ПсихоЛогия здравого смысла
330 subscribers
368 photos
10 videos
2 files
210 links
Понятно о том, что обычно заумно. Интересно о том, что все привыкли игнорировать. Психолог, пишу сама. @tatyana_purposefulpsy
Отзывы: https://t.me/+cjV8spZNQhQ2MGI6
Услуги: https://t.me/+ZEwwY_Lt1ok4N2Qy
Остальное: https://psychologist-osipova.ru/multi
Download Telegram
🧐 В целом, одобряю. Справляться самостоятельно - действительно полезный навык.

Но есть и другой, не менее важный навык: уметь распознать момент, когда самопомощи уже недостаточно. В ближайших постах расскажу о тонкой грани между «ещё держусь» и «уже застрял».

Разберемся вместе - следите за обновлениями.😇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍4😁4🔥3
Прежде, чем я расскажу про нюансы самопомощи ▶️в том числе по тем материалам, которые вы можете найти в канале◀️, предлагаю обратить внимание вот на что - а вы вообще применяете какие-то рекомендации и упражнения по работе с собой и самопомощи?😊

Ниже опрос⬇️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Уважаемые подписчики! Я столкнулась вчера с непредвиденными обязательствами, которые я прошляпила меня вынудили забрать то время, что я запланировала для подкаста про Самопомощь, и посвятить это время борьбе выполнению своих обязательств перед Роскомнадзором.

Поэтому! Подкаст откладывается, вот вам #мем в качестве компенсации.🐸
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁6👍2
#дайджест за май

Первый день лета - время дайджеста за май.🐸

В этом месяце разобрали несколько тем. Начали мы с дисциплины.

Постов много, поэтому даю ссылку на предыдущий дайджест:

🔣Всё о дисциплине 🔣

Кстати. Если вы думаете начать какую-то деятельность - например, заниматься спортом - то лето - лучшее время, чтобы начать. Не сентябрь, где все традиционно что-то начинают, а лето.

Почему? Больше сил, больше энергии, начинать что-то новое получается лучше. Сама природа зовет к жизни!🐸
Уже несколько лет я наблюдаю за собой и за людьми, и утвердилась в своих выводах.

Летом начинать новую деятельность проще. К осени у вас уже будет привычка, и она поможет продолжать. Дерзайте.


😊 Это интересно: как решить ЛЮБУЮ проблему? 2 беспроигрышные стратегии

🌸 Информация о консультациях (там еще пара отзывов в комментариях💞)

👩‍💻 Подкаст Психолог – это не друг и не судья. Кто он тогда?
Объяснила, что вообще делает психолог, кому и зачем он нужен (и нужен ли).

#тест
Любите проходить ТЕСТИКИ? Я люблю.
Вот вам два полу-шуточных теста:


🟢 Как вы переносите неопределённость?
🟢 Каковы ваши отношения с Отдыхом?

😊 Это интересно: ШОК! Что коучинг делает с вашим мозгом

💚💚💚💚💚 "Коучинг и психология. В чем их главные отличия и что важно знать?"
"А чем коучинг у Вас отличается от консультирования?" - слышу я почти от каждого клиента.

И вот, наконец-то, я рассказала про главные отличия! В 4-х емких, структурированных постах, с примерами и комментариями.

🟢Часть 1. Направленность на результат и процесс
🟢Часть 2. Время и интенсивность работы
🟢Часть 3. Ответственность за результат
🟢Часть 4. Подход к психологическому здоровью

Изучайте и выбирайте, что подойдет именно вам!🐸


А в июне разберем тему Самопомощи - что такое, чем хороша, и как понять, когда ее не достаточно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥6👍2🥰21
#это_интересно 🧐

Короче, без налаженного режима спокойного сна хуже работает и саморегуляция, и эмоциональная устойчивость тоже ниже.

Да-да, снова пресловутый здоровый сон, который решает большинство проблем. 🤪 Поэтому он - база самопомощи.

Кстати, несколько недель назад я реально наладила режим сна, и с удивлением обнаружила, что моему организму не нужно 8 часов. Я высыпаюсь за 6 (!), просыпаясь легко и за 10-15 минут до будильника. 🐸

Не скажу, что у всех должно быть так, но этот опыт меня удивил. Наблюдаю, как это будет работать на длинной дистанции.😎
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
56🔥4👍22
Самопомощь через нейросети. Chat GPT заменяет психолога?! Часть 1.
#заметки

А знаете ли вы о современном тренде – сделать из Chat GPT или другой нейросети психолога? Лучшего друга? Возлюбленного?😳

Люди натурально подменяют живое общение – общением с роботом. У меня пока нет однозначного мнения по самой ситуации, поскольку вопрос, на самом деле, очень многогранный, и затрагивает разные сферы человеческого бытия. От личного психологического состояния до политических последствий.

Поэтому, сегодня моя заметка не об этом.

☕️Я хочу рассказать о GPT для замены живого психолога, поскольку меня это касается напрямую. И я не буду голословно утверждать, что «живого психолога ничто не заменит!».

Я покажу вам сейчас более объективную ситуацию.
✌️
Сделаю это, во-первых, как психолог, а во-вторых – как человек, который использует нейросети в работе и сам обожает ОБУЧАТЬ GPT-агентов. Так что я понимаю в вопросе, всё же, несколько больше, чем любой энтузиаст, решивший сэкономить на психологе и взявший промт для нейросети у какого-нибудь блогера. И, конечно, больше, чем психолог, который не умеет пользоваться нейросетями и не понимает, в чем они могут составить ему конкуренцию.

Если я когда-нибудь завершу свою психологическую практику, я уйду в сферу обучения нейроагентов и вообще работы с нейросетками, потому что это дико интересно – да, сейчас ещё ИИ туповат, но часто ли вы встречаете умный Естественный Интеллект? А ИИ развивается, и довольно быстро – за пару лет прогресс заметный.


Дисклеймер: все статьи и материалы в моем канале написаны мной, а не нейросеткой. Это принципиальный момент. Нейросети помогают мне придумывать темы, заголовки, делать картинки, иногда помогают исправить формулировки – но всё остальное является продуктом моего интеллектуального труда. Я уважаю читателей, но прежде всего уважаю себя.


😎Итак, я решила проверить, как же GPT будет работать психологом.
🙂Задала ему промт, в котором также обозначила, что буду его учить как старший коллега, давать комментарии и замечания.
🙂Была смоделирована клиентская ситуация, и мы начали работу.

С первого взгляда, всё было неплохо. Но потом он начал допускать сначала незначительные ошибки, которые мог допустить и начинающий психолог.
Я ему на них указала.
Затем он допустил уже более грубую ошибку – он ее постоянно допускает, вне зависимости от контекста, смысл ее таков:

Клиент: вот проблема, мне нужно решение.
GPT: вот решение.
Клиент: но это не решение, это фигня какая-то.
GPT: да, вы совершенно правы, это решение какая-то фигня.


Даже неплохо обученный агент периодически исполняет такую дичь, что уж говорить о чате, который запущен одним, даже если и хорошим промтом.

😉В контексте консультирования ошибка в том, что он делает предположение или вывод на основании слов клиента, а когда клиент ему говорит, что тот понял его неверно, то GPT такой «Вы совершенно правы, это какая-то дурь». Вам было бы нормально такое услышать от психолога во время сессии, где вы рассказываете о сокровенном? 🤷‍♀

Но это не все. Самую грубейшую ошибку он допустил, когда сессия пришла к пику – добрались до сути проблемы.

Об этом – во второй части.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥41👌1
Самопомощь через нейросети. Chat GPT заменяет психолога?! Часть 2.
#заметки

... Но это не все. Самую грубейшую ошибку он допустил, когда сессия пришла к пику – добрались до сути проблемы.

«Клиентка» сообщила об ощущении сильного страха, даже ужаса.

Любой компетентный психолог или психотерапевт на этом бы предложил остановить процесс и, если клиент подтвердит, что нужно остановиться – помог бы перейти в более ресурсное состояние и стабилизироваться в нем. 😊

😠Что сделал GPT-психолог?

По сути, начал «давить», погружать клиента глубже в это состояние. С учетом того, что ситуация была на уязвимость и силу (здесь GPT разгадал ситуацию клиента верно), в реальной жизни это могло бы привести к ре-травматизации. Т.е. терапевт бы сделал клиенту еще хуже, чем ему было, и мог невольно закрепить в этом негативном ощущении. 🫣

У GPT психолога нет настоящей эмпатии. Он говорит «я здесь, я рядом» и при этом заставляет клиента своими действиями столкнуться лицом к лицу с его главным триггером и оказаться в состоянии ужаса и беспомощности – потому что клиент к этому не готов. Это невероятно жестоко и не непросто нетерапевтично – это травматично.

В нормальных терапевтических отношениях углубление (не первый контакт, а именно углубление) в тяжелые переживания происходят, когда у клиента уже есть внутренний ресурс и есть доверие к специалисту. Либо углубление строится очень постепенно, чтобы понемногу вычерпнуть болезненность, чтобы стало легче.

😠GPT же буквально бросил неготового клиента (ЭТО ПЕРВАЯ СЕССИЯ!) в пучину его темных вод и стоит такой, в белом пальто «я рядом, я с вами». Да какой от тебя толк, идиот?!🥴

😠Короче, по итогу он получил от меня сильный нагоняй, я поставила ему 5 из 10 за качество сессии (себя он оценил в 7 из 10, каков нахал).

Вывод у меня следующий. Если я как психолог вижу, где GPT конкретно косячит, то не-специалист этого не заметит.
А значит, даже не сможет понять и отследить, если GPT психолог будет вести его во вредную сторону, постепенно запутывая или ухудшая ситуацию.

Да, временами он задает хорошие вопросы, точные – я своего даже похвалила несколько раз. Но я его обучала и поправляла почти на каждом шагу, и он все равно умудрился накосячить.😠

У любого компетентного психолога, или психотерапевта, или коуча – есть стратегия работы для конкретного клиента.

И специалист ведет клиента по ней, отслеживая каждый шаг и внося для себя корректировки. Это очень живой процесс, который клиент замечает лишь отчасти (ему и не надо больше, оставьте это специалистам – это наша работа).

😠Что там может наворотить GPT с человеком, который вообще ничего не понимает в терапевтическом процессе (даже в себе не особо понимает – я специально отвечала «не знаю» на многие вопросы об ощущениях, мыслях и т.п., как это обычно делают клиенты) – мне как специалисту страшно представить.

Поэтому. Поболтать, порассуждать вслух вместе с GPT над вашей проблемой – можно. В целом, он справится, особенно, если вы ему дадите хороший промт. 🙂

Но работать с ним как с психологом – чревато и даже опасно. Это как если бы вы пришли к начинающему, но страшно самоуверенному «психологу», который прошел онлайн-курсы в 3 месяца и получил диплом – без практики, без строгой аттестации, без личной терапии, без супервизий. Осознаете масштаб некомпетентности?😈

Здесь к плюсу GPT можно лишь добавить доступ к бесконечной базе данных о методах и способах психотерапий – скормить ему источники (их еще надо найти). Но невозможно выучиться работать с людьми по книжкам – только практика, здравый смысл и профессиональные компетенции, которые формируются годами.

🙂Вот такое у меня мнение. А вы что думаете? Вообще слышали что-нибудь об этом тренде?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥61
Пятничный #мем о целеполагании на выходные. 💞
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁9🔥3👍1
Сегодня интеллектуальных постов не будет 🤪
Ловите #мем про жару. Как там у вас, жить можно или тоже пекло который день?
😁8
Психолог-Трактор #заметки

Хочу рассказать про забавную историю из практики.🙈

Часто получается, что со своими постоянными клиентами мы фактически решаем проблему за 1 сессию. Обычно проблема связана с «залипанием» в чем-то – когда засуетился, завяз в противоречиях и не можешь выбраться самостоятельно.


Проиллюстрирую это на метафоре такого клиента, с которой мы оба хохотали, но она как нельзя лучше описала ситуацию.

Итак, работаем над запросом – конкретно так запутался в ситуации, непонятно, какое решение принять, погряз в противоречиях.

Ведем терапевтический диалог, ситуация начинает проясняться. Даю технику – поскольку клиент уже бывалый, привычен к моим моделям работы, у него техника получается легко – всё как по нотам.

Сразу после техники клиент начинает похихикивать. Сначала сдержанно, но затем смех прорывается. Спрашиваю, с чем связано.

Смеясь, рассказывает, что буквально за неделю до этого он на своем внедорожнике умудрился увязнуть в грунтовой дороге – накануне были сильные дожди, всё размыло, и даже он на своем автомобиле и со своим опытом вождения не смог проехать.

Увяз в грязи так капитально, что пришлось вызывать трактор на помощь. Трактор приехал, подцепил трос, вытянул, и довез до нормального участка дороги, после чего отправился восвояси.

«Сейчас в практике вдруг вспомнил об этом и меня осенило, что один в один у меня внутри ситуация! А Вы меня, как тот трактор, тянете из лужи!»

Он, хохоча, рассказал еще несколько занятных подробностей, о которых я упоминать не буду.

Смеховая реакция после работы, облегчение – хороший сигнал.🌙

После этого он поделился новым осознанием и взял как домашнее задание пару действий.

Через неделю клиент сообщил, что ситуацию для себя разрешил и поблагодарил за "тягу".

Часто бывает, что внутренние противоречия проецируются вовне, отражаясь в разных ситуациях. Если быть достаточно наблюдательным, их можно заметить.

А бывает, что подсознание «шутит», используя решения из внешних ситуаций как способы решения для внутренних. Что на самом деле первично, а что вторично – вопрос дискуссионный.
История не об этом.

🐸А о том, как я стала трактором! Шучу.

Пожалуй, о такой метафоре терапевтической работы мне еще не сообщали.

Вспомнила сегодня об этом случае, глядя на огромную лужу под окном и несчастных водителей, пытающихся аккуратно проехать.🤪
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5😁7👍3🔥1
Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует. (с) граф Миних, XVIII в.
👍4🔥2😁1🤷1
#упражнение терапевтическое письмо моему дорогому другу сделали на двух карточках 📧
#картинка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
56👍41
#это_интересно🧐

Тема внутренних конфликтов очень разнообразна и обширна – вы даже не представляете, насколько.

Кстати, сейчас всё чаще врачи направляют пациентов с «хорошими анализами, но плохим самочувствием» на психотерапию. Это неплохая тенденция, которая может поспособствовать улучшению психологического и психического здоровья населения.

А вы замечали у себя такие сигналы – когда тело как будто пытается сказать то, что вы не можете сформулировать словами?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍4🔥32
#упражнение Как снова почувствовать ценность настоящего

Оформили еще одно упражнение в картинках.💞
#картинка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥941👍1
#это_интересно 🧐

Ищите единомышленников, чтобы утолять свой "социальный голод" чем-то "полезным" и "вкусным", а не дрянным "фастфудом" из первой попавшейся забегаловки на районе.

Звучит-то как странно в этом контексте, хосспаде...


Интересно, будет ли когда-нибудь подтвержден исследованиями интеллектуальный голод как биологическая потребность. 🐯
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥63👍2