с тобой 90 минут
15%
Хочу поработать с тобой 120 минут
2%
Есть другое предложение, напишу тебе
🔥11❤1
Йауйауйау, мои горячолюбимые,
Я 3-й день болею, поэтому считаю настал лучший момент чтобы поговорить, что такое комедийный заезд.
Комедийный заезд или предпосылка, или заход, комики называют это по-разному, но это не так важно, как понимание - что мы так называем?
Заезд открывает дверь в комнату с приколами, в нем есть отношение к заявленной теме и может быть необычный взгляд. Заезд подразумевает, что вы сможете придумать 3,4,5,10 разных шуток. Сам заезд, в идеальном мире тоже вызывает реакцию в зале, а затем мы начинаем искать ветки от него как пошутить.
Таким образом у нас получится шутка, как у зарубежных комиков, то есть говорим заезд и потом 4,5( или сколько хочется) шуток.
Короче правильный заезд облегчает, и вам и зрителям в зале, путь к шуткам!
У вас есть такие заезды?
Я 3-й день болею, поэтому считаю настал лучший момент чтобы поговорить, что такое комедийный заезд.
Комедийный заезд или предпосылка, или заход, комики называют это по-разному, но это не так важно, как понимание - что мы так называем?
Заезд открывает дверь в комнату с приколами, в нем есть отношение к заявленной теме и может быть необычный взгляд. Заезд подразумевает, что вы сможете придумать 3,4,5,10 разных шуток. Сам заезд, в идеальном мире тоже вызывает реакцию в зале, а затем мы начинаем искать ветки от него как пошутить.
Таким образом у нас получится шутка, как у зарубежных комиков, то есть говорим заезд и потом 4,5( или сколько хочется) шуток.
Короче правильный заезд облегчает, и вам и зрителям в зале, путь к шуткам!
У вас есть такие заезды?
❤13🔥3💅2👍1
Йауйауйау, мои горячолюбимые,
Сегодня поговорим о выступлениях на разогреве у популярных комиков. В этом есть свои плюсы, свои минусы, значит есть что обсудить.
Концерт любого медийного известного комика, значит в зале будет мало случайных людей и и большинство, наших любимых зрителей любят именно того на кого пришли. Поэтому разогрев - это испытание для материала и комика.
Не каждый комик любит и умеет разогревать зал, но это точно навык, который пригодится каждому комику, ведь вам предстоит выступать с концертами, а это значит разогревать зал.
Когда ты разогревающий комик тебе нельзя забывать, что твоя задача настроить зрителей и рассказать правила, чтобы шоу прошло отлично, а не просто проверить свои шутки.
В этом есть минус того, что иногда ты можешь разочароваться в материале, но главное помнить, что эти шутки ты жертвуешь на разогрев.
Но если твои шутки с первых минут начинают смешить зал, люди перестают разговаривать и начинают слушать тебя, и к 10 минуте они смеются в голос и аплодируют - значит у тебя точно есть золотой материал.
А какой материал у вас?
Сегодня поговорим о выступлениях на разогреве у популярных комиков. В этом есть свои плюсы, свои минусы, значит есть что обсудить.
Концерт любого медийного известного комика, значит в зале будет мало случайных людей и и большинство, наших любимых зрителей любят именно того на кого пришли. Поэтому разогрев - это испытание для материала и комика.
Не каждый комик любит и умеет разогревать зал, но это точно навык, который пригодится каждому комику, ведь вам предстоит выступать с концертами, а это значит разогревать зал.
Когда ты разогревающий комик тебе нельзя забывать, что твоя задача настроить зрителей и рассказать правила, чтобы шоу прошло отлично, а не просто проверить свои шутки.
В этом есть минус того, что иногда ты можешь разочароваться в материале, но главное помнить, что эти шутки ты жертвуешь на разогрев.
Но если твои шутки с первых минут начинают смешить зал, люди перестают разговаривать и начинают слушать тебя, и к 10 минуте они смеются в голос и аплодируют - значит у тебя точно есть золотой материал.
А какой материал у вас?
❤14
Йауйауйау, мои горячолюбимые,
Я решил запустить в тестовом режиме формат, который я назвал «Рабочие субботы».
И будет здорово, если мы с вами в итоге разработаем максимально удобную бизнес модель, или откажемся от этого формата.
Всем кому это интересно переходите по ссылке, там все более подробно и может задать вопросы конкретно по этой теме, или предложить свой вариант сотрудничества
https://t.me/+zuFB661BKrwwMjMy
Я решил запустить в тестовом режиме формат, который я назвал «Рабочие субботы».
И будет здорово, если мы с вами в итоге разработаем максимально удобную бизнес модель, или откажемся от этого формата.
Всем кому это интересно переходите по ссылке, там все более подробно и может задать вопросы конкретно по этой теме, или предложить свой вариант сотрудничества
https://t.me/+zuFB661BKrwwMjMy
❤7👍1
Йауйауйау, мои горячолюбимые,
Сегодня хочу поговорить про периодичность выступлений.
Вот, что я заметил, выступления со стендап комедией очень похоже на тренировки любого спорта, ты должен быть всегда в комедийной форме.
Как и в спорте вам необходимо выработать привычку выйти на свою рабочую подачу, подача оттачивается только на сцене. Когда комик достигает определенного уровня, он может уменьшить количество выступлений и больше погрузиться в написание материала. Но когда опытный комик готовится к концерту и съемкам, он как на допинге, старается отточить каждое слово, избавиться от всего лишнего, достичь максимальную форму с этим материалом.
Для начинающего комика, на мой скромный взгляд, есть необходимость выступать, как можно больше. Я понимаю, что начинающему комику тяжело выступать каждый день, для этого надо включить всю свою харизму на максимум заниматься нетворкингом.
Количество выступлений комика сильно зависит от вашего общения с организаторами майков и клубов. Мир устроен так, что чем сильнее вас любят организаторы тем, чаще вы выступает у них?
А у вас были конфликты с организаторами, или быть может вас игнорировали и не отвечали?
Сегодня хочу поговорить про периодичность выступлений.
Вот, что я заметил, выступления со стендап комедией очень похоже на тренировки любого спорта, ты должен быть всегда в комедийной форме.
Как и в спорте вам необходимо выработать привычку выйти на свою рабочую подачу, подача оттачивается только на сцене. Когда комик достигает определенного уровня, он может уменьшить количество выступлений и больше погрузиться в написание материала. Но когда опытный комик готовится к концерту и съемкам, он как на допинге, старается отточить каждое слово, избавиться от всего лишнего, достичь максимальную форму с этим материалом.
Для начинающего комика, на мой скромный взгляд, есть необходимость выступать, как можно больше. Я понимаю, что начинающему комику тяжело выступать каждый день, для этого надо включить всю свою харизму на максимум заниматься нетворкингом.
Количество выступлений комика сильно зависит от вашего общения с организаторами майков и клубов. Мир устроен так, что чем сильнее вас любят организаторы тем, чаще вы выступает у них?
А у вас были конфликты с организаторами, или быть может вас игнорировали и не отвечали?
❤8👍7🔥3
Йауйауйау, моигорячолюбимые,
Вчера выступал два раза, и на втором выступлении, мне посчастливилось быть закрывающим комиком.
Сегодня хочу поговорить про нюансы заведений, которые влияют на комедию, но которые не контролирует комик.
Закрывающий комик часто попадает на момент разноса счетов, это самый тяжелый момент для комика, удержать внимания зрителей, когда он видит сколько ему надо заплатить и думает сколько денег у него осталось на жизнь.
А потом выходит официант с терминалом, если терминал не пикает, значит бог комедии на вашей стороне.
А что вам мешает на площадке?
Вчера выступал два раза, и на втором выступлении, мне посчастливилось быть закрывающим комиком.
Сегодня хочу поговорить про нюансы заведений, которые влияют на комедию, но которые не контролирует комик.
Закрывающий комик часто попадает на момент разноса счетов, это самый тяжелый момент для комика, удержать внимания зрителей, когда он видит сколько ему надо заплатить и думает сколько денег у него осталось на жизнь.
А потом выходит официант с терминалом, если терминал не пикает, значит бог комедии на вашей стороне.
А что вам мешает на площадке?
❤8🔥2
Йауйауйау, мои горячолюбимые,
Пока комедийный мир на паузе и медленно начинает возвращаться в привычный темп, самое время поработать со своим материалом, почистить старые заезды, пописать новое, поискать новые темы и мысли.
Было бы здорово, если бы вы мне помогли, на какие темы хотите поговорить, может есть какие-то вопросы, которые мы еще не успели обсудить, пишите в комментариях!
Пока комедийный мир на паузе и медленно начинает возвращаться в привычный темп, самое время поработать со своим материалом, почистить старые заезды, пописать новое, поискать новые темы и мысли.
Было бы здорово, если бы вы мне помогли, на какие темы хотите поговорить, может есть какие-то вопросы, которые мы еще не успели обсудить, пишите в комментариях!
❤6🔥3
