Как использовать новогодние каникулы для восстановления от выгорания🥸 😇
Осталась буквально пара дней до праздничных выходных.🥳
Но уже сейчас предлагаю тем, у кого будет возможность, воспользоваться временем новогодних каникул и сделать вот что.😉
Новогодние каникулы – редкий период, когда у человека появляется время выдохнуть от работы. Хотя бы на пару лишних дней. Это не делает их «лечением от выгорания», но действительно создаёт пространство, в котором можно начать восстановление более осознанно, если понимать, на что стоит обратить внимание.
💡 💡 💡 💡 💡 💡
Поэтому – обязательно пользуемся тем ресурсом, что предоставляется, и восстанавливаемся, уважаемые подписчики!🫶
💡 💡 💡 💡 💡 💡
😙 Начните со снятия телесного напряжения
Первые дни каникул часто выглядят одинаково: человек перестаёт работать – и неожиданно чувствует сонливость, апатию, раздражение, желание просто валяться и никуда не выходить. И доедать ведро оливье.❄ Желательно под какое-нибудь кино или сериал.
Это вполне закономерная реакция тела, когда наконец-то есть возможность «перестать держаться». Стоит понимать, что напряжение, копившееся месяцами, не уходит от праздников и осознаний, а требует проживания через тело.
🤤 Посвятите несколько дней (не больше) блаженной лености и затворничеству. Частая ловушка каникул – ожидание, что за это время получится выспаться за год, восстановиться полностью и вернуться «обновлённым». Обычно это заканчивается разочарованием – выходные пролетают, а сил особо не появляется, и вот уже опять пора на работу. ☕️
😍 Поэтому дайте себе пару дней на «лень», если нужно, а вот затем позвольте себе действительно создавать рутину восстановления.
🧤 🫶 А вот затем очень помогают:
🌲 ежедневные прогулки, даже в формате 20 минут;
🌲 мягкая двигательная активность – растяжка, йога, плавание, танцы. Найдите видео на ютубе или еще где, и делайте вместе с тренером – так проще;
🌲 активность на свежем воздухе – ритмичная ходьба, зимние забавы – снежки, ледянки и т.п., коньки, лыжи – желательно в приятной компании друзей, близких или единомышленников. ❄ ⛄ Если у вас есть дети, то отлично можно провести активные игры с ними и самим так восстановить силы;
🌲 сон без будильника, но с относительно стабильным режимом. Не пытайтесь «отоспаться» за всё время, слишком долгий сон может быть вреден, особенно если не застаете световой день;
😢 разрешение на эмоциональную разрядку: поплакать, просмеяться от души, громко петь песни и танцевать, или проговорить вслух злость или обиду в пустоте (аудиодневники здесь в помощь!)
😏 дыхательные практики утром и вечером.
Утром – чтобы проснуться. Здесь подойдет, например:
🎄 вдох через нос на 4 счёта;
🎄 выдох через рот на 4 счёта;
🎄 Без задержек дыхания. Так 2-3 минуты.
Второй вариант, я лично предпочитаю именно его:
💚 спокойный вдох через нос – потянуться на цыпочках, поднять руки;
💚 чуть более быстрый выдох через рот – опустить руки, перекатиться на пятки.
💚 Так 5-7 раз.
Кстати, писала об этом в этих привычках.
Вечернее дыхание, незадолго до сна – медленное, ритмичное – активирует парасимпатическую нервную систему (которая отвечает за расслабление и восстановление).
Например, вот так:
✨ вдох через нос на 4 счёта;
✨ выдох через рот или нос на 6–8 счётов.
✨ 5 минут.
💡 💡 💡 💡 💡 💡
На этом этапе не стоит ставить себе задачи «стать лучше» или «восстановиться полностью». Достаточно снизить уровень фонового напряжения, с которым тело жило весь год, войти таким образом в режим накопления энергии.
#выгорание@purposefulpsy
〰️ У вас вообще будут праздничные выходные? Я вот 2 января возвращаюсь в работу. 😄
Осталась буквально пара дней до праздничных выходных.
Будет большой подкаст о способах помощи при выгорании, восстановлении и формировании иммунитета к этому неприятному состоянию.
Но уже сейчас предлагаю тем, у кого будет возможность, воспользоваться временем новогодних каникул и сделать вот что.
Новогодние каникулы – редкий период, когда у человека появляется время выдохнуть от работы. Хотя бы на пару лишних дней. Это не делает их «лечением от выгорания», но действительно создаёт пространство, в котором можно начать восстановление более осознанно, если понимать, на что стоит обратить внимание.
Поэтому – обязательно пользуемся тем ресурсом, что предоставляется, и восстанавливаемся, уважаемые подписчики!
Первые дни каникул часто выглядят одинаково: человек перестаёт работать – и неожиданно чувствует сонливость, апатию, раздражение, желание просто валяться и никуда не выходить. И доедать ведро оливье.
Это вполне закономерная реакция тела, когда наконец-то есть возможность «перестать держаться». Стоит понимать, что напряжение, копившееся месяцами, не уходит от праздников и осознаний, а требует проживания через тело.
Утром – чтобы проснуться. Здесь подойдет, например:
Второй вариант, я лично предпочитаю именно его:
Кстати, писала об этом в этих привычках.
Вечернее дыхание, незадолго до сна – медленное, ритмичное – активирует парасимпатическую нервную систему (которая отвечает за расслабление и восстановление).
Например, вот так:
На этом этапе не стоит ставить себе задачи «стать лучше» или «восстановиться полностью». Достаточно снизить уровень фонового напряжения, с которым тело жило весь год, войти таким образом в режим накопления энергии.
#выгорание@purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥8❤3👍1
Вероятно, нас ждет не самый простой год. Но там, где есть сложности, возможен колоссальный рост и развитие. 🤨 Встретим же новое, без страха и сомнений. Но сначала отдохнём и восстановимся.
🤩 В любой ситуации говори "Всё идёт по плану". Мало ли, насколько долбанутый у тебя план🤩
🎄 С наступающим, уважаемые подписчики!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🫡9❤3😁3
Forwarded from Лаборатория солнечной астрономии (XRAS)
Поздравляем всех, для кого важен и дорог этот день, с приближающимся православным Рождеством. Мира вам, спокойствия, любви и счастья.
Этот день, выделенный в календарях и, что гораздо важнее, выделенный у многих в душе, на этот раз будет выделен и на небе. В течение предстоящих суток, 7 января, на небе соединятся с Солнцем две соседние с Землёй планеты — Венера и Марс, которые к концу дня выстроятся примерно в одну линию с Солнцем. Следующее одновременное соединение обеих планет с Солнцем на расстояние менее 1 градуса состоится только летом 2267 года, то есть через 2.5 века, а в конкретный календарный период (7-8 января) такое соединение происходит, почти наверняка, впервые в цивилизованной истории человечества и повторится снова только через тысячи, а, скорее всего, через десятки тысяч лет.
Этот день, выделенный в календарях и, что гораздо важнее, выделенный у многих в душе, на этот раз будет выделен и на небе. В течение предстоящих суток, 7 января, на небе соединятся с Солнцем две соседние с Землёй планеты — Венера и Марс, которые к концу дня выстроятся примерно в одну линию с Солнцем. Следующее одновременное соединение обеих планет с Солнцем на расстояние менее 1 градуса состоится только летом 2267 года, то есть через 2.5 века, а в конкретный календарный период (7-8 января) такое соединение происходит, почти наверняка, впервые в цивилизованной истории человечества и повторится снова только через тысячи, а, скорее всего, через десятки тысяч лет.
5❤3👍2👌2
Где новые посты?
Вот так вот пообещала исчерпывающий подкаст и работу со 2 января, а сама вечером 1 января слегла с болезнью. И до сих пор не выздоровела.🤪
Не знаю точно, разновидность ли это модного вируса, но давно я так долго и так противно не болела.
Самое мерзкое - постоянная слабость в теле и тупая голова, в совокупности с изнуряющим кашлем.
Сейчас, наконец-то, иду на ощутимую поправку, так что я надеюсь в ближайшие дни восстановить постинг и дать все обещанные материалы.
Будьте здоровы!🙂
Вот так вот пообещала исчерпывающий подкаст и работу со 2 января, а сама вечером 1 января слегла с болезнью. И до сих пор не выздоровела.
Не знаю точно, разновидность ли это модного вируса, но давно я так долго и так противно не болела.
Самое мерзкое - постоянная слабость в теле и тупая голова, в совокупности с изнуряющим кашлем.
Сейчас, наконец-то, иду на ощутимую поправку, так что я надеюсь в ближайшие дни восстановить постинг и дать все обещанные материалы.
Будьте здоровы!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🥰5 5❤2👍1
#Тест Если вы видите цифру, то вам этого не хватает!
С последнего поста, в котором я обещала вернуться в ближайшее время с новыми материалами, прошел месяц. Да, у меня весьма вольные представления о времени.
За прошедший месяц много чего произошло, но по итогу всё хорошо.
С понедельника возобновляю ведение канала.
💧
🪴
С последнего поста, в котором я обещала вернуться в ближайшее время с новыми материалами, прошел месяц. Да, у меня весьма вольные представления о времени.
За прошедший месяц много чего произошло, но по итогу всё хорошо.
С понедельника возобновляю ведение канала.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5😁5🔥3👍1 1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍6💯4❤1 1
#это_интересно 🧐
Механизм эмоций естественен и физиологичен. Однако направлять их проявления, сдерживать реакции, а затем обязательно сбрасывать лишнее напряжение – это важный навык регуляции здоровой и зрелой психики.🙂
Механизм эмоций естественен и физиологичен. Однако направлять их проявления, сдерживать реакции, а затем обязательно сбрасывать лишнее напряжение – это важный навык регуляции здоровой и зрелой психики.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5 6❤3🔥3
Я записала спонтанный, гневный подкаст, прям сразу в телеге и... он не отправился, вот со всеми моими попытками - потому что у нас выключили вообще весь интернет, и не сохранился подкаст по этой же причине.😄
Если я и перегнула, то вы об этом уже не узнаете, потому что всё кануло в Лету.
Поэтому вот вам белочка, которую я встретила вчера, пока каталась на лыжах.
Если я и перегнула, то вы об этом уже не узнаете, потому что всё кануло в Лету.
Поэтому вот вам белочка, которую я встретила вчера, пока каталась на лыжах.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3❤8 3😁2
С первым днём календарной весны!🌿
Ещё вчера Казань весело заметала февральская метель, а сегодня пришло резкое потепление, и с крыш пошло-поехало👀
Ну ничего! Весенние параноики-оптимисты зададут правильный настрой!🙂
Ещё вчера Казань весело заметала февральская метель, а сегодня пришло резкое потепление, и с крыш пошло-поехало
Ну ничего! Весенние параноики-оптимисты зададут правильный настрой!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁8❤1👍1🔥1
Перед началом восстановления🪴 ☀
Итак, перед материалами про систему восстановления от выгорания, предлагаю вспомнить, о чем вообще велась речь.
Вспомним интересные факты!
1⃣ Люди обычно понимают, что выгорели, уже постфактум
Многие описывают состояние как нечто «накопившееся», но замеченным слишком поздно.
2⃣ Выгорают чаще не «слабые», а гиперответственные
Те, кто привык всегда «тянуть на себе», «держать планку» и «не подводить», жертвовать отдыхом ради большого дела.
3⃣ Люди часто винят себя за то, что не справляются
Чувство вины и стыда усиливает истощение и мешает вовремя остановиться. Это как продолжать стегать загнанную лошадь, чтобы она бежала быстрее.
Поэтому..
4⃣ Выгорание свойственно трудоголикам, перфекционистам и людям с нарушенным ощущением внутренних границ
Объединяет их неумение «выключаться» от работы, болезненное восприятие рабочих неудач как личной катастрофы и неумение отделять себя как личности от рабочей деятельности и ее результатов.
5⃣ Тело сигнализирует о проблеме
Нарушение сна, ослабление иммунитета и легкие болезни, хроническая боль от напряжения в теле — первые явные признаки, которые люди списывают на «это период такой, надо потерпеть».
Итак, перед материалами про систему восстановления от выгорания, предлагаю вспомнить, о чем вообще велась речь.
Вспомним интересные факты!
Многие описывают состояние как нечто «накопившееся», но замеченным слишком поздно.
Те, кто привык всегда «тянуть на себе», «держать планку» и «не подводить», жертвовать отдыхом ради большого дела.
Чувство вины и стыда усиливает истощение и мешает вовремя остановиться. Это как продолжать стегать загнанную лошадь, чтобы она бежала быстрее.
Поэтому..
Объединяет их неумение «выключаться» от работы, болезненное восприятие рабочих неудач как личной катастрофы и неумение отделять себя как личности от рабочей деятельности и ее результатов.
Нарушение сна, ослабление иммунитета и легкие болезни, хроническая боль от напряжения в теле — первые явные признаки, которые люди списывают на «это период такой, надо потерпеть».
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5 7👍2🔥1🤯1
#это_интересно 🧐
Примечательно, что именно с этим обычно сложности, особенно на начальных этапах выгорания.
Вообще умение чувствовать свой темп и умение замедляться, где нужно, и наоборот ускоряться, когда пришло время - это очень искусное мастерство жизни.🌸
Примечательно, что именно с этим обычно сложности, особенно на начальных этапах выгорания.
Вообще умение чувствовать свой темп и умение замедляться, где нужно, и наоборот ускоряться, когда пришло время - это очень искусное мастерство жизни.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5 6🔥4❤2
А чем вы вообще пользуетесь?
Уважаемые подписчики, вы ведь видите новости о запретах и ограничениях и испытываете что-то по этому поводу.
Я вот испытываю злость.
И тем не менее, мне интересно, чем вы реально пользуетесь, помимо телеграма?
Парковочный мессенджер- это, извините, такая шляпа, что просто стыдобища такое людям показывать. Его программисты должны повально выгорать от работы над данным продуктом, который стали насаждать, пока он еще в стадии голема.
Вконтакте? Одноклассники? Тенчат? Рутуб? Неужели Дзен? Что-то, о чем я не знаю?
Подскажите.🤔
Уважаемые подписчики, вы ведь видите новости о запретах и ограничениях и испытываете что-то по этому поводу.
Я вот испытываю злость.
И тем не менее, мне интересно, чем вы реально пользуетесь, помимо телеграма?
Парковочный мессенджер
Вконтакте? Одноклассники? Тенчат? Рутуб? Неужели Дзен? Что-то, о чем я не знаю?
Подскажите.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5❤5 4 2
Я тебе расскажу о России,
Я тебя посвящаю в любовь!
А. Вознесенкий, рок-опера «Юнона и Авось»
10 марта 2026, в Казани утром -18°С
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3 5 4👍1