Интересно наблюдать, как одни и те же ситуации люди проживают диаметрально по-разному — всё зависит от состояния границ.
🗿 Человек с нормальными границами отвечает коротко: «Сейчас уже поздно, обсудим завтра» и спокойно идёт спать или заниматься своими делами без малейших угрызений совести.
Резкий ли это ответ? Я так не думаю.
👻 Человек с размытыми границами читает сообщение, сначала злится, потом чувствует вину, начинает крутить в голове варианты ответов («а вдруг они обидятся?», «а если это действительно важно?»), может в итоге и ответить, и переживать до утра, что пришлось ответить.
И вся разница не в обстоятельствах, а в том, что у одного есть ясное внутреннее «можно/нельзя», а у другого – вечные сомнения и споры с самим собой. Второму было бы неплохо научиться разрешать себе иногда вести себя как "падла". Т.е., как первый или даже хуже – вообще не читать такие сообщения.😝
#личные_границы
Вот классика: вам пишут в 23:30 со «срочной просьбой» по работе.
Резкий ли это ответ? Я так не думаю.
И вся разница не в обстоятельствах, а в том, что у одного есть ясное внутреннее «можно/нельзя», а у другого – вечные сомнения и споры с самим собой. Второму было бы неплохо научиться разрешать себе иногда вести себя как "падла". Т.е., как первый или даже хуже – вообще не читать такие сообщения.
#личные_границы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥5 5✍1👍1
Доброе утро! Сегодня хочу пригласить вас в небольшой эксперимент: разберём тему личных границ на реальной бытовой ситуации.
Такой, которая может случиться с каждым – и точно у каждого вызовет своё мнение. В каком-то смысле, мнение даже будет для вас диагностическим – «а как я отношусь к своим границам?»
«Правда ли, что мои границы – это моя ответственность?»
Днём расскажу вам один эпизод, который со мной недавно случился. И предложу подумать: «А как бы поступили вы?»
😝 Гарантирую: ситуация узнаваемая и простая, но разговор о ней получится не совсем простым…
Следите за постами и готовьтесь к опросу.
P.S. Еще я сегодня сменю аватарку канала – не теряемся.🌞
Такой, которая может случиться с каждым – и точно у каждого вызовет своё мнение. В каком-то смысле, мнение даже будет для вас диагностическим – «а как я отношусь к своим границам?»
«Правда ли, что мои границы – это моя ответственность?»
Днём расскажу вам один эпизод, который со мной недавно случился. И предложу подумать: «А как бы поступили вы?»
Следите за постами и готовьтесь к опросу.
P.S. Еще я сегодня сменю аватарку канала – не теряемся.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3🔥3 3 2
Мои границы – моя ответственность❤️
О границах говорить можно много: о типах этих границ, о мифических представлениях о них же, о способах договора с собой и с миром. Но сказано было еще не всё.
Итак, ситуация:⤵️
Поздний вечер, тишина, я дома. И вдруг под окнами появляется компания людей с колонкой и саббуфером (это который создает сильные басы и грохот). Они включают музыку весьма громко, смеются, кричат. На часах 22:30, и по закону в это время уже нельзя шуметь.❌ 😠
Но таким ребятам на заниженных машинах обычно столь хочется создать себе✨ атмосферу✨ , которой они, видимо, хотят поделиться со всем районом, что на время они не смотрят.
Внимание, вопрос:
Конечно, да – это буквально прописано в законе. 🚩 Ребята в любом случае не правы, ведь нарушение закона – это больше, чем спор о протяженности личных границ.
Но вот под окном нарушители моего спокойствия, следовательно, моих границ: что с ними делать?
📍 Важно понимать, что границы – это всегда про ответственность за выбор: промолчать и терпеть, ожидая, пока они угомоняться. Или что кто-то из более смелых соседей решит вопрос. Или выйти и поговорить. Или вызвать полицию. Или надеть беруши и сделать вид, что всё в порядке.
И в каждом случае именно я отвечаю перед собой за последствия своего выбора.🗿
Возможно, неприятно слышать: «опять я!». Но на самом деле это даже освобождающе.
Ведь, как мы с вами уже знаем, наличие границ не означает их соблюдения всеми участниками процесса – мир не станет «вдруг» чутким и идеально настроенным на мои потребности.🐥
🚩 Осознание своих границ «дает» право и возможность обозначить, что для меня допустимо, а что нет, а также сделать сознательный выбор – предпринимать что-то для защиты своих интересов или нет.
📍 Поэтому – только вы сами для себя можете решать, где проходит черта между «терплю» и «не собираюсь терпеть».
🤩 🤩 🤩 🤩
Я вот, например, выбрала... Хотя подождите. Давайте сначала вы!😝
🍡 А что ты бы вы сделали, оказавшись в такой ситуации? Ответьте в опросе ниже: 🍡
#личные_границы #из_жизни
О границах говорить можно много: о типах этих границ, о мифических представлениях о них же, о способах договора с собой и с миром. Но сказано было еще не всё.
Сегодня я предлагаю на неоднозначной жизненной ситуации рассмотреть – есть ли нарушение физических границ?
Итак, ситуация:
Поздний вечер, тишина, я дома. И вдруг под окнами появляется компания людей с колонкой и саббуфером (это который создает сильные басы и грохот). Они включают музыку весьма громко, смеются, кричат. На часах 22:30, и по закону в это время уже нельзя шуметь.
Но таким ребятам на заниженных машинах обычно столь хочется создать себе
Внимание, вопрос:
Имею ли я право, чтобы моё пространство спокойствия в вечернее время уважали?⤵️
Но вот под окном нарушители моего спокойствия, следовательно, моих границ: что с ними делать?
И в каждом случае именно я отвечаю перед собой за последствия своего выбора.
Возможно, неприятно слышать: «опять я!». Но на самом деле это даже освобождающе.
Ведь, как мы с вами уже знаем, наличие границ не означает их соблюдения всеми участниками процесса – мир не станет «вдруг» чутким и идеально настроенным на мои потребности.
Я вот, например, выбрала... Хотя подождите. Давайте сначала вы!
#личные_границы #из_жизни
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍5 2❤1 1
Уже 22:30, на улице кто-то в машине слушает музыку на всю округу, мешая лично Вам и соседям. Ваши действия:
Anonymous Poll
50%
Жду, когда это прекратится само собой или кто-то решит вопрос
6%
Терплю и терзаюсь, вызвать ли полицию - а вдруг мне откажут?
19%
Буду орать из окна, чтоб убавили, иначе вызову ментов
19%
Спокойно вызываю ментов, пусть разбираются сами
6%
Спускаюсь доходчиво объяснить, что тут так себя вести нельзя...😠
Интересные результаты опроса и комментарии🙂
Ну а я расскажу, что сделала.
Я в этой ситуации, по прошествии 10 минут громкого празднества ребят с саббуферами, спокойно вызвала полицию. Мой вызов приняли и отправили наряд. Стражи порядка прибыли в течение 10 минут и вежливо попросили сворачивать концерт. На этом наступила тишина, и все разъехались.🤝
Можно ли было потерпеть немного и не вызывать наряд? Можно, конечно. Но зачем?
Можно ли было подождать, пока кто-то из соседей, кому сильнее надо, разберется вместо меня? Можно. Но зачем?
Можно ли было обойтись предварительными угрозами из окна? Можно. Но зачем тратить нервы?
Всё зависит от интересующего результата – чтобы стало тихо. И он был достигнут благодаря моим действиям.😎
Я вообще довольно давно приучила себя заботиться о собственном комфорте и благополучии самостоятельно, не ожидая действий от других людей.
Это в том числе касается фотофиксации состояния городского благоустройства и направление жалоб в Народный контроль – занимаюсь этим еще со студенчества. И когда заявка приобретает статус «В работе» или хотя бы «Работы запланированы», а потом через время ты проходишь по тому же маршруту, а там уже красота – это греет душу. Чувствуешь себя сопричастной созидательным процессам.❤
Возможно, не совсем корректно говорить в этом случае о нарушении моих физических границ.
Но определенно, когда берешь на себя ответственность за что-то ради своего чувства прекрасного, а затем результатам радуются многие другие люди тоже – в этом всегда появляется что-то большее, чем личная выгода.❤️
Ну а я расскажу, что сделала.
Я в этой ситуации, по прошествии 10 минут громкого празднества ребят с саббуферами, спокойно вызвала полицию. Мой вызов приняли и отправили наряд. Стражи порядка прибыли в течение 10 минут и вежливо попросили сворачивать концерт. На этом наступила тишина, и все разъехались.
Можно ли было потерпеть немного и не вызывать наряд? Можно, конечно. Но зачем?
Можно ли было подождать, пока кто-то из соседей, кому сильнее надо, разберется вместо меня? Можно. Но зачем?
Можно ли было обойтись предварительными угрозами из окна? Можно. Но зачем тратить нервы?
Всё зависит от интересующего результата – чтобы стало тихо. И он был достигнут благодаря моим действиям.
Я вообще довольно давно приучила себя заботиться о собственном комфорте и благополучии самостоятельно, не ожидая действий от других людей.
Это в том числе касается фотофиксации состояния городского благоустройства и направление жалоб в Народный контроль – занимаюсь этим еще со студенчества. И когда заявка приобретает статус «В работе» или хотя бы «Работы запланированы», а потом через время ты проходишь по тому же маршруту, а там уже красота – это греет душу. Чувствуешь себя сопричастной созидательным процессам.
Не раз мои друзья, которые были свидетелями моей фотофиксации и ворчания о необходимости работ, потом сами присылали мне фото с комментариями «Смотри, всё починили!».🙂
Возможно, не совсем корректно говорить в этом случае о нарушении моих физических границ.
Но определенно, когда берешь на себя ответственность за что-то ради своего чувства прекрасного, а затем результатам радуются многие другие люди тоже – в этом всегда появляется что-то большее, чем личная выгода.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥7❤3 2
Оформили 10 видов личных границ в наглядные карточки! Всё по полочкам, с примерами 😎
И вы только посмотрите на этих уморительных котов! Я в восторге.❤
P.S. Еще один вид границ - в комментариях.
#картинка #личные_границы
И вы только посмотрите на этих уморительных котов! Я в восторге.
P.S. Еще один вид границ - в комментариях.
#картинка #личные_границы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5😁9❤5🔥2
Мода на границы: от здравого смысла до крайностей🫣 🥳
Я наблюдаю за молодежью в тиктоке, и вижу один посыл, рефреном проходящий через жизненные взгляды многих из них: надо «правильно выстроить» личные границы, и вот уже вокруг вас безопасный мир, где никто не заденет и не расстроит.
Что здесь не так?
На первый взгляд всё звучит вполне разумно: зачем терпеть токсичность, бесконечные «ты должен» и чужие эмоциональные выбросы? Мы с вами уже знаем, что здоровые границы действительно помогают не растворяться в чужих чувствах, ожиданиях, обязательствах и сохранять своё пространство.
Проблема вот в чем: в моду вошёл и перекос под лозунгом «мои границы превыше всего!», из-за которого некоторые начинают отбрыкиваться от любого неудобства, любого несогласия, любого альтернативного мнения...
И там, где речь могла бы идти о зрелой заботе о себе, мы наблюдаем скорее несколько детские капризы «не хочу и не буду».
В комментариях к тиктокам на эту тему старшее поколение традиционно недоумевает: «Ну вот, не хотят напрягаться, хотят удовольствий, и чтобы всё было по их правилам!».
В их глазах такая «борьба за границы» является признаком инфантильности и незрелости, выражается это в формулировках «эти дети совсем оборзели, а вот мы в своё время...!»
🍡 А как вы считаете, где здесь пролегает здравый смысл? Присоединяйтесь к обсуждениям.
#личные_границы
Я наблюдаю за молодежью в тиктоке, и вижу один посыл, рефреном проходящий через жизненные взгляды многих из них: надо «правильно выстроить» личные границы, и вот уже вокруг вас безопасный мир, где никто не заденет и не расстроит.
Что здесь не так?
На первый взгляд всё звучит вполне разумно: зачем терпеть токсичность, бесконечные «ты должен» и чужие эмоциональные выбросы? Мы с вами уже знаем, что здоровые границы действительно помогают не растворяться в чужих чувствах, ожиданиях, обязательствах и сохранять своё пространство.
Проблема вот в чем: в моду вошёл и перекос под лозунгом «мои границы превыше всего!», из-за которого некоторые начинают отбрыкиваться от любого неудобства, любого несогласия, любого альтернативного мнения...
И там, где речь могла бы идти о зрелой заботе о себе, мы наблюдаем скорее несколько детские капризы «не хочу и не буду».
В комментариях к тиктокам на эту тему старшее поколение традиционно недоумевает: «Ну вот, не хотят напрягаться, хотят удовольствий, и чтобы всё было по их правилам!».
В их глазах такая «борьба за границы» является признаком инфантильности и незрелости, выражается это в формулировках «эти дети совсем оборзели, а вот мы в своё время...!»
#личные_границы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍6❤2👌2
Принесла вам добрых пятничных #мем'ов 💚
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3 9 5😁2
Про полезные привычки
Недавно в тиктоке я видела врача-кардиолога, который выдал тест - если вы подниметесь на 4 этаж менее, чем за 35 секунд, то у вас здоровая сердечно-сосудистая система.
Не знаю, насколько тест действительно показателен, но! Я решила проверить. 😁
И выдала результат в 21 секунду, не запыхавшись.😎 Страшно довольна, поскольку было много комментариев от людей, что они умрут еще на втором этаже, если попробуют выполнить.
Дело в том, что уже почти 2 года я хожу пешком по лестнице вверх и вниз, на свой 7 этаж, и у меня вообще нет отдышки. Даже если я несу баклашку в 5 литров воды.👌
Помню, что первый прогресс я заметила спустя неделю таких занятий - поэтому я и вывела это в рекомендации о 5 привычках, улучшающих жизнь.
Вот и повод напомнить, что у меня всё расписано в карточках.🐱
#из_жизни
Недавно в тиктоке я видела врача-кардиолога, который выдал тест - если вы подниметесь на 4 этаж менее, чем за 35 секунд, то у вас здоровая сердечно-сосудистая система.
Не знаю, насколько тест действительно показателен, но! Я решила проверить. 😁
И выдала результат в 21 секунду, не запыхавшись.
Дело в том, что уже почти 2 года я хожу пешком по лестнице вверх и вниз, на свой 7 этаж, и у меня вообще нет отдышки. Даже если я несу баклашку в 5 литров воды.
Помню, что первый прогресс я заметила спустя неделю таких занятий - поэтому я и вывела это в рекомендации о 5 привычках, улучшающих жизнь.
Вот и повод напомнить, что у меня всё расписано в карточках.
#из_жизни
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥7❤1👍1 1