ПсихоЛогия здравого смысла
330 subscribers
368 photos
10 videos
2 files
210 links
Понятно о том, что обычно заумно. Интересно о том, что все привыкли игнорировать. Психолог, пишу сама. @tatyana_purposefulpsy
Отзывы: https://t.me/+cjV8spZNQhQ2MGI6
Услуги: https://t.me/+ZEwwY_Lt1ok4N2Qy
Остальное: https://psychologist-osipova.ru/multi
Download Telegram
5 мифов о самопомощи - в картинках!

Оформили вот такие очаровательные, наглядные карточки с главными мифами о самопомощи, нюансы которых нужно знать, чтобы не попасть впросак.😎

А что делать, если собрали у себя комбо из мифов?

🌟Обращаться за консультацией ко мне: написать.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
583😁1🙏1
#это_интересно 🧐

Сегодня получились вольные размышления в этой рубрике.

Кстати, о свойстве,связанном с памятью, Айя рассказывала в "Эффекте дверного проема"😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
36221
Интересно наблюдать, как одни и те же ситуации люди проживают диаметрально по-разному — всё зависит от состояния границ.

Вот классика: вам пишут в 23:30 со «срочной просьбой» по работе.


🗿Человек с нормальными границами отвечает коротко: «Сейчас уже поздно, обсудим завтра» и спокойно идёт спать или заниматься своими делами без малейших угрызений совести.

Резкий ли это ответ? Я так не думаю.

👻Человек с размытыми границами читает сообщение, сначала злится, потом чувствует вину, начинает крутить в голове варианты ответов («а вдруг они обидятся?», «а если это действительно важно?»), может в итоге и ответить, и переживать до утра, что пришлось ответить.

И вся разница не в обстоятельствах, а в том, что у одного есть ясное внутреннее «можно/нельзя», а у другого – вечные сомнения и споры с самим собой. Второму было бы неплохо научиться разрешать себе иногда вести себя как "падла". Т.е., как первый или даже хуже – вообще не читать такие сообщения.😝

#личные_границы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥551👍1
Доброе утро! Сегодня хочу пригласить вас в небольшой эксперимент: разберём тему личных границ на реальной бытовой ситуации.

Такой, которая может случиться с каждым – и точно у каждого вызовет своё мнение. В каком-то смысле, мнение даже будет для вас диагностическим – «а как я отношусь к своим границам?»

«Правда ли, что мои границы – это моя ответственность?»

Днём расскажу вам один эпизод, который со мной недавно случился. И предложу подумать: «А как бы поступили вы?»

😝 Гарантирую: ситуация узнаваемая и простая, но разговор о ней получится не совсем простым…
Следите за постами и готовьтесь к опросу.

P.S. Еще я сегодня сменю аватарку канала – не теряемся.🌞
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3🔥332
Мои границы – моя ответственность❤️

О границах говорить можно много: о типах этих границ, о мифических представлениях о них же, о способах договора с собой и с миром. Но сказано было еще не всё.

Сегодня я предлагаю на неоднозначной жизненной ситуации рассмотреть – есть ли нарушение физических границ?


Итак, ситуация: ⤵️

Поздний вечер, тишина, я дома. И вдруг под окнами появляется компания людей с колонкой и саббуфером (это который создает сильные басы и грохот). Они включают музыку весьма громко, смеются, кричат. На часах 22:30, и по закону в это время уже нельзя шуметь. 😠

Но таким ребятам на заниженных машинах обычно столь хочется создать себе атмосферу, которой они, видимо, хотят поделиться со всем районом, что на время они не смотрят.

Внимание, вопрос:
Имею ли я право, чтобы моё пространство спокойствия в вечернее время уважали?⤵️


Конечно, да – это буквально прописано в законе. 🚩 Ребята в любом случае не правы, ведь нарушение закона это больше, чем спор о протяженности личных границ.

Но вот под окном нарушители моего спокойствия, следовательно, моих границ: что с ними делать?

📍Важно понимать, что границы – это всегда про ответственность за выбор: промолчать и терпеть, ожидая, пока они угомоняться. Или что кто-то из более смелых соседей решит вопрос. Или выйти и поговорить. Или вызвать полицию. Или надеть беруши и сделать вид, что всё в порядке.

И в каждом случае именно я отвечаю перед собой за последствия своего выбора.🗿

Возможно, неприятно слышать: «опять я!». Но на самом деле это даже освобождающе.

Ведь, как мы с вами уже знаем, наличие границ не означает их соблюдения всеми участниками процесса – мир не станет «вдруг» чутким и идеально настроенным на мои потребности. 🐥

🚩Осознание своих границ «дает» право и возможность обозначить, что для меня допустимо, а что нет, а также сделать сознательный выбор – предпринимать что-то для защиты своих интересов или нет.

📍 Поэтому – только вы сами для себя можете решать, где проходит черта между «терплю» и «не собираюсь терпеть».
🤩🤩🤩🤩

Я вот, например, выбрала... Хотя подождите. Давайте сначала вы!😝

🍡А что ты бы вы сделали, оказавшись в такой ситуации? Ответьте в опросе ниже: 🍡
#личные_границы #из_жизни
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍5211
Интересные результаты опроса и комментарии🙂

Ну а я расскажу, что сделала.

Я в этой ситуации, по прошествии 10 минут громкого празднества ребят с саббуферами, спокойно вызвала полицию. Мой вызов приняли и отправили наряд. Стражи порядка прибыли в течение 10 минут и вежливо попросили сворачивать концерт. На этом наступила тишина, и все разъехались.🤝

Можно ли было потерпеть немного и не вызывать наряд? Можно, конечно. Но зачем?

Можно ли было подождать, пока кто-то из соседей, кому сильнее надо, разберется вместо меня? Можно. Но зачем?

Можно ли было обойтись предварительными угрозами из окна? Можно. Но зачем тратить нервы?

Всё зависит от интересующего результата – чтобы стало тихо. И он был достигнут благодаря моим действиям.😎

Я вообще довольно давно приучила себя заботиться о собственном комфорте и благополучии самостоятельно, не ожидая действий от других людей.

Это в том числе касается фотофиксации состояния городского благоустройства и направление жалоб в Народный контроль – занимаюсь этим еще со студенчества. И когда заявка приобретает статус «В работе» или хотя бы «Работы запланированы», а потом через время ты проходишь по тому же маршруту, а там уже красота – это греет душу. Чувствуешь себя сопричастной созидательным процессам.

Не раз мои друзья, которые были свидетелями моей фотофиксации и ворчания о необходимости работ, потом сами присылали мне фото с комментариями «Смотри, всё починили!».🙂


Возможно, не совсем корректно говорить в этом случае о нарушении моих физических границ.

Но определенно, когда берешь на себя ответственность за что-то ради своего чувства прекрасного, а затем результатам радуются многие другие люди тоже – в этом всегда появляется что-то большее, чем личная выгода. ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥732
Оформили 10 видов личных границ в наглядные карточки! Всё по полочкам, с примерами 😎

И вы только посмотрите на этих уморительных котов! Я в восторге.

P.S. Еще один вид границ - в комментариях.

#картинка #личные_границы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5😁95🔥2
Мода на границы: от здравого смысла до крайностей🫣 🥳

Я наблюдаю за молодежью в тиктоке, и вижу один посыл, рефреном проходящий через жизненные взгляды многих из них: надо «правильно выстроить» личные границы, и вот уже вокруг вас безопасный мир, где никто не заденет и не расстроит.

Что здесь не так?

На первый взгляд всё звучит вполне разумно: зачем терпеть токсичность, бесконечные «ты должен» и чужие эмоциональные выбросы? Мы с вами уже знаем, что здоровые границы действительно помогают не растворяться в чужих чувствах, ожиданиях, обязательствах и сохранять своё пространство.

Проблема вот в чем: в моду вошёл и перекос под лозунгом «мои границы превыше всего!», из-за которого некоторые начинают отбрыкиваться от любого неудобства, любого несогласия, любого альтернативного мнения...

И там, где речь могла бы идти о зрелой заботе о себе, мы наблюдаем скорее несколько детские капризы «не хочу и не буду».

В комментариях к тиктокам на эту тему старшее поколение традиционно недоумевает: «Ну вот, не хотят напрягаться, хотят удовольствий, и чтобы всё было по их правилам!».

В их глазах такая «борьба за границы» является признаком инфантильности и незрелости, выражается это в формулировках «эти дети совсем оборзели, а вот мы в своё время...!»

🍡А как вы считаете, где здесь пролегает здравый смысл? Присоединяйтесь к обсуждениям.
#личные_границы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍62👌2