Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5 6👍4❤1
#это_интересно🧐
Тема внутренних конфликтов очень разнообразна и обширна – вы даже не представляете, насколько.
Кстати, сейчас всё чаще врачи направляют пациентов с «хорошими анализами, но плохим самочувствием» на психотерапию. Это неплохая тенденция, которая может поспособствовать улучшению психологического и психического здоровья населения.
А вы замечали у себя такие сигналы – когда тело как будто пытается сказать то, что вы не можете сформулировать словами?
Тема внутренних конфликтов очень разнообразна и обширна – вы даже не представляете, насколько.
Кстати, сейчас всё чаще врачи направляют пациентов с «хорошими анализами, но плохим самочувствием» на психотерапию. Это неплохая тенденция, которая может поспособствовать улучшению психологического и психического здоровья населения.
А вы замечали у себя такие сигналы – когда тело как будто пытается сказать то, что вы не можете сформулировать словами?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍4🔥3 2
#упражнение Как снова почувствовать ценность настоящего
Оформили еще одно упражнение в картинках.💞
#картинка
Оформили еще одно упражнение в картинках.
#картинка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥9 4❤1👍1
#это_интересно 🧐
Ищите единомышленников, чтобы утолять свой "социальный голод" чем-то "полезным" и "вкусным", а не дрянным "фастфудом" из первой попавшейся забегаловки на районе.
Интересно, будет ли когда-нибудь подтвержден исследованиями интеллектуальный голод как биологическая потребность.🐯
Ищите единомышленников, чтобы утолять свой "социальный голод" чем-то "полезным" и "вкусным", а не дрянным "фастфудом" из первой попавшейся забегаловки на районе.
Звучит-то как странно в этом контексте, хосспаде...
Интересно, будет ли когда-нибудь подтвержден исследованиями интеллектуальный голод как биологическая потребность.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥6 3👍2
Цикл «Миф, миф и еще раз миф!». Выпуск 0
Я очень хорошо отношусь к теме самопомощи в сфере психологического здоровья и стараюсь научить своих клиентов некоторым азам, которые им пригодятся. В канале я также публикую много материалов, которые вы, уважаемые подписчики, можете применять самостоятельно.
Но, к сожалению или счастью, мир так устроен, что во всём требуется баланс. И временами, самопомощь, в некотором смысле может даже навредить.
Хочу подсветить вам некоторые нюансы, в качестве Мифов.
Поехали.
Миф 1. «Главное – это захотеть»
или «Как только по-настоящему захочу, тогда всё изменю!»
Действительно, звучит воодушевляюще.
Но на практике оказывается, что человек постоянно откладывает реальные действия и ничего не меняет. Когда же он решается, может возникнуть следующая трудность: желание без постоянных действий ни к чему не приведет.
Например:
Человек хочет наладить сон. Он прочитал о важности вечерних ритуалов, вдохновился, и даже стал принимать теплую ванну вечером и убрал телефон подальше за час до сна. Продержался в таком режиме несколько дней, а дальше… снова скроллит в кровати до 2:00, потому что «ну сегодня особенный случай», или «ничего страшного не произойдет», или же он просто забыл, что вводит новую привычку перед сном, и пошел по накатанной.🥰
Что мы видим из примера? Желание есть – но без рутинной дисциплины оно не дает прока.
Поэтому, настоящая самопомощь – это не вспышка мотивации, а способность создавать поддерживающую систему, и жить в ней.
Хотеть изменений, безусловно, важно – без желания их и не будет. Но также важно, что за желанием должны идти действия.
Миф поддерживается важностью первого шага. «Просто начни!» – это только первый шаг. Часто мотивация может для него копиться довольно долго, и поэтому кажется, что вся главная работа уже сделана.
«Продолжай делать то же самое и дальше» – это уже требует контроля, а не мотивации. Хотя поддержание мотивации может тут помогать, локомотив изменений – рутинная дисциплина.
Вывод: если вы чего-то захотели, начали делать, но бросили – а потом думаете, что хотели недостаточно, то дело не в желании.
Другие мифы о самопомощи:
Миф 1. «Главное – это захотеть»
Миф 2. «Я должен справляться самостоятельно, иначе я просто слабак»
Миф 3: «Надо просто собраться»
Миф 4. «Достаточно делать техники и читать книги по психологии, чтобы решить все свои проблемы и познать себя»
Миф 5. «Если это не работает быстро – значит, не работает вообще»
#статья #разбор_мифов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍5🔥3❤2
Миф 2. «Я должен справляться самостоятельно, иначе я просто слабак»
Это заблуждение крепко сидит в головах даже у тех, кто уже знаком с темой психологической грамотности и практикует техники для самоподдержки. А особенно оно крепко у тех, кто обычно «держит лицо», умеет брать на себя ответственность и не склонен жаловаться.
Логика тут такая: если ты взрослый человек, то и проблемы решай по-взрослому – сам. Более того – на мой взгляд, она даже верная. Но есть нюанс восприятия, откуда и начинаются проблемы.
Ведь что же получается на практике?
Человек живёт в хроническом напряжении. У него накопилось уже столько, что он не успевает ни подумать, ни отследить, где усталость, где страх, а где вообще уже у него нет каких-либо своих желаний. Он выжимает себя дальше, молча, потому что «так надо». А когда совсем прижимает, говорит себе: «надо просто потерпеть, никто кроме меня это не сделает».
И да, справляется.
Только ценой очень больших внутренних затрат. И вот это как раз не про силу и слабость, а про привычку тащить всё в одиночку. Вообще всё! Часто привычка идёт из детства, или из этапа не очень удачного взросления – когда просить о помощи было некого, или бесполезно, или люди, которым доверился, подвели и так не один раз.
А в том, чтобы уметь увидеть момент, когда ресурсы заканчиваются, и разрешить себе получить помощь или поддержку. Делегировать часть работ.
Временами проще обратиться к психологу, чем вести дневники или перебирать техники в надежде, что что-нибудь сработает.
Другие мифы о самопомощи:
Миф 1. «Главное – это захотеть»
Миф 2. «Я должен справляться самостоятельно, иначе я просто слабак»
Миф 3: «Надо просто собраться»
#статья
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥6 4❤1👏1
Миф 3: «Надо просто собраться» из 5 сомнительных мифов о самопомощи
А вы что, не можете просто взять себя в руки?🥰
Этот миф звучит так, будто внутренняя собранность – это просто кнопка, которая есть у всех по умолчанию и на которую нужно нажать. Нажал – и всё: встал, пошёл, сделал, без лишних слов и эмоций.
📎 Но собранность (или способность собраться) не рождается «вдруг», а является результатом того, что в вашей жизни уже выстроено: режим, понимание приоритетов, привычка обращаться с собой адекватно ситуациям (т.е. не гнобить за неудачи и не потакать любым капризам), а ещё – психоэмоциональное состояние, в котором вы находитесь.
🐸 Давайте, попробуйте сказать человеку в апатии, что ему надо «просто собраться». Или человеку в перманентной тревоге. Или тем, кто на грани выгорания, или уже глубоко в нём.
Для них это не совет, а упрёк – агрессивный выпад, и в данном случае он подразумевает констатацию того, что с ними что-то не так. Поэтому за упрёк вы можете получить вспышку ответной агрессии в свой адрес, а потом удивляться, «чего это он такой психованный».
А между тем, даже самый волевой человек не может «собраться», если находится в состоянии внутреннего истощения или замешательства. Хотя нет, может.🐸
Но давайте честно: во-первых, много ли вы видели по-настоящему волевых людей? А во-вторых, когда нет ресурса, чтобы делать усилие, он не появляется из ниоткуда – он забирается из здоровья. Потому что действие воспринимается как попытка выжить, а ради такого организм всегда предоставит необходимый ресурс. Проблема в том, чтобы его потом восполнить.🥰
Но мы отвлеклись!
📎 Итак, «надо просто собраться» не работает, если у вас не остается сил или их очень мало. Поэтому, вместо того чтобы пытаться «собраться», полезнее:
– понять, в каком вы сейчас состоянии. Полезно даже поговорить, чтобы прочувствовать истинное положение вещей.
– определить, куда утекают ваши силы,
– и задать себе вопрос: а что поможет мне восполнить хотя бы 5% ресурса?
📎 К сожалению, часто «не могу собраться» – это не про лень и не про несдержанность, а про перегруз и внутреннюю потерю ориентиров. И никакая «собранность» не решит то, что требует предварительного восстановления.🥰
〰️ 〰️ 〰️ 〰️
Другие мифы о самопомощи:
Миф 1. «Главное – это захотеть»
Миф 2. «Я должен справляться самостоятельно, иначе я просто слабак»
#статья
А вы что, не можете просто взять себя в руки?
Этот миф звучит так, будто внутренняя собранность – это просто кнопка, которая есть у всех по умолчанию и на которую нужно нажать. Нажал – и всё: встал, пошёл, сделал, без лишних слов и эмоций.
Для них это не совет, а упрёк – агрессивный выпад, и в данном случае он подразумевает констатацию того, что с ними что-то не так. Поэтому за упрёк вы можете получить вспышку ответной агрессии в свой адрес, а потом удивляться, «чего это он такой психованный».
А между тем, даже самый волевой человек не может «собраться», если находится в состоянии внутреннего истощения или замешательства. Хотя нет, может.
Но давайте честно: во-первых, много ли вы видели по-настоящему волевых людей? А во-вторых, когда нет ресурса, чтобы делать усилие, он не появляется из ниоткуда – он забирается из здоровья. Потому что действие воспринимается как попытка выжить, а ради такого организм всегда предоставит необходимый ресурс. Проблема в том, чтобы его потом восполнить.
Но мы отвлеклись!
– понять, в каком вы сейчас состоянии. Полезно даже поговорить, чтобы прочувствовать истинное положение вещей.
– определить, куда утекают ваши силы,
– и задать себе вопрос: а что поможет мне восполнить хотя бы 5% ресурса?
Ну а чтобы не попадать в такие ситуации, надо обучаться искусству выстраивать свой ритм жизни, не растрачивая ресурсы. Это сложно, но я верю, что возможно.
Другие мифы о самопомощи:
Миф 1. «Главное – это захотеть»
Миф 2. «Я должен справляться самостоятельно, иначе я просто слабак»
#статья
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥7❤3 2👍1
Миф 4. «Достаточно делать техники и читать книги по психологии, чтобы решить все свои проблемы и познать себя» из 5 сомнительных мифов о самопомощи
Чтение книг, применение техник, да даже ведение дневников – это, безусловно, хорошие и важные элементы работы с собой.🙂
Они действительно могут давать направление для наблюдений и рефлексии, привносить новые мысли и восприятия. Какие-то техники помогают улучшить самочувствие, какие-то помогают переключиться из одного эмоционального состояния в другое. Это прекрасно.🐸
📎 Трудности возникают вот где:
Если у вас есть склонность к чрезмерным размышлениям, которые скорее отодвигают момент действия, то это способно спровоцировать только больше сумятицы в голове.
Если вы читаете поп-психологию или книги для широкого круга читателей, то стоит понимать, что они ограничены в своем практическом влиянии именно по причине своей массовости. Поэтому и могут задавать направление, попадая в широкую аудиторию. Но эти знания не позволят идти вглубь.
«Хм. Тогда надо читать профессиональную литературу от серьезных мэтров!» - может решить уважаемый читатель.
А я на полном серьезе отвечу: «Ни в коем случае! Упаси вас бог!»
📖 Профессиональная литература рассчитана на людей, которые должны формировать другой склад мышления и восприятия, и которые должны знать большое количество других нюансов, чтобы верно интерпретировать полученные знания и не сойти с ума. Это совершенно точно не нужно тому, кто просто хочет «разобраться в себе», «проработать себя». Не нужно пытаться свернуть себе шею.
🔖 То же самое касается других инструментов, которые вы можете найти для применения в качестве самопомощи. Они работают. Но работают на поверхности и чуууть глубже.
Человеческая психика мудра и, можно сказать, знает, с кем она имеет дело🐸 – поэтому у нее есть множество совершенно потрясающих механизмов защиты. Она вас просто не пропустит туда, куда вам лезть не надо. И вы этого даже не увидите. 🐸
«И что, надо как-то взломать защиту?» – может спросить читатель.
А я вновь отвечу: «Ни в коем случае! Упаси вас бог!»
Ломать ничего нельзя. Работа должна производиться аккуратно, бережно, постепенно, с учетом индивидуальной динамики. Это можно назвать снижением необходимости защищаться за счет создания безопасного пространства. А дальше…
Так, мы отвлеклись!
📎 Итак, инструменты самопомощи работают тогда, когда они адекватны вашей ситуации и вашему состоянию – и когда вы готовы не только потреблять информацию, но и проживать изменения. На том уровне, где это вам нужно и доступно.
📎 Если вам нужно просто настроиться на позитивное состояние, чтобы пойти в нем общаться с другими людьми – то вы это делаете и не задумываетесь ни о чем «глубоком». Именно это и нужно, если стоит функциональная задача – сменить состояние.
⚡️ Но если вы с помощью техник регулярно пытаетесь убежать из неприятных состояний в приятные, никак не рефлексируя, а почему неприятное вообще возникает… Вот тут уже такая самопомощь может выйти боком.🥰
📎 Хорошая новость в том, что, как правило, после некоторого времени применения техник самопомощи, у товарищей любопытных и склонных к развитию возникает потребность пойти глубже.
И убеждение «Достаточно делать техники и читать книги по психологии, чтобы решить все свои проблемы и познать себя» постепенно становится Мифом в их глазах.🐸
〰️ 〰️ 〰️ 〰️
Другие мифы о самопомощи:
Миф 1. «Главное – это захотеть»
Миф 2. «Я должен справляться самостоятельно, иначе я просто слабак»
Миф 3: «Надо просто собраться»
#статья
Чтение книг, применение техник, да даже ведение дневников – это, безусловно, хорошие и важные элементы работы с собой.
Они действительно могут давать направление для наблюдений и рефлексии, привносить новые мысли и восприятия. Какие-то техники помогают улучшить самочувствие, какие-то помогают переключиться из одного эмоционального состояния в другое. Это прекрасно.
Если у вас есть склонность к чрезмерным размышлениям, которые скорее отодвигают момент действия, то это способно спровоцировать только больше сумятицы в голове.
Если вы читаете поп-психологию или книги для широкого круга читателей, то стоит понимать, что они ограничены в своем практическом влиянии именно по причине своей массовости. Поэтому и могут задавать направление, попадая в широкую аудиторию. Но эти знания не позволят идти вглубь.
«Хм. Тогда надо читать профессиональную литературу от серьезных мэтров!» - может решить уважаемый читатель.
А я на полном серьезе отвечу: «Ни в коем случае! Упаси вас бог!»
Яркой здесь будет другая метафора:
«Когда однажды сороконожку спросили, как ей удаётся передвигать все сорок ног, она, задумавшись, сразу же разучилась ходить».
Будьте же милосердны к своей личности.🥰
Человеческая психика мудра и, можно сказать, знает, с кем она имеет дело
А вот специалист – кое-что увидит и сможет вам это аккуратно донести. Потому что под защитой в том числе скрывается и то, что приносит дискомфорт самой личности.
«И что, надо как-то взломать защиту?» – может спросить читатель.
А я вновь отвечу: «Ни в коем случае! Упаси вас бог!»
Ломать ничего нельзя. Работа должна производиться аккуратно, бережно, постепенно, с учетом индивидуальной динамики. Это можно назвать снижением необходимости защищаться за счет создания безопасного пространства. А дальше…
Так, мы отвлеклись!
И убеждение «Достаточно делать техники и читать книги по психологии, чтобы решить все свои проблемы и познать себя» постепенно становится Мифом в их глазах.
Другие мифы о самопомощи:
Миф 1. «Главное – это захотеть»
Миф 2. «Я должен справляться самостоятельно, иначе я просто слабак»
Миф 3: «Надо просто собраться»
#статья
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5 6🔥3👍2
Миф 5. «Если это не работает быстро – значит, не работает вообще» из 5 сомнительных мифов о самопомощи
или: «Я всё делаю, а результата нет»
Это распространённая ошибка мышления, особенно у тех, кто привык измерять эффективность сроками, результатами, количественными показателями. Да, здесь вы можете узнать модель мышления по SMART, о которой мы говорили в теме планирования. 😇
Вот в чем фокус, уважаемые подписчики: свои внутренние психические процессы достаточно сложно подогнать под четкие сроки и критерии. В отличие от деятельности во внешней среде (которая и связана с 95% планирования и целеполагания), внутреннюю деятельность так четко упорядочить не представляется возможным.
Но это возможно на ограниченный срок и в узком сегменте – например, упражнения для саморегуляции, где вам нужно получить необходимое состояние (например, креативности) и применить его на чем-то конкретном.
📎 Поэтому, если вы самостоятельно делаете какое-то упражнение на увеличение спокойствия, и через два дня после упражнения не стало заметно легче – это не значит, что упражнение не работает.
📎 Если после трёх попыток отреагировать на какую-то ситуацию по-новому вы снова сорвались в своё привычное поведение – это не значит, что вы неисправимы и безнадёжны.
📎 Если техника не дала "вау-эффекта" – это не значит, что её стоит выкинуть.
Здесь важно понимать: психика живёт в своём ритме, и её не интересуют KPI, которые вы ей придумали. Она не оценивает ваши старания по логике: «если я сделал, значит должен получить».
Внутренние процессы меняются сравнительно медленно и постепенно. И это не потому что вы «плохо старались», а потому что меняется не только поведение, а весь механизм реагирования: автоматизм, который формировался годами. И не просто формировался, но еще и успешно работал – просто не самым лучшим для вас образом.🐸
Поэтому психика не спешит сдавать позиции – она бережёт вашу устойчивость. Даже если она давно уже не адаптивная и мешает.
📎 То, что результат не наступает сразу, – не значит, что его не будет. Это значит, что вы на пути, где важны не скорость, а регулярность и постоянство движения.🐸
Можно сказать, что нарабатываются не «успехи», а нейронные связи. А они, как известно, от отклика на одно упражнение не формируются – для них нужно множество повторений.
Тем не менее, вы всегда можете коллекционировать и вспоминать позитивный опыт, когда у вас получилось по-новому отреагировать, или получилось изменить состояние, или получилось применить упражнение, и т.д.
Таким образом, вы накапливаете осознаваемый опыт, что вы можете это делать. А раз это возможно в принципе, значит, нужно продолжать практиковаться и укреплять новый позитивный опыт. И тогда, спустя время, вы сможете приятно удивиться своим изменениям.🥰
📎 Но если вы чувствуете, что вроде бы делаете, вроде бы стараетесь, но двигаться становится всё труднее, возможно, вы добрались до той глубины ваших процессов, которые не получается увидеть изнутри.
В этом случае полезно не только продолжать, но и сменить точку наблюдения. Когда вы смотрите на ситуацию вместе с психологом – не изнутри привычного автоматизма, а из нового угла обзора – у вас появляется выбор. А с выбором появляется реальная свобода изменения действий.
📎 Если вы понимаете, что хотите выйти из круга повторяющихся попыток и укрепить движение в нужную вам сторону – вы можете прийти ко мне. Я искренне люблю работать с теми, кто уже многое перепробовал самостоятельно, чему-то даже научился, но чувствует, что чего-то не хватает.🐸
Вместе мы сможем разобраться, почему привычные способы больше не помогают – и что можно сделать иначе, чтобы не просто стараться, а на самом деле идти дальше.
💻 Написать мне вы можете здесь: @tatyana_purposefulpsy
#статья
или: «Я всё делаю, а результата нет»
Это распространённая ошибка мышления, особенно у тех, кто привык измерять эффективность сроками, результатами, количественными показателями. Да, здесь вы можете узнать модель мышления по SMART, о которой мы говорили в теме планирования. 😇
Вот в чем фокус, уважаемые подписчики: свои внутренние психические процессы достаточно сложно подогнать под четкие сроки и критерии. В отличие от деятельности во внешней среде (которая и связана с 95% планирования и целеполагания), внутреннюю деятельность так четко упорядочить не представляется возможным.
Но это возможно на ограниченный срок и в узком сегменте – например, упражнения для саморегуляции, где вам нужно получить необходимое состояние (например, креативности) и применить его на чем-то конкретном.
Здесь важно понимать: психика живёт в своём ритме, и её не интересуют KPI, которые вы ей придумали. Она не оценивает ваши старания по логике: «если я сделал, значит должен получить».
Кстати, это ожидание награды за «ну я же сделал!» – привет из детства, когда нас приучали за действия получать поощрения или хотя бы троечку в дневнике, чтобы от вас наконец отстали. Взрослый мир так не работает – здесь нормально, когда усилия долго не окупаются.
Внутренние процессы меняются сравнительно медленно и постепенно. И это не потому что вы «плохо старались», а потому что меняется не только поведение, а весь механизм реагирования: автоматизм, который формировался годами. И не просто формировался, но еще и успешно работал – просто не самым лучшим для вас образом.
«Успешно работал» с точки зрения психики оправдывается так:
«Ты жив? Значит, работает успешно».
Поэтому психика не спешит сдавать позиции – она бережёт вашу устойчивость. Даже если она давно уже не адаптивная и мешает.
Можно сказать, что нарабатываются не «успехи», а нейронные связи. А они, как известно, от отклика на одно упражнение не формируются – для них нужно множество повторений.
Тем не менее, вы всегда можете коллекционировать и вспоминать позитивный опыт, когда у вас получилось по-новому отреагировать, или получилось изменить состояние, или получилось применить упражнение, и т.д.
Таким образом, вы накапливаете осознаваемый опыт, что вы можете это делать. А раз это возможно в принципе, значит, нужно продолжать практиковаться и укреплять новый позитивный опыт. И тогда, спустя время, вы сможете приятно удивиться своим изменениям.
В этом случае полезно не только продолжать, но и сменить точку наблюдения. Когда вы смотрите на ситуацию вместе с психологом – не изнутри привычного автоматизма, а из нового угла обзора – у вас появляется выбор. А с выбором появляется реальная свобода изменения действий.
Вместе мы сможем разобраться, почему привычные способы больше не помогают – и что можно сделать иначе, чтобы не просто стараться, а на самом деле идти дальше.
#статья
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5❤5🙏3 2
#дайджест 🌟 🌟 🌟 🌟 🌟 🌟
Июнь мы посвятили разбору темы самопомощи с разных сторон.
Собрала посты в один дайжест, чтобы удобнее было пересмотреть интересующий материал.
🧐 Это интересно: Почему налаживать сон всё-таки придётся
🤖 Самопомощь через нейросети. Chat GPT заменяет психолога?!
Может ли ChatGPT заменить живого специалиста? Я провела эксперимент: выступила и как клиент, и как супервизор для искусственного интеллекта.
Получилось почти театр одного (и не совсем живого) актёра в белом пальто, который "всегда рядом".☕️
Разбираемся, где нейросети действительно могут помочь, а где — категорически нет. Показываю через адекватную профессиональную оптику.🕯
🔘 Часть 1
🔘 Часть 2
🚜«Психолог-Трактор»: метафора, которая застряла в голове
Что общего между внедорожником в грязи и клиентом в жизненных противоречиях? Всё.🙂
Забавная история из практики: когда подсознание «шутит», метафоры рождаются сами собой — и становятся неожиданно точными. Один клиент увяз в размытой дороге и в личной ситуации одновременно.
Или история о том, как я получила роль трактора в жизни клиента.🥳
➡️ Читать
💌 Терапевтическое упражнение: «Письмо моему дорогому другу» - картинки.
🧐 «Это интересно»: короткое наблюдение о том, как внутренние конфликты, долго оставаясь непроговорёнными, могут отражаться в теле. Почему иногда врачи не могут найти причину возникновения болезни?
➡️ Читайте пост
💕 Вернуться в момент: простое упражнение про ценность настоящего
Карточки, которые напомнят: жизнь происходит не в мыслях о будущем и не в сожалениях о прошлом. Упражнение поможет сместить фокус и посмотреть на своё настоящее другими глазами.
🔥 Пост вызвал живой отклик в комментариях.
➡️ Смотреть.
🧐 Это интересно: поговорим о феномене социального голода с точки зрения нейрофизиологии.
⚡️ 5 сомнительных мифов о самопомощи⚡️
Цикл «Миф, миф и еще раз миф!». Выпуск 0
Кажется, мы это уже где-то слышали: «главное – захотеть», «просто соберись», «о помощи просят слабаки» и т.д.
В серии из пяти постов разбираю, на мой взгляд, наиболее популярных, но вредных мифов о самопомощи.😇
📌 Миф 1. «Главное – это захотеть»
📌 Миф 2. «Я должен справляться самостоятельно, иначе я просто слабак»
📌 Миф 3: «Надо просто собраться»
📌 Миф 4. «Достаточно делать техники и читать книги по психологии, чтобы решить все свои проблемы и познать себя»
📌 Миф 5. «Если это не работает быстро – значит, не работает вообще»
И у нас с вами еще остался подкаст.🎧
На самом деле, как минимум 2 подкаста. Каждый раз, когда я сажусь его записывать, приходят новые мысли, которые нельзя не включить в него. И в итоге текст подкаста (я сначала составляю его, потом записываю голосом) разросся минут на 35, что уже конкретный перебор.🫣
Поэтому я буду делить этого несчастного минимум на 2 части, а может и на 3. В июле – будет.
Июнь мы посвятили разбору темы самопомощи с разных сторон.
Собрала посты в один дайжест, чтобы удобнее было пересмотреть интересующий материал.
🤖 Самопомощь через нейросети. Chat GPT заменяет психолога?!
Может ли ChatGPT заменить живого специалиста? Я провела эксперимент: выступила и как клиент, и как супервизор для искусственного интеллекта.
Получилось почти театр одного (и не совсем живого) актёра в белом пальто, который "всегда рядом".
Разбираемся, где нейросети действительно могут помочь, а где — категорически нет. Показываю через адекватную профессиональную оптику.
🚜«Психолог-Трактор»: метафора, которая застряла в голове
Что общего между внедорожником в грязи и клиентом в жизненных противоречиях? Всё.
Забавная история из практики: когда подсознание «шутит», метафоры рождаются сами собой — и становятся неожиданно точными. Один клиент увяз в размытой дороге и в личной ситуации одновременно.
Или история о том, как я получила роль трактора в жизни клиента.
Карточки, которые напомнят: жизнь происходит не в мыслях о будущем и не в сожалениях о прошлом. Упражнение поможет сместить фокус и посмотреть на своё настоящее другими глазами.
Цикл «Миф, миф и еще раз миф!». Выпуск 0
Кажется, мы это уже где-то слышали: «главное – захотеть», «просто соберись», «о помощи просят слабаки» и т.д.
В серии из пяти постов разбираю, на мой взгляд, наиболее популярных, но вредных мифов о самопомощи.
И у нас с вами еще остался подкаст.
На самом деле, как минимум 2 подкаста. Каждый раз, когда я сажусь его записывать, приходят новые мысли, которые нельзя не включить в него. И в итоге текст подкаста (я сначала составляю его, потом записываю голосом) разросся минут на 35, что уже конкретный перебор.
Поэтому я буду делить этого несчастного минимум на 2 части, а может и на 3. В июле – будет.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥4 3❤1👍1
#Подкаст из жизни - о том, как дела у Айи Всезнающей🧐 , где самопомощь работает, а где - не очень, о важности наличия надежных близких людей и о том, удалось ли сохранить режим "сплю по 6 часов и чувствую себя отлично".
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5 5👍1🔥1 1
#ПараСлов о том, что делает человека устойчивым🌳
Вы когда-нибудь задумывались, что такое «психологическая устойчивость»? Какие у вас представления об этом феномене?
Что-то мощное и статичное? А может качество, которое дается лишь от рождения, и тогда либо оно есть, либо его нет?🤷♀
Можно сказать, что
🍡 Психологическая устойчивость – это способность человека справляться с трудностями, стрессом, адаптироваться к изменениям и сохранять внутреннее равновесие в условиях жизни, наполненной стрессовыми ситуациями🍡 .
И проявляется она довольно буднично.
Например, человек умеет отложить эмоциональную реакцию, сдержав себя в моменте. Или не делает выводов сразу, будучи в позитивной или негативной эмоции, берет паузу, чтобы успокоится. Спокойно обдумывает что-то, прежде чем принять решение.
Поэтому основа устойчивости – внутренняя гибкость, умение оставаться с собой в моменте, даже если снаружи на тебя пытаются надавить или спровоцировать определенную реакцию.
🍡 Заметна она бывает не сразу, потому что психологическая устойчивость сопровождается спокойствием – такие люди не привлекают к себе внимание вызывающим поведением, всплеском эмоций, громкими разговорами. Они тихо и спокойно делают то, что им нужно.
😉 Но вы и сами могли наблюдать: есть люди, рядом с которыми становится как-то спокойнее – и даже не потому, что они всем всё объясняют или разруливают (хотя обычно именно они этим и занимаются ).
А потому что не теряются в моменте, не впадают в суету, не умножают хаос и панику вокруг с криками «Шеф, всё пропало, всё пропало!Гипс снимают, клиент уезжает…». Просто держат контакт с реальностью и с собой, и делают то, что нужно.
🍡 Приятная новость в том, что это качество – не врождённое, его можно развивать. Хотя, справедливости ради, некоторые люди действительно имеют более крепкую психику от природы. Считайте, что дополнительный бонус. 🥳
Психологическую устойчивость можно развивать с помощью множества небольших действий: научиться выдерживать паузы, научиться внимательно слушать и не перебивать. Сначала подумать, потом ответить.
Научиться замедляться внутри и задавать себе вопросы из «А что со мной сейчас происходит?», признавать, когда не всё понятно (а не просто соглашаться с чем-то). Учиться быть в балансе между своими эмоциями (не подавляя и не отрицая их как явление) и своим рациональным умом. И, конечно, при этом продолжать жить, а не застревать внутри бесконечного анализа «А что если..?», «А вдруг…?».
Это целое искусство – жить, но осваивать его – естественно для нашей природы.😊
🍡 Поэтому психологическая устойчивость является важным качеством зрелой личности.
🍡
🍡 Как считаете, по шкале от 1 до 10, насколько у вас развита психологическая устойчивость?😎
Вы когда-нибудь задумывались, что такое «психологическая устойчивость»? Какие у вас представления об этом феномене?
Что-то мощное и статичное? А может качество, которое дается лишь от рождения, и тогда либо оно есть, либо его нет?
Возьмите здесь себе время на размышления – это может стать диагностикой вашего восприятия.🌷
Можно сказать, что
И проявляется она довольно буднично.
Например, человек умеет отложить эмоциональную реакцию, сдержав себя в моменте. Или не делает выводов сразу, будучи в позитивной или негативной эмоции, берет паузу, чтобы успокоится. Спокойно обдумывает что-то, прежде чем принять решение.
Заметка на полях: решения, принимаемые во время эмоциональных переживаний, это вовсе не решения, а обыкновенный порыв, импульс. На провокации и обращении к эмоции построен весь маркетинг, чтобы продать нам идею владения той или иной вещью.
Точно также не стоит делать выводы о чем-то, если вы хоть немного взбудоражены. Эмоции склоняют наши выводы то в одну, то в другую сторону, и есть только 2 способа положить этому конец: выйти из эмоции в рациональный анализ, либо отключиться от источника ее трансляции (закрыть вкладку с новостями, например).
Поэтому основа устойчивости – внутренняя гибкость, умение оставаться с собой в моменте, даже если снаружи на тебя пытаются надавить или спровоцировать определенную реакцию.
А потому что не теряются в моменте, не впадают в суету, не умножают хаос и панику вокруг с криками «Шеф, всё пропало, всё пропало!
Психологическую устойчивость можно развивать с помощью множества небольших действий: научиться выдерживать паузы, научиться внимательно слушать и не перебивать. Сначала подумать, потом ответить.
Научиться замедляться внутри и задавать себе вопросы из «А что со мной сейчас происходит?», признавать, когда не всё понятно (а не просто соглашаться с чем-то). Учиться быть в балансе между своими эмоциями (не подавляя и не отрицая их как явление) и своим рациональным умом. И, конечно, при этом продолжать жить, а не застревать внутри бесконечного анализа «А что если..?», «А вдруг…?».
Это целое искусство – жить, но осваивать его – естественно для нашей природы.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👌5👍3🔥1 1 1
Доброе утро, уважаемые подписчики!🐸
Сегодня во второй половине дня выйдет обещанный подкаст в теме самопомощи – «Я всё понимаю. Но ничего не меняется».
📎 Где пролегает граница эффективности самопомощи и почему это нормально, если она перестаёт работать?
📎 Что такое глубинная реакция, почему она включается даже при полном осознании ситуации и как с ней быть?
📎 Как устроено эмоциональное взросление, и почему часть личности может застрять в детской реакции, даже если «остальная» личность давно научилась «взрослым делам»?
Расскажу в подкасте. Сократила его до 13 минут .🐸
Сегодня во второй половине дня выйдет обещанный подкаст в теме самопомощи – «Я всё понимаю. Но ничего не меняется».
Расскажу в подкасте. Сократила его до 13 минут .
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3❤2👍1
Audio
Иногда человек знает про себя действительно многое: какие у него "травмы", в чём он склонен брать лишнюю ответственность, где пора бы уже выставить границы – и даже примерно понимает, как всё это делать! – но при этом снова оказывается в знакомой ситуации, снова реагирует так, как будто ничего не менялось, и всё понимание внезапно теряет вес, оставляя только усталость и раздражение на самого себя.
Знакомо? Если да, то спешу вас успокоить – это нормально.
И в этом выпуске я говорю о том, почему самопомощь – несмотря на все её достоинства!
Почему глубинные эмоциональные реакции не поддаются логике. И как бывает устроена та самая "внутренняя система объяснений", в которую человек искренне верит, но которая не даёт ему выйти за пределы старых сценариев, даже если он уже давно осознал, что именно происходит.
В этом подкасте разберём вопросы:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🔥6❤1👍1 1
#это_интересно 🧐
Конечно, во взрослом возрасте это ощущается уже не как страх, а как смутное напряжение внутри, сопровождаемое мыслями: «ну я же могу», «да чего я выпендриваюсь», «вроде бы неудобно отказывать».
И вот уже человек соглашается на то, чего делать не хотел.
Не страшно, когда таких ситуаций набирается немного - в конце концов, бывают ситуации, когда перспективней согласиться. Страшно, когда такому человеку все садятся на шею, и он сам от этого страдает внутри.
🍡 Хорошая новость в том, что всё это можно замечать, распознавать, а затем и научиться новому опыту взрослого, адекватного отстаивания своих границ. Со временем и с поддержкой, «нет» перестаёт быть угрозой и становится просто частью диалога.
🌱 О нет, речь не идёт о тех людях, которые узнали про личные границы и теперь «отстаивают их», хамя и отказывая всем напропалую – думаю, вы видели шутки про таких товарищей. Речь идёт о здоровом, адекватном взаимодействии с другими людьми, помня и о своих интересах тоже. 👌
Конечно, во взрослом возрасте это ощущается уже не как страх, а как смутное напряжение внутри, сопровождаемое мыслями: «ну я же могу», «да чего я выпендриваюсь», «вроде бы неудобно отказывать».
И вот уже человек соглашается на то, чего делать не хотел.
Не страшно, когда таких ситуаций набирается немного - в конце концов, бывают ситуации, когда перспективней согласиться. Страшно, когда такому человеку все садятся на шею, и он сам от этого страдает внутри.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍5❤3🔥1 1
Когда тебя не замечают….
#из_жизни
Расскажу историю, которая произошла со мной вчера на велопрогулке.😎
Погода была прекрасная! Освежающая прохлада июльского вечера выманила всех на улицу. А когда народу много, нужно быть особенно внимательной, управляя велотранспортом. Даже на велодорожке. Хотя правильнее будет сказать ОСОБЕННО на велодорожке, ведь они так и манят пешеходов.
Еду я на велосипеде по велодорожке, держу обратный путь домой. Еду себе спокойно, и тут передо мной нарисовываются 3 почтенные мадамы.
Этих мадам не смутил звук приближающегося велосипеда🚴♀️ – они не обернулись, не остановились и не сошли с пути. Тогда я тренькнула в звоночек, звон которого у самых нервных товарищей вызывает прыжок на месте или неконтролируемые метания (поэтому я в него редко звоню).
И что бы вы думали? Не дрогнула ни одна. Вообще 0 реакции!😠
Я уже голосом попросила их меня пропустить. Но и здесь осталась проигнорированной.
Не знаю, принципиальна ли была эта коллективная глухота –или же мадамы слишком весело провели вечер, и теперь изо всех сил были сосредоточены лишь на движении вперед – но факт остается фактом. Мне пришлось признать поражение - велодорожка на этом участке безоговорочно принадлежала им. 🥺
Я, как мне хочется думать, с достоинством съехала на газон к кустам и объехала их таким образом. Кажется, мои скромную персону не заметили даже в этом случае.
🍡 Были ли они правы в этой ситуации? Конечно, нет – велодорожка имеет соответствующие разметки и не является местом для пешего передвижения.
🍡 Стоило ли указать им на это? Не думаю.
🍡 Мораль здесь я выделяю такую: не всякий маршрут стоит защищать как территорию.😇
Иногда проще объехать, если не хочешь останавливаться и тратить время на бессмысленную деятельность.
Ведь моя цель – доехать до места назначения, а не конфликтовать, доказывая свое право на движение.😠
🍡
🍡 А как вы для себя понимаете: это та ситуация, где стоит настаивать на своём, или та, где лучше промолчать?
#из_жизни
Расскажу историю, которая произошла со мной вчера на велопрогулке.
Погода была прекрасная! Освежающая прохлада июльского вечера выманила всех на улицу. А когда народу много, нужно быть особенно внимательной, управляя велотранспортом. Даже на велодорожке. Хотя правильнее будет сказать ОСОБЕННО на велодорожке, ведь они так и манят пешеходов.
Еду я на велосипеде по велодорожке, держу обратный путь домой. Еду себе спокойно, и тут передо мной нарисовываются 3 почтенные мадамы.
К слову, велодорожка отделена кустовой аллеей – т.е. на нее еще нужно специально выйти, а не случайно отклониться от пешего маршрута.
Этих мадам не смутил звук приближающегося велосипеда🚴♀️ – они не обернулись, не остановились и не сошли с пути. Тогда я тренькнула в звоночек, звон которого у самых нервных товарищей вызывает прыжок на месте или неконтролируемые метания (поэтому я в него редко звоню).
И что бы вы думали? Не дрогнула ни одна. Вообще 0 реакции!
Вот это я называю Железными нервами. От таких я бы и сама не отказалась.
Я уже голосом попросила их меня пропустить. Но и здесь осталась проигнорированной.
Не знаю, принципиальна ли была эта коллективная глухота –
Я, как мне хочется думать, с достоинством съехала на газон к кустам и объехала их таким образом. Кажется, мои скромную персону не заметили даже в этом случае.
Иногда проще объехать, если не хочешь останавливаться и тратить время на бессмысленную деятельность.
Ведь моя цель – доехать до места назначения, а не конфликтовать, доказывая свое право на движение.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5😁9👍3❤2🔥1
Что такое «замкнутый контур внутренней логики» и почему из него непросто выйти
#заметки
В подкасте (кто еще не слушал - послушайте) я упомянула этот «термин», думаю, стоит раскрыть подробнее, что имелось в виду.🤓
Человек настолько хорошо умеет себе себя объяснять, что временами это начинает ему мешать.
Все эти формулировки звучат разумно. Более того, они могут быть результатом долгого самоанализа. Но суть в том, что это и есть часть замкнутого контура логики, в котором человек вращается годами.🤯
Он объясняет себе своё состояние так, как когда-то научился: опираясь на старый опыт, на реакции, которые помогли адаптироваться, на выводы, которые казались безопасными.
🍡 Это значит, что он не пропускает ничего, что выходит за рамки старой схемы:
❌ если вы всегда были «сильным», значит, уязвимость и слабость – недопустимы.
❌ если вас «любили» только за полезность, значит, отдых может неосознанно восприниматься как время, когда вы «бесполезны» и «нелюбимы», вызывая нервозность, непонятную тревогу внутри и потребность поскорее сделать что-то.
❌ если вы привыкли объяснять чужое поведение по отношению к вам своей «нехорошестью» – выход из этой идеи и отказ от неё займет время, даже если вы всё понимаете головой.
😉 Работа с психологом, в этом смысле, – это способ не только обнаружить устройство и границы такого контура, но и аккуратно начать за него выходить, чтобы дальше совершать реальные действия для изменения.
Те самые инсайты, осознания как раз и могут быть моментами обнаружения устройства этого замкнутого контура – и даже давать короткий выход из него. Короткий, потому что осознать не значит применить.
😐 Ну осознали вы, что мыслили и объясняли свое поведение не тем и не так. Осознали, про что оно для вас на самом деле. А что дальше? Дальше-то с этим надо что-то делать!
🌷 И вот чтобы не сделать из осознания, прямо скажем, кривых выводов (оцените каламбур), обычно и требуется грамотная помощь психолога.
Покажу на примере:
🍡 По сути, я здесь предлагаю не отказаться от (гипер)контроля – его пока нечем заменить. Вместо этого я предлагаю принцип осознанного знакомства с его проявлениями в жизни. Потому что то, что не осознаётся – повторяется. Только там, где есть осознание, появляется возможность выбора. Поэтому сначала – «знакомство», изучение, и только затем сами изменения. Посильные, последовательные, постепенные.
Как их выстраивать? С этим тоже как раз и помогает психолог. А дальше только пробовать, пробовать и пробовать, обучаясь новому поведению, на которое можно перейти со старого.
🍡 А вы замечали за собой, что строите простые, понятные умозаключения из серии «мне просто нужно …» или «это просто потому что я такой»?
#заметки
В подкасте (кто еще не слушал - послушайте) я упомянула этот «термин», думаю, стоит раскрыть подробнее, что имелось в виду.🤓
Человек настолько хорошо умеет себе себя объяснять, что временами это начинает ему мешать.
«Я просто слишком чувствительный»,
«Мне просто нужно научиться отпускать»,
«Я сам виноват. Надо быть сильнее»,
«Мне просто нужно полюбить себя, и вот тогда… ».
Все эти формулировки звучат разумно. Более того, они могут быть результатом долгого самоанализа. Но суть в том, что это и есть часть замкнутого контура логики, в котором человек вращается годами.
Он объясняет себе своё состояние так, как когда-то научился: опираясь на старый опыт, на реакции, которые помогли адаптироваться, на выводы, которые казались безопасными.
Не стоит думать, что этот контур «плохой». Категория «хорошо/плохо» здесь вообще не применима. Но этот контур ограниченный по своей природе.
Те самые инсайты, осознания как раз и могут быть моментами обнаружения устройства этого замкнутого контура – и даже давать короткий выход из него. Короткий, потому что осознать не значит применить.
Покажу на примере:
🍡 Ольга в ходе сессии получает осознание: «Я всё время стараюсь всех и всё контролировать, потому что так я чувствую себя в безопасности».
И тут же приходит к неверному выводу «Всё, надо полностью отпустить контроль! Надо просто довериться жизни, и будь, что будет! Но страшно-то как…»🫣 Такой вывод вряд ли приведёт к позитивным изменениям в жизни – хотя бы потому, что Ольга больше не будет себя чувствовать в «безопасности», которую ей обеспечивал контроль. А альтернативного поведения у неё нет. Уровень тревоги наоборот поднимется вверх. А если ещё что-то произойдёт в этот период, то приведёт к откату назад и только сильнее закрепит убеждение, что «я должна всё контролировать, иначе случится что-то страшное!»
Что я на выводы Ольги сказала бы как психолог:
«Контроль – это не вредная черта, а ваш способ справляться с тревогой. Если вы просто скажете себе "перестань", тревога никуда не денется, а усилится. Поэтому вам не нужно отпускать контроль сразу, но вы можете начать замечать, где вы держите его крепче, чем нужно. В какие конкретно моменты это происходит? Чего именно вы боитесь в такие моменты?»🍡
Как их выстраивать? С этим тоже как раз и помогает психолог. А дальше только пробовать, пробовать и пробовать, обучаясь новому поведению, на которое можно перейти со старого.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍5🤩3❤1✍1 1