ПсихоЛогия здравого смысла
330 subscribers
368 photos
10 videos
2 files
210 links
Понятно о том, что обычно заумно. Интересно о том, что все привыкли игнорировать. Психолог, пишу сама. @tatyana_purposefulpsy
Отзывы: https://t.me/+cjV8spZNQhQ2MGI6
Услуги: https://t.me/+ZEwwY_Lt1ok4N2Qy
Остальное: https://psychologist-osipova.ru/multi
Download Telegram
Оформили 10 видов личных границ в наглядные карточки! Всё по полочкам, с примерами 😎

И вы только посмотрите на этих уморительных котов! Я в восторге.

P.S. Еще один вид границ - в комментариях.

#картинка #личные_границы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5😁95🔥2
Мода на границы: от здравого смысла до крайностей🫣 🥳

Я наблюдаю за молодежью в тиктоке, и вижу один посыл, рефреном проходящий через жизненные взгляды многих из них: надо «правильно выстроить» личные границы, и вот уже вокруг вас безопасный мир, где никто не заденет и не расстроит.

Что здесь не так?

На первый взгляд всё звучит вполне разумно: зачем терпеть токсичность, бесконечные «ты должен» и чужие эмоциональные выбросы? Мы с вами уже знаем, что здоровые границы действительно помогают не растворяться в чужих чувствах, ожиданиях, обязательствах и сохранять своё пространство.

Проблема вот в чем: в моду вошёл и перекос под лозунгом «мои границы превыше всего!», из-за которого некоторые начинают отбрыкиваться от любого неудобства, любого несогласия, любого альтернативного мнения...

И там, где речь могла бы идти о зрелой заботе о себе, мы наблюдаем скорее несколько детские капризы «не хочу и не буду».

В комментариях к тиктокам на эту тему старшее поколение традиционно недоумевает: «Ну вот, не хотят напрягаться, хотят удовольствий, и чтобы всё было по их правилам!».

В их глазах такая «борьба за границы» является признаком инфантильности и незрелости, выражается это в формулировках «эти дети совсем оборзели, а вот мы в своё время...!»

🍡А как вы считаете, где здесь пролегает здравый смысл? Присоединяйтесь к обсуждениям.
#личные_границы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍62👌2
Принесла вам добрых пятничных #мем'ов 💚
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
395😁2
Про полезные привычки

Недавно в тиктоке я видела врача-кардиолога, который выдал тест - если вы подниметесь на 4 этаж менее, чем за 35 секунд, то у вас здоровая сердечно-сосудистая система.

Не знаю, насколько тест действительно показателен, но! Я решила проверить. 😁

И выдала результат в 21 секунду, не запыхавшись. 😎 Страшно довольна, поскольку было много комментариев от людей, что они умрут еще на втором этаже, если попробуют выполнить.

Дело в том, что уже почти 2 года я хожу пешком по лестнице вверх и вниз, на свой 7 этаж, и у меня вообще нет отдышки. Даже если я несу баклашку в 5 литров воды.👌

Помню, что первый прогресс я заметила спустя неделю таких занятий - поэтому я и вывела это в рекомендации о 5 привычках, улучшающих жизнь.

Вот и повод напомнить, что у меня всё расписано в карточках. 🐱

#из_жизни
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥71👍11
#это_интересно 🧐
Вы когда-нибудь ловили себя на мысли: вроде день был насыщенный, дел было море, а сил нет, главное не сделано, и настроение на нуле?

Представляете - это тоже про личные границы.

Интересно ли вам узнать, какие неочевидные сигналы показывают, что ваши границы слабы?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5832🔥1
Пятничный #мем про границы. Стоит обратить внимание, что девушка с питбулями искренне готова одолжить пару из них, чтобы помочь другой.

Вполне возможно, что раньше она имела похожие цветочные границы, но их растоптали и сделали что-то ещё ужасное. Для компенсации были созданы чрезмерно жесткие защитные границы, чтобы уж точно никого не подпустить и не испытать боли. И она всегда готова к обороне на самом близком уровне - у нее даже катаны за спиной.

Оба представленных варианта - крайности, которые вредны для личности. 🤎

#картинка@purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
39👍32
Иллюзия «абсолютного комфорта»
#заметки #личные_границы

Здоровые границы всегда предполагают одно простое условие: вы живёте среди людей, а значит, с вашими границами соприкосновения неизбежны – как и с границами других людей.

Кто-то запросто может сказать вам «что-то не то», кто-то заденет – невольно или намеренно, кто-то обязательно предложит не то, что вам нравится. 🥲

Зрелость и здоровье границ здесь проявляется не в интенсивных попытках всё это исключить, а в том, чтобы научиться это выдерживать – без самопожертвования, но и без бегства (а также без питбулей и крокодилов).

Я думаю, вы тоже заметили, у части людей сейчас идея границ превращается в культ безопасности, послание которого звучит примерно так:
🔠
«Мне должно быть удобно всегда, и если где-то хоть чуть дискомфортно – я от этого отказываюсь, а если не могу отказаться, то очень страдаю».
🔠

Смотрите, что происходит:
по сути, такие люди строят мир, где любое неудобство объявляется «токсичностью», любое несогласие – нарушением их «священного пространства», а необходимость принимать взвешенные решения или даже нести ответственность – хотя бы за свои слова! – вызывает реакцию избегания, потому что это неприятно.
↙️
Сначала я хотела сделать акцент на т.н. зумерах, которым сейчас по 13-28 лет. Но внимательнее присмотревшись к населению интернета и блогосферы, я поняла, что это я погорячилась. Потому что дело все-таки не в возрасте, а в складе психики. Смотришь так на крупную блогершу возраста собственной мамы, а она ведет себя как избалованная шестилетка. Ей-таки удалось стать Великим Нехочухой, коим пугали несколько поколение детей нашей страны.🦔

↗️
Конечно, это механизм защиты границ, вот только очень незрелый. По сути, это детская иллюзия – будто можно устроить жизнь, где сплошь розы и песни, розовые пони и волшебные единороги🦄. На пьедестал ставится КОМФОРТ, а всё, что с ним не совпадает, объявляется недопустимым.

Конечно, до некоторой степени, мы все хотим жить в комфорте, и чтобы всё было хорошо и в лёгкости🤍. Но невозможно, чтобы так было всегда, это утопия.


Непонимание утопичности такого отношения к жизни рождает проблемы.

Такая позиция не укрепляет личность, а наоборот – ослабляет и удерживает психику в состоянии неприспособленного к жизни ребенка. Отсюда, кстати, и множество других проблем – с зависимостями, финансами, временем, отношениями (абьюз!) и т.д. Подробнее об этом расскажу отдельно.

Убегая от малейшего несогласия, человек не учится ни выдерживать напряжение, ни договариваться, ни быть в диалоге, ни нести ответственность, ни развиваться как личность.

Он просто отбрыкивается от всего, что выбивает из привычной зоны удобства и комфорта, и остаётся в мире, который больше похож на детскую игру «я в домике», чем на взрослую жизнь.

Здоровые границы – способность быть в контакте с собой и с окружающим миром, и при этом не терять себя.

Попытки выстроить вокруг себя исключительно комфортный мирок, в котором с тобой все соглашаются, и всё делается по-твоему, где тебе вообще не нужно напрягаться – иллюзия, к которой так легко скатиться, если перепутать «заботу о себе» с отказом от контакта с реальностью.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
583👍3
Осень - период такой яркой ностальгии на душе, что хочется только вспоминать и радоваться тому, что было. 🍂

#ПсихЛайфхак: вспоминать о прошлом через призму благодарности. Спасибо, что это было и было со мной, потому что привело туда, где я сейчас, и путь мой продолжается.

Благодарность вообще универсальное чувство для обретения внутреннего равновесия.

Ведь если ты благодарен за то, что было - но не живёшь лишь своим прошлым - ты постепенно начинаешь переносить это чувство благодарности в настоящее. А уж если это делать сознательно! Эффект достигается гораздо быстрее.

🤎 За что вы благодарны своей жизни сегодня?
🤎 За что вы благодарны самому себе сейчас?

Я вот благодарна солнечному дню и ясному небу сегодня. Красивому парку, в котором происходит смена сезона. И себе, за то, что пошла туда прогуляться и насладиться моментом.🌳

#из_жизни
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5113👍2
Новый #дайджест

В сентябре мы с вами продолжали тему личных границ, и не только.

Напоминаю:
🌿🌿🌿🌿

#Подкаст Как иметь дело с бестактными людьми 😠

🐱 5 мифов о самопомощи - в картинках! – для тех, кому лень читать посты, есть специальные картинки с очаровательными котиками. 🐱

#это_интересно 🧐 Мозг тоже выстраивает свои "личные границы"! Как именно – читайте здесь.

Life is great - just gotta be a dick sometimes 🐱 – наблюдения о разнице реакций людей с налаженными границами и людей со слабыми границами

😠 Мои границы – моя ответственность: на своем личном примере рассказала про действия в бытовой ситуации "под окнами шумят в неположенное время"
🤩В двух актах - первый и второй


😝 10 видов личных границ в наглядных карточках – с примерами и котиками.

🗿 Мода на границы: от здравого смысла до крайностей
короткая заметка по наблюдениям за тик-током

🙂 Добрые #мемы для вдохновения и отдыха


🤩 На своем примере доказываю эффективную пользу хождения по лестнице. А вам слабо принять вызов?

#это_интересно 🧐 О том, как отсутствие личных границ выматывает человека в разных сферах

🐊 Мем про личные границы

🦊 Иллюзия «абсолютного комфорта» – разбила иллюзию о том, что вам всегда должно быть комфортно в контексте личных границ (и надо делать ради этого всё).

В октябре – продолжим.🌳🌳
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
55👍3🔥31
#это_интересно 🧐 О сознательном выборе настроения и контента

Каждый раз, когда я читаю такие новые исследования, у меня возникает вопрос - а зачем исследовать и доказывать очевидное?

И тем не менее, полезное замечание исследование внесло.😉

🍡Признавайтесь - замечаете за собой, как меняется настроение от просмотра того или иного контента?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
38👌4👍2
#ответы

В чатике время от времени появляются вопросы, и на них я отвечаю. Мы подумали с подругой, что некоторые из них можно вынести в карточки для наглядности, и чтобы не терялось.🙂

Пилотный выпуск!

#картинка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
58🔥42
#ПсихЛайфхак #️⃣4️⃣ Арифметика внутреннего покоя

Бывают у вас ситуации, когда вы уже легли спать, а внутренний диалог никак не заканчивается: кто-то не так посмотрел, завтра важно не забыть, надо бы решить…?

И вот вы уже полчаса крутитесь под внутренний бубнёж радио без выключателя.😮

Не всегда есть время, возможность и даже навык разложить свои мысли и чувства, чтобы осознать, что за ними стоит. В конце концов, излишний самоанализ тоже выматывает и даже может загнать в тупик. А задача, вроде как, уснуть.


Поэтому, вот вам психлайфхак, который стоит попробовать:
➡️

В этот момент попробуйте не бороться с мыслями и не вступать с ними в контакт, а просто переключите канал.

И поможет вам математика.🎉☘️

⭕️ Вспоминайте таблицу умножения – последовательно, вдумчиво: два на один = два, два на два = четыре… трижды восемь… четырежды девять… семь на шесть…
Пройдите от начала и до конца, без спешки.

⭕️ Решайте в уме простые примеры: 27 + 18, 36 – 9, 12 × 7…

⭕️ Если это для вас слишком просто, решайте более сложные примеры, с делением крупных чисел, или даже с изъятием корней.❔️

➡️
Через пару минут вы заметите: мысленный гомон стихает, потому что вы сосредоточились.

Ваше внимание занято конкретной задачей, которая не вызывает эмоций – значит, не подкидывает дров тревоге.
Мозг успокаивается, дыхание выравнивается, и вы постепенно переходите в более спокойное состояние.

💋Бонус-трек: такое упражнение не только «глушит радио в голове», но и тренирует когнитивные функции – внимание, рабочую память, концентрацию – помогая сохранять здоровье мозга и поддерживать его нейропластичность (способность к обучению, адаптации).
🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩

Комментарий 1:
Главное – не пытайтесь решать примеры как на экзамене. Суть – занять оперативную память, чтобы она перестала мусолить мысли на фоне.

Комментарий 2:
Продвинутый уровень – использовать арифметику как «медитацию для мозга»: делать это не только перед сном, но и в моменты, когда нужно быстро восстановить фокус или снизить эмоциональное возбуждение.

🍡На операциях деления с остатком у меня в голове возникает что-то сродни звуку подключения модема к интернету - помните этот треск из нулевых?🤩
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍7😁42
#это_интересно 🧐

С одной стороны, звучит это обнадеживающе, но с другой - меня не покидает ощущение, что исследование проплачено поколением бумеров, не желающих уступать место более молодым. 😅
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5531👍11