ПсихоЛогия здравого смысла
330 subscribers
368 photos
10 videos
2 files
210 links
Понятно о том, что обычно заумно. Интересно о том, что все привыкли игнорировать. Психолог, пишу сама. @tatyana_purposefulpsy
Отзывы: https://t.me/+cjV8spZNQhQ2MGI6
Услуги: https://t.me/+ZEwwY_Lt1ok4N2Qy
Остальное: https://psychologist-osipova.ru/multi
Download Telegram
3⃣ Вина, навязчивости и торг.
Характерные навязчивые мысли «Если бы мне знать…», «Надо было еще тогда это сделать…», «Тогда ещё была возможность, а сейчас…», «А если я вот так сделаю, может, получится...?»

На этой стадии возникает много фантазий, построенных на желании вернуть всё назад.

В целом, поскольку фантазии имеют эмоциональную нагрузку, они полезны для проживания этой стадии горя, при условии сохранения связи с реальностью.

Другой способэто уход в иные фантазийные области, когда нет сил для контакта с реальностью и выдерживания собственных переживаний.
Это:
🔸чтение книг (самый одобряемый),
🔸компьютерные и сетевые игры (индустрия невероятно развита),
🔸общение с вымышленным персонажем (ИИ как друг и возлюбленный – бич молодого поколения),
🔸уход в алкоголь и употребление других веществ,
🔸что-то ещё.

В умеренных количествах, это всё (кроме запрещёнки)– нормально.

Но много ли людей обладает таким уровнем самоорганизации (тут вспоминаем про тему границ внешних и внутренних), чтобы действительно понимать свою меру и соблюдать её? Обычно нужен контроль извне. ✂️Этот контроль выполняют обязательства – по работе, в семье и т.д. Поэтому уже здесь особенно важно сохранять связи с реальностью, хотя бы через эти ниточки.

Люди, которые лишились работы и остались в одиночестве, без поддержки, очень рискуют глубоко застрять в этой стадии, размывая границы со следующей – Страдания и депрессия.


Опасно: невротическая, навязанная вина – окружающими людьми и самим собой по модели самообвинения – если человек склонен себя обвинять теми же словами, как это делали, например, его родители. В случаях, когда речь идет о потере работы или дела, невротическая вина нашептывает человеку, что он неудачник, «на что ты вообще рассчитывал», «ты не достоин» и т.п.

☑️Задача стадии – осознать и выразить свои переживания. Попрощаться с обидой. При наличии – убрать невротическую вину.

🤩🤩🤩🤩
А про 2 последние стадии - "Страдания и депрессии" и "Принятие и реорганизация" мы поговорим завтра.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
58🔥32
Последние стадии принятия неизбежного

4⃣Страдания и депрессия. Самая тяжелая стадия – пик душевной боли.
Самые мрачные мысли и самые безысходные сценарии. Будущего нет, всё потеряно, хоть в гроб ложись.

Безнадёга точка ру. (с)

Здесь человек особенно нуждается в поддержке извне. Хотя бы в группе единомышленников – за исключением случаев, когда от общения с этими единомышленниками желание выйти в окно прогрессирует. С такими единомышленниками и врагов не надо.

😐Лучше найти кого-то более устойчивого и позитивного – друг, родственник, или хотя бы неунывающий блогер, который своим примером показывает, что жизнь продолжается и жить её можно. И, конечно, обращение к специалисту психологу/психотерапевту за помощью тоже хороший вариант.

☑️Главная задача стадии – действительно осознать, что так, как было раньше, уже не будет никогда. И это всё меньше воспринимается как трагедия. Здесь нужно оплакать своё горе. Здесь окончательно принимается на всех уровнях (и умственном, и эмоциональном, и физическом) факт утраты, и, конечно, это болезненно.


Часто именно с этой стадии человек может «вернуться» в одну из предыдущих – тогда нужно посмотреть, какая задача предыдущей стадии выполнена не до конца, и сделать то, нужно.


☑️ В завершение стадии постепенно начинается упорядочивание мира, перестройка системы взаимодействия с людьми, появляются робкие планы на будущее – на самое ближайшее, потому что для долгосрочного планирования сил пока (обычно) нет.


5⃣ Принятие и реорганизация.
Это завершающая стадия проживания горя и принятия неизбежного – так сказать, смирение с тем, что мир не всегда таков, каким ты хотел бы его видеть.

Часто сопровождается выходом за пределы своего детского эгоцентризма и налаживанием адекватного контакта с реальностью – вместо того, чтобы ожидать от мира повиновения и страдать от того, что этого не происходит.

☑️Здесь человек постепенно налаживает новую жизнь. У него есть планы. Эта стадия может быть самой длинной, и в ней могут возникать рецидивы – например, возвращение в стадию Гнева. Но всё же, основная работа уже проведена, и надо двигаться дальше.


☕️Но я не хочу, чтобы у вас сложилось впечатление, что принятие – это нечто беззубое или нечто, что доламывает человека, подчиняя обстоятельствам. Что это отказ от своих притязаний, желаний, планов.

😐Принятие, по сути своей, это безболезненный, адекватный контакт с новой реальностью, и перестройка пути в соответствии с её ограничениями и возможностями.

Что бы ни происходило, лучшее решение – стремиться жить свою жизнь хорошо. 😎
🌟🌟🌟
Вместо заключения:

Well i’m not one to sit and spin
Cause living well’s the best revenge
Baby, I am calling you on that

Ну, я не из тех, кто будет сидеть и горевать,
Потому что жить хорошо - лучшая месть.
Детка, я призываю тебя к этому!


R.E.M.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥5💯5👍11
Если вы думаете, что упустили какие-то возможности...

то вспомните вот о чем. Российские площадки (ВК, Дзен, Рутуб и т.д.) получили полный картбланш в 2022: конкуренты заблокированы, патриотические настроения на небывалых пиках, тебе дают баснословные деньги из бюджета на развитие.

Привлекай всех лучших разработчиков - забирай из офисов гугла, например - привлекай заряженных маркетологов, вкладывай баблишко в развитие, и через 2 года (максимум!) ты получишь по-настоящему конкурентный продукт, который БУДУТ ВЫБИРАТЬ. Рекламодатели будут нести и нести денюжки, потому что там БУДУТ ЛЮДИ, которым можно показывать рекламу.

Государство довольно:
вся реклама маркируется и облагается дополнительным налогом в 3%, помимо НДС 20-22%),
можно нон-стопом публично гордиться отечественными площадками и набирать политические очки,
куча других бонусов.

Бизнес доволен:
можно спокойно рекламировать свой продукт, не боясь штрафов,
реклама окупается и приносит прибыль, потому что на площадке собрана аудитория,
постоянно растущая налоговая нагрузка не так убийственна, когда есть источники дохода,
и много чего еще.

Народ доволен:
легальные сервисы, для доступа к которым не надо заморачиваться и терпеть более низкий интернет,
патриотическая гордость, что вот, могём же, МОГЁМ!
весь любимый контент в доступе.

Ну разве это не стоит того?

Оказывается, нет.

Что сделали эти клоуны с такими возможностями, которые буквально раз в жизни выпадают в таком объеме? Да буквально все звёзды сошлись!

Вы и сами видите, но я всё же проговорю:
🤡врубили рекламу ВЕЗДЕ и разные платные подписки, чтобы убрать хотя бы её часть.
🤡 ломают то, что и так работало (привет, лента ВК, старый рекламный кабинет и пр.) - в итоге этим невозможно пользоваться.
🤡 ничего не развили. Как было непригодно для пользования, так и осталось. Ах да, теперь там еще и реклама на каждом шагу.
🤡даже блогеры с миллионными охватами на иностранных площадках, в патриотических попытках освоения площадок, получают меньше 10% от тех показателей, что у них были. Потому что рекомендательные алгоритмы эти площадки так и не развили.
🤡Органическое развитие просто невозможно - по той же причине. Если, конечно, вы не постите трэш, скандалы и прочий мусор - ведь именно это рекомендательная лента ВК активно рекомендует! Всё для людей!
🤡Про то, какие настроения у народа, я думаю, говорить не стоит.

Поэтому! Если вы думаете, что упустили в своей жизни какие-то возможности - сильно не расстраивайтесь. Вы буквально можете наблюдать перед своими глазами пример, что такое настоящее спускание возможностей в унитаз. А у вас ещё всё может сложиться.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10💯8😁3👍1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
56👍22
(само)Индуцированное бессилие

На фоне непрекращающегося разгона негативных настроений в разных сферах, достаточно легко впасть в ощущение бессилия и тотальной «безнадеги точка ру».

Так мы устроены: когда много факторов, вызывающих наше эмоциональное реагирование, мы начинаем терять ощущение разграничений между тем, на что обращать внимание важно, и тем, что обойдется без нашего внимания, ибо мы все равно – объективно – не можем как-то повлиять на раздачу карт.

Надо играть теми картами, которые есть, а не теми, которыми бы играть хотелось. (с) принцип покера


Здесь, для своего ментального и психического благополучия, необходимо остановиться читать бесконечные новости (думскроллинг), убрать внимание из ноющего и агрессивного информационного поля – ибо так мы устроены, что при размытых границах (ввиду эмоций) мы начинаем очень быстро вовлекаться и впитывать эти настроения, как губки.

В такие моменты даже устойчивым людям приходится прикладывать усилия, чтобы сдерживать натиск массовых истерик и нытья. Людям, которые и так в постоянном слиянии с миром, воспринимающим всё близко к сердцу и всему дающие свою эмоциональную оценку «хорошо/плохо», тяжелее всех.

Но и тем, и другим стоит сделать терапевтические действия:
🔸убрать внимание из медийного инфополя (перестать читать новости где бы то ни было, смотреть видео/передачи на эти темы)
🔸временно прекратить общение с теми, кто глубоко в этом инфополе и стремится утянуть в обсуждения как можно больше народа,
🔸 перенести внимание на те вопросы, на которые лично вы можете повлиять: свое настроение и самочувствие, забота о близких, занятия своими земными делами и т.п.
🔸делать действия, которые наглядно меняют реальность в лучшую сторону: начиная от наведения порядка в своем доме, продолжая благотворительностью и волонтерством - доброта к тем, кто в этом нуждается, и посильная помощь очень помогает нам чувствовать свой вклад в созидание, в сопричастность чему-то важному и большему.
🌿🌿🌿
Заметьте: Когда мы воспринимаем негативные новости как выпад в лично нашу сторону или даже попытку унизить, мы в этот момент находимся в слиянии с этой частью мира, ощущая свою ничтожность. И страдаем.

Когда мы участвуем в чем-то созидательном, мы сами вносим свой вклад, и даже малое становится неотделимой частью чего-то большого и важного – того, что спасет чью-то жизнь или даже просто сделает её хоть немного лучше.
🌿🌿🌿

Вообще любые совершаемые нами созидательные действия – естественно терапевтичны, если позволить себе остановиться внутри и увидеть их результаты, без обесценивания.

💡Вы не бессильны. Ваше будущее сможет стать таким, каким вы захотите его сделать. Важно лишь увидеть, какие карты вам выпали, и распорядиться ими наилучшим образом.

Надо играть теми картами, которые есть, а не теми, которыми бы играть хотелось. Пропустить раздачу не получится.

#заметки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
56🔥42
Плюсы жизни в интересное время - прямо на наших глазах творится история. 🐸 О сколько событий будет в учебниках из этого времени! И радует, что не только про вооруженные конфликты да пандемию. 💞
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
355👍1
Миссия «Артемида-2» завершена. Корабль «Орион» вернулся на Землю.

Корабль «Орион» — последняя ничтожная крупинка, оставшаяся от взлетевшей 9 дней назад гигантской ракеты — вернулся на Землю, доставив обратно живыми самую драгоценную часть своего груза: трёх мужчин и одну женщину, впервые после перерыва в 54 года облетевших вокруг Луны.

По ссылке ниже — 5-минутное видео завершающего этапа миссии: полёт капсулы сквозь атмосферу, раскрытие всех парашютов и приводнение. Видно много технических деталей, касающихся механики этой части полёта.

Завтра — День космонавтики, и что бы кто ни думал, это лучший подарок человечеству к этой дате. Хотя бы потому, что люди, сделавшие в 1961 году тот исторический полёт возможным для всех нас, мечтали именно об этом — не просто кружить вокруг планеты, а о выходе человека за пределы Земли: к Луне, Марсу, к спутникам планет-гигантов, наконец — к звёздам.

Впереди два очень сложных года, насыщенных событиями. В течение года должны быть готовы посадочные лунные модули — Starship HLS и Blue Moon. Сейчас, в условиях жёстчайшей конкуренции, лихорадочно пытаясь обогнать друг друга, их создают по заказу NASA две компании — SpaceX и Blue Origin. В следующем году оба модуля (или тот, который будет готов) выведут в космос, и корабль «Орион» (миссия «Артемида-3») проведёт тренировки по стыковке и расстыковке с ними, а также по переходу экипажа. После этого будет отобран один из модулей.

В 2027 году начнутся ежемесячные роботизированные посадки на Луну. К южному полюсу будет совершено около 30 рейсов, которые доставят на поверхность оборудование, луноходы и приборы для подготовки инфраструктуры будущей лунной базы.

В начале 2028 года отобранный в ходе испытаний посадочный лунный модуль будет выведен отдельной ракетой на окололунную орбиту, и после этого люди снова стартуют с Земли к Луне на корабле «Орион» (миссия «Артемида-4») — но теперь не просто облетят её, а пристыкуются к модулю и спустятся на поверхность Луны. В том же 2028 году ещё один экипаж, высадившийся на Луну («Артемида-5»), начнёт строительство первых жилых и рабочих модулей на поверхности, используя компоненты, доставленные роботизированными миссиями. После этого полёты будут продолжаться с частотой не менее одной-двух миссий в год. Конечная цель — создать условия для длительного проживания на Луне до 150 человек к середине 2030-х годов.

В первые годы сохранится доминирование NASA, но, как это всегда бывает, по мере развития технологий и снижения стоимости возможности разных стран начнут выравниваться. На горизонте 30–50 лет Луна начнёт системно осваиваться человечеством. И тогда даже самые отъявленные скептики, которые сейчас с лупой изучают тени на снимках с корабля в поисках следов подделки, смогут сами купить билет до Луны, опуститься на её поверхность, оглядеться — и всё равно сказать: «Не верю» :)

В общем, сегодня на наших глазах был совершён первый шаг. Человечество, которое 50–60 лет назад через надрыв и напряжение всех сил прорвалось в будущее, сегодня, просто прожив эти годы, достигло уровня, когда технологии позволяют сделать это уже постоянной частью нашей жизни. Спасибо всем, кто работал ради этого все эти годы, и всем, кто сделал это возможным сейчас.

Лаборатория солнечной астрономии (xras.ru)
55👍21
Подкасты на новых ресурсах 💚

Уважаемые подписчики!
Сообщаю о том, что все имеющиеся в канале подкасты подверглись небольшому улучшению по качеству звука и начали выходить на российских площадках для подкастов.

Если вы пользуетесь чем-то из этого, буду рада и благодарна, если послушаете и мои материалы тоже - ходят слухи, что это помогает продвижению. 💞

Список на текущий момент:

💚 Mave stream: https://mave.stream/purposefulpsy

💚 Яндекс Музыка: https://music.yandex.ru/album/41693370

💚 Звук: https://zvuk.com/podcast/50101330 (мне почему-то поставили отметку 18+ 😩)

💚 ВК подкасты: https://vk.com/podcasts-227251426

💚 Литрес: https://www.litres.ru/podcast/tatyana-osipova-33905397/psihologiya-zdravogo-smysla-73895442/

💚 Саундстрим: https://soundstream.media/playlist/palitra-chuvstv-iskusstvo-samoregulyatsii
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥3👍2
ПсихоЛогия здравого смысла
«Вы как будто в первый раз живете, честное слово» ©️ Будда* #статья Многие ищут смысл жизни, как потерянный ключ. Зачем я здесь? В чем смысл моей жизни? Как найти свой путь в этом мире? Но, возможно, вопросы смысла жизни стоит воспринимать не как что…
Актуальное старое

В последнее время перечитываю свои статьи, опубликованные здесь.

И вот прям столько всего актуального по сей день.😁

Декабрь 2024. В мае 2026 сижу перечитываю и заново проживаю. Попробуйте и вы, наверняка актуально.
5732
С великим праздником! 🕊
54👍21
Объявляю челендж‼️

А знаете ли вы, что возвращаться к какой-либо деятельности, которую ты давно откладывал, следует через малые каждодневные шаги?

Ведь чем дольше откладываешь, тем, кажется, больше усилий требуется, чтобы начать.

Ловушкой мышления является думать, что возвращаться надо с чего-то значимого, чтобы был некий символизм!😨

Так люди, прекратив физические тренировки по каким-то причинам, пытаются сразу запланировать себе большую полноценную тренировку!

Но откладывают, потому что пока не готов, нет сил.

Также и другие, решившись начать бегать по утрам, наконец-то(!) совершают 1-2 тяжелых для них пробежек, и бросают это дело.

В любой другой деятельности то же правило: начинай с посильного, что сможешь поддерживать каждый день.


Иначе сформируется привычка откладывать – ведь привычка формируется постоянным повторением, а вредная привычка и того быстрее.

〰️〰️
Поэтому я начинаю челендж «Новый день – Новый пост» на 30 дней.

В нем я буду писать небольшие посты-заметки, но каждый день, и вести учет этим дням.
Это 1/30

#челлендж@purposefulpsy
И я приглашаю вас тоже присоединиться! 😉

➡️Возьмите что-то небольшое, но имеющее значение для вас – дело или деятельность – которую вы давно откладывали.

➡️ Определите, что посильного и малотрудозатратного вы будете делать каждый день.

➡️Никаких драм и геройств. Просто делать, чтобы оно уже делалось, а не продолжало лежать мертвым грузом в ожидании лучших времен.

➡️ Лучшее время – сегодня.

Отмечайтесь в комментах, что выбрали – в сообществе всегда действовать легче, чем в одиночку.↘️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
555👍2
Благодарность как навык жизнелюбия

Наверняка вы не раз встречали упоминание практик Благодарности.

Может быть, даже пробовали их делать – например, вести дневник благодарности.

Эти практики гениальны по своей природе и просты в исполнении.

Просты – потому что вам не нужны никакие спец. навыки, инструменты и знания, чтобы их выполнять.

Гениальны – потому что естественны, имеют позитивный накопительный эффект и постепенно учат мыслить и чувствовать как человек счастливый и довольный жизнью.

Благодарность – это спокойное чувство, которое помогает увидеть и естественно преумножить ценность того, что у вас УЖЕ есть, а не мучиться от отсутствия того, что, как вам может казаться, у вас ДОЛЖНО быть.

🚩Сама я делаю так и могу порекомендовать попробовать и вам:

❇️Утром, когда вы проснулись, пришли в себя, сделали рутинные дела – не спешите сразу нырять в телефон, работу, планы и тревоги.

Остановитесь на несколько мгновений, обратите внимание на дыхание – подышите спокойно несколько циклов (вдох-выдох) дыхания, чтобы войти в более спокойное состояние.

И начните замечать то, что уже есть как факт прямо сейчас.

Можно вслух, можно мысленно.

Например (разверните):
💚Я благодарна/благодарен за то, что я жив (-а).
💚Я благодарна/благодарен за то, что сегодня наступил новый день.
💚Я благодарна/благодарен за то, что у меня есть моё тело, и я могу дышать, видеть, слышать, ощущать, двигаться, жить.
💚Я благодарна/благодарен за то, что я могу замечать, размышлять, выбирать, понимать.
💚Я благодарна/благодарен за то, что у меня есть возможность сделать сегодня что-то хорошее для себя и для других.
💚Я благодарна/благодарен за то, что у меня есть (перечислить, что есть. Например: крыша над головой, еда, вода, свет, кровать, одежда и т.п. простые материальные блага, которые обычно замечаются только при их потере).
💚Я благодарна/благодарен за то, что сегодня такая-то погода.
💚Я благодарна/благодарен за то, что сегодня я могу быть внимательнее к себе и к тем, кто мне дорог.
💚Я благодарна/благодарен за то, что могу не только хотеть большего, но и ценить то, что у меня уже есть.

🍃🍃🍃🍃
Уметь быть благодарным, ценить то, что дано и что есть – это тоже навык, который развивается от количества повторений.
🍃🍃🍃🍃
И даже в самые сложные времена этот навык помогает не падать духом, жить и идти дальше.

‼️Это важный компонент жизнестойкости, ведущий к жизнелюбию. А как можно быть счастливым без жизнелюбия?

Я есть.
Есть этот день.
Моя жизнь продолжается.
В ней уже есть то, что хочется замечать и ценить.

И пока моя жизнь продолжается, у меня есть возможность учиться быть в контакте с собой, выбирать, менять то, что мне больше не подходит, и шаг за шагом двигаться к тому, чего мне по-настоящему хочется.

2/30

#челлендж@purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
57🔥5👍1
Жизнь кипит повсюду

Вот так ходишь по дорогам, думаешь о своем, а вокруг происходит жизнь. Растет клевер. Крошка шмель занят своими шмелиными делами - собирает пыльцу. И все мы согреты лучами звёзды по имени Солнце.

И жизнь хороша, и жить хорошо.
🌞🌞🌞

3/30

#челлендж@purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
164👍1