Тяжело (?) #ПараСлов
Иногда день ещё толком не начался, а уже всё кажется тяжёлым.😢
Проснуться – тяжело. Встать с кровати – тяжело. Что-то приготовить – тяжело. Выйти на улицу – вообще подвиг.
А ещё ведь надо «развиваться», быть в ресурсе, что-то планировать...
И вот уже жить – тяжело.
Но вот вопрос:
🌱 А действительно ли всё это объективно тяжело? Или мы просто воспринимаем это таким?💚
💚 Продолжаем тему восприятия.
Восприятие – это фильтр.
И если на всём стоит метка «трудно», «тяжело», мозг начинает относиться ко всему как к нагрузке.
На всё тратится энергия: и на простое, и на сложное – примерно одинаково много.
⠀
💚 А значит, когда появляется что-то, что по-настоящему требует приложение усилий, сил на это уже может не хватать. Они закончились раньше – на том, что было сравнительно обычным.
И чтобы её прервать, для начала:
💚 Попробуйте замечать за собой, когда вы воспринимаете что-то тяжело.
💚 Поймав себя на этом, попробуйте задать себе вопрос:
🤩 Это действительно тяжело, или я просто в этом состоянии всё вижу в тумане?🤩
⠀
💚 Часто оказывается, что само действие не такое и тяжёлое. Тяжёлым является отношение к нему, которое добавляет веса этому действию.
⠀
Да, в жизни есть настоящие сложности. Но если каждое утро, каждый разговор и каждый шаг ощущается как превозмогание – у нас просто не остаётся ресурса, чтобы заниматься чем-то действительно важным, требующим усилий.
Иногда облегчить жизнь – значит не «делать чего-то меньше», а перестать делать каждое действие тяжелее, чем оно есть.
💚 💚 💚 💚 💚 💚 💚 💚
💚 Хотите более развернутые рекомендации, как перестать делать всё тяжелее, чем оно есть? Бонус-трек включен в предложение. 😁
Дайте знать, поставив реакцию💚
Иногда день ещё толком не начался, а уже всё кажется тяжёлым.
Проснуться – тяжело. Встать с кровати – тяжело. Что-то приготовить – тяжело. Выйти на улицу – вообще подвиг.
А ещё ведь надо «развиваться», быть в ресурсе, что-то планировать...
И вот уже жить – тяжело.
Но вот вопрос:
Восприятие – это фильтр.
И если на всём стоит метка «трудно», «тяжело», мозг начинает относиться ко всему как к нагрузке.
На всё тратится энергия: и на простое, и на сложное – примерно одинаково много.
⠀
Так откладываются планы. Так постепенно формируется ощущение, что вы стоите на месте. А за ним и ощущение, что вы живете совсем не ту жизнь, которую хотели. И снова становится тяжело. И это самая настоящая спираль, ведущая вниз.
И чтобы её прервать, для начала:
⠀
⠀
Да, в жизни есть настоящие сложности. Но если каждое утро, каждый разговор и каждый шаг ощущается как превозмогание – у нас просто не остаётся ресурса, чтобы заниматься чем-то действительно важным, требующим усилий.
Иногда облегчить жизнь – значит не «делать чего-то меньше», а перестать делать каждое действие тяжелее, чем оно есть.
Дайте знать, поставив реакцию
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍8 3✍2
Как перестать делать всё тяжелее, чем оно есть?
#статья
Благодарю за реакции и комментарии. Даю рекомендации.
💚 Замечать, как часто вы всё «утяжеляете»
Внутренний монолог вроде:
💚 «О боже, опять это»
💚 «Это всё очень сложно»
💚 «Я не вывожу»
💚 «Да сколько можно»
💚 «Это уже перебор»
⠀
Если поймали себя на таких фразах, просто спросите:
💚 А что тут, на самом деле, произошло?
💚 Насколько это реально требует столько эмоций?
💚 Прекратить называть это тяжёлым
Иногда достаточно просто перестать использовать слово «тяжело» в отношении к каждому второму действию.
Попробуйте заменить на:
– «неприятно, но можно»
– «не хочется, но это займёт 5 минут»
– «это просто шаг»
– «не идеально, но выполнимо»
⠀
💚 Меньше драматизировать
Очень легко превратить поход в магазин в психологическое насилие над собой.
А звонок по работе – в «социальную нагрузку».
⠀
Вопрос: а всё ли из этого действительно требует моральной подготовки?
⠀
Порой мы тратим больше сил на раздумья, чем ушло бы на само действие.
Так что проще: сделать – или страдать от того, как это «тяжело»?
💚 Перенести гору по камешку
«Жизнь тяжела» или «Всё тяжело!» – это абстрактная гора, с которой ничего не сделать. Она и впрямь непосильна.
⠀
Дробите деятельность на простые действия, и она перестанет быть монолитом.
💚 Пример: мне нужна статья в канал. Что мне нужно сделать, чтобы она появилась?
💚 Набросать варианты тем.
💚 Написать на каждую тезисы, которые хотелось бы развить.
💚 Выбрать, что интересней было бы написать в первую очередь.
💚 Посмотреть дополнительные материалы по теме.
💚 Написать черновик.
💚 Дописать до беловика.
💚 Подготовить к публикации – разметка, эмодзи и т.д.
И когда есть множество камушков вместо горы, появляется ощущение: с этим я справлюсь.
И правда, справляетесь.
💚 Делать маленькое дело, но прямо сейчас
Этот пункт продолжает все предыдущие.
Чем меньше вы думаете, как это тяжело, и больше просто берёте и делаете – тем легче это становится.
⠀
💚 Парадокс в том, что именно действие освобождает. А думание «про тяжесть» – наоборот, сковывает.
💚 Бонус-трек:
А если вы просто хотите покапризничать в моменте – так и скажите себе об этом.
Иногда нам не нужно решение.
Нужно просто признать:
«Я сейчас капризничаю. И не хочу делать ничего «по уму».»
Это тоже выбор.
⠀
Добавьте в него совсем немного конструктива. Спросите себя:
💚 Как долго я хочу в этом быть? Пять минут? Вечер? До следующей весны?
💚 Что скрывается за моим капризом? Возможно, обида? Невысказанная потребность? Желание, чтобы кто-то просто пожалел, обнял и дал передышку?
💚 Что мне хочется сказать миру этим капризом? Вполне возможно, это не про лень, а про усталость. И звучать это может как «я устал быть сильным»/ «я устала быть сильной»
И вот с этого, с честного признания, где вы и зачем вы там, начинается настоящее облегчение.💚
Жизнь не обязана быть борьбой.
Иногда достаточно перестать тащить всё с надрывом.
Пусть сегодня будет хотя бы чуть легче. А завтра – ещё чуть легче.
💚 💚 💚 💚
Небольшое уточнение:
Эти мысли и рекомендации для в целом здоровых людей, которые сталкиваются с временным снижением ресурса, утомлением или привычкой воспринимать повседневность как чрезмерно трудную.⠀
Если вы пробовали подобные подходы и
💚 💚 💚 💚 💚 💚
#статья
Благодарю за реакции и комментарии. Даю рекомендации.
Внутренний монолог вроде:
⠀
Если поймали себя на таких фразах, просто спросите:
Иногда достаточно просто перестать использовать слово «тяжело» в отношении к каждому второму действию.
Попробуйте заменить на:
– «неприятно, но можно»
– «не хочется, но это займёт 5 минут»
– «это просто шаг»
– «не идеально, но выполнимо»
⠀
Язык – это ведь не просто слова. Это способ формировать отношение.
Смените формулировку – и уже станет легче.
Очень легко превратить поход в магазин в психологическое насилие над собой.
А звонок по работе – в «социальную нагрузку».
⠀
Вопрос: а всё ли из этого действительно требует моральной подготовки?
⠀
Порой мы тратим больше сил на раздумья, чем ушло бы на само действие.
Так что проще: сделать – или страдать от того, как это «тяжело»?
«Жизнь тяжела» или «Всё тяжело!» – это абстрактная гора, с которой ничего не сделать. Она и впрямь непосильна.
«Будешь носить понемногу – и гору перенесёшь, будешь носить помногу – самого придётся нести». ©️ китайская мудрость
⠀
Дробите деятельность на простые действия, и она перестанет быть монолитом.
И когда есть множество камушков вместо горы, появляется ощущение: с этим я справлюсь.
И правда, справляетесь.
Этот пункт продолжает все предыдущие.
Чем меньше вы думаете, как это тяжело, и больше просто берёте и делаете – тем легче это становится.
⠀
А если вы просто хотите покапризничать в моменте – так и скажите себе об этом.
Иногда нам не нужно решение.
Нужно просто признать:
«Я сейчас капризничаю. И не хочу делать ничего «по уму».»
Это тоже выбор.
⠀
Добавьте в него совсем немного конструктива. Спросите себя:
И вот с этого, с честного признания, где вы и зачем вы там, начинается настоящее облегчение.
Жизнь не обязана быть борьбой.
Иногда достаточно перестать тащить всё с надрывом.
Пусть сегодня будет хотя бы чуть легче. А завтра – ещё чуть легче.
Небольшое уточнение:
Эти мысли и рекомендации для в целом здоровых людей, которые сталкиваются с временным снижением ресурса, утомлением или привычкой воспринимать повседневность как чрезмерно трудную.⠀
Если вы пробовали подобные подходы и
не ощущаете даже малейшего облегчения, а фоном идут сильная подавленность, тревога, апатия, обычные действия долгое время (несколько месяцев) действительно непосильны и это не часть настроения, а уже постоянное ваше состояние – это может быть сигналом, что нужна помощь врача-психотерапевта или психиатра. Подозрение на депрессию – это не шутки. Заботьтесь о себе.Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3 6👍5👌1
Айя Всезнающая - человек!🧐
Воскресный день и ни к чему не обязывающий пост.
Мы не прошли мимо тренда Как бы выглядел питомец, если бы был человеком.
Как вам Айя Всезнающая? По-моему, не ее оттенки.😄
А вы пробовали своих питомцев так хуманизировать?
Воскресный день и ни к чему не обязывающий пост.
Мы не прошли мимо тренда Как бы выглядел питомец, если бы был человеком.
Как вам Айя Всезнающая? По-моему, не ее оттенки.😄
А вы пробовали своих питомцев так хуманизировать?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3😁6❤2
5 привычек, которые помогут быстро улучшить качество жизни
#картинка
Однажды я постила эти 5 привычек в канале, но в совершенно другом оформлении. И подписчиков тогда было человек 7. 😁
Так что, мы решили переработать визуальную часть, и вуа ля!
Лично я делаю всё это (но у меня полноценная зарядка по утрам) сама, регулярно, давно. Работает.👍
#картинка
Однажды я постила эти 5 привычек в канале, но в совершенно другом оформлении. И подписчиков тогда было человек 7. 😁
Так что, мы решили переработать визуальную часть, и вуа ля!
Лично я делаю всё это (но у меня полноценная зарядка по утрам) сама, регулярно, давно. Работает.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8💯2👍1
Хотела сегодня выложить новую заметку о силе слов и привычках к самоуничижению и обесцениванию - но она получилось такой большой, что я решила записать ее подкастом. 😁
Постараюсь успеть записать его сегодня и завтра выложить.💚
Будет и о том, как эти привычки за собой замечать, и о том, что с этим со всем делать.💚
Постараюсь успеть записать его сегодня и завтра выложить.
Будет и о том, как эти привычки за собой замечать, и о том, что с этим со всем делать.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍4 3🔥1
Уважаемые подписчики, не успела я вчера записать подкаст - к концу дня говорения голос уже сел. А сегодня обнаружила, что умудрилась немного простыть на весенних перепадах температуры. Так что голос как сел, так и не встал пока.🐸
В общем, перехожу в режим сбережения связок и стремлюсь к выздоровлению, а аудиоподкаст постараюсь записать как только, так сразу.
Берегите здоровье!🐸
В общем, перехожу в режим сбережения связок и стремлюсь к выздоровлению, а аудиоподкаст постараюсь записать как только, так сразу.
Берегите здоровье!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6 2
Новый подкаст "Сила обесценивающих слов" выйдет сегодня во второй половине дня.
10 с половиной минут получилось. Размечаю таймкоды для удобства прослушивания.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3 2🔥1
Сила обесценивающих слов Подкаст
Психолог Татьяна Осипова
#подкаст 👩💻
«Говоришь и рушишь. Сила обесценивающих слов»
Почему мы с лёгкостью говорим о себе пренебрежительно – и как это незаметно подтачивает чувство собственной ценности?
Что стоит за фразами вроде «я лишь страдаю фигнёй» и «это никому не нужно»?
И главное – зачем и как изменить эту внутреннюю речь без насилия над собой?
В этом подкасте – размышления о привычке к самоуничижению, скрытых страхах и самом главном навыке – взаимодействию с самим собой.
Таймкоды:
00:07 О чем сегодня разговор
00:26 А вы замечали...?
01:02 Почему такое происходит?
01:52 "Язык - одежда наших мыслей" и не только
02:30 Как проявляется уничижительный стиль мышления? Пример на видеоблогере.
03:45 Что скрывается за внешним сарказмом?
04:15 Почему поддержка окружения не всегда "спасает"?
04:50 Собираем всё вместе - как накручивается "спираль самоуничижения"?
05:46 Про психологическую устойчивость.
05:55 Загвоздка - "Моя жизнь бессмысленна, я никто" как частый запрос в психологическую работу.
06:45 Какая странная привычка здесь часто встречается?
06:59 "Конечно, будет страшно, если..."
07:31 Тем, кто частично узнал себя в этих примерах - Что делать?
08:31 Первый шаг и главный навык, который важно тренировать
08:55 Как быть, если мысли совсем мрачные, и уже даже не смешно
09:53 Вывод и философское напутствие
Мои контакты: @tatyana_purposefulpsy
Кто послушал, поделитесь впечатлениями⬇️
«Говоришь и рушишь. Сила обесценивающих слов»
Почему мы с лёгкостью говорим о себе пренебрежительно – и как это незаметно подтачивает чувство собственной ценности?
Что стоит за фразами вроде «я лишь страдаю фигнёй» и «это никому не нужно»?
И главное – зачем и как изменить эту внутреннюю речь без насилия над собой?
В этом подкасте – размышления о привычке к самоуничижению, скрытых страхах и самом главном навыке – взаимодействию с самим собой.
Таймкоды:
00:07 О чем сегодня разговор
00:26 А вы замечали...?
01:02 Почему такое происходит?
01:52 "Язык - одежда наших мыслей" и не только
02:30 Как проявляется уничижительный стиль мышления? Пример на видеоблогере.
03:45 Что скрывается за внешним сарказмом?
04:15 Почему поддержка окружения не всегда "спасает"?
04:50 Собираем всё вместе - как накручивается "спираль самоуничижения"?
05:46 Про психологическую устойчивость.
05:55 Загвоздка - "Моя жизнь бессмысленна, я никто" как частый запрос в психологическую работу.
06:45 Какая странная привычка здесь часто встречается?
06:59 "Конечно, будет страшно, если..."
07:31 Тем, кто частично узнал себя в этих примерах - Что делать?
08:31 Первый шаг и главный навык, который важно тренировать
08:55 Как быть, если мысли совсем мрачные, и уже даже не смешно
09:53 Вывод и философское напутствие
Мои контакты: @tatyana_purposefulpsy
Кто послушал, поделитесь впечатлениями
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥3❤2
#книги Сегодня хочу продолжить тему рекомендаций литературы для саморазвития и формирования опоры на себя.
Если философия стоицизма учит размышлять без лишних эмоций и принимать жизнь и её невзгоды без драм (мягко говоря), то предмет сегодняшней рекомендации учит думать в принципе.
И это:
🔣 🔣
Я рекомендую, по крайней мере, первую книгу – хотя и всю трилогию читать интересно.
Зачем читать:
🟢 Здесь нет главного героя
По сути, главный герой – это само Время. Сквозь него читатель смотрит и назад, и вперед, и в настоящее, с которым вынуждены иметь дело текущие герои событий. Это значительно меняет угол познания предлагаемого Азимовым мира. И это довольно интересный опыт, который дает возможность использовать такой взгляд и за пределами романа, в своей жизни.
🟢 Повествование почти не провоцирует эмоционального вовлечения – наоборот, оставаясь наблюдателем за всеми событиями, читатель получает возможность задействовать свой интеллект. Думать, вникать в логику, в то, как развивается сюжет. Мне по началу было непривычно, но ключевые сюжетные повороты оказались невероятно увлекательными.
🟢 Несколько ключевых персонажей здесь, конечно, есть - через них читатель и познает события. Более того, через них он познает и способы мышления и действий, применимых в весьма непростых ситуациях. Пожалуй, именно это и учит "думать в принципе" – ибо практически всё текущее инфополе, массовая современная литература, кино апеллируют к эмоциям и стремятся вовлечь в себя на эмоциональном уровне, а мозгом пренебрегает.
🟢 Роль интеллекта
В отличии от многих философских трактатов (которые я лично люблю читать и отношусь с пиететом ко всем), поднимающих вопросы о смысле жизни и роли человека в мире, стимулирующих к пространным размышлениям (что тоже нужно и полезно), "Основание" показывает роль интеллекта для стратегии практических решений в конкретных жизненных обстоятельствах. И не просто показывает – опять же, обучает моделям мышления и действий, которые актуальны будут всегда. По крайней мере, пока живо человечество.😊
🟢 "Основание", помимо прочего, показывает очень смелый стратегический анализ в исполнении Гэри Селдона. И здесь много человеческой психологии – вот только наблюдать и познавать её предлагается на интеллектуальном уровне, осмысляя процессы как бы со стороны, а не на глубоком личностном, эмоциональном, когда читатель проходит путь становления вместе с главным героем.
Кому читать:
🟡 всем, кто не читал трилогию ранее. Шутка. Или нет.
🟡 тем, кто хочет попробовать познакомиться с новым стилем повествования.
🟡 тем, кто хочет попробовать испытать интеллектуальный интерес и удовольствие от книги, а не получить эмоциональные переживания.
🟡 тем, кто в принципе открыт к новому опыту и готов дать шанс хотя бы первому тому.
Если есть те, кто уже читал - поделитесь мнением, интересно.🐯
P.S. Я сериал не смотрела и не собираюсь - мне страшно, ибо империя кинематографа в упадке.
Если философия стоицизма учит размышлять без лишних эмоций и принимать жизнь и её невзгоды без драм (мягко говоря), то предмет сегодняшней рекомендации учит думать в принципе.
И это:
Научно-фантастическая трилогия Айзека Азимова "Основание" (она же Академия).Действие «Основания» начинается в Галактической Империи — сверхгосударстве, охватывающем весь Млечный Путь. Математик Селдон с помощью разработанной им науки «психоистории» предсказывает неизбежное падение Империи и наступление тёмных веков. Селдон создаёт Основание — организацию, которая должна в соответствии с рассчитанным на тысячу лет вперёд «планом Селдона» сохранить и возродить цивилизацию.
Я рекомендую, по крайней мере, первую книгу – хотя и всю трилогию читать интересно.
Зачем читать:
По сути, главный герой – это само Время. Сквозь него читатель смотрит и назад, и вперед, и в настоящее, с которым вынуждены иметь дело текущие герои событий. Это значительно меняет угол познания предлагаемого Азимовым мира. И это довольно интересный опыт, который дает возможность использовать такой взгляд и за пределами романа, в своей жизни.
В отличии от многих философских трактатов (которые я лично люблю читать и отношусь с пиететом ко всем), поднимающих вопросы о смысле жизни и роли человека в мире, стимулирующих к пространным размышлениям (что тоже нужно и полезно), "Основание" показывает роль интеллекта для стратегии практических решений в конкретных жизненных обстоятельствах. И не просто показывает – опять же, обучает моделям мышления и действий, которые актуальны будут всегда. По крайней мере, пока живо человечество.
Кому читать:
Если есть те, кто уже читал - поделитесь мнением, интересно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
✍2❤1👍1🤔1
#дайджест за месяц: забота о себе, мысли о жизни и немного вдохновения
Выбирайте то, что откликается именно вам.💞
🔣 Упражнение «Письмо моему дорогому другу» – Посмотрите на себя глазами самого близкого и любящего человека, и напишите себе письмо поддержки.
🔣 Это интересно – чем реально ценен серотонин
🔣 Как жить? Очень просто. Представьте, что вам 80.
Что было бы по-настоящему ценным уже сейчас? Еще одно #упражнение для умения замечать и ценить то, что имеешь сейчас.
🔣 Почему всё кажется тяжёлым
Когда любое действие маркируется как «трудное», силы уходят раньше времени. Как этого избежать?
🔣 5️⃣ + 1️⃣ способов перестать утяжелять даже простые дела – и сэкономить энергию для важного.
🔣 5️⃣ привычек для лучшей жизни
Наглядные карточки с простыми действиями, которые поднимут качество жизни за неделю!
🔣 Подкаст «Говоришь и рушишь. Сила обесценивающих слов»
Почему мы с лёгкостью говорим о себе пренебрежительно – и как это незаметно подтачивает чувство собственной ценности?
В этом подкасте – размышления о привычке к самоуничижению, скрытых страхах и самом главном навыке – взаимодействию с самим собой.
🔣 «Основание» Айзека Азимова – подробная рекомендация книги
Роман, где главный герой – само Время.
Книга учит смотреть на события с через призму интеллекта, а не через эмоции: думать, анализировать, видеть суть, строить стратегии.
«Основание» не просто захватывает – оно помогает развивать стратегическое мышление и предоставляет практичные модели мышления для жизни.
🟢 Идеально для тех, кто ищет новый опыт в чтении и удовольствие от размышлений. Я на середине второй книги серии, и я в восторге. ❤️
Письмо поддержки себе, простые привычки для лучшей жизни, интересные факты о счастье, разбор того, почему всё кажется тяжёлым – и книга, которая учит думать и думать масштабно.
Выбирайте то, что откликается именно вам.
Что было бы по-настоящему ценным уже сейчас? Еще одно #упражнение для умения замечать и ценить то, что имеешь сейчас.
Когда любое действие маркируется как «трудное», силы уходят раньше времени. Как этого избежать?
Наглядные карточки с простыми действиями, которые поднимут качество жизни за неделю!
Почему мы с лёгкостью говорим о себе пренебрежительно – и как это незаметно подтачивает чувство собственной ценности?
В этом подкасте – размышления о привычке к самоуничижению, скрытых страхах и самом главном навыке – взаимодействию с самим собой.
Роман, где главный герой – само Время.
Книга учит смотреть на события с через призму интеллекта, а не через эмоции: думать, анализировать, видеть суть, строить стратегии.
«Основание» не просто захватывает – оно помогает развивать стратегическое мышление и предоставляет практичные модели мышления для жизни.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍5🔥3
Только на днях я думала, что совсем "расслабилась" и выбилась из своего ритма, как пошел клиентский запрос "как долго заниматься *какой-то деятельностью* и не бросать". 🥰
И, конечно, здесь обойтись без такого явления, как дисциплина.
Ну что, разберем эту тему в канале? Разберем!🐸
Для начала надо прояснить – что для вас дисциплина.
Давайте даже так: что вы чувствуете при слове «дисциплина»?
Предлагаю пройти опрос:
⬇️
И, конечно, здесь обойтись без такого явления, как дисциплина.
Ну что, разберем эту тему в канале? Разберем!
Для начала надо прояснить – что для вас дисциплина.
Давайте даже так: что вы чувствуете при слове «дисциплина»?
Предлагаю пройти опрос:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Что вы чувствуете при слове «дисциплина»?
Anonymous Poll
14%
Усталость
38%
Уважение (к ее проявлению)
10%
Интерес
14%
Желание уклониться или убежать
14%
Ленивое "феее, не хочу"
10%
Свой вариант (напишите в комментариях что ли, интересно)