Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5❤6👍2 2
(само)Индуцированное бессилие
На фоне непрекращающегося разгона негативных настроений в разных сферах, достаточно легко впасть в ощущение бессилия и тотальной «безнадеги точка ру».
Так мы устроены: когда много факторов, вызывающих наше эмоциональное реагирование, мы начинаем терять ощущение разграничений между тем, на что обращать внимание важно, и тем, что обойдется без нашего внимания, ибо мы все равно – объективно – не можем как-то повлиять на раздачу карт.
Здесь, для своего ментального и психического благополучия, необходимо остановиться читать бесконечные новости (думскроллинг), убрать внимание из ноющего и агрессивного информационного поля – ибо так мы устроены, что при размытых границах (ввиду эмоций) мы начинаем очень быстро вовлекаться и впитывать эти настроения, как губки.
В такие моменты даже устойчивым людям приходится прикладывать усилия, чтобы сдерживать натиск массовых истерик и нытья. Людям, которые и так в постоянном слиянии с миром, воспринимающим всё близко к сердцу и всему дающие свою эмоциональную оценку «хорошо/плохо», тяжелее всех.
Но и тем, и другим стоит сделать терапевтические действия:
🔸 убрать внимание из медийного инфополя (перестать читать новости где бы то ни было, смотреть видео/передачи на эти темы)
🔸 временно прекратить общение с теми, кто глубоко в этом инфополе и стремится утянуть в обсуждения как можно больше народа,
🔸 перенести внимание на те вопросы, на которые лично вы можете повлиять: свое настроение и самочувствие, забота о близких, занятия своими земными делами и т.п.
🔸 делать действия, которые наглядно меняют реальность в лучшую сторону: начиная от наведения порядка в своем доме, продолжая благотворительностью и волонтерством - доброта к тем, кто в этом нуждается, и посильная помощь очень помогает нам чувствовать свой вклад в созидание, в сопричастность чему-то важному и большему.
🌿 🌿 🌿
Заметьте: Когда мы воспринимаем негативные новости как выпад в лично нашу сторону или даже попытку унизить, мы в этот момент находимся в слиянии с этой частью мира, ощущая свою ничтожность. И страдаем.
Когда мы участвуем в чем-то созидательном, мы сами вносим свой вклад, и даже малое становится неотделимой частью чего-то большого и важного – того, что спасет чью-то жизнь или даже просто сделает её хоть немного лучше.
🌿 🌿 🌿
Вообще любые совершаемые нами созидательные действия – естественно терапевтичны, если позволить себе остановиться внутри и увидеть их результаты, без обесценивания.
💡 Вы не бессильны. Ваше будущее сможет стать таким, каким вы захотите его сделать. Важно лишь увидеть, какие карты вам выпали, и распорядиться ими наилучшим образом.
Надо играть теми картами, которые есть, а не теми, которыми бы играть хотелось. Пропустить раздачу не получится.
#заметки
На фоне непрекращающегося разгона негативных настроений в разных сферах, достаточно легко впасть в ощущение бессилия и тотальной «безнадеги точка ру».
Так мы устроены: когда много факторов, вызывающих наше эмоциональное реагирование, мы начинаем терять ощущение разграничений между тем, на что обращать внимание важно, и тем, что обойдется без нашего внимания, ибо мы все равно – объективно – не можем как-то повлиять на раздачу карт.
Надо играть теми картами, которые есть, а не теми, которыми бы играть хотелось. (с) принцип покера
Здесь, для своего ментального и психического благополучия, необходимо остановиться читать бесконечные новости (думскроллинг), убрать внимание из ноющего и агрессивного информационного поля – ибо так мы устроены, что при размытых границах (ввиду эмоций) мы начинаем очень быстро вовлекаться и впитывать эти настроения, как губки.
В такие моменты даже устойчивым людям приходится прикладывать усилия, чтобы сдерживать натиск массовых истерик и нытья. Людям, которые и так в постоянном слиянии с миром, воспринимающим всё близко к сердцу и всему дающие свою эмоциональную оценку «хорошо/плохо», тяжелее всех.
Но и тем, и другим стоит сделать терапевтические действия:
Заметьте: Когда мы воспринимаем негативные новости как выпад в лично нашу сторону или даже попытку унизить, мы в этот момент находимся в слиянии с этой частью мира, ощущая свою ничтожность. И страдаем.
Когда мы участвуем в чем-то созидательном, мы сами вносим свой вклад, и даже малое становится неотделимой частью чего-то большого и важного – того, что спасет чью-то жизнь или даже просто сделает её хоть немного лучше.
Вообще любые совершаемые нами созидательные действия – естественно терапевтичны, если позволить себе остановиться внутри и увидеть их результаты, без обесценивания.
Надо играть теми картами, которые есть, а не теми, которыми бы играть хотелось. Пропустить раздачу не получится.
#заметки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5❤6🔥4 2
Плюсы жизни в интересное время - прямо на наших глазах творится история. 🐸 О сколько событий будет в учебниках из этого времени! И радует, что не только про вооруженные конфликты да пандемию. 💞
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3 5 5👍1
Forwarded from Лаборатория солнечной астрономии (XRAS)
Миссия «Артемида-2» завершена. Корабль «Орион» вернулся на Землю.
Корабль «Орион» — последняя ничтожная крупинка, оставшаяся от взлетевшей 9 дней назад гигантской ракеты — вернулся на Землю, доставив обратно живыми самую драгоценную часть своего груза: трёх мужчин и одну женщину, впервые после перерыва в 54 года облетевших вокруг Луны.
По ссылке ниже — 5-минутное видео завершающего этапа миссии: полёт капсулы сквозь атмосферу, раскрытие всех парашютов и приводнение. Видно много технических деталей, касающихся механики этой части полёта.
Завтра — День космонавтики, и что бы кто ни думал, это лучший подарок человечеству к этой дате. Хотя бы потому, что люди, сделавшие в 1961 году тот исторический полёт возможным для всех нас, мечтали именно об этом — не просто кружить вокруг планеты, а о выходе человека за пределы Земли: к Луне, Марсу, к спутникам планет-гигантов, наконец — к звёздам.
Впереди два очень сложных года, насыщенных событиями. В течение года должны быть готовы посадочные лунные модули — Starship HLS и Blue Moon. Сейчас, в условиях жёстчайшей конкуренции, лихорадочно пытаясь обогнать друг друга, их создают по заказу NASA две компании — SpaceX и Blue Origin. В следующем году оба модуля (или тот, который будет готов) выведут в космос, и корабль «Орион» (миссия «Артемида-3») проведёт тренировки по стыковке и расстыковке с ними, а также по переходу экипажа. После этого будет отобран один из модулей.
В 2027 году начнутся ежемесячные роботизированные посадки на Луну. К южному полюсу будет совершено около 30 рейсов, которые доставят на поверхность оборудование, луноходы и приборы для подготовки инфраструктуры будущей лунной базы.
В начале 2028 года отобранный в ходе испытаний посадочный лунный модуль будет выведен отдельной ракетой на окололунную орбиту, и после этого люди снова стартуют с Земли к Луне на корабле «Орион» (миссия «Артемида-4») — но теперь не просто облетят её, а пристыкуются к модулю и спустятся на поверхность Луны. В том же 2028 году ещё один экипаж, высадившийся на Луну («Артемида-5»), начнёт строительство первых жилых и рабочих модулей на поверхности, используя компоненты, доставленные роботизированными миссиями. После этого полёты будут продолжаться с частотой не менее одной-двух миссий в год. Конечная цель — создать условия для длительного проживания на Луне до 150 человек к середине 2030-х годов.
В первые годы сохранится доминирование NASA, но, как это всегда бывает, по мере развития технологий и снижения стоимости возможности разных стран начнут выравниваться. На горизонте 30–50 лет Луна начнёт системно осваиваться человечеством. И тогда даже самые отъявленные скептики, которые сейчас с лупой изучают тени на снимках с корабля в поисках следов подделки, смогут сами купить билет до Луны, опуститься на её поверхность, оглядеться — и всё равно сказать: «Не верю» :)
В общем, сегодня на наших глазах был совершён первый шаг. Человечество, которое 50–60 лет назад через надрыв и напряжение всех сил прорвалось в будущее, сегодня, просто прожив эти годы, достигло уровня, когда технологии позволяют сделать это уже постоянной частью нашей жизни. Спасибо всем, кто работал ради этого все эти годы, и всем, кто сделал это возможным сейчас.
Лаборатория солнечной астрономии (xras.ru)
Корабль «Орион» — последняя ничтожная крупинка, оставшаяся от взлетевшей 9 дней назад гигантской ракеты — вернулся на Землю, доставив обратно живыми самую драгоценную часть своего груза: трёх мужчин и одну женщину, впервые после перерыва в 54 года облетевших вокруг Луны.
По ссылке ниже — 5-минутное видео завершающего этапа миссии: полёт капсулы сквозь атмосферу, раскрытие всех парашютов и приводнение. Видно много технических деталей, касающихся механики этой части полёта.
Завтра — День космонавтики, и что бы кто ни думал, это лучший подарок человечеству к этой дате. Хотя бы потому, что люди, сделавшие в 1961 году тот исторический полёт возможным для всех нас, мечтали именно об этом — не просто кружить вокруг планеты, а о выходе человека за пределы Земли: к Луне, Марсу, к спутникам планет-гигантов, наконец — к звёздам.
Впереди два очень сложных года, насыщенных событиями. В течение года должны быть готовы посадочные лунные модули — Starship HLS и Blue Moon. Сейчас, в условиях жёстчайшей конкуренции, лихорадочно пытаясь обогнать друг друга, их создают по заказу NASA две компании — SpaceX и Blue Origin. В следующем году оба модуля (или тот, который будет готов) выведут в космос, и корабль «Орион» (миссия «Артемида-3») проведёт тренировки по стыковке и расстыковке с ними, а также по переходу экипажа. После этого будет отобран один из модулей.
В 2027 году начнутся ежемесячные роботизированные посадки на Луну. К южному полюсу будет совершено около 30 рейсов, которые доставят на поверхность оборудование, луноходы и приборы для подготовки инфраструктуры будущей лунной базы.
В начале 2028 года отобранный в ходе испытаний посадочный лунный модуль будет выведен отдельной ракетой на окололунную орбиту, и после этого люди снова стартуют с Земли к Луне на корабле «Орион» (миссия «Артемида-4») — но теперь не просто облетят её, а пристыкуются к модулю и спустятся на поверхность Луны. В том же 2028 году ещё один экипаж, высадившийся на Луну («Артемида-5»), начнёт строительство первых жилых и рабочих модулей на поверхности, используя компоненты, доставленные роботизированными миссиями. После этого полёты будут продолжаться с частотой не менее одной-двух миссий в год. Конечная цель — создать условия для длительного проживания на Луне до 150 человек к середине 2030-х годов.
В первые годы сохранится доминирование NASA, но, как это всегда бывает, по мере развития технологий и снижения стоимости возможности разных стран начнут выравниваться. На горизонте 30–50 лет Луна начнёт системно осваиваться человечеством. И тогда даже самые отъявленные скептики, которые сейчас с лупой изучают тени на снимках с корабля в поисках следов подделки, смогут сами купить билет до Луны, опуститься на её поверхность, оглядеться — и всё равно сказать: «Не верю» :)
В общем, сегодня на наших глазах был совершён первый шаг. Человечество, которое 50–60 лет назад через надрыв и напряжение всех сил прорвалось в будущее, сегодня, просто прожив эти годы, достигло уровня, когда технологии позволяют сделать это уже постоянной частью нашей жизни. Спасибо всем, кто работал ради этого все эти годы, и всем, кто сделал это возможным сейчас.
Лаборатория солнечной астрономии (xras.ru)
5 5👍2❤1
Подкасты на новых ресурсах 💚
Уважаемые подписчики!
Сообщаю о том, что все имеющиеся в канале подкасты подверглись небольшому улучшению по качеству звука и начали выходить на российских площадках для подкастов.
Если вы пользуетесь чем-то из этого, буду рада и благодарна, если послушаете и мои материалы тоже - ходят слухи, что это помогает продвижению.💞
Список на текущий момент:
💚 Mave stream: https://mave.stream/purposefulpsy
💚 Яндекс Музыка: https://music.yandex.ru/album/41693370
💚 Звук: https://zvuk.com/podcast/50101330 (мне почему-то поставили отметку 18+ 😩 )
💚 ВК подкасты: https://vk.com/podcasts-227251426
💚 Литрес: https://www.litres.ru/podcast/tatyana-osipova-33905397/psihologiya-zdravogo-smysla-73895442/
💚 Саундстрим: https://soundstream.media/playlist/palitra-chuvstv-iskusstvo-samoregulyatsii
Уважаемые подписчики!
Сообщаю о том, что все имеющиеся в канале подкасты подверглись небольшому улучшению по качеству звука и начали выходить на российских площадках для подкастов.
Если вы пользуетесь чем-то из этого, буду рада и благодарна, если послушаете и мои материалы тоже - ходят слухи, что это помогает продвижению.
Список на текущий момент:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
ПсихоЛогия здравого смысла
«Вы как будто в первый раз живете, честное слово» ©️ Будда* #статья Многие ищут смысл жизни, как потерянный ключ. Зачем я здесь? В чем смысл моей жизни? Как найти свой путь в этом мире? Но, возможно, вопросы смысла жизни стоит воспринимать не как что…
Актуальное старое
В последнее время перечитываю свои статьи, опубликованные здесь.
И вот прям столько всего актуального по сей день.😁
Декабрь 2024. В мае 2026 сижу перечитываю и заново проживаю. Попробуйте и вы, наверняка актуально.
В последнее время перечитываю свои статьи, опубликованные здесь.
И вот прям столько всего актуального по сей день.😁
Декабрь 2024. В мае 2026 сижу перечитываю и заново проживаю. Попробуйте и вы, наверняка актуально.
Telegram
ПсихоЛогия здравого смысла
«Вы как будто в первый раз живете, честное слово» ©️ Будда* #статья
Многие ищут смысл жизни, как потерянный ключ.
Зачем я здесь? В чем смысл моей жизни? Как найти свой путь в этом мире?
Но, возможно, вопросы смысла жизни стоит воспринимать не как что…
Многие ищут смысл жизни, как потерянный ключ.
Зачем я здесь? В чем смысл моей жизни? Как найти свой путь в этом мире?
Но, возможно, вопросы смысла жизни стоит воспринимать не как что…
5 7 3❤2
Объявляю челендж‼️
А знаете ли вы, что возвращаться к какой-либо деятельности, которую ты давно откладывал, следует через малые каждодневные шаги?
Ведь чем дольше откладываешь, тем, кажется, больше усилий требуется, чтобы начать.
Ловушкой мышления является думать, что возвращаться надо с чего-то значимого, чтобы был некий символизм!😨
Так люди, прекратив физические тренировки по каким-то причинам, пытаются сразу запланировать себе большую полноценную тренировку!
Но откладывают, потому что пока не готов, нет сил.
Также и другие, решившись начать бегать по утрам, наконец-то(!) совершают 1-2 тяжелых для них пробежек, и бросают это дело.
Иначе сформируется привычка откладывать – ведь привычка формируется постоянным повторением, а вредная привычка и того быстрее.
〰️ 〰️
✨ Поэтому я начинаю челендж «Новый день – Новый пост» на 30 дней.
В нем я буду писать небольшие посты-заметки, но каждый день, и вести учет этим дням.
#челлендж@purposefulpsy
И я приглашаю вас тоже присоединиться!😉
➡️ Возьмите что-то небольшое, но имеющее значение для вас – дело или деятельность – которую вы давно откладывали.
➡️ Определите, что посильного и малотрудозатратного вы будете делать каждый день.
➡️ Никаких драм и геройств. Просто делать, чтобы оно уже делалось, а не продолжало лежать мертвым грузом в ожидании лучших времен.
➡️ Лучшее время – сегодня.
Отмечайтесь в комментах, что выбрали – в сообществе всегда действовать легче, чем в одиночку.↘️
А знаете ли вы, что возвращаться к какой-либо деятельности, которую ты давно откладывал, следует через малые каждодневные шаги?
Ведь чем дольше откладываешь, тем, кажется, больше усилий требуется, чтобы начать.
Ловушкой мышления является думать, что возвращаться надо с чего-то значимого, чтобы был некий символизм!
Так люди, прекратив физические тренировки по каким-то причинам, пытаются сразу запланировать себе большую полноценную тренировку!
Но откладывают, потому что пока не готов, нет сил.
Также и другие, решившись начать бегать по утрам, наконец-то(!) совершают 1-2 тяжелых для них пробежек, и бросают это дело.
В любой другой деятельности то же правило: начинай с посильного, что сможешь поддерживать каждый день.
Иначе сформируется привычка откладывать – ведь привычка формируется постоянным повторением, а вредная привычка и того быстрее.
В нем я буду писать небольшие посты-заметки, но каждый день, и вести учет этим дням.
Это 1/30
#челлендж@purposefulpsy
И я приглашаю вас тоже присоединиться!
Отмечайтесь в комментах, что выбрали – в сообществе всегда действовать легче, чем в одиночку.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5 5 5👍2
Благодарность как навык жизнелюбия
Наверняка вы не раз встречали упоминание практик Благодарности.
Может быть, даже пробовали их делать – например, вести дневник благодарности.
Эти практики гениальны по своей природе и просты в исполнении.
Просты – потому что вам не нужны никакие спец. навыки, инструменты и знания, чтобы их выполнять.
Гениальны – потому что естественны, имеют позитивный накопительный эффект и постепенно учат мыслить и чувствовать как человек счастливый и довольный жизнью.
Благодарность – это спокойное чувство, которое помогает увидеть и естественно преумножить ценность того, что у вас УЖЕ есть, а не мучиться от отсутствия того, что, как вам может казаться, у вас ДОЛЖНО быть.
🚩 Сама я делаю так и могу порекомендовать попробовать и вам:
❇️ Утром, когда вы проснулись, пришли в себя, сделали рутинные дела – не спешите сразу нырять в телефон, работу, планы и тревоги.
Остановитесь на несколько мгновений, обратите внимание на дыхание – подышите спокойно несколько циклов (вдох-выдох) дыхания, чтобы войти в более спокойное состояние.
И начните замечать то, что уже есть как факт прямо сейчас.
Можно вслух, можно мысленно.
Например (разверните):
🍃 🍃 🍃 🍃
Уметь быть благодарным, ценить то, что дано и что есть – это тоже навык, который развивается от количества повторений.
🍃 🍃 🍃 🍃
И даже в самые сложные времена этот навык помогает не падать духом, жить и идти дальше.
‼️ Это важный компонент жизнестойкости, ведущий к жизнелюбию. А как можно быть счастливым без жизнелюбия?
Я есть.
Есть этот день.
Моя жизнь продолжается.
В ней уже есть то, что хочется замечать и ценить.
И пока моя жизнь продолжается, у меня есть возможность учиться быть в контакте с собой, выбирать, менять то, что мне больше не подходит, и шаг за шагом двигаться к тому, чего мне по-настоящему хочется.
#челлендж@purposefulpsy
Наверняка вы не раз встречали упоминание практик Благодарности.
Может быть, даже пробовали их делать – например, вести дневник благодарности.
Эти практики гениальны по своей природе и просты в исполнении.
Просты – потому что вам не нужны никакие спец. навыки, инструменты и знания, чтобы их выполнять.
Гениальны – потому что естественны, имеют позитивный накопительный эффект и постепенно учат мыслить и чувствовать как человек счастливый и довольный жизнью.
Благодарность – это спокойное чувство, которое помогает увидеть и естественно преумножить ценность того, что у вас УЖЕ есть, а не мучиться от отсутствия того, что, как вам может казаться, у вас ДОЛЖНО быть.
Остановитесь на несколько мгновений, обратите внимание на дыхание – подышите спокойно несколько циклов (вдох-выдох) дыхания, чтобы войти в более спокойное состояние.
И начните замечать то, что уже есть как факт прямо сейчас.
Можно вслух, можно мысленно.
Например (разверните):
💚 Я благодарна/благодарен за то, что я жив (-а).💚 Я благодарна/благодарен за то, что сегодня наступил новый день.💚 Я благодарна/благодарен за то, что у меня есть моё тело, и я могу дышать, видеть, слышать, ощущать, двигаться, жить.💚 Я благодарна/благодарен за то, что я могу замечать, размышлять, выбирать, понимать.💚 Я благодарна/благодарен за то, что у меня есть возможность сделать сегодня что-то хорошее для себя и для других.💚 Я благодарна/благодарен за то, что у меня есть (перечислить, что есть. Например: крыша над головой, еда, вода, свет, кровать, одежда и т.п. простые материальные блага, которые обычно замечаются только при их потере).💚 Я благодарна/благодарен за то, что сегодня такая-то погода.💚 Я благодарна/благодарен за то, что сегодня я могу быть внимательнее к себе и к тем, кто мне дорог.💚 Я благодарна/благодарен за то, что могу не только хотеть большего, но и ценить то, что у меня уже есть.
Уметь быть благодарным, ценить то, что дано и что есть – это тоже навык, который развивается от количества повторений.
И даже в самые сложные времена этот навык помогает не падать духом, жить и идти дальше.
Я есть.
Есть этот день.
Моя жизнь продолжается.
В ней уже есть то, что хочется замечать и ценить.
И пока моя жизнь продолжается, у меня есть возможность учиться быть в контакте с собой, выбирать, менять то, что мне больше не подходит, и шаг за шагом двигаться к тому, чего мне по-настоящему хочется.
2/30
#челлендж@purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5❤7🔥5👍1
Жизнь кипит повсюду
Вот так ходишь по дорогам, думаешь о своем, а вокруг происходит жизнь. Растет клевер. Крошка шмель занят своими шмелиными делами - собирает пыльцу. И все мы согреты лучами звёзды по имени Солнце.
И жизнь хороша, и жить хорошо.
🌞 🌞 🌞
#челлендж@purposefulpsy
Вот так ходишь по дорогам, думаешь о своем, а вокруг происходит жизнь. Растет клевер. Крошка шмель занят своими шмелиными делами - собирает пыльцу. И все мы согреты лучами звёзды по имени Солнце.
И жизнь хороша, и жить хорошо.
3/30
#челлендж@purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤6 4👍1