Психолог не друг и не судья
Психолог Татьяна Осипова
Почему у многих до сих пор есть недоумение: чем психолог отличается от друга? Зачем платить за разговоры, если можно поговорить «по душам» с подругой?
В этом подкасте я разложила по полочкам:
Если вы пытались разобраться в себе самостоятельно, применяли мои материалы, но упёрлись в тупик – это не значит, что с вами что-то не так.
Возможно, вы просто подошли к тому уровню, где «разобраться самому» уже не работает – и это нормально.
Ознакомиться со стоимостью услуг можете здесь, а с отзывами – здесь.
Никого не тороплю – просто знайте, что такая возможность есть.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥5❤2 2
#тест 💚 💚 💚 💚 Как вы переносите неопределённость?🥳
Давайте немного развлечемся. Предлагаю к прохождению шуточный тест. Но помните, что в каждой шутке – доля шутки.😇
Итак, представлены ситуации и варианты реагирования на них.
Каждому варианту ответа присваивается балл:
Выбирайте тот, который вам ближе. Поехали!
1️⃣ Встреча отменяется. Вы:
A: Радуетесь, но потом тревожитесь, что «что-то пошло не так».
B: Сразу строите новый план на день.
С: Нервно смеётесь и ложитесь спать.🤪
2️⃣ Вы не знаете, как всё сложится. Вы:
A: Читаете про модели принятия решений.
B: Уговариваете себя отпустить ситуацию.
C: Открываете Telegram/соцсеть и зависаете.
3️⃣ Вы не понимаете, что чувствуете. Вы:
A: Делаете 3 упражнения, которые возвращают вам осознанность, здесь и сейчас.
B: Идёте мыть посуду.
C: Слушаете тревожный плейлист и со вкусом прокрастинируете.
💚 💚 💚 💚 💚 💚 💚 💚 💚 💚
🟢 3–4 балла: Вы – упорядочивающий тревожник. Ваша сила – структура. Ваша слабость – вы её не отпускаете даже ночью. Достойно сочувствия. 🙂
🟢 5–6 баллов: Вы – Условно гибкий реалист. Иногда вы правда справляетесь. Иногда – просто красиво игнорируете. Уважаемо. 😎
🟢 7–9 баллов: Вы – Поэт неопределённости. Для вас туман – форма жизни. Восхищаюсь. Обнимаю. 🫶
😐 На всякий случай еще раз поясняю, что результаты тоже шуточные. 👩🍳
Давайте немного развлечемся. Предлагаю к прохождению шуточный тест. Но помните, что в каждой шутке – доля шутки.
Итак, представлены ситуации и варианты реагирования на них.
Каждому варианту ответа присваивается балл:
A💚 1 балл
B💚 2 балла
C💚 3 балла
Выбирайте тот, который вам ближе. Поехали!
A: Радуетесь, но потом тревожитесь, что «что-то пошло не так».
B: Сразу строите новый план на день.
С: Нервно смеётесь и ложитесь спать.
A: Читаете про модели принятия решений.
B: Уговариваете себя отпустить ситуацию.
C: Открываете Telegram/соцсеть и зависаете.
A: Делаете 3 упражнения, которые возвращают вам осознанность, здесь и сейчас.
B: Идёте мыть посуду.
C: Слушаете тревожный плейлист и со вкусом прокрастинируете.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥6😁4 2👍1
На завершающейся неделе я посещала курултай Международную неделю коучинга. Её ежегодно проводит Erickson Coaching International, университет коучинга, в котором я обучалась и проходила сертификацию как коуч по стандартам Международной федерации коучинга (ICF).
ICF, кстати, в 2024 году назвала Erickson лучшей школой коучинга в мире, присудив премию ICF Impact Award 2024.
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
Вам, уважаемые подписчики, это мало о чем говорит, поэтому просто поверьте на слово - всё это престижно и всё это про высокие стандарты качества обучения.
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
К чему я это всё! На новой неделе, со вторника, начну вас знакомить с тем, что такое профессиональный, качественный коучинг, чем отличается от психологического консультирования, и зачем - и кому - он вообще нужен.
Никаких необоснованных возвышенных восторгов - только здравый смысл и реальная польза от этого метода работы. 🤌
ICF, кстати, в 2024 году назвала Erickson лучшей школой коучинга в мире, присудив премию ICF Impact Award 2024.
Вам, уважаемые подписчики, это мало о чем говорит, поэтому просто поверьте на слово - всё это престижно и всё это про высокие стандарты качества обучения.
К чему я это всё! На новой неделе, со вторника, начну вас знакомить с тем, что такое профессиональный, качественный коучинг, чем отличается от психологического консультирования, и зачем - и кому - он вообще нужен.
Никаких необоснованных возвышенных восторгов - только здравый смысл и реальная польза от этого метода работы. 🤌
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3❤4🔥3👌2🥰1 1
#это_интересно 🧐
Айя Всезнающая говорит верно. Добавлю от себя, что с инсайта - озарения всё только начинается. Его ещё нужно применить на практике, чтобы новые нейронные связи стали устойчивыми, а в жизни происходили желаемые изменения.
Короче говоря, осознание - это только первый важный шаг, изменения вносят сами действия.😇
А какие именно действия совершить, в каком направлении, какой от них ожидать результат - это дальнейшая задача коучинга.
Айя Всезнающая говорит верно. Добавлю от себя, что с инсайта - озарения всё только начинается. Его ещё нужно применить на практике, чтобы новые нейронные связи стали устойчивыми, а в жизни происходили желаемые изменения.
Короче говоря, осознание - это только первый важный шаг, изменения вносят сами действия.
А какие именно действия совершить, в каком направлении, какой от них ожидать результат - это дальнейшая задача коучинга.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👌4❤3👍2 2
Коучинг и психология: В чем их главные отличия и что важно знать? Часть 1.
Сегодня мы начнем разбираться, что такое коучинг.
📝 И, как известно, явление лучше познается в сравнении с чем-то. Поэтому давайте же разберемся, чем коучинг отличается от психологического консультирования.
Итак, коучинг и психологическое консультирование – это два мощных инструмента для работы с человеком, но они отличаются по своему подходу и целям.
❗️ Считаю важным для начала разграничить эти две сферы, чтобы вы, уважаемые подписчики, могли понимать, какой подход лучше всего вам подходит в той или иной ситуации.😇
Мы последовательно рассмотрим 4 главных критерия, в рамках которых и будем наблюдать различия.
Поехали!
1️⃣ Направленность на результат и процесс
🟡 Коучинг всегда ориентирован на будущее. Здесь мы с вами работаем над достижением конкретных целей, будь то личные, профессиональные или связанные с развитием ваших навыков. Это больше процесс сотрудничества, где я помогу вам выявить возможные существующие барьеры, а затем разработать стратегии для их преодоления.
Примеры:
Таким образом, здесь мы ориентируемся на конкретные цели и задачи в будущем. Мы не ищем корни и причины проблемы – в этом можно закопаться и ничего не сделать. Мы формируем пути и способы для достижения цели, в четкие сроки, с понятными и измеримыми результатами.
👋 Как же измерить «блестящесть» выступления Лилии?
🌷 По тем критериям, которые она сама определяет. Это может быть самоощущение + обратная связь от руководства + результаты после доклада.
🟢 Психологическое консультирование, в свою очередь, чаще всего работает с запросами, ориентированными на выявление и проработку текущих проблем, корни которых могут быть в прошлом, но проявляются они именно в настоящем. В этой работе важно не только осознание, но и изменение текущих реакций и поведения, которые продолжают поддерживать проблему.
❤️ Т.е., это работа с внутренними переживаниями, эмоциями, убеждениями, а также с теми ситуациями из прошлого, которые до сих пор влияют на ваше поведение и восприятие.
Примеры:
😊 Видите, как отличаются запросы от коучинговых?
Здесь речь о внутренних проблемах и препятствиях, поиске их причин, чтобы разрешить ситуацию, которая не устраивает сейчас.
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
Вторая часть - завтра.
#коучинг
Сегодня мы начнем разбираться, что такое коучинг.
Для справки: я являюсь психологом, а также профессиональным эриксоновским коучем с канадским сертификатом, который признается мировым коучинговым сообществом. Поэтому разъяснения будут от практика, с примерами.
Имена клиентов из примеров изменены. Все совпадения с реальными людьми – случайны.
Итак, коучинг и психологическое консультирование – это два мощных инструмента для работы с человеком, но они отличаются по своему подходу и целям.
Мы последовательно рассмотрим 4 главных критерия, в рамках которых и будем наблюдать различия.
Поехали!
Примеры:
Леонид: «Я хочу перейти на новую должность и не знаю, с чего начать. Как мне построить стратегию поиска работы? Какие шаги предпринять для достижения успеха в новой сфере?»
Лилия: «Через месяц мне необходимо выступить с большим докладом перед акционерами, но мне страшно, я никогда не выступала на таком важном мероприятии. Мне нужно подготовиться, преодолеть свой страх публичных выступлений и выступить блестяще!»
Таким образом, здесь мы ориентируемся на конкретные цели и задачи в будущем. Мы не ищем корни и причины проблемы – в этом можно закопаться и ничего не сделать. Мы формируем пути и способы для достижения цели, в четкие сроки, с понятными и измеримыми результатами.
Примеры:
Алексей: «Я хочу двигаться дальше в жизни, хочу развиваться, но постоянно чувствую внутреннее сопротивление и неуверенность. Я саботирую свои успехи, даже когда у меня есть хорошие возможности. Почему так? Что мне делать?»
Алена: «У меня проблемы в отношениях с моим парнем. Я постоянно чувствую недовольство и обиду, хотя часто не могу объяснить, что именно меня раздражает. Просто злюсь! Что со мной не так?»
Здесь речь о внутренних проблемах и препятствиях, поиске их причин, чтобы разрешить ситуацию, которая не устраивает сейчас.
Вторая часть - завтра.
#коучинг
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👏3 3❤1✍1🔥1
Коучинг и психология: В чем их главные отличия и что важно знать? Часть 2.
Второе различие дополняет первое.
2️⃣ Время и интенсивность работы
🟠 Коучинг часто ограничен конкретным количеством сессий, так как мы ориентируемся на решение конкретной задачи, решение проблемы или достижение цели. Это короткие, интенсивные и результативные сессии, после которых вы сможете увидеть реальный прогресс. У каждой сессии есть регламент и структура – за это я и люблю коучинг.😊
🧡 Более того, для поддержания ритма, мы ставим цель на каждой сессии – и мы должны четко понимать, как достижение этой цели поможет в достижении общей, стратегической цели всего коучингового контракта.
Тем не менее, комфортный режим – это 40-60 минут на стандартную сессию.
При этом, коучинг, в отличие от классического консультирования и психотерапии, может занимать и 3 часа – например, если это стратегическая сессия.
❗️ Сам подход – ориентация на будущее, поиск решения – позволяет работать долго и в высокой интенсивности, при этом наполняясь силами и энергией от сессии.
🧡 Коучинг часто бывает долгосрочным по объективным причинам.
Если перед вами большая цель, которую объективно нельзя достигнуть за 1-3 месяца, и двигаться к ней нужно в течение года – то и коучинг в ней происходит в течение этого года.
Это предполагает индивидуальное расписание сессий.
🟢 Психологическое консультирование имеет более спокойный и размеренный ритм сессий. В зависимости от цели работы – и здесь она тоже есть, но менее регламентирована в рамки – каждая сессия может несколько менять приоритеты.
❗️ Поскольку сама работа идет с более глубокими запросами клиента и аспектами его личности, здесь подход более бережный и аккуратный.
💚 Работа может быть как краткосрочной, так и долгосрочной, в зависимости от сложности вопросов, с которыми вы обращаетесь. Я работаю в краткосрочном подходе, т.е. до 15 сессий подряд (на практике – проблема решается за 10 сессий).
Оптимальный режим – 1 раз в неделю. Длительность сессии – 60-75 минут. Это золотой стандарт, поскольку не стоит создавать излишнее давление на психические процессы – мы работаем бережно.
💚 Если задача – проработка глубоких личных эмоциональных проблем, процесс может занять больше 15 сессий – в этом случае я все равно рекомендую после серии сессий делать перерыв в 1-2 месяца для самостоятельной работы клиента, по рекомендованной стратегии.
🔡 🔡 🔡 🔡 , здесь основное отличие – в интенсивности работы и процессах движения к результатам.
😉 Коучинг более структурирован и регламентирован, что позволяет четко сфокусироваться на цели, отсекая лишнее, и достичь ее.
🫶 Психологическое же консультирование дает время процессу развернуться и пройти вглубь, более тонко работая с личностью на разных уровнях.
〰️ 〰️ 〰️ 〰️
Третья часть - завтра.
#коучинг
Второе различие дополняет первое.
Интересный факт: моя самая короткая сессия длилась 13 минут. За это время мы с клиентом успели пройти все необходимые этапы, клиенты получил инсайт, принял решение и определил первые шаги, которые сделал в течение суток.
Старшие коллеги-коучи (которые занимаются этим уже не одну десятку лет) рассказывают, что сессии по 7 минут в бизнес-среде – норма.
Тем не менее, комфортный режим – это 40-60 минут на стандартную сессию.
При этом, коучинг, в отличие от классического консультирования и психотерапии, может занимать и 3 часа – например, если это стратегическая сессия.
Если перед вами большая цель, которую объективно нельзя достигнуть за 1-3 месяца, и двигаться к ней нужно в течение года – то и коучинг в ней происходит в течение этого года.
Это предполагает индивидуальное расписание сессий.
Например, интенсивно, 1 раз в неделю проводится 5 сессий, затем режим меняется на поддерживающий 1 раз в месяц, затем снова 1-3 сессии подряд, снова поддерживающий режим. Все индивидуально.
Пример: Анна пришла с запросом на избавление от тревожности. В ходе работы поднялся пласт сопутствующих проблем, которые и создавали постоянно ощущение тревоги и поддерживали его. Страх ошибки, требовательная фигура родителя, голос которой постоянно звучит в голове, внешние условия, образ жизни и т.п. Запрос к работе значительно углубился и, конечно же, здесь это нормально.
Оптимальный режим – 1 раз в неделю. Длительность сессии – 60-75 минут. Это золотой стандарт, поскольку не стоит создавать излишнее давление на психические процессы – мы работаем бережно.
За это время позитивный эффект от сессий продолжается и поддерживается, что помогает человеку лучше справляться самостоятельно. Я вижу в этом свою задачу – научить клиентов работать с самими собой, а я лишь как временная поддержка.
Третья часть - завтра.
#коучинг
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍4❤1🔥1 1
Коучинг и психология: В чем их главные отличия и что важно знать? Часть 3.
3️⃣ Ответственность за результат
🟠 В коучинге вы буквально становитесь автором своей жизни, принимаете решения и несёте ответственность за их выполнение. Я как коуч задаю открытые вопросы – такие, которые запускают процесс размышлений и помогают вам увидеть новые горизонты.
❗️ Моя задача как коуча – поддерживать вас, помогать размышлять вслух, обращать ваше внимание на детали, которые вы не заметили, но не вмешиваться в сам процесс принятия решений. Это даёт вам возможность развить подлинную уверенность в своих силах и осознать, что вы способны сами создавать изменения в своей жизни.
🥳 Звучит просто, но на практике это состояние оказывается удивительно мощным, ресурсным, наполняющим. В процессе коучинга вы начинаете понимать, что пути, действия и результаты, которые раньше казались недостижимыми, на самом деле становятся возможными для вас. То, о чём вы даже не осмеливались думать, открывается вам, как естественный шаг вперёд.
Да, состояние Автора своей жизни требует ответственности. Но эта ответственность не ощущается как тяжёлое бремя.
🩴 Напротив, она приносит подлинное удовлетворение, уважение к себе и чувство, что всё, что происходит – результат ваших собственных усилий, а не внешнего давления. Это именно та ответственность, которая даёт вам свободу и уверенность двигаться вперёд с каждым шагом.
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
Пример из практики (имя изменено):
❗️ Обратите внимание – здесь мы направляли ресурсы и внимание на достижение цели в рамках её запроса. Т.е. изначально уверенность нужна была в конкретной сфере и для конкретных действий, это не абстрактное чувство. Однако, благодаря этому, чувство уверенности смогло распространиться и далее.
😎 Выверенные, точечно приложенные усилия способны производить гораздо более широкий спектр изменений, чем это может показаться.
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
🟢 В психологическом консультировании моя роль – помочь вам разобраться в проблеме, выявить её корни и поддерживающую систему, а также предложить эффективные пути решения.
Работая в альянсе с клиентом, я составляю стратегию решения, даю рекомендации, адаптирую свои методы под ваш запрос и несу ответственность за эту часть работы.
😇 Всё это помогает вам решить вашу проблему и, кроме того, увидеть и почувствовать, что вы действительно способны с ней разобраться. Таким образом, взращиваете себя как сильную личность с внутренней опорой.
🔡 🔡 🔡 🔡 , в коучинге клиент сам принимает решения и несёт ответственность за результат, коуч поддерживает и помогает размышлять. В психологическом консультировании психолог больше направляет процесс, предлагает решения и несёт ответственность за методы, а клиент выполняет рекомендации и отвечает за результат.
〰️ 〰️ 〰️ 〰️
Четвертая часть – завтра.
🥳 А пока поделитесь, что вам показалось интереснее - коучинг или же психологическая работа?
#коучинг
Да, состояние Автора своей жизни требует ответственности. Но эта ответственность не ощущается как тяжёлое бремя.
Пример из практики (имя изменено):
Ольга, 35 лет. Обратилась с запросом о карьерных переменах. Много планировала, но не могла решиться на шаг вперёд. В ходе коучинга она быстро осознала, что её страх перемен вызван лишь неуверенностью в собственных силах. Через открытые вопросы и размышления она увидела множество ситуаций и моментов, где она на самом деле проявляла свои сильные стороны, принимала верные решения.
И постепенно Ольга пришла к осознанию, что она может доверять себе. Шаг за шагом, она сознательно училась брать на себя ответственность за свои решения, которые необходимы для достижения её цели, и следовать им. Я помогала со своей стороны поддержать её движение и подмечать детали, которые влияли на дальнейшую реализацию её плана.
В итоге Ольга начала новый проект, который приносит ей не только профессиональное удовлетворение, но и дает уверенность в том, что она – автор своей жизни.
Работая в альянсе с клиентом, я составляю стратегию решения, даю рекомендации, адаптирую свои методы под ваш запрос и несу ответственность за эту часть работы.
❗️ Важно, что, несмотря на мою ведущую роль в процессе, вы всё равно остаётесь ответственным за выполнение рекомендаций и честную обратную связь в процессе работы.
Четвертая часть – завтра.
#коучинг
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👌3❤2👍2🔥1 1
Коучинг и психология: В чем их главные отличия и что важно знать? Часть 4.
Завершающая часть нашего сравнительного анализа😇
4️⃣ Подход к психологическому здоровью
🟠 Коучинг не является терапией.
Если у вас есть выраженные психологические проблемы, такие как тревожность, фобии, депрессивное состояние, самоуничижение и т.п., коучинг не сможет заменить психотерапию. Коучинг ориентирован на развитие вашего потенциала и достижение целей, когда ваше психологическое состояние в целом стабильно, но есть потребность в росте, улучшении и упорядочивании.
❗️ Как психолог, я могу заметить такие моменты и вовремя скорректировать подход. На мой взгляд, из-за высокого риска подобных ситуаций, коучу необходимо иметь психологическое образование, чтобы вовремя заметить, что на самом деле происходит с клиентом.
🟢 Психологическое консультирование помогает решить более широкий спектр проблем, восстанавливая внутренний баланс и разрешая конфликты, которые мешают нормальной жизнедеятельности.
🔡 🔡 🔡 🔡 🔡
😎 Если вы хотите сделать последовательный прорыв в карьере, отношениях или самореализации – коучинг будет отличным инструментом.
❤️ Но если вы сталкиваетесь с глубокими внутренними трудностями или старые конфликты не дают двигаться вперёд, вам стоит обратиться за психологической консультацией.
В моей практике я использую оба подхода в зависимости от ваших потребностей.
🥰 Иногда коучинг и психологическое консультирование идеально дополняют друг друга, помогая вам достичь гармонии и прогресса.
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
💻 Если вы хотите сделать шаг вперёд, разрешить сложные вопросы или преодолеть преграды, я приглашаю вас записаться на коучинг или консультацию.
Контакт: @tatyana_purposefulpsy
Вместе мы найдём тот подход, который будет работать именно для вас, и я помогу вам уверенно двигаться вперёд.📍 📍
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
Благодарю моих уважаемых подписчиков за чтение, реакции и комментарии к постам этой серии.🫶
#коучинг
Завершающая часть нашего сравнительного анализа
Если у вас есть выраженные психологические проблемы, такие как тревожность, фобии, депрессивное состояние, самоуничижение и т.п., коучинг не сможет заменить психотерапию. Коучинг ориентирован на развитие вашего потенциала и достижение целей, когда ваше психологическое состояние в целом стабильно, но есть потребность в росте, улучшении и упорядочивании.
Пример: нередко в коучинг приходят люди, стремящиеся повысить свою эффективность. Это нормальное желание. Но в процессе работы бывает видно, что их желание связано с тревожностью и гиперответственностью, и они на грани выгорания. В этом случае лучше перейти к психологическому консультированию, чтобы сначала восстановить состояние и проработать первопричины, а не усугубить ситуацию.
В моей практике я использую оба подхода в зависимости от ваших потребностей.
Контакт: @tatyana_purposefulpsy
Ознакомиться со стоимостью услуг можете здесь, а с отзывами – здесь.
Вместе мы найдём тот подход, который будет работать именно для вас, и я помогу вам уверенно двигаться вперёд.
Благодарю моих уважаемых подписчиков за чтение, реакции и комментарии к постам этой серии.
#коучинг
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥4 2❤1👍1
Новый субботний #тест, уважаемые подписчики!
Предлагаю лёгкую самодиагностику о ваших взаимоотношениях с товарищем Отдыхом.
Выберите один наиболее подходящий вариант в каждом пункте и подсчитайте сумму баллов по трём вопросам. Смотрите результат ниже.
A = 1 балл
B = 2 балла
C = 3 балла
D = 4 балла
A: Быстро находите, что ещё можно доделать.
B: Вроде радуетесь – но внутри нарастает лёгкая тревога, непонятно почему.
C: Отдыхаете. Всё. Это было запланировано, и вы не сомневаетесь, что имеете на это право.
D: Заставляете себя спокойно сидеть, смотреть в одну точку, ни на что не отвлекаться – и называете это примерно как «дурацкое время для себя для моего дурацкого ментального здоровья».
A: «Сначала всё сделаю – потом отдохну».
B: «Я не так уж и устал(а) на самом деле, я просто ленюсь».
C: «У меня есть ресурс – потому что я его восполняю. И сейчас как раз этот момент».
D: «Ну... я вроде ничего не делаю, но почему-то всё равно устал(а)?»
A: Когда можно всё контролировать, даже свое расслабление, ведь оно у вас по расписанию!
B: Когда вас никто не трогает, но вы всё равно проверяете рабочую почту – на всякий случай. А вдруг?
C: Когда вы выбрали, что именно вам сейчас нужно – и спокойно это себе дали.
D: Когда никто ничего не просит, ничего особо делать не нужно, и вы не знаете, чем заняться, поэтому занимаетесь чем попало.
Вы постоянно отслеживаете, где сбой, где недоработка, где можно поднажать. Ваша система не отдыхает – она переключается задачами. Даже отдых у вас идёт «по графику и с отчётностью».
5-6 баллов – Вежливый саботажник своего отдыха
Вы умеете говорить себе «всё нормально», даже когда внутри всё напрягается. Вы разрешаете себе отдых, но с оглядкой. Всё ещё ждёте, что кто-то должен выдать справку, что вы точно, 100% имеете на него право. А то мало ли…
7-8 баллов – Редкий фрукт в естественной среде обитания
Вы умеете отдыхать без чувства вины. Вы знаете, что восстановление – не слабость, а часть ритма.
9-12 баллов – Заблудившийся флейтист в тишине
Вы вроде бы всё сделали, никто ничего не требует, и можно выдохнуть. Но как только наступает тишина – вы теряетесь: без запроса извне неясно, куда себя направить. От этого возникает внутреннее напряжение.
⠀
⠀
Возможно, вы слишком давно встраивались в общую мелодию – и не пробовали звучать соло, без внешней партитуры.
«Сыграй, как можешь – сыграй»...
Если затруднялись с ответом:
Вы – Сборная конструкция «научусь позже»
Вы уже не тот, кто был на износе. Но ещё не тот, кто отдыхает легко. Это переходный этап, в котором важно не переоценивать «прорывы» и не ругать себя за «откаты». Вы двигаетесь. Этого достаточно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥4❤2👍1 1
Но есть и другой, не менее важный навык: уметь распознать момент, когда самопомощи уже недостаточно. В ближайших постах расскажу о тонкой грани между «ещё держусь» и «уже застрял».
Разберемся вместе - следите за обновлениями.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍4😁4🔥3
Прежде, чем я расскажу про нюансы самопомощи ▶️ в том числе по тем материалам, которые вы можете найти в канале◀️ , предлагаю обратить внимание вот на что - а вы вообще применяете какие-то рекомендации и упражнения по работе с собой и самопомощи?😊
Ниже опрос⬇️
Ниже опрос
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Вы применяете самостоятельные упражнения и рекомендации из канала?
Anonymous Poll
27%
Да, применяю регулярно, получается
55%
Кое-что пробую, но не всегда получается
0%
Нет, не применяю - мне не актуально
9%
Не применяю, потому что лень, откладываю на потом и забываю
9%
Свой вариант (расскажите в комментарии что ли 😁)
Уважаемые подписчики! Я столкнулась вчера с непредвиденными обязательствами, которые я прошляпила меня вынудили забрать то время, что я запланировала для подкаста про Самопомощь, и посвятить это время борьбе выполнению своих обязательств перед Роскомнадзором.
Поэтому! Подкаст откладывается, вот вам #мем в качестве компенсации.🐸
Поэтому! Подкаст откладывается, вот вам #мем в качестве компенсации.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁6👍2
#дайджест за май
Первый день лета - время дайджеста за май.🐸
В этом месяце разобрали несколько тем. Начали мы с дисциплины.
Постов много, поэтому даю ссылку на предыдущий дайджест:
🔣 Всё о дисциплине 🔣
Кстати. Если вы думаете начать какую-то деятельность - например, заниматься спортом - то лето - лучшее время, чтобы начать. Не сентябрь, где все традиционно что-то начинают, а лето.
Почему? Больше сил, больше энергии, начинать что-то новое получается лучше. Сама природа зовет к жизни!🐸
Уже несколько лет я наблюдаю за собой и за людьми, и утвердилась в своих выводах.
😊 Это интересно: как решить ЛЮБУЮ проблему? 2 беспроигрышные стратегии
🌸 Информация о консультациях (там еще пара отзывов в комментариях💞 )
👩💻 Подкаст Психолог – это не друг и не судья. Кто он тогда?
Объяснила, что вообще делает психолог, кому и зачем он нужен (и нужен ли).
#тест
Любите проходить ТЕСТИКИ? Я люблю.
Вот вам два полу-шуточных теста:
🟢 Как вы переносите неопределённость?
🟢 Каковы ваши отношения с Отдыхом?
😊 Это интересно: ШОК! Что коучинг делает с вашим мозгом
💚 💚 💚 💚 💚 "Коучинг и психология. В чем их главные отличия и что важно знать?"
"А чем коучинг у Вас отличается от консультирования?" - слышу я почти от каждого клиента.
И вот, наконец-то, я рассказала про главные отличия! В 4-х емких, структурированных постах, с примерами и комментариями.
🟢 Часть 1. Направленность на результат и процесс
🟢 Часть 2. Время и интенсивность работы
🟢 Часть 3. Ответственность за результат
🟢 Часть 4. Подход к психологическому здоровью
А в июне разберем тему Самопомощи - что такое, чем хороша, и как понять, когда ее не достаточно.
Первый день лета - время дайджеста за май.
В этом месяце разобрали несколько тем. Начали мы с дисциплины.
Постов много, поэтому даю ссылку на предыдущий дайджест:
Кстати. Если вы думаете начать какую-то деятельность - например, заниматься спортом - то лето - лучшее время, чтобы начать. Не сентябрь, где все традиционно что-то начинают, а лето.
Почему? Больше сил, больше энергии, начинать что-то новое получается лучше. Сама природа зовет к жизни!
Уже несколько лет я наблюдаю за собой и за людьми, и утвердилась в своих выводах.
Летом начинать новую деятельность проще. К осени у вас уже будет привычка, и она поможет продолжать. Дерзайте.
Объяснила, что вообще делает психолог, кому и зачем он нужен (и нужен ли).
#тест
Любите проходить ТЕСТИКИ? Я люблю.
Вот вам два полу-шуточных теста:
"А чем коучинг у Вас отличается от консультирования?" - слышу я почти от каждого клиента.
И вот, наконец-то, я рассказала про главные отличия! В 4-х емких, структурированных постах, с примерами и комментариями.
Изучайте и выбирайте, что подойдет именно вам!🐸
А в июне разберем тему Самопомощи - что такое, чем хороша, и как понять, когда ее не достаточно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥6👍2🥰2❤1
#это_интересно 🧐
Короче, без налаженного режима спокойного сна хуже работает и саморегуляция, и эмоциональная устойчивость тоже ниже.
Да-да, снова пресловутый здоровый сон, который решает большинство проблем.🤪 Поэтому он - база самопомощи.
Кстати, несколько недель назад я реально наладила режим сна, и с удивлением обнаружила, что моему организму не нужно 8 часов. Я высыпаюсь за 6 (!), просыпаясь легко и за 10-15 минут до будильника.🐸
Не скажу, что у всех должно быть так, но этот опыт меня удивил. Наблюдаю, как это будет работать на длинной дистанции.😎
Короче, без налаженного режима спокойного сна хуже работает и саморегуляция, и эмоциональная устойчивость тоже ниже.
Да-да, снова пресловутый здоровый сон, который решает большинство проблем.
Кстати, несколько недель назад я реально наладила режим сна, и с удивлением обнаружила, что моему организму не нужно 8 часов. Я высыпаюсь за 6 (!), просыпаясь легко и за 10-15 минут до будильника.
Не скажу, что у всех должно быть так, но этот опыт меня удивил. Наблюдаю, как это будет работать на длинной дистанции.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5❤6🔥4👍2 2
Самопомощь через нейросети. Chat GPT заменяет психолога?! Часть 1.
#заметки
А знаете ли вы о современном тренде – сделать из Chat GPT или другой нейросети психолога? Лучшего друга? Возлюбленного?😳
Люди натурально подменяют живое общение – общением с роботом. У меня пока нет однозначного мнения по самой ситуации, поскольку вопрос, на самом деле, очень многогранный, и затрагивает разные сферы человеческого бытия. От личного психологического состояния до политических последствий.
Поэтому, сегодня моя заметка не об этом.
☕️ Я хочу рассказать о GPT для замены живого психолога, поскольку меня это касается напрямую. И я не буду голословно утверждать, что «живого психолога ничто не заменит!».
Я покажу вам сейчас более объективную ситуацию.
✌️
Сделаю это, во-первых, как психолог, а во-вторых – как человек, который использует нейросети в работе и сам обожает ОБУЧАТЬ GPT-агентов. Так что я понимаю в вопросе, всё же, несколько больше, чем любой энтузиаст, решивший сэкономить на психологе и взявший промт для нейросети у какого-нибудь блогера. И, конечно, больше, чем психолог, который не умеет пользоваться нейросетями и не понимает, в чем они могут составить ему конкуренцию.
😎 Итак, я решила проверить, как же GPT будет работать психологом.
🙂 Задала ему промт, в котором также обозначила, что буду его учить как старший коллега, давать комментарии и замечания.
🙂 Была смоделирована клиентская ситуация, и мы начали работу.
С первого взгляда, всё было неплохо. Но потом он начал допускать сначала незначительные ошибки, которые мог допустить и начинающий психолог.
Я ему на них указала.
Затем он допустил уже более грубую ошибку – он ее постоянно допускает, вне зависимости от контекста, смысл ее таков:
Клиент: вот проблема, мне нужно решение.
GPT: вот решение.
Клиент: но это не решение, это фигня какая-то.
GPT: да, вы совершенно правы, это решение какая-то фигня.
Даже неплохо обученный агент периодически исполняет такую дичь, что уж говорить о чате, который запущен одним, даже если и хорошим промтом.
😉 В контексте консультирования ошибка в том, что он делает предположение или вывод на основании слов клиента, а когда клиент ему говорит, что тот понял его неверно, то GPT такой «Вы совершенно правы, это какая-то дурь». Вам было бы нормально такое услышать от психолога во время сессии, где вы рассказываете о сокровенном? 🤷♀
Но это не все. Самую грубейшую ошибку он допустил, когда сессия пришла к пику – добрались до сути проблемы.
Об этом – во второй части.
#заметки
А знаете ли вы о современном тренде – сделать из Chat GPT или другой нейросети психолога? Лучшего друга? Возлюбленного?😳
Люди натурально подменяют живое общение – общением с роботом. У меня пока нет однозначного мнения по самой ситуации, поскольку вопрос, на самом деле, очень многогранный, и затрагивает разные сферы человеческого бытия. От личного психологического состояния до политических последствий.
Поэтому, сегодня моя заметка не об этом.
Я покажу вам сейчас более объективную ситуацию.
Сделаю это, во-первых, как психолог, а во-вторых – как человек, который использует нейросети в работе и сам обожает ОБУЧАТЬ GPT-агентов. Так что я понимаю в вопросе, всё же, несколько больше, чем любой энтузиаст, решивший сэкономить на психологе и взявший промт для нейросети у какого-нибудь блогера. И, конечно, больше, чем психолог, который не умеет пользоваться нейросетями и не понимает, в чем они могут составить ему конкуренцию.
Если я когда-нибудь завершу свою психологическую практику, я уйду в сферу обучения нейроагентов и вообще работы с нейросетками, потому что это дико интересно – да, сейчас ещё ИИ туповат, но часто ли вы встречаете умный Естественный Интеллект? А ИИ развивается, и довольно быстро – за пару лет прогресс заметный.
Дисклеймер: все статьи и материалы в моем канале написаны мной, а не нейросеткой. Это принципиальный момент. Нейросети помогают мне придумывать темы, заголовки, делать картинки, иногда помогают исправить формулировки – но всё остальное является продуктом моего интеллектуального труда. Я уважаю читателей, но прежде всего уважаю себя.
С первого взгляда, всё было неплохо. Но потом он начал допускать сначала незначительные ошибки, которые мог допустить и начинающий психолог.
Я ему на них указала.
Затем он допустил уже более грубую ошибку – он ее постоянно допускает, вне зависимости от контекста, смысл ее таков:
Клиент: вот проблема, мне нужно решение.
GPT: вот решение.
Клиент: но это не решение, это фигня какая-то.
GPT: да, вы совершенно правы, это решение какая-то фигня.
Даже неплохо обученный агент периодически исполняет такую дичь, что уж говорить о чате, который запущен одним, даже если и хорошим промтом.
Но это не все. Самую грубейшую ошибку он допустил, когда сессия пришла к пику – добрались до сути проблемы.
Об этом – во второй части.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4❤1👌1
Самопомощь через нейросети. Chat GPT заменяет психолога?! Часть 2.
#заметки
... Но это не все. Самую грубейшую ошибку он допустил, когда сессия пришла к пику – добрались до сути проблемы.
«Клиентка» сообщила об ощущении сильного страха, даже ужаса.
Любой компетентный психолог или психотерапевт на этом бы предложил остановить процесс и, если клиент подтвердит, что нужно остановиться – помог бы перейти в более ресурсное состояние и стабилизироваться в нем.😊
😠 Что сделал GPT-психолог?
По сути, начал «давить», погружать клиента глубже в это состояние. С учетом того, что ситуация была на уязвимость и силу (здесь GPT разгадал ситуацию клиента верно), в реальной жизни это могло бы привести к ре-травматизации. Т.е. терапевт бы сделал клиенту еще хуже, чем ему было, и мог невольно закрепить в этом негативном ощущении.🫣
У GPT психолога нет настоящей эмпатии. Он говорит «я здесь, я рядом» и при этом заставляет клиента своими действиями столкнуться лицом к лицу с его главным триггером и оказаться в состоянии ужаса и беспомощности – потому что клиент к этому не готов. Это невероятно жестоко и не непросто нетерапевтично – это травматично.
В нормальных терапевтических отношениях углубление (не первый контакт, а именно углубление) в тяжелые переживания происходят, когда у клиента уже есть внутренний ресурс и есть доверие к специалисту. Либо углубление строится очень постепенно, чтобы понемногу вычерпнуть болезненность, чтобы стало легче.
😠 GPT же буквально бросил неготового клиента (ЭТО ПЕРВАЯ СЕССИЯ!) в пучину его темных вод и стоит такой, в белом пальто «я рядом, я с вами». Да какой от тебя толк, идиот?!🥴
😠 Короче, по итогу он получил от меня сильный нагоняй, я поставила ему 5 из 10 за качество сессии (себя он оценил в 7 из 10, каков нахал).
Вывод у меня следующий. Если я как психолог вижу, где GPT конкретно косячит, то не-специалист этого не заметит.
А значит, даже не сможет понять и отследить, если GPT психолог будет вести его во вредную сторону, постепенно запутывая или ухудшая ситуацию.
Да, временами он задает хорошие вопросы, точные – я своего даже похвалила несколько раз. Но я его обучала и поправляла почти на каждом шагу, и он все равно умудрился накосячить.😠
У любого компетентного психолога, или психотерапевта, или коуча – есть стратегия работы для конкретного клиента.
И специалист ведет клиента по ней, отслеживая каждый шаг и внося для себя корректировки. Это очень живой процесс, который клиент замечает лишь отчасти (ему и не надо больше, оставьте это специалистам – это наша работа).
😠 Что там может наворотить GPT с человеком, который вообще ничего не понимает в терапевтическом процессе (даже в себе не особо понимает – я специально отвечала «не знаю» на многие вопросы об ощущениях, мыслях и т.п., как это обычно делают клиенты) – мне как специалисту страшно представить.
Поэтому. Поболтать, порассуждать вслух вместе с GPT над вашей проблемой – можно. В целом, он справится, особенно, если вы ему дадите хороший промт.🙂
Но работать с ним как с психологом – чревато и даже опасно. Это как если бы вы пришли к начинающему, но страшно самоуверенному «психологу», который прошел онлайн-курсы в 3 месяца и получил диплом – без практики, без строгой аттестации, без личной терапии, без супервизий. Осознаете масштаб некомпетентности?😈
Здесь к плюсу GPT можно лишь добавить доступ к бесконечной базе данных о методах и способах психотерапий – скормить ему источники (их еще надо найти). Но невозможно выучиться работать с людьми по книжкам – только практика, здравый смысл и профессиональные компетенции, которые формируются годами.
🙂 Вот такое у меня мнение. А вы что думаете? Вообще слышали что-нибудь об этом тренде?
#заметки
... Но это не все. Самую грубейшую ошибку он допустил, когда сессия пришла к пику – добрались до сути проблемы.
«Клиентка» сообщила об ощущении сильного страха, даже ужаса.
Любой компетентный психолог или психотерапевт на этом бы предложил остановить процесс и, если клиент подтвердит, что нужно остановиться – помог бы перейти в более ресурсное состояние и стабилизироваться в нем.
По сути, начал «давить», погружать клиента глубже в это состояние. С учетом того, что ситуация была на уязвимость и силу (здесь GPT разгадал ситуацию клиента верно), в реальной жизни это могло бы привести к ре-травматизации. Т.е. терапевт бы сделал клиенту еще хуже, чем ему было, и мог невольно закрепить в этом негативном ощущении.
У GPT психолога нет настоящей эмпатии. Он говорит «я здесь, я рядом» и при этом заставляет клиента своими действиями столкнуться лицом к лицу с его главным триггером и оказаться в состоянии ужаса и беспомощности – потому что клиент к этому не готов. Это невероятно жестоко и не непросто нетерапевтично – это травматично.
В нормальных терапевтических отношениях углубление (не первый контакт, а именно углубление) в тяжелые переживания происходят, когда у клиента уже есть внутренний ресурс и есть доверие к специалисту. Либо углубление строится очень постепенно, чтобы понемногу вычерпнуть болезненность, чтобы стало легче.
Вывод у меня следующий. Если я как психолог вижу, где GPT конкретно косячит, то не-специалист этого не заметит.
А значит, даже не сможет понять и отследить, если GPT психолог будет вести его во вредную сторону, постепенно запутывая или ухудшая ситуацию.
Да, временами он задает хорошие вопросы, точные – я своего даже похвалила несколько раз. Но я его обучала и поправляла почти на каждом шагу, и он все равно умудрился накосячить.
У любого компетентного психолога, или психотерапевта, или коуча – есть стратегия работы для конкретного клиента.
И специалист ведет клиента по ней, отслеживая каждый шаг и внося для себя корректировки. Это очень живой процесс, который клиент замечает лишь отчасти (ему и не надо больше, оставьте это специалистам – это наша работа).
Поэтому. Поболтать, порассуждать вслух вместе с GPT над вашей проблемой – можно. В целом, он справится, особенно, если вы ему дадите хороший промт.
Но работать с ним как с психологом – чревато и даже опасно. Это как если бы вы пришли к начинающему, но страшно самоуверенному «психологу», который прошел онлайн-курсы в 3 месяца и получил диплом – без практики, без строгой аттестации, без личной терапии, без супервизий. Осознаете масштаб некомпетентности?
Здесь к плюсу GPT можно лишь добавить доступ к бесконечной базе данных о методах и способах психотерапий – скормить ему источники (их еще надо найти). Но невозможно выучиться работать с людьми по книжкам – только практика, здравый смысл и профессиональные компетенции, которые формируются годами.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6❤1
Пятничный #мем о целеполагании на выходные. 💞
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁9🔥3👍1
Сегодня интеллектуальных постов не будет 🤪
Ловите #мем про жару. Как там у вас, жить можно или тоже пекло который день?
Ловите #мем про жару. Как там у вас, жить можно или тоже пекло который день?
😁8