Благодарность как навык жизнелюбия
Наверняка вы не раз встречали упоминание практик Благодарности.
Может быть, даже пробовали их делать – например, вести дневник благодарности.
Эти практики гениальны по своей природе и просты в исполнении.
Просты – потому что вам не нужны никакие спец. навыки, инструменты и знания, чтобы их выполнять.
Гениальны – потому что естественны, имеют позитивный накопительный эффект и постепенно учат мыслить и чувствовать как человек счастливый и довольный жизнью.
Благодарность – это спокойное чувство, которое помогает увидеть и естественно преумножить ценность того, что у вас УЖЕ есть, а не мучиться от отсутствия того, что, как вам может казаться, у вас ДОЛЖНО быть.
🚩 Сама я делаю так и могу порекомендовать попробовать и вам:
❇️ Утром, когда вы проснулись, пришли в себя, сделали рутинные дела – не спешите сразу нырять в телефон, работу, планы и тревоги.
Остановитесь на несколько мгновений, обратите внимание на дыхание – подышите спокойно несколько циклов (вдох-выдох) дыхания, чтобы войти в более спокойное состояние.
И начните замечать то, что уже есть как факт прямо сейчас.
Можно вслух, можно мысленно.
Например (разверните):
🍃 🍃 🍃 🍃
Уметь быть благодарным, ценить то, что дано и что есть – это тоже навык, который развивается от количества повторений.
🍃 🍃 🍃 🍃
И даже в самые сложные времена этот навык помогает не падать духом, жить и идти дальше.
‼️ Это важный компонент жизнестойкости, ведущий к жизнелюбию. А как можно быть счастливым без жизнелюбия?
Я есть.
Есть этот день.
Моя жизнь продолжается.
В ней уже есть то, что хочется замечать и ценить.
И пока моя жизнь продолжается, у меня есть возможность учиться быть в контакте с собой, выбирать, менять то, что мне больше не подходит, и шаг за шагом двигаться к тому, чего мне по-настоящему хочется.
#челлендж@purposefulpsy
Наверняка вы не раз встречали упоминание практик Благодарности.
Может быть, даже пробовали их делать – например, вести дневник благодарности.
Эти практики гениальны по своей природе и просты в исполнении.
Просты – потому что вам не нужны никакие спец. навыки, инструменты и знания, чтобы их выполнять.
Гениальны – потому что естественны, имеют позитивный накопительный эффект и постепенно учат мыслить и чувствовать как человек счастливый и довольный жизнью.
Благодарность – это спокойное чувство, которое помогает увидеть и естественно преумножить ценность того, что у вас УЖЕ есть, а не мучиться от отсутствия того, что, как вам может казаться, у вас ДОЛЖНО быть.
Остановитесь на несколько мгновений, обратите внимание на дыхание – подышите спокойно несколько циклов (вдох-выдох) дыхания, чтобы войти в более спокойное состояние.
И начните замечать то, что уже есть как факт прямо сейчас.
Можно вслух, можно мысленно.
Например (разверните):
💚 Я благодарна/благодарен за то, что я жив (-а).💚 Я благодарна/благодарен за то, что сегодня наступил новый день.💚 Я благодарна/благодарен за то, что у меня есть моё тело, и я могу дышать, видеть, слышать, ощущать, двигаться, жить.💚 Я благодарна/благодарен за то, что я могу замечать, размышлять, выбирать, понимать.💚 Я благодарна/благодарен за то, что у меня есть возможность сделать сегодня что-то хорошее для себя и для других.💚 Я благодарна/благодарен за то, что у меня есть (перечислить, что есть. Например: крыша над головой, еда, вода, свет, кровать, одежда и т.п. простые материальные блага, которые обычно замечаются только при их потере).💚 Я благодарна/благодарен за то, что сегодня такая-то погода.💚 Я благодарна/благодарен за то, что сегодня я могу быть внимательнее к себе и к тем, кто мне дорог.💚 Я благодарна/благодарен за то, что могу не только хотеть большего, но и ценить то, что у меня уже есть.
Уметь быть благодарным, ценить то, что дано и что есть – это тоже навык, который развивается от количества повторений.
И даже в самые сложные времена этот навык помогает не падать духом, жить и идти дальше.
Я есть.
Есть этот день.
Моя жизнь продолжается.
В ней уже есть то, что хочется замечать и ценить.
И пока моя жизнь продолжается, у меня есть возможность учиться быть в контакте с собой, выбирать, менять то, что мне больше не подходит, и шаг за шагом двигаться к тому, чего мне по-настоящему хочется.
2/30
#челлендж@purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5❤7🔥5👍1
Жизнь кипит повсюду
Вот так ходишь по дорогам, думаешь о своем, а вокруг происходит жизнь. Растет клевер. Крошка шмель занят своими шмелиными делами - собирает пыльцу. И все мы согреты лучами звёзды по имени Солнце.
И жизнь хороша, и жить хорошо.
🌞 🌞 🌞
#челлендж@purposefulpsy
Вот так ходишь по дорогам, думаешь о своем, а вокруг происходит жизнь. Растет клевер. Крошка шмель занят своими шмелиными делами - собирает пыльцу. И все мы согреты лучами звёзды по имени Солнце.
И жизнь хороша, и жить хорошо.
3/30
#челлендж@purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤6 4👍1
Забота о себе или потакание?
Вы когда-нибудь задумывались, как отличить заботу о себе от обычного, даже инфантильного потакания своим сиюминутным желаниям?
Если не приглядываться, то эти различия легко пропустить.
Ведь и там, и там человек будто бы делает что-то «для себя»: отдыхает, покупает «что вдруг захотелось», ест вкусное (но вредное), откладывает сложное дело, разрешает себе не напрягаться.
🍡 Но разница есть, и она принципиальна. Давайте разбираться.😎
🍡 Потакание обычно продиктовано принципом: «хочу сейчас». Его главная задача – быстро убрать дискомфорт. Не разобраться с усталостью, тревогой, напряжением или неудовлетворённостью, а поскорее их заглушить.
🍡 Отсюда импульсивные покупки, заедание стресса, бесконечное листание соцсетей, прокрастинация, сериалы до глубокой ночи.
«Ну я же заслужил (-а)!».😠
В моменте это, конечно, может принести облегчение. Только проблема в том, что последствиями могут стать:
🍡 усталость «без причины» («Ничего не делал (-а) особо, но чувствую усталость»),
🍡 ощущение бессилия (из-за долгого избегания фоновой тревоги, вместо того, чтобы начать хотя бы смотреть в сторону ее причин)
🍡 вина (как за «убитое время», так и «необъяснимая»)
🍡 и растущее недовольство собой.
«Как же тогда выглядит подлинная забота о себе?» – можете задаться вопросом вы, уважаемый читатель. И это отличный вопрос!👋
🍡 Забота о себе предполагает не только вопрос «чего я хочу прямо сейчас?», но и «что будет для меня лучше в будущем?»
🍡 Забота о себе не всегда приятна в моменте, потому что может не давать мгновенного облегчения.
Иногда это лечь спать вовремя, пресекая привычку зависнуть в телефоне. Отказаться от лишней покупки, выходящей за бюджет, хотя хочется «порадовать себя». Выйти на прогулку для своего дурацкого ментального здоровья, вместо того, чтобы заедать усталость. Сделать неприятный, но важный шаг.
Убрать отвлекающие факторы, отвлекающие внимание от важного. Отменить несущественное, чтобы сохранить силы для главного.
🚩 Например, после тяжёлого дня можно заказать большую пиццу, взять лимонад, смотреть сериалы до утра и назвать это отдыхом. А утром проснуться разбитым, виноватым и ещё более уставшим.🤷♀
🚩 А можно после такого же дня немного пройтись, полноценно поесть, принять душ или ванну, лечь спать пораньше. Это тоже требует усилий.
🍡 Но утром, скорее всего, внутри будет больше благодарности к себе. Возможно, не в первый же день. Но повторяя подобный осознанный выбор вы неизбежно придете к качественному изменению самочувствия, самоощущения в жизни, появится больше сил и энергии.
Вот в этом и разница.
Поэтому перед действием, которое вы воспринимаете как способ «сделать себе лучше», полезно остановиться и спросить себя:
Эти вопросы нужны не для того, чтобы загнать себя в контроль и запреты – что вы, что вы!🙂 Они помогают постепенно перестать быть заложником каждого импульса, чтобы иметь ВЫБОР.
Такая вот взрослая, сознательная забота о себе – это умение различать, где удовольствие действительно поддерживает, а где оно просто помогает на время сбежать от напряжения, оставляя после себя ещё больше усталости.
P.S. Нет никакого «будущего вас», который будет справляться с последствиями действий вас сегодняшнего. Это и есть вы. Почему бы не стремиться быть себе союзником?
#челлендж@purposefulpsy
Вы когда-нибудь задумывались, как отличить заботу о себе от обычного, даже инфантильного потакания своим сиюминутным желаниям?
Если не приглядываться, то эти различия легко пропустить.
Ведь и там, и там человек будто бы делает что-то «для себя»: отдыхает, покупает «что вдруг захотелось», ест вкусное (но вредное), откладывает сложное дело, разрешает себе не напрягаться.
«Ну я же заслужил (-а)!».
В моменте это, конечно, может принести облегчение. Только проблема в том, что последствиями могут стать:
«Как же тогда выглядит подлинная забота о себе?» – можете задаться вопросом вы, уважаемый читатель. И это отличный вопрос!
Иногда это лечь спать вовремя, пресекая привычку зависнуть в телефоне. Отказаться от лишней покупки, выходящей за бюджет, хотя хочется «порадовать себя». Выйти на прогулку для своего дурацкого ментального здоровья, вместо того, чтобы заедать усталость. Сделать неприятный, но важный шаг.
Убрать отвлекающие факторы, отвлекающие внимание от важного. Отменить несущественное, чтобы сохранить силы для главного.
Вот в этом и разница.
Потакание обслуживает сиюминутный импульс. Забота учитывает последствия.
Поэтому перед действием, которое вы воспринимаете как способ «сделать себе лучше», полезно остановиться и спросить себя:
🤩 Как я буду чувствовать себя после этого через час?🤩 А завтра утром?🤩 Это действие приближает меня к тому, чего я хочу в жизни, или отдаляет?🤩 Это акт доброты к себе или способ избежать трудности?
Эти вопросы нужны не для того, чтобы загнать себя в контроль и запреты – что вы, что вы!
Такая вот взрослая, сознательная забота о себе – это умение различать, где удовольствие действительно поддерживает, а где оно просто помогает на время сбежать от напряжения, оставляя после себя ещё больше усталости.
Иногда, когда сил нет совсем, можно, конечно и ВЫБРАТЬ быстрое удовольствие. Но опять же – это сознательный выбор, а не автоматическое следование импульсам.
P.S. Нет никакого «будущего вас», который будет справляться с последствиями действий вас сегодняшнего. Это и есть вы. Почему бы не стремиться быть себе союзником?
4/30
#челлендж@purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5💯6❤4👍2 2
Подавление эмоций и чувств проявляется в отрицании их возникновения.
Подавление – это стратегия реагирования, которая характеризуется полным внутренним запретом испытывать ту или иную эмоцию или чувство – чаще всего речь о «негативных».
Это гнев и его разновидности, зависть, у некоторых – грусть. При такой стратегии в целом притупляется контакт со своими эмоциями, ощущениями, со своим телом.
И наличие этой стратегии реагирования может быть узнаваемо по ответу на вопросы
«Какие чувства у тебя вызывает эта ситуация?»,
«Чего ты хочешь?»,
«Что тебе нравится?»,
«Чем бы ты хотел(-а) заниматься в жизни?»,
«Кем ты видишь себя через 5 лет?»
и т.п.
Потому что ответ будет «Не знаю».
P.S. Ответ «не знаю» не всегда про подавленные чувства, но довольно часто про отсутствие контакта с ними, в той или иной степени, по разными причинам.
#заметки
Подавление – это стратегия реагирования, которая характеризуется полным внутренним запретом испытывать ту или иную эмоцию или чувство – чаще всего речь о «негативных».
Это гнев и его разновидности, зависть, у некоторых – грусть. При такой стратегии в целом притупляется контакт со своими эмоциями, ощущениями, со своим телом.
И наличие этой стратегии реагирования может быть узнаваемо по ответу на вопросы
«Какие чувства у тебя вызывает эта ситуация?»,
«Чего ты хочешь?»,
«Что тебе нравится?»,
«Чем бы ты хотел(-а) заниматься в жизни?»,
«Кем ты видишь себя через 5 лет?»
и т.п.
Потому что ответ будет «Не знаю».
P.S. Ответ «не знаю» не всегда про подавленные чувства, но довольно часто про отсутствие контакта с ними, в той или иной степени, по разными причинам.
7/30
#заметки
3👍5❤3🔥3
Когда вечер перестает быть томным
Такие явления как ракетная опасность и сирены с приглашением отправиться в укрытие неизбежно оказывают влияние на психику. Про прилеты даже заикаться не буду.
Пересмотрела свои посты на тему страха из 2024. От рассуждений о страхе оценки, ошибки, ответственности и т.п. пора переходить к рациональным страхам, обладающим охранительными свойствами. И поведении вопреки страху.
#челлендж@purposefulpsy
Такие явления как ракетная опасность и сирены с приглашением отправиться в укрытие неизбежно оказывают влияние на психику. Про прилеты даже заикаться не буду.
Пересмотрела свои посты на тему страха из 2024. От рассуждений о страхе оценки, ошибки, ответственности и т.п. пора переходить к рациональным страхам, обладающим охранительными свойствами. И поведении вопреки страху.
8/30
#челлендж@purposefulpsy
3👍8❤2 1
Я увидел тебя и подумал: как редко встречаешь своих (с)*
За время отсутствия я успела поработать рекрутером на минималках – искала подрядчика для одного проекта.
Имея разноплановый опыт работы с людьми – и как психолог, и как коуч, и как представитель работодателя – я с интересом и некоторым удрученным удивлением наблюдаю на фрилансе людей, абсолютно не приспособленных к этому виду активности. В частности, инфантильных.🥲
Встречали мемы, рилсы, посты о том, что некие зумеры хотят ничего не делать за много денег? Так вот, они даже почти не преувеличивают.
Только вот касается это не только ребят-зумеров, но и некоторых более старших представителей.
Было бы весело, если бы не было так печально наблюдать динамику «я бунтующий ребенок (исполнитель), требующий от родителя (заказчика) делать так, как я хочу, и считаться с моими чувствами и хотелками!!».
Я как работающий психолог и я как, прости господи, рекрутер – это 2 разных модели поведения и ведения диалога.🤙
Если в первом случае обеспечиваю пространство эмоциональной безопасности и доверия, то во втором случае я требую конкретики в ответах на мои вопросы.
И многие потенциальные исполнители, откликнувшиеся на вакансию, впадают в инфантилизм, воспринимая меня как требующего родителя, и начинают ОБИЖАТЬСЯ.
Что я не удовлетворяюсь рассказом, какой он классный, а спрашиваю об авторстве кейсов, о конкретных изменениях, как были достигнуты, что именно он делал и т.д.
Что я не удовлетворяюсь анализом, который он получил, закинув инфу в нейронку и даже не стал ничего добавлять от себя или редактировать, а начинаю спрашивать за конкретное видение проекта и что он может предложить, и почему, и как это он будет реализовывать.
Самые смешные говорят – ну это я только за деньги расскажу! Чувак, ты пока даже за бесплатно не смог убедить, что ты хотя бы что-то понимаешь в теме, какие деньги?
«Ты в каких облаках летаешь?»
В то же время, спеца видно сразу. По тому, как рассуждает, что подмечает, как ориентируется в теме. И спецы, вот по моему опыту, спокойно дают бесплатную консультацию, где успешно себя продают не продавая.
Для них свой нюанс – это чтобы вторая сторона не обесценивала и не «забывала» про запланированную консультацию в установленное время. Потому что на рынке со стороны заказчика безответственных инфантилов тоже не мало. В психологической сфере так это каждый третий. Поэтому я перестала делать первую консультацию бесплатной.
⏺ Мораль первая – стоит научиться замечать за собой, где ты выступаешь в роли специалиста из своей взрослой части, а где тебя начинает триггерить, и ты уходишь в детско-родительскую динамику там, где это совершенно неуместно.
Если второе успешно может прокатывать, когда ты долго работаешь в найме на одном месте, то, когда ты ищешь работу или тебя угораздило стать ИП, самозанятым или просто выйти на фриланс, это уже проигрышная стратегия.
⏺ Мораль вторая – адекватные люди есть везде – и среди исполнителей, и среди заказчиков. Задача – встретить друг друга.
👌
*Аквариум, участник признан иноагентом
#заметки@purposefulpsy
#челлендж@purposefulpsy
За время отсутствия я успела поработать рекрутером на минималках – искала подрядчика для одного проекта.
Имея разноплановый опыт работы с людьми – и как психолог, и как коуч, и как представитель работодателя – я с интересом и некоторым удрученным удивлением наблюдаю на фрилансе людей, абсолютно не приспособленных к этому виду активности. В частности, инфантильных.
Встречали мемы, рилсы, посты о том, что некие зумеры хотят ничего не делать за много денег? Так вот, они даже почти не преувеличивают.
Только вот касается это не только ребят-зумеров, но и некоторых более старших представителей.
Было бы весело, если бы не было так печально наблюдать динамику «я бунтующий ребенок (исполнитель), требующий от родителя (заказчика) делать так, как я хочу, и считаться с моими чувствами и хотелками!!».
Я как работающий психолог и я как, прости господи, рекрутер – это 2 разных модели поведения и ведения диалога.
Если в первом случае обеспечиваю пространство эмоциональной безопасности и доверия, то во втором случае я требую конкретики в ответах на мои вопросы.
И многие потенциальные исполнители, откликнувшиеся на вакансию, впадают в инфантилизм, воспринимая меня как требующего родителя, и начинают ОБИЖАТЬСЯ.
Что я не удовлетворяюсь рассказом, какой он классный, а спрашиваю об авторстве кейсов, о конкретных изменениях, как были достигнуты, что именно он делал и т.д.
Что я не удовлетворяюсь анализом, который он получил, закинув инфу в нейронку и даже не стал ничего добавлять от себя или редактировать, а начинаю спрашивать за конкретное видение проекта и что он может предложить, и почему, и как это он будет реализовывать.
Самые смешные говорят – ну это я только за деньги расскажу! Чувак, ты пока даже за бесплатно не смог убедить, что ты хотя бы что-то понимаешь в теме, какие деньги?
«Ты в каких облаках летаешь?»
В то же время, спеца видно сразу. По тому, как рассуждает, что подмечает, как ориентируется в теме. И спецы, вот по моему опыту, спокойно дают бесплатную консультацию, где успешно себя продают не продавая.
Для них свой нюанс – это чтобы вторая сторона не обесценивала и не «забывала» про запланированную консультацию в установленное время. Потому что на рынке со стороны заказчика безответственных инфантилов тоже не мало.
Если второе успешно может прокатывать, когда ты долго работаешь в найме на одном месте, то, когда ты ищешь работу или тебя угораздило стать ИП, самозанятым или просто выйти на фриланс, это уже проигрышная стратегия.
*
9/30
#заметки@purposefulpsy
#челлендж@purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍6❤2💯1 1
К безопасному☀
Человек базово настроен на выживание и стремление к безопасности. Для высоких материй вроде самосовершенствования и качественных позитивных изменений ему требуется приложить сознательные усилия. Они определенно требуют силы и энергию.
Да что говорить только о высоком – любые усилия и процессы – будь то физические, интеллектуальные, эмоциональные и т.п. – расходуют энергию.
Когда силы и энергия заканчиваются, их нужно восстановить, логично? Для этого существует отдых. Вот только сама культура отдыха на текущем временном этапе, на мой взгляд, почти отсутствует – по крайней мере, в массовом сознании.
Многие люди буквально так и говорят – «я не умею отдыхать». Или «после отдыха не чувствую себя отдохнувшим».
Когда нет привычки к восстанавливающему силы отдыху – но отдыхать-то организму нужно – в ход вступают базовые механизмы стремления к безопасности.
🤌А безопасным мы считаем не просто то, что нам известно, а то, что нам привычно. Где у нас уже есть наработанная нейронная связь, которую мы воспроизводили тысячи раз.
Это могут быть:
❤️ алкоголь (расслабился, отключился от проблем внешнего мира),
❤️ курение (расслабляет, снимает напряжение),
❤️ переедание,
❤️ покупки ради самого процесса,
❤️ просмотр или прочтение давно знакомого произведения в очередной раз (кстати, самое безобидное),
❤️ и т.п., что связано с доступным и быстрым удовлетворением импульса и снижением тревоги «небезопасности».
Привычно = безопасно и понятно для нашей психики.
Это не хорошо или плохо, это просто механизм.
#заметки@purposefulpsy
#челлендж@purposefulpsy
Человек базово настроен на выживание и стремление к безопасности. Для высоких материй вроде самосовершенствования и качественных позитивных изменений ему требуется приложить сознательные усилия. Они определенно требуют силы и энергию.
Да что говорить только о высоком – любые усилия и процессы – будь то физические, интеллектуальные, эмоциональные и т.п. – расходуют энергию.
Когда силы и энергия заканчиваются, их нужно восстановить, логично? Для этого существует отдых. Вот только сама культура отдыха на текущем временном этапе, на мой взгляд, почти отсутствует – по крайней мере, в массовом сознании.
Тут надо вводить понятие о культуре отдыха (не культурном отдыхе, это другое), разберем в другой раз.
Многие люди буквально так и говорят – «я не умею отдыхать». Или «после отдыха не чувствую себя отдохнувшим».
Когда нет привычки к восстанавливающему силы отдыху – но отдыхать-то организму нужно – в ход вступают базовые механизмы стремления к безопасности.
🤌А безопасным мы считаем не просто то, что нам известно, а то, что нам привычно. Где у нас уже есть наработанная нейронная связь, которую мы воспроизводили тысячи раз.
Это могут быть:
Привычно = безопасно и понятно для нашей психики.
Это не хорошо или плохо, это просто механизм.
10/30
#заметки@purposefulpsy
#челлендж@purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍5💯4❤2 2
Один из полезных навыков современного человека – уметь не делать выводы о чем-то, опираясь только на эмоции. Эмоции склоняют наши выводы то в одну, то в другую сторону.
Разумеется, в первую очередь я говорю о СМИ в любом их виде - они «обожают» провоцировать эмоции и склонять к определенным выводам.
Давайте посмотрим на безобидные примеры таких эмоциональных качелей.
Издание «Правда и ничего кроме правды» пишет:
Затем он читает издание «Наша правда», и видит следующее:
Чудно, чудно.🤩
А по факту новость в следующем:
В уездном городе N вечером произошло отключение уличного освещения на нескольких улицах. По информации коммунальных служб, причиной стал технический сбой в электросети. Освещение было восстановлено в течение двух часов. Пострадавших и происшествий за время отключения не зафиксировано.
Выводы сами сделаете.
#мысли #челлендж@purposefulpsy
Разумеется, в первую очередь я говорю о СМИ в любом их виде - они «обожают» провоцировать эмоции и склонять к определенным выводам.
Давайте посмотрим на безобидные примеры таких эмоциональных качелей.
Вадим читает новости об одном и том же событии:
Издание «Правда и ничего кроме правды» пишет:
«В уездном городе N произошел инцидент, который уже вызывает серьезные опасения у жителей.
Поздно вечером в одном из районов города внезапно отключилось уличное освещение! По словам очевидцев, улицы буквально погрузились во тьму, вызвав у людей тревогу и чувство небезопасности.
Местные жители в панике обсуждают произошедшее, опасаясь, что это может быть лишь началом более масштабных проблем.
«Если сегодня нет света, то что будет завтра?» – задаются вопросом горожане.
Некоторые уже связывают случившееся с общим ухудшением инфраструктуры и предупреждают: игнорирование таких сигналов может привести к куда более серьезным последствиям.
Ситуация вызывает напряжение и множество вопросов, на которые пока нет ответов»
Затем он читает издание «Наша правда», и видит следующее:
«В уездном городе N произошел инцидент, который сначала заставил жителей серьезно понервничать.
Поздно вечером несколько улиц внезапно остались без уличного освещения. Люди отмечали, что темнота возникла резко, без предупреждения, вызвав у них тревогу. В первые минуты в домовых чатах начали появляться обеспокоенные сообщения – обсуждали возможные риски и причины случившегося.
Однако уже вскоре ситуация начала меняться. На место оперативно прибыли службы, и специалисты приступили к устранению неполадок. Жители отмечают, что работы велись быстро и слаженно.
Пока одни делились тревогой, другие начали помогать соседям — кто-то подсвечивал дорогу фонариками, кто-то провожал пожилых людей до подъездов. В социальных сетях стали появляться слова поддержки и благодарности службам.
Через два часа освещение было полностью восстановлено.
Местные жители отмечают: несмотря на кратковременное неудобство, ситуация показала, что в трудный момент люди способны объединяться, а городские службы – оперативно реагировать».
Чудно, чудно.
А по факту новость в следующем:
В уездном городе N вечером произошло отключение уличного освещения на нескольких улицах. По информации коммунальных служб, причиной стал технический сбой в электросети. Освещение было восстановлено в течение двух часов. Пострадавших и происшествий за время отключения не зафиксировано.
Выводы сами сделаете.
12/30
#мысли #челлендж@purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3❤6👍4 1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Решения, принимаемые во время эмоциональных переживаний, это вовсе не решения, а следование импульсу, порыву.
Примеры:
Маша поссорилась с мужем. В момент злости она кричит «Всё, я с тобой развожусь!». В эмоциях у нее есть ощущение, что это единственное верное решение. Но на следующий день накал спадает – и Маша начинает видеть, что причина ссоры была конкретной, а реакция с обеих сторон была слишком бурной, потому что оба очень устали на работе.
Дима чувствует сильное раздражение на начальника и в эмоциях решается послать его, добавляя «Да я вообще могу уволиться!». Позже, остыв, он понимает, что это было неуместно, и увольняться прямо сейчас он не хочет. Но отношения уже испорчены, и ситуацию придется как-то урегулировать.
📝 Лайфхак: когда в вас поднимаются эмоции (особенно бурные), ловите себя на этом, замечайте.
«Так, я сейчас в эмоции. Надо взять паузу, прежде чем что-то говорить или делать».
В идеале определить эмоцию (гнев, тревога, страх, зависть, радость и т.д.), но это не всегда возможно – достаточно заметить, что вы неспокойны, эмоциональная реакция запущена.😤 🤬
Пауза сопровождается перенесением внимания на дыхание: сделать долгий вдох, длинный выдох, и так подышать хотя бы полминуты, лучше – дольше.
Также, по возможности, уйти в другое помещение – т.е. сменить обстановку, обновить кэш согласно эффекту дверного проема.
#челлендж@purposefulpsy
Примеры:
Маша поссорилась с мужем. В момент злости она кричит «Всё, я с тобой развожусь!». В эмоциях у нее есть ощущение, что это единственное верное решение. Но на следующий день накал спадает – и Маша начинает видеть, что причина ссоры была конкретной, а реакция с обеих сторон была слишком бурной, потому что оба очень устали на работе.
Дима чувствует сильное раздражение на начальника и в эмоциях решается послать его, добавляя «Да я вообще могу уволиться!». Позже, остыв, он понимает, что это было неуместно, и увольняться прямо сейчас он не хочет. Но отношения уже испорчены, и ситуацию придется как-то урегулировать.
«Так, я сейчас в эмоции. Надо взять паузу, прежде чем что-то говорить или делать».
В идеале определить эмоцию (гнев, тревога, страх, зависть, радость и т.д.), но это не всегда возможно – достаточно заметить, что вы неспокойны, эмоциональная реакция запущена.
Пауза сопровождается перенесением внимания на дыхание: сделать долгий вдох, длинный выдох, и так подышать хотя бы полминуты, лучше – дольше.
Также, по возможности, уйти в другое помещение – т.е. сменить обстановку, обновить кэш согласно эффекту дверного проема.
#челлендж@purposefulpsy
15/30
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3😁5❤4👍3
Продолжение челленджа
В постепенном, неторопливом режиме собираю мысли и идеи для более больших материалов: подкастов, статей, практических упражнений, возможно даже сподоблюсь наконец на видео и доп. материалы к нему.
Ежедневные разноплановые заметки и обязательство их публикации помогают вливаться в эту деятельность - факт.
❗ 15 из 30 дней челленджа прошли.
Кто присоединялся к нему - напишите, как у вас дела? Держитесь? Были пропуски? Что замечаете?🥸
#челлендж@purposefulpsy
В постепенном, неторопливом режиме собираю мысли и идеи для более больших материалов: подкастов, статей, практических упражнений, возможно даже сподоблюсь наконец на видео и доп. материалы к нему.
Ежедневные разноплановые заметки и обязательство их публикации помогают вливаться в эту деятельность - факт.
Кто присоединялся к нему - напишите, как у вас дела? Держитесь? Были пропуски? Что замечаете?
16/30
#челлендж@purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7❤1 1