ПсихоЛогия здравого смысла
330 subscribers
368 photos
10 videos
2 files
210 links
Понятно о том, что обычно заумно. Интересно о том, что все привыкли игнорировать. Психолог, пишу сама. @tatyana_purposefulpsy
Отзывы: https://t.me/+cjV8spZNQhQ2MGI6
Услуги: https://t.me/+ZEwwY_Lt1ok4N2Qy
Остальное: https://psychologist-osipova.ru/multi
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня увидела тикток, который буквально о том, что я рассказывала в подкасте Неочевидные признаки слабых личных границ , а именно про отношения с финансами 😂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3😁8💯2👍1
🚩Доп. материалы к подкасту.

Вечер воскресенье предлагаю посвятить небольшим размышлениям.🐱

«Чужие проблемы и моя энергия»

Если в процессе подкаста вы смутно почувствовали узнавание своей ситуации или своего поведения в отношении других людей, то предлагаю провести наглядную самодиагностику.

Считается, что помогать другим – это проявление доброты. Но если это превращается в доброту в постоянный ущерб себе, то стоит присмотреться.

Попробуйте 2 коротких диагностических упражнения, чтобы наглядно проверить, как дела обстоят у вас.

🌟️Шкала ответственности

Нарисуйте или просто представьте линию от 1 до 10, где 1 — это «всё внимание уходит на других», а 10 – «всё внимание уходит на себя».

Подумайте о событиях этого месяца. Позвольте вспомниться ситуациям, где вы общались с другими – дома, на работе, в выходные. Прислушайтесь к ощущениям от этих воспоминаний.

👉Если бы вы разместили себя на этой шкале, то где бы это было?

Проверьте себя:
1–3 — живу чужими делами.
Чужие просьбы, эмоции, проблемы воспринимаются важнее моих собственных.
Я быстро реагирую на других и медленно замечаю свои потребности и желания.


4–6 — баланс колеблется.
Иногда я успеваю заботиться о себе, но чаще делаю это по остаточному принципу.
У меня есть намерение быть в равновесии, но чувство вины всё время тянет на чужую территорию.


7–8 — здоровый контакт.
Я могу быть рядом с другими, не теряя себя.
Помогать или нет – это мой сознательный выбор, и я не чувствую за него вины.


9–10 — границы из бетона.
С одной стороны, вы можете сказать «Я на связи только с собой, остальные меня не интересуют». Энергия вроде бы сохранена. Но с другой – здоровые границы подразумевают умение быть в контакте с миром и с людьми его наполняющими. Когда этот контакт потерян, увы, контакт с самим собой не может быть полным. Если, конечно, вы не живете в глубокой тайге, общаетесь только с волками и медведями, находясь в контакте с природой, и люди не нужны. Но если вы пользуетесь благами цивилизации в виде интернета, то чувство сопричастности вас все-таки интересует.


👻Если ваш диапазон ниже 6 – границы уже сместились в пользу других.

Вы как будто живёте на подработке у всех, кроме себя. Обратите внимание.
🤩🤩🤩🤩🤩🤩
🌟Чужая боль и моя

Вспомните последнюю ситуацию, где вы помогали другому, хотя сами не чувствовали себя, что называется, «в ресурсе».
Спросите себя:
➡️Что я чувствовал до того, как включился в помощь?
➡️ Что я не хотел тогда чувствовать про себя?
➡️ Что я пытался компенсировать этим «спасением»?

Иногда мы идём спасать другого не из сочувствия, а чтобы не столкнуться с собственной тревогой или пустотой.

Это один из способов психики справляться. Не самый полезный.

‼️Но если вы начали это замечать, значит, внутренняя граница уже появляется.

#личные_границы #упражнение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
56🔥2👌1
Философское размышление

Итак, мы с вами разобрали тему личных границ. Разобрали очевидные вопросы и неочевидные проявления. Увидели, что границы можно разделить по сферам и классификациям: физические, эмоциональные, рабочие, внутренние и т.д.

И если вы читаете это, то, вероятно, уже многое о себе поняли.

А теперь – самый интересный момент.

💚Знание и размышление о личных границах – это только первый этап.
Но будучи в нём, хотите ли вы что-то менять?💚

➡️Это довольно частая история: человек интересуется психологией, разбирается в себе, находит слабые места – привычки, поведение, способы реагирования и т.п., – но жизнь при этом почти не меняется.

Осознаний становится всё больше, а вот действий – пропорционально меньше.

Вроде бы теперь ясно, откуда ноги растут, и даже есть уверенность, что «я теперь понимаю». Но понимание не равно движение. Оно лишь подсвечивает пространство, в котором вы всё ещё стоите на месте.

В коучинге и ряде направлений психотерапии говорится, что все ответы есть внутри человека.🐸

Это действительно так.
Только обычно забывают уточнить, что ответы, к которым человек приходит – это отражение его нынешней картины мира, того, как он уже привык видеть реальность!

«У меня богатый жизненный опыт и широкий взгляд на мир!» – можете сказать вы. Возможно, да.

Но любая картина мира ограничена самим наблюдателем. Мы не можем выйти за пределы собственных убеждений, пока не сталкиваемся с чем-то, что их нарушает.

💚А может, вы хотите хотеть что-то изменить?

Я не шучу.
На самом деле, это очень особенный этап – промежуточное пространство между пониманием и действием.

Когда ум уже осознал: «Так больше нельзя», но внутренне человек ещё не готов поступить по-другому.

Тогда он продолжает читать, слушать, собирать знания, как будто строит лестницу – но не делает первый шаг. Потом, всё потом, сейчас не время…

Это сопротивление изменениям – у кого-то едва ощутимое, у кого-то более тягостное. Сопротивление – нормальная реакция, и важно не обвинять себя в ней.

Можно просто признать, даже вслух проговорить:
«Да, я пока не действую, но я заметил, что хочу хотеть действовать».

Это уже начало движения. Это значит, что старое перестаёт работать, а новое ещё формируется.

Не нужно торопить процесс. Достаточно позволить себе побыть (именно побыть, а не сбежать в отвлечение «Потом, всё потом!») в этой точке – между «я понимаю» и «я делаю». Потому что именно здесь и идёт настоящая работа над собой – когда знание перестаёт быть теорией и становится внутренним опытом.

#заметки #личные_границы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
563👍2
🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩 за октябрь

В октябре мы с вами доразобрали тему личных границ, рассматривая разные интересные нюансы.

Напоминаю:
〰️〰️〰️〰️
#это_интересно 🧐 О сознательном выборе своего настроения и контента

☕️ Ответ на вопрос подписчика - в карточке

🕊 ПсихЛайфхак #️⃣4️⃣ Арифметика внутреннего покоя

#это_интересно 🧐 Ум на пике не в 30, а в 60?!

#тест 😺 Мастерство личных границ: какой уровень у вас?
Полушуточный тестик ⤵️
А результаты к нему смотрите ➡️ здесь


Большой, исчерпывающий #подкаст Неочевидные признаки слабых личных границ
Самый большой подкаст на моем канале! 🌟
↘️
Дополнительные материалы-упражнения к подкасту

➡️ Демонстрационный тикток с просторов, отлично иллюстрирующий одну из тем подкаста.



〰️ Завершаем месяц Философскими размышлениями: хотеть измениться или хотеть хотеть измениться? 〰️
#дайджест
〰️〰️〰️
Последние 2 месяца я завершаю одно из самых сложных для меня обучений, о результатах которого расскажу здесь, если всё завершится без проволочек, уже в декабре. Даже похвастаюсь, а не просто расскажу. 🤩

А еще, очень скоро (в течение пары недель) я сообщу кое-что очень интересное непосредственно для вас, уважаемые подписчики⭐️ - следите за анонсами!🤩
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥533
Истинная сила привычки

Вы замечали за собой, что, как только вы начинаете испытывать усталость от стресса или переживаний, вам хочется от этого отключиться, сделав что-то привычное и понятное?

✳️Посмотреть в 10 000-ый раз какой-то фильм.
✳️Объесться сладкого, или просто наесться чего-то вкусного.
✳️Употребить алкоголь.
✳️Потратить кучу денег на ВБ и Озоне на всякое разное и не очень нужное.

Одним словом, «сорваться».

Почему так происходит?

Потому что в моменты, когда мы перестаем справляться с нагрузкой, мы стремимся уйти во что-то, что кажется нам безопасным. А безопасным на базовом уровне мы считаем не просто то, что нам известно, а то, что нам привычно. Где у нас уже есть наработанная нейронная связь, которую мы воспроизводили тысячи раз.

🚩Итак, привычно = безопасно и понятно для нашей психики.

Даже если в процессе мы испытываем огорчение от своей «слабости» и того факта, что произошел срыв – особенно это болезненно, когда человек срывается с диеты или отказа от алкоголя, потому что здесь часто вылезает сильное чувство вины и самобичевание.

Это, кстати, обычно тоже привычный способ взаимодействия с собой – обвинять себя и гнобить, а значит – улавливаете парадокс? – «безопасный».

Что же делать, чтобы заменять привычки, которые в перспективе наносят больше вреда, чем пользы?

✔️Постепенно, регулярно, дисциплинировано формировать новые привычки на замену. Это занимает не 21 день, а, в среднем, 66.

✔️В моменты, когда хочется «сорваться», останавливать себя от повторений неудачных действий, и находить им более безобидную замену. Самый минимум – не позволять себе уходить в привычные самообвинения, а, по крайней мере решить, что « Да, сорвался/сорвалась. Это плохо, потому что противоречит тому, что я решил(-а) делать. Пусть так. Сейчас я успокоюсь и подумаю над решением».

А потом, когда острая фаза схлынет, поразмышлять о том, что именно привело к срыву и как этого можно постараться избежать в следующий раз.

«А зачем вообще избегать этого?» – может возникнуть вопрос. Если всё устраивает, то незачем. ☕️

Если же есть какая-то цель в жизни, какой-то план, которого вы придерживаетесь (план трат, например), и такие срывы им мешают – то определенно стоит поработать над ними.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5008👍43
Здравствуйте, уважаемые подписчики!🐯

Сообщаю, что вчера я скинула со своих плеч гору в виде защиты дипломного проекта в обучении, о котором упоминала ранее.

Дипломный проект, над которым я корпела давно, а в последние 2 недели особенно интенсивно – наконец-то сдан мной и принят университетом без нареканий!🥳⭐️

Особенно мою гордость подпитывают формулировки "аккуратно сделано", "грамотно подобрано", "подробно разобрано", "выполнено на хорошем уровне" и т.п. в обратной связи от проверяющего. Еще бы, столько времени и внимания я этому посвятила!🤩⭐️

Всё это означает, что диплом я защитила, осталось его получить и в первую очередь, конечно же, похвастаться😁

А пока, во второй половине ноября возвращаюсь к более активному ведению канала, и конечно, обещанный для вас анонс не за горами. 💞
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥6🤩42😁1
Скука

Ох уж это состояние, когда ты долгое время делаешь то, что должен, потому что «надо», а потом это завершается. И ты сидишь и нафиг внутри не понимаешь, а что теперь.

Вернее, понимаешь ОЧЕНЬ ХОРОШО - теперь еще множество других «надо» и должествований, обязанностей, которые ты взял на себя. Но какой во всём этом смысл, если чувствуешь отвращающую скуку, тоскливую, невыносимую скуку на грани безысходности.

Знакомо? 🤩

Сейчас расскажу, как из этого выйти. Вот вам #ПсихЛайфхак #️⃣5️⃣

Можно сделать в 2 этапа, можно сразу переходить ко второму, если с первым самостоятельно сложно.


Этап 1.
⭕️Сядьте или лягте поудобнее. Обратите внимание на свое дыхание. Сделайте несколько вдохов и выдохов, просто позволяя себе немного успокаиваться.

⭕️Затем задайте себе вопрос:
⬆️А если бы я воспринимал(-а) жизнь не всерьез, а как игру – интересную, веселую, лёгкую – то как бы это ощущалось в моем теле? Что именно я бы ощущал(-а)? Где в теле это ощущалось бы лучше всего?

⭕️Прислушайтесь к ощущениям.

Подсказка:
- тепло в груди, в животе,
- желание шевелиться, двигаться – в плечах, спине, ногах,
- желание дышать полной грудью,
- желание улыбаться, хихикать,
- желание петь,
- желание просто хоть что-то сделать физически.

Всё это – именно то, что нужно.

➡️Переходим к этапу 2
Однако, если не получается настроиться, всё равно переходим к этапу 2. ➡️

Этап 2. Конкретные действия и взаимодействия.

Вот, что отлично вытаскивает из состояния скуки и тоски:

👉Движения! Петь, танцевать, шутить и дурачиться.
Включить какую-нибудь песню, которая нравится – особенно шикарный вариант, включить стыдную песню или ту, которая нравилась вас когда-то давно в детстве. Особенно, если вы деловая колбаса человек серьезный и ответственный.

👉 Общение и совместные дурачества – вообще отлично, здорово заряжает. Если у вас есть близкие вокруг, дети – вовлеките их, вовлеките друзей или создайте новые спонтанные знакомства по интересам. Без подготовки, без ожиданий и страхов. Очень классный опыт.

👉 Сделать что-то «безумное» в вашем понимании или несвойственное вам – желательно не антисоциальное и не предполагающие негативные последствия. Как минимум – выйти на прогулку в непривычное время и непривычное место, а как максимум – не стоит себя ограничивать в идеях.

👉 Пойти докопаться до незнакомцев на прогулке. Лайфхак – собачники и собачки. Мне о нем как-то раз рассказала клиентка, и теперь я иногда использую. Вычислите собачника в парке, начните разговор про собачку, восхищайтесь, хвалите собачку, параллельно задавая вопросы хозяину – так или иначе, собачники настроены на диалог с незнакомцами больше чем любой другой случайный прохожий.

Собачница, которую я видела в первый раз в жизни, рассказала мне о событиях своей жизни с момента появления собаки - только потому, что я сходу правильно определила породу её собаки. Мы проговорили минут 20.


😃😇😊☺️🤩➖️😗😍😅🙃

Стратегические действия:
⬆️ Помощь другим людям. От помощи людям в интернете, отвечая на их вопросы по теме, в которой вы разбираетесь, продолжая работой или волонтерством.

В студенчестве я часто вписывалась в волонтерства, а сейчас сделала помощь людям своей профессией. Правильно выполненная работа заряжает и того, кому помогаете, и вас самих.


⬆️ Завести спортивное хобби. Неважно какое – выбор огромен. Хоть групповые тренировки, хоть бег, хоть турнички, хоть домашние тренировки. Это опять же про движения, а регулярные движения – это жизнь. Лучше в компании единомышленников.

Шутки про миллениалов, которые в 20 лет тусили как не в себя, а к 30 ударились в ЗОЖ и бегают марафоны – не на пустом месте появились.😂

Этап 3. И самое главное!

⬆️Получили заряд энергии – реализуйте его во что-то. Не просто почувствуйте, а направьте во что-то созидательное!

⬆️ Запишите свои мысли, составьте план на завтра, поставьте цель, запланируйте дела на выходные, нарисуйте что-то, снимите рилс – в общем, сделайте то, на что вам не хватало энергии и желания раньше!

😎 Я, например, вчера подпевала Киркорову, плясала под его хиты 00-х, а потом написала этот пост.

И у него будет вторая часть.
#заметки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥65👍1🤩1
4 главных Всадника Скукоталибсиса, или Как не надо бороться со скукой
#заметки
Сегодня я бы хотела указать на типичные способы современного человека, который погружается в скуку и тоску, теряет интерес к жизни, выгорает и страдает еще больше – справляться с этим.

И эти способы по-настоящему не работают, а только медленно закручивают спираль проблем. Самое коварное в них, что они почти не видны на короткой дистанции, зато формируют дурные привычки, с которыми человек потом начинает героически бороться.🤩

Что реально помогает выбраться из отвращающей скуки, тоскливую на грани безысходности, я рассказала в первом посте.


Итак, вам скучно.
Ничего не интересно.
Возможно даже, что вы выгорели.

Что делать ✖️не нужно:✖️

✖️Пытаться это заесть. 🐱
Есть от скуки – это прямая дорога к формированию пищевой привычки, которая рано или поздно выйдет вам боком. Если вы склонны к набору веса, то скоро вы обнаружите прибытие новых килограммов.

Если при этом у вас низкая физическая активность, то вы точно будете набирать.😱 Когда вам это надоест, и вы захотите, например, «взять себя в руки» и похудеть, или добавить телу мышц – привычка заедать скуку или стресс вам будет ставить палки в колеса. 🤯

Сейчас большинство диетологических программ по снижению веса буквально построены на совместной работе диетологов-нутрициологов и психологов. Потому что «на воле» худеть ой как не просто.

‼️Гораздо, гораздо проще избавиться от привычки заедать скуку до того, как она превратилась в проблему, которую нужно героически решить, преодолевая себя.


✖️Совершать импульсивные покупки, чтобы «порадовать себя», «в награду», «порадовать своего внутреннего ребенка» – это если и работает, то на очень короткие моменты. Буквально на короткий всплеск радости. А потом также приедается и перестает радовать, а привычка уже сформирована.

Маркет-плейсы так бешено развиваются, потому что хорошо понимают паттерны аудитории, и постоянно стимулируют покупать всё больше и больше барахла. И это у них работает.

✖️ Листать ленту/видео в соц.сетях – такое «залипание» медленно, но верно усиливает тоску и скуку. Вы буквально «убиваете время», дополнительно усиливая ощущение бессмысленности и безысходности.

А если еще смотреть контент о том, как ужасно теперь жить, будущее мрачно, и читать кучу комментариев об этом – то всё, тушите свет, вы ещё глубже погружаетесь в мрачные состояния. 🤩

✖️ Ухудшать свое состояние прослушиванием мрачной, депрессивной музыки.
Это подпитывает скучные, унылые настроения. Но.
На самом деле, пункт спорный. По себе могу сказать, что иногда это наоборот помогает быстро дойти до состояния «всё, мне надоела эта муть, где там мой Киркоров с Тарканом?»💃. Так что это индивидуально.

〰️〰️〰️〰️〰️
Фактически, это 4 главных Всадника Скукокалибсиса, которых стоит избегать тем, кто хочет чувствовать себя жизнерадостными, развиваться и получать удовлетворение от своей жизни и жизнедеятельности. 🤩

Тем не менее, если самостоятельно уже сложно справиться с мешающими привычками и нет веры в свои силы, вы можете обратиться за помощью ко мне по контактам @tatyana_purposefulpsy

〰️〰️〰️
〰️Признавайтесь – попадаете в состояния скуки? Что делаете в них? А может, вы умеете их избегать? Поделитесь своим опытом.🗓
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥542
ПсихоЛогия здравого смысла
4 главных Всадника Скукоталибсиса, или Как не надо бороться со скукой #заметки Сегодня я бы хотела указать на типичные способы современного человека, который погружается в скуку и тоску, теряет интерес к жизни, выгорает и страдает еще больше – справляться…
😃😇😊☺️🤩➖️😗😍😅🙃

✖️Гасить скуку алкоголем, курением и т.п.

Мы все взрослые люди. Все уже знают о вреде вредных привычек и возможных последствиях. Поучать никого не собираюсь, просто обозначаю как нежелательный способ борьбы со скукой. 💅
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5💯7👍22
В последние деньки календарной осени...🌞
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
57👍32
#это_интересно 🧐

Близится конец года, а если точнее - начинается череда завершения дел за год. Возможно, вы уже почувствовали это на себе, на своей работе. Конец ноября - декабрь обычно весьма суетливые.🤩 Поэтому, думаю, тема "выгорания" будет актуальна.

🔤Сталкивались ли вы с чем-то подобным?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥92👍2
#дайджест 🤩🤩 🤩🤩🤩🤩🤩🤩

Вот и первый день календарной зимы! Календарной... в Казани еще даже снег не выпал. 🤩

Но это не отменяет начало моего любимого зимнего месяца. И хоть празднование нового года давно изменилось в моей жизни, всё равно в декабре витает что-то особенное.👌

В этот раз в декабре хочу поднять тему выгорания: признаки, возможные причины, а также варианты решения - как простые тактические, так и стратегические - те, что помогают избавиться от проблемы как явления. И да, обещанный анонс будет частично с ней связан.

А пока перейдем к постам ноября:

🤩 Заметка про истинную силу привычки

#ПсихЛайфхак против отвращающей, тоскливой, невыносимой скуки на грани безысходности

🤩4 главных Всадника Скукоталибсиса, или Как не надо бороться со скукой 🔤 бонус-трек

🤩Картинка-гайд Как обрести внутреннее равновесие

#это_интересно🧐 Эмоциональное и профессиональное выгорания - в чем отличия?

🤩 немного новостей из жизни, из-за которых в ноябре было мало постов.

🍡Как у вас настроение? Снег хоть выпал? 😊
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
36👍22
Экватор недели: время поговорить о выгорании

Скажите, вы когда-нибудь замечали за собой, что ваша работа начинала ощущаться как что-то чрезмерно тяжёлое, даже если внешне всё остаётся таким же, как раньше?

Будто внутри постепенно накапливается усталость, которая не уходит после выходных, привычных способов отдыха или попыток «собраться». 🙀

✳️Я знаю, что многие люди в такие моменты продолжают действовать по инерции, стараясь не придавать этому значения. Но именно так нередко начинается профессиональное выгорание.

Я уже поднимала тему различий между эмоциональным и профессиональным выгоранием в рубрике «Это интересно» – вернее, вам об этом рассказала Айя Всезнающая🧐.

Оттуда вы узнали, что профессиональное выгорание формируется именно в рабочем контексте, а эмоциональное отражает общее истощение внутренних ресурсов и затрагивает всю жизнь.

🚩И важно понимать: если не замечать профессиональное выгорание, оно действительно может перерасти в эмоциональное, и тогда восстановление занимает значительно больше времени.

Забегая вперед, укажу, что не всё так однозначно, и есть возможность выработать иммунитет к выгоранию.

Но обо все по порядку.

Что именно представляет собой профессиональное выгорание, если не ограничиваться бытовыми формулировками вроде «устал» или «перегорел»?

✔️Важно понимать, что это не заболевание. Позже мы поговорим об отличиях проф. выгорания и депрессии – вторая как раз является заболеванием.

🚩Профессиональное выгорание относят к состояниям, возникающим в результате длительного рабочего стресса, который не был успешно преодолён.

Исследователи описывают его как сочетание нескольких компонентов, каждый из которых формируется постепенно.

‼️Важно понимать: на самом деле это состояние не возникает «вдруг», — наоборот, оно развивается незаметно, часто маскируясь под обычную усталость, сезонные спады, «сложный период» или рост внешней нагрузки.

Тем не менее его признаки вполне конкретны, и, если их понимать, можно выйти из процесса значительно мягче, чем когда выгорание заходит слишком далеко и начинает затрагивать уже не только работу, но и личную жизнь.
〰️〰️〰️

С сегодняшнего дня мы с вами начнем разбираться в теме профессионального выгорания. 🤩

📍Мы последовательно разберем, по каким признакам его можно узнать, какие бытуют мифы об этом явлении, как с ним бороться, и даже разберем подходы о том, как в него не попадать.

✳️Спойлер: мое мнение местами будет отличаться от того, что вы могли читать на эту тему. И оно не с потолка взято.


Но, обо всем по порядку. Сегодня мы начнем с признаков!
#выгорание@purposefulpsy
Следующий пост в 15:00 мск.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍531
5 Главных признаков профессионального выгорания. Часть 1

1️⃣Ощущение эмоционального и энергетического истощения

Первый и самый заметный признак связан с тем, что внутренние силы словно перестают восстанавливаться. Человек словно выполняет всё те же обязанности, но ощущает, что постоянно делает это через усилие или даже сверх-усилие – как будто двигается по плотной вязкой среде.

Человек постоянно думает об отпуске. Живёт от выходных до следующих выходных. Потребность в отдыхе постоянно увеличивается, но даже после него нет ощущения, что энергия вернулась – «как будто и не отдыхал вовсе» 😢– и это отличает выгорание от обычной усталости после напряжённого периода.

2️⃣Постепенное снижение вовлечённости и интереса

Когда ресурсов становится меньше, психика закономерно начинает снижать эмоциональную включённость в работу.

Таким образом, человек постепенно дистанцируется от рабочих процессов, от людей вокруг и тех задач, которые раньше воспринимались спокойнее или даже с интересом.

«Мне уже всё равно»,
«Пусть делают как хотят»,
«Не хочу вникать»


Такое состояние формируется как попытка снизить нагрузку, если чувствительность и участие становятся слишком энергозатратными.

В результате появляется ощущение, что многое раздражает или вызывает внутренний протест, а задачи, которые раньше приносили удовлетворение, больше не вызывают привычного отклика. Зато появляются черствость и цинизм как попытка эмоционально дистанцироваться.

Стоит указать, что в группах риска профессии: связанные с постоянным общением с людьми – мед. работники, педагоги, психологи (ой!), менеджеры и т.п.; с высокой степенью ответственности (руководители, и те же мед.работники); креативные профессии; IT-профессии; предприниматели.

#выгорание@purposefulpsy

↩️↩️↩️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍431
3️⃣Ухудшение концентрации и рабочей эффективности

Выгорание также отражается на способности держать внимание, принимать решения и структурировать рабочий день. В какой-то момент человеку становится заметно сложнее сосредоточиться.

Он чаще возвращается к одним и тем же мыслям. Дольше переключается между задачами и может замечать, что ошибки появляются там, где их раньше не было.

➡️Это связано с тем, что психика находится в режиме постоянного напряжения и тратит много сил на поддержание минимальной работоспособности, в результате чего сложные когнитивные процессы начинают давать сбои.

4️⃣Физиологические сигналы и изменения в повседневном поведении

Выгорание редко обходится без телесных проявлений. Проблемы со сном — трудности с засыпанием, поверхностный сон или ранние пробуждения — часто возникают раньше, чем человек осознаёт своё состояние.

Могут усиливаться мышечные зажимы, головные боли и общее ощущение физической усталости.

🥱Одновременно усиливается стремление избегать интеллектуальной и эмоциональной нагрузки: появляется желание «переключиться» на фоновое потребление контента, бессмысленное прокручивание ленты или действия, которые не требуют внутреннего участия.

5️⃣Потеря смысла и ориентации в том, что происходит

Одним из поздних, но очень точных признаков выгорания становится изменение отношения к работе в целом.

Если человек:
🌟 перестаёт видеть в происходящем смысл (при условии, что он видел его раньше!),
🌟 всё чаще задаётся вопросом, зачем он делает то, что делает,
🌟 чувствует, что внутри больше нет той опоры, на которой раньше держалась мотивация,

то это важный сигнал.
При этом внешне он может продолжать функционировать, но внутреннее ощущение определенности, и, пожалуй, даже понятной опоры постепенно исчезает.

Всё сводится к выполнению обязательств по инерции.

‼️Важно: всё же, это является признаком, только если раньше смысл и интерес был и поддерживался. 😊
Если изначально отношение было без вовлечения, то выгорание тут, скорее всего, ни при чем.
〰️〰️〰️
Вывод

Профессиональное выгорание развивается постепенно, и в этом его сложность. На ранних стадиях его легко списать на занятость или временные сложности.

😉Но на этих этапах изменения заметить проще всего и выработать для себя систему переключения и восстановления.

Следующий пост — чек-лист для вашей самопроверки — будет завтра.
#выгорание@purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
54👍41
✖️Чек-лист признаков профессионального выгорания

Попробуйте отметить те пункты, которые вам знакомы в последнее время.

Важно не количество галочек, а то, как складывается общая динамика.

1. Эмоциональное и энергетическое состояние
🟠 Усталость, которая не проходит после отдыха или выходных.
🟠 Ощущение, что внутренняя энергия восстанавливается заметно медленнее, чем раньше.
🟠 Стало сложнее включаться в рабочий ритм, и обычные способы переключиться больше не дают прежнего эффекта.
🟠 Чувство тяжести перед началом рабочего дня.

2. Вовлечённость и отношение к работе
🟠 Интерес к задачам снижается, даже если раньше он был.
🟠 Возникает желание дистанцироваться от людей, процессов и нагрузки.
🟠 Появляется раздражение в тех вопросах и ситуациях, которые раньше воспринимались нейтрально.
🟠 Замечаете возросший цинизм и мрачный скепсис.

3. Рабочая эффективность и концентрация
🟠 Сложнее сосредоточиться, мысли чаще разбегаются.
🟠 Стали совершать «тупые» ошибки там, где раньше этого не было.
🟠 Требуется больше времени, чтобы «войти в работу».
🟠 Утомляемость наступает быстрее, чем обычно.

4. Телесные и физиологические сигналы
🟠 Появились нарушения сна: трудности с засыпанием, поверхностный сон, ранние пробуждения.
🟠 Увеличилось мышечное напряжение, головные боли, ощущение «общей усталости тела».
🟠 Возникает стремление «отключиться» через бессмысленное листание ленты или привычки, не требующие интеллектуального вовлечения.
🟠 Появились изменения аппетита — как в сторону снижения, так и в сторону переедания.

5. Смысл, мотивация и внутренние ориентиры
🟠 Всё чаще возникает вопрос «зачем я это делаю?».
🟠 Работа ощущается как угнетающий набор обязательств, а не часть смысла или развития.
🟠 Результаты и достижения вызывают внутри примерно «ничего».
🟠 Появляется ощущение движения по инерции, и «нет этому конца».

6. Поведение и стратегии взаимодействия
🟠 Частое желание «переждать день» или отложить важные дела.
🟠 Уходит спонтанность, инициативность, творческое мышление.
🟠 Хочется минимизировать общение, даже если раньше это давалось легко.
🟠 Появляется чувство, что «каждый день одно и то же».
〰️〰️〰️
Как интерпретировать⤵️

Если вы отметили знакомые пункты в нескольких разделах — это повод присмотреться к состоянию и задуматься о восстановлении.

Если отмечены почти все — вероятно, процессы выгорания уже в развитии.

Почему так произошло и что с этим делать, разберем дальше.😇

〰️Сколько у вас совпало? А может, у вас наоборот период, когда вы полны сил и энтузиазма? Рассказывайте

#выгорание@purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍652
Разбавим тему пятничным мемом.👋
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁6👍2
Ну что, новая рабочая неделя?

Поскольку мы начали тему профессионального выгорания, то в этот понедельник я предлагаю вам вот что: обратить внимание не столько на усталость, сколько на те внутренние элементы, которые продолжают работать, даже если энергия снижается.

В выгорании человек нередко фокусируется на том, что ослабло: мотивация, концентрация, работоспособность.

🕯Но если сменить точку восприятия, можно увидеть другую сторону процесса — устойчивые части вашей внутренней системы, которые сохраняются даже в непростых периодах.

😉Именно они и формируют естественную стратегию восстановления, даже если вы её пока не осознаёте.

Что может оставаться неизменным, даже если человек «устал»?

🔤 Способность различать нюансы
Даже в состоянии выгорания многие продолжают замечать интонации, небольшие изменения в своём состоянии, тонкие эмоциональные оттенки.

🔤Чувство такта
Человек может сохранять способность быть внимательным и аккуратным в общении, когда это – тактичность – является продолжением его жизненных ценностей, переступить через которые для него просто нонсенс.

🔤Умение замечать красоту или смысл в мелочах
Приятный и ценный навык, который выручает всегда и везде. Обратить внимание на утренний свет, или очарование серого дня, или порядок на столе, или ощущение тепла от кружки, или вкусный обед.

🔤Кстати, попробуйте простое упражнение для тренировки. Нужно оглядеться и найти любую деталь, за которую зацепится взгляд. И дать ей три позитивные характеристики.

Проделать так по крайней мере с 5 предметами.
Пример: ручка. Приятная на ощупь. Красивый шарик с чернилами на кончике. Пишет с приятным звуком.🔤

🔤Готовность продолжать движение в своём темпе
«Сейчас – так». Тихое внутреннее чувство присутствия: когда человек продолжает идти дальше постепенно, без рывков и попыток себя подгонять и загонять еще больше. Даже в усталости сохраняется ощущение внутренней границы: желание не разрушать себя дальше и стремление бережнее относиться к своим возможностям.

🔤Принадлежность своим ценностям
Усталость может временно снизить активность, но не стирает то, на что вы ориентируетесь глубинно: честность, уважение, свободу, веру, доброту, стремление к росту и т.д.

🤩Если собрать всё это вместе, становится заметно, что внутри остаются несколько устойчивых механизмов. Они помогают удерживать контакт с собой и постепенно возвращать равновесие.

😉Ну а про восполнение ресурсов мы поговорим отдельно.
#выгорание@purposefulpsy
〰️Кстати, попробуйте на этой неделе понаблюдать: что из этого проявляется у вас сильнее всего?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4👍3
#это_интересно🧐

Именно поэтому в работе с выгоранием важно хорошо понимать – как именно я восстанавливаюсь каждый день? И построить свою систему восстановления. Про некоторые нюансы я еще расскажу. 🥸

#выгорание@purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
56👍3🔥21
Интересные и важные нюансы о выгорании🤡

Составила их на основе своих наблюдений из практики и наблюдениях коллег.

☕️Клиенты психологов и коучей (и те, кто не доходят до нас – тоже) часто недооценивают перечисленные моменты.

Но они встречаются в историях людей настолько часто, что становятся характерными.

🤩Люди обычно понимают, что выгорели, уже постфактум

Многие описывают состояние как нечто «накопившееся» (и это очень точное слово!), но замеченным слишком поздно.

😟 Выгорают чаще не «слабые», а гиперответственные

Те, кто привык всегда «тянуть на себе», «держать планку» и «не подводить», жертвовать отдыхом ради большого дела.

🥳Люди часто винят себя за то, что не справляются

Чувство вины и стыда усиливает истощение и мешает вовремя остановиться. Это как продолжать стегать загнанную лошадь, чтобы она бежала быстрее.🐴

🤨Тело сигнализирует о проблеме одним из первых

Нарушение сна, ослабление иммунитета и легкие болезни, хроническая боль от напряжения в теле — первые признаки, которые люди списывают на «это период такой, надо потерпеть».

🙃Поддержка одного человека (партнёр, семья) может стать поворотным моментом

Иногда именно окружение помогает принять решение о паузе, отпуске, обращении за помощью, или даже смене работы.

😫Одиночные быстрые меры почти никогда не работают

Почти все, кто пробовал «подлечиться БАДами» или «устроить себе хобби на выходные», в итоге приходили к необходимости более глубоких изменений. Восстановление – это целая система.

🤷‍♀А что же делать? А как же выстроить систему? Чем себе помочь, чтобы это помогало?

Поговорим в ближайших материалах.🌷

#выгорание@purposefulpsy

〰️До середины декабря посты будут продолжать выходить не каждый день и небольшими порциями. Но я постараюсь не растягивать материалы про решение. А еще будет способ предновогоднего ресурсного подведения итогов 🌟
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
564🔥2👍1
Про выгорание и энергию

Когда речь заходит о профессиональном выгорании, чаще всего звучит мысль «у меня уже нет сил».

Раньше энергия была, а потом её стало меньше – и теперь нужно срочно где-то её взять или же накопить.

🙂Если вы понаблюдаете за состоянием людей, которые сталкиваются с выгоранием, вам станет заметна ключевая особенность.

В большинстве случаев эти люди продолжают делать всё, как и раньше: выполнять задачи, думать о работе, держать в голове обязательства, переживать за результат, включаться в процессы и реагировать на происходящее.

Внешне жизнь остаётся довольно насыщенной, или даже перегруженной.

🔤Но. Постепенно проясняется другой момент: внутреннее нарастающее ощущение истощения связано с тем, что ресурс постоянно расходуется, но почти не восполняется.

Маша работает по 12 часов в день на протяжении нескольких месяцев, постоянно думает о работе, даже в свободное время. Потом она «вдруг» заметила, что у неё начались неконтролируемые эмоциональные срывы.


Никита был очень увлечен своей работой, отдавал всего себя, был «включен» 24/7 в режим ответственности и был уверен, что никакой отдых ему не нужен. Пока организм не дал сбой и принудительно отправил Никиту отдыхать на больничную койку.


Напряжение становится фоновым и постепенно нарастает. Внимание всё время удерживается на внешних требованиях. 🔤

🙂Отдых превращается в пространство между вдохом – «надо» – и выдохом – «сделать», а не в полноценный процесс восстановления.

👋На самом деле, в таком режиме человек может долго оставаться функциональным и даже результативным. Особенно если «горит» своим делом. Но при таком подходе внутри начинает накапливаться усталость, которая не уходит после выходных или быстрых способов переключения.

😍Если не восстанавливаться, то медленно, но верно возникает ощущение давления, внутренней загруженности без ощущения опоры – или наоборот вязкости, когда нет конца и края тому, что «а надо еще вот это сделать, а затем вот это».😠

Именно поэтому попытки «взять себя в руки», «переждать период» или просто добавить ещё один выходной часто дают временное облегчение. ☕️ Так тоже можно – хотя бы потому, что люди так и живут.

Но способ организации жизни и работы остаётся тем же самым, а вместе с ним сохраняется и постоянный расход ресурса.

Но можно делать и по-другому. 😏
Для этого нам нужно посмотреть более широко – на то, как человек в целом распоряжается своим временем, вниманием, ответственностью и внутренней энергией.

😎И здесь мы с вами неизбежно возвращаемся к теме личных границ как системы внутреннего управления ресурсами.

На этой неделе разберем, как это так, как это применить и соберем систему конкретных шагов для восстановления. А потом поговорим про иммунитет к выгоранию. 😘

#выгорание@purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
664👌3