Когда вечер перестает быть томным
Такие явления как ракетная опасность и сирены с приглашением отправиться в укрытие неизбежно оказывают влияние на психику. Про прилеты даже заикаться не буду.
Пересмотрела свои посты на тему страха из 2024. От рассуждений о страхе оценки, ошибки, ответственности и т.п. пора переходить к рациональным страхам, обладающим охранительными свойствами. И поведении вопреки страху.
#челлендж@purposefulpsy
Такие явления как ракетная опасность и сирены с приглашением отправиться в укрытие неизбежно оказывают влияние на психику. Про прилеты даже заикаться не буду.
Пересмотрела свои посты на тему страха из 2024. От рассуждений о страхе оценки, ошибки, ответственности и т.п. пора переходить к рациональным страхам, обладающим охранительными свойствами. И поведении вопреки страху.
8/30
#челлендж@purposefulpsy
3👍8❤2 1
Я увидел тебя и подумал: как редко встречаешь своих (с)*
За время отсутствия я успела поработать рекрутером на минималках – искала подрядчика для одного проекта.
Имея разноплановый опыт работы с людьми – и как психолог, и как коуч, и как представитель работодателя – я с интересом и некоторым удрученным удивлением наблюдаю на фрилансе людей, абсолютно не приспособленных к этому виду активности. В частности, инфантильных.🥲
Встречали мемы, рилсы, посты о том, что некие зумеры хотят ничего не делать за много денег? Так вот, они даже почти не преувеличивают.
Только вот касается это не только ребят-зумеров, но и некоторых более старших представителей.
Было бы весело, если бы не было так печально наблюдать динамику «я бунтующий ребенок (исполнитель), требующий от родителя (заказчика) делать так, как я хочу, и считаться с моими чувствами и хотелками!!».
Я как работающий психолог и я как, прости господи, рекрутер – это 2 разных модели поведения и ведения диалога.🤙
Если в первом случае обеспечиваю пространство эмоциональной безопасности и доверия, то во втором случае я требую конкретики в ответах на мои вопросы.
И многие потенциальные исполнители, откликнувшиеся на вакансию, впадают в инфантилизм, воспринимая меня как требующего родителя, и начинают ОБИЖАТЬСЯ.
Что я не удовлетворяюсь рассказом, какой он классный, а спрашиваю об авторстве кейсов, о конкретных изменениях, как были достигнуты, что именно он делал и т.д.
Что я не удовлетворяюсь анализом, который он получил, закинув инфу в нейронку и даже не стал ничего добавлять от себя или редактировать, а начинаю спрашивать за конкретное видение проекта и что он может предложить, и почему, и как это он будет реализовывать.
Самые смешные говорят – ну это я только за деньги расскажу! Чувак, ты пока даже за бесплатно не смог убедить, что ты хотя бы что-то понимаешь в теме, какие деньги?
«Ты в каких облаках летаешь?»
В то же время, спеца видно сразу. По тому, как рассуждает, что подмечает, как ориентируется в теме. И спецы, вот по моему опыту, спокойно дают бесплатную консультацию, где успешно себя продают не продавая.
Для них свой нюанс – это чтобы вторая сторона не обесценивала и не «забывала» про запланированную консультацию в установленное время. Потому что на рынке со стороны заказчика безответственных инфантилов тоже не мало. В психологической сфере так это каждый третий. Поэтому я перестала делать первую консультацию бесплатной.
⏺ Мораль первая – стоит научиться замечать за собой, где ты выступаешь в роли специалиста из своей взрослой части, а где тебя начинает триггерить, и ты уходишь в детско-родительскую динамику там, где это совершенно неуместно.
Если второе успешно может прокатывать, когда ты долго работаешь в найме на одном месте, то, когда ты ищешь работу или тебя угораздило стать ИП, самозанятым или просто выйти на фриланс, это уже проигрышная стратегия.
⏺ Мораль вторая – адекватные люди есть везде – и среди исполнителей, и среди заказчиков. Задача – встретить друг друга.
👌
*Аквариум, участник признан иноагентом
#заметки@purposefulpsy
#челлендж@purposefulpsy
За время отсутствия я успела поработать рекрутером на минималках – искала подрядчика для одного проекта.
Имея разноплановый опыт работы с людьми – и как психолог, и как коуч, и как представитель работодателя – я с интересом и некоторым удрученным удивлением наблюдаю на фрилансе людей, абсолютно не приспособленных к этому виду активности. В частности, инфантильных.
Встречали мемы, рилсы, посты о том, что некие зумеры хотят ничего не делать за много денег? Так вот, они даже почти не преувеличивают.
Только вот касается это не только ребят-зумеров, но и некоторых более старших представителей.
Было бы весело, если бы не было так печально наблюдать динамику «я бунтующий ребенок (исполнитель), требующий от родителя (заказчика) делать так, как я хочу, и считаться с моими чувствами и хотелками!!».
Я как работающий психолог и я как, прости господи, рекрутер – это 2 разных модели поведения и ведения диалога.
Если в первом случае обеспечиваю пространство эмоциональной безопасности и доверия, то во втором случае я требую конкретики в ответах на мои вопросы.
И многие потенциальные исполнители, откликнувшиеся на вакансию, впадают в инфантилизм, воспринимая меня как требующего родителя, и начинают ОБИЖАТЬСЯ.
Что я не удовлетворяюсь рассказом, какой он классный, а спрашиваю об авторстве кейсов, о конкретных изменениях, как были достигнуты, что именно он делал и т.д.
Что я не удовлетворяюсь анализом, который он получил, закинув инфу в нейронку и даже не стал ничего добавлять от себя или редактировать, а начинаю спрашивать за конкретное видение проекта и что он может предложить, и почему, и как это он будет реализовывать.
Самые смешные говорят – ну это я только за деньги расскажу! Чувак, ты пока даже за бесплатно не смог убедить, что ты хотя бы что-то понимаешь в теме, какие деньги?
«Ты в каких облаках летаешь?»
В то же время, спеца видно сразу. По тому, как рассуждает, что подмечает, как ориентируется в теме. И спецы, вот по моему опыту, спокойно дают бесплатную консультацию, где успешно себя продают не продавая.
Для них свой нюанс – это чтобы вторая сторона не обесценивала и не «забывала» про запланированную консультацию в установленное время. Потому что на рынке со стороны заказчика безответственных инфантилов тоже не мало.
Если второе успешно может прокатывать, когда ты долго работаешь в найме на одном месте, то, когда ты ищешь работу или тебя угораздило стать ИП, самозанятым или просто выйти на фриланс, это уже проигрышная стратегия.
*
9/30
#заметки@purposefulpsy
#челлендж@purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍6❤2💯1 1
К безопасному☀
Человек базово настроен на выживание и стремление к безопасности. Для высоких материй вроде самосовершенствования и качественных позитивных изменений ему требуется приложить сознательные усилия. Они определенно требуют силы и энергию.
Да что говорить только о высоком – любые усилия и процессы – будь то физические, интеллектуальные, эмоциональные и т.п. – расходуют энергию.
Когда силы и энергия заканчиваются, их нужно восстановить, логично? Для этого существует отдых. Вот только сама культура отдыха на текущем временном этапе, на мой взгляд, почти отсутствует – по крайней мере, в массовом сознании.
Многие люди буквально так и говорят – «я не умею отдыхать». Или «после отдыха не чувствую себя отдохнувшим».
Когда нет привычки к восстанавливающему силы отдыху – но отдыхать-то организму нужно – в ход вступают базовые механизмы стремления к безопасности.
🤌А безопасным мы считаем не просто то, что нам известно, а то, что нам привычно. Где у нас уже есть наработанная нейронная связь, которую мы воспроизводили тысячи раз.
Это могут быть:
❤️ алкоголь (расслабился, отключился от проблем внешнего мира),
❤️ курение (расслабляет, снимает напряжение),
❤️ переедание,
❤️ покупки ради самого процесса,
❤️ просмотр или прочтение давно знакомого произведения в очередной раз (кстати, самое безобидное),
❤️ и т.п., что связано с доступным и быстрым удовлетворением импульса и снижением тревоги «небезопасности».
Привычно = безопасно и понятно для нашей психики.
Это не хорошо или плохо, это просто механизм.
#заметки@purposefulpsy
#челлендж@purposefulpsy
Человек базово настроен на выживание и стремление к безопасности. Для высоких материй вроде самосовершенствования и качественных позитивных изменений ему требуется приложить сознательные усилия. Они определенно требуют силы и энергию.
Да что говорить только о высоком – любые усилия и процессы – будь то физические, интеллектуальные, эмоциональные и т.п. – расходуют энергию.
Когда силы и энергия заканчиваются, их нужно восстановить, логично? Для этого существует отдых. Вот только сама культура отдыха на текущем временном этапе, на мой взгляд, почти отсутствует – по крайней мере, в массовом сознании.
Тут надо вводить понятие о культуре отдыха (не культурном отдыхе, это другое), разберем в другой раз.
Многие люди буквально так и говорят – «я не умею отдыхать». Или «после отдыха не чувствую себя отдохнувшим».
Когда нет привычки к восстанавливающему силы отдыху – но отдыхать-то организму нужно – в ход вступают базовые механизмы стремления к безопасности.
🤌А безопасным мы считаем не просто то, что нам известно, а то, что нам привычно. Где у нас уже есть наработанная нейронная связь, которую мы воспроизводили тысячи раз.
Это могут быть:
Привычно = безопасно и понятно для нашей психики.
Это не хорошо или плохо, это просто механизм.
10/30
#заметки@purposefulpsy
#челлендж@purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍5💯4❤2 2
Один из полезных навыков современного человека – уметь не делать выводы о чем-то, опираясь только на эмоции. Эмоции склоняют наши выводы то в одну, то в другую сторону.
Разумеется, в первую очередь я говорю о СМИ в любом их виде - они «обожают» провоцировать эмоции и склонять к определенным выводам.
Давайте посмотрим на безобидные примеры таких эмоциональных качелей.
Издание «Правда и ничего кроме правды» пишет:
Затем он читает издание «Наша правда», и видит следующее:
Чудно, чудно.🤩
А по факту новость в следующем:
В уездном городе N вечером произошло отключение уличного освещения на нескольких улицах. По информации коммунальных служб, причиной стал технический сбой в электросети. Освещение было восстановлено в течение двух часов. Пострадавших и происшествий за время отключения не зафиксировано.
Выводы сами сделаете.
#мысли #челлендж@purposefulpsy
Разумеется, в первую очередь я говорю о СМИ в любом их виде - они «обожают» провоцировать эмоции и склонять к определенным выводам.
Давайте посмотрим на безобидные примеры таких эмоциональных качелей.
Вадим читает новости об одном и том же событии:
Издание «Правда и ничего кроме правды» пишет:
«В уездном городе N произошел инцидент, который уже вызывает серьезные опасения у жителей.
Поздно вечером в одном из районов города внезапно отключилось уличное освещение! По словам очевидцев, улицы буквально погрузились во тьму, вызвав у людей тревогу и чувство небезопасности.
Местные жители в панике обсуждают произошедшее, опасаясь, что это может быть лишь началом более масштабных проблем.
«Если сегодня нет света, то что будет завтра?» – задаются вопросом горожане.
Некоторые уже связывают случившееся с общим ухудшением инфраструктуры и предупреждают: игнорирование таких сигналов может привести к куда более серьезным последствиям.
Ситуация вызывает напряжение и множество вопросов, на которые пока нет ответов»
Затем он читает издание «Наша правда», и видит следующее:
«В уездном городе N произошел инцидент, который сначала заставил жителей серьезно понервничать.
Поздно вечером несколько улиц внезапно остались без уличного освещения. Люди отмечали, что темнота возникла резко, без предупреждения, вызвав у них тревогу. В первые минуты в домовых чатах начали появляться обеспокоенные сообщения – обсуждали возможные риски и причины случившегося.
Однако уже вскоре ситуация начала меняться. На место оперативно прибыли службы, и специалисты приступили к устранению неполадок. Жители отмечают, что работы велись быстро и слаженно.
Пока одни делились тревогой, другие начали помогать соседям — кто-то подсвечивал дорогу фонариками, кто-то провожал пожилых людей до подъездов. В социальных сетях стали появляться слова поддержки и благодарности службам.
Через два часа освещение было полностью восстановлено.
Местные жители отмечают: несмотря на кратковременное неудобство, ситуация показала, что в трудный момент люди способны объединяться, а городские службы – оперативно реагировать».
Чудно, чудно.
А по факту новость в следующем:
В уездном городе N вечером произошло отключение уличного освещения на нескольких улицах. По информации коммунальных служб, причиной стал технический сбой в электросети. Освещение было восстановлено в течение двух часов. Пострадавших и происшествий за время отключения не зафиксировано.
Выводы сами сделаете.
12/30
#мысли #челлендж@purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3❤6👍4 1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Решения, принимаемые во время эмоциональных переживаний, это вовсе не решения, а следование импульсу, порыву.
Примеры:
Маша поссорилась с мужем. В момент злости она кричит «Всё, я с тобой развожусь!». В эмоциях у нее есть ощущение, что это единственное верное решение. Но на следующий день накал спадает – и Маша начинает видеть, что причина ссоры была конкретной, а реакция с обеих сторон была слишком бурной, потому что оба очень устали на работе.
Дима чувствует сильное раздражение на начальника и в эмоциях решается послать его, добавляя «Да я вообще могу уволиться!». Позже, остыв, он понимает, что это было неуместно, и увольняться прямо сейчас он не хочет. Но отношения уже испорчены, и ситуацию придется как-то урегулировать.
📝 Лайфхак: когда в вас поднимаются эмоции (особенно бурные), ловите себя на этом, замечайте.
«Так, я сейчас в эмоции. Надо взять паузу, прежде чем что-то говорить или делать».
В идеале определить эмоцию (гнев, тревога, страх, зависть, радость и т.д.), но это не всегда возможно – достаточно заметить, что вы неспокойны, эмоциональная реакция запущена.😤 🤬
Пауза сопровождается перенесением внимания на дыхание: сделать долгий вдох, длинный выдох, и так подышать хотя бы полминуты, лучше – дольше.
Также, по возможности, уйти в другое помещение – т.е. сменить обстановку, обновить кэш согласно эффекту дверного проема.
#челлендж@purposefulpsy
Примеры:
Маша поссорилась с мужем. В момент злости она кричит «Всё, я с тобой развожусь!». В эмоциях у нее есть ощущение, что это единственное верное решение. Но на следующий день накал спадает – и Маша начинает видеть, что причина ссоры была конкретной, а реакция с обеих сторон была слишком бурной, потому что оба очень устали на работе.
Дима чувствует сильное раздражение на начальника и в эмоциях решается послать его, добавляя «Да я вообще могу уволиться!». Позже, остыв, он понимает, что это было неуместно, и увольняться прямо сейчас он не хочет. Но отношения уже испорчены, и ситуацию придется как-то урегулировать.
«Так, я сейчас в эмоции. Надо взять паузу, прежде чем что-то говорить или делать».
В идеале определить эмоцию (гнев, тревога, страх, зависть, радость и т.д.), но это не всегда возможно – достаточно заметить, что вы неспокойны, эмоциональная реакция запущена.
Пауза сопровождается перенесением внимания на дыхание: сделать долгий вдох, длинный выдох, и так подышать хотя бы полминуты, лучше – дольше.
Также, по возможности, уйти в другое помещение – т.е. сменить обстановку, обновить кэш согласно эффекту дверного проема.
#челлендж@purposefulpsy
15/30
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3😁5❤4👍3
Продолжение челленджа
В постепенном, неторопливом режиме собираю мысли и идеи для более больших материалов: подкастов, статей, практических упражнений, возможно даже сподоблюсь наконец на видео и доп. материалы к нему.
Ежедневные разноплановые заметки и обязательство их публикации помогают вливаться в эту деятельность - факт.
❗ 15 из 30 дней челленджа прошли.
Кто присоединялся к нему - напишите, как у вас дела? Держитесь? Были пропуски? Что замечаете?🥸
#челлендж@purposefulpsy
В постепенном, неторопливом режиме собираю мысли и идеи для более больших материалов: подкастов, статей, практических упражнений, возможно даже сподоблюсь наконец на видео и доп. материалы к нему.
Ежедневные разноплановые заметки и обязательство их публикации помогают вливаться в эту деятельность - факт.
Кто присоединялся к нему - напишите, как у вас дела? Держитесь? Были пропуски? Что замечаете?
16/30
#челлендж@purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7❤1 1
Не судите по себе
Часто этот совет используется в негативной коннотации, в ответ на грубость и злобные суждения.
Но не судить по себе, когда ты человек порядочный и адекватный, не идешь гадить в комментарии к незнакомым людям и не ведешь себя как мурло, еще более полезно. Это ты думаешь, что другие люди тоже адекватные.
Но на свете полно представителей рода человеческого, любящих исполнять ТАКОЕ, что даже в голову не придет человеку воспитанному.
Поэтому надо быть готовым дать отпор на их языке, так, чтобы они понимали. Или сразу прописывать им БАН.🤩
А вы что думаете?
#челлендж@purposefulpsy
Часто этот совет используется в негативной коннотации, в ответ на грубость и злобные суждения.
Но не судить по себе, когда ты человек порядочный и адекватный, не идешь гадить в комментарии к незнакомым людям и не ведешь себя как мурло, еще более полезно. Это ты думаешь, что другие люди тоже адекватные.
Но на свете полно представителей рода человеческого, любящих исполнять ТАКОЕ, что даже в голову не придет человеку воспитанному.
Поэтому надо быть готовым дать отпор на их языке, так, чтобы они понимали. Или сразу прописывать им БАН.
А вы что думаете?
#челлендж@purposefulpsy
17/30
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍6❤2 2
#это_интересно про сплетни 🧐
В продолжении вчерашнего поста.
Сплетничать и обсуждать в своем кругу - это ок. Хамить и оскорблять публично - не ок.
В продолжении вчерашнего поста.
Сплетничать и обсуждать в своем кругу - это ок. Хамить и оскорблять публично - не ок.
18/30
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😈5👍3 2
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3❤7👍2 1
Что такое эмоциональное контейнирование и зачем оно нужно
Вы когда-нибудь задумывались о том, как иметь дело с собственными эмоциями и переживаниями? Как справляться с проявлениями эмоций другого?
Наверняка, да.
Предлагаю начать разговор о таком важном, но довольно редко встречающимся навыке, как эмоциональное контейнирование.
🌟 Эмоциональное контейнирование – это способность выдерживать сильные и даже невыносимые эмоции (и свои, и чужие), не разрушаясь от них, не заражаясь ими, не впадая в аффект, и, что самое сложное и ключевое – не пытаясь от них немедленно избавиться.
Фактически, это умение оставаться устойчивым и сохранять ясный ум в моменты гнева, горя, страха или истерики.
😙 Давайте посмотрим на примерах, как проявляется отсутствие такой выдержки в общении с людьми:
1️⃣ Наташа рассказывает о своих проблемах и плачет, и её подруга Лена сразу начинает чувствовать себя подавленно, будто это её собственные неприятности, теряя способность спокойно выслушать подругу. И вот Наташа уже сама вынуждена успокаивать подругу.
2️⃣ Максим начинает злиться на Сергея и повышать голос. Сергей моментально входит в такой же гнев, срывается на крик или ответные обвинения, вместо того чтобы остаться спокойным.
3️⃣ Маша переживает за своё будущее и решает позвонить маме, получить поддержку. Но мама, прервав Машу на середине рассказа, отвечает: «Да ладно тебе, не выдумывай, все будет нормально, это ерунда! А мы вот с твоим отцом сегодня на огороде работали…». Тем самым она как бы выбрасывает, обесценивает эмоции Маши за ненужностью, и вообще переводит тему, избегая переживаний.
4️⃣ У Олега погиб друг. Но вместо проживания горя он начинает уходить в сухие рассуждения: «Плакать бессмысленно, мы все смертны. Я должен заботиться о своей семье, помочь его семье, а не раскисать. На меня вся надежда. Надо составить план действий, организовать похороны…». И со стороны Олег может показаться непоколебимой скалой по сравнению с горюющими. Но фактически это способ «заморозить» чувства логикой, уйти в рационализацию, подавление переживаний – что неизбежно аукнется Олегу в будущем.
Контейнирование направлено на безопасное, безоценочное вмещение состояния таким, какое оно есть, без попыток его немедленно исправить.
Ты выдерживаешь переживания, не разрушаясь сам и не пытаясь заткнуть человека, отвлечь его и перевести его внимание на что-то хорошее – последнее тоже нужно, но не на этом этапе, это идет после.
🌟 Это один из главных навыков профессиональных психологов, но это также бесценный навык для ЛЮБОГО человека.
🌟 🌟 🌟
⬇️
Вы когда-нибудь задумывались о том, как иметь дело с собственными эмоциями и переживаниями? Как справляться с проявлениями эмоций другого?
Наверняка, да.
Предлагаю начать разговор о таком важном, но довольно редко встречающимся навыке, как эмоциональное контейнирование.
Фактически, это умение оставаться устойчивым и сохранять ясный ум в моменты гнева, горя, страха или истерики.
Контейнирование направлено на безопасное, безоценочное вмещение состояния таким, какое оно есть, без попыток его немедленно исправить.
Ты выдерживаешь переживания, не разрушаясь сам и не пытаясь заткнуть человека, отвлечь его и перевести его внимание на что-то хорошее – последнее тоже нужно, но не на этом этапе, это идет после.
20/30
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍7❤2
Что такое эмоциональное контейнирование и зачем оно нужно
Продолжение:
Как бы приведенные в примерах ситуации могли бы выглядеть, если бы хотя бы один из участников был способен выдерживать эмоции и переживания другого:
Ситуация с Наташей и Леной
Ситуация с Максимом и Сергеем
Ситуация с Машей и её мамой
Ситуация с Олегом
🌟 Это непростой навык – на него завязаны множество других.
Ведь если ты контейнируешь чужие переживания, куда же деваются твои?
О мерах безопасности и работе с собой мы поговорим далее.🌟
#челлендж@purposefulpsy
Продолжение:
Как бы приведенные в примерах ситуации могли бы выглядеть, если бы хотя бы один из участников был способен выдерживать эмоции и переживания другого:
Ситуация с Наташей и Леной
Лена делает глубокий вдох, осознавая, что это чувства Наташи, а не её собственные. Она не пытается тут же решить проблему или поддаться слезам, а говорит: «Я вижу, как тебе сейчас больно, и я рядом. Поплачь столько, сколько нужно, я просто побуду с тобой». Она выдерживает плач Наташи без необходимости что-то «исправлять» или уходить в свою драму. Постепенно Наташа успокаивается, чувствуя себя легче, лучше.
Ситуация с Максимом и Сергеем
Сергей замечает, как внутри него закипает ответный гнев, но он сознательно берет паузу. Он говорит: «Послушай, я вижу, что ты сейчас очень сильно разозлен. Давай остановимся на минуту. Я готов тебя выслушать, но давай обсудим это без крика, чтобы я мог тебя понять». Сергей контейнирует ярость Максима, не включая ответную агрессию, тем самым превращая конфликт в диалог. Возможно, потребуется несколько заходов, чтобы сконтейнировать чувства Максима, но в конечном итоге они смогут обсудить вопросы спокойно.
Ситуация с Машей и её мамой
Вместо обесценивания мама говорит: «Я слышу, как сильно ты сейчас беспокоишься о будущем, и это действительно страшно – оказаться в такой неопределенности. Расскажи мне подробнее, что тебя пугает? Я здесь, я с тобой, я тебя выслушаю». Мама дает Маше пространство для страха, признает её переживания, не пытаясь её «залечить» позитивом или переводом темы. Маша расскажет и поплачет, и их взаимоотношения смогут выйти на новый уровень доверия.
Ситуация с Олегом
Олег разрешает себе остановиться. Он говорит себе: «Мне очень горько и тяжело. Я чувствую пустоту и бессилие, и это закономерно – я потерял друга. Несмотря на это, я сделаю всё, что требуется, чтобы помочь с организацией похорон и утешить семью. Это действительно важно». Он не запрещает себе плакать и не называет горюющих «слабаками», позволяя себе проживать утрату, и тем не менее действует. У Олега высокий уровень выдержки.
Ведь если ты контейнируешь чужие переживания, куда же деваются твои?
О мерах безопасности и работе с собой мы поговорим далее.
21/30
#челлендж@purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3❤5👍5🔥2
Ты узнаешь земные Божество, и тоску, и юдоль!
Я тебе расскажу о России,
Я тебя посвящаю в любовь!
С днем России.📢
Я тебе расскажу о России,
Я тебя посвящаю в любовь!
С днем России.
22/30
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6 3 2
Я сконтейнировал эмоции. Куда девать это добро?
Итак, вы проявили выдержку и не сбежали от своих или чужих переживаний.
Поздравляю – вы потренировали свой психический навык, а значит, он стал чуть крепче и сильнее!🐸
После физического напряжения, усилия требуется расслабление и отдых, чтобы восстановиться.
Как же это применимо в случае эмоционального контейнирования?
🚩 Опустошение собственного внутреннего «контейнера» требует сознательного перевода скопившегося психического напряжения в физическое или экспрессивное русло до того, как оно начнет вредить изнутри (выгорание, болезнь, апатия и т.п.)
Дело в том, физиологически эмоция является «коктейлем» гормонов, призванным заставить тело двигаться (бить или бежать).
А когда вы контейнируете, вы сидите сравнительно неподвижно, и гормоны остаются циркулировать в крови. Т.е. так называемый цикл стресс-реакции не реализуется.
📍 Для его завершения работают физические упражнения:
❤ Интенсивная ходьба, бег, плавание, танцы, или упражнения с интенсивными махами.
❤ Прыжки, похлопывания, движения на интенсивном выдохе. В системе цигун много таких упражнений.
❤ Сюда же дрожание всем телом (как животные сбрасывают оцепенение) – помогает нервно-мышечная релаксация по Джекобсону.
Вы буквально вытряхиваете напряжение из своих мышц.
❗ Важно: физическая активность должна быть регулярной.
Полезнее каждый день делать хоть что-то, чем силовые тренировки на 1,5 часа 3 раза в неделю (и мы говорим именно в контексте работы со стрессом, а не про бодибилдинг и т.п.).
Критерии, что цикл завершен после активности:
🟢 дыхание и сердцебиение становятся спокойнее;
🟢 появляется лёгкость в теле или наоборот приятная тяжесть;
🟢 возникает глубокий выдох или зевота;
🟢 появляются слёзы или смех без видимой причины;
🟢 мысли перестают крутиться по кругу.
#челлендж@purposefulpsy
Итак, вы проявили выдержку и не сбежали от своих или чужих переживаний.
Поздравляю – вы потренировали свой психический навык, а значит, он стал чуть крепче и сильнее!
После физического напряжения, усилия требуется расслабление и отдых, чтобы восстановиться.
Как же это применимо в случае эмоционального контейнирования?
Дело в том, физиологически эмоция является «коктейлем» гормонов, призванным заставить тело двигаться (бить или бежать).
📝 Кстати, в том числе поэтому в моменты, когда кто-то проявляет сильные эмоции, нам хочется сбежать подальше или поскорее атаковать «да ты успокооойся, не ори!»
А когда вы контейнируете, вы сидите сравнительно неподвижно, и гормоны остаются циркулировать в крови. Т.е. так называемый цикл стресс-реакции не реализуется.
📝 Стресс-реакция – это цикл изменений по всему телу, который запускается организмом в ответ на наличие стрессора/раздражителя.
Вы буквально вытряхиваете напряжение из своих мышц.
📝 Физическая активность – это базовая необходимость, чтобы сохранять рассудок и обновить силы.
Полезнее каждый день делать хоть что-то, чем силовые тренировки на 1,5 часа 3 раза в неделю (и мы говорим именно в контексте работы со стрессом, а не про бодибилдинг и т.п.).
Критерии, что цикл завершен после активности:
23/30
#челлендж@purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥6👍2 2💯1 1
Я сконтейнировал эмоции. Куда девать это добро?
Продолжение:
🐸 Второй важный компонент – это легализация своих «отвратительных» чувств. Внутри нас неизбежно рождается раздражение, злость, усталость, желание послать всех подальше – и это нормально.
Это и говорит о том, что ваш контейнер уже наполнен, пора проводить процедуры очищения.
🟢 Найдите или создайте себе безопасное место, где вы можете побыть «плохим», «слабым», «уязвимым», «злобным», «мерзким».
🟢 Проговорите свои чувства от «Как же я устал, меня всё это бесит, ааааа!» до того, что вы испытываете.
📝 Если вы не знаете, что именно вы чувствуете:
А как бы вы описали свое состояние, на что это для вас похоже?
Чего бы вам хотелось?
Чего бы точно не хотелось прямо сейчас?
Как тело пытается реагировать: вздохи, пыхтения, хочется двигаться, хочется огрызаться, сжимать челюсти и т.п.?
🟢 Поплачьте в душе, выговоритесь в аудиодневник.
🟢 Напишите свободное письмо:
Возьмите тетрадь и ручку, поставьте себе таймер на 10 минут на эти эмоциональные гигиенические процедуры.
Пишите без остановки все, что приходит в голову. Не подбирайте слова, не следите за пунктуацией, пишите матерные слова, обрывки фраз.
📝 Если не знаете, что писать – пишите: «Я не знаю, что писать, меня все бесит».
Попробуйте делать это раз в день на протяжении 30 дней, и вы заметите изменения в своем фоновом, общем состоянии.
🐸 Такие письма помогают обходить внутреннего цензора, выгружая токсичные отходы из психики, освобождая место для спокойствия – и при этом никому не вредить. Лист после этого можно порвать и выбросить. Можно просто оставить – но перечитывать не нужно.
🤪 У меня есть отдельный блокнот для такой писанины.
💚 💚 💚
Это были ключевые компоненты для очищения своего эмоционального контейнера.
Есть и другие, дополнительные – о них расскажу в отдельном посте.
💚 💚 💚
А пока напишите – как вы справляетесь с эмоциональным стрессом?
Что из предложенного готовы попробовать включить в свои очистительные процедуры?
#челлендж@purposefulpsy
Продолжение:
Это и говорит о том, что ваш контейнер уже наполнен, пора проводить процедуры очищения.
А как бы вы описали свое состояние, на что это для вас похоже?
Чего бы вам хотелось?
Чего бы точно не хотелось прямо сейчас?
Как тело пытается реагировать: вздохи, пыхтения, хочется двигаться, хочется огрызаться, сжимать челюсти и т.п.?
Возьмите тетрадь и ручку, поставьте себе таймер на 10 минут на эти эмоциональные гигиенические процедуры.
Пишите без остановки все, что приходит в голову. Не подбирайте слова, не следите за пунктуацией, пишите матерные слова, обрывки фраз.
Попробуйте делать это раз в день на протяжении 30 дней, и вы заметите изменения в своем фоновом, общем состоянии.
Это были ключевые компоненты для очищения своего эмоционального контейнера.
Есть и другие, дополнительные – о них расскажу в отдельном посте.
А пока напишите – как вы справляетесь с эмоциональным стрессом?
Что из предложенного готовы попробовать включить в свои очистительные процедуры?
24/30?
#челлендж@purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5❤6🔥3 1
Воскресные чтения📒
Напоминаю, что вышло несколько постов на тему эмоций и работы с ними.
Ходят слухи, что воскресный вечер – хорошее время прочитать то, что было отложено вами в течение недели.🐱
❤ Что такое эмоциональное контейнирование и зачем оно нужно - понятно и на примерах. Первая часть и продолжение
❤ Я сконтейнировал эмоции. Куда девать это добро?
Здесь - как работать через тело
А вот здесь - как работать с мыслями и чувствами.
И это только начало, проверяйте обновления - посты выходят в рамках челленджа.🐱
#челлендж@purposefulpsy
Напоминаю, что вышло несколько постов на тему эмоций и работы с ними.
Ходят слухи, что воскресный вечер – хорошее время прочитать то, что было отложено вами в течение недели.
Здесь - как работать через тело
А вот здесь - как работать с мыслями и чувствами.
И это только начало, проверяйте обновления - посты выходят в рамках челленджа.
25/30
#челлендж@purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3❤6🔥3 1