С первым днём календарной весны!🌿
Ещё вчера Казань весело заметала февральская метель, а сегодня пришло резкое потепление, и с крыш пошло-поехало👀
Ну ничего! Весенние параноики-оптимисты зададут правильный настрой!🙂
Ещё вчера Казань весело заметала февральская метель, а сегодня пришло резкое потепление, и с крыш пошло-поехало
Ну ничего! Весенние параноики-оптимисты зададут правильный настрой!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁8❤1👍1🔥1
Перед началом восстановления🪴 ☀
Итак, перед материалами про систему восстановления от выгорания, предлагаю вспомнить, о чем вообще велась речь.
Вспомним интересные факты!
1⃣ Люди обычно понимают, что выгорели, уже постфактум
Многие описывают состояние как нечто «накопившееся», но замеченным слишком поздно.
2⃣ Выгорают чаще не «слабые», а гиперответственные
Те, кто привык всегда «тянуть на себе», «держать планку» и «не подводить», жертвовать отдыхом ради большого дела.
3⃣ Люди часто винят себя за то, что не справляются
Чувство вины и стыда усиливает истощение и мешает вовремя остановиться. Это как продолжать стегать загнанную лошадь, чтобы она бежала быстрее.
Поэтому..
4⃣ Выгорание свойственно трудоголикам, перфекционистам и людям с нарушенным ощущением внутренних границ
Объединяет их неумение «выключаться» от работы, болезненное восприятие рабочих неудач как личной катастрофы и неумение отделять себя как личности от рабочей деятельности и ее результатов.
5⃣ Тело сигнализирует о проблеме
Нарушение сна, ослабление иммунитета и легкие болезни, хроническая боль от напряжения в теле — первые явные признаки, которые люди списывают на «это период такой, надо потерпеть».
Итак, перед материалами про систему восстановления от выгорания, предлагаю вспомнить, о чем вообще велась речь.
Вспомним интересные факты!
Многие описывают состояние как нечто «накопившееся», но замеченным слишком поздно.
Те, кто привык всегда «тянуть на себе», «держать планку» и «не подводить», жертвовать отдыхом ради большого дела.
Чувство вины и стыда усиливает истощение и мешает вовремя остановиться. Это как продолжать стегать загнанную лошадь, чтобы она бежала быстрее.
Поэтому..
Объединяет их неумение «выключаться» от работы, болезненное восприятие рабочих неудач как личной катастрофы и неумение отделять себя как личности от рабочей деятельности и ее результатов.
Нарушение сна, ослабление иммунитета и легкие болезни, хроническая боль от напряжения в теле — первые явные признаки, которые люди списывают на «это период такой, надо потерпеть».
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5 7👍2🔥1🤯1
#это_интересно 🧐
Примечательно, что именно с этим обычно сложности, особенно на начальных этапах выгорания.
Вообще умение чувствовать свой темп и умение замедляться, где нужно, и наоборот ускоряться, когда пришло время - это очень искусное мастерство жизни.🌸
Примечательно, что именно с этим обычно сложности, особенно на начальных этапах выгорания.
Вообще умение чувствовать свой темп и умение замедляться, где нужно, и наоборот ускоряться, когда пришло время - это очень искусное мастерство жизни.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5 6🔥4❤2
А чем вы вообще пользуетесь?
Уважаемые подписчики, вы ведь видите новости о запретах и ограничениях и испытываете что-то по этому поводу.
Я вот испытываю злость.
И тем не менее, мне интересно, чем вы реально пользуетесь, помимо телеграма?
Парковочный мессенджер- это, извините, такая шляпа, что просто стыдобища такое людям показывать. Его программисты должны повально выгорать от работы над данным продуктом, который стали насаждать, пока он еще в стадии голема.
Вконтакте? Одноклассники? Тенчат? Рутуб? Неужели Дзен? Что-то, о чем я не знаю?
Подскажите.🤔
Уважаемые подписчики, вы ведь видите новости о запретах и ограничениях и испытываете что-то по этому поводу.
Я вот испытываю злость.
И тем не менее, мне интересно, чем вы реально пользуетесь, помимо телеграма?
Парковочный мессенджер
Вконтакте? Одноклассники? Тенчат? Рутуб? Неужели Дзен? Что-то, о чем я не знаю?
Подскажите.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5❤5 4 2
Я тебе расскажу о России,
Я тебя посвящаю в любовь!
А. Вознесенкий, рок-опера «Юнона и Авось»
10 марта 2026, в Казани утром -18°С
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3 5 4👍1
Стадии принятия 🪴
Ничто не ново под луною:
Что есть, то было, будет ввек.
И прежде кровь лилась рекою,
И прежде плакал человек,
И прежде был он жертвой рока,
Надежды, слабости, порока.*
20-е годы XXI века начались сразу размашисто и чем дальше, тем, кажется, хуже. Исторический опыт человечества показывает, что времена меняются, как меняются сезоны.
За коротким и жарким летом
приходит прохладная, унылая осень, а за ней – холодная стужа с длинными ночами. Но за ней неизбежно приходит весна и оттепель, чтобы вновь прийти к короткому, но такому желанному лету.
Наблюдая массовые настроения вокруг, сложно не поддаваться их влиянию – особенно когда они вызваны событиями, касающимися и тебя тоже. Сложно. Но в именно подобных «полевых» условиях и формируется устойчивость – как к массовому психозу, так и к личным жизненным неурядицам.🪴
Но как эта устойчивость формируется?
Прежде всего от контакта со своими переживаниями. Ведь чтобы в них бессознательно не застрять на долгие годы, необходимо вывести их в осознание.
Давайте поговорим о стадиях принятия и проживания своего горя.
🪴 Да, именно горя. Горе – продолжительное сильное чувство, сопутствующее утрате кого-то или чего-то значимого – смерть близкого, расставание, болезнь, крах планов или их вынужденное кардинальное изменение.
Вот эти стадии:
1⃣ Шок и отрицание
2⃣ Гнев и обида
3⃣ Торг, вина и навязчивости.
4⃣ Страдания и депрессия.
5⃣ Принятие и реорганизация.
Горе не так заметно, когда возникает маленькими событиями, а не одномоментной личной катастрофой. Но, как и стресс, оно способно к накопительному эффекту, и «подтачивает» человека также постепенно, если не подвергается трансформации.
А трансформации любые чувства подвергаются только после их осознания и присвоения.
Присвоить означает: признать само чувство и признать свое природное право его испытывать. Потому что присвоить чувство и действовать в нем – это далеко не одно и то же.
🟢 Важно, что конечной задачей проживания какого бы то ни было горя выступает принятие и психологическая, эмоциональная и физическая адаптация к новым реалиям. В случае, если происходит «застревание» на какой-то из стадий, полной адаптации и принятия не наступает.
Продолжим разбор завтра.
* Н. Карамзин, отрывок из "Соломонова мудрость, или мысли, выбранные из Экклезиаста", 1796 г.
Ничто не ново под луною:
Что есть, то было, будет ввек.
И прежде кровь лилась рекою,
И прежде плакал человек,
И прежде был он жертвой рока,
Надежды, слабости, порока.*
20-е годы XXI века начались сразу размашисто и чем дальше, тем, кажется, хуже. Исторический опыт человечества показывает, что времена меняются, как меняются сезоны.
За коротким и жарким летом
приходит прохладная, унылая осень, а за ней – холодная стужа с длинными ночами. Но за ней неизбежно приходит весна и оттепель, чтобы вновь прийти к короткому, но такому желанному лету.
☀ Но если только и делать, что ждать своего нового «лета», то жизнь пройдёт впустую и закончится в сожалениях.
Наблюдая массовые настроения вокруг, сложно не поддаваться их влиянию – особенно когда они вызваны событиями, касающимися и тебя тоже. Сложно. Но в именно подобных «полевых» условиях и формируется устойчивость – как к массовому психозу, так и к личным жизненным неурядицам.
Но как эта устойчивость формируется?
Прежде всего от контакта со своими переживаниями. Ведь чтобы в них бессознательно не застрять на долгие годы, необходимо вывести их в осознание.
Давайте поговорим о стадиях принятия и проживания своего горя.
Вот эти стадии:
Горе не так заметно, когда возникает маленькими событиями, а не одномоментной личной катастрофой. Но, как и стресс, оно способно к накопительному эффекту, и «подтачивает» человека также постепенно, если не подвергается трансформации.
А трансформации любые чувства подвергаются только после их осознания и присвоения.
Присвоить означает: признать само чувство и признать свое природное право его испытывать. Потому что присвоить чувство и действовать в нем – это далеко не одно и то же.
🪴 Заметка: люди часто путают это. Они думают, что если признаться себе же в своей злости, то она заберет у них контроль, и тогда они все разрушат. На самом же деле подавляемая злость контролирует их самих гораздо больше, чем они хотят это заметить, и в долгосрочной перспективе приносит больше разрушений, чем они могли представить. Присвоенная злость дает заряд энергии, который необходимо переработать (т.е. «прожить»). А потом уже голова у человека проясняется.
Продолжим разбор завтра.
* Н. Карамзин, отрывок из "Соломонова мудрость, или мысли, выбранные из Экклезиаста", 1796 г.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5❤5 4👍2🔥1
Почему важно пройти стадии принятия
Вы наверняка встречали пожилых людей, которые живут событиями 40 летней давности. У кого-то из них тогда еще был жив сын. У кого-то воспоминания связаны с тем, что у него был бизнес и всё шло хорошо, пока всё не разрушилось в один момент.
И они никак это не отпускают. Потому что часть их психики всё ещё живёт в этом времени, и не может переработать имеющееся напряжение.
Но знаете, в чем коварство и одновременно благость?
❇️ Проживание горя не только не линейно, но ещё и индивидуально.❇️
Нелинейно означает – что стадии могут идти не одно за одной, а человек может из одной стадии перепрыгивать или возвращаться в другую.
Здесь нужно пояснить:
1⃣ У каждой стадии есть признаки и есть задачи для прохождения.
2⃣ Прохождение задач обеспечивает правильную работу горя.
3⃣ Правильно прожитое горе помогает сохранить светлые воспоминания о событиях, о прошлом и двигаться дальше.
Давайте вернемся к стадиям принятия:
1⃣ Шок или отрицание. Возникает, как только человек узнает о свершившимся нежелательном событии.
Характерные мысли «Этого не может быть», «Это абсурд», «Только не со мной», «Я не могу в это поверить», «Это какая-то ошибка».
❗ Само состояние шока проявляется либо оцепенением разной степени выраженности, либо всплеском эмоций, либо и тем, и тем.
2⃣ Гнев и обида. На обстоятельства, на зачинщиков обстоятельств, на участников обстоятельств, на себя – за действия или бездействия, и т.д. Эти чувства естественны и нормальны. Их нужно уважать и проживать, чтобы горе выполняло работу.
Например, это можно сделать в комментариях в соц.сетях. Или обсудить в компании единомышленников, где вас поддержат.☀
Вы наверняка встречали пожилых людей, которые живут событиями 40 летней давности. У кого-то из них тогда еще был жив сын. У кого-то воспоминания связаны с тем, что у него был бизнес и всё шло хорошо, пока всё не разрушилось в один момент.
И они никак это не отпускают. Потому что часть их психики всё ещё живёт в этом времени, и не может переработать имеющееся напряжение.
Но знаете, в чем коварство и одновременно благость?
Нелинейно означает – что стадии могут идти не одно за одной, а человек может из одной стадии перепрыгивать или возвращаться в другую.
Здесь нужно пояснить:
Давайте вернемся к стадиям принятия:
Характерные мысли «Этого не может быть», «Это абсурд», «Только не со мной», «Я не могу в это поверить», «Это какая-то ошибка».
☑️ Задача стадии – умом признать факт «потери».
☑️ Таким образом, задача стадии – дать почувствовать и выразить негативные чувства. Со всей страстью, но желательно без антисоциальной активности.
Например, это можно сделать в комментариях в соц.сетях. Или обсудить в компании единомышленников, где вас поддержат.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5❤5🔥3 3
Характерные навязчивые мысли «Если бы мне знать…», «Надо было еще тогда это сделать…», «Тогда ещё была возможность, а сейчас…», «А если я вот так сделаю, может, получится...?»
На этой стадии возникает много фантазий, построенных на желании вернуть всё назад.
В целом, поскольку фантазии имеют эмоциональную нагрузку, они полезны для проживания этой стадии горя, при условии сохранения связи с реальностью.
Другой способ – это уход в иные фантазийные области, когда нет сил для контакта с реальностью и выдерживания собственных переживаний.
Это:
В умеренных количествах, это всё (кроме запрещёнки)– нормально.
Но много ли людей обладает таким уровнем самоорганизации (тут вспоминаем про тему границ внешних и внутренних), чтобы действительно понимать свою меру и соблюдать её? Обычно нужен контроль извне.
Люди, которые лишились работы и остались в одиночестве, без поддержки, очень рискуют глубоко застрять в этой стадии, размывая границы со следующей – Страдания и депрессия.
☑️ Задача стадии – осознать и выразить свои переживания. Попрощаться с обидой. При наличии – убрать невротическую вину.
А про 2 последние стадии - "Страдания и депрессии" и "Принятие и реорганизация" мы поговорим завтра.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5 8🔥3❤2
Последние стадии принятия неизбежного
4⃣ Страдания и депрессия. Самая тяжелая стадия – пик душевной боли.
Самые мрачные мысли и самые безысходные сценарии. Будущего нет, всё потеряно, хоть в гроб ложись.
Безнадёга точка ру. (с)
Здесь человек особенно нуждается в поддержке извне. Хотя бы в группе единомышленников – за исключением случаев, когда от общения с этими единомышленниками желание выйти в окно прогрессирует. С такими единомышленниками и врагов не надо.❎
😐 Лучше найти кого-то более устойчивого и позитивного – друг, родственник, или хотя бы неунывающий блогер, который своим примером показывает, что жизнь продолжается и жить её можно. И, конечно, обращение к специалисту психологу/психотерапевту за помощью тоже хороший вариант.
Часто именно с этой стадии человек может «вернуться» в одну из предыдущих – тогда нужно посмотреть, какая задача предыдущей стадии выполнена не до конца, и сделать то, нужно.
☑️ В завершение стадии постепенно начинается упорядочивание мира, перестройка системы взаимодействия с людьми, появляются робкие планы на будущее – на самое ближайшее, потому что для долгосрочного планирования сил пока (обычно) нет.
5⃣ Принятие и реорганизация.
Это завершающая стадия проживания горя и принятия неизбежного – так сказать, смирение с тем, что мир не всегда таков, каким ты хотел бы его видеть.
Часто сопровождается выходом за пределы своего детского эгоцентризма и налаживанием адекватного контакта с реальностью – вместо того, чтобы ожидать от мира повиновения и страдать от того, что этого не происходит.
☕️ Но я не хочу, чтобы у вас сложилось впечатление, что принятие – это нечто беззубое или нечто, что доламывает человека, подчиняя обстоятельствам. Что это отказ от своих притязаний, желаний, планов.
😐 Принятие, по сути своей, это безболезненный, адекватный контакт с новой реальностью, и перестройка пути в соответствии с её ограничениями и возможностями.
Что бы ни происходило, лучшее решение – стремиться жить свою жизнь хорошо.😎
🌟 🌟 🌟
Вместо заключения:
Well i’m not one to sit and spin
Cause living well’s the best revenge
Baby, I am calling you on that
Ну, я не из тех, кто будет сидеть и горевать,
Потому что жить хорошо - лучшая месть.
Детка, я призываю тебя к этому!
R.E.M.
Самые мрачные мысли и самые безысходные сценарии. Будущего нет, всё потеряно, хоть в гроб ложись.
Безнадёга точка ру. (с)
Здесь человек особенно нуждается в поддержке извне. Хотя бы в группе единомышленников – за исключением случаев, когда от общения с этими единомышленниками желание выйти в окно прогрессирует. С такими единомышленниками и врагов не надо.
☑️ Главная задача стадии – действительно осознать, что так, как было раньше, уже не будет никогда. И это всё меньше воспринимается как трагедия. Здесь нужно оплакать своё горе. Здесь окончательно принимается на всех уровнях (и умственном, и эмоциональном, и физическом) факт утраты, и, конечно, это болезненно.
Часто именно с этой стадии человек может «вернуться» в одну из предыдущих – тогда нужно посмотреть, какая задача предыдущей стадии выполнена не до конца, и сделать то, нужно.
Это завершающая стадия проживания горя и принятия неизбежного – так сказать, смирение с тем, что мир не всегда таков, каким ты хотел бы его видеть.
Часто сопровождается выходом за пределы своего детского эгоцентризма и налаживанием адекватного контакта с реальностью – вместо того, чтобы ожидать от мира повиновения и страдать от того, что этого не происходит.
☑️ Здесь человек постепенно налаживает новую жизнь. У него есть планы. Эта стадия может быть самой длинной, и в ней могут возникать рецидивы – например, возвращение в стадию Гнева. Но всё же, основная работа уже проведена, и надо двигаться дальше.
Что бы ни происходило, лучшее решение – стремиться жить свою жизнь хорошо.
Вместо заключения:
Well i’m not one to sit and spin
Cause living well’s the best revenge
Baby, I am calling you on that
Ну, я не из тех, кто будет сидеть и горевать,
Потому что жить хорошо - лучшая месть.
Детка, я призываю тебя к этому!
R.E.M.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥5💯5👍1 1
Если вы думаете, что упустили какие-то возможности...
то вспомните вот о чем. Российские площадки (ВК, Дзен, Рутуб и т.д.) получили полный картбланш в 2022: конкуренты заблокированы, патриотические настроения на небывалых пиках, тебе дают баснословные деньги из бюджета на развитие.
Привлекай всех лучших разработчиков - забирай из офисов гугла, например - привлекай заряженных маркетологов, вкладывай баблишко в развитие, и через 2 года (максимум!) ты получишь по-настоящему конкурентный продукт, который БУДУТ ВЫБИРАТЬ. Рекламодатели будут нести и нести денюжки, потому что там БУДУТ ЛЮДИ, которым можно показывать рекламу.
Государство довольно:
✨ вся реклама маркируется и облагается дополнительным налогом в 3%, помимо НДС 20-22%),
✨ можно нон-стопом публично гордиться отечественными площадками и набирать политические очки,
✨ куча других бонусов.
Бизнес доволен:
✨ можно спокойно рекламировать свой продукт, не боясь штрафов,
✨ реклама окупается и приносит прибыль, потому что на площадке собрана аудитория,
✨ постоянно растущая налоговая нагрузка не так убийственна, когда есть источники дохода,
✨ и много чего еще.
Народ доволен:
✨ легальные сервисы, для доступа к которым не надо заморачиваться и терпеть более низкий интернет,
✨ патриотическая гордость, что вот, могём же, МОГЁМ!
✨ весь любимый контент в доступе.
Ну разве это не стоит того?
Оказывается, нет.
Что сделалиэти клоуны с такими возможностями, которые буквально раз в жизни выпадают в таком объеме? Да буквально все звёзды сошлись!
Вы и сами видите, но я всё же проговорю:
🤡 врубили рекламу ВЕЗДЕ и разные платные подписки, чтобы убрать хотя бы её часть.
🤡 ломают то, что и так работало (привет, лента ВК, старый рекламный кабинет и пр.) - в итоге этим невозможно пользоваться.
🤡 ничего не развили. Как было непригодно для пользования, так и осталось. Ах да, теперь там еще и реклама на каждом шагу.
🤡 даже блогеры с миллионными охватами на иностранных площадках, в патриотических попытках освоения площадок, получают меньше 10% от тех показателей, что у них были. Потому что рекомендательные алгоритмы эти площадки так и не развили.
🤡 Органическое развитие просто невозможно - по той же причине. Если, конечно, вы не постите трэш, скандалы и прочий мусор - ведь именно это рекомендательная лента ВК активно рекомендует! Всё для людей!
🤡 Про то, какие настроения у народа, я думаю, говорить не стоит.
Поэтому! Если вы думаете, что упустили в своей жизни какие-то возможности - сильно не расстраивайтесь. Вы буквально можете наблюдать перед своими глазами пример, что такое настоящее спускание возможностей в унитаз. А у вас ещё всё может сложиться.
то вспомните вот о чем. Российские площадки (ВК, Дзен, Рутуб и т.д.) получили полный картбланш в 2022: конкуренты заблокированы, патриотические настроения на небывалых пиках, тебе дают баснословные деньги из бюджета на развитие.
Привлекай всех лучших разработчиков - забирай из офисов гугла, например - привлекай заряженных маркетологов, вкладывай баблишко в развитие, и через 2 года (максимум!) ты получишь по-настоящему конкурентный продукт, который БУДУТ ВЫБИРАТЬ. Рекламодатели будут нести и нести денюжки, потому что там БУДУТ ЛЮДИ, которым можно показывать рекламу.
Государство довольно:
Бизнес доволен:
Народ доволен:
Ну разве это не стоит того?
Оказывается, нет.
Что сделали
Вы и сами видите, но я всё же проговорю:
Поэтому! Если вы думаете, что упустили в своей жизни какие-то возможности - сильно не расстраивайтесь. Вы буквально можете наблюдать перед своими глазами пример, что такое настоящее спускание возможностей в унитаз. А у вас ещё всё может сложиться.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10💯8😁3👍1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5❤6👍2 2
(само)Индуцированное бессилие
На фоне непрекращающегося разгона негативных настроений в разных сферах, достаточно легко впасть в ощущение бессилия и тотальной «безнадеги точка ру».
Так мы устроены: когда много факторов, вызывающих наше эмоциональное реагирование, мы начинаем терять ощущение разграничений между тем, на что обращать внимание важно, и тем, что обойдется без нашего внимания, ибо мы все равно – объективно – не можем как-то повлиять на раздачу карт.
Здесь, для своего ментального и психического благополучия, необходимо остановиться читать бесконечные новости (думскроллинг), убрать внимание из ноющего и агрессивного информационного поля – ибо так мы устроены, что при размытых границах (ввиду эмоций) мы начинаем очень быстро вовлекаться и впитывать эти настроения, как губки.
В такие моменты даже устойчивым людям приходится прикладывать усилия, чтобы сдерживать натиск массовых истерик и нытья. Людям, которые и так в постоянном слиянии с миром, воспринимающим всё близко к сердцу и всему дающие свою эмоциональную оценку «хорошо/плохо», тяжелее всех.
Но и тем, и другим стоит сделать терапевтические действия:
🔸 убрать внимание из медийного инфополя (перестать читать новости где бы то ни было, смотреть видео/передачи на эти темы)
🔸 временно прекратить общение с теми, кто глубоко в этом инфополе и стремится утянуть в обсуждения как можно больше народа,
🔸 перенести внимание на те вопросы, на которые лично вы можете повлиять: свое настроение и самочувствие, забота о близких, занятия своими земными делами и т.п.
🔸 делать действия, которые наглядно меняют реальность в лучшую сторону: начиная от наведения порядка в своем доме, продолжая благотворительностью и волонтерством - доброта к тем, кто в этом нуждается, и посильная помощь очень помогает нам чувствовать свой вклад в созидание, в сопричастность чему-то важному и большему.
🌿 🌿 🌿
Заметьте: Когда мы воспринимаем негативные новости как выпад в лично нашу сторону или даже попытку унизить, мы в этот момент находимся в слиянии с этой частью мира, ощущая свою ничтожность. И страдаем.
Когда мы участвуем в чем-то созидательном, мы сами вносим свой вклад, и даже малое становится неотделимой частью чего-то большого и важного – того, что спасет чью-то жизнь или даже просто сделает её хоть немного лучше.
🌿 🌿 🌿
Вообще любые совершаемые нами созидательные действия – естественно терапевтичны, если позволить себе остановиться внутри и увидеть их результаты, без обесценивания.
💡 Вы не бессильны. Ваше будущее сможет стать таким, каким вы захотите его сделать. Важно лишь увидеть, какие карты вам выпали, и распорядиться ими наилучшим образом.
Надо играть теми картами, которые есть, а не теми, которыми бы играть хотелось. Пропустить раздачу не получится.
#заметки
На фоне непрекращающегося разгона негативных настроений в разных сферах, достаточно легко впасть в ощущение бессилия и тотальной «безнадеги точка ру».
Так мы устроены: когда много факторов, вызывающих наше эмоциональное реагирование, мы начинаем терять ощущение разграничений между тем, на что обращать внимание важно, и тем, что обойдется без нашего внимания, ибо мы все равно – объективно – не можем как-то повлиять на раздачу карт.
Надо играть теми картами, которые есть, а не теми, которыми бы играть хотелось. (с) принцип покера
Здесь, для своего ментального и психического благополучия, необходимо остановиться читать бесконечные новости (думскроллинг), убрать внимание из ноющего и агрессивного информационного поля – ибо так мы устроены, что при размытых границах (ввиду эмоций) мы начинаем очень быстро вовлекаться и впитывать эти настроения, как губки.
В такие моменты даже устойчивым людям приходится прикладывать усилия, чтобы сдерживать натиск массовых истерик и нытья. Людям, которые и так в постоянном слиянии с миром, воспринимающим всё близко к сердцу и всему дающие свою эмоциональную оценку «хорошо/плохо», тяжелее всех.
Но и тем, и другим стоит сделать терапевтические действия:
Заметьте: Когда мы воспринимаем негативные новости как выпад в лично нашу сторону или даже попытку унизить, мы в этот момент находимся в слиянии с этой частью мира, ощущая свою ничтожность. И страдаем.
Когда мы участвуем в чем-то созидательном, мы сами вносим свой вклад, и даже малое становится неотделимой частью чего-то большого и важного – того, что спасет чью-то жизнь или даже просто сделает её хоть немного лучше.
Вообще любые совершаемые нами созидательные действия – естественно терапевтичны, если позволить себе остановиться внутри и увидеть их результаты, без обесценивания.
Надо играть теми картами, которые есть, а не теми, которыми бы играть хотелось. Пропустить раздачу не получится.
#заметки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5❤6🔥4 2