ПсихоЛогия здравого смысла
330 subscribers
368 photos
10 videos
2 files
210 links
Понятно о том, что обычно заумно. Интересно о том, что все привыкли игнорировать. Психолог, пишу сама. @tatyana_purposefulpsy
Отзывы: https://t.me/+cjV8spZNQhQ2MGI6
Услуги: https://t.me/+ZEwwY_Lt1ok4N2Qy
Остальное: https://psychologist-osipova.ru/multi
Download Telegram
Миссия «Артемида-2» завершена. Корабль «Орион» вернулся на Землю.

Корабль «Орион» — последняя ничтожная крупинка, оставшаяся от взлетевшей 9 дней назад гигантской ракеты — вернулся на Землю, доставив обратно живыми самую драгоценную часть своего груза: трёх мужчин и одну женщину, впервые после перерыва в 54 года облетевших вокруг Луны.

По ссылке ниже — 5-минутное видео завершающего этапа миссии: полёт капсулы сквозь атмосферу, раскрытие всех парашютов и приводнение. Видно много технических деталей, касающихся механики этой части полёта.

Завтра — День космонавтики, и что бы кто ни думал, это лучший подарок человечеству к этой дате. Хотя бы потому, что люди, сделавшие в 1961 году тот исторический полёт возможным для всех нас, мечтали именно об этом — не просто кружить вокруг планеты, а о выходе человека за пределы Земли: к Луне, Марсу, к спутникам планет-гигантов, наконец — к звёздам.

Впереди два очень сложных года, насыщенных событиями. В течение года должны быть готовы посадочные лунные модули — Starship HLS и Blue Moon. Сейчас, в условиях жёстчайшей конкуренции, лихорадочно пытаясь обогнать друг друга, их создают по заказу NASA две компании — SpaceX и Blue Origin. В следующем году оба модуля (или тот, который будет готов) выведут в космос, и корабль «Орион» (миссия «Артемида-3») проведёт тренировки по стыковке и расстыковке с ними, а также по переходу экипажа. После этого будет отобран один из модулей.

В 2027 году начнутся ежемесячные роботизированные посадки на Луну. К южному полюсу будет совершено около 30 рейсов, которые доставят на поверхность оборудование, луноходы и приборы для подготовки инфраструктуры будущей лунной базы.

В начале 2028 года отобранный в ходе испытаний посадочный лунный модуль будет выведен отдельной ракетой на окололунную орбиту, и после этого люди снова стартуют с Земли к Луне на корабле «Орион» (миссия «Артемида-4») — но теперь не просто облетят её, а пристыкуются к модулю и спустятся на поверхность Луны. В том же 2028 году ещё один экипаж, высадившийся на Луну («Артемида-5»), начнёт строительство первых жилых и рабочих модулей на поверхности, используя компоненты, доставленные роботизированными миссиями. После этого полёты будут продолжаться с частотой не менее одной-двух миссий в год. Конечная цель — создать условия для длительного проживания на Луне до 150 человек к середине 2030-х годов.

В первые годы сохранится доминирование NASA, но, как это всегда бывает, по мере развития технологий и снижения стоимости возможности разных стран начнут выравниваться. На горизонте 30–50 лет Луна начнёт системно осваиваться человечеством. И тогда даже самые отъявленные скептики, которые сейчас с лупой изучают тени на снимках с корабля в поисках следов подделки, смогут сами купить билет до Луны, опуститься на её поверхность, оглядеться — и всё равно сказать: «Не верю» :)

В общем, сегодня на наших глазах был совершён первый шаг. Человечество, которое 50–60 лет назад через надрыв и напряжение всех сил прорвалось в будущее, сегодня, просто прожив эти годы, достигло уровня, когда технологии позволяют сделать это уже постоянной частью нашей жизни. Спасибо всем, кто работал ради этого все эти годы, и всем, кто сделал это возможным сейчас.

Лаборатория солнечной астрономии (xras.ru)
55👍21
Подкасты на новых ресурсах 💚

Уважаемые подписчики!
Сообщаю о том, что все имеющиеся в канале подкасты подверглись небольшому улучшению по качеству звука и начали выходить на российских площадках для подкастов.

Если вы пользуетесь чем-то из этого, буду рада и благодарна, если послушаете и мои материалы тоже - ходят слухи, что это помогает продвижению. 💞

Список на текущий момент:

💚 Mave stream: https://mave.stream/purposefulpsy

💚 Яндекс Музыка: https://music.yandex.ru/album/41693370

💚 Звук: https://zvuk.com/podcast/50101330 (мне почему-то поставили отметку 18+ 😩)

💚 ВК подкасты: https://vk.com/podcasts-227251426

💚 Литрес: https://www.litres.ru/podcast/tatyana-osipova-33905397/psihologiya-zdravogo-smysla-73895442/

💚 Саундстрим: https://soundstream.media/playlist/palitra-chuvstv-iskusstvo-samoregulyatsii
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥3👍2
ПсихоЛогия здравого смысла
«Вы как будто в первый раз живете, честное слово» ©️ Будда* #статья Многие ищут смысл жизни, как потерянный ключ. Зачем я здесь? В чем смысл моей жизни? Как найти свой путь в этом мире? Но, возможно, вопросы смысла жизни стоит воспринимать не как что…
Актуальное старое

В последнее время перечитываю свои статьи, опубликованные здесь.

И вот прям столько всего актуального по сей день.😁

Декабрь 2024. В мае 2026 сижу перечитываю и заново проживаю. Попробуйте и вы, наверняка актуально.
5732
С великим праздником! 🕊
54👍21
Объявляю челендж‼️

А знаете ли вы, что возвращаться к какой-либо деятельности, которую ты давно откладывал, следует через малые каждодневные шаги?

Ведь чем дольше откладываешь, тем, кажется, больше усилий требуется, чтобы начать.

Ловушкой мышления является думать, что возвращаться надо с чего-то значимого, чтобы был некий символизм!😨

Так люди, прекратив физические тренировки по каким-то причинам, пытаются сразу запланировать себе большую полноценную тренировку!

Но откладывают, потому что пока не готов, нет сил.

Также и другие, решившись начать бегать по утрам, наконец-то(!) совершают 1-2 тяжелых для них пробежек, и бросают это дело.

В любой другой деятельности то же правило: начинай с посильного, что сможешь поддерживать каждый день.


Иначе сформируется привычка откладывать – ведь привычка формируется постоянным повторением, а вредная привычка и того быстрее.

〰️〰️
Поэтому я начинаю челендж «Новый день – Новый пост» на 30 дней.

В нем я буду писать небольшие посты-заметки, но каждый день, и вести учет этим дням.
Это 1/30

#челлендж@purposefulpsy
И я приглашаю вас тоже присоединиться! 😉

➡️Возьмите что-то небольшое, но имеющее значение для вас – дело или деятельность – которую вы давно откладывали.

➡️ Определите, что посильного и малотрудозатратного вы будете делать каждый день.

➡️Никаких драм и геройств. Просто делать, чтобы оно уже делалось, а не продолжало лежать мертвым грузом в ожидании лучших времен.

➡️ Лучшее время – сегодня.

Отмечайтесь в комментах, что выбрали – в сообществе всегда действовать легче, чем в одиночку.↘️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
555👍2
Благодарность как навык жизнелюбия

Наверняка вы не раз встречали упоминание практик Благодарности.

Может быть, даже пробовали их делать – например, вести дневник благодарности.

Эти практики гениальны по своей природе и просты в исполнении.

Просты – потому что вам не нужны никакие спец. навыки, инструменты и знания, чтобы их выполнять.

Гениальны – потому что естественны, имеют позитивный накопительный эффект и постепенно учат мыслить и чувствовать как человек счастливый и довольный жизнью.

Благодарность – это спокойное чувство, которое помогает увидеть и естественно преумножить ценность того, что у вас УЖЕ есть, а не мучиться от отсутствия того, что, как вам может казаться, у вас ДОЛЖНО быть.

🚩Сама я делаю так и могу порекомендовать попробовать и вам:

❇️Утром, когда вы проснулись, пришли в себя, сделали рутинные дела – не спешите сразу нырять в телефон, работу, планы и тревоги.

Остановитесь на несколько мгновений, обратите внимание на дыхание – подышите спокойно несколько циклов (вдох-выдох) дыхания, чтобы войти в более спокойное состояние.

И начните замечать то, что уже есть как факт прямо сейчас.

Можно вслух, можно мысленно.

Например (разверните):
💚Я благодарна/благодарен за то, что я жив (-а).
💚Я благодарна/благодарен за то, что сегодня наступил новый день.
💚Я благодарна/благодарен за то, что у меня есть моё тело, и я могу дышать, видеть, слышать, ощущать, двигаться, жить.
💚Я благодарна/благодарен за то, что я могу замечать, размышлять, выбирать, понимать.
💚Я благодарна/благодарен за то, что у меня есть возможность сделать сегодня что-то хорошее для себя и для других.
💚Я благодарна/благодарен за то, что у меня есть (перечислить, что есть. Например: крыша над головой, еда, вода, свет, кровать, одежда и т.п. простые материальные блага, которые обычно замечаются только при их потере).
💚Я благодарна/благодарен за то, что сегодня такая-то погода.
💚Я благодарна/благодарен за то, что сегодня я могу быть внимательнее к себе и к тем, кто мне дорог.
💚Я благодарна/благодарен за то, что могу не только хотеть большего, но и ценить то, что у меня уже есть.

🍃🍃🍃🍃
Уметь быть благодарным, ценить то, что дано и что есть – это тоже навык, который развивается от количества повторений.
🍃🍃🍃🍃
И даже в самые сложные времена этот навык помогает не падать духом, жить и идти дальше.

‼️Это важный компонент жизнестойкости, ведущий к жизнелюбию. А как можно быть счастливым без жизнелюбия?

Я есть.
Есть этот день.
Моя жизнь продолжается.
В ней уже есть то, что хочется замечать и ценить.

И пока моя жизнь продолжается, у меня есть возможность учиться быть в контакте с собой, выбирать, менять то, что мне больше не подходит, и шаг за шагом двигаться к тому, чего мне по-настоящему хочется.

2/30

#челлендж@purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
57🔥5👍1
Жизнь кипит повсюду

Вот так ходишь по дорогам, думаешь о своем, а вокруг происходит жизнь. Растет клевер. Крошка шмель занят своими шмелиными делами - собирает пыльцу. И все мы согреты лучами звёзды по имени Солнце.

И жизнь хороша, и жить хорошо.
🌞🌞🌞

3/30

#челлендж@purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
164👍1
Забота о себе или потакание?

Вы когда-нибудь задумывались, как отличить заботу о себе от обычного, даже инфантильного потакания своим сиюминутным желаниям?

Если не приглядываться, то эти различия легко пропустить.

Ведь и там, и там человек будто бы делает что-то «для себя»: отдыхает, покупает «что вдруг захотелось», ест вкусное (но вредное), откладывает сложное дело, разрешает себе не напрягаться.

🍡Но разница есть, и она принципиальна. Давайте разбираться.😎

🍡Потакание обычно продиктовано принципом: «хочу сейчас». Его главная задача – быстро убрать дискомфорт. Не разобраться с усталостью, тревогой, напряжением или неудовлетворённостью, а поскорее их заглушить.

🍡Отсюда импульсивные покупки, заедание стресса, бесконечное листание соцсетей, прокрастинация, сериалы до глубокой ночи.

«Ну я же заслужил (-а)!».😠

В моменте это, конечно, может принести облегчение. Только проблема в том, что последствиями могут стать:
🍡усталость «без причины» («Ничего не делал (-а) особо, но чувствую усталость»),
🍡 ощущение бессилия (из-за долгого избегания фоновой тревоги, вместо того, чтобы начать хотя бы смотреть в сторону ее причин)
🍡вина (как за «убитое время», так и «необъяснимая»)
🍡и растущее недовольство собой.

«Как же тогда выглядит подлинная забота о себе?»  – можете задаться вопросом вы, уважаемый читатель. И это отличный вопрос!👋

🍡Забота о себе предполагает не только вопрос «чего я хочу прямо сейчас?», но и «что будет для меня лучше в будущем?»

🍡Забота о себе не всегда приятна в моменте, потому что может не давать мгновенного облегчения.

Иногда это лечь спать вовремя, пресекая привычку зависнуть в телефоне. Отказаться от лишней покупки, выходящей за бюджет, хотя хочется «порадовать себя». Выйти на прогулку для своего дурацкого ментального здоровья, вместо того, чтобы заедать усталость. Сделать неприятный, но важный шаг.

Убрать отвлекающие факторы, отвлекающие внимание от важного. Отменить несущественное, чтобы сохранить силы для главного.

🚩Например, после тяжёлого дня можно заказать большую пиццу, взять лимонад, смотреть сериалы до утра и назвать это отдыхом. А утром проснуться разбитым, виноватым и ещё более уставшим.🤷‍♀

🚩А можно после такого же дня немного пройтись, полноценно поесть, принять душ или ванну, лечь спать пораньше. Это тоже требует усилий.

🍡Но утром, скорее всего, внутри будет больше благодарности к себе. Возможно, не в первый же день. Но повторяя подобный осознанный выбор вы неизбежно придете к качественному изменению самочувствия, самоощущения в жизни, появится больше сил и энергии.

Вот в этом и разница.

Потакание обслуживает сиюминутный импульс. Забота учитывает последствия.


Поэтому перед действием, которое вы воспринимаете как способ «сделать себе лучше», полезно остановиться и спросить себя:

🤩Как я буду чувствовать себя после этого через час?
🤩А завтра утром?
🤩Это действие приближает меня к тому, чего я хочу в жизни, или отдаляет?
🤩Это акт доброты к себе или способ избежать трудности?

Эти вопросы нужны не для того, чтобы загнать себя в контроль и запреты – что вы, что вы! 🙂 Они помогают постепенно перестать быть заложником каждого импульса, чтобы иметь ВЫБОР.

Такая вот взрослая, сознательная забота о себе – это умение различать, где удовольствие действительно поддерживает, а где оно просто помогает на время сбежать от напряжения, оставляя после себя ещё больше усталости.

Иногда, когда сил нет совсем, можно, конечно и ВЫБРАТЬ быстрое удовольствие. Но опять же – это сознательный выбор, а не автоматическое следование импульсам.


P.S. Нет никакого «будущего вас», который будет справляться с последствиями действий вас сегодняшнего. Это и есть вы. Почему бы не стремиться быть себе союзником?

4/30

#челлендж@purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5💯64👍22
А второе - посмотреть вверх, чтобы видеть, куда выбираться.😁

5/30

#челлендж@purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯63🙏2
#это_интересно 🧐

В чем и заключается идея челленджа.

6/30
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍631