ПсихоЛогия здравого смысла
330 subscribers
368 photos
10 videos
2 files
210 links
Понятно о том, что обычно заумно. Интересно о том, что все привыкли игнорировать. Психолог, пишу сама. @tatyana_purposefulpsy
Отзывы: https://t.me/+cjV8spZNQhQ2MGI6
Услуги: https://t.me/+ZEwwY_Lt1ok4N2Qy
Остальное: https://psychologist-osipova.ru/multi
Download Telegram
8️⃣ Цифровые границы

Современная реальность добавила целый пласт – онлайн.

Кто-то считает, что сообщение в мессенджере надо прочитать и ответить мгновенно, кто-то спокойно отвечает через несколько часов (это я) или даже через день.

Кто-то готов делиться фотографиями из своей ежедневной жизни в соцсетях, кто-то против. Кто-то делится фото своих младенцев, закрывая их лица смайликами, кто-то предпочитает вообще это не афишировать.

🚩Пример здорового соблюдения границы: Марина выкладывает в семейный чат фото ребенка и говорит: «Пожалуйста, не выкладывайте фото в открытый доступ. Если хотите поделиться, то только между собой».

Родственники принимают её просьбу и используют закрытую группу или просто показывают фото лично.


🚩Пример нарушения:
Марина отправила фото своего ребенка в семейный чат и просила его нигде не выкладывать, это только «для своих». Спустя пару дней она видит, что её тётя публикует снимок ребёнка у себя в Одноклассниках с подписью: «Посмотрите, какой у нас красавчик!». На её замечание тётя отвечает: «Да перестань, ничего страшного, жалко тебе что ли?!»


Цифровые границы – это также ваше право решать, сколько времени вы проводите онлайн и что из личного попадает в публичное пространство.

🍡Сталкивались ли вы с подобным нарушением границ? Я вот регулярно. Считаю, что люди, которые настраивают ботов на автокомментинг моих постов в попытках переманить аудиторию, нарушают эти границы. Поэтому я баню их сразу же, как увижу.🧐

#личные_границы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
541👍1
9️⃣Духовные и религиозные границы

Это касается того, во что вы верите и как выражаете свою веру или неверие. Для одного нормально обсуждать вопросы духовности, веры с коллегами или мало знакомыми людьми, для другого – это интимная сфера.

В чате как раз обсуждался вопрос веры и насколько уместно его задавать. В одном только этом вопросе были высказаны разные точки зрения.


Здоровая граница в том, чтобы иметь право выбирать и при этом не навязывать этот выбор другим.

Нарушение здесь выглядит тонко: когда на вас давят, чтобы вы приняли участие в том, что не соответствует вашим убеждениям. Насколько это для вас приемлемо и принципиально – решать вам.

🚩Пример нарушения: Олег с женой решают не крестить ребёнка, поскольку сами себя верующими не считают. На семейном ужине тётя, узнав об этом, восклицает: «Вы что! Вы обязаны это сделать! Ребенок нехристем будет ходить?! Ох, он будет несчастным. Мы все поколения крещёные, вы-то куда! Ишь,чего придумали!»

Я лично такую ситуацию наблюдала, даже придумывать не пришлось.

🚩Выбор игнорируется, а через чувство вины на них пытаются надавить.


🚩Здоровое соблюдение границы: родители Олега на эту же ситуацию говорят, что «Это ваша семья, вы сами принимаете решение. Делайте, как знаете».

🚩Их позицию приняли, признали право на её выбор и не стали ничего навязывать.


🤩🤩🤩🤩🤩🤩

#личные_границы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥6👍22
1️⃣0️⃣ Рабочие и ролевые границы

И, наконец, профессиональная сфера.

Где заканчиваются мои должностные обязанности и начинается личное?

Как строится субординация?


Уважение к рабочим границам вопрос зачастую непростой, поскольку очень многое зависит от конкретной корпоративной культуры и даже от «закидонов» конкретного начальника.

🚩Конечно, опираясь на здравый смысл, мы можем сказать, что руководитель, который пишет в чат в полночь и ждёт немедленного ответа, нарушает границы прямым образом. Но что, если ситуация действительно срочная, а вы сами напрямую заинтересованы в ее разрешении?

🚩Когда коллеги считают, что можно обсуждать вашу личную жизнь в офисе – это тоже нарушение.
Но кем они выступают в этот момент – работниками, обеспокоенными ситуацией в личной жизни коллеги, или обычными сплетниками, оказавшимися в рабочем помещении?

Рабочие границы, безусловно, нужны. И регулировать их, всё же, должен определенный регламент.

🚩Если этого нет, то стоит иметь ясность хотя бы для себя: я здесь для выполнения определённой роли, но у меня есть жизнь за пределами должности. Трудоголики меня сейчас не поняли…
🤩🤩🤩🤩🤩🤩
Что же у нас получается?

Личные границы – это целая система, которую можно разделить на множество секторов.

Стоит также помнить, что внутренние границы пронизывают собой всю эту систему.

И вот такое интересное существо – человек – живет и здравствует, порождая и поддерживая всё её существование.🐸


#личные_границы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥533
#Дайджест постов за 🌟🌟🌟🌟

В день Знаний вспомним о том, что интересного было в канале этим летом.🐸

🌟Самопомощь через нейросети. Chat GPT заменяет психолога?!
Может ли ChatGPT заменить живого специалиста? Я провела эксперимент: выступила и как клиент, и как супервизор для искусственного интеллекта.

Получился и смех в двух актах.🐸

🌟Читать первую часть и вторую.

🌟 «Психолог-Трактор»: метафора, которая застряла в голове
Что общего между внедорожником в грязи и клиентом в жизненных противоречиях? Всё.
Забавная история из практики: когда бессознательное шутит, метафоры рождаются сами собой — и становятся неожиданно точными.

Или история о том, как я получила роль трактора в жизни клиента.🐸

🌟 Читать

🌟🌟
🌟Терапевтическое упражнение: «Письмо моему дорогому другу» картинки.

🌟 Вернуться в момент: простое упражнение про ценность настоящего

🌟🌟
🌟Цикл: Миф, миф и еще раз миф! Выпуск 0. 5 сомнительных мифов о самопомощи

Кажется, мы это уже где-то слышали: «главное – захотеть», «просто соберись», «о помощи просят слабаки» и т.д.

В серии из пяти постов разбираю, на мой взгляд, наиболее популярных, но вредных мифов о самопомощи.

🌟Начните с «Главное – это захотеть»

#ПараСлов о том, что делает человека устойчивым
🌟🌟
#подкаст: Я всё понимаю. Но ничего не меняется

Иногда человек знает про себя действительно многое. Какие у него "травмы", в чём он склонен брать лишнюю ответственность, где пора бы уже выставить границы – и даже примерно понимает, как всё это делать! – но при этом снова оказывается в знакомой ситуации. Снова реагирует так, как будто ничего не менялось. И всё понимание внезапно теряет вес, оставляя только усталость и раздражение на самого себя.🥰

Знакомо? Если да, то спешу вас успокоить – это закономерно.

🌟Почему так и что же с этим делать – рассказала в подкасте:
🌟 Слушать 🌟


🌟Дополнение к подкасту: Человек настолько хорошо умеет себе себя объяснять, что временами это начинает ему мешать.

🌟🌟

🔠🔠🔠
🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠из канала (обновляется): Выбрать подходящее

🌟🌟

Рубрика #ПсихЛайфхак
🌟 Как перестать бороться с собой и начать двигаться
🌟 Как настроить день за 2 минуты, не вставая с кровати
🌟Музыкальная кнопка настроения

🌟🌟
🌟Цикл: Миф, миф и еще раз миф! Выпуск 1. Личные границы

🌟Все 5 мифов: Узнать

#подкаст Личные границы: договор с собой и с миром

В этом выпуске мы поговорим о личных границах – внешних и внутренних.
🌟 Слушать 🌟

🌟Упражнение: Как составить свою карту личных границ

1️⃣0️⃣ типов личных границ – разобрали на жизненных примерах вместе с подписчиками🫶
🌟 Узнать
🌟🌟🌟
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍55🙏3
Сегодня поста не будет, зато завтра будет подкаст, где я расскажу о том, как иметь дело с бестактными люди.

Вдохновлено общением с родственниками.😁👌
5🔥6👍3😁31
Подкаст Личные границы - как иметь дело с бестактными людьми
Татьяна Осипова - психолог, коуч
#подкаст🎙️ рассказала, как иметь дело с бестактными людьми.
😠 ➡️🙏

Советую потренировать вторую стратегию, такое восприятие пригодится примерно ВЕЗДЕ.
🌟🌟🌟

🌟А как вы общаетесь с бестактными людьми? Есть у вас какие-то полезные лайфаки? Расскажите.⤵️😊

#личные_границы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥53👌2
5 мифов о самопомощи - в картинках!

Оформили вот такие очаровательные, наглядные карточки с главными мифами о самопомощи, нюансы которых нужно знать, чтобы не попасть впросак.😎

А что делать, если собрали у себя комбо из мифов?

🌟Обращаться за консультацией ко мне: написать.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
583😁1🙏1
#это_интересно 🧐

Сегодня получились вольные размышления в этой рубрике.

Кстати, о свойстве,связанном с памятью, Айя рассказывала в "Эффекте дверного проема"😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
36221
Интересно наблюдать, как одни и те же ситуации люди проживают диаметрально по-разному — всё зависит от состояния границ.

Вот классика: вам пишут в 23:30 со «срочной просьбой» по работе.


🗿Человек с нормальными границами отвечает коротко: «Сейчас уже поздно, обсудим завтра» и спокойно идёт спать или заниматься своими делами без малейших угрызений совести.

Резкий ли это ответ? Я так не думаю.

👻Человек с размытыми границами читает сообщение, сначала злится, потом чувствует вину, начинает крутить в голове варианты ответов («а вдруг они обидятся?», «а если это действительно важно?»), может в итоге и ответить, и переживать до утра, что пришлось ответить.

И вся разница не в обстоятельствах, а в том, что у одного есть ясное внутреннее «можно/нельзя», а у другого – вечные сомнения и споры с самим собой. Второму было бы неплохо научиться разрешать себе иногда вести себя как "падла". Т.е., как первый или даже хуже – вообще не читать такие сообщения.😝

#личные_границы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥551👍1
Доброе утро! Сегодня хочу пригласить вас в небольшой эксперимент: разберём тему личных границ на реальной бытовой ситуации.

Такой, которая может случиться с каждым – и точно у каждого вызовет своё мнение. В каком-то смысле, мнение даже будет для вас диагностическим – «а как я отношусь к своим границам?»

«Правда ли, что мои границы – это моя ответственность?»

Днём расскажу вам один эпизод, который со мной недавно случился. И предложу подумать: «А как бы поступили вы?»

😝 Гарантирую: ситуация узнаваемая и простая, но разговор о ней получится не совсем простым…
Следите за постами и готовьтесь к опросу.

P.S. Еще я сегодня сменю аватарку канала – не теряемся.🌞
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3🔥332
Мои границы – моя ответственность❤️

О границах говорить можно много: о типах этих границ, о мифических представлениях о них же, о способах договора с собой и с миром. Но сказано было еще не всё.

Сегодня я предлагаю на неоднозначной жизненной ситуации рассмотреть – есть ли нарушение физических границ?


Итак, ситуация: ⤵️

Поздний вечер, тишина, я дома. И вдруг под окнами появляется компания людей с колонкой и саббуфером (это который создает сильные басы и грохот). Они включают музыку весьма громко, смеются, кричат. На часах 22:30, и по закону в это время уже нельзя шуметь. 😠

Но таким ребятам на заниженных машинах обычно столь хочется создать себе атмосферу, которой они, видимо, хотят поделиться со всем районом, что на время они не смотрят.

Внимание, вопрос:
Имею ли я право, чтобы моё пространство спокойствия в вечернее время уважали?⤵️


Конечно, да – это буквально прописано в законе. 🚩 Ребята в любом случае не правы, ведь нарушение закона это больше, чем спор о протяженности личных границ.

Но вот под окном нарушители моего спокойствия, следовательно, моих границ: что с ними делать?

📍Важно понимать, что границы – это всегда про ответственность за выбор: промолчать и терпеть, ожидая, пока они угомоняться. Или что кто-то из более смелых соседей решит вопрос. Или выйти и поговорить. Или вызвать полицию. Или надеть беруши и сделать вид, что всё в порядке.

И в каждом случае именно я отвечаю перед собой за последствия своего выбора.🗿

Возможно, неприятно слышать: «опять я!». Но на самом деле это даже освобождающе.

Ведь, как мы с вами уже знаем, наличие границ не означает их соблюдения всеми участниками процесса – мир не станет «вдруг» чутким и идеально настроенным на мои потребности. 🐥

🚩Осознание своих границ «дает» право и возможность обозначить, что для меня допустимо, а что нет, а также сделать сознательный выбор – предпринимать что-то для защиты своих интересов или нет.

📍 Поэтому – только вы сами для себя можете решать, где проходит черта между «терплю» и «не собираюсь терпеть».
🤩🤩🤩🤩

Я вот, например, выбрала... Хотя подождите. Давайте сначала вы!😝

🍡А что ты бы вы сделали, оказавшись в такой ситуации? Ответьте в опросе ниже: 🍡
#личные_границы #из_жизни
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍5211
Интересные результаты опроса и комментарии🙂

Ну а я расскажу, что сделала.

Я в этой ситуации, по прошествии 10 минут громкого празднества ребят с саббуферами, спокойно вызвала полицию. Мой вызов приняли и отправили наряд. Стражи порядка прибыли в течение 10 минут и вежливо попросили сворачивать концерт. На этом наступила тишина, и все разъехались.🤝

Можно ли было потерпеть немного и не вызывать наряд? Можно, конечно. Но зачем?

Можно ли было подождать, пока кто-то из соседей, кому сильнее надо, разберется вместо меня? Можно. Но зачем?

Можно ли было обойтись предварительными угрозами из окна? Можно. Но зачем тратить нервы?

Всё зависит от интересующего результата – чтобы стало тихо. И он был достигнут благодаря моим действиям.😎

Я вообще довольно давно приучила себя заботиться о собственном комфорте и благополучии самостоятельно, не ожидая действий от других людей.

Это в том числе касается фотофиксации состояния городского благоустройства и направление жалоб в Народный контроль – занимаюсь этим еще со студенчества. И когда заявка приобретает статус «В работе» или хотя бы «Работы запланированы», а потом через время ты проходишь по тому же маршруту, а там уже красота – это греет душу. Чувствуешь себя сопричастной созидательным процессам.

Не раз мои друзья, которые были свидетелями моей фотофиксации и ворчания о необходимости работ, потом сами присылали мне фото с комментариями «Смотри, всё починили!».🙂


Возможно, не совсем корректно говорить в этом случае о нарушении моих физических границ.

Но определенно, когда берешь на себя ответственность за что-то ради своего чувства прекрасного, а затем результатам радуются многие другие люди тоже – в этом всегда появляется что-то большее, чем личная выгода. ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥732
Оформили 10 видов личных границ в наглядные карточки! Всё по полочкам, с примерами 😎

И вы только посмотрите на этих уморительных котов! Я в восторге.

P.S. Еще один вид границ - в комментариях.

#картинка #личные_границы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5😁95🔥2