Оформили 10 видов личных границ в наглядные карточки! Всё по полочкам, с примерами 😎
И вы только посмотрите на этих уморительных котов! Я в восторге.❤
P.S. Еще один вид границ - в комментариях.
#картинка #личные_границы
И вы только посмотрите на этих уморительных котов! Я в восторге.
P.S. Еще один вид границ - в комментариях.
#картинка #личные_границы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5😁9❤5🔥2
Мода на границы: от здравого смысла до крайностей🫣 🥳
Я наблюдаю за молодежью в тиктоке, и вижу один посыл, рефреном проходящий через жизненные взгляды многих из них: надо «правильно выстроить» личные границы, и вот уже вокруг вас безопасный мир, где никто не заденет и не расстроит.
Что здесь не так?
На первый взгляд всё звучит вполне разумно: зачем терпеть токсичность, бесконечные «ты должен» и чужие эмоциональные выбросы? Мы с вами уже знаем, что здоровые границы действительно помогают не растворяться в чужих чувствах, ожиданиях, обязательствах и сохранять своё пространство.
Проблема вот в чем: в моду вошёл и перекос под лозунгом «мои границы превыше всего!», из-за которого некоторые начинают отбрыкиваться от любого неудобства, любого несогласия, любого альтернативного мнения...
И там, где речь могла бы идти о зрелой заботе о себе, мы наблюдаем скорее несколько детские капризы «не хочу и не буду».
В комментариях к тиктокам на эту тему старшее поколение традиционно недоумевает: «Ну вот, не хотят напрягаться, хотят удовольствий, и чтобы всё было по их правилам!».
В их глазах такая «борьба за границы» является признаком инфантильности и незрелости, выражается это в формулировках «эти дети совсем оборзели, а вот мы в своё время...!»
🍡 А как вы считаете, где здесь пролегает здравый смысл? Присоединяйтесь к обсуждениям.
#личные_границы
Я наблюдаю за молодежью в тиктоке, и вижу один посыл, рефреном проходящий через жизненные взгляды многих из них: надо «правильно выстроить» личные границы, и вот уже вокруг вас безопасный мир, где никто не заденет и не расстроит.
Что здесь не так?
На первый взгляд всё звучит вполне разумно: зачем терпеть токсичность, бесконечные «ты должен» и чужие эмоциональные выбросы? Мы с вами уже знаем, что здоровые границы действительно помогают не растворяться в чужих чувствах, ожиданиях, обязательствах и сохранять своё пространство.
Проблема вот в чем: в моду вошёл и перекос под лозунгом «мои границы превыше всего!», из-за которого некоторые начинают отбрыкиваться от любого неудобства, любого несогласия, любого альтернативного мнения...
И там, где речь могла бы идти о зрелой заботе о себе, мы наблюдаем скорее несколько детские капризы «не хочу и не буду».
В комментариях к тиктокам на эту тему старшее поколение традиционно недоумевает: «Ну вот, не хотят напрягаться, хотят удовольствий, и чтобы всё было по их правилам!».
В их глазах такая «борьба за границы» является признаком инфантильности и незрелости, выражается это в формулировках «эти дети совсем оборзели, а вот мы в своё время...!»
#личные_границы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍6❤2👌2
Принесла вам добрых пятничных #мем'ов 💚
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3 9 5😁2
Про полезные привычки
Недавно в тиктоке я видела врача-кардиолога, который выдал тест - если вы подниметесь на 4 этаж менее, чем за 35 секунд, то у вас здоровая сердечно-сосудистая система.
Не знаю, насколько тест действительно показателен, но! Я решила проверить. 😁
И выдала результат в 21 секунду, не запыхавшись.😎 Страшно довольна, поскольку было много комментариев от людей, что они умрут еще на втором этаже, если попробуют выполнить.
Дело в том, что уже почти 2 года я хожу пешком по лестнице вверх и вниз, на свой 7 этаж, и у меня вообще нет отдышки. Даже если я несу баклашку в 5 литров воды.👌
Помню, что первый прогресс я заметила спустя неделю таких занятий - поэтому я и вывела это в рекомендации о 5 привычках, улучшающих жизнь.
Вот и повод напомнить, что у меня всё расписано в карточках.🐱
#из_жизни
Недавно в тиктоке я видела врача-кардиолога, который выдал тест - если вы подниметесь на 4 этаж менее, чем за 35 секунд, то у вас здоровая сердечно-сосудистая система.
Не знаю, насколько тест действительно показателен, но! Я решила проверить. 😁
И выдала результат в 21 секунду, не запыхавшись.
Дело в том, что уже почти 2 года я хожу пешком по лестнице вверх и вниз, на свой 7 этаж, и у меня вообще нет отдышки. Даже если я несу баклашку в 5 литров воды.
Помню, что первый прогресс я заметила спустя неделю таких занятий - поэтому я и вывела это в рекомендации о 5 привычках, улучшающих жизнь.
Вот и повод напомнить, что у меня всё расписано в карточках.
#из_жизни
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥7❤1👍1 1
#это_интересно 🧐
Вы когда-нибудь ловили себя на мысли: вроде день был насыщенный, дел было море, а сил нет, главное не сделано, и настроение на нуле?
Представляете - это тоже про личные границы.
Интересно ли вам узнать, какие неочевидные сигналы показывают, что ваши границы слабы?
Вы когда-нибудь ловили себя на мысли: вроде день был насыщенный, дел было море, а сил нет, главное не сделано, и настроение на нуле?
Представляете - это тоже про личные границы.
Интересно ли вам узнать, какие неочевидные сигналы показывают, что ваши границы слабы?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5❤8 3 2🔥1
Пятничный #мем про границы. Стоит обратить внимание, что девушка с питбулями искренне готова одолжить пару из них, чтобы помочь другой.
Вполне возможно, что раньше она имела похожие цветочные границы, но их растоптали и сделали что-то ещё ужасное. Для компенсации были созданы чрезмерно жесткие защитные границы, чтобы уж точно никого не подпустить и не испытать боли. И она всегда готова к обороне на самом близком уровне - у нее даже катаны за спиной.
Оба представленных варианта - крайности, которые вредны для личности.🤎
#картинка@purposefulpsy
Вполне возможно, что раньше она имела похожие цветочные границы, но их растоптали и сделали что-то ещё ужасное. Для компенсации были созданы чрезмерно жесткие защитные границы, чтобы уж точно никого не подпустить и не испытать боли. И она всегда готова к обороне на самом близком уровне - у нее даже катаны за спиной.
Оба представленных варианта - крайности, которые вредны для личности.
#картинка@purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3❤9👍3 2
Иллюзия «абсолютного комфорта»
#заметки #личные_границы
Здоровые границы всегда предполагают одно простое условие: вы живёте среди людей, а значит, с вашими границами соприкосновения неизбежны – как и с границами других людей.
Кто-то запросто может сказать вам «что-то не то», кто-то заденет – невольно или намеренно, кто-то обязательно предложит не то, что вам нравится.🥲
Зрелость и здоровье границ здесь проявляется не в интенсивных попытках всё это исключить, а в том, чтобы научиться это выдерживать – без самопожертвования, но и без бегства (а также без питбулей и крокодилов).
Я думаю, вы тоже заметили, у части людей сейчас идея границ превращается в культ безопасности, послание которого звучит примерно так:
🔠
«Мне должно быть удобно всегда, и если где-то хоть чуть дискомфортно – я от этого отказываюсь, а если не могу отказаться, то очень страдаю».
🔠
Смотрите, что происходит: по сути, такие люди строят мир, где любое неудобство объявляется «токсичностью», любое несогласие – нарушением их «священного пространства», а необходимость принимать взвешенные решения или даже нести ответственность – хотя бы за свои слова! – вызывает реакцию избегания, потому что это неприятно.
↙️
↗️
Конечно, это механизм защиты границ, вот только очень незрелый. По сути, это детская иллюзия – будто можно устроить жизнь, где сплошь розы и песни, розовые пони и волшебные единороги🦄 . На пьедестал ставится КОМФОРТ, а всё, что с ним не совпадает, объявляется недопустимым.
Непонимание утопичности такого отношения к жизни рождает проблемы.
Такая позиция не укрепляет личность, а наоборот – ослабляет и удерживает психику в состоянии неприспособленного к жизни ребенка. Отсюда, кстати, и множество других проблем – с зависимостями, финансами, временем, отношениями (абьюз!) и т.д. Подробнее об этом расскажу отдельно.
Убегая от малейшего несогласия, человек не учится ни выдерживать напряжение, ни договариваться, ни быть в диалоге, ни нести ответственность, ни развиваться как личность.
Он просто отбрыкивается от всего, что выбивает из привычной зоны удобства и комфорта, и остаётся в мире, который больше похож на детскую игру «я в домике», чем на взрослую жизнь.
☕ Здоровые границы – способность быть в контакте с собой и с окружающим миром, и при этом не терять себя.
Попытки выстроить вокруг себя исключительно комфортный мирок, в котором с тобой все соглашаются, и всё делается по-твоему, где тебе вообще не нужно напрягаться – иллюзия, к которой так легко скатиться, если перепутать «заботу о себе» с отказом от контакта с реальностью.
#заметки #личные_границы
Здоровые границы всегда предполагают одно простое условие: вы живёте среди людей, а значит, с вашими границами соприкосновения неизбежны – как и с границами других людей.
Кто-то запросто может сказать вам «что-то не то», кто-то заденет – невольно или намеренно, кто-то обязательно предложит не то, что вам нравится.
Зрелость и здоровье границ здесь проявляется не в интенсивных попытках всё это исключить, а в том, чтобы научиться это выдерживать – без самопожертвования, но и без бегства (а также без питбулей и крокодилов).
Я думаю, вы тоже заметили, у части людей сейчас идея границ превращается в культ безопасности, послание которого звучит примерно так:
«Мне должно быть удобно всегда, и если где-то хоть чуть дискомфортно – я от этого отказываюсь, а если не могу отказаться, то очень страдаю».
Смотрите, что происходит: по сути, такие люди строят мир, где любое неудобство объявляется «токсичностью», любое несогласие – нарушением их «священного пространства», а необходимость принимать взвешенные решения или даже нести ответственность – хотя бы за свои слова! – вызывает реакцию избегания, потому что это неприятно.
Сначала я хотела сделать акцент на т.н. зумерах, которым сейчас по 13-28 лет. Но внимательнее присмотревшись к населению интернета и блогосферы, я поняла, что это я погорячилась. Потому что дело все-таки не в возрасте, а в складе психики. Смотришь так на крупную блогершу возраста собственной мамы, а она ведет себя как избалованная шестилетка. Ей-таки удалось стать Великим Нехочухой, коим пугали несколько поколение детей нашей страны.🦔
Конечно, это механизм защиты границ, вот только очень незрелый. По сути, это детская иллюзия – будто можно устроить жизнь, где сплошь розы и песни, розовые пони и волшебные единороги
Конечно, до некоторой степени, мы все хотим жить в комфорте, и чтобы всё было хорошо и в лёгкости🤍 . Но невозможно, чтобы так было всегда, это утопия.
Непонимание утопичности такого отношения к жизни рождает проблемы.
Такая позиция не укрепляет личность, а наоборот – ослабляет и удерживает психику в состоянии неприспособленного к жизни ребенка. Отсюда, кстати, и множество других проблем – с зависимостями, финансами, временем, отношениями (абьюз!) и т.д. Подробнее об этом расскажу отдельно.
Убегая от малейшего несогласия, человек не учится ни выдерживать напряжение, ни договариваться, ни быть в диалоге, ни нести ответственность, ни развиваться как личность.
Он просто отбрыкивается от всего, что выбивает из привычной зоны удобства и комфорта, и остаётся в мире, который больше похож на детскую игру «я в домике», чем на взрослую жизнь.
Попытки выстроить вокруг себя исключительно комфортный мирок, в котором с тобой все соглашаются, и всё делается по-твоему, где тебе вообще не нужно напрягаться – иллюзия, к которой так легко скатиться, если перепутать «заботу о себе» с отказом от контакта с реальностью.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5 8❤3👍3
Осень - период такой яркой ностальгии на душе, что хочется только вспоминать и радоваться тому, что было. 🍂
#ПсихЛайфхак: вспоминать о прошлом через призму благодарности. Спасибо, что это было и было со мной, потому что привело туда, где я сейчас, и путь мой продолжается.
Благодарность вообще универсальное чувство для обретения внутреннего равновесия.
Ведь если ты благодарен за то, что было - но не живёшь лишь своим прошлым - ты постепенно начинаешь переносить это чувство благодарности в настоящее. А уж если это делать сознательно! Эффект достигается гораздо быстрее.
🤎 За что вы благодарны своей жизни сегодня?
🤎 За что вы благодарны самому себе сейчас?
Я вот благодарна солнечному дню и ясному небу сегодня. Красивому парку, в котором происходит смена сезона. И себе, за то, что пошла туда прогуляться и насладиться моментом.🌳
#из_жизни
#ПсихЛайфхак: вспоминать о прошлом через призму благодарности. Спасибо, что это было и было со мной, потому что привело туда, где я сейчас, и путь мой продолжается.
Благодарность вообще универсальное чувство для обретения внутреннего равновесия.
Ведь если ты благодарен за то, что было - но не живёшь лишь своим прошлым - ты постепенно начинаешь переносить это чувство благодарности в настоящее. А уж если это делать сознательно! Эффект достигается гораздо быстрее.
Я вот благодарна солнечному дню и ясному небу сегодня. Красивому парку, в котором происходит смена сезона. И себе, за то, что пошла туда прогуляться и насладиться моментом.
#из_жизни
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5 11 3👍2
Новый #дайджест
В сентябре мы с вами продолжали тему личных границ, и не только.
Напоминаю:
🌿 🌿 🌿 🌿
#Подкаст Как иметь дело с бестактными людьми😠
🐱 5 мифов о самопомощи - в картинках! – для тех, кому лень читать посты, есть специальные картинки с очаровательными котиками. 🐱
#это_интересно🧐 Мозг тоже выстраивает свои "личные границы"! Как именно – читайте здесь.
Life is great - just gotta be a dick sometimes🐱 – наблюдения о разнице реакций людей с налаженными границами и людей со слабыми границами
😠 Мои границы – моя ответственность: на своем личном примере рассказала про действия в бытовой ситуации "под окнами шумят в неположенное время"
🤩 В двух актах - первый и второй
😝 10 видов личных границ в наглядных карточках – с примерами и котиками.
🗿 Мода на границы: от здравого смысла до крайностей
короткая заметка по наблюдениям за тик-током
🙂 Добрые #мемы для вдохновения и отдыха
🤩 На своем примере доказываю эффективную пользу хождения по лестнице. А вам слабо принять вызов?
#это_интересно🧐 О том, как отсутствие личных границ выматывает человека в разных сферах
🐊 Мем про личные границы
🦊 Иллюзия «абсолютного комфорта» – разбила иллюзию о том, что вам всегда должно быть комфортно в контексте личных границ (и надо делать ради этого всё).
В октябре – продолжим.🌳 🌳
В сентябре мы с вами продолжали тему личных границ, и не только.
Напоминаю:
#Подкаст Как иметь дело с бестактными людьми
#это_интересно
Life is great - just gotta be a dick sometimes
короткая заметка по наблюдениям за тик-током
#это_интересно
🐊 Мем про личные границы
В октябре – продолжим.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5 5👍3🔥3 1
#это_интересно 🧐 О сознательном выборе настроения и контента
Каждый раз, когда я читаю такие новые исследования, у меня возникает вопрос - а зачем исследовать и доказывать очевидное?
И тем не менее, полезное замечание исследование внесло.😉
🍡 Признавайтесь - замечаете за собой, как меняется настроение от просмотра того или иного контента?
Каждый раз, когда я читаю такие новые исследования, у меня возникает вопрос - а зачем исследовать и доказывать очевидное?
И тем не менее, полезное замечание исследование внесло.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3❤8👌4👍2