ПсихоЛогия здравого смысла
330 subscribers
368 photos
10 videos
2 files
210 links
Понятно о том, что обычно заумно. Интересно о том, что все привыкли игнорировать. Психолог, пишу сама. @tatyana_purposefulpsy
Отзывы: https://t.me/+cjV8spZNQhQ2MGI6
Услуги: https://t.me/+ZEwwY_Lt1ok4N2Qy
Остальное: https://psychologist-osipova.ru/multi
Download Telegram
Когда вечер перестает быть томным

Такие явления как ракетная опасность и сирены с приглашением отправиться в укрытие неизбежно оказывают влияние на психику. Про прилеты даже заикаться не буду.

Пересмотрела свои посты на тему страха из 2024. От рассуждений о страхе оценки, ошибки, ответственности и т.п. пора переходить к рациональным страхам, обладающим охранительными свойствами. И поведении вопреки страху.

8/30


#челлендж@purposefulpsy
3👍821
Я увидел тебя и подумал: как редко встречаешь своих (с)*

За время отсутствия я успела поработать рекрутером на минималках – искала подрядчика для одного проекта.

Имея разноплановый опыт работы с людьми – и как психолог, и как коуч, и как представитель работодателя – я с интересом и некоторым удрученным удивлением наблюдаю на фрилансе людей, абсолютно не приспособленных к этому виду активности. В частности, инфантильных. 🥲

Встречали мемы, рилсы, посты о том, что некие зумеры хотят ничего не делать за много денег? Так вот, они даже почти не преувеличивают.

Только вот касается это не только ребят-зумеров, но и некоторых более старших представителей.

Было бы весело, если бы не было так печально наблюдать динамику «я бунтующий ребенок (исполнитель), требующий от родителя (заказчика) делать так, как я хочу, и считаться с моими чувствами и хотелками!!».

Я как работающий психолог и я как, прости господи, рекрутер – это 2 разных модели поведения и ведения диалога. 🤙

Если в первом случае обеспечиваю пространство эмоциональной безопасности и доверия, то во втором случае я требую конкретики в ответах на мои вопросы.

И многие потенциальные исполнители, откликнувшиеся на вакансию, впадают в инфантилизм, воспринимая меня как требующего родителя, и начинают ОБИЖАТЬСЯ.

Что я не удовлетворяюсь рассказом, какой он классный, а спрашиваю об авторстве кейсов, о конкретных изменениях, как были достигнуты, что именно он делал и т.д.

Что я не удовлетворяюсь анализом, который он получил, закинув инфу в нейронку и даже не стал ничего добавлять от себя или редактировать, а начинаю спрашивать за конкретное видение проекта и что он может предложить, и почему, и как это он будет реализовывать.

Самые смешные говорят – ну это я только за деньги расскажу! Чувак, ты пока даже за бесплатно не смог убедить, что ты хотя бы что-то понимаешь в теме, какие деньги?

«Ты в каких облаках летаешь?»


В то же время, спеца видно сразу. По тому, как рассуждает, что подмечает, как ориентируется в теме. И спецы, вот по моему опыту, спокойно дают бесплатную консультацию, где успешно себя продают не продавая.

Для них свой нюанс – это чтобы вторая сторона не обесценивала и не «забывала» про запланированную консультацию в установленное время. Потому что на рынке со стороны заказчика безответственных инфантилов тоже не мало. В психологической сфере так это каждый третий. Поэтому я перестала делать первую консультацию бесплатной.

Мораль первая – стоит научиться замечать за собой, где ты выступаешь в роли специалиста из своей взрослой части, а где тебя начинает триггерить, и ты уходишь в детско-родительскую динамику там, где это совершенно неуместно.

Если второе успешно может прокатывать, когда ты долго работаешь в найме на одном месте, то, когда ты ищешь работу или тебя угораздило стать ИП, самозанятым или просто выйти на фриланс, это уже проигрышная стратегия.

Мораль вторая – адекватные люди есть везде – и среди исполнителей, и среди заказчиков. Задача – встретить друг друга.
👌

*Аквариум, участник признан иноагентом

9/30

#заметки@purposefulpsy
#челлендж@purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍62💯11
К безопасному

Человек базово настроен на выживание и стремление к безопасности. Для высоких материй вроде самосовершенствования и качественных позитивных изменений ему требуется приложить сознательные усилия. Они определенно требуют силы и энергию.

Да что говорить только о высоком – любые усилия и процессы – будь то физические, интеллектуальные, эмоциональные и т.п. – расходуют энергию.

Когда силы и энергия заканчиваются, их нужно восстановить, логично? Для этого существует отдых. Вот только сама культура отдыха на текущем временном этапе, на мой взгляд, почти отсутствует – по крайней мере, в массовом сознании.

Тут надо вводить понятие о культуре отдыха (не культурном отдыхе, это другое), разберем в другой раз.


Многие люди буквально так и говорят – «я не умею отдыхать». Или «после отдыха не чувствую себя отдохнувшим».

Когда нет привычки к восстанавливающему силы отдыху – но отдыхать-то организму нужно – в ход вступают базовые механизмы стремления к безопасности.

🤌А безопасным мы считаем не просто то, что нам известно, а то, что нам привычно. Где у нас уже есть наработанная нейронная связь, которую мы воспроизводили тысячи раз.

Это могут быть:
❤️ алкоголь (расслабился, отключился от проблем внешнего мира),
❤️ курение (расслабляет, снимает напряжение),
❤️ переедание,
❤️ покупки ради самого процесса,
❤️ просмотр или прочтение давно знакомого произведения в очередной раз (кстати, самое безобидное),
❤️ и т.п., что связано с доступным и быстрым удовлетворением импульса и снижением тревоги «небезопасности».

Привычно = безопасно и понятно для нашей психики.

Это не хорошо или плохо, это просто механизм.

10/30

#заметки@purposefulpsy
#челлендж@purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍5💯422
Один из полезных навыков современного человека – уметь не делать выводы о чем-то, опираясь только на эмоции. Эмоции склоняют наши выводы то в одну, то в другую сторону.

Разумеется, в первую очередь я говорю о СМИ в любом их виде - они «обожают» провоцировать эмоции и склонять к определенным выводам.

Давайте посмотрим на безобидные примеры таких эмоциональных качелей.

Вадим читает новости об одном и том же событии:


Издание «Правда и ничего кроме правды» пишет:

«В уездном городе N произошел инцидент, который уже вызывает серьезные опасения у жителей.
Поздно вечером в одном из районов города внезапно отключилось уличное освещение! По словам очевидцев, улицы буквально погрузились во тьму, вызвав у людей тревогу и чувство небезопасности.
Местные жители в панике обсуждают произошедшее, опасаясь, что это может быть лишь началом более масштабных проблем.

«Если сегодня нет света, то что будет завтра?» – задаются вопросом горожане.
Некоторые уже связывают случившееся с общим ухудшением инфраструктуры и предупреждают: игнорирование таких сигналов может привести к куда более серьезным последствиям.
Ситуация вызывает напряжение и множество вопросов, на которые пока нет ответов»


Затем он читает издание «Наша правда», и видит следующее:

«В уездном городе N произошел инцидент, который сначала заставил жителей серьезно понервничать.
Поздно вечером несколько улиц внезапно остались без уличного освещения. Люди отмечали, что темнота возникла резко, без предупреждения, вызвав у них тревогу. В первые минуты в домовых чатах начали появляться обеспокоенные сообщения – обсуждали возможные риски и причины случившегося.

Однако уже вскоре ситуация начала меняться. На место оперативно прибыли службы, и специалисты приступили к устранению неполадок. Жители отмечают, что работы велись быстро и слаженно.

Пока одни делились тревогой, другие начали помогать соседям — кто-то подсвечивал дорогу фонариками, кто-то провожал пожилых людей до подъездов. В социальных сетях стали появляться слова поддержки и благодарности службам.

Через два часа освещение было полностью восстановлено.
Местные жители отмечают: несмотря на кратковременное неудобство, ситуация показала, что в трудный момент люди способны объединяться, а городские службы – оперативно реагировать».


Чудно, чудно.🤩

А по факту новость в следующем:

В уездном городе N вечером произошло отключение уличного освещения на нескольких улицах. По информации коммунальных служб, причиной стал технический сбой в электросети. Освещение было восстановлено в течение двух часов. Пострадавших и происшествий за время отключения не зафиксировано.

Выводы сами сделаете.

12/30

#мысли #челлендж@purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
36👍41
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
631
Сегодня просто созерцаем красоту неба 💞

14/30
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
931
Решения, принимаемые во время эмоциональных переживаний, это вовсе не решения, а следование импульсу, порыву.

Примеры:
Маша поссорилась с мужем. В момент злости она кричит «Всё, я с тобой развожусь!». В эмоциях у нее есть ощущение, что это единственное верное решение. Но на следующий день накал спадает – и Маша начинает видеть, что причина ссоры была конкретной, а реакция с обеих сторон была слишком бурной, потому что оба очень устали на работе.

Дима чувствует сильное раздражение на начальника и в эмоциях решается послать его, добавляя «Да я вообще могу уволиться!». Позже, остыв, он понимает, что это было неуместно, и увольняться прямо сейчас он не хочет. Но отношения уже испорчены, и ситуацию придется как-то урегулировать.

📝Лайфхак: когда в вас поднимаются эмоции (особенно бурные), ловите себя на этом, замечайте.

«Так, я сейчас в эмоции. Надо взять паузу, прежде чем что-то говорить или делать».

В идеале определить эмоцию (гнев, тревога, страх, зависть, радость и т.д.), но это не всегда возможно – достаточно заметить, что вы неспокойны, эмоциональная реакция запущена. 😤🤬

Пауза сопровождается перенесением внимания на дыхание: сделать долгий вдох, длинный выдох, и так подышать хотя бы полминуты, лучше – дольше.

Также, по возможности, уйти в другое помещение – т.е. сменить обстановку, обновить кэш согласно эффекту дверного проема.

#челлендж@purposefulpsy

15/30
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3😁54👍3
Продолжение челленджа

В постепенном, неторопливом режиме собираю мысли и идеи для более больших материалов: подкастов, статей, практических упражнений, возможно даже сподоблюсь наконец на видео и доп. материалы к нему.

Ежедневные разноплановые заметки и обязательство их публикации помогают вливаться в эту деятельность - факт.

15 из 30 дней челленджа прошли.
Кто присоединялся к нему - напишите, как у вас дела? Держитесь? Были пропуски? Что замечаете?🥸

16/30

#челлендж@purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍711
Не судите по себе

Часто этот совет используется в негативной коннотации, в ответ на грубость и злобные суждения.

Но не судить по себе, когда ты человек порядочный и адекватный, не идешь гадить в комментарии к незнакомым людям и не ведешь себя как мурло, еще более полезно. Это ты думаешь, что другие люди тоже адекватные.

Но на свете полно представителей рода человеческого, любящих исполнять ТАКОЕ, что даже в голову не придет человеку воспитанному.

Поэтому надо быть готовым дать отпор на их языке, так, чтобы они понимали. Или сразу прописывать им БАН. 🤩

А вы что думаете?
#челлендж@purposefulpsy

17/30
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍622
#это_интересно про сплетни 🧐

В продолжении вчерашнего поста.

Сплетничать и обсуждать в своем кругу - это ок. Хамить и оскорблять публично - не ок.

18/30
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😈5👍32
🌞⭐️

19/30
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
37👍21
Что такое эмоциональное контейнирование и зачем оно нужно

Вы когда-нибудь задумывались о том, как иметь дело с собственными эмоциями и переживаниями? Как справляться с проявлениями эмоций другого?

Наверняка, да.

Предлагаю начать разговор о таком важном, но довольно редко встречающимся навыке, как эмоциональное контейнирование.

🌟Эмоциональное контейнирование – это способность выдерживать сильные и даже невыносимые эмоции (и свои, и чужие), не разрушаясь от них, не заражаясь ими, не впадая в аффект, и, что самое сложное и ключевое – не пытаясь от них немедленно избавиться.

Фактически, это умение оставаться устойчивым и сохранять ясный ум в моменты гнева, горя, страха или истерики.

😙Давайте посмотрим на примерах, как проявляется отсутствие такой выдержки в общении с людьми:

1️⃣Наташа рассказывает о своих проблемах и плачет, и её подруга Лена сразу начинает чувствовать себя подавленно, будто это её собственные неприятности, теряя способность спокойно выслушать подругу. И вот Наташа уже сама вынуждена успокаивать подругу.

2️⃣Максим начинает злиться на Сергея и повышать голос. Сергей моментально входит в такой же гнев, срывается на крик или ответные обвинения, вместо того чтобы остаться спокойным.

3️⃣Маша переживает за своё будущее и решает позвонить маме, получить поддержку. Но мама, прервав Машу на середине рассказа, отвечает: «Да ладно тебе, не выдумывай, все будет нормально, это ерунда! А мы вот с твоим отцом сегодня на огороде работали…». Тем самым она как бы выбрасывает, обесценивает эмоции Маши за ненужностью, и вообще переводит тему, избегая переживаний.

4️⃣У Олега погиб друг. Но вместо проживания горя он начинает уходить в сухие рассуждения: «Плакать бессмысленно, мы все смертны. Я должен заботиться о своей семье, помочь его семье, а не раскисать. На меня вся надежда. Надо составить план действий, организовать похороны…». И со стороны Олег может показаться непоколебимой скалой по сравнению с горюющими. Но фактически это способ «заморозить» чувства логикой, уйти в рационализацию, подавление переживаний – что неизбежно аукнется Олегу в будущем.

Контейнирование направлено на безопасное, безоценочное вмещение состояния таким, какое оно есть, без попыток его немедленно исправить.

Ты выдерживаешь переживания, не разрушаясь сам и не пытаясь заткнуть человека, отвлечь его и перевести его внимание на что-то хорошее – последнее тоже нужно, но не на этом этапе, это идет после.

🌟Это один из главных навыков профессиональных психологов, но это также бесценный навык для ЛЮБОГО человека.
🌟🌟🌟

20/30

⬇️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍72
Что такое эмоциональное контейнирование и зачем оно нужно
Продолжение:

Как бы приведенные в примерах ситуации могли бы выглядеть, если бы хотя бы один из участников был способен выдерживать эмоции и переживания другого:

Ситуация с Наташей и Леной

Лена делает глубокий вдох, осознавая, что это чувства Наташи, а не её собственные. Она не пытается тут же решить проблему или поддаться слезам, а говорит: «Я вижу, как тебе сейчас больно, и я рядом. Поплачь столько, сколько нужно, я просто побуду с тобой». Она выдерживает плач Наташи без необходимости что-то «исправлять» или уходить в свою драму. Постепенно Наташа успокаивается, чувствуя себя легче, лучше.


Ситуация с Максимом и Сергеем
Сергей замечает, как внутри него закипает ответный гнев, но он сознательно берет паузу. Он говорит: «Послушай, я вижу, что ты сейчас очень сильно разозлен. Давай остановимся на минуту. Я готов тебя выслушать, но давай обсудим это без крика, чтобы я мог тебя понять». Сергей контейнирует ярость Максима, не включая ответную агрессию, тем самым превращая конфликт в диалог. Возможно, потребуется несколько заходов, чтобы сконтейнировать чувства Максима, но в конечном итоге они смогут обсудить вопросы спокойно.


Ситуация с Машей и её мамой

Вместо обесценивания мама говорит: «Я слышу, как сильно ты сейчас беспокоишься о будущем, и это действительно страшно – оказаться в такой неопределенности. Расскажи мне подробнее, что тебя пугает? Я здесь, я с тобой, я тебя выслушаю». Мама дает Маше пространство для страха, признает её переживания, не пытаясь её «залечить» позитивом или переводом темы. Маша расскажет и поплачет, и их взаимоотношения смогут выйти на новый уровень доверия.


Ситуация с Олегом

Олег разрешает себе остановиться. Он говорит себе: «Мне очень горько и тяжело. Я чувствую пустоту и бессилие, и это закономерно – я потерял друга. Несмотря на это, я сделаю всё, что требуется, чтобы помочь с организацией похорон и утешить семью. Это действительно важно». Он не запрещает себе плакать и не называет горюющих «слабаками», позволяя себе проживать утрату, и тем не менее действует. У Олега высокий уровень выдержки.


🌟Это непростой навык – на него завязаны множество других.

Ведь если ты контейнируешь чужие переживания, куда же деваются твои?

О мерах безопасности и работе с собой мы поговорим далее. 🌟

21/30


#челлендж@purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
35👍5🔥2
Ты узнаешь земные Божество, и тоску, и юдоль!
Я тебе расскажу о России,
Я тебя посвящаю в любовь!



С днем России.📢

22/30
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
632
Я сконтейнировал эмоции. Куда девать это добро?
 
Итак, вы проявили выдержку и не сбежали от своих или чужих переживаний.

Поздравляю – вы потренировали свой психический навык, а значит, он стал чуть крепче и сильнее! 🐸

После физического напряжения, усилия требуется расслабление и отдых, чтобы восстановиться.

Как же это применимо в случае эмоционального контейнирования?
 
🚩Опустошение собственного внутреннего «контейнера» требует сознательного перевода скопившегося психического напряжения в физическое или экспрессивное русло до того, как оно начнет вредить изнутри (выгорание, болезнь, апатия и т.п.)
 
Дело в том, физиологически эмоция является «коктейлем» гормонов, призванным заставить тело двигаться (бить или бежать).
 
📝Кстати, в том числе поэтому в моменты, когда кто-то проявляет сильные эмоции, нам хочется сбежать подальше или поскорее атаковать «да ты успокооойся, не ори!»

 
А когда вы контейнируете, вы сидите сравнительно неподвижно, и гормоны остаются циркулировать в крови. Т.е. так называемый цикл стресс-реакции не реализуется.
 
📝Стресс-реакция – это цикл изменений по всему телу, который запускается организмом в ответ на наличие стрессора/раздражителя.

 
📍Для его завершения работают физические упражнения:

Интенсивная ходьба, бег, плавание, танцы, или упражнения с интенсивными махами.

Прыжки, похлопывания, движения на интенсивном выдохе. В системе цигун много таких упражнений.

Сюда же дрожание всем телом (как животные сбрасывают оцепенение) – помогает нервно-мышечная релаксация по Джекобсону.
 
Вы буквально вытряхиваете напряжение из своих мышц.

📝Физическая активность – это базовая необходимость, чтобы сохранять рассудок и обновить силы.

 
Важно: физическая активность должна быть регулярной.
Полезнее каждый день делать хоть что-то, чем силовые тренировки на 1,5 часа 3 раза в неделю (и мы говорим именно в контексте работы со стрессом, а не про бодибилдинг и т.п.).
 
Критерии, что цикл завершен после активности:
🟢дыхание и сердцебиение становятся спокойнее;
🟢появляется лёгкость в теле или наоборот приятная тяжесть;
🟢возникает глубокий выдох или зевота;
🟢появляются слёзы или смех без видимой причины;
🟢мысли перестают крутиться по кругу. 
 
 23/30

#челлендж@purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥6👍22💯11
Я сконтейнировал эмоции. Куда девать это добро?

Продолжение:

🐸Второй важный компонент – это легализация своих «отвратительных» чувств. Внутри нас неизбежно рождается раздражение, злость, усталость, желание послать всех подальше – и это нормально.

Это и говорит о том, что ваш контейнер уже наполнен, пора проводить процедуры очищения.

🟢 Найдите или создайте себе безопасное место, где вы можете побыть «плохим», «слабым», «уязвимым», «злобным», «мерзким».

🟢Проговорите свои чувства от «Как же я устал, меня всё это бесит, ааааа!» до того, что вы испытываете.

📝Если вы не знаете, что именно вы чувствуете:
А как бы вы описали свое состояние, на что это для вас похоже?
Чего бы вам хотелось?
Чего бы точно не хотелось прямо сейчас?
Как тело пытается реагировать: вздохи, пыхтения, хочется двигаться, хочется огрызаться, сжимать челюсти и т.п.?  


 🟢Поплачьте в душе, выговоритесь в аудиодневник.

🟢 Напишите свободное письмо:
Возьмите тетрадь и ручку, поставьте себе таймер на 10 минут на эти эмоциональные гигиенические процедуры.

Пишите без остановки все, что приходит в голову. Не подбирайте слова, не следите за пунктуацией, пишите матерные слова, обрывки фраз.

📝Если не знаете, что писать – пишите: «Я не знаю, что писать, меня все бесит».
 
Попробуйте делать это раз в день на протяжении 30 дней, и вы заметите изменения в своем фоновом, общем состоянии.

🐸Такие письма помогают обходить внутреннего цензора, выгружая токсичные отходы из психики, освобождая место для спокойствия – и при этом никому не вредить. Лист после этого можно порвать и выбросить. Можно просто оставить – но перечитывать не нужно.

🤪У меня есть отдельный блокнот для такой писанины.
💚💚💚

Это были ключевые компоненты для очищения своего эмоционального контейнера.

Есть и другие, дополнительные – о них расскажу в отдельном посте.
💚💚💚

А пока напишите – как вы справляетесь с эмоциональным стрессом?

Что из предложенного готовы попробовать включить в свои очистительные процедуры?
24/30?

#челлендж@purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
56🔥31
Воскресные чтения📒

Напоминаю, что вышло несколько постов на тему эмоций и работы с ними.

Ходят слухи, что воскресный вечер – хорошее время прочитать то, что было отложено вами в течение недели.🐱

Что такое эмоциональное контейнирование и зачем оно нужно - понятно и на примерах. Первая часть и продолжение

Я сконтейнировал эмоции. Куда девать это добро?
Здесь - как работать через тело

А вот здесь - как работать с мыслями и чувствами.

И это только начало, проверяйте обновления - посты выходят в рамках челленджа.🐱

25/30

#челлендж@purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
36🔥31