#это_интересно 🧐
Завтра рассмотрим эту модель подробнее, а затем начнем говорить про восстановление.😊
Завтра рассмотрим эту модель подробнее, а затем начнем говорить про восстановление.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥7❤3👌2 1
Три стадии процесса профессионального выгорания
#выгорание@purposefulpsy
Продолжаем разбирать профессиональное выгорание как процесс, который развивается постепенно, а не происходит «вдруг». Сегодня я хочу вам подробнее рассказать про одну из моделей оценки стадий выгорания.
😍 Важно: многие элементарные, привычные вам способы «помочь себе» действительно работают. Но вопрос здесь не в том, работают ли они вообще, а в том, на какой стадии и с какой задачей.
Стадия🤩 . Хронические стрессоры работы, или «первые звоночки»
Ключевые признаки стадии:
😝 перегрузка задачами и ответственностью;
😝 или наоборот, ощущение стагнации и невозможности расти дальше;
😝 отсутствие влияния на сроки, формат и приоритеты;
😝 недостаток вознаграждения — финансового, эмоционального, смыслового;
😝 напряжённые или небезопасные отношения;
😝 ощущение несправедливости и двойных стандартов;
😝 конфликт между требованиями работы и личными ценностями.
😙 На этой стадии человек сохраняет вовлечённость и интерес к работе. Усталость ощущается, но воспринимается как естественная реакция на деятельность, ответственность или временно сложный период.
Здесь хорошо работают привычные, базовые способы поддержки: выходные, отпуск, смена обстановки, разговоры с близкими, нормальный сон в 7-8 часов. Они действительно снимают напряжение и помогают восстановиться, потому что ресурсы ещё есть, живём-живём.
😇 Проблема возникает тогда, когда стрессоры сохраняются, а такие вот точечные меры восстановления становятся единственным ответом на перегрузку. В этом случае человек всё ещё справляется, но уже начинает расходовать запас прочности.
😍 Эта стадия может длиться долго, годами. Её интенсивность зависит и от психической организации индивида, и качеств личности, и привычек, и много от чего еще. Но всё же, это первая стадия выгорания, которая, если ничего не менять, приводит к следующей.
⬇️ ⬇️
#выгорание@purposefulpsy
Продолжаем разбирать профессиональное выгорание как процесс, который развивается постепенно, а не происходит «вдруг». Сегодня я хочу вам подробнее рассказать про одну из моделей оценки стадий выгорания.
Стадия
Ключевые признаки стадии:
Здесь хорошо работают привычные, базовые способы поддержки: выходные, отпуск, смена обстановки, разговоры с близкими, нормальный сон в 7-8 часов. Они действительно снимают напряжение и помогают восстановиться, потому что ресурсы ещё есть, живём-живём.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5❤6👍2🔥2 1
Стадия 😟 . Индивидуальная реакция и истощение, или «звон колоколов»
Ключевые признаки стадии:
😝 усталость накапливается и хуже проходит;
😝 сон перестаёт давать прежнее восстановление, человек может чувствовать, что постоянно «не высыпается»;
😝 усиливается тревожность и фоновое напряжение;
😝 эмоциональные реакции становятся острее – «всё бесит!», «реву в подушку по ночам», «стал часто орать на всех» и т.п.
😝 снижается концентрация;
😝 может появляться ощущение внутренней пустоты, бессмысленности.
😙 Здесь большинство «коротких» способов помощи всё ещё работают, но уже скорее как экстренные меры. Отпуск, паузы, снижение темпа приносят облегчение, однако эффект держится недолго, потому что организм и психика уже работают на пределе компенсации.
😇 На этом этапе становится заметно, что дело не только в количестве нагрузки, а в том, как именно она устроена и как она распределяется, и как балансируется с достаточным отдыхом. Если ничего не менять в своей системе работы и отдыха — в распределении ответственности, в отношении к работе, в ожиданиях от себя — восстановление превращается в череду временных улучшений между новыми откатами.
На этой стадии люди уже обычно пытаются сделать «что-то ещё».
#выгорание@purposefulpsy
⬇️ ⬇️
Ключевые признаки стадии:
На этой стадии люди уже обычно пытаются сделать «что-то ещё».
#выгорание@purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5❤6🔥2👍1
Стадия 🥳 . Защитные стратегии и отстранённость, или «монотонный вой системы оповещения»
Ключевые признаки стадии:
😝 снижение личной вовлечённости в процесс работы;
😝 формальное, возможно даже халатное выполнение задач без интереса к результату – «после нас – хоть потоп»;
😝 рост цинизма и внутреннего отчуждения, часто – рост злобы;
😝 дистанция в отношениях;
😝 ощущение бессмысленности происходящего;
😝 возможен уход во вредные привычки, которые помогают избегать переживаний.
😇 На этой стадии психика снижает участие, чтобы сохранить остатки ресурсов. Здесь отдых по-прежнему важен и нужен, но уже не может быть единственным инструментом.
Именно здесь становится очевидно, что восстановление требует более комплексного подхода: работы с нагрузкой, границами, стрессовыми циклами, ценностями и способом обращения с собой.
😍 Без этого отстранённость и негативизм могут закрепляться, даже если внешне условия становятся мягче.
😙 Однако, если человек прошел стадии от интереса до его полной потери и угасания всего значимого, ушёл во вредные привычки – то это уже, скорее, про выгорание, и здесь нужно заниматься системным восстановлением.
✴️ ✴️ ✴️
Выводы:
Короткий отдых, смена обстановки, мотивация и поддержка действительно работают – и часто спасают на ранних этапах. Проблемы начинаются тогда, когда они используются как единственный способ справляться с процессом, а влияние стрессоров не уменьшается, а только растет. Получается бесконечный замкнутый круг.
Как из него выйти, расскажу совсем скоро.🫶
〰️ А пока расскажите, узнали кого-нибудь из ваших знакомых в описаниях стадий?
#выгорание@purposefulpsy
Ключевые признаки стадии:
Он работает как тушение пожара – помогает не усугубить состояние, но не возвращает ощущение устойчивости, ощущение, что «всё действительно в порядке».
Именно здесь становится очевидно, что восстановление требует более комплексного подхода: работы с нагрузкой, границами, стрессовыми циклами, ценностями и способом обращения с собой.
Стоит отметить, что у людей с разным уровнем интеллекта стадия может проявляться по-разному. Для кого-то злобливость, разочарованность, безответственность к работе становятся настолько привычными, что, попадая в хорошие условия работы, такой элемент будет действовать разлагающе по отношению ко всему коллективу. Было ли у него выгорание, или он просто воспитывался и жил в такой среде, где интерес к работе и личная ответственность – пустой звук? Вопрос открытый и ответ на него индивидуален.🤷♀
Выводы:
Короткий отдых, смена обстановки, мотивация и поддержка действительно работают – и часто спасают на ранних этапах. Проблемы начинаются тогда, когда они используются как единственный способ справляться с процессом, а влияние стрессоров не уменьшается, а только растет. Получается бесконечный замкнутый круг.
Как из него выйти, расскажу совсем скоро.
#выгорание@purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥7❤3👍1
Была вчера на выставке "Весна, лето, осень, зима... И снова весна" художника Владимира Гурьянова, в галерее современного искусства.
Я совру, если скажу, что тонко чувствую картины. Но в образовательных целях, приведу строки из описания выставки:
🔤 Живопись Владимира Гурьянова — это преображённая реальность. В его оптике мир сияет и переливается, несмотря на то, что первообразами служат неприметные виды из повседневности. Свет, трансформирующийся в картинах Гурьянова в динамические формы, имеет внутреннюю природу: через него художник указывает на способность мира к постоянному обновлению и самораскрытию. Свет буквально озаряет пространство, а точнее, само пространство становится светом...
<...> Произведения художника находятся в коллекциях Государственного музея изобразительных искусств РТ, в частных собраниях России, Франции, Германии, Югославии, США, Канады, Польши, Великобритании, в коллекциях галерей Москвы и Петербурга.🔤
Теперь вы знакомы с картинами данного художника.🌟
#из_жизни
Я совру, если скажу, что тонко чувствую картины. Но в образовательных целях, приведу строки из описания выставки:
<...> Произведения художника находятся в коллекциях Государственного музея изобразительных искусств РТ, в частных собраниях России, Франции, Германии, Югославии, США, Канады, Польши, Великобритании, в коллекциях галерей Москвы и Петербурга.
Теперь вы знакомы с картинами данного художника.
#из_жизни
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Итоги года?
Вы начали подводить итоги года? Очень рекомендую это сделать.😏
Я давно убеждена, что подведение итогов деятельности – задача важная и нужная, и нельзя её избегать, даже если на первый взгляд «ничего не получилось».
✖️ Ошибка мышления, которая свойственна большинству людей – сразу замечать плохое и фокусироваться на нём, при этом всё хорошее воспринимая за должное, а значит, не стоящее внимания. Поэтому же многие очень не любят подводить какие-либо итоги и всячески избегают такой деятельности.
И зря!
💡 Конструктивное мышление подразумевает адекватный взгляд и анализ.
😎 Коучинговое мышление говорит «давайте начнем с того, что получилось, возьмем эти ресурсы, и уже из этого посмотрим на остальное».
Поэтому, предлагаю вам😗 лайт-версию подведения итогов😗 . Если вы ставили хотя бы какие-то планы на 2025 год, то можете свериться:
😳 Что получилось в полной мере?
😳 Что получилось частично?
😳 Что стало не актуальным?
😳 Что не получилось? Почему? Будет ли актуальна попытка в следующем году? Если да, то что именно можно сделать по-другому в новой попытке?
😳 3 самый ценных для вас события, которые произошли в 2025?
😳 3 самых больших вызова, с которыми вы столкнулись в этом году?
😳 Что помогло вам справиться? Кто помог вам стравиться? Что нового вы о себе узнали благодаря этим вызовам?
😳 1 событие из серии «как неожиданно, но приятно!», которое произошло с вами?
😙 Если бы вы поблагодарили себя в 2025, то за что именно?
😙 Если бы вы хотели поблагодарить 2025 год, то за что?
✴️ ✴️ ✴️ ✴️ ✴️ ✴️
А если вы хотите:
🥳 почувствовать всю ценность того, что год для вас прошел не зря,
или
🥳 найти и увидеть свои сильные стороны, на которые вы опирались, и найти для них способы восстановления,
или
🥳 посмотреть на свой год, подвести ему черту и двигаться дальше со спокойной душой, без чувства вины, «отвалив от себя»,
Вы начали подводить итоги года? Очень рекомендую это сделать.
Я давно убеждена, что подведение итогов деятельности – задача важная и нужная, и нельзя её избегать, даже если на первый взгляд «ничего не получилось».
И зря!
Сейчас, на последних сессиях года я предлагаю клиентам посвятить время подведению итогов года. Бывалые соглашаются с радостью, для тех, кому это впервой – скрепя сердце. Но зато потом довольны и те, и другие.😄
Поэтому, предлагаю вам
А если вы хотите:
или
или
❤️ то приглашаю на индивидуальную тематическую сессию «Итоги года». Стоимость 3000 руб., продолжительность 1 час. Есть время 29, 30 декабря, 2 и 5 января. Пишите @tatyana_purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Как использовать новогодние каникулы для восстановления от выгорания🥸 😇
Осталась буквально пара дней до праздничных выходных.🥳
Но уже сейчас предлагаю тем, у кого будет возможность, воспользоваться временем новогодних каникул и сделать вот что.😉
Новогодние каникулы – редкий период, когда у человека появляется время выдохнуть от работы. Хотя бы на пару лишних дней. Это не делает их «лечением от выгорания», но действительно создаёт пространство, в котором можно начать восстановление более осознанно, если понимать, на что стоит обратить внимание.
💡 💡 💡 💡 💡 💡
Поэтому – обязательно пользуемся тем ресурсом, что предоставляется, и восстанавливаемся, уважаемые подписчики!🫶
💡 💡 💡 💡 💡 💡
😙 Начните со снятия телесного напряжения
Первые дни каникул часто выглядят одинаково: человек перестаёт работать – и неожиданно чувствует сонливость, апатию, раздражение, желание просто валяться и никуда не выходить. И доедать ведро оливье.❄ Желательно под какое-нибудь кино или сериал.
Это вполне закономерная реакция тела, когда наконец-то есть возможность «перестать держаться». Стоит понимать, что напряжение, копившееся месяцами, не уходит от праздников и осознаний, а требует проживания через тело.
🤤 Посвятите несколько дней (не больше) блаженной лености и затворничеству. Частая ловушка каникул – ожидание, что за это время получится выспаться за год, восстановиться полностью и вернуться «обновлённым». Обычно это заканчивается разочарованием – выходные пролетают, а сил особо не появляется, и вот уже опять пора на работу. ☕️
😍 Поэтому дайте себе пару дней на «лень», если нужно, а вот затем позвольте себе действительно создавать рутину восстановления.
🧤 🫶 А вот затем очень помогают:
🌲 ежедневные прогулки, даже в формате 20 минут;
🌲 мягкая двигательная активность – растяжка, йога, плавание, танцы. Найдите видео на ютубе или еще где, и делайте вместе с тренером – так проще;
🌲 активность на свежем воздухе – ритмичная ходьба, зимние забавы – снежки, ледянки и т.п., коньки, лыжи – желательно в приятной компании друзей, близких или единомышленников. ❄ ⛄ Если у вас есть дети, то отлично можно провести активные игры с ними и самим так восстановить силы;
🌲 сон без будильника, но с относительно стабильным режимом. Не пытайтесь «отоспаться» за всё время, слишком долгий сон может быть вреден, особенно если не застаете световой день;
😢 разрешение на эмоциональную разрядку: поплакать, просмеяться от души, громко петь песни и танцевать, или проговорить вслух злость или обиду в пустоте (аудиодневники здесь в помощь!)
😏 дыхательные практики утром и вечером.
Утром – чтобы проснуться. Здесь подойдет, например:
🎄 вдох через нос на 4 счёта;
🎄 выдох через рот на 4 счёта;
🎄 Без задержек дыхания. Так 2-3 минуты.
Второй вариант, я лично предпочитаю именно его:
💚 спокойный вдох через нос – потянуться на цыпочках, поднять руки;
💚 чуть более быстрый выдох через рот – опустить руки, перекатиться на пятки.
💚 Так 5-7 раз.
Кстати, писала об этом в этих привычках.
Вечернее дыхание, незадолго до сна – медленное, ритмичное – активирует парасимпатическую нервную систему (которая отвечает за расслабление и восстановление).
Например, вот так:
✨ вдох через нос на 4 счёта;
✨ выдох через рот или нос на 6–8 счётов.
✨ 5 минут.
💡 💡 💡 💡 💡 💡
На этом этапе не стоит ставить себе задачи «стать лучше» или «восстановиться полностью». Достаточно снизить уровень фонового напряжения, с которым тело жило весь год, войти таким образом в режим накопления энергии.
#выгорание@purposefulpsy
〰️ У вас вообще будут праздничные выходные? Я вот 2 января возвращаюсь в работу. 😄
Осталась буквально пара дней до праздничных выходных.
Будет большой подкаст о способах помощи при выгорании, восстановлении и формировании иммунитета к этому неприятному состоянию.
Но уже сейчас предлагаю тем, у кого будет возможность, воспользоваться временем новогодних каникул и сделать вот что.
Новогодние каникулы – редкий период, когда у человека появляется время выдохнуть от работы. Хотя бы на пару лишних дней. Это не делает их «лечением от выгорания», но действительно создаёт пространство, в котором можно начать восстановление более осознанно, если понимать, на что стоит обратить внимание.
Поэтому – обязательно пользуемся тем ресурсом, что предоставляется, и восстанавливаемся, уважаемые подписчики!
Первые дни каникул часто выглядят одинаково: человек перестаёт работать – и неожиданно чувствует сонливость, апатию, раздражение, желание просто валяться и никуда не выходить. И доедать ведро оливье.
Это вполне закономерная реакция тела, когда наконец-то есть возможность «перестать держаться». Стоит понимать, что напряжение, копившееся месяцами, не уходит от праздников и осознаний, а требует проживания через тело.
Утром – чтобы проснуться. Здесь подойдет, например:
Второй вариант, я лично предпочитаю именно его:
Кстати, писала об этом в этих привычках.
Вечернее дыхание, незадолго до сна – медленное, ритмичное – активирует парасимпатическую нервную систему (которая отвечает за расслабление и восстановление).
Например, вот так:
На этом этапе не стоит ставить себе задачи «стать лучше» или «восстановиться полностью». Достаточно снизить уровень фонового напряжения, с которым тело жило весь год, войти таким образом в режим накопления энергии.
#выгорание@purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥8❤3👍1
Вероятно, нас ждет не самый простой год. Но там, где есть сложности, возможен колоссальный рост и развитие. 🤨 Встретим же новое, без страха и сомнений. Но сначала отдохнём и восстановимся.
🤩 В любой ситуации говори "Всё идёт по плану". Мало ли, насколько долбанутый у тебя план🤩
🎄 С наступающим, уважаемые подписчики!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🫡9❤3😁3
Forwarded from Лаборатория солнечной астрономии (XRAS)
Поздравляем всех, для кого важен и дорог этот день, с приближающимся православным Рождеством. Мира вам, спокойствия, любви и счастья.
Этот день, выделенный в календарях и, что гораздо важнее, выделенный у многих в душе, на этот раз будет выделен и на небе. В течение предстоящих суток, 7 января, на небе соединятся с Солнцем две соседние с Землёй планеты — Венера и Марс, которые к концу дня выстроятся примерно в одну линию с Солнцем. Следующее одновременное соединение обеих планет с Солнцем на расстояние менее 1 градуса состоится только летом 2267 года, то есть через 2.5 века, а в конкретный календарный период (7-8 января) такое соединение происходит, почти наверняка, впервые в цивилизованной истории человечества и повторится снова только через тысячи, а, скорее всего, через десятки тысяч лет.
Этот день, выделенный в календарях и, что гораздо важнее, выделенный у многих в душе, на этот раз будет выделен и на небе. В течение предстоящих суток, 7 января, на небе соединятся с Солнцем две соседние с Землёй планеты — Венера и Марс, которые к концу дня выстроятся примерно в одну линию с Солнцем. Следующее одновременное соединение обеих планет с Солнцем на расстояние менее 1 градуса состоится только летом 2267 года, то есть через 2.5 века, а в конкретный календарный период (7-8 января) такое соединение происходит, почти наверняка, впервые в цивилизованной истории человечества и повторится снова только через тысячи, а, скорее всего, через десятки тысяч лет.
5❤3👍2👌2
Где новые посты?
Вот так вот пообещала исчерпывающий подкаст и работу со 2 января, а сама вечером 1 января слегла с болезнью. И до сих пор не выздоровела.🤪
Не знаю точно, разновидность ли это модного вируса, но давно я так долго и так противно не болела.
Самое мерзкое - постоянная слабость в теле и тупая голова, в совокупности с изнуряющим кашлем.
Сейчас, наконец-то, иду на ощутимую поправку, так что я надеюсь в ближайшие дни восстановить постинг и дать все обещанные материалы.
Будьте здоровы!🙂
Вот так вот пообещала исчерпывающий подкаст и работу со 2 января, а сама вечером 1 января слегла с болезнью. И до сих пор не выздоровела.
Не знаю точно, разновидность ли это модного вируса, но давно я так долго и так противно не болела.
Самое мерзкое - постоянная слабость в теле и тупая голова, в совокупности с изнуряющим кашлем.
Сейчас, наконец-то, иду на ощутимую поправку, так что я надеюсь в ближайшие дни восстановить постинг и дать все обещанные материалы.
Будьте здоровы!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🥰5 5❤2👍1
#Тест Если вы видите цифру, то вам этого не хватает!
С последнего поста, в котором я обещала вернуться в ближайшее время с новыми материалами, прошел месяц. Да, у меня весьма вольные представления о времени.
За прошедший месяц много чего произошло, но по итогу всё хорошо.
С понедельника возобновляю ведение канала.
💧
🪴
С последнего поста, в котором я обещала вернуться в ближайшее время с новыми материалами, прошел месяц. Да, у меня весьма вольные представления о времени.
За прошедший месяц много чего произошло, но по итогу всё хорошо.
С понедельника возобновляю ведение канала.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5😁5🔥3👍1 1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍6💯4❤1 1
#это_интересно 🧐
Механизм эмоций естественен и физиологичен. Однако направлять их проявления, сдерживать реакции, а затем обязательно сбрасывать лишнее напряжение – это важный навык регуляции здоровой и зрелой психики.🙂
Механизм эмоций естественен и физиологичен. Однако направлять их проявления, сдерживать реакции, а затем обязательно сбрасывать лишнее напряжение – это важный навык регуляции здоровой и зрелой психики.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5 6❤3🔥3