ПсихоЛогия здравого смысла
330 subscribers
368 photos
10 videos
2 files
210 links
Понятно о том, что обычно заумно. Интересно о том, что все привыкли игнорировать. Психолог, пишу сама. @tatyana_purposefulpsy
Отзывы: https://t.me/+cjV8spZNQhQ2MGI6
Услуги: https://t.me/+ZEwwY_Lt1ok4N2Qy
Остальное: https://psychologist-osipova.ru/multi
Download Telegram
Пятничный #мем про границы. Стоит обратить внимание, что девушка с питбулями искренне готова одолжить пару из них, чтобы помочь другой.

Вполне возможно, что раньше она имела похожие цветочные границы, но их растоптали и сделали что-то ещё ужасное. Для компенсации были созданы чрезмерно жесткие защитные границы, чтобы уж точно никого не подпустить и не испытать боли. И она всегда готова к обороне на самом близком уровне - у нее даже катаны за спиной.

Оба представленных варианта - крайности, которые вредны для личности. 🤎

#картинка@purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
39👍32
Иллюзия «абсолютного комфорта»
#заметки #личные_границы

Здоровые границы всегда предполагают одно простое условие: вы живёте среди людей, а значит, с вашими границами соприкосновения неизбежны – как и с границами других людей.

Кто-то запросто может сказать вам «что-то не то», кто-то заденет – невольно или намеренно, кто-то обязательно предложит не то, что вам нравится. 🥲

Зрелость и здоровье границ здесь проявляется не в интенсивных попытках всё это исключить, а в том, чтобы научиться это выдерживать – без самопожертвования, но и без бегства (а также без питбулей и крокодилов).

Я думаю, вы тоже заметили, у части людей сейчас идея границ превращается в культ безопасности, послание которого звучит примерно так:
🔠
«Мне должно быть удобно всегда, и если где-то хоть чуть дискомфортно – я от этого отказываюсь, а если не могу отказаться, то очень страдаю».
🔠

Смотрите, что происходит:
по сути, такие люди строят мир, где любое неудобство объявляется «токсичностью», любое несогласие – нарушением их «священного пространства», а необходимость принимать взвешенные решения или даже нести ответственность – хотя бы за свои слова! – вызывает реакцию избегания, потому что это неприятно.
↙️
Сначала я хотела сделать акцент на т.н. зумерах, которым сейчас по 13-28 лет. Но внимательнее присмотревшись к населению интернета и блогосферы, я поняла, что это я погорячилась. Потому что дело все-таки не в возрасте, а в складе психики. Смотришь так на крупную блогершу возраста собственной мамы, а она ведет себя как избалованная шестилетка. Ей-таки удалось стать Великим Нехочухой, коим пугали несколько поколение детей нашей страны.🦔

↗️
Конечно, это механизм защиты границ, вот только очень незрелый. По сути, это детская иллюзия – будто можно устроить жизнь, где сплошь розы и песни, розовые пони и волшебные единороги🦄. На пьедестал ставится КОМФОРТ, а всё, что с ним не совпадает, объявляется недопустимым.

Конечно, до некоторой степени, мы все хотим жить в комфорте, и чтобы всё было хорошо и в лёгкости🤍. Но невозможно, чтобы так было всегда, это утопия.


Непонимание утопичности такого отношения к жизни рождает проблемы.

Такая позиция не укрепляет личность, а наоборот – ослабляет и удерживает психику в состоянии неприспособленного к жизни ребенка. Отсюда, кстати, и множество других проблем – с зависимостями, финансами, временем, отношениями (абьюз!) и т.д. Подробнее об этом расскажу отдельно.

Убегая от малейшего несогласия, человек не учится ни выдерживать напряжение, ни договариваться, ни быть в диалоге, ни нести ответственность, ни развиваться как личность.

Он просто отбрыкивается от всего, что выбивает из привычной зоны удобства и комфорта, и остаётся в мире, который больше похож на детскую игру «я в домике», чем на взрослую жизнь.

Здоровые границы – способность быть в контакте с собой и с окружающим миром, и при этом не терять себя.

Попытки выстроить вокруг себя исключительно комфортный мирок, в котором с тобой все соглашаются, и всё делается по-твоему, где тебе вообще не нужно напрягаться – иллюзия, к которой так легко скатиться, если перепутать «заботу о себе» с отказом от контакта с реальностью.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
583👍3
Осень - период такой яркой ностальгии на душе, что хочется только вспоминать и радоваться тому, что было. 🍂

#ПсихЛайфхак: вспоминать о прошлом через призму благодарности. Спасибо, что это было и было со мной, потому что привело туда, где я сейчас, и путь мой продолжается.

Благодарность вообще универсальное чувство для обретения внутреннего равновесия.

Ведь если ты благодарен за то, что было - но не живёшь лишь своим прошлым - ты постепенно начинаешь переносить это чувство благодарности в настоящее. А уж если это делать сознательно! Эффект достигается гораздо быстрее.

🤎 За что вы благодарны своей жизни сегодня?
🤎 За что вы благодарны самому себе сейчас?

Я вот благодарна солнечному дню и ясному небу сегодня. Красивому парку, в котором происходит смена сезона. И себе, за то, что пошла туда прогуляться и насладиться моментом.🌳

#из_жизни
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5113👍2
Новый #дайджест

В сентябре мы с вами продолжали тему личных границ, и не только.

Напоминаю:
🌿🌿🌿🌿

#Подкаст Как иметь дело с бестактными людьми 😠

🐱 5 мифов о самопомощи - в картинках! – для тех, кому лень читать посты, есть специальные картинки с очаровательными котиками. 🐱

#это_интересно 🧐 Мозг тоже выстраивает свои "личные границы"! Как именно – читайте здесь.

Life is great - just gotta be a dick sometimes 🐱 – наблюдения о разнице реакций людей с налаженными границами и людей со слабыми границами

😠 Мои границы – моя ответственность: на своем личном примере рассказала про действия в бытовой ситуации "под окнами шумят в неположенное время"
🤩В двух актах - первый и второй


😝 10 видов личных границ в наглядных карточках – с примерами и котиками.

🗿 Мода на границы: от здравого смысла до крайностей
короткая заметка по наблюдениям за тик-током

🙂 Добрые #мемы для вдохновения и отдыха


🤩 На своем примере доказываю эффективную пользу хождения по лестнице. А вам слабо принять вызов?

#это_интересно 🧐 О том, как отсутствие личных границ выматывает человека в разных сферах

🐊 Мем про личные границы

🦊 Иллюзия «абсолютного комфорта» – разбила иллюзию о том, что вам всегда должно быть комфортно в контексте личных границ (и надо делать ради этого всё).

В октябре – продолжим.🌳🌳
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
55👍3🔥31
#это_интересно 🧐 О сознательном выборе настроения и контента

Каждый раз, когда я читаю такие новые исследования, у меня возникает вопрос - а зачем исследовать и доказывать очевидное?

И тем не менее, полезное замечание исследование внесло.😉

🍡Признавайтесь - замечаете за собой, как меняется настроение от просмотра того или иного контента?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
38👌4👍2
#ответы

В чатике время от времени появляются вопросы, и на них я отвечаю. Мы подумали с подругой, что некоторые из них можно вынести в карточки для наглядности, и чтобы не терялось.🙂

Пилотный выпуск!

#картинка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
58🔥42
#ПсихЛайфхак #️⃣4️⃣ Арифметика внутреннего покоя

Бывают у вас ситуации, когда вы уже легли спать, а внутренний диалог никак не заканчивается: кто-то не так посмотрел, завтра важно не забыть, надо бы решить…?

И вот вы уже полчаса крутитесь под внутренний бубнёж радио без выключателя.😮

Не всегда есть время, возможность и даже навык разложить свои мысли и чувства, чтобы осознать, что за ними стоит. В конце концов, излишний самоанализ тоже выматывает и даже может загнать в тупик. А задача, вроде как, уснуть.


Поэтому, вот вам психлайфхак, который стоит попробовать:
➡️

В этот момент попробуйте не бороться с мыслями и не вступать с ними в контакт, а просто переключите канал.

И поможет вам математика.🎉☘️

⭕️ Вспоминайте таблицу умножения – последовательно, вдумчиво: два на один = два, два на два = четыре… трижды восемь… четырежды девять… семь на шесть…
Пройдите от начала и до конца, без спешки.

⭕️ Решайте в уме простые примеры: 27 + 18, 36 – 9, 12 × 7…

⭕️ Если это для вас слишком просто, решайте более сложные примеры, с делением крупных чисел, или даже с изъятием корней.❔️

➡️
Через пару минут вы заметите: мысленный гомон стихает, потому что вы сосредоточились.

Ваше внимание занято конкретной задачей, которая не вызывает эмоций – значит, не подкидывает дров тревоге.
Мозг успокаивается, дыхание выравнивается, и вы постепенно переходите в более спокойное состояние.

💋Бонус-трек: такое упражнение не только «глушит радио в голове», но и тренирует когнитивные функции – внимание, рабочую память, концентрацию – помогая сохранять здоровье мозга и поддерживать его нейропластичность (способность к обучению, адаптации).
🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩

Комментарий 1:
Главное – не пытайтесь решать примеры как на экзамене. Суть – занять оперативную память, чтобы она перестала мусолить мысли на фоне.

Комментарий 2:
Продвинутый уровень – использовать арифметику как «медитацию для мозга»: делать это не только перед сном, но и в моменты, когда нужно быстро восстановить фокус или снизить эмоциональное возбуждение.

🍡На операциях деления с остатком у меня в голове возникает что-то сродни звуку подключения модема к интернету - помните этот треск из нулевых?🤩
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍7😁42
#это_интересно 🧐

С одной стороны, звучит это обнадеживающе, но с другой - меня не покидает ощущение, что исследование проплачено поколением бумеров, не желающих уступать место более молодым. 😅
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5531👍11
#тест Мастерство личных границ: какой уровень у вас?

В воскресный вечер предлагаю полушуточный тестик. 🤩
Проверьте свой уровень мастерства в построении личных границ!

1️⃣ Коллега пишет вечером в выходной: "Привет! Уточни, пожалуйста, по задачам на понедельник…". Ваши действия:

A) Отвечаю сразу – ну а что, всё равно телефон в руках.
B) Отвечаю, но потом думаю, что опять сам(-а) виноват(-а), что работа никогда не кончается.
C) Не отвечаю, ставлю телефон на беззвучный и спокойно возвращаюсь к жизни вне офиса. Если буду отвечать, они постоянно будут дергать.
D) Пишу: "Мои рабочие границы закрыты до понедельника. Все запросы – в рабочее время! Еще раз напишешь мне в выходной, я тебя заблокирую!". И чувствую себя героем корпоративного самурайства.


2️⃣ Вы спланировали день, но замечаете, что не успеваете всё запланированное. Ваши действия:

A) Просто переношу дела на вечер — вечер ведь резиновый, да…?
B) Оставляю как есть и потом злюсь, что опять не справился! Завтра повторю то же самое. Потом – прокрастинация по плану.
C) Оставляю только самые главные задачи и дышу ровно. Не проблема.
D) К черту планирование, оно не работает! Буду жить по наитию!


3️⃣В ленте всплывает реклама: "Скидка 70% только сегодня!" Что делаете?

A) Заказываю сразу. Пока не подорожало. Вдруг пригодится.
B) Добавляю в корзину "на потом" — и всё равно покупаю через 10 минут, вдруг скидка закончится.
C) У меня баннерная слепота на то, что мне и даром не нужно. Игнорирую.
D) Покупаю три вещи, потом злюсь и ворчу "Как достали эти маркетплейсы, не дают людям жить спокойно!"


4️⃣Ваша мама звонит в третий раз за день и спрашивает: "Ты поел (-а)?"

A) Отчитываюсь: "Да, суп, второе и компот".
B) Отвечаю вежливо, но внутри уже раздражение, которое я запрещаю себе чувствовать. Это же мама!
C) Говорю спокойно: "Мам, всё хорошо. Позже созвонимся".
D) Срываюсь: "Я уже взрослый человек! Прекрати меня контролировать!"


5️⃣На улице к вам подходит незнакомый человек — спросить дорогу или просто хочет познакомиться. Ваша реакция:

A) Останавливаюсь и отвечаю подробно, даже если тороплюсь — неудобно же отказать.
B) Нервно отвечаю, не зная, куда себя деть от неловкости. Потом буду прокручивать ситуацию, что "надо было сказать так..."
C) Спокойно помогаю — или вежливо отказываю, если не хочу разговаривать или тороплюсь.
D) Напрягаюсь, отвожу взгляд и думаю: "Почему люди вообще подходят ко мне?! Нарушают личное пространство!"

Система подсчета:
A = 1 балл
B = 2 балла
C = 3 балла
D = 4 балла

Результаты в следующем посте!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
54😁4👌21
🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠 теста из поста выше

🟢5–8 баллов —Человек-открытая дверь

Похоже, что Вы – воплощение открытости. Коллеги, друзья, родственники – все знают, что можно прийти «на минуточку», остаться на вечер и задать вам сто лишних вопросов.

Границы? Конечно, вы слышали о них... где-то между третьим «да» и пятой просьбой помочь. Но не спешите расстраиваться – умение говорить «нет» начинается с фразы «пожалуй, хватит». То же относится и к внутренним границам.

🤩🤩🤩🤩

🟢9–12 баллов — Вежливый кипятильник

Вы внешне относительно спокойны, а внутри кипите от переживаний. Чувствуете, но не осознаете, что вас что-то раздражает, продолжаете делать так, как положено.

А потом перед сном внутренний диалог о том, какой вы «не такой» и сделали «всё не так, надо было по-другому». Вы уже на пороге познавания своих границ: чуть больше осознания своих эмоций, чуть меньше самобичевания, чуть больше внимания успехам и сильным сторонам – и вот уже жизнь начнет меняться к лучшему.

🤩🤩🤩🤩

🟢 13–16 баллов — Мастер адекватных границ

Поздравляем, у вас всё гармонично: вы умеете отличать личное от чужого, отдых от работы, заботу от контроля. Ваши границы – как сад с калиткой: уютно, ухоженно и с табличкой «Добро пожаловать (в часы приема)».
Вы не строите высокие стены и не распахиваете ворота – просто знаете меру.
Ваши внутренние границы также присутствуют – вы знаете, что вам нужно, а что нет. Но всегда ли вы их применяете?

🤩🤩🤩🤩

🟢17–20 баллов — Новичок в границестроении

Вы недавно открыли для себя слово «границы» – и теперь применяете его везде, где сможете. На каждый неожиданный вопрос или просьбу отвечаете внутренним «мои личные границы нарушены!». Но не переживайте: каждый, кто учится говорить «нет», вначале немного драматичен. Ваши внутренние границы пока вами не познаны, и вы пока не совсем понимаете, как планировать время и воздерживаться от спонтанных покупок.

Важно помнить, что здоровые границы – это вовсе не бетонные стены, а гибкие рамки, которыми можно управлять в зависимости от ситуации.


🤩🤩🤩🤩

🐸Ну что, делитесь своими результатами в комментариях!⤵️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔠🔠🔠🔠🔠 завтра опубликую обещанный подкаст про неочевидные признаки слабых личных границ.

Получилось интересно и объемно, и, я надеюсь, сбалансировано с точки зрения здравого смысла. 🐱

Ведь тема личных границ, как мы с вами уже выяснили в предыдущих материалах и их обсуждении, весьма неоднозначна - дискутировать можно бесконечно.

Мне же хотелось донести ее так, чтобы и разъяснить вам главные моменты, и указать на полезные нюансы, но и не свести с ума неоднозначностью. Надеюсь, что это получилось.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
95👍1
Неочевидные признаки слабых личных границ
Психолог Татьяна Осипова
#подкаст 🎧 #личные_границы
🍃🍃🍃🍃
Неочевидные признаки слабых личных границ
🍃🍃🍃🍃
Мы с вами уже разобрали разные виды личных границ – и внешних, и внутренних. Тема глубокая и неоднозначная.

Давайте же рассмотрим неочевидные признаки слабости границ, чтобы знать, с чем иметь дело, куда обратить свое внимание и в какую сторону можно развиваться (если вы этого, конечно, хотите).

Я не учу вас жизни. Я приглашаю к наблюдениям и размышлениям.

Подкаст получился самый большой на канале, поэтому выдаю таймкоды для удобства прослушивания.

00:00 – Введение и дисклеймер. Что будем рассматривать в подкасте и как будем это делать.
01:14 – Зависимости, или зависимое поведение.
02:32 – Финансовые трудности
04:47 – Проблемы со временем
07:41 – Истощение ресурсов
09:32 – Чужие проблемы важнее своих
12:09 – Отсылка к подкасту Психолог – это не друг и не судья. Кто он тогда?
12:32 – Навязчивый родительский контроль
16:50 – Трудности в воспитании детей
19:14 – "Слияние" в отношениях
23:00 – Искажённое восприятие заботы
25:40 – Заключение и выводы. Всё плохо?

В подкасте есть отсылки на материалы про самодисциплину, они собраны в этом посте.

Новые доп. материалы опубликую на этой неделе.🌟


Приглашаю
к обсуждению всех, кто послушал.↘️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
584👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня увидела тикток, который буквально о том, что я рассказывала в подкасте Неочевидные признаки слабых личных границ , а именно про отношения с финансами 😂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3😁8💯2👍1
🚩Доп. материалы к подкасту.

Вечер воскресенье предлагаю посвятить небольшим размышлениям.🐱

«Чужие проблемы и моя энергия»

Если в процессе подкаста вы смутно почувствовали узнавание своей ситуации или своего поведения в отношении других людей, то предлагаю провести наглядную самодиагностику.

Считается, что помогать другим – это проявление доброты. Но если это превращается в доброту в постоянный ущерб себе, то стоит присмотреться.

Попробуйте 2 коротких диагностических упражнения, чтобы наглядно проверить, как дела обстоят у вас.

🌟️Шкала ответственности

Нарисуйте или просто представьте линию от 1 до 10, где 1 — это «всё внимание уходит на других», а 10 – «всё внимание уходит на себя».

Подумайте о событиях этого месяца. Позвольте вспомниться ситуациям, где вы общались с другими – дома, на работе, в выходные. Прислушайтесь к ощущениям от этих воспоминаний.

👉Если бы вы разместили себя на этой шкале, то где бы это было?

Проверьте себя:
1–3 — живу чужими делами.
Чужие просьбы, эмоции, проблемы воспринимаются важнее моих собственных.
Я быстро реагирую на других и медленно замечаю свои потребности и желания.


4–6 — баланс колеблется.
Иногда я успеваю заботиться о себе, но чаще делаю это по остаточному принципу.
У меня есть намерение быть в равновесии, но чувство вины всё время тянет на чужую территорию.


7–8 — здоровый контакт.
Я могу быть рядом с другими, не теряя себя.
Помогать или нет – это мой сознательный выбор, и я не чувствую за него вины.


9–10 — границы из бетона.
С одной стороны, вы можете сказать «Я на связи только с собой, остальные меня не интересуют». Энергия вроде бы сохранена. Но с другой – здоровые границы подразумевают умение быть в контакте с миром и с людьми его наполняющими. Когда этот контакт потерян, увы, контакт с самим собой не может быть полным. Если, конечно, вы не живете в глубокой тайге, общаетесь только с волками и медведями, находясь в контакте с природой, и люди не нужны. Но если вы пользуетесь благами цивилизации в виде интернета, то чувство сопричастности вас все-таки интересует.


👻Если ваш диапазон ниже 6 – границы уже сместились в пользу других.

Вы как будто живёте на подработке у всех, кроме себя. Обратите внимание.
🤩🤩🤩🤩🤩🤩
🌟Чужая боль и моя

Вспомните последнюю ситуацию, где вы помогали другому, хотя сами не чувствовали себя, что называется, «в ресурсе».
Спросите себя:
➡️Что я чувствовал до того, как включился в помощь?
➡️ Что я не хотел тогда чувствовать про себя?
➡️ Что я пытался компенсировать этим «спасением»?

Иногда мы идём спасать другого не из сочувствия, а чтобы не столкнуться с собственной тревогой или пустотой.

Это один из способов психики справляться. Не самый полезный.

‼️Но если вы начали это замечать, значит, внутренняя граница уже появляется.

#личные_границы #упражнение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
56🔥2👌1
Философское размышление

Итак, мы с вами разобрали тему личных границ. Разобрали очевидные вопросы и неочевидные проявления. Увидели, что границы можно разделить по сферам и классификациям: физические, эмоциональные, рабочие, внутренние и т.д.

И если вы читаете это, то, вероятно, уже многое о себе поняли.

А теперь – самый интересный момент.

💚Знание и размышление о личных границах – это только первый этап.
Но будучи в нём, хотите ли вы что-то менять?💚

➡️Это довольно частая история: человек интересуется психологией, разбирается в себе, находит слабые места – привычки, поведение, способы реагирования и т.п., – но жизнь при этом почти не меняется.

Осознаний становится всё больше, а вот действий – пропорционально меньше.

Вроде бы теперь ясно, откуда ноги растут, и даже есть уверенность, что «я теперь понимаю». Но понимание не равно движение. Оно лишь подсвечивает пространство, в котором вы всё ещё стоите на месте.

В коучинге и ряде направлений психотерапии говорится, что все ответы есть внутри человека.🐸

Это действительно так.
Только обычно забывают уточнить, что ответы, к которым человек приходит – это отражение его нынешней картины мира, того, как он уже привык видеть реальность!

«У меня богатый жизненный опыт и широкий взгляд на мир!» – можете сказать вы. Возможно, да.

Но любая картина мира ограничена самим наблюдателем. Мы не можем выйти за пределы собственных убеждений, пока не сталкиваемся с чем-то, что их нарушает.

💚А может, вы хотите хотеть что-то изменить?

Я не шучу.
На самом деле, это очень особенный этап – промежуточное пространство между пониманием и действием.

Когда ум уже осознал: «Так больше нельзя», но внутренне человек ещё не готов поступить по-другому.

Тогда он продолжает читать, слушать, собирать знания, как будто строит лестницу – но не делает первый шаг. Потом, всё потом, сейчас не время…

Это сопротивление изменениям – у кого-то едва ощутимое, у кого-то более тягостное. Сопротивление – нормальная реакция, и важно не обвинять себя в ней.

Можно просто признать, даже вслух проговорить:
«Да, я пока не действую, но я заметил, что хочу хотеть действовать».

Это уже начало движения. Это значит, что старое перестаёт работать, а новое ещё формируется.

Не нужно торопить процесс. Достаточно позволить себе побыть (именно побыть, а не сбежать в отвлечение «Потом, всё потом!») в этой точке – между «я понимаю» и «я делаю». Потому что именно здесь и идёт настоящая работа над собой – когда знание перестаёт быть теорией и становится внутренним опытом.

#заметки #личные_границы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
563👍2
🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩 за октябрь

В октябре мы с вами доразобрали тему личных границ, рассматривая разные интересные нюансы.

Напоминаю:
〰️〰️〰️〰️
#это_интересно 🧐 О сознательном выборе своего настроения и контента

☕️ Ответ на вопрос подписчика - в карточке

🕊 ПсихЛайфхак #️⃣4️⃣ Арифметика внутреннего покоя

#это_интересно 🧐 Ум на пике не в 30, а в 60?!

#тест 😺 Мастерство личных границ: какой уровень у вас?
Полушуточный тестик ⤵️
А результаты к нему смотрите ➡️ здесь


Большой, исчерпывающий #подкаст Неочевидные признаки слабых личных границ
Самый большой подкаст на моем канале! 🌟
↘️
Дополнительные материалы-упражнения к подкасту

➡️ Демонстрационный тикток с просторов, отлично иллюстрирующий одну из тем подкаста.



〰️ Завершаем месяц Философскими размышлениями: хотеть измениться или хотеть хотеть измениться? 〰️
#дайджест
〰️〰️〰️
Последние 2 месяца я завершаю одно из самых сложных для меня обучений, о результатах которого расскажу здесь, если всё завершится без проволочек, уже в декабре. Даже похвастаюсь, а не просто расскажу. 🤩

А еще, очень скоро (в течение пары недель) я сообщу кое-что очень интересное непосредственно для вас, уважаемые подписчики⭐️ - следите за анонсами!🤩
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥533
Истинная сила привычки

Вы замечали за собой, что, как только вы начинаете испытывать усталость от стресса или переживаний, вам хочется от этого отключиться, сделав что-то привычное и понятное?

✳️Посмотреть в 10 000-ый раз какой-то фильм.
✳️Объесться сладкого, или просто наесться чего-то вкусного.
✳️Употребить алкоголь.
✳️Потратить кучу денег на ВБ и Озоне на всякое разное и не очень нужное.

Одним словом, «сорваться».

Почему так происходит?

Потому что в моменты, когда мы перестаем справляться с нагрузкой, мы стремимся уйти во что-то, что кажется нам безопасным. А безопасным на базовом уровне мы считаем не просто то, что нам известно, а то, что нам привычно. Где у нас уже есть наработанная нейронная связь, которую мы воспроизводили тысячи раз.

🚩Итак, привычно = безопасно и понятно для нашей психики.

Даже если в процессе мы испытываем огорчение от своей «слабости» и того факта, что произошел срыв – особенно это болезненно, когда человек срывается с диеты или отказа от алкоголя, потому что здесь часто вылезает сильное чувство вины и самобичевание.

Это, кстати, обычно тоже привычный способ взаимодействия с собой – обвинять себя и гнобить, а значит – улавливаете парадокс? – «безопасный».

Что же делать, чтобы заменять привычки, которые в перспективе наносят больше вреда, чем пользы?

✔️Постепенно, регулярно, дисциплинировано формировать новые привычки на замену. Это занимает не 21 день, а, в среднем, 66.

✔️В моменты, когда хочется «сорваться», останавливать себя от повторений неудачных действий, и находить им более безобидную замену. Самый минимум – не позволять себе уходить в привычные самообвинения, а, по крайней мере решить, что « Да, сорвался/сорвалась. Это плохо, потому что противоречит тому, что я решил(-а) делать. Пусть так. Сейчас я успокоюсь и подумаю над решением».

А потом, когда острая фаза схлынет, поразмышлять о том, что именно привело к срыву и как этого можно постараться избежать в следующий раз.

«А зачем вообще избегать этого?» – может возникнуть вопрос. Если всё устраивает, то незачем. ☕️

Если же есть какая-то цель в жизни, какой-то план, которого вы придерживаетесь (план трат, например), и такие срывы им мешают – то определенно стоит поработать над ними.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5008👍43
Здравствуйте, уважаемые подписчики!🐯

Сообщаю, что вчера я скинула со своих плеч гору в виде защиты дипломного проекта в обучении, о котором упоминала ранее.

Дипломный проект, над которым я корпела давно, а в последние 2 недели особенно интенсивно – наконец-то сдан мной и принят университетом без нареканий!🥳⭐️

Особенно мою гордость подпитывают формулировки "аккуратно сделано", "грамотно подобрано", "подробно разобрано", "выполнено на хорошем уровне" и т.п. в обратной связи от проверяющего. Еще бы, столько времени и внимания я этому посвятила!🤩⭐️

Всё это означает, что диплом я защитила, осталось его получить и в первую очередь, конечно же, похвастаться😁

А пока, во второй половине ноября возвращаюсь к более активному ведению канала, и конечно, обещанный для вас анонс не за горами. 💞
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥6🤩42😁1