Личные границы: договор с собой и с миром
Психолог Татьяна Осипова
#подкаст 🎧 #личные_границы
Личные границы: договор с собой и с миром
В этом выпуске мы поговорим о личных границах – внешних и внутренних.🌟
🌟 Почему у всех они разные?
🌟 Существует ли универсальный стандарт, на который можно опираться?
🌟 Как понять, где заканчивается «граница вашего «я» и начинаются необоснованные претензии?
🌟 Что делать, если слова не работают и границы нарушают снова?
🌟 И почему самые трудные границы – это те, которые мы выстраиваем с самим собой?
В подкасте я также упоминаю материалы из серии про дисциплину – почитать можно здесь.
🌟 🌟 Насколько тема стала понятнее? Обратили внимание на что-то новое для себя?
Личные границы: договор с собой и с миром
В этом выпуске мы поговорим о личных границах – внешних и внутренних.
В подкасте я также упоминаю материалы из серии про дисциплину – почитать можно здесь.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5 6 3👍2
Хочу признаться:
я: *сажусь написать маленький, легко читаемый текст на один малюсенький тг-пост на заданную тему* на этот раз уложусь!
также я, полтора часа спустя: *смотрю на 4 вордовских листа, написанные 12 кеглем* да блин!
Я уже не знаю, может, книгу написать и успокоиться.
А вас сегодня ждет продолжение темы Личных границ. Потому что
А еще у меня тут есть подкаст из жизни, с полей общения с родственниками и лайфхак из этой оперы.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5😁7👍3 1 1
10 типов личных границ
🚩 Ранее мы с вами разобрались с часто встречающимися мифами о личных границах.
🚩 В подкасте я ответила на некоторые насущные вопросы о границах в целом.
🚩 Вы получили упражнение, с помощью которого достаточно быстро можно определить реально важные детали устройства ваших личных границ.
Давайте же посмотрим на возможные линии разграничений внутри самих личных границ.
1️⃣ Физические границы
2️⃣ Сексуальные границы
3️⃣ Эмоциональные границы
4️⃣ Интеллектуальные и ценностные границы
5️⃣ Временные границы
6️⃣ Материальные и финансовые границы
7️⃣ Коммуникационные границы
8️⃣ Цифровые границы
9️⃣ Духовные и религиозные границы
1️⃣ 0️⃣ Рабочие и ролевые границы
Рассмотрим-с последовательно.
Поскольку тема большая, мы с вами постепенно раскладываем ее, от общего к более частному.
Давайте же посмотрим на возможные линии разграничений внутри самих личных границ.
Рассмотрим-с последовательно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍5🔥5 2
Самый очевидный тип. То, на какое расстояние вы позволяете людям приближаться и заполнять ваше пространство собой или своим шумом. Кто может дотронуться до вас, а кто нет. Ведь для кого-то нормально обниматься при шапочном знакомстве в новой компании, а для кого-то – только с близкими.
Считаете, что это очевидно?
А вот и не для всех.⤵️
Многие привыкли терпеть такие мелочи, стараясь не замечать, как тело живёт в ощущении постоянного повышенного напряжения. А потом «почему-то» возникают проблемы с гневом. (Подробнее о гневе можете почитать и послушать здесь)
Это уже тоньше. Они касаются не только согласия «да» или «нет» на физическую близость, но и того, какие разговоры, шутки или прикосновения вы считаете допустимыми.
Кто-то спокойно реагирует на дружеский флирт, а для кого-то это будет максимально неуместно, особенно в присутствии партнера.
🚩 «Да брось, это ничего не значит!» говорит парень своей девушке, пофлиртовав у нее на глазах с какой-то девицей. Кого-то это не заденет. А кто-то почувствует себя униженной.
Не стоит путать сексуальные границы с ханжеством. По сути, они нужны для создания ясности: мне комфортно вот так, а вот так – нет.
Их сложнее всего нащупать, потому что они связаны с невидимым, глубоким – с нашими чувствами.
Здоровые эмоциональные границы означают, что я беру ответственность только за свои эмоции, но не за чужие.
🚩 Пример здоровой границы:
Мама: «Я переживаю, что ты выбрала другую профессию, а не то, что я хотела».
Сын: «Я понимаю твои переживания. Но это моё решение, и я с ним в порядке».✔️ Эмоции мамы услышаны и получили право на существование, но сын остаётся в своём выборе.
🚩 Пример нарушения границы:
Мама: «Я обижусь, если ты не приедешь ко мне на выходные!».
Сын: «Ну ладно, поеду, хотя хотел остаться дома…».❌ Решение принято не из собственного желания, а из страха перед эмоцией мамы.
Важно понимать, где вы согласны идти на компромисс, а где – нет.
#личные_границы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6 5❤3✍1
Они про право иметь свои убеждения и идеи. Звучит просто, но на практике здесь тоже много конфликтов.
Этот тип границ, наряду с Эмоциональными, нарушается едва ли не чаще остальных. Особенно в интернете, где, похоже, не самые воспитанные люди без каких-либо задних мыслей позволяют себе оскорблять совершенно незнакомых людей за их слова, идеи, ценности. А если там было какое угодно политическое высказывание… считайте, что разверзался портал в ад.
Здоровая граница в том, чтобы различать: мои идеи могут спорить с чужими идеями, но это не делает меня плохим или «недостаточным».
И того, с чьими идеями я не согласен – тоже к сожалению.
Да-да, за исключением ряда этических вопросов и того, что написано в уголовном кодексе.🙂
Они касаются того, как вы распоряжаетесь своим временем. «Я после восьми вечера не отвечаю на рабочие звонки», «В выходные у меня время для семьи» – это граница.
Кстати! Люди, которые опаздывают на встречи, фактически нарушают временные границы тех, с кем встречаются. Не надо так.🚩
Когда у человека нет «времени для себя», быстро оказывается в ощущении, что живёт чужими задачами.
Настоящая проблема назревает тогда, когда он пытается избегать этого ощущения, беря еще больше деятельности, только бы не оставаться с собой наедине. Это тревожный сигнал.
Ведь именно время – наш самый ограниченный ресурс, который мы можем либо защищать, либо бесконечно отдавать, либо «убивать».
Задуматься о смысле жизни и времени вам помогут серия «Вы как будто в первый раз живете, честное слово» и упражнение .
Кто-то легко одалживает деньги, кто-то – никогда, кто-то даёт в долг только самым дорогим людям. Для одного нормально делиться своими вещами, меняться одеждой, для другого – табу.
Здесь, конечно, нет универсального стандарта.
Правда, есть некоторый риск: размытые финансовые границы часто приводят к обидам или разочарованиям.
Один, давая в долг и не получая его возвращения, чувствует себя использованным. А другой, если ему отказались дать в долг, может испытать обиду – и это его выбор, даже если (а почти так всегда и есть) бессознательный.
Тем не менее, корректно отказать кому-то в одалживании денег – нормальное обозначение границы.
Помним, да, что не отвечаем за эмоции и состояния других людей?
#личные_границы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥5👍3 2 1
Это про то, как и о чём с вами можно говорить. У каждого есть темы, которые остаются закрытыми. У кого-то это личная жизнь, у кого-то – политика, у кого-то – доход.
По сути, это несколько пересекается с темой ценностных границ. Но можно иметь противоположные ценностные взгляды относительно каких-то вопросов, и не затрагивать их в общении.
Строить общение на том, что наоборот объединяет.
Ещё сюда входит, конечно же, и сам стиль общения.
Например: «Со мной можно спорить, но без перехода на личности», или «Если начинаются саркастические подколки, я заканчиваю разговор», или «Если слышу необоснованные упрёки в свой адрес, я обозначаю, что не потерплю этого, и разговор либо меняет тему, либо заканчивается».
🚩 Пример здорового соблюдения границ:
За ужином друг Михаила садится на любимого конька и заводит разговор о политике.
Михаил говорит: «Я не хочу включаться в эту тему, ты же знаешь – наши взгляды не совпадают. Давай не будем спорить, а лучше про отпуск поговорим»
Он отвечает: «Хорошо, давай. Куда ты собираешься поехать?»✔️ Дальше разговор продолжается в конструктивном русле.
🚩 Пример нарушения:
Та же ситуация. Но друг отвечает: «Ну так нельзя, ты обязан иметь мнение! Как ты можешь не видеть очевидного! *долгий страстный монолог о правоте его взглядов*».❌ Друг навязывает участие в теме, которую Михаил сам исключил, отказываясь принимать его позицию.
Коммуникационная граница не запрещает другому быть самим собой, но задаёт необходимую рамку, где вы можете общаться.
#личные_границы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5😁3❤1👍1👌1
Современная реальность добавила целый пласт – онлайн.
Кто-то считает, что сообщение в мессенджере надо прочитать и ответить мгновенно, кто-то спокойно отвечает через несколько часов (это я) или даже через день.
Кто-то готов делиться фотографиями из своей ежедневной жизни в соцсетях, кто-то против. Кто-то делится фото своих младенцев, закрывая их лица смайликами, кто-то предпочитает вообще это не афишировать.
🚩 Пример здорового соблюдения границы: Марина выкладывает в семейный чат фото ребенка и говорит: «Пожалуйста, не выкладывайте фото в открытый доступ. Если хотите поделиться, то только между собой».
Родственники принимают её просьбу и используют закрытую группу или просто показывают фото лично.
🚩 Пример нарушения:
Марина отправила фото своего ребенка в семейный чат и просила его нигде не выкладывать, это только «для своих». Спустя пару дней она видит, что её тётя публикует снимок ребёнка у себя в Одноклассниках с подписью: «Посмотрите, какой у нас красавчик!». На её замечание тётя отвечает: «Да перестань, ничего страшного, жалко тебе что ли?!»
Цифровые границы – это также ваше право решать, сколько времени вы проводите онлайн и что из личного попадает в публичное пространство.
#личные_границы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5❤4✍1👍1
Это касается того, во что вы верите и как выражаете свою веру или неверие. Для одного нормально обсуждать вопросы духовности, веры с коллегами или мало знакомыми людьми, для другого – это интимная сфера.
В чате как раз обсуждался вопрос веры и насколько уместно его задавать. В одном только этом вопросе были высказаны разные точки зрения.
Здоровая граница в том, чтобы иметь право выбирать и при этом не навязывать этот выбор другим.
Нарушение здесь выглядит тонко: когда на вас давят, чтобы вы приняли участие в том, что не соответствует вашим убеждениям. Насколько это для вас приемлемо и принципиально – решать вам.
🚩 Пример нарушения: Олег с женой решают не крестить ребёнка, поскольку сами себя верующими не считают. На семейном ужине тётя, узнав об этом, восклицает: «Вы что! Вы обязаны это сделать! Ребенок нехристем будет ходить?! Ох, он будет несчастным. Мы все поколения крещёные, вы-то куда! Ишь,чего придумали!»
Я лично такую ситуацию наблюдала, даже придумывать не пришлось.🚩 Выбор игнорируется, а через чувство вины на них пытаются надавить.
🚩 Здоровое соблюдение границы: родители Олега на эту же ситуацию говорят, что «Это ваша семья, вы сами принимаете решение. Делайте, как знаете».🚩 Их позицию приняли, признали право на её выбор и не стали ничего навязывать.
#личные_границы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥6👍2 2
И, наконец, профессиональная сфера.
Где заканчиваются мои должностные обязанности и начинается личное?
Как строится субординация?
Уважение к рабочим границам – вопрос зачастую непростой, поскольку очень многое зависит от конкретной корпоративной культуры и даже от «закидонов» конкретного начальника.
Но кем они выступают в этот момент – работниками, обеспокоенными ситуацией в личной жизни коллеги, или обычными сплетниками, оказавшимися в рабочем помещении?
Рабочие границы, безусловно, нужны. И регулировать их, всё же, должен определенный регламент.
Что же у нас получается?
Личные границы – это целая система, которую можно разделить на множество секторов.
Стоит также помнить, что внутренние границы пронизывают собой всю эту систему.
И вот такое интересное существо – человек – живет и здравствует, порождая и поддерживая всё её существование.
#личные_границы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥5❤3 3
#Дайджест постов за 🌟 🌟 🌟 🌟
В день Знаний вспомним о том, что интересного было в канале этим летом.🐸
🌟 Самопомощь через нейросети. Chat GPT заменяет психолога?!
Может ли ChatGPT заменить живого специалиста? Я провела эксперимент: выступила и как клиент, и как супервизор для искусственного интеллекта.
Получился и смех в двух актах.🐸
🌟 Читать первую часть и вторую.
🌟 «Психолог-Трактор»: метафора, которая застряла в голове
Что общего между внедорожником в грязи и клиентом в жизненных противоречиях? Всё.
Забавная история из практики: когда бессознательное шутит, метафоры рождаются сами собой — и становятся неожиданно точными.
Или история о том, как я получила роль трактора в жизни клиента.🐸
🌟 Читать
🌟 🌟
🌟 Терапевтическое упражнение: «Письмо моему дорогому другу» – картинки.
🌟 Вернуться в момент: простое упражнение про ценность настоящего
🌟 🌟
🌟 Цикл: Миф, миф и еще раз миф! Выпуск 0. 5 сомнительных мифов о самопомощи
Кажется, мы это уже где-то слышали: «главное – захотеть», «просто соберись», «о помощи просят слабаки» и т.д.
В серии из пяти постов разбираю, на мой взгляд, наиболее популярных, но вредных мифов о самопомощи.
🌟 Начните с «Главное – это захотеть»
#ПараСлов о том, что делает человека устойчивым
🌟 🌟
#подкаст: Я всё понимаю. Но ничего не меняется
Иногда человек знает про себя действительно многое. Какие у него "травмы", в чём он склонен брать лишнюю ответственность, где пора бы уже выставить границы – и даже примерно понимает, как всё это делать! – но при этом снова оказывается в знакомой ситуации. Снова реагирует так, как будто ничего не менялось. И всё понимание внезапно теряет вес, оставляя только усталость и раздражение на самого себя.🥰
Знакомо? Если да, то спешу вас успокоить – это закономерно.
🌟 Почему так и что же с этим делать – рассказала в подкасте:
🌟 Слушать 🌟
🌟 Дополнение к подкасту: Человек настолько хорошо умеет себе себя объяснять, что временами это начинает ему мешать.
🌟 🌟
🔠 🔠 🔠
🔠 🔠 🔠 🔠 🔠 🔠 🔠 🔠 🔠 🔠 из канала (обновляется): Выбрать подходящее
🌟 🌟
Рубрика #ПсихЛайфхак
🌟 Как перестать бороться с собой и начать двигаться
🌟 Как настроить день за 2 минуты, не вставая с кровати
🌟 Музыкальная кнопка настроения
🌟 🌟
🌟 Цикл: Миф, миф и еще раз миф! Выпуск 1. Личные границы
🌟 Все 5 мифов: Узнать
#подкаст Личные границы: договор с собой и с миром
В этом выпуске мы поговорим о личных границах – внешних и внутренних.
🌟 Слушать 🌟
🌟 Упражнение: Как составить свою карту личных границ
1️⃣ 0️⃣ типов личных границ – разобрали на жизненных примерах вместе с подписчиками🫶
🌟 Узнать
🌟 🌟 🌟
В день Знаний вспомним о том, что интересного было в канале этим летом.
Может ли ChatGPT заменить живого специалиста? Я провела эксперимент: выступила и как клиент, и как супервизор для искусственного интеллекта.
Получился и смех в двух актах.
Что общего между внедорожником в грязи и клиентом в жизненных противоречиях? Всё.
Забавная история из практики: когда бессознательное шутит, метафоры рождаются сами собой — и становятся неожиданно точными.
Или история о том, как я получила роль трактора в жизни клиента.
Кажется, мы это уже где-то слышали: «главное – захотеть», «просто соберись», «о помощи просят слабаки» и т.д.
В серии из пяти постов разбираю, на мой взгляд, наиболее популярных, но вредных мифов о самопомощи.
#ПараСлов о том, что делает человека устойчивым
#подкаст: Я всё понимаю. Но ничего не меняется
Иногда человек знает про себя действительно многое. Какие у него "травмы", в чём он склонен брать лишнюю ответственность, где пора бы уже выставить границы – и даже примерно понимает, как всё это делать! – но при этом снова оказывается в знакомой ситуации. Снова реагирует так, как будто ничего не менялось. И всё понимание внезапно теряет вес, оставляя только усталость и раздражение на самого себя.
Знакомо? Если да, то спешу вас успокоить – это закономерно.
Рубрика #ПсихЛайфхак
#подкаст Личные границы: договор с собой и с миром
В этом выпуске мы поговорим о личных границах – внешних и внутренних.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍5 5🙏3
Сегодня поста не будет, зато завтра будет подкаст, где я расскажу о том, как иметь дело с бестактными люди.
Вдохновлено общением с родственниками.😁👌
Вдохновлено общением с родственниками.😁👌
5🔥6👍3😁3 1
Подкаст Личные границы - как иметь дело с бестактными людьми
Татьяна Осипова - психолог, коуч
#подкаст🎙️ рассказала, как иметь дело с бестактными людьми.
😠 ➡️ 🙏
Советую потренировать вторую стратегию, такое восприятие пригодится примерно ВЕЗДЕ.
🌟 🌟 🌟
🌟 А как вы общаетесь с бестактными людьми? Есть у вас какие-то полезные лайфаки? Расскажите.⤵️ 😊
#личные_границы
Советую потренировать вторую стратегию, такое восприятие пригодится примерно ВЕЗДЕ.
#личные_границы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥5❤3👌2
5 мифов о самопомощи - в картинках!
Оформили вот такие очаровательные, наглядные карточки с главными мифами о самопомощи, нюансы которых нужно знать, чтобы не попасть впросак.😎
А что делать, если собрали у себя комбо из мифов?
🌟 Обращаться за консультацией ко мне: написать.
Оформили вот такие очаровательные, наглядные карточки с главными мифами о самопомощи, нюансы которых нужно знать, чтобы не попасть впросак.
А что делать, если собрали у себя комбо из мифов?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5 8 3😁1🙏1
#это_интересно 🧐
Сегодня получились вольные размышления в этой рубрике.
Кстати, о свойстве,связанном с памятью, Айя рассказывала в "Эффекте дверного проема"😁
Сегодня получились вольные размышления в этой рубрике.
Кстати, о свойстве,связанном с памятью, Айя рассказывала в "Эффекте дверного проема"😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3 6❤2 2 1
Интересно наблюдать, как одни и те же ситуации люди проживают диаметрально по-разному — всё зависит от состояния границ.
🗿 Человек с нормальными границами отвечает коротко: «Сейчас уже поздно, обсудим завтра» и спокойно идёт спать или заниматься своими делами без малейших угрызений совести.
Резкий ли это ответ? Я так не думаю.
👻 Человек с размытыми границами читает сообщение, сначала злится, потом чувствует вину, начинает крутить в голове варианты ответов («а вдруг они обидятся?», «а если это действительно важно?»), может в итоге и ответить, и переживать до утра, что пришлось ответить.
И вся разница не в обстоятельствах, а в том, что у одного есть ясное внутреннее «можно/нельзя», а у другого – вечные сомнения и споры с самим собой. Второму было бы неплохо научиться разрешать себе иногда вести себя как "падла". Т.е., как первый или даже хуже – вообще не читать такие сообщения.😝
#личные_границы
Вот классика: вам пишут в 23:30 со «срочной просьбой» по работе.
Резкий ли это ответ? Я так не думаю.
И вся разница не в обстоятельствах, а в том, что у одного есть ясное внутреннее «можно/нельзя», а у другого – вечные сомнения и споры с самим собой. Второму было бы неплохо научиться разрешать себе иногда вести себя как "падла". Т.е., как первый или даже хуже – вообще не читать такие сообщения.
#личные_границы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥5 5✍1👍1
Доброе утро! Сегодня хочу пригласить вас в небольшой эксперимент: разберём тему личных границ на реальной бытовой ситуации.
Такой, которая может случиться с каждым – и точно у каждого вызовет своё мнение. В каком-то смысле, мнение даже будет для вас диагностическим – «а как я отношусь к своим границам?»
«Правда ли, что мои границы – это моя ответственность?»
Днём расскажу вам один эпизод, который со мной недавно случился. И предложу подумать: «А как бы поступили вы?»
😝 Гарантирую: ситуация узнаваемая и простая, но разговор о ней получится не совсем простым…
Следите за постами и готовьтесь к опросу.
P.S. Еще я сегодня сменю аватарку канала – не теряемся.🌞
Такой, которая может случиться с каждым – и точно у каждого вызовет своё мнение. В каком-то смысле, мнение даже будет для вас диагностическим – «а как я отношусь к своим границам?»
«Правда ли, что мои границы – это моя ответственность?»
Днём расскажу вам один эпизод, который со мной недавно случился. И предложу подумать: «А как бы поступили вы?»
Следите за постами и готовьтесь к опросу.
P.S. Еще я сегодня сменю аватарку канала – не теряемся.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3🔥3 3 2
Мои границы – моя ответственность❤️
О границах говорить можно много: о типах этих границ, о мифических представлениях о них же, о способах договора с собой и с миром. Но сказано было еще не всё.
Итак, ситуация:⤵️
Поздний вечер, тишина, я дома. И вдруг под окнами появляется компания людей с колонкой и саббуфером (это который создает сильные басы и грохот). Они включают музыку весьма громко, смеются, кричат. На часах 22:30, и по закону в это время уже нельзя шуметь.❌ 😠
Но таким ребятам на заниженных машинах обычно столь хочется создать себе✨ атмосферу✨ , которой они, видимо, хотят поделиться со всем районом, что на время они не смотрят.
Внимание, вопрос:
Конечно, да – это буквально прописано в законе. 🚩 Ребята в любом случае не правы, ведь нарушение закона – это больше, чем спор о протяженности личных границ.
Но вот под окном нарушители моего спокойствия, следовательно, моих границ: что с ними делать?
📍 Важно понимать, что границы – это всегда про ответственность за выбор: промолчать и терпеть, ожидая, пока они угомоняться. Или что кто-то из более смелых соседей решит вопрос. Или выйти и поговорить. Или вызвать полицию. Или надеть беруши и сделать вид, что всё в порядке.
И в каждом случае именно я отвечаю перед собой за последствия своего выбора.🗿
Возможно, неприятно слышать: «опять я!». Но на самом деле это даже освобождающе.
Ведь, как мы с вами уже знаем, наличие границ не означает их соблюдения всеми участниками процесса – мир не станет «вдруг» чутким и идеально настроенным на мои потребности.🐥
🚩 Осознание своих границ «дает» право и возможность обозначить, что для меня допустимо, а что нет, а также сделать сознательный выбор – предпринимать что-то для защиты своих интересов или нет.
📍 Поэтому – только вы сами для себя можете решать, где проходит черта между «терплю» и «не собираюсь терпеть».
🤩 🤩 🤩 🤩
Я вот, например, выбрала... Хотя подождите. Давайте сначала вы!😝
🍡 А что ты бы вы сделали, оказавшись в такой ситуации? Ответьте в опросе ниже: 🍡
#личные_границы #из_жизни
О границах говорить можно много: о типах этих границ, о мифических представлениях о них же, о способах договора с собой и с миром. Но сказано было еще не всё.
Сегодня я предлагаю на неоднозначной жизненной ситуации рассмотреть – есть ли нарушение физических границ?
Итак, ситуация:
Поздний вечер, тишина, я дома. И вдруг под окнами появляется компания людей с колонкой и саббуфером (это который создает сильные басы и грохот). Они включают музыку весьма громко, смеются, кричат. На часах 22:30, и по закону в это время уже нельзя шуметь.
Но таким ребятам на заниженных машинах обычно столь хочется создать себе
Внимание, вопрос:
Имею ли я право, чтобы моё пространство спокойствия в вечернее время уважали?⤵️
Но вот под окном нарушители моего спокойствия, следовательно, моих границ: что с ними делать?
И в каждом случае именно я отвечаю перед собой за последствия своего выбора.
Возможно, неприятно слышать: «опять я!». Но на самом деле это даже освобождающе.
Ведь, как мы с вами уже знаем, наличие границ не означает их соблюдения всеми участниками процесса – мир не станет «вдруг» чутким и идеально настроенным на мои потребности.
Я вот, например, выбрала... Хотя подождите. Давайте сначала вы!
#личные_границы #из_жизни
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍5 2❤1 1