Один из полезных навыков современного человека – уметь не делать выводы о чем-то, опираясь только на эмоции. Эмоции склоняют наши выводы то в одну, то в другую сторону.
Разумеется, в первую очередь я говорю о СМИ в любом их виде - они «обожают» провоцировать эмоции и склонять к определенным выводам.
Давайте посмотрим на безобидные примеры таких эмоциональных качелей.
Издание «Правда и ничего кроме правды» пишет:
Затем он читает издание «Наша правда», и видит следующее:
Чудно, чудно.🤩
А по факту новость в следующем:
В уездном городе N вечером произошло отключение уличного освещения на нескольких улицах. По информации коммунальных служб, причиной стал технический сбой в электросети. Освещение было восстановлено в течение двух часов. Пострадавших и происшествий за время отключения не зафиксировано.
Выводы сами сделаете.
#мысли #челлендж@purposefulpsy
Разумеется, в первую очередь я говорю о СМИ в любом их виде - они «обожают» провоцировать эмоции и склонять к определенным выводам.
Давайте посмотрим на безобидные примеры таких эмоциональных качелей.
Вадим читает новости об одном и том же событии:
Издание «Правда и ничего кроме правды» пишет:
«В уездном городе N произошел инцидент, который уже вызывает серьезные опасения у жителей.
Поздно вечером в одном из районов города внезапно отключилось уличное освещение! По словам очевидцев, улицы буквально погрузились во тьму, вызвав у людей тревогу и чувство небезопасности.
Местные жители в панике обсуждают произошедшее, опасаясь, что это может быть лишь началом более масштабных проблем.
«Если сегодня нет света, то что будет завтра?» – задаются вопросом горожане.
Некоторые уже связывают случившееся с общим ухудшением инфраструктуры и предупреждают: игнорирование таких сигналов может привести к куда более серьезным последствиям.
Ситуация вызывает напряжение и множество вопросов, на которые пока нет ответов»
Затем он читает издание «Наша правда», и видит следующее:
«В уездном городе N произошел инцидент, который сначала заставил жителей серьезно понервничать.
Поздно вечером несколько улиц внезапно остались без уличного освещения. Люди отмечали, что темнота возникла резко, без предупреждения, вызвав у них тревогу. В первые минуты в домовых чатах начали появляться обеспокоенные сообщения – обсуждали возможные риски и причины случившегося.
Однако уже вскоре ситуация начала меняться. На место оперативно прибыли службы, и специалисты приступили к устранению неполадок. Жители отмечают, что работы велись быстро и слаженно.
Пока одни делились тревогой, другие начали помогать соседям — кто-то подсвечивал дорогу фонариками, кто-то провожал пожилых людей до подъездов. В социальных сетях стали появляться слова поддержки и благодарности службам.
Через два часа освещение было полностью восстановлено.
Местные жители отмечают: несмотря на кратковременное неудобство, ситуация показала, что в трудный момент люди способны объединяться, а городские службы – оперативно реагировать».
Чудно, чудно.
А по факту новость в следующем:
В уездном городе N вечером произошло отключение уличного освещения на нескольких улицах. По информации коммунальных служб, причиной стал технический сбой в электросети. Освещение было восстановлено в течение двух часов. Пострадавших и происшествий за время отключения не зафиксировано.
Выводы сами сделаете.
12/30
#мысли #челлендж@purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3❤6👍4 1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Решения, принимаемые во время эмоциональных переживаний, это вовсе не решения, а следование импульсу, порыву.
Примеры:
Маша поссорилась с мужем. В момент злости она кричит «Всё, я с тобой развожусь!». В эмоциях у нее есть ощущение, что это единственное верное решение. Но на следующий день накал спадает – и Маша начинает видеть, что причина ссоры была конкретной, а реакция с обеих сторон была слишком бурной, потому что оба очень устали на работе.
Дима чувствует сильное раздражение на начальника и в эмоциях решается послать его, добавляя «Да я вообще могу уволиться!». Позже, остыв, он понимает, что это было неуместно, и увольняться прямо сейчас он не хочет. Но отношения уже испорчены, и ситуацию придется как-то урегулировать.
📝 Лайфхак: когда в вас поднимаются эмоции (особенно бурные), ловите себя на этом, замечайте.
«Так, я сейчас в эмоции. Надо взять паузу, прежде чем что-то говорить или делать».
В идеале определить эмоцию (гнев, тревога, страх, зависть, радость и т.д.), но это не всегда возможно – достаточно заметить, что вы неспокойны, эмоциональная реакция запущена.😤 🤬
Пауза сопровождается перенесением внимания на дыхание: сделать долгий вдох, длинный выдох, и так подышать хотя бы полминуты, лучше – дольше.
Также, по возможности, уйти в другое помещение – т.е. сменить обстановку, обновить кэш согласно эффекту дверного проема.
#челлендж@purposefulpsy
Примеры:
Маша поссорилась с мужем. В момент злости она кричит «Всё, я с тобой развожусь!». В эмоциях у нее есть ощущение, что это единственное верное решение. Но на следующий день накал спадает – и Маша начинает видеть, что причина ссоры была конкретной, а реакция с обеих сторон была слишком бурной, потому что оба очень устали на работе.
Дима чувствует сильное раздражение на начальника и в эмоциях решается послать его, добавляя «Да я вообще могу уволиться!». Позже, остыв, он понимает, что это было неуместно, и увольняться прямо сейчас он не хочет. Но отношения уже испорчены, и ситуацию придется как-то урегулировать.
«Так, я сейчас в эмоции. Надо взять паузу, прежде чем что-то говорить или делать».
В идеале определить эмоцию (гнев, тревога, страх, зависть, радость и т.д.), но это не всегда возможно – достаточно заметить, что вы неспокойны, эмоциональная реакция запущена.
Пауза сопровождается перенесением внимания на дыхание: сделать долгий вдох, длинный выдох, и так подышать хотя бы полминуты, лучше – дольше.
Также, по возможности, уйти в другое помещение – т.е. сменить обстановку, обновить кэш согласно эффекту дверного проема.
#челлендж@purposefulpsy
15/30
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3😁5❤4👍3
Продолжение челленджа
В постепенном, неторопливом режиме собираю мысли и идеи для более больших материалов: подкастов, статей, практических упражнений, возможно даже сподоблюсь наконец на видео и доп. материалы к нему.
Ежедневные разноплановые заметки и обязательство их публикации помогают вливаться в эту деятельность - факт.
❗ 15 из 30 дней челленджа прошли.
Кто присоединялся к нему - напишите, как у вас дела? Держитесь? Были пропуски? Что замечаете?🥸
#челлендж@purposefulpsy
В постепенном, неторопливом режиме собираю мысли и идеи для более больших материалов: подкастов, статей, практических упражнений, возможно даже сподоблюсь наконец на видео и доп. материалы к нему.
Ежедневные разноплановые заметки и обязательство их публикации помогают вливаться в эту деятельность - факт.
Кто присоединялся к нему - напишите, как у вас дела? Держитесь? Были пропуски? Что замечаете?
16/30
#челлендж@purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7❤1 1
Не судите по себе
Часто этот совет используется в негативной коннотации, в ответ на грубость и злобные суждения.
Но не судить по себе, когда ты человек порядочный и адекватный, не идешь гадить в комментарии к незнакомым людям и не ведешь себя как мурло, еще более полезно. Это ты думаешь, что другие люди тоже адекватные.
Но на свете полно представителей рода человеческого, любящих исполнять ТАКОЕ, что даже в голову не придет человеку воспитанному.
Поэтому надо быть готовым дать отпор на их языке, так, чтобы они понимали. Или сразу прописывать им БАН.🤩
А вы что думаете?
#челлендж@purposefulpsy
Часто этот совет используется в негативной коннотации, в ответ на грубость и злобные суждения.
Но не судить по себе, когда ты человек порядочный и адекватный, не идешь гадить в комментарии к незнакомым людям и не ведешь себя как мурло, еще более полезно. Это ты думаешь, что другие люди тоже адекватные.
Но на свете полно представителей рода человеческого, любящих исполнять ТАКОЕ, что даже в голову не придет человеку воспитанному.
Поэтому надо быть готовым дать отпор на их языке, так, чтобы они понимали. Или сразу прописывать им БАН.
А вы что думаете?
#челлендж@purposefulpsy
17/30
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍6❤2 2
#это_интересно про сплетни 🧐
В продолжении вчерашнего поста.
Сплетничать и обсуждать в своем кругу - это ок. Хамить и оскорблять публично - не ок.
В продолжении вчерашнего поста.
Сплетничать и обсуждать в своем кругу - это ок. Хамить и оскорблять публично - не ок.
18/30
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😈5👍3 2
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3❤7👍2 1
Что такое эмоциональное контейнирование и зачем оно нужно
Вы когда-нибудь задумывались о том, как иметь дело с собственными эмоциями и переживаниями? Как справляться с проявлениями эмоций другого?
Наверняка, да.
Предлагаю начать разговор о таком важном, но довольно редко встречающимся навыке, как эмоциональное контейнирование.
🌟 Эмоциональное контейнирование – это способность выдерживать сильные и даже невыносимые эмоции (и свои, и чужие), не разрушаясь от них, не заражаясь ими, не впадая в аффект, и, что самое сложное и ключевое – не пытаясь от них немедленно избавиться.
Фактически, это умение оставаться устойчивым и сохранять ясный ум в моменты гнева, горя, страха или истерики.
😙 Давайте посмотрим на примерах, как проявляется отсутствие такой выдержки в общении с людьми:
1️⃣ Наташа рассказывает о своих проблемах и плачет, и её подруга Лена сразу начинает чувствовать себя подавленно, будто это её собственные неприятности, теряя способность спокойно выслушать подругу. И вот Наташа уже сама вынуждена успокаивать подругу.
2️⃣ Максим начинает злиться на Сергея и повышать голос. Сергей моментально входит в такой же гнев, срывается на крик или ответные обвинения, вместо того чтобы остаться спокойным.
3️⃣ Маша переживает за своё будущее и решает позвонить маме, получить поддержку. Но мама, прервав Машу на середине рассказа, отвечает: «Да ладно тебе, не выдумывай, все будет нормально, это ерунда! А мы вот с твоим отцом сегодня на огороде работали…». Тем самым она как бы выбрасывает, обесценивает эмоции Маши за ненужностью, и вообще переводит тему, избегая переживаний.
4️⃣ У Олега погиб друг. Но вместо проживания горя он начинает уходить в сухие рассуждения: «Плакать бессмысленно, мы все смертны. Я должен заботиться о своей семье, помочь его семье, а не раскисать. На меня вся надежда. Надо составить план действий, организовать похороны…». И со стороны Олег может показаться непоколебимой скалой по сравнению с горюющими. Но фактически это способ «заморозить» чувства логикой, уйти в рационализацию, подавление переживаний – что неизбежно аукнется Олегу в будущем.
Контейнирование направлено на безопасное, безоценочное вмещение состояния таким, какое оно есть, без попыток его немедленно исправить.
Ты выдерживаешь переживания, не разрушаясь сам и не пытаясь заткнуть человека, отвлечь его и перевести его внимание на что-то хорошее – последнее тоже нужно, но не на этом этапе, это идет после.
🌟 Это один из главных навыков профессиональных психологов, но это также бесценный навык для ЛЮБОГО человека.
🌟 🌟 🌟
⬇️
Вы когда-нибудь задумывались о том, как иметь дело с собственными эмоциями и переживаниями? Как справляться с проявлениями эмоций другого?
Наверняка, да.
Предлагаю начать разговор о таком важном, но довольно редко встречающимся навыке, как эмоциональное контейнирование.
Фактически, это умение оставаться устойчивым и сохранять ясный ум в моменты гнева, горя, страха или истерики.
Контейнирование направлено на безопасное, безоценочное вмещение состояния таким, какое оно есть, без попыток его немедленно исправить.
Ты выдерживаешь переживания, не разрушаясь сам и не пытаясь заткнуть человека, отвлечь его и перевести его внимание на что-то хорошее – последнее тоже нужно, но не на этом этапе, это идет после.
20/30
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍7❤2
Что такое эмоциональное контейнирование и зачем оно нужно
Продолжение:
Как бы приведенные в примерах ситуации могли бы выглядеть, если бы хотя бы один из участников был способен выдерживать эмоции и переживания другого:
Ситуация с Наташей и Леной
Ситуация с Максимом и Сергеем
Ситуация с Машей и её мамой
Ситуация с Олегом
🌟 Это непростой навык – на него завязаны множество других.
Ведь если ты контейнируешь чужие переживания, куда же деваются твои?
О мерах безопасности и работе с собой мы поговорим далее.🌟
#челлендж@purposefulpsy
Продолжение:
Как бы приведенные в примерах ситуации могли бы выглядеть, если бы хотя бы один из участников был способен выдерживать эмоции и переживания другого:
Ситуация с Наташей и Леной
Лена делает глубокий вдох, осознавая, что это чувства Наташи, а не её собственные. Она не пытается тут же решить проблему или поддаться слезам, а говорит: «Я вижу, как тебе сейчас больно, и я рядом. Поплачь столько, сколько нужно, я просто побуду с тобой». Она выдерживает плач Наташи без необходимости что-то «исправлять» или уходить в свою драму. Постепенно Наташа успокаивается, чувствуя себя легче, лучше.
Ситуация с Максимом и Сергеем
Сергей замечает, как внутри него закипает ответный гнев, но он сознательно берет паузу. Он говорит: «Послушай, я вижу, что ты сейчас очень сильно разозлен. Давай остановимся на минуту. Я готов тебя выслушать, но давай обсудим это без крика, чтобы я мог тебя понять». Сергей контейнирует ярость Максима, не включая ответную агрессию, тем самым превращая конфликт в диалог. Возможно, потребуется несколько заходов, чтобы сконтейнировать чувства Максима, но в конечном итоге они смогут обсудить вопросы спокойно.
Ситуация с Машей и её мамой
Вместо обесценивания мама говорит: «Я слышу, как сильно ты сейчас беспокоишься о будущем, и это действительно страшно – оказаться в такой неопределенности. Расскажи мне подробнее, что тебя пугает? Я здесь, я с тобой, я тебя выслушаю». Мама дает Маше пространство для страха, признает её переживания, не пытаясь её «залечить» позитивом или переводом темы. Маша расскажет и поплачет, и их взаимоотношения смогут выйти на новый уровень доверия.
Ситуация с Олегом
Олег разрешает себе остановиться. Он говорит себе: «Мне очень горько и тяжело. Я чувствую пустоту и бессилие, и это закономерно – я потерял друга. Несмотря на это, я сделаю всё, что требуется, чтобы помочь с организацией похорон и утешить семью. Это действительно важно». Он не запрещает себе плакать и не называет горюющих «слабаками», позволяя себе проживать утрату, и тем не менее действует. У Олега высокий уровень выдержки.
Ведь если ты контейнируешь чужие переживания, куда же деваются твои?
О мерах безопасности и работе с собой мы поговорим далее.
21/30
#челлендж@purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3❤5👍5🔥2
Ты узнаешь земные Божество, и тоску, и юдоль!
Я тебе расскажу о России,
Я тебя посвящаю в любовь!
С днем России.📢
Я тебе расскажу о России,
Я тебя посвящаю в любовь!
С днем России.
22/30
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6 3 2
Я сконтейнировал эмоции. Куда девать это добро?
Итак, вы проявили выдержку и не сбежали от своих или чужих переживаний.
Поздравляю – вы потренировали свой психический навык, а значит, он стал чуть крепче и сильнее!🐸
После физического напряжения, усилия требуется расслабление и отдых, чтобы восстановиться.
Как же это применимо в случае эмоционального контейнирования?
🚩 Опустошение собственного внутреннего «контейнера» требует сознательного перевода скопившегося психического напряжения в физическое или экспрессивное русло до того, как оно начнет вредить изнутри (выгорание, болезнь, апатия и т.п.)
Дело в том, физиологически эмоция является «коктейлем» гормонов, призванным заставить тело двигаться (бить или бежать).
А когда вы контейнируете, вы сидите сравнительно неподвижно, и гормоны остаются циркулировать в крови. Т.е. так называемый цикл стресс-реакции не реализуется.
📍 Для его завершения работают физические упражнения:
❤ Интенсивная ходьба, бег, плавание, танцы, или упражнения с интенсивными махами.
❤ Прыжки, похлопывания, движения на интенсивном выдохе. В системе цигун много таких упражнений.
❤ Сюда же дрожание всем телом (как животные сбрасывают оцепенение) – помогает нервно-мышечная релаксация по Джекобсону.
Вы буквально вытряхиваете напряжение из своих мышц.
❗ Важно: физическая активность должна быть регулярной.
Полезнее каждый день делать хоть что-то, чем силовые тренировки на 1,5 часа 3 раза в неделю (и мы говорим именно в контексте работы со стрессом, а не про бодибилдинг и т.п.).
Критерии, что цикл завершен после активности:
🟢 дыхание и сердцебиение становятся спокойнее;
🟢 появляется лёгкость в теле или наоборот приятная тяжесть;
🟢 возникает глубокий выдох или зевота;
🟢 появляются слёзы или смех без видимой причины;
🟢 мысли перестают крутиться по кругу.
#челлендж@purposefulpsy
Итак, вы проявили выдержку и не сбежали от своих или чужих переживаний.
Поздравляю – вы потренировали свой психический навык, а значит, он стал чуть крепче и сильнее!
После физического напряжения, усилия требуется расслабление и отдых, чтобы восстановиться.
Как же это применимо в случае эмоционального контейнирования?
Дело в том, физиологически эмоция является «коктейлем» гормонов, призванным заставить тело двигаться (бить или бежать).
📝 Кстати, в том числе поэтому в моменты, когда кто-то проявляет сильные эмоции, нам хочется сбежать подальше или поскорее атаковать «да ты успокооойся, не ори!»
А когда вы контейнируете, вы сидите сравнительно неподвижно, и гормоны остаются циркулировать в крови. Т.е. так называемый цикл стресс-реакции не реализуется.
📝 Стресс-реакция – это цикл изменений по всему телу, который запускается организмом в ответ на наличие стрессора/раздражителя.
Вы буквально вытряхиваете напряжение из своих мышц.
📝 Физическая активность – это базовая необходимость, чтобы сохранять рассудок и обновить силы.
Полезнее каждый день делать хоть что-то, чем силовые тренировки на 1,5 часа 3 раза в неделю (и мы говорим именно в контексте работы со стрессом, а не про бодибилдинг и т.п.).
Критерии, что цикл завершен после активности:
23/30
#челлендж@purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥6👍2 2💯1 1
Я сконтейнировал эмоции. Куда девать это добро?
Продолжение:
🐸 Второй важный компонент – это легализация своих «отвратительных» чувств. Внутри нас неизбежно рождается раздражение, злость, усталость, желание послать всех подальше – и это нормально.
Это и говорит о том, что ваш контейнер уже наполнен, пора проводить процедуры очищения.
🟢 Найдите или создайте себе безопасное место, где вы можете побыть «плохим», «слабым», «уязвимым», «злобным», «мерзким».
🟢 Проговорите свои чувства от «Как же я устал, меня всё это бесит, ааааа!» до того, что вы испытываете.
📝 Если вы не знаете, что именно вы чувствуете:
А как бы вы описали свое состояние, на что это для вас похоже?
Чего бы вам хотелось?
Чего бы точно не хотелось прямо сейчас?
Как тело пытается реагировать: вздохи, пыхтения, хочется двигаться, хочется огрызаться, сжимать челюсти и т.п.?
🟢 Поплачьте в душе, выговоритесь в аудиодневник.
🟢 Напишите свободное письмо:
Возьмите тетрадь и ручку, поставьте себе таймер на 10 минут на эти эмоциональные гигиенические процедуры.
Пишите без остановки все, что приходит в голову. Не подбирайте слова, не следите за пунктуацией, пишите матерные слова, обрывки фраз.
📝 Если не знаете, что писать – пишите: «Я не знаю, что писать, меня все бесит».
Попробуйте делать это раз в день на протяжении 30 дней, и вы заметите изменения в своем фоновом, общем состоянии.
🐸 Такие письма помогают обходить внутреннего цензора, выгружая токсичные отходы из психики, освобождая место для спокойствия – и при этом никому не вредить. Лист после этого можно порвать и выбросить. Можно просто оставить – но перечитывать не нужно.
🤪 У меня есть отдельный блокнот для такой писанины.
💚 💚 💚
Это были ключевые компоненты для очищения своего эмоционального контейнера.
Есть и другие, дополнительные – о них расскажу в отдельном посте.
💚 💚 💚
А пока напишите – как вы справляетесь с эмоциональным стрессом?
Что из предложенного готовы попробовать включить в свои очистительные процедуры?
#челлендж@purposefulpsy
Продолжение:
Это и говорит о том, что ваш контейнер уже наполнен, пора проводить процедуры очищения.
А как бы вы описали свое состояние, на что это для вас похоже?
Чего бы вам хотелось?
Чего бы точно не хотелось прямо сейчас?
Как тело пытается реагировать: вздохи, пыхтения, хочется двигаться, хочется огрызаться, сжимать челюсти и т.п.?
Возьмите тетрадь и ручку, поставьте себе таймер на 10 минут на эти эмоциональные гигиенические процедуры.
Пишите без остановки все, что приходит в голову. Не подбирайте слова, не следите за пунктуацией, пишите матерные слова, обрывки фраз.
Попробуйте делать это раз в день на протяжении 30 дней, и вы заметите изменения в своем фоновом, общем состоянии.
Это были ключевые компоненты для очищения своего эмоционального контейнера.
Есть и другие, дополнительные – о них расскажу в отдельном посте.
А пока напишите – как вы справляетесь с эмоциональным стрессом?
Что из предложенного готовы попробовать включить в свои очистительные процедуры?
24/30?
#челлендж@purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5❤6🔥3 1
Воскресные чтения📒
Напоминаю, что вышло несколько постов на тему эмоций и работы с ними.
Ходят слухи, что воскресный вечер – хорошее время прочитать то, что было отложено вами в течение недели.🐱
❤ Что такое эмоциональное контейнирование и зачем оно нужно - понятно и на примерах. Первая часть и продолжение
❤ Я сконтейнировал эмоции. Куда девать это добро?
Здесь - как работать через тело
А вот здесь - как работать с мыслями и чувствами.
И это только начало, проверяйте обновления - посты выходят в рамках челленджа.🐱
#челлендж@purposefulpsy
Напоминаю, что вышло несколько постов на тему эмоций и работы с ними.
Ходят слухи, что воскресный вечер – хорошее время прочитать то, что было отложено вами в течение недели.
Здесь - как работать через тело
А вот здесь - как работать с мыслями и чувствами.
И это только начало, проверяйте обновления - посты выходят в рамках челленджа.
25/30
#челлендж@purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3❤6🔥3 1
Насколько вы умеете выдерживать свои эмоции?
Продолжая тему эмоционального контейнирования, давайте поговорим вот о чем:
а как вы сейчас себя ведёте, когда сталкиваетесь с собственными эмоциями?
Ведь одно дело – другой человек и его переживание, которое легко заметить со стороны. И совсем другое, когда дело касается нас самих.
Ответьте на утверждения, оценив от 1 до 10, где:
1 — совсем не похоже на меня
10 — очень похоже на меня
1️⃣ Когда происходит что-то неприятное, мне хочется как можно быстрее переключиться и не думать об этом.
Например: я открываю телефон, начинаю что-то смотреть, работать, заниматься делами, лишь бы не оставаться с неприятными мыслями.
2️⃣ После тяжёлого дня мне часто хочется «наградить себя» чем-то, что быстро приносит удовольствие: вкусной едой, покупками, алкоголем, развлечениями.
В моменте мне становится легче, но потом я могу чувствовать усталость, вину или ещё большее напряжение.
3️⃣ Если меня кто-то задел, раскритиковал или не понял, мне хочется сразу доказать свою правоту.
Мне важно объяснить, почему другой человек неправ, почему он несправедлив, почему я хороший человек.
4️⃣ Когда я испытываю сильные чувства, я часто говорю себе:
«Ничего страшного».
«Не надо из этого делать проблему».
«Другим ещё хуже».
«Соберись».
И пытаюсь жить дальше, не разбираясь, что со мной происходит.
5️⃣ Бывает, что я внезапно чувствую раздражение, усталость, тревогу или плохое настроение, но не понимаю, откуда это взялось.
Как будто состояние появилось само по себе.
6️⃣ Когда мне тревожно или тяжело, я стараюсь срочно найти решение, совет, объяснение или действие, вместо того чтобы сначала признать:
«Мне сейчас сложно».
7️⃣ Если я злюсь, обижаюсь или расстраиваюсь, мне трудно просто побыть с этим чувством.
Мне хочется либо подавить его, либо сразу что-то сделать: написать сообщение, высказать претензию, уйти, закрыться, отвлечься.
8️⃣ После конфликтов или неприятных ситуаций я могу долго прокручивать разговор в голове:
«Надо было сказать иначе».
«Почему он так сделал?»
«Что со мной не так?»
И мне сложно отпустить ситуацию.
9️⃣ Я стал(-а) замечать, что мои эмоции часто проявляются через тело: напряжение в мышцах, проблемы со сном, усталость, тяжесть в груди, ком в горле, головные боли.
Но не всегда понимаю, какие чувства стали причиной.
1️⃣ 0️⃣ Когда мне плохо, я чаще пытаюсь избавиться от этого состояния, чем спрашиваю себя:
«Что сейчас со мной происходит?»
«Что я чувствую?»
«Что мне действительно нужно?»
#челлендж@purposefulpsy
⬇️
Продолжая тему эмоционального контейнирования, давайте поговорим вот о чем:
а как вы сейчас себя ведёте, когда сталкиваетесь с собственными эмоциями?
Ведь одно дело – другой человек и его переживание, которое легко заметить со стороны. И совсем другое, когда дело касается нас самих.
📝 Предлагаю вам 10 вопросов для самодиагностики – насколько вы умеете выдерживать собственные «негативные» эмоции?
Ответьте на утверждения, оценив от 1 до 10, где:
1 — совсем не похоже на меня
10 — очень похоже на меня
Например: я открываю телефон, начинаю что-то смотреть, работать, заниматься делами, лишь бы не оставаться с неприятными мыслями.
В моменте мне становится легче, но потом я могу чувствовать усталость, вину или ещё большее напряжение.
Мне важно объяснить, почему другой человек неправ, почему он несправедлив, почему я хороший человек.
«Ничего страшного».
«Не надо из этого делать проблему».
«Другим ещё хуже».
«Соберись».
И пытаюсь жить дальше, не разбираясь, что со мной происходит.
Как будто состояние появилось само по себе.
«Мне сейчас сложно».
Мне хочется либо подавить его, либо сразу что-то сделать: написать сообщение, высказать претензию, уйти, закрыться, отвлечься.
«Надо было сказать иначе».
«Почему он так сделал?»
«Что со мной не так?»
И мне сложно отпустить ситуацию.
Но не всегда понимаю, какие чувства стали причиной.
«Что сейчас со мной происходит?»
«Что я чувствую?»
«Что мне действительно нужно?»
#челлендж@purposefulpsy
27/30
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3👏3❤1
Результаты диагностики
С этим предисловием, идем дальше.
Подсчитайте количество баллов:
1–30 баллов
Вы достаточно хорошо замечаете свои состояния и умеете оставаться с ними
Скорее всего, вы уже умеете выдерживать неприятные переживания, не пытаясь сразу от них избавиться. Это не значит, что вам никогда не бывает сложно. Но между эмоцией и реакцией у вас чаще появляется пространство для выбора – как поступить, как себя повести.
📝 Ваша задача – продолжать развивать этот навык и укреплять внутреннюю опору. 😐
31–60 баллов
Иногда эмоции управляют вашими действиями.
Вероятно, в спокойном состоянии вам легко рассуждать рационально, но в моменты стресса, усталости или конфликта включаются привычные способы справляться: отвлечься, подавить, доказать, избежать, быстро получить облегчение.
Это не проблема силы воли. 🤯
Скорее всего, в такие моменты эмоция становится слишком сильной, и психика пытается как можно быстрее снизить напряжение, уйти в безопасность. А безопасно то, что привычно.
📝 Зона развития – учиться замечать свои состояния раньше, чем они начинают управлять поведением.
61–80 баллов
Вам может быть сложно выдерживать сильные эмоции.
Вероятно, неприятные чувства часто воспринимаются как что-то, от чего нужно срочно избавиться.
Тогда появляются привычные стратегии:
➖ убежать в дела или развлечения;
➖ заглушить чувства едой, покупками, алкоголем;
➖ начать спорить и доказывать;
➖ сделать вид, что всё нормально;
➖ обвинять себя или других.
Проблема в том, что эмоция, которую не удалось прожить, не исчезает. Она может проявляться позже через тревогу, раздражение, усталость, проблемы со сном или ощущение внутреннего напряжения. 😺
📝 Задача – учиться замечать появление эмоции в моменте, распознавать её.
81–100 баллов
Сейчас ваши эмоции могут часто ощущаться как слишком сильные или трудноуправляемые.
Возможно, вы привыкли справляться с внутренним напряжением через быстрые способы облегчения:
❗️ Это может создавать ощущение: «Я понимаю, как надо, но в моменте у меня забрало падает, будто не могу остановиться». 😩
В таком случае особенно важно развивать навык эмоционального контейнирования – способность замечать эмоцию, выдерживать её и выбирать реакцию, а не действовать автоматически.
❗️ Обращаю ваше внимание, что результаты только подсвечивают моменты, на которые вам можно было бы обратить внимание – это информация к размышлению. Это не диагноз. И это не учитывает ваших индивидуальных особенностей.
С этим предисловием, идем дальше.
Подсчитайте количество баллов:
1–30 баллов
Скорее всего, вы уже умеете выдерживать неприятные переживания, не пытаясь сразу от них избавиться. Это не значит, что вам никогда не бывает сложно. Но между эмоцией и реакцией у вас чаще появляется пространство для выбора – как поступить, как себя повести.
31–60 баллов
Вероятно, в спокойном состоянии вам легко рассуждать рационально, но в моменты стресса, усталости или конфликта включаются привычные способы справляться: отвлечься, подавить, доказать, избежать, быстро получить облегчение.
Это не проблема силы воли.
Скорее всего, в такие моменты эмоция становится слишком сильной, и психика пытается как можно быстрее снизить напряжение, уйти в безопасность. А безопасно то, что привычно.
61–80 баллов
Вероятно, неприятные чувства часто воспринимаются как что-то, от чего нужно срочно избавиться.
Тогда появляются привычные стратегии:
Проблема в том, что эмоция, которую не удалось прожить, не исчезает. Она может проявляться позже через тревогу, раздражение, усталость, проблемы со сном или ощущение внутреннего напряжения.
81–100 баллов
Возможно, вы привыкли справляться с внутренним напряжением через быстрые способы облегчения:
В таком случае особенно важно развивать навык эмоционального контейнирования – способность замечать эмоцию, выдерживать её и выбирать реакцию, а не действовать автоматически.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3 5❤1👍1
Послесловие к диагностике
Между событием и нашей реакцией есть маленький промежуток.
Но если мы его не замечаем, эмоция начинает управлять нами через поведение: мы спорим, избегаем, подавляем, отвлекаемся, делаем вид, что всё нормально, а потом заедаем или запиваем, или совершаем порывные действия: покупки, разрыв отношений, скандал, и т.п.
Эмоциональное контейнирование начинается именно здесь — со способности остановиться и заметить:
«Со мной что-то происходит. Что это за чувство? Что оно пытается мне сказать?»
И затем осознания:
Эмоциональная реакция подобна волнам: сначала она поднимается, достигает пика, затем идет на спад.
Поднимется ли она до пика (и каков он будет) зависит от того, в какой момент эмоция распознана и началась работа с ней.
Контейнирование – это и есть работа с ней.
Но в начале необходимо эту эмоцию заметить и не сбегать от нее.👉
Волна пойдет на спад. Это неизбежно.
И с каждым разом, с каждой такой тренировкой ваша выдержка будет укрепляться, а пространство между стимулом и реакцией - пространство вашего выбора реакции будет увеличиваться.
#челлендж@purposefulpsy
Между событием и нашей реакцией есть маленький промежуток.
Но если мы его не замечаем, эмоция начинает управлять нами через поведение: мы спорим, избегаем, подавляем, отвлекаемся, делаем вид, что всё нормально, а потом заедаем или запиваем, или совершаем порывные действия: покупки, разрыв отношений, скандал, и т.п.
Эмоциональное контейнирование начинается именно здесь — со способности остановиться и заметить:
«Со мной что-то происходит. Что это за чувство? Что оно пытается мне сказать?»
И затем осознания:
«То, что я чувствую сейчас, это [назвать]. Мое тело напряжено. Я чувствую это в [грудь, живот, ноги, руки, челюсти, плечи, шея, горло, затылок – самые частые локализации]. Это нормальная реакция на стресс. Я даю этому чувству место. Оно скоро пойдет на спад».
Эмоциональная реакция подобна волнам: сначала она поднимается, достигает пика, затем идет на спад.
Поднимется ли она до пика (и каков он будет) зависит от того, в какой момент эмоция распознана и началась работа с ней.
Контейнирование – это и есть работа с ней.
Но в начале необходимо эту эмоцию заметить и не сбегать от нее.
Волна пойдет на спад. Это неизбежно.
И с каждым разом, с каждой такой тренировкой ваша выдержка будет укрепляться, а пространство между стимулом и реакцией - пространство вашего выбора реакции будет увеличиваться.
#челлендж@purposefulpsy
28/30
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3 4 3❤1