ПсихоЛогия здравого смысла
330 subscribers
368 photos
10 videos
2 files
210 links
Понятно о том, что обычно заумно. Интересно о том, что все привыкли игнорировать. Психолог, пишу сама. @tatyana_purposefulpsy
Отзывы: https://t.me/+cjV8spZNQhQ2MGI6
Услуги: https://t.me/+ZEwwY_Lt1ok4N2Qy
Остальное: https://psychologist-osipova.ru/multi
Download Telegram
#это_интересно 🧐

Механизм эмоций естественен и физиологичен. Однако направлять их проявления, сдерживать реакции, а затем обязательно сбрасывать лишнее напряжение – это важный навык регуляции здоровой и зрелой психики.🙂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
563🔥3
Я записала спонтанный, гневный подкаст, прям сразу в телеге и... он не отправился, вот со всеми моими попытками - потому что у нас выключили вообще весь интернет, и не сохранился подкаст по этой же причине.😄

Если я и перегнула, то вы об этом уже не узнаете, потому что всё кануло в Лету.

Поэтому вот вам белочка, которую я встретила вчера, пока каталась на лыжах.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
383😁2
С первым днём календарной весны!🌿

Ещё вчера Казань весело заметала февральская метель, а сегодня пришло резкое потепление, и с крыш пошло-поехало 👀

Ну ничего! Весенние параноики-оптимисты зададут правильный настрой! 🙂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁81👍1🔥1
Перед началом восстановления🪴

Итак, перед материалами про систему восстановления от выгорания, предлагаю вспомнить, о чем вообще велась речь.

Вспомним интересные факты!

1⃣Люди обычно понимают, что выгорели, уже постфактум

Многие описывают состояние как нечто «накопившееся», но замеченным слишком поздно.

2⃣Выгорают чаще не «слабые», а гиперответственные

Те, кто привык всегда «тянуть на себе», «держать планку» и «не подводить», жертвовать отдыхом ради большого дела.

3⃣Люди часто винят себя за то, что не справляются

Чувство вины и стыда усиливает истощение и мешает вовремя остановиться. Это как продолжать стегать загнанную лошадь, чтобы она бежала быстрее.

Поэтому..

4⃣Выгорание свойственно трудоголикам, перфекционистам и людям с нарушенным ощущением внутренних границ

Объединяет их неумение «выключаться» от работы, болезненное восприятие рабочих неудач как личной катастрофы и неумение отделять себя как личности от рабочей деятельности и ее результатов.

5⃣Тело сигнализирует о проблеме

Нарушение сна, ослабление иммунитета и легкие болезни, хроническая боль от напряжения в теле — первые явные признаки, которые люди списывают на «это период такой, надо потерпеть».
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
57👍2🔥1🤯1
#это_интересно 🧐

Примечательно, что именно с этим обычно сложности, особенно на начальных этапах выгорания.

Вообще умение чувствовать свой темп и умение замедляться, где нужно, и наоборот ускоряться, когда пришло время - это очень искусное мастерство жизни. 🌸
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
56🔥42
А чем вы вообще пользуетесь?

Уважаемые подписчики, вы ведь видите новости о запретах и ограничениях и испытываете что-то по этому поводу.

Я вот испытываю злость.

И тем не менее, мне интересно, чем вы реально пользуетесь, помимо телеграма?

Парковочный мессенджер - это, извините, такая шляпа, что просто стыдобища такое людям показывать. Его программисты должны повально выгорать от работы над данным продуктом, который стали насаждать, пока он еще в стадии голема.

Вконтакте? Одноклассники? Тенчат? Рутуб? Неужели Дзен? Что-то, о чем я не знаю?

Подскажите.🤔
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Уважаемых подписчиц поздравляю с международным женским днем!🌸🙂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5542
🧤 Ты узнаешь земные Божество, и тоску, и юдоль!
Я тебе расскажу о России,
Я тебя посвящаю в любовь
!🧤

А. Вознесенкий, рок-опера «Юнона и Авось»

▫️▫️▫️▫️▫️▫️
10 марта 2026, в Казани утром -18°С
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
354👍1
Стадии принятия 🪴

Ничто не ново под луною:
Что есть, то было, будет ввек.
И прежде кровь лилась рекою,
И прежде плакал человек,
И прежде был он жертвой рока,
Надежды, слабости, порока.
*

20-е годы XXI века начались сразу размашисто и чем дальше, тем, кажется, хуже. Исторический опыт человечества показывает, что времена меняются, как меняются сезоны.

За коротким и жарким летом
приходит прохладная, унылая осень, а за ней – холодная стужа с длинными ночами. Но за ней неизбежно приходит весна и оттепель, чтобы вновь прийти к короткому, но такому желанному лету.

Но если только и делать, что ждать своего нового «лета», то жизнь пройдёт впустую и закончится в сожалениях.


Наблюдая массовые настроения вокруг, сложно не поддаваться их влиянию – особенно когда они вызваны событиями, касающимися и тебя тоже. Сложно. Но в именно подобных «полевых» условиях и формируется устойчивость – как к массовому психозу, так и к личным жизненным неурядицам.🪴

Но как эта устойчивость формируется?

Прежде всего от контакта со своими переживаниями. Ведь чтобы в них бессознательно не застрять на долгие годы, необходимо вывести их в осознание.

Давайте поговорим о стадиях принятия и проживания своего горя.

🪴Да, именно горя. Горе – продолжительное сильное чувство, сопутствующее утрате кого-то или чего-то значимого – смерть близкого, расставание, болезнь, крах планов или их вынужденное кардинальное изменение.

Вот эти стадии:
1⃣ Шок и отрицание
2⃣ Гнев и обида
3⃣ Торг, вина и навязчивости.
4⃣ Страдания и депрессия.
5⃣ Принятие и реорганизация.

Горе не так заметно, когда возникает маленькими событиями, а не одномоментной личной катастрофой. Но, как и стресс, оно способно к накопительному эффекту, и «подтачивает» человека также постепенно, если не подвергается трансформации.

А трансформации любые чувства подвергаются только после их осознания и присвоения.

Присвоить означает: признать само чувство и признать свое природное право его испытывать. Потому что присвоить чувство и действовать в нем – это далеко не одно и то же.

🪴Заметка: люди часто путают это. Они думают, что если признаться себе же в своей злости, то она заберет у них контроль, и тогда они все разрушат. На самом же деле подавляемая злость контролирует их самих гораздо больше, чем они хотят это заметить, и в долгосрочной перспективе приносит больше разрушений, чем они могли представить. Присвоенная злость дает заряд энергии, который необходимо переработать (т.е. «прожить»). А потом уже голова у человека проясняется.


🟢Важно, что конечной задачей проживания какого бы то ни было горя выступает принятие и психологическая, эмоциональная и физическая адаптация к новым реалиям. В случае, если происходит «застревание» на какой-то из стадий, полной адаптации и принятия не наступает.

Продолжим разбор завтра.

* Н. Карамзин, отрывок из "Соломонова мудрость, или мысли, выбранные из Экклезиаста", 1796 г.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
554👍2🔥1
Почему важно пройти стадии принятия

Вы наверняка встречали пожилых людей, которые живут событиями 40 летней давности. У кого-то из них тогда еще был жив сын. У кого-то воспоминания связаны с тем, что у него был бизнес и всё шло хорошо, пока всё не разрушилось в один момент.

И они никак это не отпускают. Потому что часть их психики всё ещё живёт в этом времени, и не может переработать имеющееся напряжение.

Но знаете, в чем коварство и одновременно благость?

❇️Проживание горя не только не линейно, но ещё и индивидуально.❇️

Нелинейно означает – что стадии могут идти не одно за одной, а человек может из одной стадии перепрыгивать или возвращаться в другую.

Здесь нужно пояснить:
1⃣У каждой стадии есть признаки и есть задачи для прохождения.
2⃣ Прохождение задач обеспечивает правильную работу горя.
3⃣ Правильно прожитое горе помогает сохранить светлые воспоминания о событиях, о прошлом и двигаться дальше.

Давайте вернемся к стадиям принятия:

1⃣ Шок или отрицание. Возникает, как только человек узнает о свершившимся нежелательном событии.
Характерные мысли «Этого не может быть», «Это абсурд», «Только не со мной», «Я не могу в это поверить», «Это какая-то ошибка».

Само состояние шока проявляется либо оцепенением разной степени выраженности, либо всплеском эмоций, либо и тем, и тем.

☑️Задача стадии – умом признать факт «потери».


2⃣ Гнев и обида. На обстоятельства, на зачинщиков обстоятельств, на участников обстоятельств, на себя – за действия или бездействия, и т.д. Эти чувства естественны и нормальны. Их нужно уважать и проживать, чтобы горе выполняло работу.

☑️Таким образом, задача стадии – дать почувствовать и выразить негативные чувства. Со всей страстью, но желательно без антисоциальной активности.


Например, это можно сделать в комментариях в соц.сетях. Или обсудить в компании единомышленников, где вас поддержат.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
55🔥33
3⃣ Вина, навязчивости и торг.
Характерные навязчивые мысли «Если бы мне знать…», «Надо было еще тогда это сделать…», «Тогда ещё была возможность, а сейчас…», «А если я вот так сделаю, может, получится...?»

На этой стадии возникает много фантазий, построенных на желании вернуть всё назад.

В целом, поскольку фантазии имеют эмоциональную нагрузку, они полезны для проживания этой стадии горя, при условии сохранения связи с реальностью.

Другой способэто уход в иные фантазийные области, когда нет сил для контакта с реальностью и выдерживания собственных переживаний.
Это:
🔸чтение книг (самый одобряемый),
🔸компьютерные и сетевые игры (индустрия невероятно развита),
🔸общение с вымышленным персонажем (ИИ как друг и возлюбленный – бич молодого поколения),
🔸уход в алкоголь и употребление других веществ,
🔸что-то ещё.

В умеренных количествах, это всё (кроме запрещёнки)– нормально.

Но много ли людей обладает таким уровнем самоорганизации (тут вспоминаем про тему границ внешних и внутренних), чтобы действительно понимать свою меру и соблюдать её? Обычно нужен контроль извне. ✂️Этот контроль выполняют обязательства – по работе, в семье и т.д. Поэтому уже здесь особенно важно сохранять связи с реальностью, хотя бы через эти ниточки.

Люди, которые лишились работы и остались в одиночестве, без поддержки, очень рискуют глубоко застрять в этой стадии, размывая границы со следующей – Страдания и депрессия.


Опасно: невротическая, навязанная вина – окружающими людьми и самим собой по модели самообвинения – если человек склонен себя обвинять теми же словами, как это делали, например, его родители. В случаях, когда речь идет о потере работы или дела, невротическая вина нашептывает человеку, что он неудачник, «на что ты вообще рассчитывал», «ты не достоин» и т.п.

☑️Задача стадии – осознать и выразить свои переживания. Попрощаться с обидой. При наличии – убрать невротическую вину.

🤩🤩🤩🤩
А про 2 последние стадии - "Страдания и депрессии" и "Принятие и реорганизация" мы поговорим завтра.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
58🔥32