Была вчера на выставке "Весна, лето, осень, зима... И снова весна" художника Владимира Гурьянова, в галерее современного искусства.
Я совру, если скажу, что тонко чувствую картины. Но в образовательных целях, приведу строки из описания выставки:
🔤 Живопись Владимира Гурьянова — это преображённая реальность. В его оптике мир сияет и переливается, несмотря на то, что первообразами служат неприметные виды из повседневности. Свет, трансформирующийся в картинах Гурьянова в динамические формы, имеет внутреннюю природу: через него художник указывает на способность мира к постоянному обновлению и самораскрытию. Свет буквально озаряет пространство, а точнее, само пространство становится светом...
<...> Произведения художника находятся в коллекциях Государственного музея изобразительных искусств РТ, в частных собраниях России, Франции, Германии, Югославии, США, Канады, Польши, Великобритании, в коллекциях галерей Москвы и Петербурга.🔤
Теперь вы знакомы с картинами данного художника.🌟
#из_жизни
Я совру, если скажу, что тонко чувствую картины. Но в образовательных целях, приведу строки из описания выставки:
<...> Произведения художника находятся в коллекциях Государственного музея изобразительных искусств РТ, в частных собраниях России, Франции, Германии, Югославии, США, Канады, Польши, Великобритании, в коллекциях галерей Москвы и Петербурга.
Теперь вы знакомы с картинами данного художника.
#из_жизни
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Итоги года?
Вы начали подводить итоги года? Очень рекомендую это сделать.😏
Я давно убеждена, что подведение итогов деятельности – задача важная и нужная, и нельзя её избегать, даже если на первый взгляд «ничего не получилось».
✖️ Ошибка мышления, которая свойственна большинству людей – сразу замечать плохое и фокусироваться на нём, при этом всё хорошее воспринимая за должное, а значит, не стоящее внимания. Поэтому же многие очень не любят подводить какие-либо итоги и всячески избегают такой деятельности.
И зря!
💡 Конструктивное мышление подразумевает адекватный взгляд и анализ.
😎 Коучинговое мышление говорит «давайте начнем с того, что получилось, возьмем эти ресурсы, и уже из этого посмотрим на остальное».
Поэтому, предлагаю вам😗 лайт-версию подведения итогов😗 . Если вы ставили хотя бы какие-то планы на 2025 год, то можете свериться:
😳 Что получилось в полной мере?
😳 Что получилось частично?
😳 Что стало не актуальным?
😳 Что не получилось? Почему? Будет ли актуальна попытка в следующем году? Если да, то что именно можно сделать по-другому в новой попытке?
😳 3 самый ценных для вас события, которые произошли в 2025?
😳 3 самых больших вызова, с которыми вы столкнулись в этом году?
😳 Что помогло вам справиться? Кто помог вам стравиться? Что нового вы о себе узнали благодаря этим вызовам?
😳 1 событие из серии «как неожиданно, но приятно!», которое произошло с вами?
😙 Если бы вы поблагодарили себя в 2025, то за что именно?
😙 Если бы вы хотели поблагодарить 2025 год, то за что?
✴️ ✴️ ✴️ ✴️ ✴️ ✴️
А если вы хотите:
🥳 почувствовать всю ценность того, что год для вас прошел не зря,
или
🥳 найти и увидеть свои сильные стороны, на которые вы опирались, и найти для них способы восстановления,
или
🥳 посмотреть на свой год, подвести ему черту и двигаться дальше со спокойной душой, без чувства вины, «отвалив от себя»,
Вы начали подводить итоги года? Очень рекомендую это сделать.
Я давно убеждена, что подведение итогов деятельности – задача важная и нужная, и нельзя её избегать, даже если на первый взгляд «ничего не получилось».
И зря!
Сейчас, на последних сессиях года я предлагаю клиентам посвятить время подведению итогов года. Бывалые соглашаются с радостью, для тех, кому это впервой – скрепя сердце. Но зато потом довольны и те, и другие.😄
Поэтому, предлагаю вам
А если вы хотите:
или
или
❤️ то приглашаю на индивидуальную тематическую сессию «Итоги года». Стоимость 3000 руб., продолжительность 1 час. Есть время 29, 30 декабря, 2 и 5 января. Пишите @tatyana_purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Как использовать новогодние каникулы для восстановления от выгорания🥸 😇
Осталась буквально пара дней до праздничных выходных.🥳
Но уже сейчас предлагаю тем, у кого будет возможность, воспользоваться временем новогодних каникул и сделать вот что.😉
Новогодние каникулы – редкий период, когда у человека появляется время выдохнуть от работы. Хотя бы на пару лишних дней. Это не делает их «лечением от выгорания», но действительно создаёт пространство, в котором можно начать восстановление более осознанно, если понимать, на что стоит обратить внимание.
💡 💡 💡 💡 💡 💡
Поэтому – обязательно пользуемся тем ресурсом, что предоставляется, и восстанавливаемся, уважаемые подписчики!🫶
💡 💡 💡 💡 💡 💡
😙 Начните со снятия телесного напряжения
Первые дни каникул часто выглядят одинаково: человек перестаёт работать – и неожиданно чувствует сонливость, апатию, раздражение, желание просто валяться и никуда не выходить. И доедать ведро оливье.❄ Желательно под какое-нибудь кино или сериал.
Это вполне закономерная реакция тела, когда наконец-то есть возможность «перестать держаться». Стоит понимать, что напряжение, копившееся месяцами, не уходит от праздников и осознаний, а требует проживания через тело.
🤤 Посвятите несколько дней (не больше) блаженной лености и затворничеству. Частая ловушка каникул – ожидание, что за это время получится выспаться за год, восстановиться полностью и вернуться «обновлённым». Обычно это заканчивается разочарованием – выходные пролетают, а сил особо не появляется, и вот уже опять пора на работу. ☕️
😍 Поэтому дайте себе пару дней на «лень», если нужно, а вот затем позвольте себе действительно создавать рутину восстановления.
🧤 🫶 А вот затем очень помогают:
🌲 ежедневные прогулки, даже в формате 20 минут;
🌲 мягкая двигательная активность – растяжка, йога, плавание, танцы. Найдите видео на ютубе или еще где, и делайте вместе с тренером – так проще;
🌲 активность на свежем воздухе – ритмичная ходьба, зимние забавы – снежки, ледянки и т.п., коньки, лыжи – желательно в приятной компании друзей, близких или единомышленников. ❄ ⛄ Если у вас есть дети, то отлично можно провести активные игры с ними и самим так восстановить силы;
🌲 сон без будильника, но с относительно стабильным режимом. Не пытайтесь «отоспаться» за всё время, слишком долгий сон может быть вреден, особенно если не застаете световой день;
😢 разрешение на эмоциональную разрядку: поплакать, просмеяться от души, громко петь песни и танцевать, или проговорить вслух злость или обиду в пустоте (аудиодневники здесь в помощь!)
😏 дыхательные практики утром и вечером.
Утром – чтобы проснуться. Здесь подойдет, например:
🎄 вдох через нос на 4 счёта;
🎄 выдох через рот на 4 счёта;
🎄 Без задержек дыхания. Так 2-3 минуты.
Второй вариант, я лично предпочитаю именно его:
💚 спокойный вдох через нос – потянуться на цыпочках, поднять руки;
💚 чуть более быстрый выдох через рот – опустить руки, перекатиться на пятки.
💚 Так 5-7 раз.
Кстати, писала об этом в этих привычках.
Вечернее дыхание, незадолго до сна – медленное, ритмичное – активирует парасимпатическую нервную систему (которая отвечает за расслабление и восстановление).
Например, вот так:
✨ вдох через нос на 4 счёта;
✨ выдох через рот или нос на 6–8 счётов.
✨ 5 минут.
💡 💡 💡 💡 💡 💡
На этом этапе не стоит ставить себе задачи «стать лучше» или «восстановиться полностью». Достаточно снизить уровень фонового напряжения, с которым тело жило весь год, войти таким образом в режим накопления энергии.
#выгорание@purposefulpsy
〰️ У вас вообще будут праздничные выходные? Я вот 2 января возвращаюсь в работу. 😄
Осталась буквально пара дней до праздничных выходных.
Будет большой подкаст о способах помощи при выгорании, восстановлении и формировании иммунитета к этому неприятному состоянию.
Но уже сейчас предлагаю тем, у кого будет возможность, воспользоваться временем новогодних каникул и сделать вот что.
Новогодние каникулы – редкий период, когда у человека появляется время выдохнуть от работы. Хотя бы на пару лишних дней. Это не делает их «лечением от выгорания», но действительно создаёт пространство, в котором можно начать восстановление более осознанно, если понимать, на что стоит обратить внимание.
Поэтому – обязательно пользуемся тем ресурсом, что предоставляется, и восстанавливаемся, уважаемые подписчики!
Первые дни каникул часто выглядят одинаково: человек перестаёт работать – и неожиданно чувствует сонливость, апатию, раздражение, желание просто валяться и никуда не выходить. И доедать ведро оливье.
Это вполне закономерная реакция тела, когда наконец-то есть возможность «перестать держаться». Стоит понимать, что напряжение, копившееся месяцами, не уходит от праздников и осознаний, а требует проживания через тело.
Утром – чтобы проснуться. Здесь подойдет, например:
Второй вариант, я лично предпочитаю именно его:
Кстати, писала об этом в этих привычках.
Вечернее дыхание, незадолго до сна – медленное, ритмичное – активирует парасимпатическую нервную систему (которая отвечает за расслабление и восстановление).
Например, вот так:
На этом этапе не стоит ставить себе задачи «стать лучше» или «восстановиться полностью». Достаточно снизить уровень фонового напряжения, с которым тело жило весь год, войти таким образом в режим накопления энергии.
#выгорание@purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥8❤3👍1
Вероятно, нас ждет не самый простой год. Но там, где есть сложности, возможен колоссальный рост и развитие. 🤨 Встретим же новое, без страха и сомнений. Но сначала отдохнём и восстановимся.
🤩 В любой ситуации говори "Всё идёт по плану". Мало ли, насколько долбанутый у тебя план🤩
🎄 С наступающим, уважаемые подписчики!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🫡9❤3😁3
Forwarded from Лаборатория солнечной астрономии (XRAS)
Поздравляем всех, для кого важен и дорог этот день, с приближающимся православным Рождеством. Мира вам, спокойствия, любви и счастья.
Этот день, выделенный в календарях и, что гораздо важнее, выделенный у многих в душе, на этот раз будет выделен и на небе. В течение предстоящих суток, 7 января, на небе соединятся с Солнцем две соседние с Землёй планеты — Венера и Марс, которые к концу дня выстроятся примерно в одну линию с Солнцем. Следующее одновременное соединение обеих планет с Солнцем на расстояние менее 1 градуса состоится только летом 2267 года, то есть через 2.5 века, а в конкретный календарный период (7-8 января) такое соединение происходит, почти наверняка, впервые в цивилизованной истории человечества и повторится снова только через тысячи, а, скорее всего, через десятки тысяч лет.
Этот день, выделенный в календарях и, что гораздо важнее, выделенный у многих в душе, на этот раз будет выделен и на небе. В течение предстоящих суток, 7 января, на небе соединятся с Солнцем две соседние с Землёй планеты — Венера и Марс, которые к концу дня выстроятся примерно в одну линию с Солнцем. Следующее одновременное соединение обеих планет с Солнцем на расстояние менее 1 градуса состоится только летом 2267 года, то есть через 2.5 века, а в конкретный календарный период (7-8 января) такое соединение происходит, почти наверняка, впервые в цивилизованной истории человечества и повторится снова только через тысячи, а, скорее всего, через десятки тысяч лет.
5❤3👍2👌2
Где новые посты?
Вот так вот пообещала исчерпывающий подкаст и работу со 2 января, а сама вечером 1 января слегла с болезнью. И до сих пор не выздоровела.🤪
Не знаю точно, разновидность ли это модного вируса, но давно я так долго и так противно не болела.
Самое мерзкое - постоянная слабость в теле и тупая голова, в совокупности с изнуряющим кашлем.
Сейчас, наконец-то, иду на ощутимую поправку, так что я надеюсь в ближайшие дни восстановить постинг и дать все обещанные материалы.
Будьте здоровы!🙂
Вот так вот пообещала исчерпывающий подкаст и работу со 2 января, а сама вечером 1 января слегла с болезнью. И до сих пор не выздоровела.
Не знаю точно, разновидность ли это модного вируса, но давно я так долго и так противно не болела.
Самое мерзкое - постоянная слабость в теле и тупая голова, в совокупности с изнуряющим кашлем.
Сейчас, наконец-то, иду на ощутимую поправку, так что я надеюсь в ближайшие дни восстановить постинг и дать все обещанные материалы.
Будьте здоровы!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🥰5 5❤2👍1
#Тест Если вы видите цифру, то вам этого не хватает!
С последнего поста, в котором я обещала вернуться в ближайшее время с новыми материалами, прошел месяц. Да, у меня весьма вольные представления о времени.
За прошедший месяц много чего произошло, но по итогу всё хорошо.
С понедельника возобновляю ведение канала.
💧
🪴
С последнего поста, в котором я обещала вернуться в ближайшее время с новыми материалами, прошел месяц. Да, у меня весьма вольные представления о времени.
За прошедший месяц много чего произошло, но по итогу всё хорошо.
С понедельника возобновляю ведение канала.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5😁5🔥3👍1 1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍6💯4❤1 1
#это_интересно 🧐
Механизм эмоций естественен и физиологичен. Однако направлять их проявления, сдерживать реакции, а затем обязательно сбрасывать лишнее напряжение – это важный навык регуляции здоровой и зрелой психики.🙂
Механизм эмоций естественен и физиологичен. Однако направлять их проявления, сдерживать реакции, а затем обязательно сбрасывать лишнее напряжение – это важный навык регуляции здоровой и зрелой психики.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5 6❤3🔥3
Я записала спонтанный, гневный подкаст, прям сразу в телеге и... он не отправился, вот со всеми моими попытками - потому что у нас выключили вообще весь интернет, и не сохранился подкаст по этой же причине.😄
Если я и перегнула, то вы об этом уже не узнаете, потому что всё кануло в Лету.
Поэтому вот вам белочка, которую я встретила вчера, пока каталась на лыжах.
Если я и перегнула, то вы об этом уже не узнаете, потому что всё кануло в Лету.
Поэтому вот вам белочка, которую я встретила вчера, пока каталась на лыжах.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3❤8 3😁2
С первым днём календарной весны!🌿
Ещё вчера Казань весело заметала февральская метель, а сегодня пришло резкое потепление, и с крыш пошло-поехало👀
Ну ничего! Весенние параноики-оптимисты зададут правильный настрой!🙂
Ещё вчера Казань весело заметала февральская метель, а сегодня пришло резкое потепление, и с крыш пошло-поехало
Ну ничего! Весенние параноики-оптимисты зададут правильный настрой!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁8❤1👍1🔥1
Перед началом восстановления🪴 ☀
Итак, перед материалами про систему восстановления от выгорания, предлагаю вспомнить, о чем вообще велась речь.
Вспомним интересные факты!
1⃣ Люди обычно понимают, что выгорели, уже постфактум
Многие описывают состояние как нечто «накопившееся», но замеченным слишком поздно.
2⃣ Выгорают чаще не «слабые», а гиперответственные
Те, кто привык всегда «тянуть на себе», «держать планку» и «не подводить», жертвовать отдыхом ради большого дела.
3⃣ Люди часто винят себя за то, что не справляются
Чувство вины и стыда усиливает истощение и мешает вовремя остановиться. Это как продолжать стегать загнанную лошадь, чтобы она бежала быстрее.
Поэтому..
4⃣ Выгорание свойственно трудоголикам, перфекционистам и людям с нарушенным ощущением внутренних границ
Объединяет их неумение «выключаться» от работы, болезненное восприятие рабочих неудач как личной катастрофы и неумение отделять себя как личности от рабочей деятельности и ее результатов.
5⃣ Тело сигнализирует о проблеме
Нарушение сна, ослабление иммунитета и легкие болезни, хроническая боль от напряжения в теле — первые явные признаки, которые люди списывают на «это период такой, надо потерпеть».
Итак, перед материалами про систему восстановления от выгорания, предлагаю вспомнить, о чем вообще велась речь.
Вспомним интересные факты!
Многие описывают состояние как нечто «накопившееся», но замеченным слишком поздно.
Те, кто привык всегда «тянуть на себе», «держать планку» и «не подводить», жертвовать отдыхом ради большого дела.
Чувство вины и стыда усиливает истощение и мешает вовремя остановиться. Это как продолжать стегать загнанную лошадь, чтобы она бежала быстрее.
Поэтому..
Объединяет их неумение «выключаться» от работы, болезненное восприятие рабочих неудач как личной катастрофы и неумение отделять себя как личности от рабочей деятельности и ее результатов.
Нарушение сна, ослабление иммунитета и легкие болезни, хроническая боль от напряжения в теле — первые явные признаки, которые люди списывают на «это период такой, надо потерпеть».
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5 7👍2🔥1🤯1
#это_интересно 🧐
Примечательно, что именно с этим обычно сложности, особенно на начальных этапах выгорания.
Вообще умение чувствовать свой темп и умение замедляться, где нужно, и наоборот ускоряться, когда пришло время - это очень искусное мастерство жизни.🌸
Примечательно, что именно с этим обычно сложности, особенно на начальных этапах выгорания.
Вообще умение чувствовать свой темп и умение замедляться, где нужно, и наоборот ускоряться, когда пришло время - это очень искусное мастерство жизни.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5 6🔥4❤2
А чем вы вообще пользуетесь?
Уважаемые подписчики, вы ведь видите новости о запретах и ограничениях и испытываете что-то по этому поводу.
Я вот испытываю злость.
И тем не менее, мне интересно, чем вы реально пользуетесь, помимо телеграма?
Парковочный мессенджер- это, извините, такая шляпа, что просто стыдобища такое людям показывать. Его программисты должны повально выгорать от работы над данным продуктом, который стали насаждать, пока он еще в стадии голема.
Вконтакте? Одноклассники? Тенчат? Рутуб? Неужели Дзен? Что-то, о чем я не знаю?
Подскажите.🤔
Уважаемые подписчики, вы ведь видите новости о запретах и ограничениях и испытываете что-то по этому поводу.
Я вот испытываю злость.
И тем не менее, мне интересно, чем вы реально пользуетесь, помимо телеграма?
Парковочный мессенджер
Вконтакте? Одноклассники? Тенчат? Рутуб? Неужели Дзен? Что-то, о чем я не знаю?
Подскажите.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5❤5 4 2