ПсихоЛогия здравого смысла
330 subscribers
368 photos
10 videos
2 files
210 links
Понятно о том, что обычно заумно. Интересно о том, что все привыкли игнорировать. Психолог, пишу сама. @tatyana_purposefulpsy
Отзывы: https://t.me/+cjV8spZNQhQ2MGI6
Услуги: https://t.me/+ZEwwY_Lt1ok4N2Qy
Остальное: https://psychologist-osipova.ru/multi
Download Telegram
#это_интересно 🧐

Айя Всезнающая говорит верно. Добавлю от себя, что с инсайта - озарения всё только начинается. Его ещё нужно применить на практике, чтобы новые нейронные связи стали устойчивыми, а в жизни происходили желаемые изменения.

Короче говоря, осознание - это только первый важный шаг, изменения вносят сами действия. 😇

А какие именно действия совершить, в каком направлении, какой от них ожидать результат - это дальнейшая задача коучинга.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👌43👍22
Коучинг и психология: В чем их главные отличия и что важно знать? Часть 1.

Сегодня мы начнем разбираться, что такое коучинг.

📝И, как известно, явление лучше познается в сравнении с чем-то. Поэтому давайте же разберемся, чем коучинг отличается от психологического консультирования.

Для справки: я являюсь психологом, а также профессиональным эриксоновским коучем с канадским сертификатом, который признается мировым коучинговым сообществом. Поэтому разъяснения будут от практика, с примерами.


Имена клиентов из примеров изменены. Все совпадения с реальными людьми – случайны.


Итак, коучинг и психологическое консультирование – это два мощных инструмента для работы с человеком, но они отличаются по своему подходу и целям.

❗️Считаю важным для начала разграничить эти две сферы, чтобы вы, уважаемые подписчики, могли понимать, какой подход лучше всего вам подходит в той или иной ситуации.😇

Мы последовательно рассмотрим 4 главных критерия, в рамках которых и будем наблюдать различия.

Поехали!

1️⃣ Направленность на результат и процесс

🟡Коучинг всегда ориентирован на будущее. Здесь мы с вами работаем над достижением конкретных целей, будь то личные, профессиональные или связанные с развитием ваших навыков. Это больше процесс сотрудничества, где я помогу вам выявить возможные существующие барьеры, а затем разработать стратегии для их преодоления.

Примеры:

Леонид: «Я хочу перейти на новую должность и не знаю, с чего начать. Как мне построить стратегию поиска работы? Какие шаги предпринять для достижения успеха в новой сфере?»


Лилия: «Через месяц мне необходимо выступить с большим докладом перед акционерами, но мне страшно, я никогда не выступала на таком важном мероприятии. Мне нужно подготовиться, преодолеть свой страх публичных выступлений и выступить блестяще!»


Таким образом, здесь мы ориентируемся на конкретные цели и задачи в будущем. Мы не ищем корни и причины проблемы – в этом можно закопаться и ничего не сделать. Мы формируем пути и способы для достижения цели, в четкие сроки, с понятными и измеримыми результатами.

👋Как же измерить «блестящесть» выступления Лилии?

🌷 По тем критериям, которые она сама определяет. Это может быть самоощущение + обратная связь от руководства + результаты после доклада.


🟢 Психологическое консультирование, в свою очередь, чаще всего работает с запросами, ориентированными на выявление и проработку текущих проблем, корни которых могут быть в прошлом, но проявляются они именно в настоящем. В этой работе важно не только осознание, но и изменение текущих реакций и поведения, которые продолжают поддерживать проблему.

❤️ Т.е., это работа с внутренними переживаниями, эмоциями, убеждениями, а также с теми ситуациями из прошлого, которые до сих пор влияют на ваше поведение и восприятие.

Примеры:

Алексей: «Я хочу двигаться дальше в жизни, хочу развиваться, но постоянно чувствую внутреннее сопротивление и неуверенность. Я саботирую свои успехи, даже когда у меня есть хорошие возможности. Почему так? Что мне делать?»


Алена: «У меня проблемы в отношениях с моим парнем. Я постоянно чувствую недовольство и обиду, хотя часто не могу объяснить, что именно меня раздражает. Просто злюсь! Что со мной не так?»


😊Видите, как отличаются запросы от коучинговых?
Здесь речь о внутренних проблемах и препятствиях, поиске их причин, чтобы разрешить ситуацию, которая не устраивает сейчас.

〰️〰️〰️〰️〰️
Вторая часть - завтра.
#коучинг
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👏3311🔥1
Коучинг и психология: В чем их главные отличия и что важно знать? Часть 2.

Второе различие дополняет первое.

2️⃣Время и интенсивность работы

🟠Коучинг часто ограничен конкретным количеством сессий, так как мы ориентируемся на решение конкретной задачи, решение проблемы или достижение цели. Это короткие, интенсивные и результативные сессии, после которых вы сможете увидеть реальный прогресс. У каждой сессии есть регламент и структура – за это я и люблю коучинг.😊

🧡Более того, для поддержания ритма, мы ставим цель на каждой сессии – и мы должны четко понимать, как достижение этой цели поможет в достижении общей, стратегической цели всего коучингового контракта.

Интересный факт: моя самая короткая сессия длилась 13 минут. За это время мы с клиентом успели пройти все необходимые этапы, клиенты получил инсайт, принял решение и определил первые шаги, которые сделал в течение суток.


Старшие коллеги-коучи (которые занимаются этим уже не одну десятку лет) рассказывают, что сессии по 7 минут в бизнес-среде – норма.


Тем не менее, комфортный режим – это 40-60 минут на стандартную сессию.
При этом, коучинг, в отличие от классического консультирования и психотерапии, может занимать и 3 часа – например, если это стратегическая сессия.

❗️Сам подход – ориентация на будущее, поиск решения – позволяет работать долго и в высокой интенсивности, при этом наполняясь силами и энергией от сессии.

🧡Коучинг часто бывает долгосрочным по объективным причинам.
Если перед вами большая цель, которую объективно нельзя достигнуть за 1-3 месяца, и двигаться к ней нужно в течение года – то и коучинг в ней происходит в течение этого года.

Это предполагает индивидуальное расписание сессий.

Например, интенсивно, 1 раз в неделю проводится 5 сессий, затем режим меняется на поддерживающий 1 раз в месяц, затем снова 1-3 сессии подряд, снова поддерживающий режим. Все индивидуально.


🟢 Психологическое консультирование имеет более спокойный и размеренный ритм сессий. В зависимости от цели работы – и здесь она тоже есть, но менее регламентирована в рамки – каждая сессия может несколько менять приоритеты.

Пример: Анна пришла с запросом на избавление от тревожности. В ходе работы поднялся пласт сопутствующих проблем, которые и создавали постоянно ощущение тревоги и поддерживали его. Страх ошибки, требовательная фигура родителя, голос которой постоянно звучит в голове, внешние условия, образ жизни и т.п. Запрос к работе значительно углубился и, конечно же, здесь это нормально.


❗️Поскольку сама работа идет с более глубокими запросами клиента и аспектами его личности, здесь подход более бережный и аккуратный.

💚Работа может быть как краткосрочной, так и долгосрочной, в зависимости от сложности вопросов, с которыми вы обращаетесь. Я работаю в краткосрочном подходе, т.е. до 15 сессий подряд (на практике – проблема решается за 10 сессий).

Оптимальный режим – 1 раз в неделю. Длительность сессии – 60-75 минут. Это золотой стандарт, поскольку не стоит создавать излишнее давление на психические процессы – мы работаем бережно.

💚Если задача – проработка глубоких личных эмоциональных проблем, процесс может занять больше 15 сессий – в этом случае я все равно рекомендую после серии сессий делать перерыв в 1-2 месяца для самостоятельной работы клиента, по рекомендованной стратегии.

За это время позитивный эффект от сессий продолжается и поддерживается, что помогает человеку лучше справляться самостоятельно. Я вижу в этом свою задачу – научить клиентов работать с самими собой, а я лишь как временная поддержка.


🔡🔡🔡🔡, здесь основное отличие – в интенсивности работы и процессах движения к результатам.

😉Коучинг более структурирован и регламентирован, что позволяет четко сфокусироваться на цели, отсекая лишнее, и достичь ее.

🫶 Психологическое же консультирование дает время процессу развернуться и пройти вглубь, более тонко работая с личностью на разных уровнях.

〰️〰️〰️〰️
Третья часть - завтра.

#коучинг
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍41🔥11
Коучинг и психология: В чем их главные отличия и что важно знать? Часть 3.

3️⃣Ответственность за результат

🟠В коучинге вы буквально становитесь автором своей жизни, принимаете решения и несёте ответственность за их выполнение. Я как коуч задаю открытые вопросы – такие, которые запускают процесс размышлений и помогают вам увидеть новые горизонты.

❗️Моя задача как коуча – поддерживать вас, помогать размышлять вслух, обращать ваше внимание на детали, которые вы не заметили, но не вмешиваться в сам процесс принятия решений. Это даёт вам возможность развить подлинную уверенность в своих силах и осознать, что вы способны сами создавать изменения в своей жизни.

🥳Звучит просто, но на практике это состояние оказывается удивительно мощным, ресурсным, наполняющим. В процессе коучинга вы начинаете понимать, что пути, действия и результаты, которые раньше казались недостижимыми, на самом деле становятся возможными для вас. То, о чём вы даже не осмеливались думать, открывается вам, как естественный шаг вперёд.

Да, состояние Автора своей жизни требует ответственности. Но эта ответственность не ощущается как тяжёлое бремя.

🩴Напротив, она приносит подлинное удовлетворение, уважение к себе и чувство, что всё, что происходит – результат ваших собственных усилий, а не внешнего давления. Это именно та ответственность, которая даёт вам свободу и уверенность двигаться вперёд с каждым шагом.

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
Пример из практики (имя изменено):
Ольга, 35 лет. Обратилась с запросом о карьерных переменах. Много планировала, но не могла решиться на шаг вперёд. В ходе коучинга она быстро осознала, что её страх перемен вызван лишь неуверенностью в собственных силах. Через открытые вопросы и размышления она увидела множество ситуаций и моментов, где она на самом деле проявляла свои сильные стороны, принимала верные решения.

И постепенно Ольга пришла к осознанию, что она может доверять себе. Шаг за шагом, она сознательно училась брать на себя ответственность за свои решения, которые необходимы для достижения её цели, и следовать им. Я помогала со своей стороны поддержать её движение и подмечать детали, которые влияли на дальнейшую реализацию её плана.
В итоге Ольга начала новый проект, который приносит ей не только профессиональное удовлетворение, но и дает уверенность в том, что она – автор своей жизни.

❗️Обратите внимание – здесь мы направляли ресурсы и внимание на достижение цели в рамках её запроса. Т.е. изначально уверенность нужна была в конкретной сфере и для конкретных действий, это не абстрактное чувство. Однако, благодаря этому, чувство уверенности смогло распространиться и далее.

😎 Выверенные, точечно приложенные усилия способны производить гораздо более широкий спектр изменений, чем это может показаться.

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
🟢В психологическом консультировании моя роль – помочь вам разобраться в проблеме, выявить её корни и поддерживающую систему, а также предложить эффективные пути решения.

Работая в альянсе с клиентом, я составляю стратегию решения, даю рекомендации, адаптирую свои методы под ваш запрос и несу ответственность за эту часть работы.

❗️Важно, что, несмотря на мою ведущую роль в процессе, вы всё равно остаётесь ответственным за выполнение рекомендаций и честную обратную связь в процессе работы.


😇Всё это помогает вам решить вашу проблему и, кроме того, увидеть и почувствовать, что вы действительно способны с ней разобраться. Таким образом, взращиваете себя как сильную личность с внутренней опорой.


🔡🔡🔡🔡, в коучинге клиент сам принимает решения и несёт ответственность за результат, коуч поддерживает и помогает размышлять. В психологическом консультировании психолог больше направляет процесс, предлагает решения и несёт ответственность за методы, а клиент выполняет рекомендации и отвечает за результат.

〰️〰️〰️〰️
Четвертая часть – завтра.

🥳А пока поделитесь, что вам показалось интереснее - коучинг или же психологическая работа?

#коучинг
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👌32👍2🔥11
Коучинг и психология: В чем их главные отличия и что важно знать? Часть 4.

Завершающая часть нашего сравнительного анализа😇

4️⃣Подход к психологическому здоровью

🟠Коучинг не является терапией.
Если у вас есть выраженные психологические проблемы, такие как тревожность, фобии, депрессивное состояние, самоуничижение и т.п., коучинг не сможет заменить психотерапию. Коучинг ориентирован на развитие вашего потенциала и достижение целей, когда ваше психологическое состояние в целом стабильно, но есть потребность в росте, улучшении и упорядочивании.

Пример: нередко в коучинг приходят люди, стремящиеся повысить свою эффективность. Это нормальное желание. Но в процессе работы бывает видно, что их желание связано с тревожностью и гиперответственностью, и они на грани выгорания. В этом случае лучше перейти к психологическому консультированию, чтобы сначала восстановить состояние и проработать первопричины, а не усугубить ситуацию.


❗️Как психолог, я могу заметить такие моменты и вовремя скорректировать подход. На мой взгляд, из-за высокого риска подобных ситуаций, коучу необходимо иметь психологическое образование, чтобы вовремя заметить, что на самом деле происходит с клиентом.

🟢Психологическое консультирование помогает решить более широкий спектр проблем, восстанавливая внутренний баланс и разрешая конфликты, которые мешают нормальной жизнедеятельности.

🔡🔡🔡🔡🔡

😎Если вы хотите сделать последовательный прорыв в карьере, отношениях или самореализации – коучинг будет отличным инструментом.

❤️Но если вы сталкиваетесь с глубокими внутренними трудностями или старые конфликты не дают двигаться вперёд, вам стоит обратиться за психологической консультацией.

В моей практике я использую оба подхода в зависимости от ваших потребностей.

🥰Иногда коучинг и психологическое консультирование идеально дополняют друг друга, помогая вам достичь гармонии и прогресса.

〰️〰️〰️〰️〰️〰️
💻Если вы хотите сделать шаг вперёд, разрешить сложные вопросы или преодолеть преграды, я приглашаю вас записаться на коучинг или консультацию.

Контакт: @tatyana_purposefulpsy

Ознакомиться со стоимостью услуг можете здесь, а с отзывами – здесь.


Вместе мы найдём тот подход, который будет работать именно для вас, и я помогу вам уверенно двигаться вперёд.📍📍

〰️〰️〰️〰️〰️

Благодарю моих уважаемых подписчиков за чтение, реакции и комментарии к постам этой серии.🫶

#коучинг
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥421👍1
🔡🔡🔡🔡 Каковы ваши отношения с Отдыхом?

Новый субботний #тест, уважаемые подписчики! 🐸

Предлагаю лёгкую самодиагностику о ваших взаимоотношениях с товарищем Отдыхом. 🥰

Выберите один наиболее подходящий вариант в каждом пункте и подсчитайте сумму баллов по трём вопросам. Смотрите результат ниже.

A = 1 балл
B = 2 балла
C = 3 балла
D = 4 балла


1️⃣Когда появляется свободное время, вы:

A: Быстро находите, что ещё можно доделать.
B: Вроде радуетесь – но внутри нарастает лёгкая тревога, непонятно почему.
C: Отдыхаете. Всё. Это было запланировано, и вы не сомневаетесь, что имеете на это право.
D: Заставляете себя спокойно сидеть, смотреть в одну точку, ни на что не отвлекаться – и называете это примерно как «дурацкое время для себя для моего дурацкого ментального здоровья».

2️⃣ Что вы чаще всего говорите себе про отдых:

A: «Сначала всё сделаю – потом отдохну».
B: «Я не так уж и устал(а) на самом деле, я просто ленюсь».
C: «У меня есть ресурс – потому что я его восполняю. И сейчас как раз этот момент».
D: «Ну... я вроде ничего не делаю, но почему-то всё равно устал(а)?»

3️⃣ Ваш привычный отдых – это:

A: Когда можно всё контролировать, даже свое расслабление, ведь оно у вас по расписанию!
B: Когда вас никто не трогает, но вы всё равно проверяете рабочую почту – на всякий случай. А вдруг?
C: Когда вы выбрали, что именно вам сейчас нужно – и спокойно это себе дали.
D: Когда никто ничего не просит, ничего особо делать не нужно, и вы не знаете, чем заняться, поэтому занимаетесь чем попало.

🔡🔡🔡🔡🔡🔡🔡🔡🔡🔡


3-4 баллаДиспетчер на внутреннем дежурстве
Вы постоянно отслеживаете, где сбой, где недоработка, где можно поднажать. Ваша система не отдыхает – она переключается задачами. Даже отдых у вас идёт «по графику и с отчётностью».
🐸Факт в том, что это действительно рабочая стратегия, если она вас полностью устраивает.

5-6 балловВежливый саботажник своего отдыха
Вы умеете говорить себе «всё нормально», даже когда внутри всё напрягается. Вы разрешаете себе отдых, но с оглядкой. Всё ещё ждёте, что кто-то должен выдать справку, что вы точно, 100% имеете на него право. А то мало ли…
🥰Вам могло бы быть полезно научиться быть начальником самому себе.

7-8 балловРедкий фрукт в естественной среде обитания
Вы умеете отдыхать без чувства вины. Вы знаете, что восстановление – не слабость, а часть ритма.
🐸Люди смотрят на вас и считают, что вы обнаглели. Но вы – настоящий артефакт психологической зрелости. Так держать!

9-12 балловЗаблудившийся флейтист в тишине
Вы вроде бы всё сделали, никто ничего не требует, и можно выдохнуть. Но как только наступает тишина – вы теряетесь: без запроса извне неясно, куда себя направить. От этого возникает внутреннее напряжение.

🥰У вас не столько проблема с разрешением себе отдыхать, сколько с самим фактом свободного времени. Поэтому начинаете делать что попало или прокрастинируете.

Возможно, вы слишком давно встраивались в общую мелодию – и не пробовали звучать соло, без внешней партитуры.
🐸Решение для вас подсказано в строчках одной небезызвестной песни:
«Сыграй, как можешь – сыграй»...
А ещё с этим можно обратиться к психологу ко мне, например.

Если затруднялись с ответом:
Вы – Сборная конструкция «научусь позже»

Вы уже не тот, кто был на износе. Но ещё не тот, кто отдыхает легко. Это переходный этап, в котором важно не переоценивать «прорывы» и не ругать себя за «откаты». Вы двигаетесь. Этого достаточно.
🐸
〰️〰️〰️
📝 Делитесь своими результатами в комментариях⬇️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥42👍11
🧐 В целом, одобряю. Справляться самостоятельно - действительно полезный навык.

Но есть и другой, не менее важный навык: уметь распознать момент, когда самопомощи уже недостаточно. В ближайших постах расскажу о тонкой грани между «ещё держусь» и «уже застрял».

Разберемся вместе - следите за обновлениями.😇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍4😁4🔥3
Прежде, чем я расскажу про нюансы самопомощи ▶️в том числе по тем материалам, которые вы можете найти в канале◀️, предлагаю обратить внимание вот на что - а вы вообще применяете какие-то рекомендации и упражнения по работе с собой и самопомощи?😊

Ниже опрос⬇️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Уважаемые подписчики! Я столкнулась вчера с непредвиденными обязательствами, которые я прошляпила меня вынудили забрать то время, что я запланировала для подкаста про Самопомощь, и посвятить это время борьбе выполнению своих обязательств перед Роскомнадзором.

Поэтому! Подкаст откладывается, вот вам #мем в качестве компенсации.🐸
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁6👍2
#дайджест за май

Первый день лета - время дайджеста за май.🐸

В этом месяце разобрали несколько тем. Начали мы с дисциплины.

Постов много, поэтому даю ссылку на предыдущий дайджест:

🔣Всё о дисциплине 🔣

Кстати. Если вы думаете начать какую-то деятельность - например, заниматься спортом - то лето - лучшее время, чтобы начать. Не сентябрь, где все традиционно что-то начинают, а лето.

Почему? Больше сил, больше энергии, начинать что-то новое получается лучше. Сама природа зовет к жизни!🐸
Уже несколько лет я наблюдаю за собой и за людьми, и утвердилась в своих выводах.

Летом начинать новую деятельность проще. К осени у вас уже будет привычка, и она поможет продолжать. Дерзайте.


😊 Это интересно: как решить ЛЮБУЮ проблему? 2 беспроигрышные стратегии

🌸 Информация о консультациях (там еще пара отзывов в комментариях💞)

👩‍💻 Подкаст Психолог – это не друг и не судья. Кто он тогда?
Объяснила, что вообще делает психолог, кому и зачем он нужен (и нужен ли).

#тест
Любите проходить ТЕСТИКИ? Я люблю.
Вот вам два полу-шуточных теста:


🟢 Как вы переносите неопределённость?
🟢 Каковы ваши отношения с Отдыхом?

😊 Это интересно: ШОК! Что коучинг делает с вашим мозгом

💚💚💚💚💚 "Коучинг и психология. В чем их главные отличия и что важно знать?"
"А чем коучинг у Вас отличается от консультирования?" - слышу я почти от каждого клиента.

И вот, наконец-то, я рассказала про главные отличия! В 4-х емких, структурированных постах, с примерами и комментариями.

🟢Часть 1. Направленность на результат и процесс
🟢Часть 2. Время и интенсивность работы
🟢Часть 3. Ответственность за результат
🟢Часть 4. Подход к психологическому здоровью

Изучайте и выбирайте, что подойдет именно вам!🐸


А в июне разберем тему Самопомощи - что такое, чем хороша, и как понять, когда ее не достаточно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥6👍2🥰21
#это_интересно 🧐

Короче, без налаженного режима спокойного сна хуже работает и саморегуляция, и эмоциональная устойчивость тоже ниже.

Да-да, снова пресловутый здоровый сон, который решает большинство проблем. 🤪 Поэтому он - база самопомощи.

Кстати, несколько недель назад я реально наладила режим сна, и с удивлением обнаружила, что моему организму не нужно 8 часов. Я высыпаюсь за 6 (!), просыпаясь легко и за 10-15 минут до будильника. 🐸

Не скажу, что у всех должно быть так, но этот опыт меня удивил. Наблюдаю, как это будет работать на длинной дистанции.😎
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
56🔥4👍22
Самопомощь через нейросети. Chat GPT заменяет психолога?! Часть 1.
#заметки

А знаете ли вы о современном тренде – сделать из Chat GPT или другой нейросети психолога? Лучшего друга? Возлюбленного?😳

Люди натурально подменяют живое общение – общением с роботом. У меня пока нет однозначного мнения по самой ситуации, поскольку вопрос, на самом деле, очень многогранный, и затрагивает разные сферы человеческого бытия. От личного психологического состояния до политических последствий.

Поэтому, сегодня моя заметка не об этом.

☕️Я хочу рассказать о GPT для замены живого психолога, поскольку меня это касается напрямую. И я не буду голословно утверждать, что «живого психолога ничто не заменит!».

Я покажу вам сейчас более объективную ситуацию.
✌️
Сделаю это, во-первых, как психолог, а во-вторых – как человек, который использует нейросети в работе и сам обожает ОБУЧАТЬ GPT-агентов. Так что я понимаю в вопросе, всё же, несколько больше, чем любой энтузиаст, решивший сэкономить на психологе и взявший промт для нейросети у какого-нибудь блогера. И, конечно, больше, чем психолог, который не умеет пользоваться нейросетями и не понимает, в чем они могут составить ему конкуренцию.

Если я когда-нибудь завершу свою психологическую практику, я уйду в сферу обучения нейроагентов и вообще работы с нейросетками, потому что это дико интересно – да, сейчас ещё ИИ туповат, но часто ли вы встречаете умный Естественный Интеллект? А ИИ развивается, и довольно быстро – за пару лет прогресс заметный.


Дисклеймер: все статьи и материалы в моем канале написаны мной, а не нейросеткой. Это принципиальный момент. Нейросети помогают мне придумывать темы, заголовки, делать картинки, иногда помогают исправить формулировки – но всё остальное является продуктом моего интеллектуального труда. Я уважаю читателей, но прежде всего уважаю себя.


😎Итак, я решила проверить, как же GPT будет работать психологом.
🙂Задала ему промт, в котором также обозначила, что буду его учить как старший коллега, давать комментарии и замечания.
🙂Была смоделирована клиентская ситуация, и мы начали работу.

С первого взгляда, всё было неплохо. Но потом он начал допускать сначала незначительные ошибки, которые мог допустить и начинающий психолог.
Я ему на них указала.
Затем он допустил уже более грубую ошибку – он ее постоянно допускает, вне зависимости от контекста, смысл ее таков:

Клиент: вот проблема, мне нужно решение.
GPT: вот решение.
Клиент: но это не решение, это фигня какая-то.
GPT: да, вы совершенно правы, это решение какая-то фигня.


Даже неплохо обученный агент периодически исполняет такую дичь, что уж говорить о чате, который запущен одним, даже если и хорошим промтом.

😉В контексте консультирования ошибка в том, что он делает предположение или вывод на основании слов клиента, а когда клиент ему говорит, что тот понял его неверно, то GPT такой «Вы совершенно правы, это какая-то дурь». Вам было бы нормально такое услышать от психолога во время сессии, где вы рассказываете о сокровенном? 🤷‍♀

Но это не все. Самую грубейшую ошибку он допустил, когда сессия пришла к пику – добрались до сути проблемы.

Об этом – во второй части.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥41👌1
Самопомощь через нейросети. Chat GPT заменяет психолога?! Часть 2.
#заметки

... Но это не все. Самую грубейшую ошибку он допустил, когда сессия пришла к пику – добрались до сути проблемы.

«Клиентка» сообщила об ощущении сильного страха, даже ужаса.

Любой компетентный психолог или психотерапевт на этом бы предложил остановить процесс и, если клиент подтвердит, что нужно остановиться – помог бы перейти в более ресурсное состояние и стабилизироваться в нем. 😊

😠Что сделал GPT-психолог?

По сути, начал «давить», погружать клиента глубже в это состояние. С учетом того, что ситуация была на уязвимость и силу (здесь GPT разгадал ситуацию клиента верно), в реальной жизни это могло бы привести к ре-травматизации. Т.е. терапевт бы сделал клиенту еще хуже, чем ему было, и мог невольно закрепить в этом негативном ощущении. 🫣

У GPT психолога нет настоящей эмпатии. Он говорит «я здесь, я рядом» и при этом заставляет клиента своими действиями столкнуться лицом к лицу с его главным триггером и оказаться в состоянии ужаса и беспомощности – потому что клиент к этому не готов. Это невероятно жестоко и не непросто нетерапевтично – это травматично.

В нормальных терапевтических отношениях углубление (не первый контакт, а именно углубление) в тяжелые переживания происходят, когда у клиента уже есть внутренний ресурс и есть доверие к специалисту. Либо углубление строится очень постепенно, чтобы понемногу вычерпнуть болезненность, чтобы стало легче.

😠GPT же буквально бросил неготового клиента (ЭТО ПЕРВАЯ СЕССИЯ!) в пучину его темных вод и стоит такой, в белом пальто «я рядом, я с вами». Да какой от тебя толк, идиот?!🥴

😠Короче, по итогу он получил от меня сильный нагоняй, я поставила ему 5 из 10 за качество сессии (себя он оценил в 7 из 10, каков нахал).

Вывод у меня следующий. Если я как психолог вижу, где GPT конкретно косячит, то не-специалист этого не заметит.
А значит, даже не сможет понять и отследить, если GPT психолог будет вести его во вредную сторону, постепенно запутывая или ухудшая ситуацию.

Да, временами он задает хорошие вопросы, точные – я своего даже похвалила несколько раз. Но я его обучала и поправляла почти на каждом шагу, и он все равно умудрился накосячить.😠

У любого компетентного психолога, или психотерапевта, или коуча – есть стратегия работы для конкретного клиента.

И специалист ведет клиента по ней, отслеживая каждый шаг и внося для себя корректировки. Это очень живой процесс, который клиент замечает лишь отчасти (ему и не надо больше, оставьте это специалистам – это наша работа).

😠Что там может наворотить GPT с человеком, который вообще ничего не понимает в терапевтическом процессе (даже в себе не особо понимает – я специально отвечала «не знаю» на многие вопросы об ощущениях, мыслях и т.п., как это обычно делают клиенты) – мне как специалисту страшно представить.

Поэтому. Поболтать, порассуждать вслух вместе с GPT над вашей проблемой – можно. В целом, он справится, особенно, если вы ему дадите хороший промт. 🙂

Но работать с ним как с психологом – чревато и даже опасно. Это как если бы вы пришли к начинающему, но страшно самоуверенному «психологу», который прошел онлайн-курсы в 3 месяца и получил диплом – без практики, без строгой аттестации, без личной терапии, без супервизий. Осознаете масштаб некомпетентности?😈

Здесь к плюсу GPT можно лишь добавить доступ к бесконечной базе данных о методах и способах психотерапий – скормить ему источники (их еще надо найти). Но невозможно выучиться работать с людьми по книжкам – только практика, здравый смысл и профессиональные компетенции, которые формируются годами.

🙂Вот такое у меня мнение. А вы что думаете? Вообще слышали что-нибудь об этом тренде?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥61
Пятничный #мем о целеполагании на выходные. 💞
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁9🔥3👍1
Сегодня интеллектуальных постов не будет 🤪
Ловите #мем про жару. Как там у вас, жить можно или тоже пекло который день?
😁8
Психолог-Трактор #заметки

Хочу рассказать про забавную историю из практики.🙈

Часто получается, что со своими постоянными клиентами мы фактически решаем проблему за 1 сессию. Обычно проблема связана с «залипанием» в чем-то – когда засуетился, завяз в противоречиях и не можешь выбраться самостоятельно.


Проиллюстрирую это на метафоре такого клиента, с которой мы оба хохотали, но она как нельзя лучше описала ситуацию.

Итак, работаем над запросом – конкретно так запутался в ситуации, непонятно, какое решение принять, погряз в противоречиях.

Ведем терапевтический диалог, ситуация начинает проясняться. Даю технику – поскольку клиент уже бывалый, привычен к моим моделям работы, у него техника получается легко – всё как по нотам.

Сразу после техники клиент начинает похихикивать. Сначала сдержанно, но затем смех прорывается. Спрашиваю, с чем связано.

Смеясь, рассказывает, что буквально за неделю до этого он на своем внедорожнике умудрился увязнуть в грунтовой дороге – накануне были сильные дожди, всё размыло, и даже он на своем автомобиле и со своим опытом вождения не смог проехать.

Увяз в грязи так капитально, что пришлось вызывать трактор на помощь. Трактор приехал, подцепил трос, вытянул, и довез до нормального участка дороги, после чего отправился восвояси.

«Сейчас в практике вдруг вспомнил об этом и меня осенило, что один в один у меня внутри ситуация! А Вы меня, как тот трактор, тянете из лужи!»

Он, хохоча, рассказал еще несколько занятных подробностей, о которых я упоминать не буду.

Смеховая реакция после работы, облегчение – хороший сигнал.🌙

После этого он поделился новым осознанием и взял как домашнее задание пару действий.

Через неделю клиент сообщил, что ситуацию для себя разрешил и поблагодарил за "тягу".

Часто бывает, что внутренние противоречия проецируются вовне, отражаясь в разных ситуациях. Если быть достаточно наблюдательным, их можно заметить.

А бывает, что подсознание «шутит», используя решения из внешних ситуаций как способы решения для внутренних. Что на самом деле первично, а что вторично – вопрос дискуссионный.
История не об этом.

🐸А о том, как я стала трактором! Шучу.

Пожалуй, о такой метафоре терапевтической работы мне еще не сообщали.

Вспомнила сегодня об этом случае, глядя на огромную лужу под окном и несчастных водителей, пытающихся аккуратно проехать.🤪
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5😁7👍3🔥1
Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует. (с) граф Миних, XVIII в.
👍4🔥2😁1🤷1