Вы применяете самостоятельные упражнения и рекомендации из канала?
Anonymous Poll
27%
Да, применяю регулярно, получается
55%
Кое-что пробую, но не всегда получается
0%
Нет, не применяю - мне не актуально
9%
Не применяю, потому что лень, откладываю на потом и забываю
9%
Свой вариант (расскажите в комментарии что ли 😁)
Уважаемые подписчики! Я столкнулась вчера с непредвиденными обязательствами, которые я прошляпила меня вынудили забрать то время, что я запланировала для подкаста про Самопомощь, и посвятить это время борьбе выполнению своих обязательств перед Роскомнадзором.
Поэтому! Подкаст откладывается, вот вам #мем в качестве компенсации.🐸
Поэтому! Подкаст откладывается, вот вам #мем в качестве компенсации.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁6👍2
#дайджест за май
Первый день лета - время дайджеста за май.🐸
В этом месяце разобрали несколько тем. Начали мы с дисциплины.
Постов много, поэтому даю ссылку на предыдущий дайджест:
🔣 Всё о дисциплине 🔣
Кстати. Если вы думаете начать какую-то деятельность - например, заниматься спортом - то лето - лучшее время, чтобы начать. Не сентябрь, где все традиционно что-то начинают, а лето.
Почему? Больше сил, больше энергии, начинать что-то новое получается лучше. Сама природа зовет к жизни!🐸
Уже несколько лет я наблюдаю за собой и за людьми, и утвердилась в своих выводах.
😊 Это интересно: как решить ЛЮБУЮ проблему? 2 беспроигрышные стратегии
🌸 Информация о консультациях (там еще пара отзывов в комментариях💞 )
👩💻 Подкаст Психолог – это не друг и не судья. Кто он тогда?
Объяснила, что вообще делает психолог, кому и зачем он нужен (и нужен ли).
#тест
Любите проходить ТЕСТИКИ? Я люблю.
Вот вам два полу-шуточных теста:
🟢 Как вы переносите неопределённость?
🟢 Каковы ваши отношения с Отдыхом?
😊 Это интересно: ШОК! Что коучинг делает с вашим мозгом
💚 💚 💚 💚 💚 "Коучинг и психология. В чем их главные отличия и что важно знать?"
"А чем коучинг у Вас отличается от консультирования?" - слышу я почти от каждого клиента.
И вот, наконец-то, я рассказала про главные отличия! В 4-х емких, структурированных постах, с примерами и комментариями.
🟢 Часть 1. Направленность на результат и процесс
🟢 Часть 2. Время и интенсивность работы
🟢 Часть 3. Ответственность за результат
🟢 Часть 4. Подход к психологическому здоровью
А в июне разберем тему Самопомощи - что такое, чем хороша, и как понять, когда ее не достаточно.
Первый день лета - время дайджеста за май.
В этом месяце разобрали несколько тем. Начали мы с дисциплины.
Постов много, поэтому даю ссылку на предыдущий дайджест:
Кстати. Если вы думаете начать какую-то деятельность - например, заниматься спортом - то лето - лучшее время, чтобы начать. Не сентябрь, где все традиционно что-то начинают, а лето.
Почему? Больше сил, больше энергии, начинать что-то новое получается лучше. Сама природа зовет к жизни!
Уже несколько лет я наблюдаю за собой и за людьми, и утвердилась в своих выводах.
Летом начинать новую деятельность проще. К осени у вас уже будет привычка, и она поможет продолжать. Дерзайте.
Объяснила, что вообще делает психолог, кому и зачем он нужен (и нужен ли).
#тест
Любите проходить ТЕСТИКИ? Я люблю.
Вот вам два полу-шуточных теста:
"А чем коучинг у Вас отличается от консультирования?" - слышу я почти от каждого клиента.
И вот, наконец-то, я рассказала про главные отличия! В 4-х емких, структурированных постах, с примерами и комментариями.
Изучайте и выбирайте, что подойдет именно вам!🐸
А в июне разберем тему Самопомощи - что такое, чем хороша, и как понять, когда ее не достаточно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥6👍2🥰2❤1
#это_интересно 🧐
Короче, без налаженного режима спокойного сна хуже работает и саморегуляция, и эмоциональная устойчивость тоже ниже.
Да-да, снова пресловутый здоровый сон, который решает большинство проблем.🤪 Поэтому он - база самопомощи.
Кстати, несколько недель назад я реально наладила режим сна, и с удивлением обнаружила, что моему организму не нужно 8 часов. Я высыпаюсь за 6 (!), просыпаясь легко и за 10-15 минут до будильника.🐸
Не скажу, что у всех должно быть так, но этот опыт меня удивил. Наблюдаю, как это будет работать на длинной дистанции.😎
Короче, без налаженного режима спокойного сна хуже работает и саморегуляция, и эмоциональная устойчивость тоже ниже.
Да-да, снова пресловутый здоровый сон, который решает большинство проблем.
Кстати, несколько недель назад я реально наладила режим сна, и с удивлением обнаружила, что моему организму не нужно 8 часов. Я высыпаюсь за 6 (!), просыпаясь легко и за 10-15 минут до будильника.
Не скажу, что у всех должно быть так, но этот опыт меня удивил. Наблюдаю, как это будет работать на длинной дистанции.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5❤6🔥4👍2 2
Самопомощь через нейросети. Chat GPT заменяет психолога?! Часть 1.
#заметки
А знаете ли вы о современном тренде – сделать из Chat GPT или другой нейросети психолога? Лучшего друга? Возлюбленного?😳
Люди натурально подменяют живое общение – общением с роботом. У меня пока нет однозначного мнения по самой ситуации, поскольку вопрос, на самом деле, очень многогранный, и затрагивает разные сферы человеческого бытия. От личного психологического состояния до политических последствий.
Поэтому, сегодня моя заметка не об этом.
☕️ Я хочу рассказать о GPT для замены живого психолога, поскольку меня это касается напрямую. И я не буду голословно утверждать, что «живого психолога ничто не заменит!».
Я покажу вам сейчас более объективную ситуацию.
✌️
Сделаю это, во-первых, как психолог, а во-вторых – как человек, который использует нейросети в работе и сам обожает ОБУЧАТЬ GPT-агентов. Так что я понимаю в вопросе, всё же, несколько больше, чем любой энтузиаст, решивший сэкономить на психологе и взявший промт для нейросети у какого-нибудь блогера. И, конечно, больше, чем психолог, который не умеет пользоваться нейросетями и не понимает, в чем они могут составить ему конкуренцию.
😎 Итак, я решила проверить, как же GPT будет работать психологом.
🙂 Задала ему промт, в котором также обозначила, что буду его учить как старший коллега, давать комментарии и замечания.
🙂 Была смоделирована клиентская ситуация, и мы начали работу.
С первого взгляда, всё было неплохо. Но потом он начал допускать сначала незначительные ошибки, которые мог допустить и начинающий психолог.
Я ему на них указала.
Затем он допустил уже более грубую ошибку – он ее постоянно допускает, вне зависимости от контекста, смысл ее таков:
Клиент: вот проблема, мне нужно решение.
GPT: вот решение.
Клиент: но это не решение, это фигня какая-то.
GPT: да, вы совершенно правы, это решение какая-то фигня.
Даже неплохо обученный агент периодически исполняет такую дичь, что уж говорить о чате, который запущен одним, даже если и хорошим промтом.
😉 В контексте консультирования ошибка в том, что он делает предположение или вывод на основании слов клиента, а когда клиент ему говорит, что тот понял его неверно, то GPT такой «Вы совершенно правы, это какая-то дурь». Вам было бы нормально такое услышать от психолога во время сессии, где вы рассказываете о сокровенном? 🤷♀
Но это не все. Самую грубейшую ошибку он допустил, когда сессия пришла к пику – добрались до сути проблемы.
Об этом – во второй части.
#заметки
А знаете ли вы о современном тренде – сделать из Chat GPT или другой нейросети психолога? Лучшего друга? Возлюбленного?😳
Люди натурально подменяют живое общение – общением с роботом. У меня пока нет однозначного мнения по самой ситуации, поскольку вопрос, на самом деле, очень многогранный, и затрагивает разные сферы человеческого бытия. От личного психологического состояния до политических последствий.
Поэтому, сегодня моя заметка не об этом.
Я покажу вам сейчас более объективную ситуацию.
Сделаю это, во-первых, как психолог, а во-вторых – как человек, который использует нейросети в работе и сам обожает ОБУЧАТЬ GPT-агентов. Так что я понимаю в вопросе, всё же, несколько больше, чем любой энтузиаст, решивший сэкономить на психологе и взявший промт для нейросети у какого-нибудь блогера. И, конечно, больше, чем психолог, который не умеет пользоваться нейросетями и не понимает, в чем они могут составить ему конкуренцию.
Если я когда-нибудь завершу свою психологическую практику, я уйду в сферу обучения нейроагентов и вообще работы с нейросетками, потому что это дико интересно – да, сейчас ещё ИИ туповат, но часто ли вы встречаете умный Естественный Интеллект? А ИИ развивается, и довольно быстро – за пару лет прогресс заметный.
Дисклеймер: все статьи и материалы в моем канале написаны мной, а не нейросеткой. Это принципиальный момент. Нейросети помогают мне придумывать темы, заголовки, делать картинки, иногда помогают исправить формулировки – но всё остальное является продуктом моего интеллектуального труда. Я уважаю читателей, но прежде всего уважаю себя.
С первого взгляда, всё было неплохо. Но потом он начал допускать сначала незначительные ошибки, которые мог допустить и начинающий психолог.
Я ему на них указала.
Затем он допустил уже более грубую ошибку – он ее постоянно допускает, вне зависимости от контекста, смысл ее таков:
Клиент: вот проблема, мне нужно решение.
GPT: вот решение.
Клиент: но это не решение, это фигня какая-то.
GPT: да, вы совершенно правы, это решение какая-то фигня.
Даже неплохо обученный агент периодически исполняет такую дичь, что уж говорить о чате, который запущен одним, даже если и хорошим промтом.
Но это не все. Самую грубейшую ошибку он допустил, когда сессия пришла к пику – добрались до сути проблемы.
Об этом – во второй части.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4❤1👌1
Самопомощь через нейросети. Chat GPT заменяет психолога?! Часть 2.
#заметки
... Но это не все. Самую грубейшую ошибку он допустил, когда сессия пришла к пику – добрались до сути проблемы.
«Клиентка» сообщила об ощущении сильного страха, даже ужаса.
Любой компетентный психолог или психотерапевт на этом бы предложил остановить процесс и, если клиент подтвердит, что нужно остановиться – помог бы перейти в более ресурсное состояние и стабилизироваться в нем.😊
😠 Что сделал GPT-психолог?
По сути, начал «давить», погружать клиента глубже в это состояние. С учетом того, что ситуация была на уязвимость и силу (здесь GPT разгадал ситуацию клиента верно), в реальной жизни это могло бы привести к ре-травматизации. Т.е. терапевт бы сделал клиенту еще хуже, чем ему было, и мог невольно закрепить в этом негативном ощущении.🫣
У GPT психолога нет настоящей эмпатии. Он говорит «я здесь, я рядом» и при этом заставляет клиента своими действиями столкнуться лицом к лицу с его главным триггером и оказаться в состоянии ужаса и беспомощности – потому что клиент к этому не готов. Это невероятно жестоко и не непросто нетерапевтично – это травматично.
В нормальных терапевтических отношениях углубление (не первый контакт, а именно углубление) в тяжелые переживания происходят, когда у клиента уже есть внутренний ресурс и есть доверие к специалисту. Либо углубление строится очень постепенно, чтобы понемногу вычерпнуть болезненность, чтобы стало легче.
😠 GPT же буквально бросил неготового клиента (ЭТО ПЕРВАЯ СЕССИЯ!) в пучину его темных вод и стоит такой, в белом пальто «я рядом, я с вами». Да какой от тебя толк, идиот?!🥴
😠 Короче, по итогу он получил от меня сильный нагоняй, я поставила ему 5 из 10 за качество сессии (себя он оценил в 7 из 10, каков нахал).
Вывод у меня следующий. Если я как психолог вижу, где GPT конкретно косячит, то не-специалист этого не заметит.
А значит, даже не сможет понять и отследить, если GPT психолог будет вести его во вредную сторону, постепенно запутывая или ухудшая ситуацию.
Да, временами он задает хорошие вопросы, точные – я своего даже похвалила несколько раз. Но я его обучала и поправляла почти на каждом шагу, и он все равно умудрился накосячить.😠
У любого компетентного психолога, или психотерапевта, или коуча – есть стратегия работы для конкретного клиента.
И специалист ведет клиента по ней, отслеживая каждый шаг и внося для себя корректировки. Это очень живой процесс, который клиент замечает лишь отчасти (ему и не надо больше, оставьте это специалистам – это наша работа).
😠 Что там может наворотить GPT с человеком, который вообще ничего не понимает в терапевтическом процессе (даже в себе не особо понимает – я специально отвечала «не знаю» на многие вопросы об ощущениях, мыслях и т.п., как это обычно делают клиенты) – мне как специалисту страшно представить.
Поэтому. Поболтать, порассуждать вслух вместе с GPT над вашей проблемой – можно. В целом, он справится, особенно, если вы ему дадите хороший промт.🙂
Но работать с ним как с психологом – чревато и даже опасно. Это как если бы вы пришли к начинающему, но страшно самоуверенному «психологу», который прошел онлайн-курсы в 3 месяца и получил диплом – без практики, без строгой аттестации, без личной терапии, без супервизий. Осознаете масштаб некомпетентности?😈
Здесь к плюсу GPT можно лишь добавить доступ к бесконечной базе данных о методах и способах психотерапий – скормить ему источники (их еще надо найти). Но невозможно выучиться работать с людьми по книжкам – только практика, здравый смысл и профессиональные компетенции, которые формируются годами.
🙂 Вот такое у меня мнение. А вы что думаете? Вообще слышали что-нибудь об этом тренде?
#заметки
... Но это не все. Самую грубейшую ошибку он допустил, когда сессия пришла к пику – добрались до сути проблемы.
«Клиентка» сообщила об ощущении сильного страха, даже ужаса.
Любой компетентный психолог или психотерапевт на этом бы предложил остановить процесс и, если клиент подтвердит, что нужно остановиться – помог бы перейти в более ресурсное состояние и стабилизироваться в нем.
По сути, начал «давить», погружать клиента глубже в это состояние. С учетом того, что ситуация была на уязвимость и силу (здесь GPT разгадал ситуацию клиента верно), в реальной жизни это могло бы привести к ре-травматизации. Т.е. терапевт бы сделал клиенту еще хуже, чем ему было, и мог невольно закрепить в этом негативном ощущении.
У GPT психолога нет настоящей эмпатии. Он говорит «я здесь, я рядом» и при этом заставляет клиента своими действиями столкнуться лицом к лицу с его главным триггером и оказаться в состоянии ужаса и беспомощности – потому что клиент к этому не готов. Это невероятно жестоко и не непросто нетерапевтично – это травматично.
В нормальных терапевтических отношениях углубление (не первый контакт, а именно углубление) в тяжелые переживания происходят, когда у клиента уже есть внутренний ресурс и есть доверие к специалисту. Либо углубление строится очень постепенно, чтобы понемногу вычерпнуть болезненность, чтобы стало легче.
Вывод у меня следующий. Если я как психолог вижу, где GPT конкретно косячит, то не-специалист этого не заметит.
А значит, даже не сможет понять и отследить, если GPT психолог будет вести его во вредную сторону, постепенно запутывая или ухудшая ситуацию.
Да, временами он задает хорошие вопросы, точные – я своего даже похвалила несколько раз. Но я его обучала и поправляла почти на каждом шагу, и он все равно умудрился накосячить.
У любого компетентного психолога, или психотерапевта, или коуча – есть стратегия работы для конкретного клиента.
И специалист ведет клиента по ней, отслеживая каждый шаг и внося для себя корректировки. Это очень живой процесс, который клиент замечает лишь отчасти (ему и не надо больше, оставьте это специалистам – это наша работа).
Поэтому. Поболтать, порассуждать вслух вместе с GPT над вашей проблемой – можно. В целом, он справится, особенно, если вы ему дадите хороший промт.
Но работать с ним как с психологом – чревато и даже опасно. Это как если бы вы пришли к начинающему, но страшно самоуверенному «психологу», который прошел онлайн-курсы в 3 месяца и получил диплом – без практики, без строгой аттестации, без личной терапии, без супервизий. Осознаете масштаб некомпетентности?
Здесь к плюсу GPT можно лишь добавить доступ к бесконечной базе данных о методах и способах психотерапий – скормить ему источники (их еще надо найти). Но невозможно выучиться работать с людьми по книжкам – только практика, здравый смысл и профессиональные компетенции, которые формируются годами.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6❤1
Пятничный #мем о целеполагании на выходные. 💞
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁9🔥3👍1
Сегодня интеллектуальных постов не будет 🤪
Ловите #мем про жару. Как там у вас, жить можно или тоже пекло который день?
Ловите #мем про жару. Как там у вас, жить можно или тоже пекло который день?
😁8
Психолог-Трактор #заметки
Хочу рассказать про забавную историю из практики.🙈
Проиллюстрирую это на метафоре такого клиента, с которой мы оба хохотали, но она как нельзя лучше описала ситуацию.✨
Итак, работаем над запросом – конкретно так запутался в ситуации, непонятно, какое решение принять, погряз в противоречиях.
Ведем терапевтический диалог, ситуация начинает проясняться. Даю технику – поскольку клиент уже бывалый, привычен к моим моделям работы, у него техника получается легко – всё как по нотам.
Сразу после техники клиент начинает похихикивать.✨ Сначала сдержанно, но затем смех прорывается. Спрашиваю, с чем связано.
Смеясь, рассказывает, что буквально за неделю до этого он на своем внедорожнике умудрился увязнуть в грунтовой дороге – накануне были сильные дожди, всё размыло, и даже он на своем автомобиле и со своим опытом вождения не смог проехать.
Увяз в грязи так капитально, что пришлось вызывать трактор на помощь. Трактор приехал, подцепил трос, вытянул, и довез до нормального участка дороги, после чего отправился восвояси.
«Сейчас в практике вдруг вспомнил об этом и меня осенило, что один в один у меня внутри ситуация! А Вы меня, как тот трактор, тянете из лужи!»
Он, хохоча, рассказал еще несколько занятных подробностей, о которых я упоминать не буду.
Смеховая реакция после работы, облегчение – хороший сигнал.🌙
После этого он поделился новым осознанием и взял как домашнее задание пару действий.
Через неделю клиент сообщил, что ситуацию для себя разрешил и поблагодарил за "тягу".
✨ Часто бывает, что внутренние противоречия проецируются вовне, отражаясь в разных ситуациях. Если быть достаточно наблюдательным, их можно заметить.
А бывает, что подсознание «шутит», используя решения из внешних ситуаций как способы решения для внутренних. Что на самом деле первично, а что вторично – вопрос дискуссионный.
История не об этом.
🐸 А о том, как я стала трактором! Шучу.
Пожалуй, о такой метафоре терапевтической работы мне еще не сообщали.
Хочу рассказать про забавную историю из практики.🙈
Часто получается, что со своими постоянными клиентами мы фактически решаем проблему за 1 сессию. Обычно проблема связана с «залипанием» в чем-то – когда засуетился, завяз в противоречиях и не можешь выбраться самостоятельно.
Проиллюстрирую это на метафоре такого клиента, с которой мы оба хохотали, но она как нельзя лучше описала ситуацию.
Итак, работаем над запросом – конкретно так запутался в ситуации, непонятно, какое решение принять, погряз в противоречиях.
Ведем терапевтический диалог, ситуация начинает проясняться. Даю технику – поскольку клиент уже бывалый, привычен к моим моделям работы, у него техника получается легко – всё как по нотам.
Сразу после техники клиент начинает похихикивать.
Смеясь, рассказывает, что буквально за неделю до этого он на своем внедорожнике умудрился увязнуть в грунтовой дороге – накануне были сильные дожди, всё размыло, и даже он на своем автомобиле и со своим опытом вождения не смог проехать.
Увяз в грязи так капитально, что пришлось вызывать трактор на помощь. Трактор приехал, подцепил трос, вытянул, и довез до нормального участка дороги, после чего отправился восвояси.
«Сейчас в практике вдруг вспомнил об этом и меня осенило, что один в один у меня внутри ситуация! А Вы меня, как тот трактор, тянете из лужи!»
Он, хохоча, рассказал еще несколько занятных подробностей, о которых я упоминать не буду.
Смеховая реакция после работы, облегчение – хороший сигнал.
После этого он поделился новым осознанием и взял как домашнее задание пару действий.
Через неделю клиент сообщил, что ситуацию для себя разрешил и поблагодарил за "тягу".
А бывает, что подсознание «шутит», используя решения из внешних ситуаций как способы решения для внутренних. Что на самом деле первично, а что вторично – вопрос дискуссионный.
История не об этом.
Пожалуй, о такой метафоре терапевтической работы мне еще не сообщали.
Вспомнила сегодня об этом случае, глядя на огромную лужу под окном и несчастных водителей, пытающихся аккуратно проехать.🤪
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5😁7👍3🔥1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5 6👍4❤1
#это_интересно🧐
Тема внутренних конфликтов очень разнообразна и обширна – вы даже не представляете, насколько.
Кстати, сейчас всё чаще врачи направляют пациентов с «хорошими анализами, но плохим самочувствием» на психотерапию. Это неплохая тенденция, которая может поспособствовать улучшению психологического и психического здоровья населения.
А вы замечали у себя такие сигналы – когда тело как будто пытается сказать то, что вы не можете сформулировать словами?
Тема внутренних конфликтов очень разнообразна и обширна – вы даже не представляете, насколько.
Кстати, сейчас всё чаще врачи направляют пациентов с «хорошими анализами, но плохим самочувствием» на психотерапию. Это неплохая тенденция, которая может поспособствовать улучшению психологического и психического здоровья населения.
А вы замечали у себя такие сигналы – когда тело как будто пытается сказать то, что вы не можете сформулировать словами?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍4🔥3 2
#упражнение Как снова почувствовать ценность настоящего
Оформили еще одно упражнение в картинках.💞
#картинка
Оформили еще одно упражнение в картинках.
#картинка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥9 4❤1👍1
#это_интересно 🧐
Ищите единомышленников, чтобы утолять свой "социальный голод" чем-то "полезным" и "вкусным", а не дрянным "фастфудом" из первой попавшейся забегаловки на районе.
Интересно, будет ли когда-нибудь подтвержден исследованиями интеллектуальный голод как биологическая потребность.🐯
Ищите единомышленников, чтобы утолять свой "социальный голод" чем-то "полезным" и "вкусным", а не дрянным "фастфудом" из первой попавшейся забегаловки на районе.
Звучит-то как странно в этом контексте, хосспаде...
Интересно, будет ли когда-нибудь подтвержден исследованиями интеллектуальный голод как биологическая потребность.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥6 3👍2
Цикл «Миф, миф и еще раз миф!». Выпуск 0
Я очень хорошо отношусь к теме самопомощи в сфере психологического здоровья и стараюсь научить своих клиентов некоторым азам, которые им пригодятся. В канале я также публикую много материалов, которые вы, уважаемые подписчики, можете применять самостоятельно.
Но, к сожалению или счастью, мир так устроен, что во всём требуется баланс. И временами, самопомощь, в некотором смысле может даже навредить.
Хочу подсветить вам некоторые нюансы, в качестве Мифов.
Поехали.
Миф 1. «Главное – это захотеть»
или «Как только по-настоящему захочу, тогда всё изменю!»
Действительно, звучит воодушевляюще.
Но на практике оказывается, что человек постоянно откладывает реальные действия и ничего не меняет. Когда же он решается, может возникнуть следующая трудность: желание без постоянных действий ни к чему не приведет.
Например:
Человек хочет наладить сон. Он прочитал о важности вечерних ритуалов, вдохновился, и даже стал принимать теплую ванну вечером и убрал телефон подальше за час до сна. Продержался в таком режиме несколько дней, а дальше… снова скроллит в кровати до 2:00, потому что «ну сегодня особенный случай», или «ничего страшного не произойдет», или же он просто забыл, что вводит новую привычку перед сном, и пошел по накатанной.🥰
Что мы видим из примера? Желание есть – но без рутинной дисциплины оно не дает прока.
Поэтому, настоящая самопомощь – это не вспышка мотивации, а способность создавать поддерживающую систему, и жить в ней.
Хотеть изменений, безусловно, важно – без желания их и не будет. Но также важно, что за желанием должны идти действия.
Миф поддерживается важностью первого шага. «Просто начни!» – это только первый шаг. Часто мотивация может для него копиться довольно долго, и поэтому кажется, что вся главная работа уже сделана.
«Продолжай делать то же самое и дальше» – это уже требует контроля, а не мотивации. Хотя поддержание мотивации может тут помогать, локомотив изменений – рутинная дисциплина.
Вывод: если вы чего-то захотели, начали делать, но бросили – а потом думаете, что хотели недостаточно, то дело не в желании.
Другие мифы о самопомощи:
Миф 1. «Главное – это захотеть»
Миф 2. «Я должен справляться самостоятельно, иначе я просто слабак»
Миф 3: «Надо просто собраться»
Миф 4. «Достаточно делать техники и читать книги по психологии, чтобы решить все свои проблемы и познать себя»
Миф 5. «Если это не работает быстро – значит, не работает вообще»
#статья #разбор_мифов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍5🔥3❤2
Миф 2. «Я должен справляться самостоятельно, иначе я просто слабак»
Это заблуждение крепко сидит в головах даже у тех, кто уже знаком с темой психологической грамотности и практикует техники для самоподдержки. А особенно оно крепко у тех, кто обычно «держит лицо», умеет брать на себя ответственность и не склонен жаловаться.
Логика тут такая: если ты взрослый человек, то и проблемы решай по-взрослому – сам. Более того – на мой взгляд, она даже верная. Но есть нюанс восприятия, откуда и начинаются проблемы.
Ведь что же получается на практике?
Человек живёт в хроническом напряжении. У него накопилось уже столько, что он не успевает ни подумать, ни отследить, где усталость, где страх, а где вообще уже у него нет каких-либо своих желаний. Он выжимает себя дальше, молча, потому что «так надо». А когда совсем прижимает, говорит себе: «надо просто потерпеть, никто кроме меня это не сделает».
И да, справляется.
Только ценой очень больших внутренних затрат. И вот это как раз не про силу и слабость, а про привычку тащить всё в одиночку. Вообще всё! Часто привычка идёт из детства, или из этапа не очень удачного взросления – когда просить о помощи было некого, или бесполезно, или люди, которым доверился, подвели и так не один раз.
А в том, чтобы уметь увидеть момент, когда ресурсы заканчиваются, и разрешить себе получить помощь или поддержку. Делегировать часть работ.
Временами проще обратиться к психологу, чем вести дневники или перебирать техники в надежде, что что-нибудь сработает.
Другие мифы о самопомощи:
Миф 1. «Главное – это захотеть»
Миф 2. «Я должен справляться самостоятельно, иначе я просто слабак»
Миф 3: «Надо просто собраться»
#статья
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥6 4❤1👏1