ПсихоЛогия здравого смысла
330 subscribers
368 photos
10 videos
2 files
210 links
Понятно о том, что обычно заумно. Интересно о том, что все привыкли игнорировать. Психолог, пишу сама. @tatyana_purposefulpsy
Отзывы: https://t.me/+cjV8spZNQhQ2MGI6
Услуги: https://t.me/+ZEwwY_Lt1ok4N2Qy
Остальное: https://psychologist-osipova.ru/multi
Download Telegram
Айя Всезнающая - человек!🧐

Воскресный день и ни к чему не обязывающий пост.
Мы не прошли мимо тренда Как бы выглядел питомец, если бы был человеком.

Как вам Айя Всезнающая? По-моему, не ее оттенки.😄
А вы пробовали своих питомцев так хуманизировать?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3😁62
5 привычек, которые помогут быстро улучшить качество жизни
#картинка

Однажды я постила эти 5 привычек в канале, но в совершенно другом оформлении. И подписчиков тогда было человек 7. 😁

Так что, мы решили переработать визуальную часть, и вуа ля!
Лично я делаю всё это (но у меня полноценная зарядка по утрам) сама, регулярно, давно. Работает.👍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8💯2👍1
Хотела сегодня выложить новую заметку о силе слов и привычках к самоуничижению и обесцениванию - но она получилось такой большой, что я решила записать ее подкастом. 😁

Постараюсь успеть записать его сегодня и завтра выложить.💚

Будет и о том, как эти привычки за собой замечать, и о том, что с этим со всем делать. 💚
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍43🔥1
Уважаемые подписчики, не успела я вчера записать подкаст - к концу дня говорения голос уже сел. А сегодня обнаружила, что умудрилась немного простыть на весенних перепадах температуры. Так что голос как сел, так и не встал пока.🐸

В общем, перехожу в режим сбережения связок и стремлюсь к выздоровлению, а аудиоподкаст постараюсь записать как только, так сразу.

Берегите здоровье!🐸
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
62
🔤🔤🔤🔤🔤🔤 🔤🔤🔤🔤🔣

Новый подкаст "Сила обесценивающих слов" выйдет сегодня во второй половине дня.

10 с половиной минут получилось. Размечаю таймкоды для удобства прослушивания.💻
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍32🔥1
Сила обесценивающих слов Подкаст
Психолог Татьяна Осипова
#подкаст 👩‍💻
«Говоришь и рушишь. Сила обесценивающих слов»

Почему мы с лёгкостью говорим о себе пренебрежительно – и как это незаметно подтачивает чувство собственной ценности?

Что стоит за фразами вроде «я лишь страдаю фигнёй» и «это никому не нужно»?
И главное – зачем и как изменить эту внутреннюю речь без насилия над собой?

В этом подкасте – размышления о привычке к самоуничижению, скрытых страхах и самом главном навыке – взаимодействию с самим собой.

Таймкоды:
00:07 О чем сегодня разговор
00:26 А вы замечали...?
01:02 Почему такое происходит?
01:52 "Язык - одежда наших мыслей" и не только
02:30 Как проявляется уничижительный стиль мышления? Пример на видеоблогере.
03:45 Что скрывается за внешним сарказмом?
04:15 Почему поддержка окружения не всегда "спасает"?
04:50 Собираем всё вместе - как накручивается "спираль самоуничижения"?
05:46 Про психологическую устойчивость.
05:55 Загвоздка - "Моя жизнь бессмысленна, я никто" как частый запрос в психологическую работу.
06:45 Какая странная привычка здесь часто встречается?
06:59 "Конечно, будет страшно, если..."
07:31 Тем, кто частично узнал себя в этих примерах - Что делать?
08:31 Первый шаг и главный навык, который важно тренировать
08:55 Как быть, если мысли совсем мрачные, и уже даже не смешно
09:53 Вывод и философское напутствие

Мои контакты: @tatyana_purposefulpsy

Кто послушал, поделитесь впечатлениями⬇️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥32
#книги Сегодня хочу продолжить тему рекомендаций литературы для саморазвития и формирования опоры на себя.

Если философия стоицизма учит размышлять без лишних эмоций и принимать жизнь и её невзгоды без драм (мягко говоря), то предмет сегодняшней рекомендации учит думать в принципе.

И это:

🔣Научно-фантастическая трилогия Айзека Азимова "Основание" (она же Академия).🔣

Действие «Основания» начинается в Галактической Империи — сверхгосударстве, охватывающем весь Млечный Путь. Математик Селдон с помощью разработанной им науки «психоистории» предсказывает неизбежное падение Империи и наступление тёмных веков. Селдон создаёт Основание — организацию, которая должна в соответствии с рассчитанным на тысячу лет вперёд «планом Селдона» сохранить и возродить цивилизацию.


Я рекомендую, по крайней мере, первую книгу – хотя и всю трилогию читать интересно.

Зачем читать:
🟢Здесь нет главного героя
По сути, главный герой – это само Время. Сквозь него читатель смотрит и назад, и вперед, и в настоящее, с которым вынуждены иметь дело текущие герои событий. Это значительно меняет угол познания предлагаемого Азимовым мира. И это довольно интересный опыт, который дает возможность использовать такой взгляд и за пределами романа, в своей жизни.

🟢 Повествование почти не провоцирует эмоционального вовлечения – наоборот, оставаясь наблюдателем за всеми событиями, читатель получает возможность задействовать свой интеллект. Думать, вникать в логику, в то, как развивается сюжет. Мне по началу было непривычно, но ключевые сюжетные повороты оказались невероятно увлекательными.

🟢 Несколько ключевых персонажей здесь, конечно, есть - через них читатель и познает события. Более того, через них он познает и способы мышления и действий, применимых в весьма непростых ситуациях. Пожалуй, именно это и учит "думать в принципе" – ибо практически всё текущее инфополе, массовая современная литература, кино апеллируют к эмоциям и стремятся вовлечь в себя на эмоциональном уровне, а мозгом пренебрегает.

🟢Роль интеллекта
В отличии от многих философских трактатов (которые я лично люблю читать и отношусь с пиететом ко всем), поднимающих вопросы о смысле жизни и роли человека в мире, стимулирующих к пространным размышлениям (что тоже нужно и полезно), "Основание" показывает роль интеллекта для стратегии практических решений в конкретных жизненных обстоятельствах. И не просто показывает – опять же, обучает моделям мышления и действий, которые актуальны будут всегда. По крайней мере, пока живо человечество. 😊

🟢 "Основание", помимо прочего, показывает очень смелый стратегический анализ в исполнении Гэри Селдона. И здесь много человеческой психологии – вот только наблюдать и познавать её предлагается на интеллектуальном уровне, осмысляя процессы как бы со стороны, а не на глубоком личностном, эмоциональном, когда читатель проходит путь становления вместе с главным героем.

Кому читать:
🟡 всем, кто не читал трилогию ранее. Шутка. Или нет.
🟡 тем, кто хочет попробовать познакомиться с новым стилем повествования.
🟡 тем, кто хочет попробовать испытать интеллектуальный интерес и удовольствие от книги, а не получить эмоциональные переживания.
🟡 тем, кто в принципе открыт к новому опыту и готов дать шанс хотя бы первому тому.

Если есть те, кто уже читал - поделитесь мнением, интересно. 🐯

P.S. Я сериал не смотрела и не собираюсь - мне страшно, ибо империя кинематографа в упадке.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
21👍1🤔1
#дайджест за месяц: забота о себе, мысли о жизни и немного вдохновения

Письмо поддержки себе, простые привычки для лучшей жизни, интересные факты о счастье, разбор того, почему всё кажется тяжёлым – и книга, которая учит думать и думать масштабно.


Выбирайте то, что откликается именно вам. 💞

🔣Упражнение «Письмо моему дорогому другу» – Посмотрите на себя глазами самого близкого и любящего человека, и напишите себе письмо поддержки.

🔣 Это интересно – чем реально ценен серотонин

🔣 Как жить? Очень просто. Представьте, что вам 80.
Что было бы по-настоящему ценным уже сейчас? Еще одно #упражнение для умения замечать и ценить то, что имеешь сейчас.

🔣 Почему всё кажется тяжёлым
Когда любое действие маркируется как «трудное», силы уходят раньше времени. Как этого избежать?

🔣 5️⃣ + 1️⃣ способов перестать утяжелять даже простые дела – и сэкономить энергию для важного.

🔣 5️⃣ привычек для лучшей жизни
Наглядные карточки с простыми действиями, которые поднимут качество жизни за неделю!

🔣 Подкаст «Говоришь и рушишь. Сила обесценивающих слов»
Почему мы с лёгкостью говорим о себе пренебрежительно – и как это незаметно подтачивает чувство собственной ценности?

В этом подкасте – размышления о привычке к самоуничижению, скрытых страхах и самом главном навыке – взаимодействию с самим собой.

🔣 «Основание» Айзека Азимоваподробная рекомендация книги
Роман, где главный герой – само Время.
Книга учит смотреть на события с через призму интеллекта, а не через эмоции: думать, анализировать, видеть суть, строить стратегии.

«Основание» не просто захватывает – оно помогает развивать стратегическое мышление и предоставляет практичные модели мышления для жизни.

🟢Идеально для тех, кто ищет новый опыт в чтении и удовольствие от размышлений. Я на середине второй книги серии, и я в восторге. ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍5🔥3
Только на днях я думала, что совсем "расслабилась" и выбилась из своего ритма, как пошел клиентский запрос "как долго заниматься *какой-то деятельностью* и не бросать". 🥰

И, конечно, здесь обойтись без такого явления, как дисциплина.
Ну что, разберем эту тему в канале? Разберем!🐸

Для начала надо прояснить – что для вас дисциплина.

Давайте даже так: что вы чувствуете при слове «дисциплина»?


Предлагаю пройти опрос:
⬇️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥Напоминаю - опрос идет.
Мне интересно увидеть ваши мнения. 💞
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Что мы на самом деле вкладываем в слово «дисциплина»?

Очень часто, когда человек слышит это слово, у него в голове возникает нечто строгое, угрожающее.

⭕️У кого-то – голос строгого родителя: «Ты должен!»
⭕️У кого-то – свист воображаемого кнута и «Соберись, тряпка!»
⭕️У кого-то – автоматическое «фу», как реакция на очередное обещание «встать в 6 утра, бегать, читать, быть идеальным».
☘️Но у кого-то – это уже ассоциации упорядочивания каких-то процессов. Налаживание адекватного контроля. Внесения ясности.

Звучит чуть лучше, правда?

✌️Давайте же рассмотрим вопрос немного глубже.

Безусловно, восприятие дисциплины как чего-то строгого возникло не на пустом месте.

Более того, где-то такая выраженная строгость вполне обоснована.

⚠️Там, где нужно по-настоящему превозмочь свои слабости – особенно страх – когда на кону стоит жизнь. Твоя жизнь, твоих товарищей, целой группы людей.

«Какой смысл в дисциплине, если условия идеальны? Мне нужна дисциплина даже перед лицом смерти, иначе она бесполезна» - Хобер Мэллоу, герой романа «Основание».


Но что же теперь, отбрасывать попытки дисциплинироваться, если не готовишься к её радикальным проверкам на прочность?❔️

Думаю, всё-таки такой вариант не рационален для большинства людей.

💋Поэтому я предлагаю немного снизить накал и адаптировать восприятие, где дисциплина станет не надзирающим контролем над собой, а заботой о себе.

Мне близок подход, что дисциплина – это способ быть с собой в одной команде. Команде, по достижению цели и пребыванию в процессе движения к ней. Порой важна не сама цель, а качество пути к ней.

Ты становишься союзником самому себе. Не командиром, не палачом, не надзирателем. Союзником. Dream team.

➡️ Не «надо заниматься спортом», потому что кто-то сказал.
✅️А «я выбираю движение», потому что телу от этого легче, голове – яснее, а качество жизни улучшается.

➡️ Не «я должен»,
✅️а «я решил – и следую своему решению из уважения к себе».


✌️Почему же у многих так часто возникает отторжение?

Потому что в детстве мало кого научили учили выстраивать гибкие ограничительные рамки, без колючей проволоки по всему периметру.

Обычно либо заставляют что-то делать и неадекватно наказывают за несоблюдение, либо боятся причинить вред и вообще никаких рамок не обозначают.

Второе не менее вредно и даже губительно для личности.


⬆️Рамки ограничения, безусловно, должны быть. Они не мешают свободе – задают ей направление и делают её возможной.

Кстати, об этом я и писала в своей заметке Свобода есть познание необходимости.

💋А дисциплина – это именно то, что помогает придерживаться выбранных рамок и двигаться вдоль них.

🌱 Поэтому дисциплина не должна ломать.

Она может удерживать, поддерживать, выравнивать – как бамбуковая палочка, которую используют в качестве дополнительной опору растущего стебля, чтобы он рос прямо, но не перегибался.

Поэтому и ее приложение должно разумно и адекватно целям и задачам.


⚠️ В следующем посте поговорим о том, как может выглядеть и применяться сравнительно гибкая, но работающая дисциплина.

Та, что не требует насилия, но даёт результат.

🎉А пока приглашаю к размышлениям:

👉 А что для вас означает дисциплина?
👉 Как она проявляется в вашей жизни?
👉 Есть ли у вас сейчас привычки, которые вы выполняете не «по кнуту» или «из-под палки», а из согласия с собой?

Буду рада вашим комментариям. 💚
#статья #дисциплина
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥42