ПсихоЛогия здравого смысла
330 subscribers
368 photos
10 videos
2 files
210 links
Понятно о том, что обычно заумно. Интересно о том, что все привыкли игнорировать. Психолог, пишу сама. @tatyana_purposefulpsy
Отзывы: https://t.me/+cjV8spZNQhQ2MGI6
Услуги: https://t.me/+ZEwwY_Lt1ok4N2Qy
Остальное: https://psychologist-osipova.ru/multi
Download Telegram
Подкасты на новых ресурсах 💚

Уважаемые подписчики!
Сообщаю о том, что все имеющиеся в канале подкасты подверглись небольшому улучшению по качеству звука и начали выходить на российских площадках для подкастов.

Если вы пользуетесь чем-то из этого, буду рада и благодарна, если послушаете и мои материалы тоже - ходят слухи, что это помогает продвижению. 💞

Список на текущий момент:

💚 Mave stream: https://mave.stream/purposefulpsy

💚 Яндекс Музыка: https://music.yandex.ru/album/41693370

💚 Звук: https://zvuk.com/podcast/50101330 (мне почему-то поставили отметку 18+ 😩)

💚 ВК подкасты: https://vk.com/podcasts-227251426

💚 Литрес: https://www.litres.ru/podcast/tatyana-osipova-33905397/psihologiya-zdravogo-smysla-73895442/

💚 Саундстрим: https://soundstream.media/playlist/palitra-chuvstv-iskusstvo-samoregulyatsii
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥3👍2
ПсихоЛогия здравого смысла
«Вы как будто в первый раз живете, честное слово» ©️ Будда* #статья Многие ищут смысл жизни, как потерянный ключ. Зачем я здесь? В чем смысл моей жизни? Как найти свой путь в этом мире? Но, возможно, вопросы смысла жизни стоит воспринимать не как что…
Актуальное старое

В последнее время перечитываю свои статьи, опубликованные здесь.

И вот прям столько всего актуального по сей день.😁

Декабрь 2024. В мае 2026 сижу перечитываю и заново проживаю. Попробуйте и вы, наверняка актуально.
5732
С великим праздником! 🕊
54👍21
Объявляю челендж‼️

А знаете ли вы, что возвращаться к какой-либо деятельности, которую ты давно откладывал, следует через малые каждодневные шаги?

Ведь чем дольше откладываешь, тем, кажется, больше усилий требуется, чтобы начать.

Ловушкой мышления является думать, что возвращаться надо с чего-то значимого, чтобы был некий символизм!😨

Так люди, прекратив физические тренировки по каким-то причинам, пытаются сразу запланировать себе большую полноценную тренировку!

Но откладывают, потому что пока не готов, нет сил.

Также и другие, решившись начать бегать по утрам, наконец-то(!) совершают 1-2 тяжелых для них пробежек, и бросают это дело.

В любой другой деятельности то же правило: начинай с посильного, что сможешь поддерживать каждый день.


Иначе сформируется привычка откладывать – ведь привычка формируется постоянным повторением, а вредная привычка и того быстрее.

〰️〰️
Поэтому я начинаю челендж «Новый день – Новый пост» на 30 дней.

В нем я буду писать небольшие посты-заметки, но каждый день, и вести учет этим дням.
Это 1/30

#челлендж@purposefulpsy
И я приглашаю вас тоже присоединиться! 😉

➡️Возьмите что-то небольшое, но имеющее значение для вас – дело или деятельность – которую вы давно откладывали.

➡️ Определите, что посильного и малотрудозатратного вы будете делать каждый день.

➡️Никаких драм и геройств. Просто делать, чтобы оно уже делалось, а не продолжало лежать мертвым грузом в ожидании лучших времен.

➡️ Лучшее время – сегодня.

Отмечайтесь в комментах, что выбрали – в сообществе всегда действовать легче, чем в одиночку.↘️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
555👍2
Благодарность как навык жизнелюбия

Наверняка вы не раз встречали упоминание практик Благодарности.

Может быть, даже пробовали их делать – например, вести дневник благодарности.

Эти практики гениальны по своей природе и просты в исполнении.

Просты – потому что вам не нужны никакие спец. навыки, инструменты и знания, чтобы их выполнять.

Гениальны – потому что естественны, имеют позитивный накопительный эффект и постепенно учат мыслить и чувствовать как человек счастливый и довольный жизнью.

Благодарность – это спокойное чувство, которое помогает увидеть и естественно преумножить ценность того, что у вас УЖЕ есть, а не мучиться от отсутствия того, что, как вам может казаться, у вас ДОЛЖНО быть.

🚩Сама я делаю так и могу порекомендовать попробовать и вам:

❇️Утром, когда вы проснулись, пришли в себя, сделали рутинные дела – не спешите сразу нырять в телефон, работу, планы и тревоги.

Остановитесь на несколько мгновений, обратите внимание на дыхание – подышите спокойно несколько циклов (вдох-выдох) дыхания, чтобы войти в более спокойное состояние.

И начните замечать то, что уже есть как факт прямо сейчас.

Можно вслух, можно мысленно.

Например (разверните):
💚Я благодарна/благодарен за то, что я жив (-а).
💚Я благодарна/благодарен за то, что сегодня наступил новый день.
💚Я благодарна/благодарен за то, что у меня есть моё тело, и я могу дышать, видеть, слышать, ощущать, двигаться, жить.
💚Я благодарна/благодарен за то, что я могу замечать, размышлять, выбирать, понимать.
💚Я благодарна/благодарен за то, что у меня есть возможность сделать сегодня что-то хорошее для себя и для других.
💚Я благодарна/благодарен за то, что у меня есть (перечислить, что есть. Например: крыша над головой, еда, вода, свет, кровать, одежда и т.п. простые материальные блага, которые обычно замечаются только при их потере).
💚Я благодарна/благодарен за то, что сегодня такая-то погода.
💚Я благодарна/благодарен за то, что сегодня я могу быть внимательнее к себе и к тем, кто мне дорог.
💚Я благодарна/благодарен за то, что могу не только хотеть большего, но и ценить то, что у меня уже есть.

🍃🍃🍃🍃
Уметь быть благодарным, ценить то, что дано и что есть – это тоже навык, который развивается от количества повторений.
🍃🍃🍃🍃
И даже в самые сложные времена этот навык помогает не падать духом, жить и идти дальше.

‼️Это важный компонент жизнестойкости, ведущий к жизнелюбию. А как можно быть счастливым без жизнелюбия?

Я есть.
Есть этот день.
Моя жизнь продолжается.
В ней уже есть то, что хочется замечать и ценить.

И пока моя жизнь продолжается, у меня есть возможность учиться быть в контакте с собой, выбирать, менять то, что мне больше не подходит, и шаг за шагом двигаться к тому, чего мне по-настоящему хочется.

2/30

#челлендж@purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
57🔥5👍1
Жизнь кипит повсюду

Вот так ходишь по дорогам, думаешь о своем, а вокруг происходит жизнь. Растет клевер. Крошка шмель занят своими шмелиными делами - собирает пыльцу. И все мы согреты лучами звёзды по имени Солнце.

И жизнь хороша, и жить хорошо.
🌞🌞🌞

3/30

#челлендж@purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
164👍1
Забота о себе или потакание?

Вы когда-нибудь задумывались, как отличить заботу о себе от обычного, даже инфантильного потакания своим сиюминутным желаниям?

Если не приглядываться, то эти различия легко пропустить.

Ведь и там, и там человек будто бы делает что-то «для себя»: отдыхает, покупает «что вдруг захотелось», ест вкусное (но вредное), откладывает сложное дело, разрешает себе не напрягаться.

🍡Но разница есть, и она принципиальна. Давайте разбираться.😎

🍡Потакание обычно продиктовано принципом: «хочу сейчас». Его главная задача – быстро убрать дискомфорт. Не разобраться с усталостью, тревогой, напряжением или неудовлетворённостью, а поскорее их заглушить.

🍡Отсюда импульсивные покупки, заедание стресса, бесконечное листание соцсетей, прокрастинация, сериалы до глубокой ночи.

«Ну я же заслужил (-а)!».😠

В моменте это, конечно, может принести облегчение. Только проблема в том, что последствиями могут стать:
🍡усталость «без причины» («Ничего не делал (-а) особо, но чувствую усталость»),
🍡 ощущение бессилия (из-за долгого избегания фоновой тревоги, вместо того, чтобы начать хотя бы смотреть в сторону ее причин)
🍡вина (как за «убитое время», так и «необъяснимая»)
🍡и растущее недовольство собой.

«Как же тогда выглядит подлинная забота о себе?»  – можете задаться вопросом вы, уважаемый читатель. И это отличный вопрос!👋

🍡Забота о себе предполагает не только вопрос «чего я хочу прямо сейчас?», но и «что будет для меня лучше в будущем?»

🍡Забота о себе не всегда приятна в моменте, потому что может не давать мгновенного облегчения.

Иногда это лечь спать вовремя, пресекая привычку зависнуть в телефоне. Отказаться от лишней покупки, выходящей за бюджет, хотя хочется «порадовать себя». Выйти на прогулку для своего дурацкого ментального здоровья, вместо того, чтобы заедать усталость. Сделать неприятный, но важный шаг.

Убрать отвлекающие факторы, отвлекающие внимание от важного. Отменить несущественное, чтобы сохранить силы для главного.

🚩Например, после тяжёлого дня можно заказать большую пиццу, взять лимонад, смотреть сериалы до утра и назвать это отдыхом. А утром проснуться разбитым, виноватым и ещё более уставшим.🤷‍♀

🚩А можно после такого же дня немного пройтись, полноценно поесть, принять душ или ванну, лечь спать пораньше. Это тоже требует усилий.

🍡Но утром, скорее всего, внутри будет больше благодарности к себе. Возможно, не в первый же день. Но повторяя подобный осознанный выбор вы неизбежно придете к качественному изменению самочувствия, самоощущения в жизни, появится больше сил и энергии.

Вот в этом и разница.

Потакание обслуживает сиюминутный импульс. Забота учитывает последствия.


Поэтому перед действием, которое вы воспринимаете как способ «сделать себе лучше», полезно остановиться и спросить себя:

🤩Как я буду чувствовать себя после этого через час?
🤩А завтра утром?
🤩Это действие приближает меня к тому, чего я хочу в жизни, или отдаляет?
🤩Это акт доброты к себе или способ избежать трудности?

Эти вопросы нужны не для того, чтобы загнать себя в контроль и запреты – что вы, что вы! 🙂 Они помогают постепенно перестать быть заложником каждого импульса, чтобы иметь ВЫБОР.

Такая вот взрослая, сознательная забота о себе – это умение различать, где удовольствие действительно поддерживает, а где оно просто помогает на время сбежать от напряжения, оставляя после себя ещё больше усталости.

Иногда, когда сил нет совсем, можно, конечно и ВЫБРАТЬ быстрое удовольствие. Но опять же – это сознательный выбор, а не автоматическое следование импульсам.


P.S. Нет никакого «будущего вас», который будет справляться с последствиями действий вас сегодняшнего. Это и есть вы. Почему бы не стремиться быть себе союзником?

4/30

#челлендж@purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5💯64👍22
А второе - посмотреть вверх, чтобы видеть, куда выбираться.😁

5/30

#челлендж@purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯63🙏2
#это_интересно 🧐

В чем и заключается идея челленджа.

6/30
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍631
Подавление эмоций и чувств проявляется в отрицании их возникновения.

Подавление – это стратегия реагирования, которая характеризуется полным внутренним запретом испытывать ту или иную эмоцию или чувство – чаще всего речь о «негативных».

Это гнев и его разновидности, зависть, у некоторых – грусть. При такой стратегии в целом притупляется контакт со своими эмоциями, ощущениями, со своим телом.

И наличие этой стратегии реагирования может быть узнаваемо по ответу на вопросы
«Какие чувства у тебя вызывает эта ситуация?»,
«Чего ты хочешь?»,
«Что тебе нравится?»,
«Чем бы ты хотел(-а) заниматься в жизни?»,
«Кем ты видишь себя через 5 лет?»

 и т.п.

Потому что ответ будет «Не знаю».


P.S. Ответ «не знаю» не всегда про подавленные чувства, но довольно часто про отсутствие контакта с ними, в той или иной степени, по разными причинам.
7/30

#заметки
3👍53🔥3
Когда вечер перестает быть томным

Такие явления как ракетная опасность и сирены с приглашением отправиться в укрытие неизбежно оказывают влияние на психику. Про прилеты даже заикаться не буду.

Пересмотрела свои посты на тему страха из 2024. От рассуждений о страхе оценки, ошибки, ответственности и т.п. пора переходить к рациональным страхам, обладающим охранительными свойствами. И поведении вопреки страху.

8/30


#челлендж@purposefulpsy
3👍821
Я увидел тебя и подумал: как редко встречаешь своих (с)*

За время отсутствия я успела поработать рекрутером на минималках – искала подрядчика для одного проекта.

Имея разноплановый опыт работы с людьми – и как психолог, и как коуч, и как представитель работодателя – я с интересом и некоторым удрученным удивлением наблюдаю на фрилансе людей, абсолютно не приспособленных к этому виду активности. В частности, инфантильных. 🥲

Встречали мемы, рилсы, посты о том, что некие зумеры хотят ничего не делать за много денег? Так вот, они даже почти не преувеличивают.

Только вот касается это не только ребят-зумеров, но и некоторых более старших представителей.

Было бы весело, если бы не было так печально наблюдать динамику «я бунтующий ребенок (исполнитель), требующий от родителя (заказчика) делать так, как я хочу, и считаться с моими чувствами и хотелками!!».

Я как работающий психолог и я как, прости господи, рекрутер – это 2 разных модели поведения и ведения диалога. 🤙

Если в первом случае обеспечиваю пространство эмоциональной безопасности и доверия, то во втором случае я требую конкретики в ответах на мои вопросы.

И многие потенциальные исполнители, откликнувшиеся на вакансию, впадают в инфантилизм, воспринимая меня как требующего родителя, и начинают ОБИЖАТЬСЯ.

Что я не удовлетворяюсь рассказом, какой он классный, а спрашиваю об авторстве кейсов, о конкретных изменениях, как были достигнуты, что именно он делал и т.д.

Что я не удовлетворяюсь анализом, который он получил, закинув инфу в нейронку и даже не стал ничего добавлять от себя или редактировать, а начинаю спрашивать за конкретное видение проекта и что он может предложить, и почему, и как это он будет реализовывать.

Самые смешные говорят – ну это я только за деньги расскажу! Чувак, ты пока даже за бесплатно не смог убедить, что ты хотя бы что-то понимаешь в теме, какие деньги?

«Ты в каких облаках летаешь?»


В то же время, спеца видно сразу. По тому, как рассуждает, что подмечает, как ориентируется в теме. И спецы, вот по моему опыту, спокойно дают бесплатную консультацию, где успешно себя продают не продавая.

Для них свой нюанс – это чтобы вторая сторона не обесценивала и не «забывала» про запланированную консультацию в установленное время. Потому что на рынке со стороны заказчика безответственных инфантилов тоже не мало. В психологической сфере так это каждый третий. Поэтому я перестала делать первую консультацию бесплатной.

Мораль первая – стоит научиться замечать за собой, где ты выступаешь в роли специалиста из своей взрослой части, а где тебя начинает триггерить, и ты уходишь в детско-родительскую динамику там, где это совершенно неуместно.

Если второе успешно может прокатывать, когда ты долго работаешь в найме на одном месте, то, когда ты ищешь работу или тебя угораздило стать ИП, самозанятым или просто выйти на фриланс, это уже проигрышная стратегия.

Мораль вторая – адекватные люди есть везде – и среди исполнителей, и среди заказчиков. Задача – встретить друг друга.
👌

*Аквариум, участник признан иноагентом

9/30

#заметки@purposefulpsy
#челлендж@purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍62💯11
К безопасному

Человек базово настроен на выживание и стремление к безопасности. Для высоких материй вроде самосовершенствования и качественных позитивных изменений ему требуется приложить сознательные усилия. Они определенно требуют силы и энергию.

Да что говорить только о высоком – любые усилия и процессы – будь то физические, интеллектуальные, эмоциональные и т.п. – расходуют энергию.

Когда силы и энергия заканчиваются, их нужно восстановить, логично? Для этого существует отдых. Вот только сама культура отдыха на текущем временном этапе, на мой взгляд, почти отсутствует – по крайней мере, в массовом сознании.

Тут надо вводить понятие о культуре отдыха (не культурном отдыхе, это другое), разберем в другой раз.


Многие люди буквально так и говорят – «я не умею отдыхать». Или «после отдыха не чувствую себя отдохнувшим».

Когда нет привычки к восстанавливающему силы отдыху – но отдыхать-то организму нужно – в ход вступают базовые механизмы стремления к безопасности.

🤌А безопасным мы считаем не просто то, что нам известно, а то, что нам привычно. Где у нас уже есть наработанная нейронная связь, которую мы воспроизводили тысячи раз.

Это могут быть:
❤️ алкоголь (расслабился, отключился от проблем внешнего мира),
❤️ курение (расслабляет, снимает напряжение),
❤️ переедание,
❤️ покупки ради самого процесса,
❤️ просмотр или прочтение давно знакомого произведения в очередной раз (кстати, самое безобидное),
❤️ и т.п., что связано с доступным и быстрым удовлетворением импульса и снижением тревоги «небезопасности».

Привычно = безопасно и понятно для нашей психики.

Это не хорошо или плохо, это просто механизм.

10/30

#заметки@purposefulpsy
#челлендж@purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍5💯422
Один из полезных навыков современного человека – уметь не делать выводы о чем-то, опираясь только на эмоции. Эмоции склоняют наши выводы то в одну, то в другую сторону.

Разумеется, в первую очередь я говорю о СМИ в любом их виде - они «обожают» провоцировать эмоции и склонять к определенным выводам.

Давайте посмотрим на безобидные примеры таких эмоциональных качелей.

Вадим читает новости об одном и том же событии:


Издание «Правда и ничего кроме правды» пишет:

«В уездном городе N произошел инцидент, который уже вызывает серьезные опасения у жителей.
Поздно вечером в одном из районов города внезапно отключилось уличное освещение! По словам очевидцев, улицы буквально погрузились во тьму, вызвав у людей тревогу и чувство небезопасности.
Местные жители в панике обсуждают произошедшее, опасаясь, что это может быть лишь началом более масштабных проблем.

«Если сегодня нет света, то что будет завтра?» – задаются вопросом горожане.
Некоторые уже связывают случившееся с общим ухудшением инфраструктуры и предупреждают: игнорирование таких сигналов может привести к куда более серьезным последствиям.
Ситуация вызывает напряжение и множество вопросов, на которые пока нет ответов»


Затем он читает издание «Наша правда», и видит следующее:

«В уездном городе N произошел инцидент, который сначала заставил жителей серьезно понервничать.
Поздно вечером несколько улиц внезапно остались без уличного освещения. Люди отмечали, что темнота возникла резко, без предупреждения, вызвав у них тревогу. В первые минуты в домовых чатах начали появляться обеспокоенные сообщения – обсуждали возможные риски и причины случившегося.

Однако уже вскоре ситуация начала меняться. На место оперативно прибыли службы, и специалисты приступили к устранению неполадок. Жители отмечают, что работы велись быстро и слаженно.

Пока одни делились тревогой, другие начали помогать соседям — кто-то подсвечивал дорогу фонариками, кто-то провожал пожилых людей до подъездов. В социальных сетях стали появляться слова поддержки и благодарности службам.

Через два часа освещение было полностью восстановлено.
Местные жители отмечают: несмотря на кратковременное неудобство, ситуация показала, что в трудный момент люди способны объединяться, а городские службы – оперативно реагировать».


Чудно, чудно.🤩

А по факту новость в следующем:

В уездном городе N вечером произошло отключение уличного освещения на нескольких улицах. По информации коммунальных служб, причиной стал технический сбой в электросети. Освещение было восстановлено в течение двух часов. Пострадавших и происшествий за время отключения не зафиксировано.

Выводы сами сделаете.

12/30

#мысли #челлендж@purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
36👍41
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
631
Сегодня просто созерцаем красоту неба 💞

14/30
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
931