Про полезные привычки
Недавно в тиктоке я видела врача-кардиолога, который выдал тест - если вы подниметесь на 4 этаж менее, чем за 35 секунд, то у вас здоровая сердечно-сосудистая система.
Не знаю, насколько тест действительно показателен, но! Я решила проверить. 😁
И выдала результат в 21 секунду, не запыхавшись.😎 Страшно довольна, поскольку было много комментариев от людей, что они умрут еще на втором этаже, если попробуют выполнить.
Дело в том, что уже почти 2 года я хожу пешком по лестнице вверх и вниз, на свой 7 этаж, и у меня вообще нет отдышки. Даже если я несу баклашку в 5 литров воды.👌
Помню, что первый прогресс я заметила спустя неделю таких занятий - поэтому я и вывела это в рекомендации о 5 привычках, улучшающих жизнь.
Вот и повод напомнить, что у меня всё расписано в карточках.🐱
#из_жизни
Недавно в тиктоке я видела врача-кардиолога, который выдал тест - если вы подниметесь на 4 этаж менее, чем за 35 секунд, то у вас здоровая сердечно-сосудистая система.
Не знаю, насколько тест действительно показателен, но! Я решила проверить. 😁
И выдала результат в 21 секунду, не запыхавшись.
Дело в том, что уже почти 2 года я хожу пешком по лестнице вверх и вниз, на свой 7 этаж, и у меня вообще нет отдышки. Даже если я несу баклашку в 5 литров воды.
Помню, что первый прогресс я заметила спустя неделю таких занятий - поэтому я и вывела это в рекомендации о 5 привычках, улучшающих жизнь.
Вот и повод напомнить, что у меня всё расписано в карточках.
#из_жизни
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥7❤1👍1 1
#это_интересно 🧐
Вы когда-нибудь ловили себя на мысли: вроде день был насыщенный, дел было море, а сил нет, главное не сделано, и настроение на нуле?
Представляете - это тоже про личные границы.
Интересно ли вам узнать, какие неочевидные сигналы показывают, что ваши границы слабы?
Вы когда-нибудь ловили себя на мысли: вроде день был насыщенный, дел было море, а сил нет, главное не сделано, и настроение на нуле?
Представляете - это тоже про личные границы.
Интересно ли вам узнать, какие неочевидные сигналы показывают, что ваши границы слабы?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5❤8 3 2🔥1
Пятничный #мем про границы. Стоит обратить внимание, что девушка с питбулями искренне готова одолжить пару из них, чтобы помочь другой.
Вполне возможно, что раньше она имела похожие цветочные границы, но их растоптали и сделали что-то ещё ужасное. Для компенсации были созданы чрезмерно жесткие защитные границы, чтобы уж точно никого не подпустить и не испытать боли. И она всегда готова к обороне на самом близком уровне - у нее даже катаны за спиной.
Оба представленных варианта - крайности, которые вредны для личности.🤎
#картинка@purposefulpsy
Вполне возможно, что раньше она имела похожие цветочные границы, но их растоптали и сделали что-то ещё ужасное. Для компенсации были созданы чрезмерно жесткие защитные границы, чтобы уж точно никого не подпустить и не испытать боли. И она всегда готова к обороне на самом близком уровне - у нее даже катаны за спиной.
Оба представленных варианта - крайности, которые вредны для личности.
#картинка@purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3❤9👍3 2
Иллюзия «абсолютного комфорта»
#заметки #личные_границы
Здоровые границы всегда предполагают одно простое условие: вы живёте среди людей, а значит, с вашими границами соприкосновения неизбежны – как и с границами других людей.
Кто-то запросто может сказать вам «что-то не то», кто-то заденет – невольно или намеренно, кто-то обязательно предложит не то, что вам нравится.🥲
Зрелость и здоровье границ здесь проявляется не в интенсивных попытках всё это исключить, а в том, чтобы научиться это выдерживать – без самопожертвования, но и без бегства (а также без питбулей и крокодилов).
Я думаю, вы тоже заметили, у части людей сейчас идея границ превращается в культ безопасности, послание которого звучит примерно так:
🔠
«Мне должно быть удобно всегда, и если где-то хоть чуть дискомфортно – я от этого отказываюсь, а если не могу отказаться, то очень страдаю».
🔠
Смотрите, что происходит: по сути, такие люди строят мир, где любое неудобство объявляется «токсичностью», любое несогласие – нарушением их «священного пространства», а необходимость принимать взвешенные решения или даже нести ответственность – хотя бы за свои слова! – вызывает реакцию избегания, потому что это неприятно.
↙️
↗️
Конечно, это механизм защиты границ, вот только очень незрелый. По сути, это детская иллюзия – будто можно устроить жизнь, где сплошь розы и песни, розовые пони и волшебные единороги🦄 . На пьедестал ставится КОМФОРТ, а всё, что с ним не совпадает, объявляется недопустимым.
Непонимание утопичности такого отношения к жизни рождает проблемы.
Такая позиция не укрепляет личность, а наоборот – ослабляет и удерживает психику в состоянии неприспособленного к жизни ребенка. Отсюда, кстати, и множество других проблем – с зависимостями, финансами, временем, отношениями (абьюз!) и т.д. Подробнее об этом расскажу отдельно.
Убегая от малейшего несогласия, человек не учится ни выдерживать напряжение, ни договариваться, ни быть в диалоге, ни нести ответственность, ни развиваться как личность.
Он просто отбрыкивается от всего, что выбивает из привычной зоны удобства и комфорта, и остаётся в мире, который больше похож на детскую игру «я в домике», чем на взрослую жизнь.
☕ Здоровые границы – способность быть в контакте с собой и с окружающим миром, и при этом не терять себя.
Попытки выстроить вокруг себя исключительно комфортный мирок, в котором с тобой все соглашаются, и всё делается по-твоему, где тебе вообще не нужно напрягаться – иллюзия, к которой так легко скатиться, если перепутать «заботу о себе» с отказом от контакта с реальностью.
#заметки #личные_границы
Здоровые границы всегда предполагают одно простое условие: вы живёте среди людей, а значит, с вашими границами соприкосновения неизбежны – как и с границами других людей.
Кто-то запросто может сказать вам «что-то не то», кто-то заденет – невольно или намеренно, кто-то обязательно предложит не то, что вам нравится.
Зрелость и здоровье границ здесь проявляется не в интенсивных попытках всё это исключить, а в том, чтобы научиться это выдерживать – без самопожертвования, но и без бегства (а также без питбулей и крокодилов).
Я думаю, вы тоже заметили, у части людей сейчас идея границ превращается в культ безопасности, послание которого звучит примерно так:
«Мне должно быть удобно всегда, и если где-то хоть чуть дискомфортно – я от этого отказываюсь, а если не могу отказаться, то очень страдаю».
Смотрите, что происходит: по сути, такие люди строят мир, где любое неудобство объявляется «токсичностью», любое несогласие – нарушением их «священного пространства», а необходимость принимать взвешенные решения или даже нести ответственность – хотя бы за свои слова! – вызывает реакцию избегания, потому что это неприятно.
Сначала я хотела сделать акцент на т.н. зумерах, которым сейчас по 13-28 лет. Но внимательнее присмотревшись к населению интернета и блогосферы, я поняла, что это я погорячилась. Потому что дело все-таки не в возрасте, а в складе психики. Смотришь так на крупную блогершу возраста собственной мамы, а она ведет себя как избалованная шестилетка. Ей-таки удалось стать Великим Нехочухой, коим пугали несколько поколение детей нашей страны.🦔
Конечно, это механизм защиты границ, вот только очень незрелый. По сути, это детская иллюзия – будто можно устроить жизнь, где сплошь розы и песни, розовые пони и волшебные единороги
Конечно, до некоторой степени, мы все хотим жить в комфорте, и чтобы всё было хорошо и в лёгкости🤍 . Но невозможно, чтобы так было всегда, это утопия.
Непонимание утопичности такого отношения к жизни рождает проблемы.
Такая позиция не укрепляет личность, а наоборот – ослабляет и удерживает психику в состоянии неприспособленного к жизни ребенка. Отсюда, кстати, и множество других проблем – с зависимостями, финансами, временем, отношениями (абьюз!) и т.д. Подробнее об этом расскажу отдельно.
Убегая от малейшего несогласия, человек не учится ни выдерживать напряжение, ни договариваться, ни быть в диалоге, ни нести ответственность, ни развиваться как личность.
Он просто отбрыкивается от всего, что выбивает из привычной зоны удобства и комфорта, и остаётся в мире, который больше похож на детскую игру «я в домике», чем на взрослую жизнь.
Попытки выстроить вокруг себя исключительно комфортный мирок, в котором с тобой все соглашаются, и всё делается по-твоему, где тебе вообще не нужно напрягаться – иллюзия, к которой так легко скатиться, если перепутать «заботу о себе» с отказом от контакта с реальностью.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5 8❤3👍3
Осень - период такой яркой ностальгии на душе, что хочется только вспоминать и радоваться тому, что было. 🍂
#ПсихЛайфхак: вспоминать о прошлом через призму благодарности. Спасибо, что это было и было со мной, потому что привело туда, где я сейчас, и путь мой продолжается.
Благодарность вообще универсальное чувство для обретения внутреннего равновесия.
Ведь если ты благодарен за то, что было - но не живёшь лишь своим прошлым - ты постепенно начинаешь переносить это чувство благодарности в настоящее. А уж если это делать сознательно! Эффект достигается гораздо быстрее.
🤎 За что вы благодарны своей жизни сегодня?
🤎 За что вы благодарны самому себе сейчас?
Я вот благодарна солнечному дню и ясному небу сегодня. Красивому парку, в котором происходит смена сезона. И себе, за то, что пошла туда прогуляться и насладиться моментом.🌳
#из_жизни
#ПсихЛайфхак: вспоминать о прошлом через призму благодарности. Спасибо, что это было и было со мной, потому что привело туда, где я сейчас, и путь мой продолжается.
Благодарность вообще универсальное чувство для обретения внутреннего равновесия.
Ведь если ты благодарен за то, что было - но не живёшь лишь своим прошлым - ты постепенно начинаешь переносить это чувство благодарности в настоящее. А уж если это делать сознательно! Эффект достигается гораздо быстрее.
Я вот благодарна солнечному дню и ясному небу сегодня. Красивому парку, в котором происходит смена сезона. И себе, за то, что пошла туда прогуляться и насладиться моментом.
#из_жизни
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5 11 3👍2
Новый #дайджест
В сентябре мы с вами продолжали тему личных границ, и не только.
Напоминаю:
🌿 🌿 🌿 🌿
#Подкаст Как иметь дело с бестактными людьми😠
🐱 5 мифов о самопомощи - в картинках! – для тех, кому лень читать посты, есть специальные картинки с очаровательными котиками. 🐱
#это_интересно🧐 Мозг тоже выстраивает свои "личные границы"! Как именно – читайте здесь.
Life is great - just gotta be a dick sometimes🐱 – наблюдения о разнице реакций людей с налаженными границами и людей со слабыми границами
😠 Мои границы – моя ответственность: на своем личном примере рассказала про действия в бытовой ситуации "под окнами шумят в неположенное время"
🤩 В двух актах - первый и второй
😝 10 видов личных границ в наглядных карточках – с примерами и котиками.
🗿 Мода на границы: от здравого смысла до крайностей
короткая заметка по наблюдениям за тик-током
🙂 Добрые #мемы для вдохновения и отдыха
🤩 На своем примере доказываю эффективную пользу хождения по лестнице. А вам слабо принять вызов?
#это_интересно🧐 О том, как отсутствие личных границ выматывает человека в разных сферах
🐊 Мем про личные границы
🦊 Иллюзия «абсолютного комфорта» – разбила иллюзию о том, что вам всегда должно быть комфортно в контексте личных границ (и надо делать ради этого всё).
В октябре – продолжим.🌳 🌳
В сентябре мы с вами продолжали тему личных границ, и не только.
Напоминаю:
#Подкаст Как иметь дело с бестактными людьми
#это_интересно
Life is great - just gotta be a dick sometimes
короткая заметка по наблюдениям за тик-током
#это_интересно
🐊 Мем про личные границы
В октябре – продолжим.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5 5👍3🔥3 1
#это_интересно 🧐 О сознательном выборе настроения и контента
Каждый раз, когда я читаю такие новые исследования, у меня возникает вопрос - а зачем исследовать и доказывать очевидное?
И тем не менее, полезное замечание исследование внесло.😉
🍡 Признавайтесь - замечаете за собой, как меняется настроение от просмотра того или иного контента?
Каждый раз, когда я читаю такие новые исследования, у меня возникает вопрос - а зачем исследовать и доказывать очевидное?
И тем не менее, полезное замечание исследование внесло.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3❤8👌4👍2
#ПсихЛайфхак #️⃣ 4️⃣ Арифметика внутреннего покоя
Бывают у вас ситуации, когда вы уже легли спать, а внутренний диалог никак не заканчивается: кто-то не так посмотрел, завтра важно не забыть, надо бы решить…?
И вот вы уже полчаса крутитесь под внутренний бубнёж радио без выключателя.😮
Поэтому, вот вам психлайфхак, который стоит попробовать:
➡️
В этот момент попробуйте не бороться с мыслями и не вступать с ними в контакт, а просто переключите канал.
И поможет вам математика.🎉 ☘️
⭕️ Вспоминайте таблицу умножения – последовательно, вдумчиво: два на один = два, два на два = четыре… трижды восемь… четырежды девять… семь на шесть…
Пройдите от начала и до конца, без спешки.
⭕️ Решайте в уме простые примеры: 27 + 18, 36 – 9, 12 × 7…
⭕️ Если это для вас слишком просто, решайте более сложные примеры, с делением крупных чисел, или даже с изъятием корней.❔️
➡️
Через пару минут вы заметите: мысленный гомон стихает, потому что вы сосредоточились.
Ваше внимание занято конкретной задачей, которая не вызывает эмоций – значит, не подкидывает дров тревоге.
Мозг успокаивается, дыхание выравнивается, и вы постепенно переходите в более спокойное состояние.
💋 Бонус-трек: такое упражнение не только «глушит радио в голове», но и тренирует когнитивные функции – внимание, рабочую память, концентрацию – помогая сохранять здоровье мозга и поддерживать его нейропластичность (способность к обучению, адаптации).
🤩 🤩 🤩 🤩 🤩 🤩 🤩 🤩
Комментарий 1:
Главное – не пытайтесь решать примеры как на экзамене. Суть – занять оперативную память, чтобы она перестала мусолить мысли на фоне.
Комментарий 2:
Продвинутый уровень – использовать арифметику как «медитацию для мозга»: делать это не только перед сном, но и в моменты, когда нужно быстро восстановить фокус или снизить эмоциональное возбуждение.
🍡 На операциях деления с остатком у меня в голове возникает что-то сродни звуку подключения модема к интернету - помните этот треск из нулевых?🤩
Бывают у вас ситуации, когда вы уже легли спать, а внутренний диалог никак не заканчивается: кто-то не так посмотрел, завтра важно не забыть, надо бы решить…?
И вот вы уже полчаса крутитесь под внутренний бубнёж радио без выключателя.
Не всегда есть время, возможность и даже навык разложить свои мысли и чувства, чтобы осознать, что за ними стоит. В конце концов, излишний самоанализ тоже выматывает и даже может загнать в тупик. А задача, вроде как, уснуть.
Поэтому, вот вам психлайфхак, который стоит попробовать:
В этот момент попробуйте не бороться с мыслями и не вступать с ними в контакт, а просто переключите канал.
И поможет вам математика.
Пройдите от начала и до конца, без спешки.
Через пару минут вы заметите: мысленный гомон стихает, потому что вы сосредоточились.
Ваше внимание занято конкретной задачей, которая не вызывает эмоций – значит, не подкидывает дров тревоге.
Мозг успокаивается, дыхание выравнивается, и вы постепенно переходите в более спокойное состояние.
Комментарий 1:
Главное – не пытайтесь решать примеры как на экзамене. Суть – занять оперативную память, чтобы она перестала мусолить мысли на фоне.
Комментарий 2:
Продвинутый уровень – использовать арифметику как «медитацию для мозга»: делать это не только перед сном, но и в моменты, когда нужно быстро восстановить фокус или снизить эмоциональное возбуждение.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍7😁4❤2
#это_интересно 🧐
С одной стороны, звучит это обнадеживающе, но с другой - меня не покидает ощущение, что исследование проплачено поколением бумеров, не желающих уступать место более молодым. 😅
С одной стороны, звучит это обнадеживающе, но с другой - меня не покидает ощущение, что исследование проплачено поколением бумеров, не желающих уступать место более молодым. 😅
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5 5✍3❤1👍1 1
#тест Мастерство личных границ: какой уровень у вас?
В воскресный вечер предлагаю полушуточный тестик.🤩
Проверьте свой уровень мастерства в построении личных границ!
1️⃣ Коллега пишет вечером в выходной: "Привет! Уточни, пожалуйста, по задачам на понедельник…". Ваши действия:
A) Отвечаю сразу – ну а что, всё равно телефон в руках.
B) Отвечаю, но потом думаю, что опять сам(-а) виноват(-а), что работа никогда не кончается.
C) Не отвечаю, ставлю телефон на беззвучный и спокойно возвращаюсь к жизни вне офиса. Если буду отвечать, они постоянно будут дергать.
D) Пишу: "Мои рабочие границы закрыты до понедельника. Все запросы – в рабочее время! Еще раз напишешь мне в выходной, я тебя заблокирую!". И чувствую себя героем корпоративного самурайства.
2️⃣ Вы спланировали день, но замечаете, что не успеваете всё запланированное. Ваши действия:
A) Просто переношу дела на вечер — вечер ведь резиновый, да…?
B) Оставляю как есть и потом злюсь, что опять не справился! Завтра повторю то же самое. Потом – прокрастинация по плану.
C) Оставляю только самые главные задачи и дышу ровно. Не проблема.
D) К черту планирование, оно не работает! Буду жить по наитию!
3️⃣ В ленте всплывает реклама: "Скидка 70% только сегодня!" Что делаете?
A) Заказываю сразу. Пока не подорожало. Вдруг пригодится.
B) Добавляю в корзину "на потом" — и всё равно покупаю через 10 минут, вдруг скидка закончится.
C) У меня баннерная слепота на то, что мне и даром не нужно. Игнорирую.
D) Покупаю три вещи, потом злюсь и ворчу "Как достали эти маркетплейсы, не дают людям жить спокойно!"
4️⃣ Ваша мама звонит в третий раз за день и спрашивает: "Ты поел (-а)?"
A) Отчитываюсь: "Да, суп, второе и компот".
B) Отвечаю вежливо, но внутри уже раздражение, которое я запрещаю себе чувствовать. Это же мама!
C) Говорю спокойно: "Мам, всё хорошо. Позже созвонимся".
D) Срываюсь: "Я уже взрослый человек! Прекрати меня контролировать!"
5️⃣ На улице к вам подходит незнакомый человек — спросить дорогу или просто хочет познакомиться. Ваша реакция:
A) Останавливаюсь и отвечаю подробно, даже если тороплюсь — неудобно же отказать.
B) Нервно отвечаю, не зная, куда себя деть от неловкости. Потом буду прокручивать ситуацию, что "надо было сказать так..."
C) Спокойно помогаю — или вежливо отказываю, если не хочу разговаривать или тороплюсь.
D) Напрягаюсь, отвожу взгляд и думаю: "Почему люди вообще подходят ко мне?! Нарушают личное пространство!"
Система подсчета:
A = 1 балл
B = 2 балла
C = 3 балла
D = 4 балла
Результаты в следующем посте!
В воскресный вечер предлагаю полушуточный тестик.
Проверьте свой уровень мастерства в построении личных границ!
A) Отвечаю сразу – ну а что, всё равно телефон в руках.
B) Отвечаю, но потом думаю, что опять сам(-а) виноват(-а), что работа никогда не кончается.
C) Не отвечаю, ставлю телефон на беззвучный и спокойно возвращаюсь к жизни вне офиса. Если буду отвечать, они постоянно будут дергать.
D) Пишу: "Мои рабочие границы закрыты до понедельника. Все запросы – в рабочее время! Еще раз напишешь мне в выходной, я тебя заблокирую!". И чувствую себя героем корпоративного самурайства.
A) Просто переношу дела на вечер — вечер ведь резиновый, да…?
B) Оставляю как есть и потом злюсь, что опять не справился! Завтра повторю то же самое. Потом – прокрастинация по плану.
C) Оставляю только самые главные задачи и дышу ровно. Не проблема.
D) К черту планирование, оно не работает! Буду жить по наитию!
A) Заказываю сразу. Пока не подорожало. Вдруг пригодится.
B) Добавляю в корзину "на потом" — и всё равно покупаю через 10 минут, вдруг скидка закончится.
C) У меня баннерная слепота на то, что мне и даром не нужно. Игнорирую.
D) Покупаю три вещи, потом злюсь и ворчу "Как достали эти маркетплейсы, не дают людям жить спокойно!"
A) Отчитываюсь: "Да, суп, второе и компот".
B) Отвечаю вежливо, но внутри уже раздражение, которое я запрещаю себе чувствовать. Это же мама!
C) Говорю спокойно: "Мам, всё хорошо. Позже созвонимся".
D) Срываюсь: "Я уже взрослый человек! Прекрати меня контролировать!"
A) Останавливаюсь и отвечаю подробно, даже если тороплюсь — неудобно же отказать.
B) Нервно отвечаю, не зная, куда себя деть от неловкости. Потом буду прокручивать ситуацию, что "надо было сказать так..."
C) Спокойно помогаю — или вежливо отказываю, если не хочу разговаривать или тороплюсь.
D) Напрягаюсь, отвожу взгляд и думаю: "Почему люди вообще подходят ко мне?! Нарушают личное пространство!"
Система подсчета:
A = 1 балл
B = 2 балла
C = 3 балла
D = 4 балла
Результаты в следующем посте!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5❤4😁4👌2 1
Границы? Конечно, вы слышали о них... где-то между третьим «да» и пятой просьбой помочь. Но не спешите расстраиваться – умение говорить «нет» начинается с фразы «пожалуй, хватит». То же относится и к внутренним границам.
Вы внешне относительно спокойны, а внутри кипите от переживаний. Чувствуете, но не осознаете, что вас что-то раздражает, продолжаете делать так, как положено.
А потом перед сном внутренний диалог о том, какой вы «не такой» и сделали «всё не так, надо было по-другому». Вы уже на пороге познавания своих границ: чуть больше осознания своих эмоций, чуть меньше самобичевания, чуть больше внимания успехам и сильным сторонам – и вот уже жизнь начнет меняться к лучшему.
Поздравляем, у вас всё гармонично: вы умеете отличать личное от чужого, отдых от работы, заботу от контроля. Ваши границы – как сад с калиткой: уютно, ухоженно и с табличкой «Добро пожаловать (в часы приема)».
Вы не строите высокие стены и не распахиваете ворота – просто знаете меру.
Ваши внутренние границы также присутствуют – вы знаете, что вам нужно, а что нет. Но всегда ли вы их применяете?
Вы недавно открыли для себя слово «границы» – и теперь применяете его везде, где сможете. На каждый неожиданный вопрос или просьбу отвечаете внутренним «мои личные границы нарушены!». Но не переживайте: каждый, кто учится говорить «нет», вначале немного драматичен. Ваши внутренние границы пока вами не познаны, и вы пока не совсем понимаете, как планировать время и воздерживаться от спонтанных покупок.
Важно помнить, что здоровые границы – это вовсе не бетонные стены, а гибкие рамки, которыми можно управлять в зависимости от ситуации.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Получилось интересно и объемно, и, я надеюсь, сбалансировано с точки зрения здравого смысла.
Ведь тема личных границ, как мы с вами уже выяснили в предыдущих материалах и их обсуждении, весьма неоднозначна - дискутировать можно бесконечно.
Мне же хотелось донести ее так, чтобы и разъяснить вам главные моменты, и указать на полезные нюансы, но и не свести с ума неоднозначностью. Надеюсь, что это получилось.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9 5👍1
Неочевидные признаки слабых личных границ
Психолог Татьяна Осипова
#подкаст 🎧 #личные_границы
🍃 🍃 🍃 🍃
Неочевидные признаки слабых личных границ
🍃 🍃 🍃 🍃
Мы с вами уже разобрали разные виды личных границ – и внешних, и внутренних. Тема глубокая и неоднозначная.
Давайте же рассмотрим неочевидные признаки слабости границ, чтобы знать, с чем иметь дело, куда обратить свое внимание и в какую сторону можно развиваться (если вы этого, конечно, хотите).
✨ Я не учу вас жизни. Я приглашаю к наблюдениям и размышлениям.✨
Подкаст получился самый большой на канале, поэтому выдаю таймкоды для удобства прослушивания.
00:00 – Введение и дисклеймер. Что будем рассматривать в подкасте и как будем это делать.
01:14 – Зависимости, или зависимое поведение.
02:32 – Финансовые трудности
04:47 – Проблемы со временем
07:41 – Истощение ресурсов
09:32 – Чужие проблемы важнее своих
12:09 – Отсылка к подкасту Психолог – это не друг и не судья. Кто он тогда?
12:32 – Навязчивый родительский контроль
16:50 – Трудности в воспитании детей
19:14 – "Слияние" в отношениях
23:00 – Искажённое восприятие заботы
25:40 – Заключение и выводы. Всё плохо?
В подкасте есть отсылки на материалы про самодисциплину, они собраны в этом посте.
Новые доп. материалы опубликую на этой неделе.🌟
Приглашаю к обсуждению всех, кто послушал.↘️
Неочевидные признаки слабых личных границ
Мы с вами уже разобрали разные виды личных границ – и внешних, и внутренних. Тема глубокая и неоднозначная.
Давайте же рассмотрим неочевидные признаки слабости границ, чтобы знать, с чем иметь дело, куда обратить свое внимание и в какую сторону можно развиваться (если вы этого, конечно, хотите).
Подкаст получился самый большой на канале, поэтому выдаю таймкоды для удобства прослушивания.
00:00 – Введение и дисклеймер. Что будем рассматривать в подкасте и как будем это делать.
01:14 – Зависимости, или зависимое поведение.
02:32 – Финансовые трудности
04:47 – Проблемы со временем
07:41 – Истощение ресурсов
09:32 – Чужие проблемы важнее своих
12:09 – Отсылка к подкасту Психолог – это не друг и не судья. Кто он тогда?
12:32 – Навязчивый родительский контроль
16:50 – Трудности в воспитании детей
19:14 – "Слияние" в отношениях
23:00 – Искажённое восприятие заботы
25:40 – Заключение и выводы. Всё плохо?
В подкасте есть отсылки на материалы про самодисциплину, они собраны в этом посте.
Новые доп. материалы опубликую на этой неделе.
Приглашаю к обсуждению всех, кто послушал.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5 8❤4👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня увидела тикток, который буквально о том, что я рассказывала в подкасте Неочевидные признаки слабых личных границ , а именно про отношения с финансами 😂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3😁8💯2👍1
Вечер воскресенье предлагаю посвятить небольшим размышлениям.
«Чужие проблемы и моя энергия»
Если в процессе подкаста вы смутно почувствовали узнавание своей ситуации или своего поведения в отношении других людей, то предлагаю провести наглядную самодиагностику.
Считается, что помогать другим – это проявление доброты. Но если это превращается в доброту в постоянный ущерб себе, то стоит присмотреться.
Нарисуйте или просто представьте линию от 1 до 10, где 1 — это «всё внимание уходит на других», а 10 – «всё внимание уходит на себя».
Подумайте о событиях этого месяца. Позвольте вспомниться ситуациям, где вы общались с другими – дома, на работе, в выходные. Прислушайтесь к ощущениям от этих воспоминаний.
Проверьте себя:
1–3 —
Чужие просьбы, эмоции, проблемы воспринимаются важнее моих собственных.
Я быстро реагирую на других и медленно замечаю свои потребности и желания.
4–6 —
Иногда я успеваю заботиться о себе, но чаще делаю это по остаточному принципу.
У меня есть намерение быть в равновесии, но чувство вины всё время тянет на чужую территорию.
7–8 —
Я могу быть рядом с другими, не теряя себя.
Помогать или нет – это мой сознательный выбор, и я не чувствую за него вины.
9–10 —
С одной стороны, вы можете сказать «Я на связи только с собой, остальные меня не интересуют». Энергия вроде бы сохранена. Но с другой – здоровые границы подразумевают умение быть в контакте с миром и с людьми его наполняющими. Когда этот контакт потерян, увы, контакт с самим собой не может быть полным. Если, конечно, вы не живете в глубокой тайге, общаетесь только с волками и медведями, находясь в контакте с природой, и люди не нужны. Но если вы пользуетесь благами цивилизации в виде интернета, то чувство сопричастности вас все-таки интересует.
Вы как будто живёте на подработке у всех, кроме себя. Обратите внимание.
Вспомните последнюю ситуацию, где вы помогали другому, хотя сами не чувствовали себя, что называется, «в ресурсе».
Спросите себя:
Иногда мы идём спасать другого не из сочувствия, а чтобы не столкнуться с собственной тревогой или пустотой.
Это один из способов психики справляться. Не самый полезный.
#личные_границы #упражнение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5❤6🔥2👌1
Философское размышление
Итак, мы с вами разобрали тему личных границ. Разобрали очевидные вопросы и неочевидные проявления. Увидели, что границы можно разделить по сферам и классификациям: физические, эмоциональные, рабочие, внутренние и т.д.
И если вы читаете это, то, вероятно, уже многое о себе поняли.
А теперь – самый интересный момент.
💚 Знание и размышление о личных границах – это только первый этап.
Но будучи в нём, хотите ли вы что-то менять?💚
➡️ Это довольно частая история: человек интересуется психологией, разбирается в себе, находит слабые места – привычки, поведение, способы реагирования и т.п., – но жизнь при этом почти не меняется.
Осознаний становится всё больше, а вот действий – пропорционально меньше.
Вроде бы теперь ясно, откуда ноги растут, и даже есть уверенность, что «я теперь понимаю». Но понимание не равно движение. Оно лишь подсвечивает пространство, в котором вы всё ещё стоите на месте.
В коучинге и ряде направлений психотерапии говорится, что все ответы есть внутри человека.🐸
Это действительно так.
Только обычно забывают уточнить, что ответы, к которым человек приходит – это отражение его нынешней картины мира, того, как он уже привык видеть реальность!
«У меня богатый жизненный опыт и широкий взгляд на мир!» – можете сказать вы. Возможно, да.
Но любая картина мира ограничена самим наблюдателем. Мы не можем выйти за пределы собственных убеждений, пока не сталкиваемся с чем-то, что их нарушает.
💚 А может, вы хотите хотеть что-то изменить?
Я не шучу.
На самом деле, это очень особенный этап – промежуточное пространство между пониманием и действием.
Когда ум уже осознал: «Так больше нельзя», но внутренне человек ещё не готов поступить по-другому.
Тогда он продолжает читать, слушать, собирать знания, как будто строит лестницу – но не делает первый шаг. Потом, всё потом, сейчас не время…
Это сопротивление изменениям – у кого-то едва ощутимое, у кого-то более тягостное. Сопротивление – нормальная реакция, и важно не обвинять себя в ней.
Можно просто признать, даже вслух проговорить:
«Да, я пока не действую, но я заметил, что хочу хотеть действовать».
Это уже начало движения. Это значит, что старое перестаёт работать, а новое ещё формируется.
Не нужно торопить процесс. Достаточно позволить себе побыть (именно побыть, а не сбежать в отвлечение «Потом, всё потом!») в этой точке – между «я понимаю» и «я делаю». Потому что именно здесь и идёт настоящая работа над собой – когда знание перестаёт быть теорией и становится внутренним опытом.
#заметки #личные_границы
Итак, мы с вами разобрали тему личных границ. Разобрали очевидные вопросы и неочевидные проявления. Увидели, что границы можно разделить по сферам и классификациям: физические, эмоциональные, рабочие, внутренние и т.д.
И если вы читаете это, то, вероятно, уже многое о себе поняли.
А теперь – самый интересный момент.
Но будучи в нём, хотите ли вы что-то менять?
Осознаний становится всё больше, а вот действий – пропорционально меньше.
Вроде бы теперь ясно, откуда ноги растут, и даже есть уверенность, что «я теперь понимаю». Но понимание не равно движение. Оно лишь подсвечивает пространство, в котором вы всё ещё стоите на месте.
В коучинге и ряде направлений психотерапии говорится, что все ответы есть внутри человека.
Это действительно так.
Только обычно забывают уточнить, что ответы, к которым человек приходит – это отражение его нынешней картины мира, того, как он уже привык видеть реальность!
«У меня богатый жизненный опыт и широкий взгляд на мир!» – можете сказать вы. Возможно, да.
Но любая картина мира ограничена самим наблюдателем. Мы не можем выйти за пределы собственных убеждений, пока не сталкиваемся с чем-то, что их нарушает.
Я не шучу.
На самом деле, это очень особенный этап – промежуточное пространство между пониманием и действием.
Когда ум уже осознал: «Так больше нельзя», но внутренне человек ещё не готов поступить по-другому.
Тогда он продолжает читать, слушать, собирать знания, как будто строит лестницу – но не делает первый шаг. Потом, всё потом, сейчас не время…
Это сопротивление изменениям – у кого-то едва ощутимое, у кого-то более тягостное. Сопротивление – нормальная реакция, и важно не обвинять себя в ней.
Можно просто признать, даже вслух проговорить:
«Да, я пока не действую, но я заметил, что хочу хотеть действовать».
Это уже начало движения. Это значит, что старое перестаёт работать, а новое ещё формируется.
Не нужно торопить процесс. Достаточно позволить себе побыть (именно побыть, а не сбежать в отвлечение «Потом, всё потом!») в этой точке – между «я понимаю» и «я делаю». Потому что именно здесь и идёт настоящая работа над собой – когда знание перестаёт быть теорией и становится внутренним опытом.
#заметки #личные_границы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5 6❤3👍2