#ПараСлов о том, что делает человека устойчивым🌳
Вы когда-нибудь задумывались, что такое «психологическая устойчивость»? Какие у вас представления об этом феномене?
Что-то мощное и статичное? А может качество, которое дается лишь от рождения, и тогда либо оно есть, либо его нет?🤷♀
Можно сказать, что
🍡 Психологическая устойчивость – это способность человека справляться с трудностями, стрессом, адаптироваться к изменениям и сохранять внутреннее равновесие в условиях жизни, наполненной стрессовыми ситуациями🍡 .
И проявляется она довольно буднично.
Например, человек умеет отложить эмоциональную реакцию, сдержав себя в моменте. Или не делает выводов сразу, будучи в позитивной или негативной эмоции, берет паузу, чтобы успокоится. Спокойно обдумывает что-то, прежде чем принять решение.
Поэтому основа устойчивости – внутренняя гибкость, умение оставаться с собой в моменте, даже если снаружи на тебя пытаются надавить или спровоцировать определенную реакцию.
🍡 Заметна она бывает не сразу, потому что психологическая устойчивость сопровождается спокойствием – такие люди не привлекают к себе внимание вызывающим поведением, всплеском эмоций, громкими разговорами. Они тихо и спокойно делают то, что им нужно.
😉 Но вы и сами могли наблюдать: есть люди, рядом с которыми становится как-то спокойнее – и даже не потому, что они всем всё объясняют или разруливают (хотя обычно именно они этим и занимаются ).
А потому что не теряются в моменте, не впадают в суету, не умножают хаос и панику вокруг с криками «Шеф, всё пропало, всё пропало!Гипс снимают, клиент уезжает…». Просто держат контакт с реальностью и с собой, и делают то, что нужно.
🍡 Приятная новость в том, что это качество – не врождённое, его можно развивать. Хотя, справедливости ради, некоторые люди действительно имеют более крепкую психику от природы. Считайте, что дополнительный бонус. 🥳
Психологическую устойчивость можно развивать с помощью множества небольших действий: научиться выдерживать паузы, научиться внимательно слушать и не перебивать. Сначала подумать, потом ответить.
Научиться замедляться внутри и задавать себе вопросы из «А что со мной сейчас происходит?», признавать, когда не всё понятно (а не просто соглашаться с чем-то). Учиться быть в балансе между своими эмоциями (не подавляя и не отрицая их как явление) и своим рациональным умом. И, конечно, при этом продолжать жить, а не застревать внутри бесконечного анализа «А что если..?», «А вдруг…?».
Это целое искусство – жить, но осваивать его – естественно для нашей природы.😊
🍡 Поэтому психологическая устойчивость является важным качеством зрелой личности.
🍡
🍡 Как считаете, по шкале от 1 до 10, насколько у вас развита психологическая устойчивость?😎
Вы когда-нибудь задумывались, что такое «психологическая устойчивость»? Какие у вас представления об этом феномене?
Что-то мощное и статичное? А может качество, которое дается лишь от рождения, и тогда либо оно есть, либо его нет?
Возьмите здесь себе время на размышления – это может стать диагностикой вашего восприятия.🌷
Можно сказать, что
И проявляется она довольно буднично.
Например, человек умеет отложить эмоциональную реакцию, сдержав себя в моменте. Или не делает выводов сразу, будучи в позитивной или негативной эмоции, берет паузу, чтобы успокоится. Спокойно обдумывает что-то, прежде чем принять решение.
Заметка на полях: решения, принимаемые во время эмоциональных переживаний, это вовсе не решения, а обыкновенный порыв, импульс. На провокации и обращении к эмоции построен весь маркетинг, чтобы продать нам идею владения той или иной вещью.
Точно также не стоит делать выводы о чем-то, если вы хоть немного взбудоражены. Эмоции склоняют наши выводы то в одну, то в другую сторону, и есть только 2 способа положить этому конец: выйти из эмоции в рациональный анализ, либо отключиться от источника ее трансляции (закрыть вкладку с новостями, например).
Поэтому основа устойчивости – внутренняя гибкость, умение оставаться с собой в моменте, даже если снаружи на тебя пытаются надавить или спровоцировать определенную реакцию.
А потому что не теряются в моменте, не впадают в суету, не умножают хаос и панику вокруг с криками «Шеф, всё пропало, всё пропало!
Психологическую устойчивость можно развивать с помощью множества небольших действий: научиться выдерживать паузы, научиться внимательно слушать и не перебивать. Сначала подумать, потом ответить.
Научиться замедляться внутри и задавать себе вопросы из «А что со мной сейчас происходит?», признавать, когда не всё понятно (а не просто соглашаться с чем-то). Учиться быть в балансе между своими эмоциями (не подавляя и не отрицая их как явление) и своим рациональным умом. И, конечно, при этом продолжать жить, а не застревать внутри бесконечного анализа «А что если..?», «А вдруг…?».
Это целое искусство – жить, но осваивать его – естественно для нашей природы.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👌5👍3🔥1 1 1
Доброе утро, уважаемые подписчики!🐸
Сегодня во второй половине дня выйдет обещанный подкаст в теме самопомощи – «Я всё понимаю. Но ничего не меняется».
📎 Где пролегает граница эффективности самопомощи и почему это нормально, если она перестаёт работать?
📎 Что такое глубинная реакция, почему она включается даже при полном осознании ситуации и как с ней быть?
📎 Как устроено эмоциональное взросление, и почему часть личности может застрять в детской реакции, даже если «остальная» личность давно научилась «взрослым делам»?
Расскажу в подкасте. Сократила его до 13 минут .🐸
Сегодня во второй половине дня выйдет обещанный подкаст в теме самопомощи – «Я всё понимаю. Но ничего не меняется».
Расскажу в подкасте. Сократила его до 13 минут .
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3❤2👍1
Audio
Иногда человек знает про себя действительно многое: какие у него "травмы", в чём он склонен брать лишнюю ответственность, где пора бы уже выставить границы – и даже примерно понимает, как всё это делать! – но при этом снова оказывается в знакомой ситуации, снова реагирует так, как будто ничего не менялось, и всё понимание внезапно теряет вес, оставляя только усталость и раздражение на самого себя.
Знакомо? Если да, то спешу вас успокоить – это нормально.
И в этом выпуске я говорю о том, почему самопомощь – несмотря на все её достоинства!
Почему глубинные эмоциональные реакции не поддаются логике. И как бывает устроена та самая "внутренняя система объяснений", в которую человек искренне верит, но которая не даёт ему выйти за пределы старых сценариев, даже если он уже давно осознал, что именно происходит.
В этом подкасте разберём вопросы:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🔥6❤1👍1 1
#это_интересно 🧐
Конечно, во взрослом возрасте это ощущается уже не как страх, а как смутное напряжение внутри, сопровождаемое мыслями: «ну я же могу», «да чего я выпендриваюсь», «вроде бы неудобно отказывать».
И вот уже человек соглашается на то, чего делать не хотел.
Не страшно, когда таких ситуаций набирается немного - в конце концов, бывают ситуации, когда перспективней согласиться. Страшно, когда такому человеку все садятся на шею, и он сам от этого страдает внутри.
🍡 Хорошая новость в том, что всё это можно замечать, распознавать, а затем и научиться новому опыту взрослого, адекватного отстаивания своих границ. Со временем и с поддержкой, «нет» перестаёт быть угрозой и становится просто частью диалога.
🌱 О нет, речь не идёт о тех людях, которые узнали про личные границы и теперь «отстаивают их», хамя и отказывая всем напропалую – думаю, вы видели шутки про таких товарищей. Речь идёт о здоровом, адекватном взаимодействии с другими людьми, помня и о своих интересах тоже. 👌
Конечно, во взрослом возрасте это ощущается уже не как страх, а как смутное напряжение внутри, сопровождаемое мыслями: «ну я же могу», «да чего я выпендриваюсь», «вроде бы неудобно отказывать».
И вот уже человек соглашается на то, чего делать не хотел.
Не страшно, когда таких ситуаций набирается немного - в конце концов, бывают ситуации, когда перспективней согласиться. Страшно, когда такому человеку все садятся на шею, и он сам от этого страдает внутри.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍5❤3🔥1 1
Когда тебя не замечают….
#из_жизни
Расскажу историю, которая произошла со мной вчера на велопрогулке.😎
Погода была прекрасная! Освежающая прохлада июльского вечера выманила всех на улицу. А когда народу много, нужно быть особенно внимательной, управляя велотранспортом. Даже на велодорожке. Хотя правильнее будет сказать ОСОБЕННО на велодорожке, ведь они так и манят пешеходов.
Еду я на велосипеде по велодорожке, держу обратный путь домой. Еду себе спокойно, и тут передо мной нарисовываются 3 почтенные мадамы.
Этих мадам не смутил звук приближающегося велосипеда🚴♀️ – они не обернулись, не остановились и не сошли с пути. Тогда я тренькнула в звоночек, звон которого у самых нервных товарищей вызывает прыжок на месте или неконтролируемые метания (поэтому я в него редко звоню).
И что бы вы думали? Не дрогнула ни одна. Вообще 0 реакции!😠
Я уже голосом попросила их меня пропустить. Но и здесь осталась проигнорированной.
Не знаю, принципиальна ли была эта коллективная глухота –или же мадамы слишком весело провели вечер, и теперь изо всех сил были сосредоточены лишь на движении вперед – но факт остается фактом. Мне пришлось признать поражение - велодорожка на этом участке безоговорочно принадлежала им. 🥺
Я, как мне хочется думать, с достоинством съехала на газон к кустам и объехала их таким образом. Кажется, мои скромную персону не заметили даже в этом случае.
🍡 Были ли они правы в этой ситуации? Конечно, нет – велодорожка имеет соответствующие разметки и не является местом для пешего передвижения.
🍡 Стоило ли указать им на это? Не думаю.
🍡 Мораль здесь я выделяю такую: не всякий маршрут стоит защищать как территорию.😇
Иногда проще объехать, если не хочешь останавливаться и тратить время на бессмысленную деятельность.
Ведь моя цель – доехать до места назначения, а не конфликтовать, доказывая свое право на движение.😠
🍡
🍡 А как вы для себя понимаете: это та ситуация, где стоит настаивать на своём, или та, где лучше промолчать?
#из_жизни
Расскажу историю, которая произошла со мной вчера на велопрогулке.
Погода была прекрасная! Освежающая прохлада июльского вечера выманила всех на улицу. А когда народу много, нужно быть особенно внимательной, управляя велотранспортом. Даже на велодорожке. Хотя правильнее будет сказать ОСОБЕННО на велодорожке, ведь они так и манят пешеходов.
Еду я на велосипеде по велодорожке, держу обратный путь домой. Еду себе спокойно, и тут передо мной нарисовываются 3 почтенные мадамы.
К слову, велодорожка отделена кустовой аллеей – т.е. на нее еще нужно специально выйти, а не случайно отклониться от пешего маршрута.
Этих мадам не смутил звук приближающегося велосипеда🚴♀️ – они не обернулись, не остановились и не сошли с пути. Тогда я тренькнула в звоночек, звон которого у самых нервных товарищей вызывает прыжок на месте или неконтролируемые метания (поэтому я в него редко звоню).
И что бы вы думали? Не дрогнула ни одна. Вообще 0 реакции!
Вот это я называю Железными нервами. От таких я бы и сама не отказалась.
Я уже голосом попросила их меня пропустить. Но и здесь осталась проигнорированной.
Не знаю, принципиальна ли была эта коллективная глухота –
Я, как мне хочется думать, с достоинством съехала на газон к кустам и объехала их таким образом. Кажется, мои скромную персону не заметили даже в этом случае.
Иногда проще объехать, если не хочешь останавливаться и тратить время на бессмысленную деятельность.
Ведь моя цель – доехать до места назначения, а не конфликтовать, доказывая свое право на движение.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5😁9👍3❤2🔥1
Что такое «замкнутый контур внутренней логики» и почему из него непросто выйти
#заметки
В подкасте (кто еще не слушал - послушайте) я упомянула этот «термин», думаю, стоит раскрыть подробнее, что имелось в виду.🤓
Человек настолько хорошо умеет себе себя объяснять, что временами это начинает ему мешать.
Все эти формулировки звучат разумно. Более того, они могут быть результатом долгого самоанализа. Но суть в том, что это и есть часть замкнутого контура логики, в котором человек вращается годами.🤯
Он объясняет себе своё состояние так, как когда-то научился: опираясь на старый опыт, на реакции, которые помогли адаптироваться, на выводы, которые казались безопасными.
🍡 Это значит, что он не пропускает ничего, что выходит за рамки старой схемы:
❌ если вы всегда были «сильным», значит, уязвимость и слабость – недопустимы.
❌ если вас «любили» только за полезность, значит, отдых может неосознанно восприниматься как время, когда вы «бесполезны» и «нелюбимы», вызывая нервозность, непонятную тревогу внутри и потребность поскорее сделать что-то.
❌ если вы привыкли объяснять чужое поведение по отношению к вам своей «нехорошестью» – выход из этой идеи и отказ от неё займет время, даже если вы всё понимаете головой.
😉 Работа с психологом, в этом смысле, – это способ не только обнаружить устройство и границы такого контура, но и аккуратно начать за него выходить, чтобы дальше совершать реальные действия для изменения.
Те самые инсайты, осознания как раз и могут быть моментами обнаружения устройства этого замкнутого контура – и даже давать короткий выход из него. Короткий, потому что осознать не значит применить.
😐 Ну осознали вы, что мыслили и объясняли свое поведение не тем и не так. Осознали, про что оно для вас на самом деле. А что дальше? Дальше-то с этим надо что-то делать!
🌷 И вот чтобы не сделать из осознания, прямо скажем, кривых выводов (оцените каламбур), обычно и требуется грамотная помощь психолога.
Покажу на примере:
🍡 По сути, я здесь предлагаю не отказаться от (гипер)контроля – его пока нечем заменить. Вместо этого я предлагаю принцип осознанного знакомства с его проявлениями в жизни. Потому что то, что не осознаётся – повторяется. Только там, где есть осознание, появляется возможность выбора. Поэтому сначала – «знакомство», изучение, и только затем сами изменения. Посильные, последовательные, постепенные.
Как их выстраивать? С этим тоже как раз и помогает психолог. А дальше только пробовать, пробовать и пробовать, обучаясь новому поведению, на которое можно перейти со старого.
🍡 А вы замечали за собой, что строите простые, понятные умозаключения из серии «мне просто нужно …» или «это просто потому что я такой»?
#заметки
В подкасте (кто еще не слушал - послушайте) я упомянула этот «термин», думаю, стоит раскрыть подробнее, что имелось в виду.🤓
Человек настолько хорошо умеет себе себя объяснять, что временами это начинает ему мешать.
«Я просто слишком чувствительный»,
«Мне просто нужно научиться отпускать»,
«Я сам виноват. Надо быть сильнее»,
«Мне просто нужно полюбить себя, и вот тогда… ».
Все эти формулировки звучат разумно. Более того, они могут быть результатом долгого самоанализа. Но суть в том, что это и есть часть замкнутого контура логики, в котором человек вращается годами.
Он объясняет себе своё состояние так, как когда-то научился: опираясь на старый опыт, на реакции, которые помогли адаптироваться, на выводы, которые казались безопасными.
Не стоит думать, что этот контур «плохой». Категория «хорошо/плохо» здесь вообще не применима. Но этот контур ограниченный по своей природе.
Те самые инсайты, осознания как раз и могут быть моментами обнаружения устройства этого замкнутого контура – и даже давать короткий выход из него. Короткий, потому что осознать не значит применить.
Покажу на примере:
🍡 Ольга в ходе сессии получает осознание: «Я всё время стараюсь всех и всё контролировать, потому что так я чувствую себя в безопасности».
И тут же приходит к неверному выводу «Всё, надо полностью отпустить контроль! Надо просто довериться жизни, и будь, что будет! Но страшно-то как…»🫣 Такой вывод вряд ли приведёт к позитивным изменениям в жизни – хотя бы потому, что Ольга больше не будет себя чувствовать в «безопасности», которую ей обеспечивал контроль. А альтернативного поведения у неё нет. Уровень тревоги наоборот поднимется вверх. А если ещё что-то произойдёт в этот период, то приведёт к откату назад и только сильнее закрепит убеждение, что «я должна всё контролировать, иначе случится что-то страшное!»
Что я на выводы Ольги сказала бы как психолог:
«Контроль – это не вредная черта, а ваш способ справляться с тревогой. Если вы просто скажете себе "перестань", тревога никуда не денется, а усилится. Поэтому вам не нужно отпускать контроль сразу, но вы можете начать замечать, где вы держите его крепче, чем нужно. В какие конкретно моменты это происходит? Чего именно вы боитесь в такие моменты?»🍡
Как их выстраивать? С этим тоже как раз и помогает психолог. А дальше только пробовать, пробовать и пробовать, обучаясь новому поведению, на которое можно перейти со старого.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍5🤩3❤1✍1 1
#это_интересно 🧐
... и нет, вы об этом, скорее всего, не знали, потому что результаты исследования были опубликованы недавно, буквально - вчера. 😁
... и нет, вы об этом, скорее всего, не знали, потому что результаты исследования были опубликованы недавно, буквально - вчера. 😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥7👍2❤1 1
Здесь собраны все упражнения, что публикуются в канале. Список будет пополняться, обновления внизу поста.
Упражнения:
или оно же в виде картинки
да, это важно уметь, если вы в принципе хотите быть по жизни довольным, счастливым, успешным.
или в формате картинки
или в виде картинок
или в виде картинок
#навигация #дайджест #упражнение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🔥7❤2 2
#ПсихЛайфхак
Есть старая как мир привычка: если не идёт – надо заставить. «Соберись, тряпка», «сделай через не хочу». Так действительно можно себя дотянуть до спортзала, до коврика, до чего угодно – бесконечно преодолевая сопротивление и тратя время на борьбу с собой.
Без преувеличения, навык ценный. Но не всегда срабатывает. Особенно, когда речь идет о какой-то творческой или умственной деятельности, когда нужно вот прям что-то ПРИДУМАТЬ, а не выполнить механическую работу.
Поэтому, делюсь лайфхаком, как победить себя, не борясь с собой.
⚠️ Не пересилить, не переубедить, не разозлиться на это – а просто честно признать свою внутреннюю «нехотелку», возникающие чувства и свою роль сопротивляющегося Нехочухи.
«Да, я не хочу это делать, я этому активно сейчас сопротивляюсь, меня злит необходимость это делать, а еще меня злит то, что меня это злит…»
Можно усилить это признание, разрешив себе ближайшие 5 минут «не хотеть» и дать себе побыть в этом.
⚠️ Не пинать себя в процессе, не ворчать «ну щас пять минут «понехочу», а потом все равно делать надо». А чуть больше отдаться этому чувству – на 5 минут. Пусть пользуется тем временем, что вы ему от щедрот отмерили.
Больше не надо тратить силы на то, чтобы перетащить себя через внутренний запрет.
И тогда – внезапно – силы к тебе возвращаются. Теперь ты можешь просто пойти и сделать то, что требовалось.
Интересно, что голос разума в этом случае начинает звучать спокойнее и увереннее.
А вы вообще замечаете, когда у вас внутри появляется это «Нет, не хочу»?
И слышите ли вы это «нет» раньше, чем оно превращается в хроническое «не хочу ничего»?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥7👌3❤2
#это_интересно 🧐
Исследование сравнительно недавнее, я нашла его публикацию на прошлой неделе.
Выводы кажутся закономерными.
За собой заметила, что иногда мне хочется интенсивных групповых занятий. Но хватает энтузиазма максимум на пару тренировок, да и то в парках по проектам типа "Спорт у дома" или раньше был "Зеленый фитнес".
Как интроверт, я действительно предпочитаю одиночные домашние тренировки, поскольку меня вымораживает необходимость посещать зал - долго, очереди на тренажеры, очередь в душ, дорога домой, бррр.
А в режиме домашних тренировок моего энтузиазма хватает надолго.
🍡 А как у вас? Что замечали за собой?
Исследование сравнительно недавнее, я нашла его публикацию на прошлой неделе.
Выводы кажутся закономерными.
За собой заметила, что иногда мне хочется интенсивных групповых занятий. Но хватает энтузиазма максимум на пару тренировок, да и то в парках по проектам типа "Спорт у дома" или раньше был "Зеленый фитнес".
Как интроверт, я действительно предпочитаю одиночные домашние тренировки, поскольку меня вымораживает необходимость посещать зал - долго, очереди на тренажеры, очередь в душ, дорога домой, бррр.
А в режиме домашних тренировок моего энтузиазма хватает надолго.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5 3❤1👍1
Движение по характеру
#заметки
Часто людям кажется, что чтобы «заставить себя» заниматься спортом, надо проявить неимоверное волевое усилие. Начать вставать в 6 утра, пойти туда, куда не хочется, делать то, что вызывает только раздражение.
🍡 Всё это порождает замкнутый круг «собрался с силами – заставил себя – позанимался – бросил – думаешь о том, что надо опять себя заставлять».
Стоит помнить, физическая активность – это одна из форм взаимодействия с собой. И как, например, в терапии, здесь тоже работает принцип: действие не через насилие, а через перенаправление внимания.
🧐 Вчера мы с Айей рассказывали об исследовании зависимости эффективности тренировок от типа личности.
Распишу сегодня чуть подробнее.
🍡 Экстраверт – энергичен, общителен и ориентирован на внешний мир, заряжается от общения
Экстраверту может быть полезна громкая тренировка с людьми и музыкой – это добавляет энергии, добавляет возможность пообщаться с позитивно настроенными людьми, завести знакомства. Это могут быть просто групповые тренировки любого направления спорта – в том числе танцы, а могут быть групповые виды спорта – футбол, баскетбол и т.д.
🍡 Интроверт больше сосредоточен на своем внутреннем мире, заряжается энергией от пребывания наедине с собой и занятием любимыми делами.
Поэтому интроверт, вынужденный прыгать под ритмы групповой тренировки в бодрой компании, вскоре может устать от этого, поскольку такие тренировки требуют от него постоянного вовлечения больше, чем он готов выдавать.
Интроверту больше по душе будут плавные тренировки, где требуется сосредоточенность на самом процессе – например, йога, пилатес. Либо одиночные занятия любым спортом, где не требуется ориентироваться на других – силовые тренировки, бег, велосипед и т.п.
🍡 Человеку, у которого есть склонность к тревожности, стоит обращать внимание на предсказуемые практики, которые помогают расслаблению или сосредоточению. К ним относят плавание, йогу, пилатес и т.п.
🍡 Импульсивному человеку полезна возможность сброса напряжения через высокий темп тренировок или резкие движения. Сюда относят интервальные тренировки, круговые тренировки, бокс и т.п.
🍡 В целом, конечно же, никто не запрещает интроверту заниматься активным групповым спортом, а экстраверту – йогой.
Точно также импульсивный человек сможет тренировать спокойствие через медитацию, а тревожный – сбрасывать напряжение на групповом кросс-фите.
Более того, человеческая личность многогранна, и порой способна выдавать неожиданные сочетания.🥳
🍡 Суть лишь в том, что не надо себя переделывать, чтобы быть физически активным. Надо просто подобрать свой ритм, и следовать ему, пребывая в согласии с собой.
Именно тогда привычка к занятиям формируется быстрее и даже легче (но нельзя сказать, что без усилий), а удовольствие и от самих занятий, и от их присутствия в жизни, и от получаемых результатов будет делать жизнь приятнее и лучше.🫶
#заметки
Часто людям кажется, что чтобы «заставить себя» заниматься спортом, надо проявить неимоверное волевое усилие. Начать вставать в 6 утра, пойти туда, куда не хочется, делать то, что вызывает только раздражение.
Стоит помнить, физическая активность – это одна из форм взаимодействия с собой. И как, например, в терапии, здесь тоже работает принцип: действие не через насилие, а через перенаправление внимания.
Распишу сегодня чуть подробнее.
Экстраверту может быть полезна громкая тренировка с людьми и музыкой – это добавляет энергии, добавляет возможность пообщаться с позитивно настроенными людьми, завести знакомства. Это могут быть просто групповые тренировки любого направления спорта – в том числе танцы, а могут быть групповые виды спорта – футбол, баскетбол и т.д.
Поэтому интроверт, вынужденный прыгать под ритмы групповой тренировки в бодрой компании, вскоре может устать от этого, поскольку такие тренировки требуют от него постоянного вовлечения больше, чем он готов выдавать.
Интроверту больше по душе будут плавные тренировки, где требуется сосредоточенность на самом процессе – например, йога, пилатес. Либо одиночные занятия любым спортом, где не требуется ориентироваться на других – силовые тренировки, бег, велосипед и т.п.
Точно также импульсивный человек сможет тренировать спокойствие через медитацию, а тревожный – сбрасывать напряжение на групповом кросс-фите.
Более того, человеческая личность многогранна, и порой способна выдавать неожиданные сочетания.
Именно тогда привычка к занятиям формируется быстрее и даже легче (но нельзя сказать, что без усилий), а удовольствие и от самих занятий, и от их присутствия в жизни, и от получаемых результатов будет делать жизнь приятнее и лучше.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👌5❤3👍1🔥1 1
Есть простой и рабочий #ПсихЛайфак для ежедневной самонастройки.
Идеальное время для его выполнения – утро, когда вы уже проснулись и осознали, где вы, кто вы, в когда вы – но еще есть несколько мгновений перед тем, как вы встанете.
Алгоритм:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5 6 4👍3🔥2
#это_интересно 🧐
Кстати, множество упражнений задействуют этот феномен. Например, вот это упражнение, которое я рекомендовала.😁
Кстати, множество упражнений задействуют этот феномен. Например, вот это упражнение, которое я рекомендовала.😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍7❤2🔥1🤔1 1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Простой и забавный #ПсихЛайфак, который можно применять в любое время дня, когда нужно быстро создать себе определенное настроение и состояние.
⚠️ Берите песню/мелодию, с которой есть позитивные ассоциации. Либо нет спорных или негативных.
Почувствуйте, как всё ваше тело начинает подстраиваться под этот темп. Позвольте телу откликнуться движением – даже если это всего лишь покачивание стопы, лёгкое движение плеч или покачивание головы.
Музыка напрямую влияет на сердечный ритм: медленная – успокаивает, быстрая и жизнерадостная – активирует и даёт прилив энергии. А сердце, в свою очередь, задаёт тон всему телу и его процессам.
Даже музыка, воспроизводимая в воображении, способна менять внутреннее состояние – так устроен наш мозг, он реагирует на воображаемые стимулы почти так же, как на реальные.
Комментарий:
Чем чётче вы представляете или слышите песню, тем сильнее эффект. Со временем тело «запоминает» этот трек как якорь, и при первых же нотах включает нужное настроение.
Комментарий 2:
Продвинутый уровень – составить свой «ресурсный плейлист» и время от времени мысленно проигрывать его в неожиданных ситуациях: в дороге, перед важной встречей, в очереди, чтобы быстро создавать себе нужный настрой.
P.S. Пока я писала этот текст, у меня в голове пела
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5❤6👌3👍1
#это_интересно 🧐
На мой взгляд, проблема любого исследования в области психологии лежит как раз таки в необходимости сформулировать критерии измерения. Здесь модель 4 мотивов.
И нет мотива, побуждаемого внутренним моральным компасом - т.е. когда человек исходит из своего внутреннего глубокого понимания о правильном и неправильном, допустимом и недопустимом. Возможно, потому что он не у всех присутствует.
На мой взгляд, проблема любого исследования в области психологии лежит как раз таки в необходимости сформулировать критерии измерения. Здесь модель 4 мотивов.
И нет мотива, побуждаемого внутренним моральным компасом - т.е. когда человек исходит из своего внутреннего глубокого понимания о правильном и неправильном, допустимом и недопустимом. Возможно, потому что он не у всех присутствует.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👌6❤3 2🔥1
Но чтобы начать, давайте же определимся с понятиями, которыми будем оперировать.
Далее я разберу это, в том числе опираясь на ваши комментарии - думаю, получится интересно.😁
#личные_границы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍9❤2 1
В этом цикле мы будем разбирать разные интересные мифы на психологическую тему.
Символический Выпуск 0, посвященный самопомощи, был здесь.
Тема большая, очень спорная, и вызывающая большое количество вопросов – как и было продемонстрировано в обсуждении в чате канала.
В лучших традициях апофатического метода познания (то есть, познания явления через то, чем оно не является) начнем разбор с мифов – чем личные границы не являются и не характеризуются.
Что делает разбор особенно интересным.
Первая часть
Вторая часть
*
Начнем же!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥6👍3 2❤1
Некоторые убеждены, что идея о выстраивании личных границ поощряет думать только о себе. Им видится, что если человек заявляет о своих потребностях, с чем-то не соглашается, то он тут же становится очень неудобным – слишком эгоистичным, чересчур самостоятельным, да ещё и неблагодарным.
Такой вот «здоровый эгоизм» – это форма заботы о себе, а умение вовремя сказать или даже иначе обозначить, что «со мной так не стоит» – проявление самоуважения.
Если первый миф вызвал у вас возражения, то, возможно, потому, что вы сталкиваетесь с людьми, сильно подверженными второму мифу.
Но это лишь этап, через который проходят многие. Это нормально. Задача для проходящего – пройти его, а не увязнуть в нем, воспринимая как конечное проявление границ.
Здесь мы говорим о способности, которую сейчас модно называть ассертивностью.
Ассертивность – способность уверенно и уважительно отстаивать свои права, интересы и желания, выражать свои чувства и мысли, не ущемляя при этом прав и чувств других людей.
Ее часто путают с резкостью. Но суть в том, вы можете говорить твёрдо, но спокойно, – и быть услышанным. По большому счету, обозначение границ не требуют крика, угроз или манифестаций.
Наоборот, чем мягче тон и увереннее позиция, тем больше шансов, что другой воспримет это как приглашение к диалогу между двумя взрослыми людьми, а не как демонстрацию подросткового бунта.
Далее будут еще – угадаете какие?
#разбор_мифов #личные_границы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍6❤2🔥2 1
Этот миф продолжает второй. «Стоит заявить о своих правилах, как окружающие тут же подстроятся» – это лишь фантазия о быстрой «победе» после чёткого заявления, и она к сожалению (а может, и к счастью), не работает в реальности.
Другой человек тоже субъект и тоже имеет право на свою реакцию – от согласия до категорического несогласия. Поэтому, вы не можете заставить другого поступать так, как вам хочется – вы можете лишь обозначить, что будете делать сами, если ваши обозначенные границы будут нарушаться.
Бывает, что выбранные границы не совсем адекватны этому типу отношений, что вызовет негодование второй стороны. Зрелая коммуникация – это переговоры.
На первый взгляд кажется, что разговор о границах – это всегда про взаимодействие с другими: как отказывать, как не позволять нарушать своё пространство, как обозначать пределы в отношениях. Всё это, конечно, важно.
Между тем, значительная часть границ является именно внутренними, способствующими самоорганизации личности: сколько времени я себе позволяю отдыхать, как регулирую потребление контента, насколько осознанно распоряжаюсь деньгами, с кем и о чём я готов говорить и т.д.
Идея «однажды построил – и живи с этим» удобна, но не слишком жизнеспособна. Настоящие границы всегда «живые» и «гибкие».
То, что было для вас недопустимым в одном контексте, может стать нормой в другом: роли, этапы жизни, отношения, культура – всё это сдвигает «рамки». Ведь на работе вы взаимодействуете с людьми одним образом, с семьей – другим, с друзьями – третьим, а с приятелями – четвертым, с незнакомцами – пятым, и т.д. Это уже постоянная динамика, почти ежедневная динамика.
Звучит сложно, но навык приходит с опытом применения. Как и всегда.
#разбор_мифов #личные_границы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍5 3 3