#это_интересно🧐
Именно поэтому в работе с выгоранием важно хорошо понимать – как именно я восстанавливаюсь каждый день? И построить свою систему восстановления. Про некоторые нюансы я еще расскажу.🥸
#выгорание@purposefulpsy
Именно поэтому в работе с выгоранием важно хорошо понимать – как именно я восстанавливаюсь каждый день? И построить свою систему восстановления. Про некоторые нюансы я еще расскажу.
#выгорание@purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5 6👍3🔥2 1
Интересные и важные нюансы о выгорании🤡
Составила их на основе своих наблюдений из практики и наблюдениях коллег.
☕️ Клиенты психологов и коучей (и те, кто не доходят до нас – тоже) часто недооценивают перечисленные моменты.
Но они встречаются в историях людей настолько часто, что становятся характерными.
🤩 Люди обычно понимают, что выгорели, уже постфактум
Многие описывают состояние как нечто «накопившееся» (и это очень точное слово!), но замеченным слишком поздно.
😟 Выгорают чаще не «слабые», а гиперответственные
Те, кто привык всегда «тянуть на себе», «держать планку» и «не подводить», жертвовать отдыхом ради большого дела.
🥳 Люди часто винят себя за то, что не справляются
Чувство вины и стыда усиливает истощение и мешает вовремя остановиться. Это как продолжать стегать загнанную лошадь, чтобы она бежала быстрее.🐴
🤨 Тело сигнализирует о проблеме одним из первых
Нарушение сна, ослабление иммунитета и легкие болезни, хроническая боль от напряжения в теле — первые признаки, которые люди списывают на «это период такой, надо потерпеть».
🙃 Поддержка одного человека (партнёр, семья) может стать поворотным моментом
Иногда именно окружение помогает принять решение о паузе, отпуске, обращении за помощью, или даже смене работы.
😫 Одиночные быстрые меры почти никогда не работают
Почти все, кто пробовал «подлечиться БАДами» или «устроить себе хобби на выходные», в итоге приходили к необходимости более глубоких изменений. Восстановление – это целая система.
🤷♀ А что же делать? А как же выстроить систему? Чем себе помочь, чтобы это помогало?
Поговорим в ближайших материалах.🌷
#выгорание@purposefulpsy
〰️ До середины декабря посты будут продолжать выходить не каждый день и небольшими порциями. Но я постараюсь не растягивать материалы про решение. А еще будет способ предновогоднего ресурсного подведения итогов 🌟
Составила их на основе своих наблюдений из практики и наблюдениях коллег.
Но они встречаются в историях людей настолько часто, что становятся характерными.
Многие описывают состояние как нечто «накопившееся» (и это очень точное слово!), но замеченным слишком поздно.
Те, кто привык всегда «тянуть на себе», «держать планку» и «не подводить», жертвовать отдыхом ради большого дела.
Чувство вины и стыда усиливает истощение и мешает вовремя остановиться. Это как продолжать стегать загнанную лошадь, чтобы она бежала быстрее.
Нарушение сна, ослабление иммунитета и легкие болезни, хроническая боль от напряжения в теле — первые признаки, которые люди списывают на «это период такой, надо потерпеть».
Иногда именно окружение помогает принять решение о паузе, отпуске, обращении за помощью, или даже смене работы.
Почти все, кто пробовал «подлечиться БАДами» или «устроить себе хобби на выходные», в итоге приходили к необходимости более глубоких изменений. Восстановление – это целая система.
Поговорим в ближайших материалах.
#выгорание@purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5❤6 4🔥2👍1
Про выгорание и энергию
Когда речь заходит о профессиональном выгорании, чаще всего звучит мысль «у меня уже нет сил».
Раньше энергия была, а потом её стало меньше – и теперь нужно срочно где-то её взять или же накопить.
🙂 Если вы понаблюдаете за состоянием людей, которые сталкиваются с выгоранием, вам станет заметна ключевая особенность.
В большинстве случаев эти люди продолжают делать всё, как и раньше: выполнять задачи, думать о работе, держать в голове обязательства, переживать за результат, включаться в процессы и реагировать на происходящее.
Внешне жизнь остаётся довольно насыщенной, или даже перегруженной.
🔤 Но. Постепенно проясняется другой момент: внутреннее нарастающее ощущение истощения связано с тем, что ресурс постоянно расходуется, но почти не восполняется.
Напряжение становится фоновым и постепенно нарастает. Внимание всё время удерживается на внешних требованиях.🔤
🙂 Отдых превращается в пространство между вдохом – «надо» – и выдохом – «сделать», а не в полноценный процесс восстановления.
👋 На самом деле, в таком режиме человек может долго оставаться функциональным и даже результативным. Особенно если «горит» своим делом. Но при таком подходе внутри начинает накапливаться усталость, которая не уходит после выходных или быстрых способов переключения.
😍 Если не восстанавливаться, то медленно, но верно возникает ощущение давления, внутренней загруженности без ощущения опоры – или наоборот вязкости, когда нет конца и края тому, что «а надо еще вот это сделать, а затем вот это».😠
Именно поэтому попытки «взять себя в руки», «переждать период» или просто добавить ещё один выходной часто дают временное облегчение.☕️ Так тоже можно – хотя бы потому, что люди так и живут.
Но способ организации жизни и работы остаётся тем же самым, а вместе с ним сохраняется и постоянный расход ресурса.
Но можно делать и по-другому.😏
Для этого нам нужно посмотреть более широко – на то, как человек в целом распоряжается своим временем, вниманием, ответственностью и внутренней энергией.
😎 И здесь мы с вами неизбежно возвращаемся к теме личных границ как системы внутреннего управления ресурсами.
На этой неделе разберем, как это так, как это применить и соберем систему конкретных шагов для восстановления. А потом поговорим про иммунитет к выгоранию.😘
#выгорание@purposefulpsy
Когда речь заходит о профессиональном выгорании, чаще всего звучит мысль «у меня уже нет сил».
Раньше энергия была, а потом её стало меньше – и теперь нужно срочно где-то её взять или же накопить.
В большинстве случаев эти люди продолжают делать всё, как и раньше: выполнять задачи, думать о работе, держать в голове обязательства, переживать за результат, включаться в процессы и реагировать на происходящее.
Внешне жизнь остаётся довольно насыщенной, или даже перегруженной.
Маша работает по 12 часов в день на протяжении нескольких месяцев, постоянно думает о работе, даже в свободное время. Потом она «вдруг» заметила, что у неё начались неконтролируемые эмоциональные срывы.
Никита был очень увлечен своей работой, отдавал всего себя, был «включен» 24/7 в режим ответственности и был уверен, что никакой отдых ему не нужен. Пока организм не дал сбой и принудительно отправил Никиту отдыхать на больничную койку.
Напряжение становится фоновым и постепенно нарастает. Внимание всё время удерживается на внешних требованиях.
Именно поэтому попытки «взять себя в руки», «переждать период» или просто добавить ещё один выходной часто дают временное облегчение.
Но способ организации жизни и работы остаётся тем же самым, а вместе с ним сохраняется и постоянный расход ресурса.
Но можно делать и по-другому.
Для этого нам нужно посмотреть более широко – на то, как человек в целом распоряжается своим временем, вниманием, ответственностью и внутренней энергией.
На этой неделе разберем, как это так, как это применить и соберем систему конкретных шагов для восстановления. А потом поговорим про иммунитет к выгоранию.
#выгорание@purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6 6❤4👌3
Личные границы и выгорание: о чём здесь вообще речь😕
Мы уже разбирали тему личных границ, выяснили, что границы есть не только во взаимодействии с другими людьми – есть и множество внутренних границ, связанных со взаимодействием с самим собой и внешним миром.
🔤 Умение отказывать, защищать своё пространство, не позволять нарушать договорённости – всё это действительно важно, и в контексте профессионального выгорания картина оказывается ещё шире.🔤
По сути, границы – это система, которая помогает распределять ресурсы и удерживать баланс между нагрузкой и восстановлением.
Речь идёт о том, как человек распоряжается:
🔤 своим временем и моментами завершения работы,
🔤 вниманием и количеством внешних стимулов (сколько задач одновременно, как часто отвлекается и т.д.),
🔤 ответственностью и объёмом «взятого на себя»,
🔤 эмоциями и способом совладания с ними,
🔤 деньгами и попытками компенсировать напряжение через их растрату.
🔤 Когда эта система выстроена слабо, или же просто хаотично сформирована, человек всё чаще живёт в режиме постоянной реакции на внешнее.
День складывается из чужих ожиданий, внешних запросов и внутренних «надо», а собственные сигналы – усталость, раздражение, снижение интереса – отходят на второй план.
🔤 В таком режиме нагрузка может постепенно проявляться как чрезмерная. Кто-то это чувствует и замечает признаки выгорания. А кто-то не чувствует, и перепрыгивает ближе к стадии, когда хочется только пластом лежать.😢
Причина здесь часто в отсутствии внутренних остановок: человек не понимает ограничений собственных ресурсов, не чувствует необходимость пауз или не имеет чётких формальных разграничений – где работа, а где отдых.
🔤 Именно поэтому выгорание редко связано с каким-то одним фактором. Оно формируется там, где долгое время нарушается баланс между отдачей и восполнением, между «включённостью» в процесс и возможностью выйти из него, переключиться на другое.😩
#выгорание@purposefulpsy
Мы уже разбирали тему личных границ, выяснили, что границы есть не только во взаимодействии с другими людьми – есть и множество внутренних границ, связанных со взаимодействием с самим собой и внешним миром.
По сути, границы – это система, которая помогает распределять ресурсы и удерживать баланс между нагрузкой и восстановлением.
Речь идёт о том, как человек распоряжается:
День складывается из чужих ожиданий, внешних запросов и внутренних «надо», а собственные сигналы – усталость, раздражение, снижение интереса – отходят на второй план.
Более того – некоторые склонны и вовсе глубоко погружаться в работу или в «полезную деятельность», лишь бы не оставаться наедине со своими мыслями и с экзистенциальном ужасом, поднимающимся при вопросе «а чего Я на самом деле хочу?»
Причина здесь часто в отсутствии внутренних остановок: человек не понимает ограничений собственных ресурсов, не чувствует необходимость пауз или не имеет чётких формальных разграничений – где работа, а где отдых.
#выгорание@purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5 4👍3❤2
А именно:
А как выбираться из выгорания и стараться туда не попадать - расскажу далее.
#выгорание@purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5 5 4👍2
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5 6❤4👍1
#ПараСлов про навязывание трудностей в поп-психологии
Открываю я вчера книгу про выгорание с модным названием.🕺
В первой же строчке Введения меня встречает теза:
«В XXI веке жизнь стала намного сложнее, чем была раньше».
Моя реакция, как человека, который давно (лет 20) интересуется историей, и буквально вчера слушал исторический подкаст про то, как жили в средневековье:
- *звуки истерического гогота*😄 😂
Конечно, каждый человек в любое историческое время сталкивается со своими сложностями.
Но психологическая устойчивость (а книга, кстати, пытается научить именно ей) формируется, в первую очередь, от более спокойного отношения к жизни. Что, как вы можете заметить, уже противоречит первой строчке Введения.🫣
Я как-то писала про привычку воспринимать всё как что-то тяжёлое.
🩴 Так вот, если мы начинаем воспринимать всю жизнь в 21 веке как нечто сложное, тяжелое, что люди прошлого не сталкивались с таким ритмом жизни и с такими «вызовами», которые перед нами ставит наше время!!! … – то мы неизбежно проваливаемся в позицию, когда жизнь и события в ней впрямь воспринимаются всё сложнее и страшнее. А мы – ничтожными, бессильными, несчастными и родившимися не в том времени/не в той стране.😠
Я не устану повторять – всё зависит от восприятия. Всё зависит от точки зрения. Внешние условия – вторичны. Человек способен приспосабливаться к нечеловеческим условиям и выживать в них. Конечно, никто из нас не хотел бы в них оказаться, но изначально мы способны быть гораздо выносливее, чем кажется.
ПсихЛайфхак:
На себе я всегда использую прием, от которого многие более тонко организованные личности яростно встают на дыбы, если его им прямо предложить.
😊 Я смещаю своё внимание со своей великолепной персоны и безусловно масштабных проблем на проблемы людей другого мира – других эпох, других событий, других условий.
👋 И в этом потрясающе терапевтично работает ⭐️ История⭐️ .
Так вот, после пары часов прослушивания подкастов я уже благодарна судьбе, что родилась в это историческое время, и мои проблемы уже не кажутся нерешаемыми. В конце концов, люди справлялись и с худшим, в более ужасных условиях.🥳 ⭐️
Потом, если нужно, я шлифую это одной из своих любимых книг – а именно «Эпосом о Гильгамеше» (Таблица IX, пробирает до мурашек), одним из старейших сохранившихся литературных произведений в мире.
Что ещё раз напоминает – ничто не ново в человеческих проблемах. Обращение к мудрости и опыту людей прошлого – вот настоящая терапия.
👋 Такой вот лайфхак.
Открываю я вчера книгу про выгорание с модным названием.
В первой же строчке Введения меня встречает теза:
«В XXI веке жизнь стала намного сложнее, чем была раньше».
Моя реакция, как человека, который давно (лет 20) интересуется историей, и буквально вчера слушал исторический подкаст про то, как жили в средневековье:
- *звуки истерического гогота*
Конечно, каждый человек в любое историческое время сталкивается со своими сложностями.
Но психологическая устойчивость (а книга, кстати, пытается научить именно ей) формируется, в первую очередь, от более спокойного отношения к жизни. Что, как вы можете заметить, уже противоречит первой строчке Введения.
Я как-то писала про привычку воспринимать всё как что-то тяжёлое.
Я не устану повторять – всё зависит от восприятия. Всё зависит от точки зрения. Внешние условия – вторичны. Человек способен приспосабливаться к нечеловеческим условиям и выживать в них. Конечно, никто из нас не хотел бы в них оказаться, но изначально мы способны быть гораздо выносливее, чем кажется.
ПсихЛайфхак:
На себе я всегда использую прием, от которого многие более тонко организованные личности яростно встают на дыбы, если его им прямо предложить.
Последние лет 5 я слушаю подкасты/видео на Ютубе – потому что это наиболее интересный и удобный формат. Если интересна моя подборка авторов, пишите в комментариях.
Так вот, после пары часов прослушивания подкастов я уже благодарна судьбе, что родилась в это историческое время, и мои проблемы уже не кажутся нерешаемыми. В конце концов, люди справлялись и с худшим, в более ужасных условиях.
Потом, если нужно, я шлифую это одной из своих любимых книг – а именно «Эпосом о Гильгамеше» (Таблица IX, пробирает до мурашек), одним из старейших сохранившихся литературных произведений в мире.
Что ещё раз напоминает – ничто не ново в человеческих проблемах. Обращение к мудрости и опыту людей прошлого – вот настоящая терапия.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5❤7👍4🔥2
#это_интересно 🧐
Завтра рассмотрим эту модель подробнее, а затем начнем говорить про восстановление.😊
Завтра рассмотрим эту модель подробнее, а затем начнем говорить про восстановление.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥7❤3👌2 1
Три стадии процесса профессионального выгорания
#выгорание@purposefulpsy
Продолжаем разбирать профессиональное выгорание как процесс, который развивается постепенно, а не происходит «вдруг». Сегодня я хочу вам подробнее рассказать про одну из моделей оценки стадий выгорания.
😍 Важно: многие элементарные, привычные вам способы «помочь себе» действительно работают. Но вопрос здесь не в том, работают ли они вообще, а в том, на какой стадии и с какой задачей.
Стадия🤩 . Хронические стрессоры работы, или «первые звоночки»
Ключевые признаки стадии:
😝 перегрузка задачами и ответственностью;
😝 или наоборот, ощущение стагнации и невозможности расти дальше;
😝 отсутствие влияния на сроки, формат и приоритеты;
😝 недостаток вознаграждения — финансового, эмоционального, смыслового;
😝 напряжённые или небезопасные отношения;
😝 ощущение несправедливости и двойных стандартов;
😝 конфликт между требованиями работы и личными ценностями.
😙 На этой стадии человек сохраняет вовлечённость и интерес к работе. Усталость ощущается, но воспринимается как естественная реакция на деятельность, ответственность или временно сложный период.
Здесь хорошо работают привычные, базовые способы поддержки: выходные, отпуск, смена обстановки, разговоры с близкими, нормальный сон в 7-8 часов. Они действительно снимают напряжение и помогают восстановиться, потому что ресурсы ещё есть, живём-живём.
😇 Проблема возникает тогда, когда стрессоры сохраняются, а такие вот точечные меры восстановления становятся единственным ответом на перегрузку. В этом случае человек всё ещё справляется, но уже начинает расходовать запас прочности.
😍 Эта стадия может длиться долго, годами. Её интенсивность зависит и от психической организации индивида, и качеств личности, и привычек, и много от чего еще. Но всё же, это первая стадия выгорания, которая, если ничего не менять, приводит к следующей.
⬇️ ⬇️
#выгорание@purposefulpsy
Продолжаем разбирать профессиональное выгорание как процесс, который развивается постепенно, а не происходит «вдруг». Сегодня я хочу вам подробнее рассказать про одну из моделей оценки стадий выгорания.
Стадия
Ключевые признаки стадии:
Здесь хорошо работают привычные, базовые способы поддержки: выходные, отпуск, смена обстановки, разговоры с близкими, нормальный сон в 7-8 часов. Они действительно снимают напряжение и помогают восстановиться, потому что ресурсы ещё есть, живём-живём.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5❤6👍2🔥2 1
Стадия 😟 . Индивидуальная реакция и истощение, или «звон колоколов»
Ключевые признаки стадии:
😝 усталость накапливается и хуже проходит;
😝 сон перестаёт давать прежнее восстановление, человек может чувствовать, что постоянно «не высыпается»;
😝 усиливается тревожность и фоновое напряжение;
😝 эмоциональные реакции становятся острее – «всё бесит!», «реву в подушку по ночам», «стал часто орать на всех» и т.п.
😝 снижается концентрация;
😝 может появляться ощущение внутренней пустоты, бессмысленности.
😙 Здесь большинство «коротких» способов помощи всё ещё работают, но уже скорее как экстренные меры. Отпуск, паузы, снижение темпа приносят облегчение, однако эффект держится недолго, потому что организм и психика уже работают на пределе компенсации.
😇 На этом этапе становится заметно, что дело не только в количестве нагрузки, а в том, как именно она устроена и как она распределяется, и как балансируется с достаточным отдыхом. Если ничего не менять в своей системе работы и отдыха — в распределении ответственности, в отношении к работе, в ожиданиях от себя — восстановление превращается в череду временных улучшений между новыми откатами.
На этой стадии люди уже обычно пытаются сделать «что-то ещё».
#выгорание@purposefulpsy
⬇️ ⬇️
Ключевые признаки стадии:
На этой стадии люди уже обычно пытаются сделать «что-то ещё».
#выгорание@purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5❤6🔥2👍1
Стадия 🥳 . Защитные стратегии и отстранённость, или «монотонный вой системы оповещения»
Ключевые признаки стадии:
😝 снижение личной вовлечённости в процесс работы;
😝 формальное, возможно даже халатное выполнение задач без интереса к результату – «после нас – хоть потоп»;
😝 рост цинизма и внутреннего отчуждения, часто – рост злобы;
😝 дистанция в отношениях;
😝 ощущение бессмысленности происходящего;
😝 возможен уход во вредные привычки, которые помогают избегать переживаний.
😇 На этой стадии психика снижает участие, чтобы сохранить остатки ресурсов. Здесь отдых по-прежнему важен и нужен, но уже не может быть единственным инструментом.
Именно здесь становится очевидно, что восстановление требует более комплексного подхода: работы с нагрузкой, границами, стрессовыми циклами, ценностями и способом обращения с собой.
😍 Без этого отстранённость и негативизм могут закрепляться, даже если внешне условия становятся мягче.
😙 Однако, если человек прошел стадии от интереса до его полной потери и угасания всего значимого, ушёл во вредные привычки – то это уже, скорее, про выгорание, и здесь нужно заниматься системным восстановлением.
✴️ ✴️ ✴️
Выводы:
Короткий отдых, смена обстановки, мотивация и поддержка действительно работают – и часто спасают на ранних этапах. Проблемы начинаются тогда, когда они используются как единственный способ справляться с процессом, а влияние стрессоров не уменьшается, а только растет. Получается бесконечный замкнутый круг.
Как из него выйти, расскажу совсем скоро.🫶
〰️ А пока расскажите, узнали кого-нибудь из ваших знакомых в описаниях стадий?
#выгорание@purposefulpsy
Ключевые признаки стадии:
Он работает как тушение пожара – помогает не усугубить состояние, но не возвращает ощущение устойчивости, ощущение, что «всё действительно в порядке».
Именно здесь становится очевидно, что восстановление требует более комплексного подхода: работы с нагрузкой, границами, стрессовыми циклами, ценностями и способом обращения с собой.
Стоит отметить, что у людей с разным уровнем интеллекта стадия может проявляться по-разному. Для кого-то злобливость, разочарованность, безответственность к работе становятся настолько привычными, что, попадая в хорошие условия работы, такой элемент будет действовать разлагающе по отношению ко всему коллективу. Было ли у него выгорание, или он просто воспитывался и жил в такой среде, где интерес к работе и личная ответственность – пустой звук? Вопрос открытый и ответ на него индивидуален.🤷♀
Выводы:
Короткий отдых, смена обстановки, мотивация и поддержка действительно работают – и часто спасают на ранних этапах. Проблемы начинаются тогда, когда они используются как единственный способ справляться с процессом, а влияние стрессоров не уменьшается, а только растет. Получается бесконечный замкнутый круг.
Как из него выйти, расскажу совсем скоро.
#выгорание@purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥7❤3👍1
Была вчера на выставке "Весна, лето, осень, зима... И снова весна" художника Владимира Гурьянова, в галерее современного искусства.
Я совру, если скажу, что тонко чувствую картины. Но в образовательных целях, приведу строки из описания выставки:
🔤 Живопись Владимира Гурьянова — это преображённая реальность. В его оптике мир сияет и переливается, несмотря на то, что первообразами служат неприметные виды из повседневности. Свет, трансформирующийся в картинах Гурьянова в динамические формы, имеет внутреннюю природу: через него художник указывает на способность мира к постоянному обновлению и самораскрытию. Свет буквально озаряет пространство, а точнее, само пространство становится светом...
<...> Произведения художника находятся в коллекциях Государственного музея изобразительных искусств РТ, в частных собраниях России, Франции, Германии, Югославии, США, Канады, Польши, Великобритании, в коллекциях галерей Москвы и Петербурга.🔤
Теперь вы знакомы с картинами данного художника.🌟
#из_жизни
Я совру, если скажу, что тонко чувствую картины. Но в образовательных целях, приведу строки из описания выставки:
<...> Произведения художника находятся в коллекциях Государственного музея изобразительных искусств РТ, в частных собраниях России, Франции, Германии, Югославии, США, Канады, Польши, Великобритании, в коллекциях галерей Москвы и Петербурга.
Теперь вы знакомы с картинами данного художника.
#из_жизни
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Итоги года?
Вы начали подводить итоги года? Очень рекомендую это сделать.😏
Я давно убеждена, что подведение итогов деятельности – задача важная и нужная, и нельзя её избегать, даже если на первый взгляд «ничего не получилось».
✖️ Ошибка мышления, которая свойственна большинству людей – сразу замечать плохое и фокусироваться на нём, при этом всё хорошее воспринимая за должное, а значит, не стоящее внимания. Поэтому же многие очень не любят подводить какие-либо итоги и всячески избегают такой деятельности.
И зря!
💡 Конструктивное мышление подразумевает адекватный взгляд и анализ.
😎 Коучинговое мышление говорит «давайте начнем с того, что получилось, возьмем эти ресурсы, и уже из этого посмотрим на остальное».
Поэтому, предлагаю вам😗 лайт-версию подведения итогов😗 . Если вы ставили хотя бы какие-то планы на 2025 год, то можете свериться:
😳 Что получилось в полной мере?
😳 Что получилось частично?
😳 Что стало не актуальным?
😳 Что не получилось? Почему? Будет ли актуальна попытка в следующем году? Если да, то что именно можно сделать по-другому в новой попытке?
😳 3 самый ценных для вас события, которые произошли в 2025?
😳 3 самых больших вызова, с которыми вы столкнулись в этом году?
😳 Что помогло вам справиться? Кто помог вам стравиться? Что нового вы о себе узнали благодаря этим вызовам?
😳 1 событие из серии «как неожиданно, но приятно!», которое произошло с вами?
😙 Если бы вы поблагодарили себя в 2025, то за что именно?
😙 Если бы вы хотели поблагодарить 2025 год, то за что?
✴️ ✴️ ✴️ ✴️ ✴️ ✴️
А если вы хотите:
🥳 почувствовать всю ценность того, что год для вас прошел не зря,
или
🥳 найти и увидеть свои сильные стороны, на которые вы опирались, и найти для них способы восстановления,
или
🥳 посмотреть на свой год, подвести ему черту и двигаться дальше со спокойной душой, без чувства вины, «отвалив от себя»,
Вы начали подводить итоги года? Очень рекомендую это сделать.
Я давно убеждена, что подведение итогов деятельности – задача важная и нужная, и нельзя её избегать, даже если на первый взгляд «ничего не получилось».
И зря!
Сейчас, на последних сессиях года я предлагаю клиентам посвятить время подведению итогов года. Бывалые соглашаются с радостью, для тех, кому это впервой – скрепя сердце. Но зато потом довольны и те, и другие.😄
Поэтому, предлагаю вам
А если вы хотите:
или
или
❤️ то приглашаю на индивидуальную тематическую сессию «Итоги года». Стоимость 3000 руб., продолжительность 1 час. Есть время 29, 30 декабря, 2 и 5 января. Пишите @tatyana_purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Как использовать новогодние каникулы для восстановления от выгорания🥸 😇
Осталась буквально пара дней до праздничных выходных.🥳
Но уже сейчас предлагаю тем, у кого будет возможность, воспользоваться временем новогодних каникул и сделать вот что.😉
Новогодние каникулы – редкий период, когда у человека появляется время выдохнуть от работы. Хотя бы на пару лишних дней. Это не делает их «лечением от выгорания», но действительно создаёт пространство, в котором можно начать восстановление более осознанно, если понимать, на что стоит обратить внимание.
💡 💡 💡 💡 💡 💡
Поэтому – обязательно пользуемся тем ресурсом, что предоставляется, и восстанавливаемся, уважаемые подписчики!🫶
💡 💡 💡 💡 💡 💡
😙 Начните со снятия телесного напряжения
Первые дни каникул часто выглядят одинаково: человек перестаёт работать – и неожиданно чувствует сонливость, апатию, раздражение, желание просто валяться и никуда не выходить. И доедать ведро оливье.❄ Желательно под какое-нибудь кино или сериал.
Это вполне закономерная реакция тела, когда наконец-то есть возможность «перестать держаться». Стоит понимать, что напряжение, копившееся месяцами, не уходит от праздников и осознаний, а требует проживания через тело.
🤤 Посвятите несколько дней (не больше) блаженной лености и затворничеству. Частая ловушка каникул – ожидание, что за это время получится выспаться за год, восстановиться полностью и вернуться «обновлённым». Обычно это заканчивается разочарованием – выходные пролетают, а сил особо не появляется, и вот уже опять пора на работу. ☕️
😍 Поэтому дайте себе пару дней на «лень», если нужно, а вот затем позвольте себе действительно создавать рутину восстановления.
🧤 🫶 А вот затем очень помогают:
🌲 ежедневные прогулки, даже в формате 20 минут;
🌲 мягкая двигательная активность – растяжка, йога, плавание, танцы. Найдите видео на ютубе или еще где, и делайте вместе с тренером – так проще;
🌲 активность на свежем воздухе – ритмичная ходьба, зимние забавы – снежки, ледянки и т.п., коньки, лыжи – желательно в приятной компании друзей, близких или единомышленников. ❄ ⛄ Если у вас есть дети, то отлично можно провести активные игры с ними и самим так восстановить силы;
🌲 сон без будильника, но с относительно стабильным режимом. Не пытайтесь «отоспаться» за всё время, слишком долгий сон может быть вреден, особенно если не застаете световой день;
😢 разрешение на эмоциональную разрядку: поплакать, просмеяться от души, громко петь песни и танцевать, или проговорить вслух злость или обиду в пустоте (аудиодневники здесь в помощь!)
😏 дыхательные практики утром и вечером.
Утром – чтобы проснуться. Здесь подойдет, например:
🎄 вдох через нос на 4 счёта;
🎄 выдох через рот на 4 счёта;
🎄 Без задержек дыхания. Так 2-3 минуты.
Второй вариант, я лично предпочитаю именно его:
💚 спокойный вдох через нос – потянуться на цыпочках, поднять руки;
💚 чуть более быстрый выдох через рот – опустить руки, перекатиться на пятки.
💚 Так 5-7 раз.
Кстати, писала об этом в этих привычках.
Вечернее дыхание, незадолго до сна – медленное, ритмичное – активирует парасимпатическую нервную систему (которая отвечает за расслабление и восстановление).
Например, вот так:
✨ вдох через нос на 4 счёта;
✨ выдох через рот или нос на 6–8 счётов.
✨ 5 минут.
💡 💡 💡 💡 💡 💡
На этом этапе не стоит ставить себе задачи «стать лучше» или «восстановиться полностью». Достаточно снизить уровень фонового напряжения, с которым тело жило весь год, войти таким образом в режим накопления энергии.
#выгорание@purposefulpsy
〰️ У вас вообще будут праздничные выходные? Я вот 2 января возвращаюсь в работу. 😄
Осталась буквально пара дней до праздничных выходных.
Будет большой подкаст о способах помощи при выгорании, восстановлении и формировании иммунитета к этому неприятному состоянию.
Но уже сейчас предлагаю тем, у кого будет возможность, воспользоваться временем новогодних каникул и сделать вот что.
Новогодние каникулы – редкий период, когда у человека появляется время выдохнуть от работы. Хотя бы на пару лишних дней. Это не делает их «лечением от выгорания», но действительно создаёт пространство, в котором можно начать восстановление более осознанно, если понимать, на что стоит обратить внимание.
Поэтому – обязательно пользуемся тем ресурсом, что предоставляется, и восстанавливаемся, уважаемые подписчики!
Первые дни каникул часто выглядят одинаково: человек перестаёт работать – и неожиданно чувствует сонливость, апатию, раздражение, желание просто валяться и никуда не выходить. И доедать ведро оливье.
Это вполне закономерная реакция тела, когда наконец-то есть возможность «перестать держаться». Стоит понимать, что напряжение, копившееся месяцами, не уходит от праздников и осознаний, а требует проживания через тело.
Утром – чтобы проснуться. Здесь подойдет, например:
Второй вариант, я лично предпочитаю именно его:
Кстати, писала об этом в этих привычках.
Вечернее дыхание, незадолго до сна – медленное, ритмичное – активирует парасимпатическую нервную систему (которая отвечает за расслабление и восстановление).
Например, вот так:
На этом этапе не стоит ставить себе задачи «стать лучше» или «восстановиться полностью». Достаточно снизить уровень фонового напряжения, с которым тело жило весь год, войти таким образом в режим накопления энергии.
#выгорание@purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥8❤3👍1