ПсихоЛогия здравого смысла
330 subscribers
368 photos
10 videos
2 files
210 links
Понятно о том, что обычно заумно. Интересно о том, что все привыкли игнорировать. Психолог, пишу сама. @tatyana_purposefulpsy
Отзывы: https://t.me/+cjV8spZNQhQ2MGI6
Услуги: https://t.me/+ZEwwY_Lt1ok4N2Qy
Остальное: https://psychologist-osipova.ru/multi
Download Telegram
Была вчера на выставке "Весна, лето, осень, зима... И снова весна" художника Владимира Гурьянова, в галерее современного искусства.

Я совру, если скажу, что тонко чувствую картины. Но в образовательных целях, приведу строки из описания выставки:

🔤Живопись Владимира Гурьянова — это преображённая реальность. В его оптике мир сияет и переливается, несмотря на то, что первообразами служат неприметные виды из повседневности. Свет, трансформирующийся в картинах Гурьянова в динамические формы, имеет внутреннюю природу: через него художник указывает на способность мира к постоянному обновлению и самораскрытию. Свет буквально озаряет пространство, а точнее, само пространство становится светом...
<...> Произведения художника находятся в коллекциях Государственного музея изобразительных искусств РТ, в частных собраниях России, Франции, Германии, Югославии, США, Канады, Польши, Великобритании, в коллекциях галерей Москвы и Петербурга.🔤

Теперь вы знакомы с картинами данного художника. 🌟

#из_жизни
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🔥52
Итоги года?

Вы начали подводить итоги года? Очень рекомендую это сделать.😏

Я давно убеждена, что подведение итогов деятельности – задача важная и нужная, и нельзя её избегать, даже если на первый взгляд «ничего не получилось».

✖️Ошибка мышления, которая свойственна большинству людей – сразу замечать плохое и фокусироваться на нём, при этом всё хорошее воспринимая за должное, а значит, не стоящее внимания. Поэтому же многие очень не любят подводить какие-либо итоги и всячески избегают такой деятельности.

И зря!

💡Конструктивное мышление подразумевает адекватный взгляд и анализ.

😎Коучинговое мышление говорит «давайте начнем с того, что получилось, возьмем эти ресурсы, и уже из этого посмотрим на остальное».

Сейчас, на последних сессиях года я предлагаю клиентам посвятить время подведению итогов года. Бывалые соглашаются с радостью, для тех, кому это впервой – скрепя сердце. Но зато потом довольны и те, и другие.😄


Поэтому, предлагаю вам 😗лайт-версию подведения итогов😗. Если вы ставили хотя бы какие-то планы на 2025 год, то можете свериться:

😳Что получилось в полной мере?
😳Что получилось частично?
😳Что стало не актуальным?
😳Что не получилось? Почему? Будет ли актуальна попытка в следующем году? Если да, то что именно можно сделать по-другому в новой попытке?
😳3 самый ценных для вас события, которые произошли в 2025?
😳3 самых больших вызова, с которыми вы столкнулись в этом году?
😳Что помогло вам справиться? Кто помог вам стравиться? Что нового вы о себе узнали благодаря этим вызовам?
😳1 событие из серии «как неожиданно, но приятно!», которое произошло с вами?

😙 Если бы вы поблагодарили себя в 2025, то за что именно?
😙 Если бы вы хотели поблагодарить 2025 год, то за что?
✴️✴️✴️✴️✴️✴️

А если вы хотите:

🥳почувствовать всю ценность того, что год для вас прошел не зря,
или
🥳найти и увидеть свои сильные стороны, на которые вы опирались, и найти для них способы восстановления,
или
🥳посмотреть на свой год, подвести ему черту и двигаться дальше со спокойной душой, без чувства вины, «отвалив от себя»,

❤️то приглашаю на индивидуальную тематическую сессию «Итоги года». Стоимость 3000 руб., продолжительность 1 час. Есть время 29, 30 декабря, 2 и 5 января. Пишите @tatyana_purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
53
Как использовать новогодние каникулы для восстановления от выгорания🥸😇

Осталась буквально пара дней до праздничных выходных.🥳

Будет большой подкаст о способах помощи при выгорании, восстановлении и формировании иммунитета к этому неприятному состоянию.

Но уже сейчас предлагаю тем, у кого будет возможность, воспользоваться временем новогодних каникул и сделать вот что.😉

Новогодние каникулы – редкий период, когда у человека появляется время выдохнуть от работы. Хотя бы на пару лишних дней. Это не делает их «лечением от выгорания», но действительно создаёт пространство, в котором можно начать восстановление более осознанно, если понимать, на что стоит обратить внимание.

💡💡💡💡💡💡
Поэтому – обязательно пользуемся тем ресурсом, что предоставляется, и восстанавливаемся, уважаемые подписчики!🫶
💡💡💡💡💡💡

😙Начните со снятия телесного напряжения

Первые дни каникул часто выглядят одинаково: человек перестаёт работать – и неожиданно чувствует сонливость, апатию, раздражение, желание просто валяться и никуда не выходить. И доедать ведро оливье. Желательно под какое-нибудь кино или сериал.

Это вполне закономерная реакция тела, когда наконец-то есть возможность «перестать держаться». Стоит понимать, что напряжение, копившееся месяцами, не уходит от праздников и осознаний, а требует проживания через тело.

🤤Посвятите несколько дней (не больше) блаженной лености и затворничеству. Частая ловушка каникул – ожидание, что за это время получится выспаться за год, восстановиться полностью и вернуться «обновлённым». Обычно это заканчивается разочарованием – выходные пролетают, а сил особо не появляется, и вот уже опять пора на работу. ☕️

😍Поэтому дайте себе пару дней на «лень», если нужно, а вот затем позвольте себе действительно создавать рутину восстановления.

🧤🫶 А вот затем очень помогают:
🌲ежедневные прогулки, даже в формате 20 минут;

🌲мягкая двигательная активность – растяжка, йога, плавание, танцы. Найдите видео на ютубе или еще где, и делайте вместе с тренером – так проще;

🌲 активность на свежем воздухе – ритмичная ходьба, зимние забавы – снежки, ледянки и т.п., коньки, лыжи – желательно в приятной компании друзей, близких или единомышленников. Если у вас есть дети, то отлично можно провести активные игры с ними и самим так восстановить силы;

🌲 сон без будильника, но с относительно стабильным режимом. Не пытайтесь «отоспаться» за всё время, слишком долгий сон может быть вреден, особенно если не застаете световой день;

😢 разрешение на эмоциональную разрядку: поплакать, просмеяться от души, громко петь песни и танцевать, или проговорить вслух злость или обиду в пустоте (аудиодневники здесь в помощь!)

😏 дыхательные практики утром и вечером.
Утром – чтобы проснуться. Здесь подойдет, например:
🎄вдох через нос на 4 счёта;
🎄выдох через рот на 4 счёта;
🎄Без задержек дыхания. Так 2-3 минуты.

Второй вариант, я лично предпочитаю именно его:
💚спокойный вдох через нос – потянуться на цыпочках, поднять руки;
💚чуть более быстрый выдох через рот – опустить руки, перекатиться на пятки.
💚Так 5-7 раз.
Кстати, писала об этом в этих привычках.

Вечернее дыхание, незадолго до сна – медленное, ритмичное – активирует парасимпатическую нервную систему (которая отвечает за расслабление и восстановление).
Например, вот так:
вдох через нос на 4 счёта;
выдох через рот или нос на 6–8 счётов.
5 минут.

💡💡💡💡💡💡
На этом этапе не стоит ставить себе задачи «стать лучше» или «восстановиться полностью». Достаточно снизить уровень фонового напряжения, с которым тело жило весь год, войти таким образом в режим накопления энергии.
#выгорание@purposefulpsy

〰️У вас вообще будут праздничные выходные? Я вот 2 января возвращаюсь в работу. 😄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥83👍1
Вероятно, нас ждет не самый простой год. Но там, где есть сложности, возможен колоссальный рост и развитие. 🤨 Встретим же новое, без страха и сомнений. Но сначала отдохнём и восстановимся.

🤩В любой ситуации говори "Всё идёт по плану". Мало ли, насколько долбанутый у тебя план🤩

🎄С наступающим, уважаемые подписчики!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🫡93😁3
Всех причастных – с Рождеством.🕯⬇️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
552👍1
Поздравляем всех, для кого важен и дорог этот день, с приближающимся православным Рождеством. Мира вам, спокойствия, любви и счастья.

Этот день, выделенный в календарях и, что гораздо важнее, выделенный у многих в душе, на этот раз будет выделен и на небе. В течение предстоящих суток, 7 января, на небе соединятся с Солнцем две соседние с Землёй планеты — Венера и Марс, которые к концу дня выстроятся примерно в одну линию с Солнцем. Следующее одновременное соединение обеих планет с Солнцем на расстояние менее 1 градуса состоится только летом 2267 года, то есть через 2.5 века, а в конкретный календарный период (7-8 января) такое соединение происходит, почти наверняка, впервые в цивилизованной истории человечества и повторится снова только через тысячи, а, скорее всего, через десятки тысяч лет.
53👍2👌2
Где новые посты?

Вот так вот пообещала исчерпывающий подкаст и работу со 2 января, а сама вечером 1 января слегла с болезнью. И до сих пор не выздоровела.🤪

Не знаю точно, разновидность ли это модного вируса, но давно я так долго и так противно не болела.

Самое мерзкое - постоянная слабость в теле и тупая голова, в совокупности с изнуряющим кашлем.

Сейчас, наконец-то, иду на ощутимую поправку, так что я надеюсь в ближайшие дни восстановить постинг и дать все обещанные материалы.

Будьте здоровы! 🙂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🥰552👍1
#Тест Если вы видите цифру, то вам этого не хватает!

С последнего поста, в котором я обещала вернуться в ближайшее время с новыми материалами, прошел месяц. Да, у меня весьма вольные представления о времени.

За прошедший месяц много чего произошло, но по итогу всё хорошо.

С понедельника возобновляю ведение канала.
💧
🪴
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5😁5🔥3👍11
Всех причастных поздравляю с праздником!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍6💯411
#это_интересно 🧐

Механизм эмоций естественен и физиологичен. Однако направлять их проявления, сдерживать реакции, а затем обязательно сбрасывать лишнее напряжение – это важный навык регуляции здоровой и зрелой психики.🙂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
563🔥3
Я записала спонтанный, гневный подкаст, прям сразу в телеге и... он не отправился, вот со всеми моими попытками - потому что у нас выключили вообще весь интернет, и не сохранился подкаст по этой же причине.😄

Если я и перегнула, то вы об этом уже не узнаете, потому что всё кануло в Лету.

Поэтому вот вам белочка, которую я встретила вчера, пока каталась на лыжах.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
383😁2
С первым днём календарной весны!🌿

Ещё вчера Казань весело заметала февральская метель, а сегодня пришло резкое потепление, и с крыш пошло-поехало 👀

Ну ничего! Весенние параноики-оптимисты зададут правильный настрой! 🙂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁81👍1🔥1
Перед началом восстановления🪴

Итак, перед материалами про систему восстановления от выгорания, предлагаю вспомнить, о чем вообще велась речь.

Вспомним интересные факты!

1⃣Люди обычно понимают, что выгорели, уже постфактум

Многие описывают состояние как нечто «накопившееся», но замеченным слишком поздно.

2⃣Выгорают чаще не «слабые», а гиперответственные

Те, кто привык всегда «тянуть на себе», «держать планку» и «не подводить», жертвовать отдыхом ради большого дела.

3⃣Люди часто винят себя за то, что не справляются

Чувство вины и стыда усиливает истощение и мешает вовремя остановиться. Это как продолжать стегать загнанную лошадь, чтобы она бежала быстрее.

Поэтому..

4⃣Выгорание свойственно трудоголикам, перфекционистам и людям с нарушенным ощущением внутренних границ

Объединяет их неумение «выключаться» от работы, болезненное восприятие рабочих неудач как личной катастрофы и неумение отделять себя как личности от рабочей деятельности и ее результатов.

5⃣Тело сигнализирует о проблеме

Нарушение сна, ослабление иммунитета и легкие болезни, хроническая боль от напряжения в теле — первые явные признаки, которые люди списывают на «это период такой, надо потерпеть».
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
57👍2🔥1🤯1
#это_интересно 🧐

Примечательно, что именно с этим обычно сложности, особенно на начальных этапах выгорания.

Вообще умение чувствовать свой темп и умение замедляться, где нужно, и наоборот ускоряться, когда пришло время - это очень искусное мастерство жизни. 🌸
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
56🔥42
А чем вы вообще пользуетесь?

Уважаемые подписчики, вы ведь видите новости о запретах и ограничениях и испытываете что-то по этому поводу.

Я вот испытываю злость.

И тем не менее, мне интересно, чем вы реально пользуетесь, помимо телеграма?

Парковочный мессенджер - это, извините, такая шляпа, что просто стыдобища такое людям показывать. Его программисты должны повально выгорать от работы над данным продуктом, который стали насаждать, пока он еще в стадии голема.

Вконтакте? Одноклассники? Тенчат? Рутуб? Неужели Дзен? Что-то, о чем я не знаю?

Подскажите.🤔
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Уважаемых подписчиц поздравляю с международным женским днем!🌸🙂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5542