Осень - период такой яркой ностальгии на душе, что хочется только вспоминать и радоваться тому, что было. 🍂
#ПсихЛайфхак: вспоминать о прошлом через призму благодарности. Спасибо, что это было и было со мной, потому что привело туда, где я сейчас, и путь мой продолжается.
Благодарность вообще универсальное чувство для обретения внутреннего равновесия.
Ведь если ты благодарен за то, что было - но не живёшь лишь своим прошлым - ты постепенно начинаешь переносить это чувство благодарности в настоящее. А уж если это делать сознательно! Эффект достигается гораздо быстрее.
🤎 За что вы благодарны своей жизни сегодня?
🤎 За что вы благодарны самому себе сейчас?
Я вот благодарна солнечному дню и ясному небу сегодня. Красивому парку, в котором происходит смена сезона. И себе, за то, что пошла туда прогуляться и насладиться моментом.🌳
#из_жизни
#ПсихЛайфхак: вспоминать о прошлом через призму благодарности. Спасибо, что это было и было со мной, потому что привело туда, где я сейчас, и путь мой продолжается.
Благодарность вообще универсальное чувство для обретения внутреннего равновесия.
Ведь если ты благодарен за то, что было - но не живёшь лишь своим прошлым - ты постепенно начинаешь переносить это чувство благодарности в настоящее. А уж если это делать сознательно! Эффект достигается гораздо быстрее.
Я вот благодарна солнечному дню и ясному небу сегодня. Красивому парку, в котором происходит смена сезона. И себе, за то, что пошла туда прогуляться и насладиться моментом.
#из_жизни
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5 11 3👍2
Новый #дайджест
В сентябре мы с вами продолжали тему личных границ, и не только.
Напоминаю:
🌿 🌿 🌿 🌿
#Подкаст Как иметь дело с бестактными людьми😠
🐱 5 мифов о самопомощи - в картинках! – для тех, кому лень читать посты, есть специальные картинки с очаровательными котиками. 🐱
#это_интересно🧐 Мозг тоже выстраивает свои "личные границы"! Как именно – читайте здесь.
Life is great - just gotta be a dick sometimes🐱 – наблюдения о разнице реакций людей с налаженными границами и людей со слабыми границами
😠 Мои границы – моя ответственность: на своем личном примере рассказала про действия в бытовой ситуации "под окнами шумят в неположенное время"
🤩 В двух актах - первый и второй
😝 10 видов личных границ в наглядных карточках – с примерами и котиками.
🗿 Мода на границы: от здравого смысла до крайностей
короткая заметка по наблюдениям за тик-током
🙂 Добрые #мемы для вдохновения и отдыха
🤩 На своем примере доказываю эффективную пользу хождения по лестнице. А вам слабо принять вызов?
#это_интересно🧐 О том, как отсутствие личных границ выматывает человека в разных сферах
🐊 Мем про личные границы
🦊 Иллюзия «абсолютного комфорта» – разбила иллюзию о том, что вам всегда должно быть комфортно в контексте личных границ (и надо делать ради этого всё).
В октябре – продолжим.🌳 🌳
В сентябре мы с вами продолжали тему личных границ, и не только.
Напоминаю:
#Подкаст Как иметь дело с бестактными людьми
#это_интересно
Life is great - just gotta be a dick sometimes
короткая заметка по наблюдениям за тик-током
#это_интересно
🐊 Мем про личные границы
В октябре – продолжим.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5 5👍3🔥3 1
#это_интересно 🧐 О сознательном выборе настроения и контента
Каждый раз, когда я читаю такие новые исследования, у меня возникает вопрос - а зачем исследовать и доказывать очевидное?
И тем не менее, полезное замечание исследование внесло.😉
🍡 Признавайтесь - замечаете за собой, как меняется настроение от просмотра того или иного контента?
Каждый раз, когда я читаю такие новые исследования, у меня возникает вопрос - а зачем исследовать и доказывать очевидное?
И тем не менее, полезное замечание исследование внесло.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3❤8👌4👍2
#ПсихЛайфхак #️⃣ 4️⃣ Арифметика внутреннего покоя
Бывают у вас ситуации, когда вы уже легли спать, а внутренний диалог никак не заканчивается: кто-то не так посмотрел, завтра важно не забыть, надо бы решить…?
И вот вы уже полчаса крутитесь под внутренний бубнёж радио без выключателя.😮
Поэтому, вот вам психлайфхак, который стоит попробовать:
➡️
В этот момент попробуйте не бороться с мыслями и не вступать с ними в контакт, а просто переключите канал.
И поможет вам математика.🎉 ☘️
⭕️ Вспоминайте таблицу умножения – последовательно, вдумчиво: два на один = два, два на два = четыре… трижды восемь… четырежды девять… семь на шесть…
Пройдите от начала и до конца, без спешки.
⭕️ Решайте в уме простые примеры: 27 + 18, 36 – 9, 12 × 7…
⭕️ Если это для вас слишком просто, решайте более сложные примеры, с делением крупных чисел, или даже с изъятием корней.❔️
➡️
Через пару минут вы заметите: мысленный гомон стихает, потому что вы сосредоточились.
Ваше внимание занято конкретной задачей, которая не вызывает эмоций – значит, не подкидывает дров тревоге.
Мозг успокаивается, дыхание выравнивается, и вы постепенно переходите в более спокойное состояние.
💋 Бонус-трек: такое упражнение не только «глушит радио в голове», но и тренирует когнитивные функции – внимание, рабочую память, концентрацию – помогая сохранять здоровье мозга и поддерживать его нейропластичность (способность к обучению, адаптации).
🤩 🤩 🤩 🤩 🤩 🤩 🤩 🤩
Комментарий 1:
Главное – не пытайтесь решать примеры как на экзамене. Суть – занять оперативную память, чтобы она перестала мусолить мысли на фоне.
Комментарий 2:
Продвинутый уровень – использовать арифметику как «медитацию для мозга»: делать это не только перед сном, но и в моменты, когда нужно быстро восстановить фокус или снизить эмоциональное возбуждение.
🍡 На операциях деления с остатком у меня в голове возникает что-то сродни звуку подключения модема к интернету - помните этот треск из нулевых?🤩
Бывают у вас ситуации, когда вы уже легли спать, а внутренний диалог никак не заканчивается: кто-то не так посмотрел, завтра важно не забыть, надо бы решить…?
И вот вы уже полчаса крутитесь под внутренний бубнёж радио без выключателя.
Не всегда есть время, возможность и даже навык разложить свои мысли и чувства, чтобы осознать, что за ними стоит. В конце концов, излишний самоанализ тоже выматывает и даже может загнать в тупик. А задача, вроде как, уснуть.
Поэтому, вот вам психлайфхак, который стоит попробовать:
В этот момент попробуйте не бороться с мыслями и не вступать с ними в контакт, а просто переключите канал.
И поможет вам математика.
Пройдите от начала и до конца, без спешки.
Через пару минут вы заметите: мысленный гомон стихает, потому что вы сосредоточились.
Ваше внимание занято конкретной задачей, которая не вызывает эмоций – значит, не подкидывает дров тревоге.
Мозг успокаивается, дыхание выравнивается, и вы постепенно переходите в более спокойное состояние.
Комментарий 1:
Главное – не пытайтесь решать примеры как на экзамене. Суть – занять оперативную память, чтобы она перестала мусолить мысли на фоне.
Комментарий 2:
Продвинутый уровень – использовать арифметику как «медитацию для мозга»: делать это не только перед сном, но и в моменты, когда нужно быстро восстановить фокус или снизить эмоциональное возбуждение.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍7😁4❤2
#это_интересно 🧐
С одной стороны, звучит это обнадеживающе, но с другой - меня не покидает ощущение, что исследование проплачено поколением бумеров, не желающих уступать место более молодым. 😅
С одной стороны, звучит это обнадеживающе, но с другой - меня не покидает ощущение, что исследование проплачено поколением бумеров, не желающих уступать место более молодым. 😅
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5 5✍3❤1👍1 1
#тест Мастерство личных границ: какой уровень у вас?
В воскресный вечер предлагаю полушуточный тестик.🤩
Проверьте свой уровень мастерства в построении личных границ!
1️⃣ Коллега пишет вечером в выходной: "Привет! Уточни, пожалуйста, по задачам на понедельник…". Ваши действия:
A) Отвечаю сразу – ну а что, всё равно телефон в руках.
B) Отвечаю, но потом думаю, что опять сам(-а) виноват(-а), что работа никогда не кончается.
C) Не отвечаю, ставлю телефон на беззвучный и спокойно возвращаюсь к жизни вне офиса. Если буду отвечать, они постоянно будут дергать.
D) Пишу: "Мои рабочие границы закрыты до понедельника. Все запросы – в рабочее время! Еще раз напишешь мне в выходной, я тебя заблокирую!". И чувствую себя героем корпоративного самурайства.
2️⃣ Вы спланировали день, но замечаете, что не успеваете всё запланированное. Ваши действия:
A) Просто переношу дела на вечер — вечер ведь резиновый, да…?
B) Оставляю как есть и потом злюсь, что опять не справился! Завтра повторю то же самое. Потом – прокрастинация по плану.
C) Оставляю только самые главные задачи и дышу ровно. Не проблема.
D) К черту планирование, оно не работает! Буду жить по наитию!
3️⃣ В ленте всплывает реклама: "Скидка 70% только сегодня!" Что делаете?
A) Заказываю сразу. Пока не подорожало. Вдруг пригодится.
B) Добавляю в корзину "на потом" — и всё равно покупаю через 10 минут, вдруг скидка закончится.
C) У меня баннерная слепота на то, что мне и даром не нужно. Игнорирую.
D) Покупаю три вещи, потом злюсь и ворчу "Как достали эти маркетплейсы, не дают людям жить спокойно!"
4️⃣ Ваша мама звонит в третий раз за день и спрашивает: "Ты поел (-а)?"
A) Отчитываюсь: "Да, суп, второе и компот".
B) Отвечаю вежливо, но внутри уже раздражение, которое я запрещаю себе чувствовать. Это же мама!
C) Говорю спокойно: "Мам, всё хорошо. Позже созвонимся".
D) Срываюсь: "Я уже взрослый человек! Прекрати меня контролировать!"
5️⃣ На улице к вам подходит незнакомый человек — спросить дорогу или просто хочет познакомиться. Ваша реакция:
A) Останавливаюсь и отвечаю подробно, даже если тороплюсь — неудобно же отказать.
B) Нервно отвечаю, не зная, куда себя деть от неловкости. Потом буду прокручивать ситуацию, что "надо было сказать так..."
C) Спокойно помогаю — или вежливо отказываю, если не хочу разговаривать или тороплюсь.
D) Напрягаюсь, отвожу взгляд и думаю: "Почему люди вообще подходят ко мне?! Нарушают личное пространство!"
Система подсчета:
A = 1 балл
B = 2 балла
C = 3 балла
D = 4 балла
Результаты в следующем посте!
В воскресный вечер предлагаю полушуточный тестик.
Проверьте свой уровень мастерства в построении личных границ!
A) Отвечаю сразу – ну а что, всё равно телефон в руках.
B) Отвечаю, но потом думаю, что опять сам(-а) виноват(-а), что работа никогда не кончается.
C) Не отвечаю, ставлю телефон на беззвучный и спокойно возвращаюсь к жизни вне офиса. Если буду отвечать, они постоянно будут дергать.
D) Пишу: "Мои рабочие границы закрыты до понедельника. Все запросы – в рабочее время! Еще раз напишешь мне в выходной, я тебя заблокирую!". И чувствую себя героем корпоративного самурайства.
A) Просто переношу дела на вечер — вечер ведь резиновый, да…?
B) Оставляю как есть и потом злюсь, что опять не справился! Завтра повторю то же самое. Потом – прокрастинация по плану.
C) Оставляю только самые главные задачи и дышу ровно. Не проблема.
D) К черту планирование, оно не работает! Буду жить по наитию!
A) Заказываю сразу. Пока не подорожало. Вдруг пригодится.
B) Добавляю в корзину "на потом" — и всё равно покупаю через 10 минут, вдруг скидка закончится.
C) У меня баннерная слепота на то, что мне и даром не нужно. Игнорирую.
D) Покупаю три вещи, потом злюсь и ворчу "Как достали эти маркетплейсы, не дают людям жить спокойно!"
A) Отчитываюсь: "Да, суп, второе и компот".
B) Отвечаю вежливо, но внутри уже раздражение, которое я запрещаю себе чувствовать. Это же мама!
C) Говорю спокойно: "Мам, всё хорошо. Позже созвонимся".
D) Срываюсь: "Я уже взрослый человек! Прекрати меня контролировать!"
A) Останавливаюсь и отвечаю подробно, даже если тороплюсь — неудобно же отказать.
B) Нервно отвечаю, не зная, куда себя деть от неловкости. Потом буду прокручивать ситуацию, что "надо было сказать так..."
C) Спокойно помогаю — или вежливо отказываю, если не хочу разговаривать или тороплюсь.
D) Напрягаюсь, отвожу взгляд и думаю: "Почему люди вообще подходят ко мне?! Нарушают личное пространство!"
Система подсчета:
A = 1 балл
B = 2 балла
C = 3 балла
D = 4 балла
Результаты в следующем посте!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5❤4😁4👌2 1
Границы? Конечно, вы слышали о них... где-то между третьим «да» и пятой просьбой помочь. Но не спешите расстраиваться – умение говорить «нет» начинается с фразы «пожалуй, хватит». То же относится и к внутренним границам.
Вы внешне относительно спокойны, а внутри кипите от переживаний. Чувствуете, но не осознаете, что вас что-то раздражает, продолжаете делать так, как положено.
А потом перед сном внутренний диалог о том, какой вы «не такой» и сделали «всё не так, надо было по-другому». Вы уже на пороге познавания своих границ: чуть больше осознания своих эмоций, чуть меньше самобичевания, чуть больше внимания успехам и сильным сторонам – и вот уже жизнь начнет меняться к лучшему.
Поздравляем, у вас всё гармонично: вы умеете отличать личное от чужого, отдых от работы, заботу от контроля. Ваши границы – как сад с калиткой: уютно, ухоженно и с табличкой «Добро пожаловать (в часы приема)».
Вы не строите высокие стены и не распахиваете ворота – просто знаете меру.
Ваши внутренние границы также присутствуют – вы знаете, что вам нужно, а что нет. Но всегда ли вы их применяете?
Вы недавно открыли для себя слово «границы» – и теперь применяете его везде, где сможете. На каждый неожиданный вопрос или просьбу отвечаете внутренним «мои личные границы нарушены!». Но не переживайте: каждый, кто учится говорить «нет», вначале немного драматичен. Ваши внутренние границы пока вами не познаны, и вы пока не совсем понимаете, как планировать время и воздерживаться от спонтанных покупок.
Важно помнить, что здоровые границы – это вовсе не бетонные стены, а гибкие рамки, которыми можно управлять в зависимости от ситуации.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Получилось интересно и объемно, и, я надеюсь, сбалансировано с точки зрения здравого смысла.
Ведь тема личных границ, как мы с вами уже выяснили в предыдущих материалах и их обсуждении, весьма неоднозначна - дискутировать можно бесконечно.
Мне же хотелось донести ее так, чтобы и разъяснить вам главные моменты, и указать на полезные нюансы, но и не свести с ума неоднозначностью. Надеюсь, что это получилось.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9 5👍1
Неочевидные признаки слабых личных границ
Психолог Татьяна Осипова
#подкаст 🎧 #личные_границы
🍃 🍃 🍃 🍃
Неочевидные признаки слабых личных границ
🍃 🍃 🍃 🍃
Мы с вами уже разобрали разные виды личных границ – и внешних, и внутренних. Тема глубокая и неоднозначная.
Давайте же рассмотрим неочевидные признаки слабости границ, чтобы знать, с чем иметь дело, куда обратить свое внимание и в какую сторону можно развиваться (если вы этого, конечно, хотите).
✨ Я не учу вас жизни. Я приглашаю к наблюдениям и размышлениям.✨
Подкаст получился самый большой на канале, поэтому выдаю таймкоды для удобства прослушивания.
00:00 – Введение и дисклеймер. Что будем рассматривать в подкасте и как будем это делать.
01:14 – Зависимости, или зависимое поведение.
02:32 – Финансовые трудности
04:47 – Проблемы со временем
07:41 – Истощение ресурсов
09:32 – Чужие проблемы важнее своих
12:09 – Отсылка к подкасту Психолог – это не друг и не судья. Кто он тогда?
12:32 – Навязчивый родительский контроль
16:50 – Трудности в воспитании детей
19:14 – "Слияние" в отношениях
23:00 – Искажённое восприятие заботы
25:40 – Заключение и выводы. Всё плохо?
В подкасте есть отсылки на материалы про самодисциплину, они собраны в этом посте.
Новые доп. материалы опубликую на этой неделе.🌟
Приглашаю к обсуждению всех, кто послушал.↘️
Неочевидные признаки слабых личных границ
Мы с вами уже разобрали разные виды личных границ – и внешних, и внутренних. Тема глубокая и неоднозначная.
Давайте же рассмотрим неочевидные признаки слабости границ, чтобы знать, с чем иметь дело, куда обратить свое внимание и в какую сторону можно развиваться (если вы этого, конечно, хотите).
Подкаст получился самый большой на канале, поэтому выдаю таймкоды для удобства прослушивания.
00:00 – Введение и дисклеймер. Что будем рассматривать в подкасте и как будем это делать.
01:14 – Зависимости, или зависимое поведение.
02:32 – Финансовые трудности
04:47 – Проблемы со временем
07:41 – Истощение ресурсов
09:32 – Чужие проблемы важнее своих
12:09 – Отсылка к подкасту Психолог – это не друг и не судья. Кто он тогда?
12:32 – Навязчивый родительский контроль
16:50 – Трудности в воспитании детей
19:14 – "Слияние" в отношениях
23:00 – Искажённое восприятие заботы
25:40 – Заключение и выводы. Всё плохо?
В подкасте есть отсылки на материалы про самодисциплину, они собраны в этом посте.
Новые доп. материалы опубликую на этой неделе.
Приглашаю к обсуждению всех, кто послушал.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5 8❤4👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня увидела тикток, который буквально о том, что я рассказывала в подкасте Неочевидные признаки слабых личных границ , а именно про отношения с финансами 😂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3😁8💯2👍1
Вечер воскресенье предлагаю посвятить небольшим размышлениям.
«Чужие проблемы и моя энергия»
Если в процессе подкаста вы смутно почувствовали узнавание своей ситуации или своего поведения в отношении других людей, то предлагаю провести наглядную самодиагностику.
Считается, что помогать другим – это проявление доброты. Но если это превращается в доброту в постоянный ущерб себе, то стоит присмотреться.
Нарисуйте или просто представьте линию от 1 до 10, где 1 — это «всё внимание уходит на других», а 10 – «всё внимание уходит на себя».
Подумайте о событиях этого месяца. Позвольте вспомниться ситуациям, где вы общались с другими – дома, на работе, в выходные. Прислушайтесь к ощущениям от этих воспоминаний.
Проверьте себя:
1–3 —
Чужие просьбы, эмоции, проблемы воспринимаются важнее моих собственных.
Я быстро реагирую на других и медленно замечаю свои потребности и желания.
4–6 —
Иногда я успеваю заботиться о себе, но чаще делаю это по остаточному принципу.
У меня есть намерение быть в равновесии, но чувство вины всё время тянет на чужую территорию.
7–8 —
Я могу быть рядом с другими, не теряя себя.
Помогать или нет – это мой сознательный выбор, и я не чувствую за него вины.
9–10 —
С одной стороны, вы можете сказать «Я на связи только с собой, остальные меня не интересуют». Энергия вроде бы сохранена. Но с другой – здоровые границы подразумевают умение быть в контакте с миром и с людьми его наполняющими. Когда этот контакт потерян, увы, контакт с самим собой не может быть полным. Если, конечно, вы не живете в глубокой тайге, общаетесь только с волками и медведями, находясь в контакте с природой, и люди не нужны. Но если вы пользуетесь благами цивилизации в виде интернета, то чувство сопричастности вас все-таки интересует.
Вы как будто живёте на подработке у всех, кроме себя. Обратите внимание.
Вспомните последнюю ситуацию, где вы помогали другому, хотя сами не чувствовали себя, что называется, «в ресурсе».
Спросите себя:
Иногда мы идём спасать другого не из сочувствия, а чтобы не столкнуться с собственной тревогой или пустотой.
Это один из способов психики справляться. Не самый полезный.
#личные_границы #упражнение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5❤6🔥2👌1
Философское размышление
Итак, мы с вами разобрали тему личных границ. Разобрали очевидные вопросы и неочевидные проявления. Увидели, что границы можно разделить по сферам и классификациям: физические, эмоциональные, рабочие, внутренние и т.д.
И если вы читаете это, то, вероятно, уже многое о себе поняли.
А теперь – самый интересный момент.
💚 Знание и размышление о личных границах – это только первый этап.
Но будучи в нём, хотите ли вы что-то менять?💚
➡️ Это довольно частая история: человек интересуется психологией, разбирается в себе, находит слабые места – привычки, поведение, способы реагирования и т.п., – но жизнь при этом почти не меняется.
Осознаний становится всё больше, а вот действий – пропорционально меньше.
Вроде бы теперь ясно, откуда ноги растут, и даже есть уверенность, что «я теперь понимаю». Но понимание не равно движение. Оно лишь подсвечивает пространство, в котором вы всё ещё стоите на месте.
В коучинге и ряде направлений психотерапии говорится, что все ответы есть внутри человека.🐸
Это действительно так.
Только обычно забывают уточнить, что ответы, к которым человек приходит – это отражение его нынешней картины мира, того, как он уже привык видеть реальность!
«У меня богатый жизненный опыт и широкий взгляд на мир!» – можете сказать вы. Возможно, да.
Но любая картина мира ограничена самим наблюдателем. Мы не можем выйти за пределы собственных убеждений, пока не сталкиваемся с чем-то, что их нарушает.
💚 А может, вы хотите хотеть что-то изменить?
Я не шучу.
На самом деле, это очень особенный этап – промежуточное пространство между пониманием и действием.
Когда ум уже осознал: «Так больше нельзя», но внутренне человек ещё не готов поступить по-другому.
Тогда он продолжает читать, слушать, собирать знания, как будто строит лестницу – но не делает первый шаг. Потом, всё потом, сейчас не время…
Это сопротивление изменениям – у кого-то едва ощутимое, у кого-то более тягостное. Сопротивление – нормальная реакция, и важно не обвинять себя в ней.
Можно просто признать, даже вслух проговорить:
«Да, я пока не действую, но я заметил, что хочу хотеть действовать».
Это уже начало движения. Это значит, что старое перестаёт работать, а новое ещё формируется.
Не нужно торопить процесс. Достаточно позволить себе побыть (именно побыть, а не сбежать в отвлечение «Потом, всё потом!») в этой точке – между «я понимаю» и «я делаю». Потому что именно здесь и идёт настоящая работа над собой – когда знание перестаёт быть теорией и становится внутренним опытом.
#заметки #личные_границы
Итак, мы с вами разобрали тему личных границ. Разобрали очевидные вопросы и неочевидные проявления. Увидели, что границы можно разделить по сферам и классификациям: физические, эмоциональные, рабочие, внутренние и т.д.
И если вы читаете это, то, вероятно, уже многое о себе поняли.
А теперь – самый интересный момент.
Но будучи в нём, хотите ли вы что-то менять?
Осознаний становится всё больше, а вот действий – пропорционально меньше.
Вроде бы теперь ясно, откуда ноги растут, и даже есть уверенность, что «я теперь понимаю». Но понимание не равно движение. Оно лишь подсвечивает пространство, в котором вы всё ещё стоите на месте.
В коучинге и ряде направлений психотерапии говорится, что все ответы есть внутри человека.
Это действительно так.
Только обычно забывают уточнить, что ответы, к которым человек приходит – это отражение его нынешней картины мира, того, как он уже привык видеть реальность!
«У меня богатый жизненный опыт и широкий взгляд на мир!» – можете сказать вы. Возможно, да.
Но любая картина мира ограничена самим наблюдателем. Мы не можем выйти за пределы собственных убеждений, пока не сталкиваемся с чем-то, что их нарушает.
Я не шучу.
На самом деле, это очень особенный этап – промежуточное пространство между пониманием и действием.
Когда ум уже осознал: «Так больше нельзя», но внутренне человек ещё не готов поступить по-другому.
Тогда он продолжает читать, слушать, собирать знания, как будто строит лестницу – но не делает первый шаг. Потом, всё потом, сейчас не время…
Это сопротивление изменениям – у кого-то едва ощутимое, у кого-то более тягостное. Сопротивление – нормальная реакция, и важно не обвинять себя в ней.
Можно просто признать, даже вслух проговорить:
«Да, я пока не действую, но я заметил, что хочу хотеть действовать».
Это уже начало движения. Это значит, что старое перестаёт работать, а новое ещё формируется.
Не нужно торопить процесс. Достаточно позволить себе побыть (именно побыть, а не сбежать в отвлечение «Потом, всё потом!») в этой точке – между «я понимаю» и «я делаю». Потому что именно здесь и идёт настоящая работа над собой – когда знание перестаёт быть теорией и становится внутренним опытом.
#заметки #личные_границы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5 6❤3👍2
В октябре мы с вами доразобрали тему личных границ, рассматривая разные интересные нюансы.
Напоминаю:
#это_интересно
#это_интересно
#тест
Полушуточный тестик ⤵️
А результаты к нему смотрите
Большой, исчерпывающий #подкаст Неочевидные признаки слабых личных границ
Самый большой подкаст на моем канале!
Дополнительные материалы-упражнения к подкасту
#дайджест
Последние 2 месяца я завершаю одно из самых сложных для меня обучений, о результатах которого расскажу здесь, если всё завершится без проволочек, уже в декабре. Даже похвастаюсь, а не просто расскажу.
А еще, очень скоро (в течение пары недель) я сообщу кое-что очень интересное непосредственно для вас, уважаемые подписчики
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥5❤3 3
Истинная сила привычки
Вы замечали за собой, что, как только вы начинаете испытывать усталость от стресса или переживаний, вам хочется от этого отключиться, сделав что-то привычное и понятное?
✳️ Посмотреть в 10 000-ый раз какой-то фильм.
✳️ Объесться сладкого, или просто наесться чего-то вкусного.
✳️ Употребить алкоголь.
✳️ Потратить кучу денег на ВБ и Озоне на всякое разное и не очень нужное.
Одним словом, «сорваться».
Почему так происходит?
Потому что в моменты, когда мы перестаем справляться с нагрузкой, мы стремимся уйти во что-то, что кажется нам безопасным. А безопасным на базовом уровне мы считаем не просто то, что нам известно, а то, что нам привычно. Где у нас уже есть наработанная нейронная связь, которую мы воспроизводили тысячи раз.
🚩 Итак, привычно = безопасно и понятно для нашей психики.
Даже если в процессе мы испытываем огорчение от своей «слабости» и того факта, что произошел срыв – особенно это болезненно, когда человек срывается с диеты или отказа от алкоголя, потому что здесь часто вылезает сильное чувство вины и самобичевание.
Это, кстати, обычно тоже привычный способ взаимодействия с собой – обвинять себя и гнобить, а значит – улавливаете парадокс? – «безопасный».
Что же делать, чтобы заменять привычки, которые в перспективе наносят больше вреда, чем пользы?
✔️ Постепенно, регулярно, дисциплинировано формировать новые привычки на замену. Это занимает не 21 день, а, в среднем, 66.
✔️ В моменты, когда хочется «сорваться», останавливать себя от повторений неудачных действий, и находить им более безобидную замену. Самый минимум – не позволять себе уходить в привычные самообвинения, а, по крайней мере решить, что « Да, сорвался/сорвалась. Это плохо, потому что противоречит тому, что я решил(-а) делать. Пусть так. Сейчас я успокоюсь и подумаю над решением».
А потом, когда острая фаза схлынет, поразмышлять о том, что именно привело к срыву и как этого можно постараться избежать в следующий раз.
«А зачем вообще избегать этого?» – может возникнуть вопрос. Если всё устраивает, то незачем.☕️
Если же есть какая-то цель в жизни, какой-то план, которого вы придерживаетесь (план трат, например), и такие срывы им мешают – то определенно стоит поработать над ними.
Вы замечали за собой, что, как только вы начинаете испытывать усталость от стресса или переживаний, вам хочется от этого отключиться, сделав что-то привычное и понятное?
Одним словом, «сорваться».
Почему так происходит?
Потому что в моменты, когда мы перестаем справляться с нагрузкой, мы стремимся уйти во что-то, что кажется нам безопасным. А безопасным на базовом уровне мы считаем не просто то, что нам известно, а то, что нам привычно. Где у нас уже есть наработанная нейронная связь, которую мы воспроизводили тысячи раз.
Даже если в процессе мы испытываем огорчение от своей «слабости» и того факта, что произошел срыв – особенно это болезненно, когда человек срывается с диеты или отказа от алкоголя, потому что здесь часто вылезает сильное чувство вины и самобичевание.
Это, кстати, обычно тоже привычный способ взаимодействия с собой – обвинять себя и гнобить, а значит – улавливаете парадокс? – «безопасный».
Что же делать, чтобы заменять привычки, которые в перспективе наносят больше вреда, чем пользы?
А потом, когда острая фаза схлынет, поразмышлять о том, что именно привело к срыву и как этого можно постараться избежать в следующий раз.
«А зачем вообще избегать этого?» – может возникнуть вопрос. Если всё устраивает, то незачем.
Если же есть какая-то цель в жизни, какой-то план, которого вы придерживаетесь (план трат, например), и такие срывы им мешают – то определенно стоит поработать над ними.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
500❤8👍4 3
Здравствуйте, уважаемые подписчики!🐯
Сообщаю, что вчера я скинула со своих плеч гору в виде защиты дипломного проекта в обучении, о котором упоминала ранее.
Дипломный проект, над которым я корпела давно, а в последние 2 недели особенно интенсивно – наконец-то сдан мной и принят университетом без нареканий!🥳 ⭐️
Особенно мою гордость подпитывают формулировки "аккуратно сделано", "грамотно подобрано", "подробно разобрано", "выполнено на хорошем уровне" и т.п. в обратной связи от проверяющего. Еще бы, столько времени и внимания я этому посвятила!🤩 ⭐️
Всё это означает, что диплом я защитила, осталось его получить и в первую очередь, конечно же, похвастаться😁
А пока, во второй половине ноября возвращаюсь к более активному ведению канала, и конечно, обещанный для вас анонс не за горами.💞
Сообщаю, что вчера я скинула со своих плеч гору в виде защиты дипломного проекта в обучении, о котором упоминала ранее.
Дипломный проект, над которым я корпела давно, а в последние 2 недели особенно интенсивно – наконец-то сдан мной и принят университетом без нареканий!
Особенно мою гордость подпитывают формулировки "аккуратно сделано", "грамотно подобрано", "подробно разобрано", "выполнено на хорошем уровне" и т.п. в обратной связи от проверяющего. Еще бы, столько времени и внимания я этому посвятила!
Всё это означает, что диплом я защитила, осталось его получить и в первую очередь, конечно же, похвастаться😁
А пока, во второй половине ноября возвращаюсь к более активному ведению канала, и конечно, обещанный для вас анонс не за горами.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥6🤩4 2😁1
Скука
Ох уж это состояние, когда ты долгое время делаешь то, что должен, потому что «надо», а потом это завершается. И ты сидишь и нафиг внутри не понимаешь, а что теперь.
Вернее, понимаешь ОЧЕНЬ ХОРОШО - теперь еще множество других «надо» и должествований, обязанностей, которые ты взял на себя. Но какой во всём этом смысл, если чувствуешь отвращающую скуку, тоскливую, невыносимую скуку на грани безысходности.
Знакомо?🤩
Сейчас расскажу, как из этого выйти. Вот вам #ПсихЛайфхак#️⃣ 5️⃣
Этап 1.
⭕️ Сядьте или лягте поудобнее. Обратите внимание на свое дыхание. Сделайте несколько вдохов и выдохов, просто позволяя себе немного успокаиваться.
⭕️ Затем задайте себе вопрос:
⬆️ А если бы я воспринимал(-а) жизнь не всерьез, а как игру – интересную, веселую, лёгкую – то как бы это ощущалось в моем теле? Что именно я бы ощущал(-а)? Где в теле это ощущалось бы лучше всего?
⭕️ Прислушайтесь к ощущениям.
Подсказка:
- тепло в груди, в животе,
- желание шевелиться, двигаться – в плечах, спине, ногах,
- желание дышать полной грудью,
- желание улыбаться, хихикать,
- желание петь,
- желание просто хоть что-то сделать физически.
Всё это – именно то, что нужно.
➡️ Переходим к этапу 2
Однако, если не получается настроиться, всё равно переходим к этапу 2.➡️
Этап 2. Конкретные действия и взаимодействия.
Вот, что отлично вытаскивает из состояния скуки и тоски:
👉 Движения! Петь, танцевать, шутить и дурачиться.
Включить какую-нибудь песню, которая нравится – особенно шикарный вариант, включить стыдную песню или ту, которая нравилась вас когда-то давно в детстве. Особенно, если выделовая колбаса человек серьезный и ответственный.
👉 Общение и совместные дурачества – вообще отлично, здорово заряжает. Если у вас есть близкие вокруг, дети – вовлеките их, вовлеките друзей или создайте новые спонтанные знакомства по интересам. Без подготовки, без ожиданий и страхов. Очень классный опыт.
👉 Сделать что-то «безумное» в вашем понимании или несвойственное вам – желательно не антисоциальное и не предполагающие негативные последствия. Как минимум – выйти на прогулку в непривычное время и непривычное место, а как максимум – не стоит себя ограничивать в идеях.
👉 Пойти докопаться до незнакомцев на прогулке. Лайфхак – собачники и собачки. Мне о нем как-то раз рассказала клиентка, и теперь я иногда использую. Вычислите собачника в парке, начните разговор про собачку, восхищайтесь, хвалите собачку, параллельно задавая вопросы хозяину – так или иначе, собачники настроены на диалог с незнакомцами больше чем любой другой случайный прохожий.
😃 😇 😊 ☺️ 🤩 ➖️ 😗 😍 😅 🙃
Стратегические действия:
⬆️ Помощь другим людям. От помощи людям в интернете, отвечая на их вопросы по теме, в которой вы разбираетесь, продолжая работой или волонтерством.
⬆️ Завести спортивное хобби. Неважно какое – выбор огромен. Хоть групповые тренировки, хоть бег, хоть турнички, хоть домашние тренировки. Это опять же про движения, а регулярные движения – это жизнь. Лучше в компании единомышленников.
Шутки про миллениалов, которые в 20 лет тусили как не в себя, а к 30 ударились в ЗОЖ и бегают марафоны – не на пустом месте появились.😂
Этап 3. И самое главное!
⬆️ Получили заряд энергии – реализуйте его во что-то. Не просто почувствуйте, а направьте во что-то созидательное!
⬆️ Запишите свои мысли, составьте план на завтра, поставьте цель, запланируйте дела на выходные, нарисуйте что-то, снимите рилс – в общем, сделайте то, на что вам не хватало энергии и желания раньше!
😎 Я, например, вчера подпевала Киркорову, плясала под его хиты 00-х, а потом написала этот пост.
И у него будет вторая часть.
#заметки
Ох уж это состояние, когда ты долгое время делаешь то, что должен, потому что «надо», а потом это завершается. И ты сидишь и нафиг внутри не понимаешь, а что теперь.
Вернее, понимаешь ОЧЕНЬ ХОРОШО - теперь еще множество других «надо» и должествований, обязанностей, которые ты взял на себя. Но какой во всём этом смысл, если чувствуешь отвращающую скуку, тоскливую, невыносимую скуку на грани безысходности.
Знакомо?
Сейчас расскажу, как из этого выйти. Вот вам #ПсихЛайфхак
Можно сделать в 2 этапа, можно сразу переходить ко второму, если с первым самостоятельно сложно.
Этап 1.
Подсказка:
- тепло в груди, в животе,
- желание шевелиться, двигаться – в плечах, спине, ногах,
- желание дышать полной грудью,
- желание улыбаться, хихикать,
- желание петь,
- желание просто хоть что-то сделать физически.
Всё это – именно то, что нужно.
Однако, если не получается настроиться, всё равно переходим к этапу 2.
Этап 2. Конкретные действия и взаимодействия.
Вот, что отлично вытаскивает из состояния скуки и тоски:
Включить какую-нибудь песню, которая нравится – особенно шикарный вариант, включить стыдную песню или ту, которая нравилась вас когда-то давно в детстве. Особенно, если вы
Собачница, которую я видела в первый раз в жизни, рассказала мне о событиях своей жизни с момента появления собаки - только потому, что я сходу правильно определила породу её собаки. Мы проговорили минут 20.
Стратегические действия:
В студенчестве я часто вписывалась в волонтерства, а сейчас сделала помощь людям своей профессией. Правильно выполненная работа заряжает и того, кому помогаете, и вас самих.
Шутки про миллениалов, которые в 20 лет тусили как не в себя, а к 30 ударились в ЗОЖ и бегают марафоны – не на пустом месте появились.
Этап 3. И самое главное!
И у него будет вторая часть.
#заметки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥6 5👍1🤩1
4 главных Всадника Скукоталибсиса, или Как не надо бороться со скукой
#заметки
Сегодня я бы хотела указать на типичные способы современного человека, который погружается в скуку и тоску, теряет интерес к жизни, выгорает и страдает еще больше – справляться с этим.
И эти способы по-настоящему не работают, а только медленно закручивают спираль проблем. Самое коварное в них, что они почти не видны на короткой дистанции, зато формируют дурные привычки, с которыми человек потом начинает героически бороться.🤩
Итак, вам скучно.
Ничего не интересно.
Возможно даже, что вы выгорели.
Что делать✖️ не нужно:✖️
✖️ Пытаться это заесть. 🐱
Есть от скуки – это прямая дорога к формированию пищевой привычки, которая рано или поздно выйдет вам боком. Если вы склонны к набору веса, то скоро вы обнаружите прибытие новых килограммов.
Если при этом у вас низкая физическая активность, то вы точно будете набирать.😱 Когда вам это надоест, и вы захотите, например, «взять себя в руки» и похудеть, или добавить телу мышц – привычка заедать скуку или стресс вам будет ставить палки в колеса. 🤯
Сейчас большинство диетологических программ по снижению веса буквально построены на совместной работе диетологов-нутрициологов и психологов. Потому что «на воле» худеть ой как не просто.
✖️ Совершать импульсивные покупки, чтобы «порадовать себя», «в награду», «порадовать своего внутреннего ребенка» – это если и работает, то на очень короткие моменты. Буквально на короткий всплеск радости. А потом также приедается и перестает радовать, а привычка уже сформирована.
Маркет-плейсы так бешено развиваются, потому что хорошо понимают паттерны аудитории, и постоянно стимулируют покупать всё больше и больше барахла. И это у них работает.
✖️ Листать ленту/видео в соц.сетях – такое «залипание» медленно, но верно усиливает тоску и скуку. Вы буквально «убиваете время», дополнительно усиливая ощущение бессмысленности и безысходности.
А если еще смотреть контент о том, как ужасно теперь жить, будущее мрачно, и читать кучу комментариев об этом – то всё, тушите свет, вы ещё глубже погружаетесь в мрачные состояния.🤩
✖️ Ухудшать свое состояние прослушиванием мрачной, депрессивной музыки.
Это подпитывает скучные, унылые настроения. Но.
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
Фактически, это 4 главных Всадника Скукокалибсиса, которых стоит избегать тем, кто хочет чувствовать себя жизнерадостными, развиваться и получать удовлетворение от своей жизни и жизнедеятельности.🤩
〰️ 〰️ 〰️
〰️ Признавайтесь – попадаете в состояния скуки? Что делаете в них? А может, вы умеете их избегать? Поделитесь своим опытом.🗓
#заметки
Сегодня я бы хотела указать на типичные способы современного человека, который погружается в скуку и тоску, теряет интерес к жизни, выгорает и страдает еще больше – справляться с этим.
И эти способы по-настоящему не работают, а только медленно закручивают спираль проблем. Самое коварное в них, что они почти не видны на короткой дистанции, зато формируют дурные привычки, с которыми человек потом начинает героически бороться.
Что реально помогает выбраться из отвращающей скуки, тоскливую на грани безысходности, я рассказала в первом посте.
Итак, вам скучно.
Ничего не интересно.
Возможно даже, что вы выгорели.
Что делать
Есть от скуки – это прямая дорога к формированию пищевой привычки, которая рано или поздно выйдет вам боком. Если вы склонны к набору веса, то скоро вы обнаружите прибытие новых килограммов.
Если при этом у вас низкая физическая активность, то вы точно будете набирать.
Сейчас большинство диетологических программ по снижению веса буквально построены на совместной работе диетологов-нутрициологов и психологов. Потому что «на воле» худеть ой как не просто.
‼️ Гораздо, гораздо проще избавиться от привычки заедать скуку до того, как она превратилась в проблему, которую нужно героически решить, преодолевая себя.
Маркет-плейсы так бешено развиваются, потому что хорошо понимают паттерны аудитории, и постоянно стимулируют покупать всё больше и больше барахла. И это у них работает.
А если еще смотреть контент о том, как ужасно теперь жить, будущее мрачно, и читать кучу комментариев об этом – то всё, тушите свет, вы ещё глубже погружаетесь в мрачные состояния.
Это подпитывает скучные, унылые настроения. Но.
На самом деле, пункт спорный. По себе могу сказать, что иногда это наоборот помогает быстро дойти до состояния «всё, мне надоела эта муть, где там мой Киркоров с Тарканом?»💃 . Так что это индивидуально.
Фактически, это 4 главных Всадника Скукокалибсиса, которых стоит избегать тем, кто хочет чувствовать себя жизнерадостными, развиваться и получать удовлетворение от своей жизни и жизнедеятельности.
Тем не менее, если самостоятельно уже сложно справиться с мешающими привычками и нет веры в свои силы, вы можете обратиться за помощью ко мне по контактам @tatyana_purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥5 4❤2
ПсихоЛогия здравого смысла
4 главных Всадника Скукоталибсиса, или Как не надо бороться со скукой #заметки Сегодня я бы хотела указать на типичные способы современного человека, который погружается в скуку и тоску, теряет интерес к жизни, выгорает и страдает еще больше – справляться…
Мы все взрослые люди. Все уже знают о вреде вредных привычек и возможных последствиях. Поучать никого не собираюсь, просто обозначаю как нежелательный способ борьбы со скукой.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5💯7👍2 2