Современная реальность добавила целый пласт – онлайн.
Кто-то считает, что сообщение в мессенджере надо прочитать и ответить мгновенно, кто-то спокойно отвечает через несколько часов (это я) или даже через день.
Кто-то готов делиться фотографиями из своей ежедневной жизни в соцсетях, кто-то против. Кто-то делится фото своих младенцев, закрывая их лица смайликами, кто-то предпочитает вообще это не афишировать.
🚩 Пример здорового соблюдения границы: Марина выкладывает в семейный чат фото ребенка и говорит: «Пожалуйста, не выкладывайте фото в открытый доступ. Если хотите поделиться, то только между собой».
Родственники принимают её просьбу и используют закрытую группу или просто показывают фото лично.
🚩 Пример нарушения:
Марина отправила фото своего ребенка в семейный чат и просила его нигде не выкладывать, это только «для своих». Спустя пару дней она видит, что её тётя публикует снимок ребёнка у себя в Одноклассниках с подписью: «Посмотрите, какой у нас красавчик!». На её замечание тётя отвечает: «Да перестань, ничего страшного, жалко тебе что ли?!»
Цифровые границы – это также ваше право решать, сколько времени вы проводите онлайн и что из личного попадает в публичное пространство.
#личные_границы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5❤4✍1👍1
Это касается того, во что вы верите и как выражаете свою веру или неверие. Для одного нормально обсуждать вопросы духовности, веры с коллегами или мало знакомыми людьми, для другого – это интимная сфера.
В чате как раз обсуждался вопрос веры и насколько уместно его задавать. В одном только этом вопросе были высказаны разные точки зрения.
Здоровая граница в том, чтобы иметь право выбирать и при этом не навязывать этот выбор другим.
Нарушение здесь выглядит тонко: когда на вас давят, чтобы вы приняли участие в том, что не соответствует вашим убеждениям. Насколько это для вас приемлемо и принципиально – решать вам.
🚩 Пример нарушения: Олег с женой решают не крестить ребёнка, поскольку сами себя верующими не считают. На семейном ужине тётя, узнав об этом, восклицает: «Вы что! Вы обязаны это сделать! Ребенок нехристем будет ходить?! Ох, он будет несчастным. Мы все поколения крещёные, вы-то куда! Ишь,чего придумали!»
Я лично такую ситуацию наблюдала, даже придумывать не пришлось.🚩 Выбор игнорируется, а через чувство вины на них пытаются надавить.
🚩 Здоровое соблюдение границы: родители Олега на эту же ситуацию говорят, что «Это ваша семья, вы сами принимаете решение. Делайте, как знаете».🚩 Их позицию приняли, признали право на её выбор и не стали ничего навязывать.
#личные_границы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥6👍2 2
И, наконец, профессиональная сфера.
Где заканчиваются мои должностные обязанности и начинается личное?
Как строится субординация?
Уважение к рабочим границам – вопрос зачастую непростой, поскольку очень многое зависит от конкретной корпоративной культуры и даже от «закидонов» конкретного начальника.
Но кем они выступают в этот момент – работниками, обеспокоенными ситуацией в личной жизни коллеги, или обычными сплетниками, оказавшимися в рабочем помещении?
Рабочие границы, безусловно, нужны. И регулировать их, всё же, должен определенный регламент.
Что же у нас получается?
Личные границы – это целая система, которую можно разделить на множество секторов.
Стоит также помнить, что внутренние границы пронизывают собой всю эту систему.
И вот такое интересное существо – человек – живет и здравствует, порождая и поддерживая всё её существование.
#личные_границы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥5❤3 3
#Дайджест постов за 🌟 🌟 🌟 🌟
В день Знаний вспомним о том, что интересного было в канале этим летом.🐸
🌟 Самопомощь через нейросети. Chat GPT заменяет психолога?!
Может ли ChatGPT заменить живого специалиста? Я провела эксперимент: выступила и как клиент, и как супервизор для искусственного интеллекта.
Получился и смех в двух актах.🐸
🌟 Читать первую часть и вторую.
🌟 «Психолог-Трактор»: метафора, которая застряла в голове
Что общего между внедорожником в грязи и клиентом в жизненных противоречиях? Всё.
Забавная история из практики: когда бессознательное шутит, метафоры рождаются сами собой — и становятся неожиданно точными.
Или история о том, как я получила роль трактора в жизни клиента.🐸
🌟 Читать
🌟 🌟
🌟 Терапевтическое упражнение: «Письмо моему дорогому другу» – картинки.
🌟 Вернуться в момент: простое упражнение про ценность настоящего
🌟 🌟
🌟 Цикл: Миф, миф и еще раз миф! Выпуск 0. 5 сомнительных мифов о самопомощи
Кажется, мы это уже где-то слышали: «главное – захотеть», «просто соберись», «о помощи просят слабаки» и т.д.
В серии из пяти постов разбираю, на мой взгляд, наиболее популярных, но вредных мифов о самопомощи.
🌟 Начните с «Главное – это захотеть»
#ПараСлов о том, что делает человека устойчивым
🌟 🌟
#подкаст: Я всё понимаю. Но ничего не меняется
Иногда человек знает про себя действительно многое. Какие у него "травмы", в чём он склонен брать лишнюю ответственность, где пора бы уже выставить границы – и даже примерно понимает, как всё это делать! – но при этом снова оказывается в знакомой ситуации. Снова реагирует так, как будто ничего не менялось. И всё понимание внезапно теряет вес, оставляя только усталость и раздражение на самого себя.🥰
Знакомо? Если да, то спешу вас успокоить – это закономерно.
🌟 Почему так и что же с этим делать – рассказала в подкасте:
🌟 Слушать 🌟
🌟 Дополнение к подкасту: Человек настолько хорошо умеет себе себя объяснять, что временами это начинает ему мешать.
🌟 🌟
🔠 🔠 🔠
🔠 🔠 🔠 🔠 🔠 🔠 🔠 🔠 🔠 🔠 из канала (обновляется): Выбрать подходящее
🌟 🌟
Рубрика #ПсихЛайфхак
🌟 Как перестать бороться с собой и начать двигаться
🌟 Как настроить день за 2 минуты, не вставая с кровати
🌟 Музыкальная кнопка настроения
🌟 🌟
🌟 Цикл: Миф, миф и еще раз миф! Выпуск 1. Личные границы
🌟 Все 5 мифов: Узнать
#подкаст Личные границы: договор с собой и с миром
В этом выпуске мы поговорим о личных границах – внешних и внутренних.
🌟 Слушать 🌟
🌟 Упражнение: Как составить свою карту личных границ
1️⃣ 0️⃣ типов личных границ – разобрали на жизненных примерах вместе с подписчиками🫶
🌟 Узнать
🌟 🌟 🌟
В день Знаний вспомним о том, что интересного было в канале этим летом.
Может ли ChatGPT заменить живого специалиста? Я провела эксперимент: выступила и как клиент, и как супервизор для искусственного интеллекта.
Получился и смех в двух актах.
Что общего между внедорожником в грязи и клиентом в жизненных противоречиях? Всё.
Забавная история из практики: когда бессознательное шутит, метафоры рождаются сами собой — и становятся неожиданно точными.
Или история о том, как я получила роль трактора в жизни клиента.
Кажется, мы это уже где-то слышали: «главное – захотеть», «просто соберись», «о помощи просят слабаки» и т.д.
В серии из пяти постов разбираю, на мой взгляд, наиболее популярных, но вредных мифов о самопомощи.
#ПараСлов о том, что делает человека устойчивым
#подкаст: Я всё понимаю. Но ничего не меняется
Иногда человек знает про себя действительно многое. Какие у него "травмы", в чём он склонен брать лишнюю ответственность, где пора бы уже выставить границы – и даже примерно понимает, как всё это делать! – но при этом снова оказывается в знакомой ситуации. Снова реагирует так, как будто ничего не менялось. И всё понимание внезапно теряет вес, оставляя только усталость и раздражение на самого себя.
Знакомо? Если да, то спешу вас успокоить – это закономерно.
Рубрика #ПсихЛайфхак
#подкаст Личные границы: договор с собой и с миром
В этом выпуске мы поговорим о личных границах – внешних и внутренних.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍5 5🙏3
Сегодня поста не будет, зато завтра будет подкаст, где я расскажу о том, как иметь дело с бестактными люди.
Вдохновлено общением с родственниками.😁👌
Вдохновлено общением с родственниками.😁👌
5🔥6👍3😁3 1
Подкаст Личные границы - как иметь дело с бестактными людьми
Татьяна Осипова - психолог, коуч
#подкаст🎙️ рассказала, как иметь дело с бестактными людьми.
😠 ➡️ 🙏
Советую потренировать вторую стратегию, такое восприятие пригодится примерно ВЕЗДЕ.
🌟 🌟 🌟
🌟 А как вы общаетесь с бестактными людьми? Есть у вас какие-то полезные лайфаки? Расскажите.⤵️ 😊
#личные_границы
Советую потренировать вторую стратегию, такое восприятие пригодится примерно ВЕЗДЕ.
#личные_границы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥5❤3👌2
5 мифов о самопомощи - в картинках!
Оформили вот такие очаровательные, наглядные карточки с главными мифами о самопомощи, нюансы которых нужно знать, чтобы не попасть впросак.😎
А что делать, если собрали у себя комбо из мифов?
🌟 Обращаться за консультацией ко мне: написать.
Оформили вот такие очаровательные, наглядные карточки с главными мифами о самопомощи, нюансы которых нужно знать, чтобы не попасть впросак.
А что делать, если собрали у себя комбо из мифов?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5 8 3😁1🙏1
#это_интересно 🧐
Сегодня получились вольные размышления в этой рубрике.
Кстати, о свойстве,связанном с памятью, Айя рассказывала в "Эффекте дверного проема"😁
Сегодня получились вольные размышления в этой рубрике.
Кстати, о свойстве,связанном с памятью, Айя рассказывала в "Эффекте дверного проема"😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3 6❤2 2 1
Интересно наблюдать, как одни и те же ситуации люди проживают диаметрально по-разному — всё зависит от состояния границ.
🗿 Человек с нормальными границами отвечает коротко: «Сейчас уже поздно, обсудим завтра» и спокойно идёт спать или заниматься своими делами без малейших угрызений совести.
Резкий ли это ответ? Я так не думаю.
👻 Человек с размытыми границами читает сообщение, сначала злится, потом чувствует вину, начинает крутить в голове варианты ответов («а вдруг они обидятся?», «а если это действительно важно?»), может в итоге и ответить, и переживать до утра, что пришлось ответить.
И вся разница не в обстоятельствах, а в том, что у одного есть ясное внутреннее «можно/нельзя», а у другого – вечные сомнения и споры с самим собой. Второму было бы неплохо научиться разрешать себе иногда вести себя как "падла". Т.е., как первый или даже хуже – вообще не читать такие сообщения.😝
#личные_границы
Вот классика: вам пишут в 23:30 со «срочной просьбой» по работе.
Резкий ли это ответ? Я так не думаю.
И вся разница не в обстоятельствах, а в том, что у одного есть ясное внутреннее «можно/нельзя», а у другого – вечные сомнения и споры с самим собой. Второму было бы неплохо научиться разрешать себе иногда вести себя как "падла". Т.е., как первый или даже хуже – вообще не читать такие сообщения.
#личные_границы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥5 5✍1👍1
Доброе утро! Сегодня хочу пригласить вас в небольшой эксперимент: разберём тему личных границ на реальной бытовой ситуации.
Такой, которая может случиться с каждым – и точно у каждого вызовет своё мнение. В каком-то смысле, мнение даже будет для вас диагностическим – «а как я отношусь к своим границам?»
«Правда ли, что мои границы – это моя ответственность?»
Днём расскажу вам один эпизод, который со мной недавно случился. И предложу подумать: «А как бы поступили вы?»
😝 Гарантирую: ситуация узнаваемая и простая, но разговор о ней получится не совсем простым…
Следите за постами и готовьтесь к опросу.
P.S. Еще я сегодня сменю аватарку канала – не теряемся.🌞
Такой, которая может случиться с каждым – и точно у каждого вызовет своё мнение. В каком-то смысле, мнение даже будет для вас диагностическим – «а как я отношусь к своим границам?»
«Правда ли, что мои границы – это моя ответственность?»
Днём расскажу вам один эпизод, который со мной недавно случился. И предложу подумать: «А как бы поступили вы?»
Следите за постами и готовьтесь к опросу.
P.S. Еще я сегодня сменю аватарку канала – не теряемся.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3🔥3 3 2
Мои границы – моя ответственность❤️
О границах говорить можно много: о типах этих границ, о мифических представлениях о них же, о способах договора с собой и с миром. Но сказано было еще не всё.
Итак, ситуация:⤵️
Поздний вечер, тишина, я дома. И вдруг под окнами появляется компания людей с колонкой и саббуфером (это который создает сильные басы и грохот). Они включают музыку весьма громко, смеются, кричат. На часах 22:30, и по закону в это время уже нельзя шуметь.❌ 😠
Но таким ребятам на заниженных машинах обычно столь хочется создать себе✨ атмосферу✨ , которой они, видимо, хотят поделиться со всем районом, что на время они не смотрят.
Внимание, вопрос:
Конечно, да – это буквально прописано в законе. 🚩 Ребята в любом случае не правы, ведь нарушение закона – это больше, чем спор о протяженности личных границ.
Но вот под окном нарушители моего спокойствия, следовательно, моих границ: что с ними делать?
📍 Важно понимать, что границы – это всегда про ответственность за выбор: промолчать и терпеть, ожидая, пока они угомоняться. Или что кто-то из более смелых соседей решит вопрос. Или выйти и поговорить. Или вызвать полицию. Или надеть беруши и сделать вид, что всё в порядке.
И в каждом случае именно я отвечаю перед собой за последствия своего выбора.🗿
Возможно, неприятно слышать: «опять я!». Но на самом деле это даже освобождающе.
Ведь, как мы с вами уже знаем, наличие границ не означает их соблюдения всеми участниками процесса – мир не станет «вдруг» чутким и идеально настроенным на мои потребности.🐥
🚩 Осознание своих границ «дает» право и возможность обозначить, что для меня допустимо, а что нет, а также сделать сознательный выбор – предпринимать что-то для защиты своих интересов или нет.
📍 Поэтому – только вы сами для себя можете решать, где проходит черта между «терплю» и «не собираюсь терпеть».
🤩 🤩 🤩 🤩
Я вот, например, выбрала... Хотя подождите. Давайте сначала вы!😝
🍡 А что ты бы вы сделали, оказавшись в такой ситуации? Ответьте в опросе ниже: 🍡
#личные_границы #из_жизни
О границах говорить можно много: о типах этих границ, о мифических представлениях о них же, о способах договора с собой и с миром. Но сказано было еще не всё.
Сегодня я предлагаю на неоднозначной жизненной ситуации рассмотреть – есть ли нарушение физических границ?
Итак, ситуация:
Поздний вечер, тишина, я дома. И вдруг под окнами появляется компания людей с колонкой и саббуфером (это который создает сильные басы и грохот). Они включают музыку весьма громко, смеются, кричат. На часах 22:30, и по закону в это время уже нельзя шуметь.
Но таким ребятам на заниженных машинах обычно столь хочется создать себе
Внимание, вопрос:
Имею ли я право, чтобы моё пространство спокойствия в вечернее время уважали?⤵️
Но вот под окном нарушители моего спокойствия, следовательно, моих границ: что с ними делать?
И в каждом случае именно я отвечаю перед собой за последствия своего выбора.
Возможно, неприятно слышать: «опять я!». Но на самом деле это даже освобождающе.
Ведь, как мы с вами уже знаем, наличие границ не означает их соблюдения всеми участниками процесса – мир не станет «вдруг» чутким и идеально настроенным на мои потребности.
Я вот, например, выбрала... Хотя подождите. Давайте сначала вы!
#личные_границы #из_жизни
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍5 2❤1 1
Уже 22:30, на улице кто-то в машине слушает музыку на всю округу, мешая лично Вам и соседям. Ваши действия:
Anonymous Poll
50%
Жду, когда это прекратится само собой или кто-то решит вопрос
6%
Терплю и терзаюсь, вызвать ли полицию - а вдруг мне откажут?
19%
Буду орать из окна, чтоб убавили, иначе вызову ментов
19%
Спокойно вызываю ментов, пусть разбираются сами
6%
Спускаюсь доходчиво объяснить, что тут так себя вести нельзя...😠
Интересные результаты опроса и комментарии🙂
Ну а я расскажу, что сделала.
Я в этой ситуации, по прошествии 10 минут громкого празднества ребят с саббуферами, спокойно вызвала полицию. Мой вызов приняли и отправили наряд. Стражи порядка прибыли в течение 10 минут и вежливо попросили сворачивать концерт. На этом наступила тишина, и все разъехались.🤝
Можно ли было потерпеть немного и не вызывать наряд? Можно, конечно. Но зачем?
Можно ли было подождать, пока кто-то из соседей, кому сильнее надо, разберется вместо меня? Можно. Но зачем?
Можно ли было обойтись предварительными угрозами из окна? Можно. Но зачем тратить нервы?
Всё зависит от интересующего результата – чтобы стало тихо. И он был достигнут благодаря моим действиям.😎
Я вообще довольно давно приучила себя заботиться о собственном комфорте и благополучии самостоятельно, не ожидая действий от других людей.
Это в том числе касается фотофиксации состояния городского благоустройства и направление жалоб в Народный контроль – занимаюсь этим еще со студенчества. И когда заявка приобретает статус «В работе» или хотя бы «Работы запланированы», а потом через время ты проходишь по тому же маршруту, а там уже красота – это греет душу. Чувствуешь себя сопричастной созидательным процессам.❤
Возможно, не совсем корректно говорить в этом случае о нарушении моих физических границ.
Но определенно, когда берешь на себя ответственность за что-то ради своего чувства прекрасного, а затем результатам радуются многие другие люди тоже – в этом всегда появляется что-то большее, чем личная выгода.❤️
Ну а я расскажу, что сделала.
Я в этой ситуации, по прошествии 10 минут громкого празднества ребят с саббуферами, спокойно вызвала полицию. Мой вызов приняли и отправили наряд. Стражи порядка прибыли в течение 10 минут и вежливо попросили сворачивать концерт. На этом наступила тишина, и все разъехались.
Можно ли было потерпеть немного и не вызывать наряд? Можно, конечно. Но зачем?
Можно ли было подождать, пока кто-то из соседей, кому сильнее надо, разберется вместо меня? Можно. Но зачем?
Можно ли было обойтись предварительными угрозами из окна? Можно. Но зачем тратить нервы?
Всё зависит от интересующего результата – чтобы стало тихо. И он был достигнут благодаря моим действиям.
Я вообще довольно давно приучила себя заботиться о собственном комфорте и благополучии самостоятельно, не ожидая действий от других людей.
Это в том числе касается фотофиксации состояния городского благоустройства и направление жалоб в Народный контроль – занимаюсь этим еще со студенчества. И когда заявка приобретает статус «В работе» или хотя бы «Работы запланированы», а потом через время ты проходишь по тому же маршруту, а там уже красота – это греет душу. Чувствуешь себя сопричастной созидательным процессам.
Не раз мои друзья, которые были свидетелями моей фотофиксации и ворчания о необходимости работ, потом сами присылали мне фото с комментариями «Смотри, всё починили!».🙂
Возможно, не совсем корректно говорить в этом случае о нарушении моих физических границ.
Но определенно, когда берешь на себя ответственность за что-то ради своего чувства прекрасного, а затем результатам радуются многие другие люди тоже – в этом всегда появляется что-то большее, чем личная выгода.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥7❤3 2
Оформили 10 видов личных границ в наглядные карточки! Всё по полочкам, с примерами 😎
И вы только посмотрите на этих уморительных котов! Я в восторге.❤
P.S. Еще один вид границ - в комментариях.
#картинка #личные_границы
И вы только посмотрите на этих уморительных котов! Я в восторге.
P.S. Еще один вид границ - в комментариях.
#картинка #личные_границы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5😁9❤5🔥2