ПсихоЛогия здравого смысла
330 subscribers
368 photos
10 videos
2 files
210 links
Понятно о том, что обычно заумно. Интересно о том, что все привыкли игнорировать. Психолог, пишу сама. @tatyana_purposefulpsy
Отзывы: https://t.me/+cjV8spZNQhQ2MGI6
Услуги: https://t.me/+ZEwwY_Lt1ok4N2Qy
Остальное: https://psychologist-osipova.ru/multi
Download Telegram
С первым днём календарной весны!🌿

Ещё вчера Казань весело заметала февральская метель, а сегодня пришло резкое потепление, и с крыш пошло-поехало 👀

Ну ничего! Весенние параноики-оптимисты зададут правильный настрой! 🙂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁81👍1🔥1
Перед началом восстановления🪴

Итак, перед материалами про систему восстановления от выгорания, предлагаю вспомнить, о чем вообще велась речь.

Вспомним интересные факты!

1⃣Люди обычно понимают, что выгорели, уже постфактум

Многие описывают состояние как нечто «накопившееся», но замеченным слишком поздно.

2⃣Выгорают чаще не «слабые», а гиперответственные

Те, кто привык всегда «тянуть на себе», «держать планку» и «не подводить», жертвовать отдыхом ради большого дела.

3⃣Люди часто винят себя за то, что не справляются

Чувство вины и стыда усиливает истощение и мешает вовремя остановиться. Это как продолжать стегать загнанную лошадь, чтобы она бежала быстрее.

Поэтому..

4⃣Выгорание свойственно трудоголикам, перфекционистам и людям с нарушенным ощущением внутренних границ

Объединяет их неумение «выключаться» от работы, болезненное восприятие рабочих неудач как личной катастрофы и неумение отделять себя как личности от рабочей деятельности и ее результатов.

5⃣Тело сигнализирует о проблеме

Нарушение сна, ослабление иммунитета и легкие болезни, хроническая боль от напряжения в теле — первые явные признаки, которые люди списывают на «это период такой, надо потерпеть».
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
57👍2🔥1🤯1
#это_интересно 🧐

Примечательно, что именно с этим обычно сложности, особенно на начальных этапах выгорания.

Вообще умение чувствовать свой темп и умение замедляться, где нужно, и наоборот ускоряться, когда пришло время - это очень искусное мастерство жизни. 🌸
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
56🔥42
А чем вы вообще пользуетесь?

Уважаемые подписчики, вы ведь видите новости о запретах и ограничениях и испытываете что-то по этому поводу.

Я вот испытываю злость.

И тем не менее, мне интересно, чем вы реально пользуетесь, помимо телеграма?

Парковочный мессенджер - это, извините, такая шляпа, что просто стыдобища такое людям показывать. Его программисты должны повально выгорать от работы над данным продуктом, который стали насаждать, пока он еще в стадии голема.

Вконтакте? Одноклассники? Тенчат? Рутуб? Неужели Дзен? Что-то, о чем я не знаю?

Подскажите.🤔
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Уважаемых подписчиц поздравляю с международным женским днем!🌸🙂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5542
🧤 Ты узнаешь земные Божество, и тоску, и юдоль!
Я тебе расскажу о России,
Я тебя посвящаю в любовь
!🧤

А. Вознесенкий, рок-опера «Юнона и Авось»

▫️▫️▫️▫️▫️▫️
10 марта 2026, в Казани утром -18°С
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
354👍1
Стадии принятия 🪴

Ничто не ново под луною:
Что есть, то было, будет ввек.
И прежде кровь лилась рекою,
И прежде плакал человек,
И прежде был он жертвой рока,
Надежды, слабости, порока.
*

20-е годы XXI века начались сразу размашисто и чем дальше, тем, кажется, хуже. Исторический опыт человечества показывает, что времена меняются, как меняются сезоны.

За коротким и жарким летом
приходит прохладная, унылая осень, а за ней – холодная стужа с длинными ночами. Но за ней неизбежно приходит весна и оттепель, чтобы вновь прийти к короткому, но такому желанному лету.

Но если только и делать, что ждать своего нового «лета», то жизнь пройдёт впустую и закончится в сожалениях.


Наблюдая массовые настроения вокруг, сложно не поддаваться их влиянию – особенно когда они вызваны событиями, касающимися и тебя тоже. Сложно. Но в именно подобных «полевых» условиях и формируется устойчивость – как к массовому психозу, так и к личным жизненным неурядицам.🪴

Но как эта устойчивость формируется?

Прежде всего от контакта со своими переживаниями. Ведь чтобы в них бессознательно не застрять на долгие годы, необходимо вывести их в осознание.

Давайте поговорим о стадиях принятия и проживания своего горя.

🪴Да, именно горя. Горе – продолжительное сильное чувство, сопутствующее утрате кого-то или чего-то значимого – смерть близкого, расставание, болезнь, крах планов или их вынужденное кардинальное изменение.

Вот эти стадии:
1⃣ Шок и отрицание
2⃣ Гнев и обида
3⃣ Торг, вина и навязчивости.
4⃣ Страдания и депрессия.
5⃣ Принятие и реорганизация.

Горе не так заметно, когда возникает маленькими событиями, а не одномоментной личной катастрофой. Но, как и стресс, оно способно к накопительному эффекту, и «подтачивает» человека также постепенно, если не подвергается трансформации.

А трансформации любые чувства подвергаются только после их осознания и присвоения.

Присвоить означает: признать само чувство и признать свое природное право его испытывать. Потому что присвоить чувство и действовать в нем – это далеко не одно и то же.

🪴Заметка: люди часто путают это. Они думают, что если признаться себе же в своей злости, то она заберет у них контроль, и тогда они все разрушат. На самом же деле подавляемая злость контролирует их самих гораздо больше, чем они хотят это заметить, и в долгосрочной перспективе приносит больше разрушений, чем они могли представить. Присвоенная злость дает заряд энергии, который необходимо переработать (т.е. «прожить»). А потом уже голова у человека проясняется.


🟢Важно, что конечной задачей проживания какого бы то ни было горя выступает принятие и психологическая, эмоциональная и физическая адаптация к новым реалиям. В случае, если происходит «застревание» на какой-то из стадий, полной адаптации и принятия не наступает.

Продолжим разбор завтра.

* Н. Карамзин, отрывок из "Соломонова мудрость, или мысли, выбранные из Экклезиаста", 1796 г.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
554👍2🔥1
Почему важно пройти стадии принятия

Вы наверняка встречали пожилых людей, которые живут событиями 40 летней давности. У кого-то из них тогда еще был жив сын. У кого-то воспоминания связаны с тем, что у него был бизнес и всё шло хорошо, пока всё не разрушилось в один момент.

И они никак это не отпускают. Потому что часть их психики всё ещё живёт в этом времени, и не может переработать имеющееся напряжение.

Но знаете, в чем коварство и одновременно благость?

❇️Проживание горя не только не линейно, но ещё и индивидуально.❇️

Нелинейно означает – что стадии могут идти не одно за одной, а человек может из одной стадии перепрыгивать или возвращаться в другую.

Здесь нужно пояснить:
1⃣У каждой стадии есть признаки и есть задачи для прохождения.
2⃣ Прохождение задач обеспечивает правильную работу горя.
3⃣ Правильно прожитое горе помогает сохранить светлые воспоминания о событиях, о прошлом и двигаться дальше.

Давайте вернемся к стадиям принятия:

1⃣ Шок или отрицание. Возникает, как только человек узнает о свершившимся нежелательном событии.
Характерные мысли «Этого не может быть», «Это абсурд», «Только не со мной», «Я не могу в это поверить», «Это какая-то ошибка».

Само состояние шока проявляется либо оцепенением разной степени выраженности, либо всплеском эмоций, либо и тем, и тем.

☑️Задача стадии – умом признать факт «потери».


2⃣ Гнев и обида. На обстоятельства, на зачинщиков обстоятельств, на участников обстоятельств, на себя – за действия или бездействия, и т.д. Эти чувства естественны и нормальны. Их нужно уважать и проживать, чтобы горе выполняло работу.

☑️Таким образом, задача стадии – дать почувствовать и выразить негативные чувства. Со всей страстью, но желательно без антисоциальной активности.


Например, это можно сделать в комментариях в соц.сетях. Или обсудить в компании единомышленников, где вас поддержат.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
55🔥33
3⃣ Вина, навязчивости и торг.
Характерные навязчивые мысли «Если бы мне знать…», «Надо было еще тогда это сделать…», «Тогда ещё была возможность, а сейчас…», «А если я вот так сделаю, может, получится...?»

На этой стадии возникает много фантазий, построенных на желании вернуть всё назад.

В целом, поскольку фантазии имеют эмоциональную нагрузку, они полезны для проживания этой стадии горя, при условии сохранения связи с реальностью.

Другой способэто уход в иные фантазийные области, когда нет сил для контакта с реальностью и выдерживания собственных переживаний.
Это:
🔸чтение книг (самый одобряемый),
🔸компьютерные и сетевые игры (индустрия невероятно развита),
🔸общение с вымышленным персонажем (ИИ как друг и возлюбленный – бич молодого поколения),
🔸уход в алкоголь и употребление других веществ,
🔸что-то ещё.

В умеренных количествах, это всё (кроме запрещёнки)– нормально.

Но много ли людей обладает таким уровнем самоорганизации (тут вспоминаем про тему границ внешних и внутренних), чтобы действительно понимать свою меру и соблюдать её? Обычно нужен контроль извне. ✂️Этот контроль выполняют обязательства – по работе, в семье и т.д. Поэтому уже здесь особенно важно сохранять связи с реальностью, хотя бы через эти ниточки.

Люди, которые лишились работы и остались в одиночестве, без поддержки, очень рискуют глубоко застрять в этой стадии, размывая границы со следующей – Страдания и депрессия.


Опасно: невротическая, навязанная вина – окружающими людьми и самим собой по модели самообвинения – если человек склонен себя обвинять теми же словами, как это делали, например, его родители. В случаях, когда речь идет о потере работы или дела, невротическая вина нашептывает человеку, что он неудачник, «на что ты вообще рассчитывал», «ты не достоин» и т.п.

☑️Задача стадии – осознать и выразить свои переживания. Попрощаться с обидой. При наличии – убрать невротическую вину.

🤩🤩🤩🤩
А про 2 последние стадии - "Страдания и депрессии" и "Принятие и реорганизация" мы поговорим завтра.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
58🔥32
Последние стадии принятия неизбежного

4⃣Страдания и депрессия. Самая тяжелая стадия – пик душевной боли.
Самые мрачные мысли и самые безысходные сценарии. Будущего нет, всё потеряно, хоть в гроб ложись.

Безнадёга точка ру. (с)

Здесь человек особенно нуждается в поддержке извне. Хотя бы в группе единомышленников – за исключением случаев, когда от общения с этими единомышленниками желание выйти в окно прогрессирует. С такими единомышленниками и врагов не надо.

😐Лучше найти кого-то более устойчивого и позитивного – друг, родственник, или хотя бы неунывающий блогер, который своим примером показывает, что жизнь продолжается и жить её можно. И, конечно, обращение к специалисту психологу/психотерапевту за помощью тоже хороший вариант.

☑️Главная задача стадии – действительно осознать, что так, как было раньше, уже не будет никогда. И это всё меньше воспринимается как трагедия. Здесь нужно оплакать своё горе. Здесь окончательно принимается на всех уровнях (и умственном, и эмоциональном, и физическом) факт утраты, и, конечно, это болезненно.


Часто именно с этой стадии человек может «вернуться» в одну из предыдущих – тогда нужно посмотреть, какая задача предыдущей стадии выполнена не до конца, и сделать то, нужно.


☑️ В завершение стадии постепенно начинается упорядочивание мира, перестройка системы взаимодействия с людьми, появляются робкие планы на будущее – на самое ближайшее, потому что для долгосрочного планирования сил пока (обычно) нет.


5⃣ Принятие и реорганизация.
Это завершающая стадия проживания горя и принятия неизбежного – так сказать, смирение с тем, что мир не всегда таков, каким ты хотел бы его видеть.

Часто сопровождается выходом за пределы своего детского эгоцентризма и налаживанием адекватного контакта с реальностью – вместо того, чтобы ожидать от мира повиновения и страдать от того, что этого не происходит.

☑️Здесь человек постепенно налаживает новую жизнь. У него есть планы. Эта стадия может быть самой длинной, и в ней могут возникать рецидивы – например, возвращение в стадию Гнева. Но всё же, основная работа уже проведена, и надо двигаться дальше.


☕️Но я не хочу, чтобы у вас сложилось впечатление, что принятие – это нечто беззубое или нечто, что доламывает человека, подчиняя обстоятельствам. Что это отказ от своих притязаний, желаний, планов.

😐Принятие, по сути своей, это безболезненный, адекватный контакт с новой реальностью, и перестройка пути в соответствии с её ограничениями и возможностями.

Что бы ни происходило, лучшее решение – стремиться жить свою жизнь хорошо. 😎
🌟🌟🌟
Вместо заключения:

Well i’m not one to sit and spin
Cause living well’s the best revenge
Baby, I am calling you on that

Ну, я не из тех, кто будет сидеть и горевать,
Потому что жить хорошо - лучшая месть.
Детка, я призываю тебя к этому!


R.E.M.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥5💯5👍11
Если вы думаете, что упустили какие-то возможности...

то вспомните вот о чем. Российские площадки (ВК, Дзен, Рутуб и т.д.) получили полный картбланш в 2022: конкуренты заблокированы, патриотические настроения на небывалых пиках, тебе дают баснословные деньги из бюджета на развитие.

Привлекай всех лучших разработчиков - забирай из офисов гугла, например - привлекай заряженных маркетологов, вкладывай баблишко в развитие, и через 2 года (максимум!) ты получишь по-настоящему конкурентный продукт, который БУДУТ ВЫБИРАТЬ. Рекламодатели будут нести и нести денюжки, потому что там БУДУТ ЛЮДИ, которым можно показывать рекламу.

Государство довольно:
вся реклама маркируется и облагается дополнительным налогом в 3%, помимо НДС 20-22%),
можно нон-стопом публично гордиться отечественными площадками и набирать политические очки,
куча других бонусов.

Бизнес доволен:
можно спокойно рекламировать свой продукт, не боясь штрафов,
реклама окупается и приносит прибыль, потому что на площадке собрана аудитория,
постоянно растущая налоговая нагрузка не так убийственна, когда есть источники дохода,
и много чего еще.

Народ доволен:
легальные сервисы, для доступа к которым не надо заморачиваться и терпеть более низкий интернет,
патриотическая гордость, что вот, могём же, МОГЁМ!
весь любимый контент в доступе.

Ну разве это не стоит того?

Оказывается, нет.

Что сделали эти клоуны с такими возможностями, которые буквально раз в жизни выпадают в таком объеме? Да буквально все звёзды сошлись!

Вы и сами видите, но я всё же проговорю:
🤡врубили рекламу ВЕЗДЕ и разные платные подписки, чтобы убрать хотя бы её часть.
🤡 ломают то, что и так работало (привет, лента ВК, старый рекламный кабинет и пр.) - в итоге этим невозможно пользоваться.
🤡 ничего не развили. Как было непригодно для пользования, так и осталось. Ах да, теперь там еще и реклама на каждом шагу.
🤡даже блогеры с миллионными охватами на иностранных площадках, в патриотических попытках освоения площадок, получают меньше 10% от тех показателей, что у них были. Потому что рекомендательные алгоритмы эти площадки так и не развили.
🤡Органическое развитие просто невозможно - по той же причине. Если, конечно, вы не постите трэш, скандалы и прочий мусор - ведь именно это рекомендательная лента ВК активно рекомендует! Всё для людей!
🤡Про то, какие настроения у народа, я думаю, говорить не стоит.

Поэтому! Если вы думаете, что упустили в своей жизни какие-то возможности - сильно не расстраивайтесь. Вы буквально можете наблюдать перед своими глазами пример, что такое настоящее спускание возможностей в унитаз. А у вас ещё всё может сложиться.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10💯8😁3👍1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
56👍22
(само)Индуцированное бессилие

На фоне непрекращающегося разгона негативных настроений в разных сферах, достаточно легко впасть в ощущение бессилия и тотальной «безнадеги точка ру».

Так мы устроены: когда много факторов, вызывающих наше эмоциональное реагирование, мы начинаем терять ощущение разграничений между тем, на что обращать внимание важно, и тем, что обойдется без нашего внимания, ибо мы все равно – объективно – не можем как-то повлиять на раздачу карт.

Надо играть теми картами, которые есть, а не теми, которыми бы играть хотелось. (с) принцип покера


Здесь, для своего ментального и психического благополучия, необходимо остановиться читать бесконечные новости (думскроллинг), убрать внимание из ноющего и агрессивного информационного поля – ибо так мы устроены, что при размытых границах (ввиду эмоций) мы начинаем очень быстро вовлекаться и впитывать эти настроения, как губки.

В такие моменты даже устойчивым людям приходится прикладывать усилия, чтобы сдерживать натиск массовых истерик и нытья. Людям, которые и так в постоянном слиянии с миром, воспринимающим всё близко к сердцу и всему дающие свою эмоциональную оценку «хорошо/плохо», тяжелее всех.

Но и тем, и другим стоит сделать терапевтические действия:
🔸убрать внимание из медийного инфополя (перестать читать новости где бы то ни было, смотреть видео/передачи на эти темы)
🔸временно прекратить общение с теми, кто глубоко в этом инфополе и стремится утянуть в обсуждения как можно больше народа,
🔸 перенести внимание на те вопросы, на которые лично вы можете повлиять: свое настроение и самочувствие, забота о близких, занятия своими земными делами и т.п.
🔸делать действия, которые наглядно меняют реальность в лучшую сторону: начиная от наведения порядка в своем доме, продолжая благотворительностью и волонтерством - доброта к тем, кто в этом нуждается, и посильная помощь очень помогает нам чувствовать свой вклад в созидание, в сопричастность чему-то важному и большему.
🌿🌿🌿
Заметьте: Когда мы воспринимаем негативные новости как выпад в лично нашу сторону или даже попытку унизить, мы в этот момент находимся в слиянии с этой частью мира, ощущая свою ничтожность. И страдаем.

Когда мы участвуем в чем-то созидательном, мы сами вносим свой вклад, и даже малое становится неотделимой частью чего-то большого и важного – того, что спасет чью-то жизнь или даже просто сделает её хоть немного лучше.
🌿🌿🌿

Вообще любые совершаемые нами созидательные действия – естественно терапевтичны, если позволить себе остановиться внутри и увидеть их результаты, без обесценивания.

💡Вы не бессильны. Ваше будущее сможет стать таким, каким вы захотите его сделать. Важно лишь увидеть, какие карты вам выпали, и распорядиться ими наилучшим образом.

Надо играть теми картами, которые есть, а не теми, которыми бы играть хотелось. Пропустить раздачу не получится.

#заметки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
56🔥42