ПсихоЛогия здравого смысла
330 subscribers
368 photos
10 videos
2 files
210 links
Понятно о том, что обычно заумно. Интересно о том, что все привыкли игнорировать. Психолог, пишу сама. @tatyana_purposefulpsy
Отзывы: https://t.me/+cjV8spZNQhQ2MGI6
Услуги: https://t.me/+ZEwwY_Lt1ok4N2Qy
Остальное: https://psychologist-osipova.ru/multi
Download Telegram
Сегодня просто созерцаем красоту неба 💞

14/30
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
931
Решения, принимаемые во время эмоциональных переживаний, это вовсе не решения, а следование импульсу, порыву.

Примеры:
Маша поссорилась с мужем. В момент злости она кричит «Всё, я с тобой развожусь!». В эмоциях у нее есть ощущение, что это единственное верное решение. Но на следующий день накал спадает – и Маша начинает видеть, что причина ссоры была конкретной, а реакция с обеих сторон была слишком бурной, потому что оба очень устали на работе.

Дима чувствует сильное раздражение на начальника и в эмоциях решается послать его, добавляя «Да я вообще могу уволиться!». Позже, остыв, он понимает, что это было неуместно, и увольняться прямо сейчас он не хочет. Но отношения уже испорчены, и ситуацию придется как-то урегулировать.

📝Лайфхак: когда в вас поднимаются эмоции (особенно бурные), ловите себя на этом, замечайте.

«Так, я сейчас в эмоции. Надо взять паузу, прежде чем что-то говорить или делать».

В идеале определить эмоцию (гнев, тревога, страх, зависть, радость и т.д.), но это не всегда возможно – достаточно заметить, что вы неспокойны, эмоциональная реакция запущена. 😤🤬

Пауза сопровождается перенесением внимания на дыхание: сделать долгий вдох, длинный выдох, и так подышать хотя бы полминуты, лучше – дольше.

Также, по возможности, уйти в другое помещение – т.е. сменить обстановку, обновить кэш согласно эффекту дверного проема.

#челлендж@purposefulpsy

15/30
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3😁54👍3
Продолжение челленджа

В постепенном, неторопливом режиме собираю мысли и идеи для более больших материалов: подкастов, статей, практических упражнений, возможно даже сподоблюсь наконец на видео и доп. материалы к нему.

Ежедневные разноплановые заметки и обязательство их публикации помогают вливаться в эту деятельность - факт.

15 из 30 дней челленджа прошли.
Кто присоединялся к нему - напишите, как у вас дела? Держитесь? Были пропуски? Что замечаете?🥸

16/30

#челлендж@purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍711
Не судите по себе

Часто этот совет используется в негативной коннотации, в ответ на грубость и злобные суждения.

Но не судить по себе, когда ты человек порядочный и адекватный, не идешь гадить в комментарии к незнакомым людям и не ведешь себя как мурло, еще более полезно. Это ты думаешь, что другие люди тоже адекватные.

Но на свете полно представителей рода человеческого, любящих исполнять ТАКОЕ, что даже в голову не придет человеку воспитанному.

Поэтому надо быть готовым дать отпор на их языке, так, чтобы они понимали. Или сразу прописывать им БАН. 🤩

А вы что думаете?
#челлендж@purposefulpsy

17/30
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍622
#это_интересно про сплетни 🧐

В продолжении вчерашнего поста.

Сплетничать и обсуждать в своем кругу - это ок. Хамить и оскорблять публично - не ок.

18/30
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😈5👍32
🌞⭐️

19/30
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
37👍21
Что такое эмоциональное контейнирование и зачем оно нужно

Вы когда-нибудь задумывались о том, как иметь дело с собственными эмоциями и переживаниями? Как справляться с проявлениями эмоций другого?

Наверняка, да.

Предлагаю начать разговор о таком важном, но довольно редко встречающимся навыке, как эмоциональное контейнирование.

🌟Эмоциональное контейнирование – это способность выдерживать сильные и даже невыносимые эмоции (и свои, и чужие), не разрушаясь от них, не заражаясь ими, не впадая в аффект, и, что самое сложное и ключевое – не пытаясь от них немедленно избавиться.

Фактически, это умение оставаться устойчивым и сохранять ясный ум в моменты гнева, горя, страха или истерики.

😙Давайте посмотрим на примерах, как проявляется отсутствие такой выдержки в общении с людьми:

1️⃣Наташа рассказывает о своих проблемах и плачет, и её подруга Лена сразу начинает чувствовать себя подавленно, будто это её собственные неприятности, теряя способность спокойно выслушать подругу. И вот Наташа уже сама вынуждена успокаивать подругу.

2️⃣Максим начинает злиться на Сергея и повышать голос. Сергей моментально входит в такой же гнев, срывается на крик или ответные обвинения, вместо того чтобы остаться спокойным.

3️⃣Маша переживает за своё будущее и решает позвонить маме, получить поддержку. Но мама, прервав Машу на середине рассказа, отвечает: «Да ладно тебе, не выдумывай, все будет нормально, это ерунда! А мы вот с твоим отцом сегодня на огороде работали…». Тем самым она как бы выбрасывает, обесценивает эмоции Маши за ненужностью, и вообще переводит тему, избегая переживаний.

4️⃣У Олега погиб друг. Но вместо проживания горя он начинает уходить в сухие рассуждения: «Плакать бессмысленно, мы все смертны. Я должен заботиться о своей семье, помочь его семье, а не раскисать. На меня вся надежда. Надо составить план действий, организовать похороны…». И со стороны Олег может показаться непоколебимой скалой по сравнению с горюющими. Но фактически это способ «заморозить» чувства логикой, уйти в рационализацию, подавление переживаний – что неизбежно аукнется Олегу в будущем.

Контейнирование направлено на безопасное, безоценочное вмещение состояния таким, какое оно есть, без попыток его немедленно исправить.

Ты выдерживаешь переживания, не разрушаясь сам и не пытаясь заткнуть человека, отвлечь его и перевести его внимание на что-то хорошее – последнее тоже нужно, но не на этом этапе, это идет после.

🌟Это один из главных навыков профессиональных психологов, но это также бесценный навык для ЛЮБОГО человека.
🌟🌟🌟

20/30

⬇️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍72
Что такое эмоциональное контейнирование и зачем оно нужно
Продолжение:

Как бы приведенные в примерах ситуации могли бы выглядеть, если бы хотя бы один из участников был способен выдерживать эмоции и переживания другого:

Ситуация с Наташей и Леной

Лена делает глубокий вдох, осознавая, что это чувства Наташи, а не её собственные. Она не пытается тут же решить проблему или поддаться слезам, а говорит: «Я вижу, как тебе сейчас больно, и я рядом. Поплачь столько, сколько нужно, я просто побуду с тобой». Она выдерживает плач Наташи без необходимости что-то «исправлять» или уходить в свою драму. Постепенно Наташа успокаивается, чувствуя себя легче, лучше.


Ситуация с Максимом и Сергеем
Сергей замечает, как внутри него закипает ответный гнев, но он сознательно берет паузу. Он говорит: «Послушай, я вижу, что ты сейчас очень сильно разозлен. Давай остановимся на минуту. Я готов тебя выслушать, но давай обсудим это без крика, чтобы я мог тебя понять». Сергей контейнирует ярость Максима, не включая ответную агрессию, тем самым превращая конфликт в диалог. Возможно, потребуется несколько заходов, чтобы сконтейнировать чувства Максима, но в конечном итоге они смогут обсудить вопросы спокойно.


Ситуация с Машей и её мамой

Вместо обесценивания мама говорит: «Я слышу, как сильно ты сейчас беспокоишься о будущем, и это действительно страшно – оказаться в такой неопределенности. Расскажи мне подробнее, что тебя пугает? Я здесь, я с тобой, я тебя выслушаю». Мама дает Маше пространство для страха, признает её переживания, не пытаясь её «залечить» позитивом или переводом темы. Маша расскажет и поплачет, и их взаимоотношения смогут выйти на новый уровень доверия.


Ситуация с Олегом

Олег разрешает себе остановиться. Он говорит себе: «Мне очень горько и тяжело. Я чувствую пустоту и бессилие, и это закономерно – я потерял друга. Несмотря на это, я сделаю всё, что требуется, чтобы помочь с организацией похорон и утешить семью. Это действительно важно». Он не запрещает себе плакать и не называет горюющих «слабаками», позволяя себе проживать утрату, и тем не менее действует. У Олега высокий уровень выдержки.


🌟Это непростой навык – на него завязаны множество других.

Ведь если ты контейнируешь чужие переживания, куда же деваются твои?

О мерах безопасности и работе с собой мы поговорим далее. 🌟

21/30


#челлендж@purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
35👍5🔥2
Ты узнаешь земные Божество, и тоску, и юдоль!
Я тебе расскажу о России,
Я тебя посвящаю в любовь!



С днем России.📢

22/30
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
632
Я сконтейнировал эмоции. Куда девать это добро?
 
Итак, вы проявили выдержку и не сбежали от своих или чужих переживаний.

Поздравляю – вы потренировали свой психический навык, а значит, он стал чуть крепче и сильнее! 🐸

После физического напряжения, усилия требуется расслабление и отдых, чтобы восстановиться.

Как же это применимо в случае эмоционального контейнирования?
 
🚩Опустошение собственного внутреннего «контейнера» требует сознательного перевода скопившегося психического напряжения в физическое или экспрессивное русло до того, как оно начнет вредить изнутри (выгорание, болезнь, апатия и т.п.)
 
Дело в том, физиологически эмоция является «коктейлем» гормонов, призванным заставить тело двигаться (бить или бежать).
 
📝Кстати, в том числе поэтому в моменты, когда кто-то проявляет сильные эмоции, нам хочется сбежать подальше или поскорее атаковать «да ты успокооойся, не ори!»

 
А когда вы контейнируете, вы сидите сравнительно неподвижно, и гормоны остаются циркулировать в крови. Т.е. так называемый цикл стресс-реакции не реализуется.
 
📝Стресс-реакция – это цикл изменений по всему телу, который запускается организмом в ответ на наличие стрессора/раздражителя.

 
📍Для его завершения работают физические упражнения:

Интенсивная ходьба, бег, плавание, танцы, или упражнения с интенсивными махами.

Прыжки, похлопывания, движения на интенсивном выдохе. В системе цигун много таких упражнений.

Сюда же дрожание всем телом (как животные сбрасывают оцепенение) – помогает нервно-мышечная релаксация по Джекобсону.
 
Вы буквально вытряхиваете напряжение из своих мышц.

📝Физическая активность – это базовая необходимость, чтобы сохранять рассудок и обновить силы.

 
Важно: физическая активность должна быть регулярной.
Полезнее каждый день делать хоть что-то, чем силовые тренировки на 1,5 часа 3 раза в неделю (и мы говорим именно в контексте работы со стрессом, а не про бодибилдинг и т.п.).
 
Критерии, что цикл завершен после активности:
🟢дыхание и сердцебиение становятся спокойнее;
🟢появляется лёгкость в теле или наоборот приятная тяжесть;
🟢возникает глубокий выдох или зевота;
🟢появляются слёзы или смех без видимой причины;
🟢мысли перестают крутиться по кругу. 
 
 23/30

#челлендж@purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥6👍22💯11
Я сконтейнировал эмоции. Куда девать это добро?

Продолжение:

🐸Второй важный компонент – это легализация своих «отвратительных» чувств. Внутри нас неизбежно рождается раздражение, злость, усталость, желание послать всех подальше – и это нормально.

Это и говорит о том, что ваш контейнер уже наполнен, пора проводить процедуры очищения.

🟢 Найдите или создайте себе безопасное место, где вы можете побыть «плохим», «слабым», «уязвимым», «злобным», «мерзким».

🟢Проговорите свои чувства от «Как же я устал, меня всё это бесит, ааааа!» до того, что вы испытываете.

📝Если вы не знаете, что именно вы чувствуете:
А как бы вы описали свое состояние, на что это для вас похоже?
Чего бы вам хотелось?
Чего бы точно не хотелось прямо сейчас?
Как тело пытается реагировать: вздохи, пыхтения, хочется двигаться, хочется огрызаться, сжимать челюсти и т.п.?  


 🟢Поплачьте в душе, выговоритесь в аудиодневник.

🟢 Напишите свободное письмо:
Возьмите тетрадь и ручку, поставьте себе таймер на 10 минут на эти эмоциональные гигиенические процедуры.

Пишите без остановки все, что приходит в голову. Не подбирайте слова, не следите за пунктуацией, пишите матерные слова, обрывки фраз.

📝Если не знаете, что писать – пишите: «Я не знаю, что писать, меня все бесит».
 
Попробуйте делать это раз в день на протяжении 30 дней, и вы заметите изменения в своем фоновом, общем состоянии.

🐸Такие письма помогают обходить внутреннего цензора, выгружая токсичные отходы из психики, освобождая место для спокойствия – и при этом никому не вредить. Лист после этого можно порвать и выбросить. Можно просто оставить – но перечитывать не нужно.

🤪У меня есть отдельный блокнот для такой писанины.
💚💚💚

Это были ключевые компоненты для очищения своего эмоционального контейнера.

Есть и другие, дополнительные – о них расскажу в отдельном посте.
💚💚💚

А пока напишите – как вы справляетесь с эмоциональным стрессом?

Что из предложенного готовы попробовать включить в свои очистительные процедуры?
24/30?

#челлендж@purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
56🔥31
Воскресные чтения📒

Напоминаю, что вышло несколько постов на тему эмоций и работы с ними.

Ходят слухи, что воскресный вечер – хорошее время прочитать то, что было отложено вами в течение недели.🐱

Что такое эмоциональное контейнирование и зачем оно нужно - понятно и на примерах. Первая часть и продолжение

Я сконтейнировал эмоции. Куда девать это добро?
Здесь - как работать через тело

А вот здесь - как работать с мыслями и чувствами.

И это только начало, проверяйте обновления - посты выходят в рамках челленджа.🐱

25/30

#челлендж@purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
36🔥31
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍72
Насколько вы умеете выдерживать свои эмоции?

Продолжая тему эмоционального контейнирования, давайте поговорим вот о чем:

а как вы сейчас себя ведёте, когда сталкиваетесь с собственными эмоциями?

Ведь одно дело – другой человек и его переживание, которое легко заметить со стороны. И совсем другое, когда дело касается нас самих.

📝Предлагаю вам 10 вопросов для самодиагностики – насколько вы умеете выдерживать собственные «негативные» эмоции?


Ответьте на утверждения, оценив от 1 до 10, где:
1 — совсем не похоже на меня
10 — очень похоже на меня

1️⃣Когда происходит что-то неприятное, мне хочется как можно быстрее переключиться и не думать об этом.
Например: я открываю телефон, начинаю что-то смотреть, работать, заниматься делами, лишь бы не оставаться с неприятными мыслями.

2️⃣ После тяжёлого дня мне часто хочется «наградить себя» чем-то, что быстро приносит удовольствие: вкусной едой, покупками, алкоголем, развлечениями.

В моменте мне становится легче, но потом я могу чувствовать усталость, вину или ещё большее напряжение.

3️⃣Если меня кто-то задел, раскритиковал или не понял, мне хочется сразу доказать свою правоту.

Мне важно объяснить, почему другой человек неправ, почему он несправедлив, почему я хороший человек.

4️⃣ Когда я испытываю сильные чувства, я часто говорю себе:
«Ничего страшного».
«Не надо из этого делать проблему».
«Другим ещё хуже».
«Соберись».
И пытаюсь жить дальше, не разбираясь, что со мной происходит.

5️⃣Бывает, что я внезапно чувствую раздражение, усталость, тревогу или плохое настроение, но не понимаю, откуда это взялось.

Как будто состояние появилось само по себе.

6️⃣Когда мне тревожно или тяжело, я стараюсь срочно найти решение, совет, объяснение или действие, вместо того чтобы сначала признать:
«Мне сейчас сложно».

7️⃣ Если я злюсь, обижаюсь или расстраиваюсь, мне трудно просто побыть с этим чувством.

Мне хочется либо подавить его, либо сразу что-то сделать: написать сообщение, высказать претензию, уйти, закрыться, отвлечься.

8️⃣После конфликтов или неприятных ситуаций я могу долго прокручивать разговор в голове:
«Надо было сказать иначе».
«Почему он так сделал?»
«Что со мной не так?»
И мне сложно отпустить ситуацию.

9️⃣Я стал(-а) замечать, что мои эмоции часто проявляются через тело: напряжение в мышцах, проблемы со сном, усталость, тяжесть в груди, ком в горле, головные боли.

Но не всегда понимаю, какие чувства стали причиной.

1️⃣0️⃣ Когда мне плохо, я чаще пытаюсь избавиться от этого состояния, чем спрашиваю себя:
«Что сейчас со мной происходит?»
«Что я чувствую?»
«Что мне действительно нужно?»
#челлендж@purposefulpsy
27/30

⬇️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3👏31
Результаты диагностики

❗️Обращаю ваше внимание, что результаты только подсвечивают моменты, на которые вам можно было бы обратить внимание – это информация к размышлению. Это не диагноз. И это не учитывает ваших индивидуальных особенностей.

С этим предисловием, идем дальше.

Подсчитайте количество баллов:

1–30 баллов
Вы достаточно хорошо замечаете свои состояния и умеете оставаться с ними
Скорее всего, вы уже умеете выдерживать неприятные переживания, не пытаясь сразу от них избавиться. Это не значит, что вам никогда не бывает сложно. Но между эмоцией и реакцией у вас чаще появляется пространство для выбора – как поступить, как себя повести.

📝Ваша задача – продолжать развивать этот навык и укреплять внутреннюю опору.😐

31–60 баллов
Иногда эмоции управляют вашими действиями.

Вероятно, в спокойном состоянии вам легко рассуждать рационально, но в моменты стресса, усталости или конфликта включаются привычные способы справляться: отвлечься, подавить, доказать, избежать, быстро получить облегчение.
Это не проблема силы воли.
🤯

Скорее всего, в такие моменты эмоция становится слишком сильной, и психика пытается как можно быстрее снизить напряжение, уйти в безопасность. А безопасно то, что привычно.

📝Зона развития – учиться замечать свои состояния раньше, чем они начинают управлять поведением.

61–80 баллов
Вам может быть сложно выдерживать сильные эмоции.

Вероятно, неприятные чувства часто воспринимаются как что-то, от чего нужно срочно избавиться.
Тогда появляются привычные стратегии:
убежать в дела или развлечения;
заглушить чувства едой, покупками, алкоголем;
начать спорить и доказывать;
сделать вид, что всё нормально;
обвинять себя или других.

Проблема в том, что эмоция, которую не удалось прожить, не исчезает. Она может проявляться позже через тревогу, раздражение, усталость, проблемы со сном или ощущение внутреннего напряжения.
😺

📝Задача – учиться замечать появление эмоции в моменте, распознавать её.

81–100 баллов
Сейчас ваши эмоции могут часто ощущаться как слишком сильные или трудноуправляемые.

Возможно, вы привыкли справляться с внутренним напряжением через быстрые способы облегчения:

❗️Это может создавать ощущение: «Я понимаю, как надо, но в моменте у меня забрало падает, будто не могу остановиться».😩

В таком случае особенно важно развивать навык эмоционального контейнирования – способность замечать эмоцию, выдерживать её и выбирать реакцию, а не действовать автоматически.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
351👍1
Послесловие к диагностике

Между событием и нашей реакцией есть маленький промежуток.

Но если мы его не замечаем, эмоция начинает управлять нами через поведение: мы спорим, избегаем, подавляем, отвлекаемся, делаем вид, что всё нормально, а потом заедаем или запиваем, или совершаем порывные действия: покупки, разрыв отношений, скандал, и т.п.

Эмоциональное контейнирование начинается именно здесь — со способности остановиться и заметить:

«Со мной что-то происходит. Что это за чувство? Что оно пытается мне сказать?»

И затем осознания:
«То, что я чувствую сейчас, это [назвать]. Мое тело напряжено. Я чувствую это в [грудь, живот, ноги, руки, челюсти, плечи, шея, горло, затылок – самые частые локализации]. Это нормальная реакция на стресс. Я даю этому чувству место. Оно скоро пойдет на спад».

Эмоциональная реакция подобна волнам: сначала она поднимается, достигает пика, затем идет на спад.

Поднимется ли она до пика (и каков он будет) зависит от того, в какой момент эмоция распознана и началась работа с ней.

Контейнирование – это и есть работа с ней.

Но в начале необходимо эту эмоцию заметить и не сбегать от нее. 👉

Волна пойдет на спад. Это неизбежно.

И с каждым разом, с каждой такой тренировкой ваша выдержка будет укрепляться, а пространство между стимулом и реакцией - пространство вашего выбора реакции будет увеличиваться.
#челлендж@purposefulpsy
28/30
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3431
Как ещё можно «разгружать» свой эмоциональный контейнер

Это дополнительные способы для очищения своего эмоционального контейнера – или «утилизации» накопленных переживаний.

Мы с вами уже знаем, что эмоции живут не только в мыслях, но и влияют на тело – поэтому первым компонентном разгрузки была физическая активность.

Но бывает, что на нее совершенно нет сил, а заставить себя – насилию подобно. 😢

Поэтому на ней свет клином не сошелся, и можно воспользоваться другими вариантами.😊

📝Важно, и я буду эту мысль повторять столько раз, сколько буду говорить об этой теме:

Эмоциональное контейнирование – это не умение терпеть и копить всё внутри, а способность выдержать эмоцию, и затем помочь себе её переработать.

Терпеть и копить – это подавление. Оно всегда чревато.

📝Эмоциональное контейнирование – это навык взрослой психики, это показатель эмоциональной зрелости.

Быть взрослым по паспорту и обладать эмоциональной зрелостью – вообще не одно и то же. Поэтому сей навык непростой и многогранный.
И далее я буду убеждать вас в необходимости его тренировки и, возможно, вы увидите, что улучшение его хотя бы на 1% от текущего повлияет на качество вашей жизни в лучшую сторону.


Но сначала – про «очищение».

🟢 Используйте голос😮
Не всё, что мы чувствуем, можно выразить словами. Иногда эмоции буквально застревают в горле, челюсти, груди.

Поэтому полезно петь, мычать, читать вслух, проговаривать свои переживания голосовыми сообщениями, выдыхать со звуком.

Почему люди сейчас часто вспоминают попсу нулевых и ностальгично ее орут, хотя тогда могли презирать эти песни? Потому что это способ снять напряжение и снизить контроль, дать расслабиться.


С этим пунктом хорошо может сочетаться следующий.

🟢Танцуйте💃
Танец объединяет сразу несколько способов переработки эмоций: движение, контакт с телом, музыку и самовыражение. Если еще петь или имитировать звуки пения, то получается антистресс-комбо.

Злость хочет резких движений, грусть – медленных и плавных, а тревога – активного ритма. А впрочем, на этом этапе даже не нужен анализ чувств – просто включайте тело и отдайтесь ритму и музыке.

В процессе произойдут преобразования этих чувств и их хотя бы частичное освобождение.

🟢Творите🥰
Рисование, лепка, музицирование, коллажи, фотография, рукоделие – это всё про арт-терапию. Эмоции и переживания трансформируются, когда изнутри переходят во что-то внешнее.

🟢Получите массаж👍
Во время стресса тело словно «запоминает» переживания: поднимаются плечи, сжимается челюсть, напрягается живот, дыхание становится поверхностным.
Я считаю, массаж нужен нам всем, чтобы давать телу расслабляться. Хотя бы самостоятельный МФР на роллах мячиках.

🟢Идите в баню🤔
Или хотя бы в ванну
Замечали, как после хорошей бани становится легче не только физически, но и эмоционально? Мысли перестают кружиться – они словно ленятся. Напряжение отпускает.

Баня – это ещё и возможность замедлиться, улучшить контакт с телом. Если давно не были в бане – непременно сходите!

Тёплая/горячая ванна перед сном как вариант, но баня круче. Баня – это кайф.

Но, конечно, учитывайте медицинские противопоказания и ориентируйтесь на своё самочувствие.

Баня не заменяет проживание эмоций, но может стать хорошим способом помочь нервной системе расслабиться после переживаний.

🟢Поймайте тишину👂
Когда эмоций слишком много, возникает желание заглушить их информацией: сериалами, новостями, бесконечной лентой соцсетей.

Но нужно наоборот меньше стимулов. Самым простым способом помочь себе может стать возможность побыть с тишине, замечая лишь свое дыхание и ощущения тела.

🟢Контактируйте🕺🕺
Объятия, присутствие близкого человека, домашнее животное рядом, возможность просто побыть с кем-то без необходимости что-то объяснять – всё это помогает нам чувствовать себя в безопасности.

Именно в безопасности психика начинает перерабатывать то, что раньше казалось невыносимым.
 〰️〰️
📝Важно помнить: задача не в том, чтобы как можно быстрее избавиться от эмоции, а в том, чтобы прожить её так, чтобы она не оседала внутри хроническим напряжением, тревогой, бессонницей или раздражительностью.

Забота о своём эмоциональном состоянии – это регулярная гигиена психики.
29/30

#челлендж@purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥722
Как выдерживать собственные эмоции и стать надёжным контейнером для самого себя?

В предыдущих постах мы говорили о том, что многие из люди не умеют выдерживать сильные эмоции, автоматически уходят в привычные способы справляться с ними, а также обсуждали, как экологично «разгружать» свой эмоциональный контейнер.

Но давайте чуть подробнее остановимся на ключевых моментах для работы с собой, когда эмоция уже начала вас накрывать аки волна.

Как же стать контейнером для самого себя?🤌

Важно: стать контейнером для себя – значит занять внутреннюю позицию сострадательного наблюдателя по отношению к собственному состоянию.


Механизм таков:

Когда нас захватывает сильная эмоция, происходит слияние: кажется, что мы целиком состоим из тревоги, страха, злости, отчаяния или другой, «непонятной» эмоции.

Слияние означает, что мы не мыслим себя ОТДЕЛЬНО от этого состояния, и оно нами управляет в этом моменте.
(тут можно вспомнить тему #личные_границы)

Поэтому важно запомнить и применять: есть «я переживающий» и есть «я наблюдающий».

📝Представьте, что внутри вас есть два персонажа: эмоционирующий ребёнок и спокойный, устойчивый взрослый.

В моменты кризиса ребёнок захватывает власть – эмоции затапливают и диктуют поведение. Задача не в том, чтобы заставить его замолчать или пристыдить: «Соберись!» или «Хватит!»

Задача – «вернуть взрослого в комнату». Т.е. активировать своего внутреннего взрослого.

📝Запомните: в любой ситуации, в любом контексте для активации вашей взрослой части личности первым шагом является прерывание деятельности и переход в наблюдение.

Это относится и к мыслительному процессу – «Так, стоп. Что это я такое думаю? Куда меня понесло?»
И к эмоциям, и к действиям.


Как только вы начинаете замечать свою эмоцию, называть её и отслеживать её проявления в теле, вы автоматически создаёте небольшую дистанцию между собой и своим состоянием.

Вы становитесь наблюдателем.😐

Именно в этом пространстве появляется возможность выбора.

Попробуйте следующие шаги:

1️⃣Остановитесь

«Так, со мной что-то происходит. Надо выдохнуть»

2️⃣ Вернитесь в тело
Почувствуйте стопы, поверхность, на которой сидите или стоите. Переведите внимание на дыхание. Сделайте выдох в два раза длиннее вдоха.

3️⃣ Назовите происходящее
Не «это какой-то №";+;+!»
А например:

«Я замечаю, что сейчас я очень злюсь. У меня напряжены челюсти, сжаты кулаки, тело словно готово к действию. Эта ситуация задела что-то важное для меня. Это гнев. Он конечен. Я позволяю ему быть, но не обязан (-а) действовать под его влиянием прямо сейчас».

«Я вижу, что сейчас мне очень страшно. Моё сердце бьётся быстро, а в груди будто сжалась пружина. Это тревога. Она конечна. Я позволяю ей быть, но не обязан (-а) ей подчиняться».
〰️〰️〰️
– Да боже, Татьяна, сколько ж времени эта лабуда занимает! Это неприменимо в реальной ситуации! – может воскликнуть мой уважаемый скептичный читатель.

А я вам отвечу: эта «лабуда» занимает время (хотя и не так много, как кажется) только по началу, когда вы только учитесь 1) замечать, 2) распознавать, 3) позволять быть, а затем 4) выдерживать собственные переживания.

😏Когда вы познакомитесь с собой поближе, в ряде ситуаций вам будет уже на уровне ума и тела понятно происходящее в вас – этапы с 1 по 3 вы научитесь проделывать быстро.

Самый непростой, четвёртый этап – это как раз учиться выдерживать собственные переживания.

Это и есть искусство саморегуляции. И его практика обеспечит вас занятием на всю жизнь.
30/30

#челлендж@purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍532
📝Доп. упражнение: структура самоконтейнирования

Тяжело в учении – легко в бою. Навык наблюдения и контейнирования необходимо тренировать не только тогда, когда вас накрыло (это бой), а тогда, когда вы достаточно спокойны и сможете провести качественный анализ ситуации (это учение).

Так скажем, умные мысли приходят опосля.😏

Поэтому вот упражнение, которое вам поможет:

📗Вспомните недавний эпизод, где вы были охвачены эмоциями.

Мысленно перенеситесь в ту ситуацию.

Представьте, что в ней есть вы переживающий – то, как это было реально – и вы наблюдающий – то, как вы смотрите на это уже из текущего состояния.

И теперь, пребывая в этих двух позициях, заполните пропуски и прочитайте полученный текст:

 «Прямо сейчас во мне присутствует чувство ____________.

Я ощущаю это чувство в теле как ____________.

Мой ум генерирует мысль о том, что ____________.

Но я – это не моя эмоция. Я – не мои ощущения и не мои мысли.

Я – тот (та), кто за ними наблюдает».


Выполнение упражнения включает аналитические центры мозга, снижает градус аффекта, а также тренирует вас находиться в позиции наблюдателя и тренирует эмоциональную выдержку.

31/30
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
573👍2
Итоги челленджа🥂

Итак, челлендж был начат 22 мая и предполагал публикацию 30 постов на протяжении 30 дней.

#челлендж@purposefulpsy

19 дней из 30 шли без изменений условий, посты разных форматов я выкладывала каждый день.👌

А потом 20 и 21 посты были опубликованы в один день, потому что 20-й день был мною пропущен. Тогда у меня было абсолютно пусто в голове, я была весь день на улице с дышащим на ладан интернетом (в Тг фиг попадешь), и дала себе эту поблажку. 😨

С точки зрения "аскезы", это завершение отсчета, потому что задача была именно каждый день публиковать.


Но хорошо, что это не была аскеза. Поэтому я продолжила. 😏

16 июня я опубликовала 3 поста, но засчитала только 2. Это читерство - надо было или разделять на дни, или засчитывать 3 поста за 1. Но разделять на 3 дня диагностику как-то странно и неуважительно по отношению к вам.😨 Я пошла на компромисс с собой и условиями, потому что я хитренькая, и следующий пост был 18 июня. 😏

Последний 30 пост я оставила символически на субботу, потому что была уверена, что начала челлендж в субботу 22 мая - сейчас я проверила, и 22 мая было пятницей. 😨 Но в итоге я сделала 31 пост.

Сегодня 22 июня, ровно месяц со старта.

Какие выводы я сделала:
🟢ожидаемо, что обязательство помогает придерживаться ритма деятельности,
🟢19 из 30 без перерыва - это меньше, чем я от себя ожидала. Я ставила на 25. Подрасслабилась раньше времени, лето за окном соблазнило.🥺
🟢получилось всё равно плодотворно, потому что новых черновиков постов у меня много, и еще больше материалов на уровне идеи.
🟢челлендж придал мне сил наконец-то начать заниматься видеоблогом! Пока через короткие видео. Щас более или менее синхронизирую ритм публикаций и приглашу в другие свои соц. сети.
🟢взяла еще один личный челлендж, в котором не определила четкую ежедневную фиксацию результата - ожидаемо забыла о нем на 9 день🥺 Так что обязательно нужно фиксировать, как бы вы ни были в себе уверены!

Что дальше?
Дальше будет по 3-4 поста в неделю и 3 рилса.

А как прошел ваш челлендж?😉 Рассказывайте, что получилось, а что не очень, что заметили в процессе и каков результат?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
36👍32