5 привычек, которые помогут быстро улучшить качество жизни
#картинка
Однажды я постила эти 5 привычек в канале, но в совершенно другом оформлении. И подписчиков тогда было человек 7. 😁
Так что, мы решили переработать визуальную часть, и вуа ля!
Лично я делаю всё это (но у меня полноценная зарядка по утрам) сама, регулярно, давно. Работает.👍
#картинка
Однажды я постила эти 5 привычек в канале, но в совершенно другом оформлении. И подписчиков тогда было человек 7. 😁
Так что, мы решили переработать визуальную часть, и вуа ля!
Лично я делаю всё это (но у меня полноценная зарядка по утрам) сама, регулярно, давно. Работает.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8💯2👍1
Хотела сегодня выложить новую заметку о силе слов и привычках к самоуничижению и обесцениванию - но она получилось такой большой, что я решила записать ее подкастом. 😁
Постараюсь успеть записать его сегодня и завтра выложить.💚
Будет и о том, как эти привычки за собой замечать, и о том, что с этим со всем делать.💚
Постараюсь успеть записать его сегодня и завтра выложить.
Будет и о том, как эти привычки за собой замечать, и о том, что с этим со всем делать.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍4 3🔥1
Уважаемые подписчики, не успела я вчера записать подкаст - к концу дня говорения голос уже сел. А сегодня обнаружила, что умудрилась немного простыть на весенних перепадах температуры. Так что голос как сел, так и не встал пока.🐸
В общем, перехожу в режим сбережения связок и стремлюсь к выздоровлению, а аудиоподкаст постараюсь записать как только, так сразу.
Берегите здоровье!🐸
В общем, перехожу в режим сбережения связок и стремлюсь к выздоровлению, а аудиоподкаст постараюсь записать как только, так сразу.
Берегите здоровье!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6 2
Новый подкаст "Сила обесценивающих слов" выйдет сегодня во второй половине дня.
10 с половиной минут получилось. Размечаю таймкоды для удобства прослушивания.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3 2🔥1
Сила обесценивающих слов Подкаст
Психолог Татьяна Осипова
#подкаст 👩💻
«Говоришь и рушишь. Сила обесценивающих слов»
Почему мы с лёгкостью говорим о себе пренебрежительно – и как это незаметно подтачивает чувство собственной ценности?
Что стоит за фразами вроде «я лишь страдаю фигнёй» и «это никому не нужно»?
И главное – зачем и как изменить эту внутреннюю речь без насилия над собой?
В этом подкасте – размышления о привычке к самоуничижению, скрытых страхах и самом главном навыке – взаимодействию с самим собой.
Таймкоды:
00:07 О чем сегодня разговор
00:26 А вы замечали...?
01:02 Почему такое происходит?
01:52 "Язык - одежда наших мыслей" и не только
02:30 Как проявляется уничижительный стиль мышления? Пример на видеоблогере.
03:45 Что скрывается за внешним сарказмом?
04:15 Почему поддержка окружения не всегда "спасает"?
04:50 Собираем всё вместе - как накручивается "спираль самоуничижения"?
05:46 Про психологическую устойчивость.
05:55 Загвоздка - "Моя жизнь бессмысленна, я никто" как частый запрос в психологическую работу.
06:45 Какая странная привычка здесь часто встречается?
06:59 "Конечно, будет страшно, если..."
07:31 Тем, кто частично узнал себя в этих примерах - Что делать?
08:31 Первый шаг и главный навык, который важно тренировать
08:55 Как быть, если мысли совсем мрачные, и уже даже не смешно
09:53 Вывод и философское напутствие
Мои контакты: @tatyana_purposefulpsy
Кто послушал, поделитесь впечатлениями⬇️
«Говоришь и рушишь. Сила обесценивающих слов»
Почему мы с лёгкостью говорим о себе пренебрежительно – и как это незаметно подтачивает чувство собственной ценности?
Что стоит за фразами вроде «я лишь страдаю фигнёй» и «это никому не нужно»?
И главное – зачем и как изменить эту внутреннюю речь без насилия над собой?
В этом подкасте – размышления о привычке к самоуничижению, скрытых страхах и самом главном навыке – взаимодействию с самим собой.
Таймкоды:
00:07 О чем сегодня разговор
00:26 А вы замечали...?
01:02 Почему такое происходит?
01:52 "Язык - одежда наших мыслей" и не только
02:30 Как проявляется уничижительный стиль мышления? Пример на видеоблогере.
03:45 Что скрывается за внешним сарказмом?
04:15 Почему поддержка окружения не всегда "спасает"?
04:50 Собираем всё вместе - как накручивается "спираль самоуничижения"?
05:46 Про психологическую устойчивость.
05:55 Загвоздка - "Моя жизнь бессмысленна, я никто" как частый запрос в психологическую работу.
06:45 Какая странная привычка здесь часто встречается?
06:59 "Конечно, будет страшно, если..."
07:31 Тем, кто частично узнал себя в этих примерах - Что делать?
08:31 Первый шаг и главный навык, который важно тренировать
08:55 Как быть, если мысли совсем мрачные, и уже даже не смешно
09:53 Вывод и философское напутствие
Мои контакты: @tatyana_purposefulpsy
Кто послушал, поделитесь впечатлениями
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥3❤2
#книги Сегодня хочу продолжить тему рекомендаций литературы для саморазвития и формирования опоры на себя.
Если философия стоицизма учит размышлять без лишних эмоций и принимать жизнь и её невзгоды без драм (мягко говоря), то предмет сегодняшней рекомендации учит думать в принципе.
И это:
🔣 🔣
Я рекомендую, по крайней мере, первую книгу – хотя и всю трилогию читать интересно.
Зачем читать:
🟢 Здесь нет главного героя
По сути, главный герой – это само Время. Сквозь него читатель смотрит и назад, и вперед, и в настоящее, с которым вынуждены иметь дело текущие герои событий. Это значительно меняет угол познания предлагаемого Азимовым мира. И это довольно интересный опыт, который дает возможность использовать такой взгляд и за пределами романа, в своей жизни.
🟢 Повествование почти не провоцирует эмоционального вовлечения – наоборот, оставаясь наблюдателем за всеми событиями, читатель получает возможность задействовать свой интеллект. Думать, вникать в логику, в то, как развивается сюжет. Мне по началу было непривычно, но ключевые сюжетные повороты оказались невероятно увлекательными.
🟢 Несколько ключевых персонажей здесь, конечно, есть - через них читатель и познает события. Более того, через них он познает и способы мышления и действий, применимых в весьма непростых ситуациях. Пожалуй, именно это и учит "думать в принципе" – ибо практически всё текущее инфополе, массовая современная литература, кино апеллируют к эмоциям и стремятся вовлечь в себя на эмоциональном уровне, а мозгом пренебрегает.
🟢 Роль интеллекта
В отличии от многих философских трактатов (которые я лично люблю читать и отношусь с пиететом ко всем), поднимающих вопросы о смысле жизни и роли человека в мире, стимулирующих к пространным размышлениям (что тоже нужно и полезно), "Основание" показывает роль интеллекта для стратегии практических решений в конкретных жизненных обстоятельствах. И не просто показывает – опять же, обучает моделям мышления и действий, которые актуальны будут всегда. По крайней мере, пока живо человечество.😊
🟢 "Основание", помимо прочего, показывает очень смелый стратегический анализ в исполнении Гэри Селдона. И здесь много человеческой психологии – вот только наблюдать и познавать её предлагается на интеллектуальном уровне, осмысляя процессы как бы со стороны, а не на глубоком личностном, эмоциональном, когда читатель проходит путь становления вместе с главным героем.
Кому читать:
🟡 всем, кто не читал трилогию ранее. Шутка. Или нет.
🟡 тем, кто хочет попробовать познакомиться с новым стилем повествования.
🟡 тем, кто хочет попробовать испытать интеллектуальный интерес и удовольствие от книги, а не получить эмоциональные переживания.
🟡 тем, кто в принципе открыт к новому опыту и готов дать шанс хотя бы первому тому.
Если есть те, кто уже читал - поделитесь мнением, интересно.🐯
P.S. Я сериал не смотрела и не собираюсь - мне страшно, ибо империя кинематографа в упадке.
Если философия стоицизма учит размышлять без лишних эмоций и принимать жизнь и её невзгоды без драм (мягко говоря), то предмет сегодняшней рекомендации учит думать в принципе.
И это:
Научно-фантастическая трилогия Айзека Азимова "Основание" (она же Академия).Действие «Основания» начинается в Галактической Империи — сверхгосударстве, охватывающем весь Млечный Путь. Математик Селдон с помощью разработанной им науки «психоистории» предсказывает неизбежное падение Империи и наступление тёмных веков. Селдон создаёт Основание — организацию, которая должна в соответствии с рассчитанным на тысячу лет вперёд «планом Селдона» сохранить и возродить цивилизацию.
Я рекомендую, по крайней мере, первую книгу – хотя и всю трилогию читать интересно.
Зачем читать:
По сути, главный герой – это само Время. Сквозь него читатель смотрит и назад, и вперед, и в настоящее, с которым вынуждены иметь дело текущие герои событий. Это значительно меняет угол познания предлагаемого Азимовым мира. И это довольно интересный опыт, который дает возможность использовать такой взгляд и за пределами романа, в своей жизни.
В отличии от многих философских трактатов (которые я лично люблю читать и отношусь с пиететом ко всем), поднимающих вопросы о смысле жизни и роли человека в мире, стимулирующих к пространным размышлениям (что тоже нужно и полезно), "Основание" показывает роль интеллекта для стратегии практических решений в конкретных жизненных обстоятельствах. И не просто показывает – опять же, обучает моделям мышления и действий, которые актуальны будут всегда. По крайней мере, пока живо человечество.
Кому читать:
Если есть те, кто уже читал - поделитесь мнением, интересно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
✍2❤1👍1🤔1
#дайджест за месяц: забота о себе, мысли о жизни и немного вдохновения
Выбирайте то, что откликается именно вам.💞
🔣 Упражнение «Письмо моему дорогому другу» – Посмотрите на себя глазами самого близкого и любящего человека, и напишите себе письмо поддержки.
🔣 Это интересно – чем реально ценен серотонин
🔣 Как жить? Очень просто. Представьте, что вам 80.
Что было бы по-настоящему ценным уже сейчас? Еще одно #упражнение для умения замечать и ценить то, что имеешь сейчас.
🔣 Почему всё кажется тяжёлым
Когда любое действие маркируется как «трудное», силы уходят раньше времени. Как этого избежать?
🔣 5️⃣ + 1️⃣ способов перестать утяжелять даже простые дела – и сэкономить энергию для важного.
🔣 5️⃣ привычек для лучшей жизни
Наглядные карточки с простыми действиями, которые поднимут качество жизни за неделю!
🔣 Подкаст «Говоришь и рушишь. Сила обесценивающих слов»
Почему мы с лёгкостью говорим о себе пренебрежительно – и как это незаметно подтачивает чувство собственной ценности?
В этом подкасте – размышления о привычке к самоуничижению, скрытых страхах и самом главном навыке – взаимодействию с самим собой.
🔣 «Основание» Айзека Азимова – подробная рекомендация книги
Роман, где главный герой – само Время.
Книга учит смотреть на события с через призму интеллекта, а не через эмоции: думать, анализировать, видеть суть, строить стратегии.
«Основание» не просто захватывает – оно помогает развивать стратегическое мышление и предоставляет практичные модели мышления для жизни.
🟢 Идеально для тех, кто ищет новый опыт в чтении и удовольствие от размышлений. Я на середине второй книги серии, и я в восторге. ❤️
Письмо поддержки себе, простые привычки для лучшей жизни, интересные факты о счастье, разбор того, почему всё кажется тяжёлым – и книга, которая учит думать и думать масштабно.
Выбирайте то, что откликается именно вам.
Что было бы по-настоящему ценным уже сейчас? Еще одно #упражнение для умения замечать и ценить то, что имеешь сейчас.
Когда любое действие маркируется как «трудное», силы уходят раньше времени. Как этого избежать?
Наглядные карточки с простыми действиями, которые поднимут качество жизни за неделю!
Почему мы с лёгкостью говорим о себе пренебрежительно – и как это незаметно подтачивает чувство собственной ценности?
В этом подкасте – размышления о привычке к самоуничижению, скрытых страхах и самом главном навыке – взаимодействию с самим собой.
Роман, где главный герой – само Время.
Книга учит смотреть на события с через призму интеллекта, а не через эмоции: думать, анализировать, видеть суть, строить стратегии.
«Основание» не просто захватывает – оно помогает развивать стратегическое мышление и предоставляет практичные модели мышления для жизни.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍5🔥3
Только на днях я думала, что совсем "расслабилась" и выбилась из своего ритма, как пошел клиентский запрос "как долго заниматься *какой-то деятельностью* и не бросать". 🥰
И, конечно, здесь обойтись без такого явления, как дисциплина.
Ну что, разберем эту тему в канале? Разберем!🐸
Для начала надо прояснить – что для вас дисциплина.
Давайте даже так: что вы чувствуете при слове «дисциплина»?
Предлагаю пройти опрос:
⬇️
И, конечно, здесь обойтись без такого явления, как дисциплина.
Ну что, разберем эту тему в канале? Разберем!
Для начала надо прояснить – что для вас дисциплина.
Давайте даже так: что вы чувствуете при слове «дисциплина»?
Предлагаю пройти опрос:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Что вы чувствуете при слове «дисциплина»?
Anonymous Poll
14%
Усталость
38%
Уважение (к ее проявлению)
10%
Интерес
14%
Желание уклониться или убежать
14%
Ленивое "феее, не хочу"
10%
Свой вариант (напишите в комментариях что ли, интересно)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Что мы на самом деле вкладываем в слово «дисциплина»?
Очень часто, когда человек слышит это слово, у него в голове возникает нечто строгое, угрожающее.
⭕️ У кого-то – голос строгого родителя: «Ты должен!»
⭕️ У кого-то – свист воображаемого кнута и «Соберись, тряпка!»
⭕️ У кого-то – автоматическое «фу», как реакция на очередное обещание «встать в 6 утра, бегать, читать, быть идеальным».
☘️ Но у кого-то – это уже ассоциации упорядочивания каких-то процессов. Налаживание адекватного контроля. Внесения ясности.
Звучит чуть лучше, правда?
✌️ Давайте же рассмотрим вопрос немного глубже.
Безусловно, восприятие дисциплины как чего-то строгого возникло не на пустом месте.
Более того, где-то такая выраженная строгость вполне обоснована.
⚠️ Там, где нужно по-настоящему превозмочь свои слабости – особенно страх – когда на кону стоит жизнь. Твоя жизнь, твоих товарищей, целой группы людей.
Но что же теперь, отбрасывать попытки дисциплинироваться, если не готовишься к её радикальным проверкам на прочность?❔️
Думаю, всё-таки такой вариант не рационален для большинства людей.
💋 Поэтому я предлагаю немного снизить накал и адаптировать восприятие, где дисциплина станет не надзирающим контролем над собой, а заботой о себе.
➿ ➿ ➿
Мне близок подход, что дисциплина – это способ быть с собой в одной команде. Команде, по достижению цели и пребыванию в процессе движения к ней. Порой важна не сама цель, а качество пути к ней.
Ты становишься союзником самому себе. Не командиром, не палачом, не надзирателем. Союзником.Dream team.
➡️ Не «надо заниматься спортом», потому что кто-то сказал.
✅️ А «я выбираю движение», потому что телу от этого легче, голове – яснее, а качество жизни улучшается.
➡️ Не «я должен»,
✅️ а «я решил – и следую своему решению из уважения к себе».
➿ ➿ ➿
✌️ Почему же у многих так часто возникает отторжение?
Потому что в детстве мало кого научили учили выстраивать гибкие ограничительные рамки, без колючей проволоки по всему периметру.
Обычно либо заставляют что-то делать и неадекватно наказывают за несоблюдение, либо боятся причинить вред и вообще никаких рамок не обозначают.
⬆️ Рамки ограничения, безусловно, должны быть. Они не мешают свободе – задают ей направление и делают её возможной.
💋 А дисциплина – это именно то, что помогает придерживаться выбранных рамок и двигаться вдоль них.
🌱 Поэтому дисциплина не должна ломать.
Она может удерживать, поддерживать, выравнивать – как бамбуковая палочка, которую используют в качестве дополнительной опору растущего стебля, чтобы он рос прямо, но не перегибался.
Поэтому и ее приложение должно разумно и адекватно целям и задачам.
➿ ➿ ➿
⚠️ В следующем посте поговорим о том, как может выглядеть и применяться сравнительно гибкая, но работающая дисциплина.
Та, что не требует насилия, но даёт результат.
🎉 А пока приглашаю к размышлениям:
👉 А что для вас означает дисциплина?
👉 Как она проявляется в вашей жизни?
👉 Есть ли у вас сейчас привычки, которые вы выполняете не «по кнуту» или «из-под палки», а из согласия с собой?
Буду рада вашим комментариям.💚
#статья #дисциплина
Очень часто, когда человек слышит это слово, у него в голове возникает нечто строгое, угрожающее.
Звучит чуть лучше, правда?
Безусловно, восприятие дисциплины как чего-то строгого возникло не на пустом месте.
Более того, где-то такая выраженная строгость вполне обоснована.
«Какой смысл в дисциплине, если условия идеальны? Мне нужна дисциплина даже перед лицом смерти, иначе она бесполезна» - Хобер Мэллоу, герой романа «Основание».
Но что же теперь, отбрасывать попытки дисциплинироваться, если не готовишься к её радикальным проверкам на прочность?
Думаю, всё-таки такой вариант не рационален для большинства людей.
Мне близок подход, что дисциплина – это способ быть с собой в одной команде. Команде, по достижению цели и пребыванию в процессе движения к ней. Порой важна не сама цель, а качество пути к ней.
Ты становишься союзником самому себе. Не командиром, не палачом, не надзирателем. Союзником.
Потому что в детстве мало кого научили учили выстраивать гибкие ограничительные рамки, без колючей проволоки по всему периметру.
Обычно либо заставляют что-то делать и неадекватно наказывают за несоблюдение, либо боятся причинить вред и вообще никаких рамок не обозначают.
Второе не менее вредно и даже губительно для личности.
Кстати, об этом я и писала в своей заметке Свобода есть познание необходимости.
Она может удерживать, поддерживать, выравнивать – как бамбуковая палочка, которую используют в качестве дополнительной опору растущего стебля, чтобы он рос прямо, но не перегибался.
Поэтому и ее приложение должно разумно и адекватно целям и задачам.
Та, что не требует насилия, но даёт результат.
Буду рада вашим комментариям.
#статья #дисциплина
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4❤2
#это_интересно 🧐
А вот про отношение к дисциплине мы выяснили в этом посте, продолжим на новой неделе. 🤌
Ритуалы соблюдают даже кошки. Айя Всезнающая приходит бдеть надо мной или за пару минут до будильника, или сразу после того, как он прозвенит - если она проспала.
Поэтому, доказано - мозг любит облегчать себе работу там, где возможно. Этим свойством надо пользоваться в своих интересах.
🫖 🫖
А вот про отношение к дисциплине мы выяснили в этом посте, продолжим на новой неделе. 🤌
Ритуалы соблюдают даже кошки. Айя Всезнающая приходит бдеть надо мной или за пару минут до будильника, или сразу после того, как он прозвенит - если она проспала.
Поэтому, доказано - мозг любит облегчать себе работу там, где возможно. Этим свойством надо пользоваться в своих интересах.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥4👍2💯2
Здоровая дисциплина без выгорания и кнута
В прошлой части мы исследовали наше чувственное восприятие понятия «дисциплины» — как она воспринимается, какие внутренние образы вызывает, почему так часто ассоциируется с насилием и перегибами.
🐸 И, по результатам опроса, многие из проголосовавших уважаемых подписчиков уже воспринимают дисциплину как явление, вызывающее уважение и спокойствие.
Тем лучше!🐸
Теперь мы двигаемся дальше.
Что такое дисциплина на самом деле?
🔣 Дисциплина (а точнее самодисциплина) – это навык управления собой: своими импульсами, желаниями, отвлечениями.
Это способность следовать установленным собой же правилам – не из страха, а из внутреннего согласия.
🔥 У дисциплины должна быть цель
Если вы понимаете, зачем вы делаете какие-то действия – и это «зачем» лично ваше, а не навязанное – дисциплина перестаёт быть борьбой.
Она становится логичным выбором.
Поддержкой, а не насилием.
Или вы, возможно, относитесь к тому типу людей, у кого уже есть встроенная внутренняя установка: «надо – значит, надо».
Вы педантичны, стабильны, и дисциплина встроена у вас в психику с детства.
Что ж, вам, вероятно, повезло.
Но таких людей – меньшинство.
🐸 Я же говорю о другом большинстве
🔣 О тех, кто перегибает, уходя в сверхконтроль (привет всем контрол-фрикам), а потом закономерно устаёт от этого.
🔣 Кто пробовал планировать, следовать, но в процессе впадал в суету, и в итоге перегорал, возвращаясь к родному и привычному хаосу.
🔣 Кто знает, что надо бы, но откладывает, винится, и снова откладывает.
🐸 Как тогда подойти к дисциплине, чтобы она работала, но не ломала?
Во-первых, мы снова говорим о фильтрах восприятия. И здесь стоит перестать воспринимать дисциплину как нечто жёсткое.
Она может быть гибкой – но последовательной.
Это не про «встать в 5 утра и страдать», зато ты такой сразу дисциплинированный.
Это про:
✅ Понять, что важно. (для начала - почитать этот пост )
✅ Создать под это пространство.
✅ Постепенно выработать устойчивую, но гибкую рамку.
✅ и не наказывать себя, если вы идёте не по прямой, а по «живой» линии с поворотами.
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
#статья #дисциплина
В следующем посте – как создать пространство для привычки и дисциплины, пара слов про управление вниманием и выводы о мягкой, гибкой дисциплине.
А пока – давайте дисциплинированно соберем 10 реакций под этим постом.🐸
В прошлой части мы исследовали наше чувственное восприятие понятия «дисциплины» — как она воспринимается, какие внутренние образы вызывает, почему так часто ассоциируется с насилием и перегибами.
Тем лучше!
Теперь мы двигаемся дальше.
Давайте попробуем подойти к дисциплине с пониманием её сути – как применять её к себе с пользой, а не во вред.
Что такое дисциплина на самом деле?
Это способность следовать установленным собой же правилам – не из страха, а из внутреннего согласия.
🐸 Важно: работает она только тогда, когда есть ради чего.
Если вы понимаете, зачем вы делаете какие-то действия – и это «зачем» лично ваше, а не навязанное – дисциплина перестаёт быть борьбой.
Она становится логичным выбором.
Поддержкой, а не насилием.
Или вы, возможно, относитесь к тому типу людей, у кого уже есть встроенная внутренняя установка: «надо – значит, надо».
Вы педантичны, стабильны, и дисциплина встроена у вас в психику с детства.
Что ж, вам, вероятно, повезло.
Но таких людей – меньшинство.
Во-первых, мы снова говорим о фильтрах восприятия. И здесь стоит перестать воспринимать дисциплину как нечто жёсткое.
Она может быть гибкой – но последовательной.
Это не про «встать в 5 утра и страдать», зато ты такой сразу дисциплинированный.
Это про:
#статья #дисциплина
В следующем посте – как создать пространство для привычки и дисциплины, пара слов про управление вниманием и выводы о мягкой, гибкой дисциплине.
А пока – давайте дисциплинированно соберем 10 реакций под этим постом.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥8👍2💯1
На этот пост собираем реакции - для продолжения серии.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Внедрение дисциплины: Что такое гибкие рамки
Итак, с помощью самых активных и щедрых (5 звезд!) реакции уважаемых подписчиков, нам-таки удалось набрать достаточное количество реакций.
Выкладываю продолжение.
В предыдущей части мы говорили, что дисциплина работает, когда у неё есть цель и есть гибкие рамки. Допустим, главное мы определили. Теперь про рамки.
1️⃣ Что такое гибкие рамки – и как их выстроить?
Гибкие рамки, как вы понимаете, противоречат подходу составления расписания в стиле «шаг влево, шаг вправо – расстрел».
Это внутренние ориентиры, которые задают направление, но не душат.
Они не требуют идеального выполнения, зато помогают не теряться.
Как бортики у дороги: не мешают ехать, но и не дают свалиться в овраг.
Но от образного ряда давайте перейдет к практическому воплощению:
❤️ Гибкая рамка – это:
🟢 Примерное время дня, когда вы хотите чем-то заниматься.
🟢 Диапазон усилий: «от минимального до посильного».
Вот здесь внимательно!🐸 Для дисциплины важна регулярность действий, а не количество вложенных сил за один раз.
Это значит, что ГОРАЗДО полезней делать что-то по 15 минут, даже не сильно стараясь, чем 60 минут делать идеально, но только когда звезды сойдутся.
❗️ Это вообще одна из самых коварных ловушек, которую многие не замечают, продолжая себе твердить, что «нет, бессмысленно делать ЭТО минимально, только идеально» и не делают никак.
Я даже за собой такое замечаю🥰 – но именно совершение минимально приемлемых действий позволяют угомониться и не теряться под обилием разномастных дел.
🟢 Критерии, по которым вы определяете «я сделал»
Определите себе минимально приемлемые критерии и оптимальные критерии.
Понимаете, да? И так во всем.
🟢 Разрешение себе менять «маршрут», если внешние обстоятельства вынуждают.
И такое бывает часто.
Но! Пост вышел, и я его даже дополнила новыми нюансами, которых в нем не было вчера.🐸
Что значит регулярность?
Это значит, что между совершаемыми действиями четко определенный промежуток. Айя Всезнающая рассказывала, что привычка формируется в среднем более 60 дней.
Чем меньше промежуток между повторяемыми действиями, тем легче сформируется привычка.
Однако! Конечно, мы помним о здравом смысле.🐸
И вот такой формат:
💚 не ломает вас об обязательства,
💚 учитывает вашу энергию и ритм жизни,
💚 формирует устойчивый навык, а не случайное вдохновение.
Важно: гибкие рамки не подразумевают вседозволенность. Они держат, без давления.
🐸 Они особенно подходят для людей, которые не выносят выраженного давления, часто склонны к перегибам, а еще для страдающих прокрастинацией – но при этом стремящемся к порядку.
Это и есть дисциплина без выгорания.
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️ #статья #дисциплина
Но мы пойдем дальше – ведь мы еще не поговорили про создание пространства для работающей дисциплины. Это будет в следующем посте.
Итак, с помощью самых активных и щедрых (5 звезд!) реакции уважаемых подписчиков, нам-таки удалось набрать достаточное количество реакций.
Выкладываю продолжение.
В предыдущей части мы говорили, что дисциплина работает, когда у неё есть цель и есть гибкие рамки. Допустим, главное мы определили. Теперь про рамки.
Гибкие рамки, как вы понимаете, противоречат подходу составления расписания в стиле «шаг влево, шаг вправо – расстрел».
Это внутренние ориентиры, которые задают направление, но не душат.
Они не требуют идеального выполнения, зато помогают не теряться.
Как бортики у дороги: не мешают ехать, но и не дают свалиться в овраг.
Но от образного ряда давайте перейдет к практическому воплощению:
Например: я не люблю думать по утрам и контактировать с кем-то, мне нужно пространство, чтобы проснуться. Поэтому все консультации у меня только с 14:00 мск. При этом, мне комфортнее всего работать вечером, так что консультация в 22:00 мск (когда у клиента иной часовой пояс, такое не редко) для меня – абсолютная норма.
Вот здесь внимательно!
Это значит, что ГОРАЗДО полезней делать что-то по 15 минут, даже не сильно стараясь, чем 60 минут делать идеально, но только когда звезды сойдутся.
Я даже за собой такое замечаю
Определите себе минимально приемлемые критерии и оптимальные критерии.
Пример: «Сегодня я найду время и прочитаю книгу. 10 страниц – минимум. 30 страниц мне будет оптимально, если больше, то уже перебор – я потрачу много времени, а мне еще нужно сделать….»
Понимаете, да? И так во всем.
И такое бывает часто.
Пример: я должна была подготовить и выложить этот пост вчера, по моему плану – но не были собраны реакции. Вечером я была занята консультациями. Сегодня с утра элемент хаоса внесли мои родственники, и никак нельзя было от них отделаться – пришлось нарушить и утреннее правило «не общаться ни с кем», отчего я была весьма раздражена (утренние правила пишутся кровью! Шутка. Или нет ).
Но! Пост вышел, и я его даже дополнила новыми нюансами, которых в нем не было вчера.
Что значит регулярность?
Это значит, что между совершаемыми действиями четко определенный промежуток. Айя Всезнающая рассказывала, что привычка формируется в среднем более 60 дней.
Чем меньше промежуток между повторяемыми действиями, тем легче сформируется привычка.
Однако! Конечно, мы помним о здравом смысле.
Например, зарядка делается каждый день.
Силовая тренировка – оптимально 2-3 раза в неделю, потому что мышцы растут во время отдыха между занятиями, и организму в принципе требуется восстановление после нагрузки.
И вот такой формат:
Важно: гибкие рамки не подразумевают вседозволенность. Они держат, без давления.
Это и есть дисциплина без выгорания.
Но мы пойдем дальше – ведь мы еще не поговорили про создание пространства для работающей дисциплины. Это будет в следующем посте.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥5 4❤1
Внедрение дисциплины: Как создать пространство для привычки
В части 1 и части 2 мы говорили о здоровой дисциплине и гибких рамках.
Кстати, в комментариях была обратная связь про новизну мысли - проверьте, может и вы обнаружите для себя нечто новое и полезное.💞
А теперь продолжим. Что же стоит учесть, прежде чем создавать пространство для своих новых привычек в рамках следования дисциплине?
2️⃣ Сначала освободите место
Прежде чем внедрять новые привычки, стоит задать себе простой вопрос: куда вы их будетевпендюривать втискивать?
Ведь если у вас в голове – шум бесконечно скачущих мыслей, в делах – перегруз, в расписании – каша, новое просто некуда встраивать.🥰
✅ Проведите ревизию:
🟢 на что вы тратите время?
🟢 что забирает силы?
🟢 где можно убрать лишнее?
Если вы выполняли упражнения на подведение итогов недели, на зоны контроля, а ещё знакомились с этими карточками по самодисциплине – провести такую ревизию будет для вас достаточно просто. Если вы этого не делали, то все материалы я предоставила. Главное – использовать их.
Главная же мысль этого пункта состоит в том, что сначала необходимо ограничить ненужное, чтобы для нужного появилось место. В противном случае вы просто утонете в количестве дел, а за этим таится выгорание и прокрастинация.
Вылезать еще потом из этого.🥰
Вы через это проходили уже – я уверена в этом, потому что не знаю ни одного человека, который бы хоть раз в своей жизни ни попадал в «ловушку эффективности».
Так вот – расхламляем своё время и пространство!🐸
3️⃣ Управление вниманием – это тоже часть дисциплины
Мы живём в эпоху информационного шума. Он постоянно дёргает в разные стороны, вынуждая рассредоточивать внимание.
Умение удерживать внимание на чём-то одном – это не врождённый дар, а навык. Навык, который можно и нужно развивать. Более того, даже необходимо для психологического здоровья.
И именно в этом дисциплина особенно полезна.
Не как контроль.
А как способность выбирать, на что направить себя – и держаться этого выбора.
💚 💚 💚 💚
Гибкая дисциплина включает в себя следующее:
✅ ясная цель,
✅ согласие с собой,
✅ небольшие, но регулярные шаги – согласно вашим личным критериям о минимально приемлемом и оптимальном результате действия,
✅ корректировки без самобичевания,
✅ опора на свою реальность, а не на идеал,
Причём важно помнить: воспитывает дисциплину не длительность действий, а их регулярность.
Полезнее уделять чему-то 15 минут в день, чем час – когда-нибудь, если звёзды сойдутся и муза спустится с небес.
Это устойчивый навык.
Он строится не на героических усилиях, а на повторении.
🔣 Дисциплина – это не насилие.
Это структура, в которую удобно жить.
Это путь, которым вы идете, а не кнут, который вы зачем-то над собой решили занести.
И если она развита здорово, она даёт не вину и выгорание, а уважение к себе, психологическую устойчивость, спокойствие – и приносит результаты в любой сфере жизни, куда вы её приложите.
#статья #дисциплина
〰️ 〰️ 〰️
В части 1 и части 2 мы говорили о здоровой дисциплине и гибких рамках.
Кстати, в комментариях была обратная связь про новизну мысли - проверьте, может и вы обнаружите для себя нечто новое и полезное.
А теперь продолжим. Что же стоит учесть, прежде чем создавать пространство для своих новых привычек в рамках следования дисциплине?
Прежде чем внедрять новые привычки, стоит задать себе простой вопрос: куда вы их будете
Ведь если у вас в голове – шум бесконечно скачущих мыслей, в делах – перегруз, в расписании – каша, новое просто некуда встраивать.
Если вы выполняли упражнения на подведение итогов недели, на зоны контроля, а ещё знакомились с этими карточками по самодисциплине – провести такую ревизию будет для вас достаточно просто. Если вы этого не делали, то все материалы я предоставила. Главное – использовать их.
Главная же мысль этого пункта состоит в том, что сначала необходимо ограничить ненужное, чтобы для нужного появилось место. В противном случае вы просто утонете в количестве дел, а за этим таится выгорание и прокрастинация.
«Чтобы добавить что-то нужное, нужно ограничить что-то ненужное, а то у нас времени нет!» – вольное перефразирование Дяди Федора.
Вылезать еще потом из этого.
Вы через это проходили уже – я уверена в этом, потому что не знаю ни одного человека, который бы хоть раз в своей жизни ни попадал в «ловушку эффективности».
Так вот – расхламляем своё время и пространство!
Мы живём в эпоху информационного шума. Он постоянно дёргает в разные стороны, вынуждая рассредоточивать внимание.
Умение удерживать внимание на чём-то одном – это не врождённый дар, а навык. Навык, который можно и нужно развивать. Более того, даже необходимо для психологического здоровья.
И именно в этом дисциплина особенно полезна.
Не как контроль.
А как способность выбирать, на что направить себя – и держаться этого выбора.
Гибкая дисциплина включает в себя следующее:
Причём важно помнить: воспитывает дисциплину не длительность действий, а их регулярность.
Полезнее уделять чему-то 15 минут в день, чем час – когда-нибудь, если звёзды сойдутся и муза спустится с небес.
Это устойчивый навык.
Он строится не на героических усилиях, а на повторении.
Это структура, в которую удобно жить.
Это путь, которым вы идете, а не кнут, который вы зачем-то над собой решили занести.
И если она развита здорово, она даёт не вину и выгорание, а уважение к себе, психологическую устойчивость, спокойствие – и приносит результаты в любой сфере жизни, куда вы её приложите.
#статья #дисциплина
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4❤3👌2
Без кнута 😁, но с постоянным удержанием фокуса на выделенной теме.
Без морализаторства и с уважением к вашей внутренней системе ценностей, приоритетов – даже если вы пока сами не до конца осознаете, в чем она состоит.
на коуч-сессиях мы выстраиваем как раз это:
Всё это без суеты.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5❤4👍3 3
Forwarded from Daniil
Обращался к Татьяне за помощью и скажу честно. Это, без преувеличения, было лучшее событие за 2024 год. Если сомневаетесь, не сомневайтесь😁 а обращайтесь😉