ПсихоЛогия здравого смысла
330 subscribers
368 photos
10 videos
2 files
210 links
Понятно о том, что обычно заумно. Интересно о том, что все привыкли игнорировать. Психолог, пишу сама. @tatyana_purposefulpsy
Отзывы: https://t.me/+cjV8spZNQhQ2MGI6
Услуги: https://t.me/+ZEwwY_Lt1ok4N2Qy
Остальное: https://psychologist-osipova.ru/multi
Download Telegram
#дайджест за май

Первый день лета - время дайджеста за май.🐸

В этом месяце разобрали несколько тем. Начали мы с дисциплины.

Постов много, поэтому даю ссылку на предыдущий дайджест:

🔣Всё о дисциплине 🔣

Кстати. Если вы думаете начать какую-то деятельность - например, заниматься спортом - то лето - лучшее время, чтобы начать. Не сентябрь, где все традиционно что-то начинают, а лето.

Почему? Больше сил, больше энергии, начинать что-то новое получается лучше. Сама природа зовет к жизни!🐸
Уже несколько лет я наблюдаю за собой и за людьми, и утвердилась в своих выводах.

Летом начинать новую деятельность проще. К осени у вас уже будет привычка, и она поможет продолжать. Дерзайте.


😊 Это интересно: как решить ЛЮБУЮ проблему? 2 беспроигрышные стратегии

🌸 Информация о консультациях (там еще пара отзывов в комментариях💞)

👩‍💻 Подкаст Психолог – это не друг и не судья. Кто он тогда?
Объяснила, что вообще делает психолог, кому и зачем он нужен (и нужен ли).

#тест
Любите проходить ТЕСТИКИ? Я люблю.
Вот вам два полу-шуточных теста:


🟢 Как вы переносите неопределённость?
🟢 Каковы ваши отношения с Отдыхом?

😊 Это интересно: ШОК! Что коучинг делает с вашим мозгом

💚💚💚💚💚 "Коучинг и психология. В чем их главные отличия и что важно знать?"
"А чем коучинг у Вас отличается от консультирования?" - слышу я почти от каждого клиента.

И вот, наконец-то, я рассказала про главные отличия! В 4-х емких, структурированных постах, с примерами и комментариями.

🟢Часть 1. Направленность на результат и процесс
🟢Часть 2. Время и интенсивность работы
🟢Часть 3. Ответственность за результат
🟢Часть 4. Подход к психологическому здоровью

Изучайте и выбирайте, что подойдет именно вам!🐸


А в июне разберем тему Самопомощи - что такое, чем хороша, и как понять, когда ее не достаточно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥6👍2🥰21
#это_интересно 🧐

Короче, без налаженного режима спокойного сна хуже работает и саморегуляция, и эмоциональная устойчивость тоже ниже.

Да-да, снова пресловутый здоровый сон, который решает большинство проблем. 🤪 Поэтому он - база самопомощи.

Кстати, несколько недель назад я реально наладила режим сна, и с удивлением обнаружила, что моему организму не нужно 8 часов. Я высыпаюсь за 6 (!), просыпаясь легко и за 10-15 минут до будильника. 🐸

Не скажу, что у всех должно быть так, но этот опыт меня удивил. Наблюдаю, как это будет работать на длинной дистанции.😎
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
56🔥4👍22
Самопомощь через нейросети. Chat GPT заменяет психолога?! Часть 1.
#заметки

А знаете ли вы о современном тренде – сделать из Chat GPT или другой нейросети психолога? Лучшего друга? Возлюбленного?😳

Люди натурально подменяют живое общение – общением с роботом. У меня пока нет однозначного мнения по самой ситуации, поскольку вопрос, на самом деле, очень многогранный, и затрагивает разные сферы человеческого бытия. От личного психологического состояния до политических последствий.

Поэтому, сегодня моя заметка не об этом.

☕️Я хочу рассказать о GPT для замены живого психолога, поскольку меня это касается напрямую. И я не буду голословно утверждать, что «живого психолога ничто не заменит!».

Я покажу вам сейчас более объективную ситуацию.
✌️
Сделаю это, во-первых, как психолог, а во-вторых – как человек, который использует нейросети в работе и сам обожает ОБУЧАТЬ GPT-агентов. Так что я понимаю в вопросе, всё же, несколько больше, чем любой энтузиаст, решивший сэкономить на психологе и взявший промт для нейросети у какого-нибудь блогера. И, конечно, больше, чем психолог, который не умеет пользоваться нейросетями и не понимает, в чем они могут составить ему конкуренцию.

Если я когда-нибудь завершу свою психологическую практику, я уйду в сферу обучения нейроагентов и вообще работы с нейросетками, потому что это дико интересно – да, сейчас ещё ИИ туповат, но часто ли вы встречаете умный Естественный Интеллект? А ИИ развивается, и довольно быстро – за пару лет прогресс заметный.


Дисклеймер: все статьи и материалы в моем канале написаны мной, а не нейросеткой. Это принципиальный момент. Нейросети помогают мне придумывать темы, заголовки, делать картинки, иногда помогают исправить формулировки – но всё остальное является продуктом моего интеллектуального труда. Я уважаю читателей, но прежде всего уважаю себя.


😎Итак, я решила проверить, как же GPT будет работать психологом.
🙂Задала ему промт, в котором также обозначила, что буду его учить как старший коллега, давать комментарии и замечания.
🙂Была смоделирована клиентская ситуация, и мы начали работу.

С первого взгляда, всё было неплохо. Но потом он начал допускать сначала незначительные ошибки, которые мог допустить и начинающий психолог.
Я ему на них указала.
Затем он допустил уже более грубую ошибку – он ее постоянно допускает, вне зависимости от контекста, смысл ее таков:

Клиент: вот проблема, мне нужно решение.
GPT: вот решение.
Клиент: но это не решение, это фигня какая-то.
GPT: да, вы совершенно правы, это решение какая-то фигня.


Даже неплохо обученный агент периодически исполняет такую дичь, что уж говорить о чате, который запущен одним, даже если и хорошим промтом.

😉В контексте консультирования ошибка в том, что он делает предположение или вывод на основании слов клиента, а когда клиент ему говорит, что тот понял его неверно, то GPT такой «Вы совершенно правы, это какая-то дурь». Вам было бы нормально такое услышать от психолога во время сессии, где вы рассказываете о сокровенном? 🤷‍♀

Но это не все. Самую грубейшую ошибку он допустил, когда сессия пришла к пику – добрались до сути проблемы.

Об этом – во второй части.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥41👌1
Самопомощь через нейросети. Chat GPT заменяет психолога?! Часть 2.
#заметки

... Но это не все. Самую грубейшую ошибку он допустил, когда сессия пришла к пику – добрались до сути проблемы.

«Клиентка» сообщила об ощущении сильного страха, даже ужаса.

Любой компетентный психолог или психотерапевт на этом бы предложил остановить процесс и, если клиент подтвердит, что нужно остановиться – помог бы перейти в более ресурсное состояние и стабилизироваться в нем. 😊

😠Что сделал GPT-психолог?

По сути, начал «давить», погружать клиента глубже в это состояние. С учетом того, что ситуация была на уязвимость и силу (здесь GPT разгадал ситуацию клиента верно), в реальной жизни это могло бы привести к ре-травматизации. Т.е. терапевт бы сделал клиенту еще хуже, чем ему было, и мог невольно закрепить в этом негативном ощущении. 🫣

У GPT психолога нет настоящей эмпатии. Он говорит «я здесь, я рядом» и при этом заставляет клиента своими действиями столкнуться лицом к лицу с его главным триггером и оказаться в состоянии ужаса и беспомощности – потому что клиент к этому не готов. Это невероятно жестоко и не непросто нетерапевтично – это травматично.

В нормальных терапевтических отношениях углубление (не первый контакт, а именно углубление) в тяжелые переживания происходят, когда у клиента уже есть внутренний ресурс и есть доверие к специалисту. Либо углубление строится очень постепенно, чтобы понемногу вычерпнуть болезненность, чтобы стало легче.

😠GPT же буквально бросил неготового клиента (ЭТО ПЕРВАЯ СЕССИЯ!) в пучину его темных вод и стоит такой, в белом пальто «я рядом, я с вами». Да какой от тебя толк, идиот?!🥴

😠Короче, по итогу он получил от меня сильный нагоняй, я поставила ему 5 из 10 за качество сессии (себя он оценил в 7 из 10, каков нахал).

Вывод у меня следующий. Если я как психолог вижу, где GPT конкретно косячит, то не-специалист этого не заметит.
А значит, даже не сможет понять и отследить, если GPT психолог будет вести его во вредную сторону, постепенно запутывая или ухудшая ситуацию.

Да, временами он задает хорошие вопросы, точные – я своего даже похвалила несколько раз. Но я его обучала и поправляла почти на каждом шагу, и он все равно умудрился накосячить.😠

У любого компетентного психолога, или психотерапевта, или коуча – есть стратегия работы для конкретного клиента.

И специалист ведет клиента по ней, отслеживая каждый шаг и внося для себя корректировки. Это очень живой процесс, который клиент замечает лишь отчасти (ему и не надо больше, оставьте это специалистам – это наша работа).

😠Что там может наворотить GPT с человеком, который вообще ничего не понимает в терапевтическом процессе (даже в себе не особо понимает – я специально отвечала «не знаю» на многие вопросы об ощущениях, мыслях и т.п., как это обычно делают клиенты) – мне как специалисту страшно представить.

Поэтому. Поболтать, порассуждать вслух вместе с GPT над вашей проблемой – можно. В целом, он справится, особенно, если вы ему дадите хороший промт. 🙂

Но работать с ним как с психологом – чревато и даже опасно. Это как если бы вы пришли к начинающему, но страшно самоуверенному «психологу», который прошел онлайн-курсы в 3 месяца и получил диплом – без практики, без строгой аттестации, без личной терапии, без супервизий. Осознаете масштаб некомпетентности?😈

Здесь к плюсу GPT можно лишь добавить доступ к бесконечной базе данных о методах и способах психотерапий – скормить ему источники (их еще надо найти). Но невозможно выучиться работать с людьми по книжкам – только практика, здравый смысл и профессиональные компетенции, которые формируются годами.

🙂Вот такое у меня мнение. А вы что думаете? Вообще слышали что-нибудь об этом тренде?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥61
Пятничный #мем о целеполагании на выходные. 💞
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁9🔥3👍1
Сегодня интеллектуальных постов не будет 🤪
Ловите #мем про жару. Как там у вас, жить можно или тоже пекло который день?
😁8
Психолог-Трактор #заметки

Хочу рассказать про забавную историю из практики.🙈

Часто получается, что со своими постоянными клиентами мы фактически решаем проблему за 1 сессию. Обычно проблема связана с «залипанием» в чем-то – когда засуетился, завяз в противоречиях и не можешь выбраться самостоятельно.


Проиллюстрирую это на метафоре такого клиента, с которой мы оба хохотали, но она как нельзя лучше описала ситуацию.

Итак, работаем над запросом – конкретно так запутался в ситуации, непонятно, какое решение принять, погряз в противоречиях.

Ведем терапевтический диалог, ситуация начинает проясняться. Даю технику – поскольку клиент уже бывалый, привычен к моим моделям работы, у него техника получается легко – всё как по нотам.

Сразу после техники клиент начинает похихикивать. Сначала сдержанно, но затем смех прорывается. Спрашиваю, с чем связано.

Смеясь, рассказывает, что буквально за неделю до этого он на своем внедорожнике умудрился увязнуть в грунтовой дороге – накануне были сильные дожди, всё размыло, и даже он на своем автомобиле и со своим опытом вождения не смог проехать.

Увяз в грязи так капитально, что пришлось вызывать трактор на помощь. Трактор приехал, подцепил трос, вытянул, и довез до нормального участка дороги, после чего отправился восвояси.

«Сейчас в практике вдруг вспомнил об этом и меня осенило, что один в один у меня внутри ситуация! А Вы меня, как тот трактор, тянете из лужи!»

Он, хохоча, рассказал еще несколько занятных подробностей, о которых я упоминать не буду.

Смеховая реакция после работы, облегчение – хороший сигнал.🌙

После этого он поделился новым осознанием и взял как домашнее задание пару действий.

Через неделю клиент сообщил, что ситуацию для себя разрешил и поблагодарил за "тягу".

Часто бывает, что внутренние противоречия проецируются вовне, отражаясь в разных ситуациях. Если быть достаточно наблюдательным, их можно заметить.

А бывает, что подсознание «шутит», используя решения из внешних ситуаций как способы решения для внутренних. Что на самом деле первично, а что вторично – вопрос дискуссионный.
История не об этом.

🐸А о том, как я стала трактором! Шучу.

Пожалуй, о такой метафоре терапевтической работы мне еще не сообщали.

Вспомнила сегодня об этом случае, глядя на огромную лужу под окном и несчастных водителей, пытающихся аккуратно проехать.🤪
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5😁7👍3🔥1
Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует. (с) граф Миних, XVIII в.
👍4🔥2😁1🤷1
#упражнение терапевтическое письмо моему дорогому другу сделали на двух карточках 📧
#картинка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
56👍41
#это_интересно🧐

Тема внутренних конфликтов очень разнообразна и обширна – вы даже не представляете, насколько.

Кстати, сейчас всё чаще врачи направляют пациентов с «хорошими анализами, но плохим самочувствием» на психотерапию. Это неплохая тенденция, которая может поспособствовать улучшению психологического и психического здоровья населения.

А вы замечали у себя такие сигналы – когда тело как будто пытается сказать то, что вы не можете сформулировать словами?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍4🔥32
#упражнение Как снова почувствовать ценность настоящего

Оформили еще одно упражнение в картинках.💞
#картинка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥941👍1
#это_интересно 🧐

Ищите единомышленников, чтобы утолять свой "социальный голод" чем-то "полезным" и "вкусным", а не дрянным "фастфудом" из первой попавшейся забегаловки на районе.

Звучит-то как странно в этом контексте, хосспаде...


Интересно, будет ли когда-нибудь подтвержден исследованиями интеллектуальный голод как биологическая потребность. 🐯
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥63👍2
🌟5 сомнительных мифов о самопомощи
Цикл «Миф, миф и еще раз миф!». Выпуск 0

Я очень хорошо отношусь к теме самопомощи в сфере психологического здоровья и стараюсь научить своих клиентов некоторым азам, которые им пригодятся. В канале я также публикую много материалов, которые вы, уважаемые подписчики, можете применять самостоятельно.

Но, к сожалению или счастью, мир так устроен, что во всём требуется баланс. И временами, самопомощь, в некотором смысле может даже навредить. 🥰

Хочу подсветить вам некоторые нюансы, в качестве Мифов.

Поехали.🐸

Миф 1. «Главное – это захотеть»
или «Как только по-настоящему захочу, тогда всё изменю!»

Действительно, звучит воодушевляюще. 🐸
Но на практике оказывается, что человек постоянно откладывает реальные действия и ничего не меняет. Когда же он решается, может возникнуть следующая трудность: желание без постоянных действий ни к чему не приведет.

📎Даже искреннее стремление к переменам не работает без повторяющихся, скучных, не всегда вдохновляющих шагов. Именно они дают развитие позитивным изменениям и позволяют сделать их устойчивыми.

Например:
Человек хочет наладить сон. Он прочитал о важности вечерних ритуалов, вдохновился, и даже стал принимать теплую ванну вечером и убрал телефон подальше за час до сна. Продержался в таком режиме несколько дней, а дальше… снова скроллит в кровати до 2:00, потому что «ну сегодня особенный случай», или «ничего страшного не произойдет», или же он просто забыл, что вводит новую привычку перед сном, и пошел по накатанной.🥰


Что мы видим из примера? Желание есть – но без рутинной дисциплины оно не дает прока.

Поэтому, настоящая самопомощь – это не вспышка мотивации, а способность создавать поддерживающую систему, и жить в ней.

Хотеть изменений, безусловно, важно – без желания их и не будет. Но также важно, что за желанием должны идти действия.

Миф поддерживается важностью первого шага. «Просто начни!» – это только первый шаг. Часто мотивация может для него копиться довольно долго, и поэтому кажется, что вся главная работа уже сделана.

«Продолжай делать то же самое и дальше» – это уже требует контроля, а не мотивации. Хотя поддержание мотивации может тут помогать, локомотив изменений – рутинная дисциплина.

Вывод: если вы чего-то захотели, начали делать, но бросили – а потом думаете, что хотели недостаточно, то дело не в желании.🐸

📎Действуйте, понемногу, но постоянно.

〰️〰️〰️〰️
Другие мифы о самопомощи:
Миф 1. «Главное – это захотеть»
Миф 2. «Я должен справляться самостоятельно, иначе я просто слабак»
Миф 3: «Надо просто собраться»
Миф 4. «Достаточно делать техники и читать книги по психологии, чтобы решить все свои проблемы и познать себя»
Миф 5. «Если это не работает быстро – значит, не работает вообще»

#статья #разбор_мифов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍5🔥32
🌟5 сомнительных мифов о самопомощи
Миф 2. «Я должен справляться самостоятельно, иначе я просто слабак»

Это заблуждение крепко сидит в головах даже у тех, кто уже знаком с темой психологической грамотности и практикует техники для самоподдержки. А особенно оно крепко у тех, кто обычно «держит лицо», умеет брать на себя ответственность и не склонен жаловаться.☑️

Логика тут такая: если ты взрослый человек, то и проблемы решай по-взрослому – сам. Более того – на мой взгляд, она даже верная. Но есть нюанс восприятия, откуда и начинаются проблемы.🥰

📎Когда любая просьба о помощи, как будто, автоматически означает, что ты не справился, что ты слабый, недостаточно собранный, не дотягиваешь до какой-то внутренней планки и т.п. – тогда это тревожные звоночки.

Ведь что же получается на практике?

Человек живёт в хроническом напряжении. У него накопилось уже столько, что он не успевает ни подумать, ни отследить, где усталость, где страх, а где вообще уже у него нет каких-либо своих желаний. Он выжимает себя дальше, молча, потому что «так надо». А когда совсем прижимает, говорит себе: «надо просто потерпеть, никто кроме меня это не сделает».

И да, справляется.🥰

Только ценой очень больших внутренних затрат. И вот это как раз не про силу и слабость, а про привычку тащить всё в одиночку. Вообще всё! Часто привычка идёт из детства, или из этапа не очень удачного взросления – когда просить о помощи было некого, или бесполезно, или люди, которым доверился, подвели и так не один раз.

📎Но настоящая зрелость не в том, чтобы тянуть на себе всё, пока не развалишься.

А в том, чтобы уметь увидеть момент, когда ресурсы заканчиваются, и разрешить себе получить помощь или поддержку. Делегировать часть работ.

🔥Лайфхак восприятия: ты справляешься сам – ведь ты сам делаешь выбор частично делегировать решение своих проблем, безопасно выгрузить своё эмоциональное напряжение, не получая осуждения или «ой, это ещё что, а вот у меня реально проблема!» в ответ.

Временами проще обратиться к психологу, чем вести дневники или перебирать техники в надежде, что что-нибудь сработает. 😇

💻 Если что, мои контакты всегда на месте: @tatyana_purposefulpsy

〰️〰️〰️〰️
Другие мифы о самопомощи:
Миф 1. «Главное – это захотеть»
Миф 2. «Я должен справляться самостоятельно, иначе я просто слабак»
Миф 3: «Надо просто собраться»

#статья
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥641👏1
Миф 3: «Надо просто собраться» из 5 сомнительных мифов о самопомощи

А вы что, не можете просто взять себя в руки?🥰

Этот миф звучит так, будто внутренняя собранность – это просто кнопка, которая есть у всех по умолчанию и на которую нужно нажать. Нажал – и всё: встал, пошёл, сделал, без лишних слов и эмоций.

📎Но собранность (или способность собраться) не рождается «вдруг», а является результатом того, что в вашей жизни уже выстроено: режим, понимание приоритетов, привычка обращаться с собой адекватно ситуациям (т.е. не гнобить за неудачи и не потакать любым капризам), а ещё – психоэмоциональное состояние, в котором вы находитесь.

🐸Давайте, попробуйте сказать человеку в апатии, что ему надо «просто собраться». Или человеку в перманентной тревоге. Или тем, кто на грани выгорания, или уже глубоко в нём.

Для них это не совет, а упрёк – агрессивный выпад, и в данном случае он подразумевает констатацию того, что с ними что-то не так. Поэтому за упрёк вы можете получить вспышку ответной агрессии в свой адрес, а потом удивляться, «чего это он такой психованный».

А между тем, даже самый волевой человек не может «собраться», если находится в состоянии внутреннего истощения или замешательства. Хотя нет, может. 🐸

Но давайте честно: во-первых, много ли вы видели по-настоящему волевых людей? А во-вторых, когда нет ресурса, чтобы делать усилие, он не появляется из ниоткуда – он забирается из здоровья. Потому что действие воспринимается как попытка выжить, а ради такого организм всегда предоставит необходимый ресурс. Проблема в том, чтобы его потом восполнить. 🥰

Но мы отвлеклись!

📎Итак, «надо просто собраться» не работает, если у вас не остается сил или их очень мало. Поэтому, вместо того чтобы пытаться «собраться», полезнее:
– понять, в каком вы сейчас состоянии. Полезно даже поговорить, чтобы прочувствовать истинное положение вещей.
– определить, куда утекают ваши силы,
– и задать себе вопрос: а что поможет мне восполнить хотя бы 5% ресурса?

📎 К сожалению, часто «не могу собраться» – это не про лень и не про несдержанность, а про перегруз и внутреннюю потерю ориентиров. И никакая «собранность» не решит то, что требует предварительного восстановления.🥰

Ну а чтобы не попадать в такие ситуации, надо обучаться искусству выстраивать свой ритм жизни, не растрачивая ресурсы. Это сложно, но я верю, что возможно.


〰️〰️〰️〰️
Другие мифы о самопомощи:
Миф 1. «Главное – это захотеть»
Миф 2. «Я должен справляться самостоятельно, иначе я просто слабак»

#статья
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥732👍1
Миф 4. «Достаточно делать техники и читать книги по психологии, чтобы решить все свои проблемы и познать себя» из 5 сомнительных мифов о самопомощи

Чтение книг, применение техник, да даже ведение дневников – это, безусловно, хорошие и важные элементы работы с собой.🙂

Они действительно могут давать направление для наблюдений и рефлексии, привносить новые мысли и восприятия. Какие-то техники помогают улучшить самочувствие, какие-то помогают переключиться из одного эмоционального состояния в другое. Это прекрасно.🐸

📎Трудности возникают вот где:

Если у вас есть склонность к чрезмерным размышлениям, которые скорее отодвигают момент действия, то это способно спровоцировать только больше сумятицы в голове.

Если вы читаете поп-психологию или книги для широкого круга читателей, то стоит понимать, что они ограничены в своем практическом влиянии именно по причине своей массовости. Поэтому и могут задавать направление, попадая в широкую аудиторию. Но эти знания не позволят идти вглубь.

«Хм. Тогда надо читать профессиональную литературу от серьезных мэтров!» - может решить уважаемый читатель.

А я на полном серьезе отвечу: «Ни в коем случае! Упаси вас бог!»

📖Профессиональная литература рассчитана на людей, которые должны формировать другой склад мышления и восприятия, и которые должны знать большое количество других нюансов, чтобы верно интерпретировать полученные знания и не сойти с ума. Это совершенно точно не нужно тому, кто просто хочет «разобраться в себе», «проработать себя». Не нужно пытаться свернуть себе шею.

Яркой здесь будет другая метафора:
«Когда однажды сороконожку спросили, как ей удаётся передвигать все сорок ног, она, задумавшись, сразу же разучилась ходить».

Будьте же милосердны к своей личности. 🥰


🔖То же самое касается других инструментов, которые вы можете найти для применения в качестве самопомощи. Они работают. Но работают на поверхности и чуууть глубже.

Человеческая психика мудра и, можно сказать, знает, с кем она имеет дело🐸 – поэтому у нее есть множество совершенно потрясающих механизмов защиты. Она вас просто не пропустит туда, куда вам лезть не надо. И вы этого даже не увидите. 🐸

А вот специалист – кое-что увидит и сможет вам это аккуратно донести. Потому что под защитой в том числе скрывается и то, что приносит дискомфорт самой личности.


«И что, надо как-то взломать защиту?» – может спросить читатель.

А я вновь отвечу: «Ни в коем случае! Упаси вас бог!»

Ломать ничего нельзя. Работа должна производиться аккуратно, бережно, постепенно, с учетом индивидуальной динамики. Это можно назвать снижением необходимости защищаться за счет создания безопасного пространства. А дальше…

Так, мы отвлеклись!

📎Итак, инструменты самопомощи работают тогда, когда они адекватны вашей ситуации и вашему состоянию – и когда вы готовы не только потреблять информацию, но и проживать изменения. На том уровне, где это вам нужно и доступно.

📎Если вам нужно просто настроиться на позитивное состояние, чтобы пойти в нем общаться с другими людьми – то вы это делаете и не задумываетесь ни о чем «глубоком». Именно это и нужно, если стоит функциональная задача – сменить состояние.

⚡️Но если вы с помощью техник регулярно пытаетесь убежать из неприятных состояний в приятные, никак не рефлексируя, а почему неприятное вообще возникает… Вот тут уже такая самопомощь может выйти боком.🥰

📎Хорошая новость в том, что, как правило, после некоторого времени применения техник самопомощи, у товарищей любопытных и склонных к развитию возникает потребность пойти глубже.

И убеждение «Достаточно делать техники и читать книги по психологии, чтобы решить все свои проблемы и познать себя» постепенно становится Мифом в их глазах.🐸

〰️〰️〰️〰️
Другие мифы о самопомощи:
Миф 1. «Главное – это захотеть»
Миф 2. «Я должен справляться самостоятельно, иначе я просто слабак»
Миф 3: «Надо просто собраться»

#статья
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
56🔥3👍2