Как жить? Очень просто. Представьте, что вам 80
#упражнение
Человек так устроен, что почти не ценит то, что у него есть сейчас. Настоящее легко размывается из восприятия. Взгляд то устремлён в будущее – в мечты о том, как всё будет, или, что хуже, в тревогу о том, что уже ничего не будет. То возвращается в прошлое – в сожаления или в ностальгию: «вот тогда было хорошо!».
Поэтому мы часто перестаём видеть то, что у нас уже есть. А ведь именно это «уже есть» однажды тоже станет «было».
Как же снова почувствовать ценность настоящего?
Я люблю упражнения по смещению восприятия во времени – это позволяет посмотреть на настоящее, как если бы оно уже стало прошлым – всё, как мы любим!🐸
Только здесь есть возможность что-то изменить, пока ещё это можно сделать, чтобы не сожалеть потом.
💚 💚 💚 💚
1️⃣ Примите комфортное положение. Сделайте несколько вдохов и выдохов, чтобы немного замедлиться. Закройте глаза.
2️⃣ А теперь представьте, что вам 80 лет.
Вы прожили большую часть своей жизни. За плечами – десятки лет опыта. Были радости, потери, открытия, ошибки, впечатления, сожаления, любовь, весёлые безумства. У вас было Время, которым вы распоряжались.
Может быть, сейчас, в 80, вы уже не так подвижны. Кого-то из близких уже нет рядом. Мир изменился. Время жизни пролетело, как одно мгновение.
3️⃣ И вот, вы вспоминаете один обычный свой день в 2025 году. День, который вы когда-то проживали.
И вдруг, случается что-то удивительное.
Вы переноситесь внутрь этого дня.
Вы снова в своём теле, в своём возрасте, в своём времени.
Вы – та самая 80-летняя версия себя, но оказавшаяся здесь, в прошлом.
И теперь вы смотрите на этот день уже по-другому.
Вы чувствуете: у вас есть силы. Ваше тело способно совершать разные движения достаточно свободно.
Живы большинство ваших близких.
Вы можете творить, строить планы, заниматься активностью, реализовывать мечты, создавать свой путь, познавать, развиваться.
Впереди ещё жизнь. Да, самая настоящая.
У вас пока ещё есть ваше Время.
4️⃣ И тогда, задайте себе вопросы:
🟢 Что бы я сказал(а) себе, оказавшись здесь, в этом возрасте?
🟢 В каких словах я нуждаюсь больше всего сейчас?
🟢 Что я начну замечать и ценить, не откладывая?
🟢 Что я сделаю по-другому, ведь у меня есть шанс ещё раз пройти этот путь?
5️⃣ Останьтесь с этими вопросами на мгновение. Позвольте им дойти до самого сердца.
6️⃣ А потом, сделайте глубокий вдох и медленный выдох.
И ощутите, что вы действительно здесь. Прямо сейчас. В своем возрасте, этой точке жизни – своём настоящем.
У вас есть здоровье. У вас есть силы. Есть те, к кому можно обратиться. Есть кому позвонить и сказать тёплые слова.
И да, у вас ещё всё впереди. Даже если вам уже 40 или 50. Всё ещё не 80 – согласны?
7️⃣ Позвольте вашему сегодняшнему дню чуть-чуть измениться в лучшую сторону. Не нужно великих свершений. Достаточно маленьких посильных изменений. Каждый день.
Ведь иногда, чтобы начать жить по-настоящему, достаточно просто… вспомнить, что вы живёте.
🌱 Вы как будто в первый раз живёте, честное слово. ©️Будда
#упражнение
Продолжу постинг на этой неделе с экзистенциальным уклоном.
Человек так устроен, что почти не ценит то, что у него есть сейчас. Настоящее легко размывается из восприятия. Взгляд то устремлён в будущее – в мечты о том, как всё будет, или, что хуже, в тревогу о том, что уже ничего не будет. То возвращается в прошлое – в сожаления или в ностальгию: «вот тогда было хорошо!».
Поэтому мы часто перестаём видеть то, что у нас уже есть. А ведь именно это «уже есть» однажды тоже станет «было».
Как же снова почувствовать ценность настоящего?
Я люблю упражнения по смещению восприятия во времени – это позволяет посмотреть на настоящее, как если бы оно уже стало прошлым – всё, как мы любим!
Только здесь есть возможность что-то изменить, пока ещё это можно сделать, чтобы не сожалеть потом.
Вы прожили большую часть своей жизни. За плечами – десятки лет опыта. Были радости, потери, открытия, ошибки, впечатления, сожаления, любовь, весёлые безумства. У вас было Время, которым вы распоряжались.
Может быть, сейчас, в 80, вы уже не так подвижны. Кого-то из близких уже нет рядом. Мир изменился. Время жизни пролетело, как одно мгновение.
И вдруг, случается что-то удивительное.
Вы переноситесь внутрь этого дня.
Вы снова в своём теле, в своём возрасте, в своём времени.
Вы – та самая 80-летняя версия себя, но оказавшаяся здесь, в прошлом.
И теперь вы смотрите на этот день уже по-другому.
Вы чувствуете: у вас есть силы. Ваше тело способно совершать разные движения достаточно свободно.
Живы большинство ваших близких.
Вы можете творить, строить планы, заниматься активностью, реализовывать мечты, создавать свой путь, познавать, развиваться.
Впереди ещё жизнь. Да, самая настоящая.
У вас пока ещё есть ваше Время.
И ощутите, что вы действительно здесь. Прямо сейчас. В своем возрасте, этой точке жизни – своём настоящем.
У вас есть здоровье. У вас есть силы. Есть те, к кому можно обратиться. Есть кому позвонить и сказать тёплые слова.
И да, у вас ещё всё впереди. Даже если вам уже 40 или 50. Всё ещё не 80 – согласны?
Ведь иногда, чтобы начать жить по-настоящему, достаточно просто… вспомнить, что вы живёте.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥6❤4👍1
Тяжело (?) #ПараСлов
Иногда день ещё толком не начался, а уже всё кажется тяжёлым.😢
Проснуться – тяжело. Встать с кровати – тяжело. Что-то приготовить – тяжело. Выйти на улицу – вообще подвиг.
А ещё ведь надо «развиваться», быть в ресурсе, что-то планировать...
И вот уже жить – тяжело.
Но вот вопрос:
🌱 А действительно ли всё это объективно тяжело? Или мы просто воспринимаем это таким?💚
💚 Продолжаем тему восприятия.
Восприятие – это фильтр.
И если на всём стоит метка «трудно», «тяжело», мозг начинает относиться ко всему как к нагрузке.
На всё тратится энергия: и на простое, и на сложное – примерно одинаково много.
⠀
💚 А значит, когда появляется что-то, что по-настоящему требует приложение усилий, сил на это уже может не хватать. Они закончились раньше – на том, что было сравнительно обычным.
И чтобы её прервать, для начала:
💚 Попробуйте замечать за собой, когда вы воспринимаете что-то тяжело.
💚 Поймав себя на этом, попробуйте задать себе вопрос:
🤩 Это действительно тяжело, или я просто в этом состоянии всё вижу в тумане?🤩
⠀
💚 Часто оказывается, что само действие не такое и тяжёлое. Тяжёлым является отношение к нему, которое добавляет веса этому действию.
⠀
Да, в жизни есть настоящие сложности. Но если каждое утро, каждый разговор и каждый шаг ощущается как превозмогание – у нас просто не остаётся ресурса, чтобы заниматься чем-то действительно важным, требующим усилий.
Иногда облегчить жизнь – значит не «делать чего-то меньше», а перестать делать каждое действие тяжелее, чем оно есть.
💚 💚 💚 💚 💚 💚 💚 💚
💚 Хотите более развернутые рекомендации, как перестать делать всё тяжелее, чем оно есть? Бонус-трек включен в предложение. 😁
Дайте знать, поставив реакцию💚
Иногда день ещё толком не начался, а уже всё кажется тяжёлым.
Проснуться – тяжело. Встать с кровати – тяжело. Что-то приготовить – тяжело. Выйти на улицу – вообще подвиг.
А ещё ведь надо «развиваться», быть в ресурсе, что-то планировать...
И вот уже жить – тяжело.
Но вот вопрос:
Восприятие – это фильтр.
И если на всём стоит метка «трудно», «тяжело», мозг начинает относиться ко всему как к нагрузке.
На всё тратится энергия: и на простое, и на сложное – примерно одинаково много.
⠀
Так откладываются планы. Так постепенно формируется ощущение, что вы стоите на месте. А за ним и ощущение, что вы живете совсем не ту жизнь, которую хотели. И снова становится тяжело. И это самая настоящая спираль, ведущая вниз.
И чтобы её прервать, для начала:
⠀
⠀
Да, в жизни есть настоящие сложности. Но если каждое утро, каждый разговор и каждый шаг ощущается как превозмогание – у нас просто не остаётся ресурса, чтобы заниматься чем-то действительно важным, требующим усилий.
Иногда облегчить жизнь – значит не «делать чего-то меньше», а перестать делать каждое действие тяжелее, чем оно есть.
Дайте знать, поставив реакцию
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍8 3✍2
Как перестать делать всё тяжелее, чем оно есть?
#статья
Благодарю за реакции и комментарии. Даю рекомендации.
💚 Замечать, как часто вы всё «утяжеляете»
Внутренний монолог вроде:
💚 «О боже, опять это»
💚 «Это всё очень сложно»
💚 «Я не вывожу»
💚 «Да сколько можно»
💚 «Это уже перебор»
⠀
Если поймали себя на таких фразах, просто спросите:
💚 А что тут, на самом деле, произошло?
💚 Насколько это реально требует столько эмоций?
💚 Прекратить называть это тяжёлым
Иногда достаточно просто перестать использовать слово «тяжело» в отношении к каждому второму действию.
Попробуйте заменить на:
– «неприятно, но можно»
– «не хочется, но это займёт 5 минут»
– «это просто шаг»
– «не идеально, но выполнимо»
⠀
💚 Меньше драматизировать
Очень легко превратить поход в магазин в психологическое насилие над собой.
А звонок по работе – в «социальную нагрузку».
⠀
Вопрос: а всё ли из этого действительно требует моральной подготовки?
⠀
Порой мы тратим больше сил на раздумья, чем ушло бы на само действие.
Так что проще: сделать – или страдать от того, как это «тяжело»?
💚 Перенести гору по камешку
«Жизнь тяжела» или «Всё тяжело!» – это абстрактная гора, с которой ничего не сделать. Она и впрямь непосильна.
⠀
Дробите деятельность на простые действия, и она перестанет быть монолитом.
💚 Пример: мне нужна статья в канал. Что мне нужно сделать, чтобы она появилась?
💚 Набросать варианты тем.
💚 Написать на каждую тезисы, которые хотелось бы развить.
💚 Выбрать, что интересней было бы написать в первую очередь.
💚 Посмотреть дополнительные материалы по теме.
💚 Написать черновик.
💚 Дописать до беловика.
💚 Подготовить к публикации – разметка, эмодзи и т.д.
И когда есть множество камушков вместо горы, появляется ощущение: с этим я справлюсь.
И правда, справляетесь.
💚 Делать маленькое дело, но прямо сейчас
Этот пункт продолжает все предыдущие.
Чем меньше вы думаете, как это тяжело, и больше просто берёте и делаете – тем легче это становится.
⠀
💚 Парадокс в том, что именно действие освобождает. А думание «про тяжесть» – наоборот, сковывает.
💚 Бонус-трек:
А если вы просто хотите покапризничать в моменте – так и скажите себе об этом.
Иногда нам не нужно решение.
Нужно просто признать:
«Я сейчас капризничаю. И не хочу делать ничего «по уму».»
Это тоже выбор.
⠀
Добавьте в него совсем немного конструктива. Спросите себя:
💚 Как долго я хочу в этом быть? Пять минут? Вечер? До следующей весны?
💚 Что скрывается за моим капризом? Возможно, обида? Невысказанная потребность? Желание, чтобы кто-то просто пожалел, обнял и дал передышку?
💚 Что мне хочется сказать миру этим капризом? Вполне возможно, это не про лень, а про усталость. И звучать это может как «я устал быть сильным»/ «я устала быть сильной»
И вот с этого, с честного признания, где вы и зачем вы там, начинается настоящее облегчение.💚
Жизнь не обязана быть борьбой.
Иногда достаточно перестать тащить всё с надрывом.
Пусть сегодня будет хотя бы чуть легче. А завтра – ещё чуть легче.
💚 💚 💚 💚
Небольшое уточнение:
Эти мысли и рекомендации для в целом здоровых людей, которые сталкиваются с временным снижением ресурса, утомлением или привычкой воспринимать повседневность как чрезмерно трудную.⠀
Если вы пробовали подобные подходы и
💚 💚 💚 💚 💚 💚
#статья
Благодарю за реакции и комментарии. Даю рекомендации.
Внутренний монолог вроде:
⠀
Если поймали себя на таких фразах, просто спросите:
Иногда достаточно просто перестать использовать слово «тяжело» в отношении к каждому второму действию.
Попробуйте заменить на:
– «неприятно, но можно»
– «не хочется, но это займёт 5 минут»
– «это просто шаг»
– «не идеально, но выполнимо»
⠀
Язык – это ведь не просто слова. Это способ формировать отношение.
Смените формулировку – и уже станет легче.
Очень легко превратить поход в магазин в психологическое насилие над собой.
А звонок по работе – в «социальную нагрузку».
⠀
Вопрос: а всё ли из этого действительно требует моральной подготовки?
⠀
Порой мы тратим больше сил на раздумья, чем ушло бы на само действие.
Так что проще: сделать – или страдать от того, как это «тяжело»?
«Жизнь тяжела» или «Всё тяжело!» – это абстрактная гора, с которой ничего не сделать. Она и впрямь непосильна.
«Будешь носить понемногу – и гору перенесёшь, будешь носить помногу – самого придётся нести». ©️ китайская мудрость
⠀
Дробите деятельность на простые действия, и она перестанет быть монолитом.
И когда есть множество камушков вместо горы, появляется ощущение: с этим я справлюсь.
И правда, справляетесь.
Этот пункт продолжает все предыдущие.
Чем меньше вы думаете, как это тяжело, и больше просто берёте и делаете – тем легче это становится.
⠀
А если вы просто хотите покапризничать в моменте – так и скажите себе об этом.
Иногда нам не нужно решение.
Нужно просто признать:
«Я сейчас капризничаю. И не хочу делать ничего «по уму».»
Это тоже выбор.
⠀
Добавьте в него совсем немного конструктива. Спросите себя:
И вот с этого, с честного признания, где вы и зачем вы там, начинается настоящее облегчение.
Жизнь не обязана быть борьбой.
Иногда достаточно перестать тащить всё с надрывом.
Пусть сегодня будет хотя бы чуть легче. А завтра – ещё чуть легче.
Небольшое уточнение:
Эти мысли и рекомендации для в целом здоровых людей, которые сталкиваются с временным снижением ресурса, утомлением или привычкой воспринимать повседневность как чрезмерно трудную.⠀
Если вы пробовали подобные подходы и
не ощущаете даже малейшего облегчения, а фоном идут сильная подавленность, тревога, апатия, обычные действия долгое время (несколько месяцев) действительно непосильны и это не часть настроения, а уже постоянное ваше состояние – это может быть сигналом, что нужна помощь врача-психотерапевта или психиатра. Подозрение на депрессию – это не шутки. Заботьтесь о себе.Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3 6👍5👌1
Айя Всезнающая - человек!🧐
Воскресный день и ни к чему не обязывающий пост.
Мы не прошли мимо тренда Как бы выглядел питомец, если бы был человеком.
Как вам Айя Всезнающая? По-моему, не ее оттенки.😄
А вы пробовали своих питомцев так хуманизировать?
Воскресный день и ни к чему не обязывающий пост.
Мы не прошли мимо тренда Как бы выглядел питомец, если бы был человеком.
Как вам Айя Всезнающая? По-моему, не ее оттенки.😄
А вы пробовали своих питомцев так хуманизировать?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3😁6❤2
5 привычек, которые помогут быстро улучшить качество жизни
#картинка
Однажды я постила эти 5 привычек в канале, но в совершенно другом оформлении. И подписчиков тогда было человек 7. 😁
Так что, мы решили переработать визуальную часть, и вуа ля!
Лично я делаю всё это (но у меня полноценная зарядка по утрам) сама, регулярно, давно. Работает.👍
#картинка
Однажды я постила эти 5 привычек в канале, но в совершенно другом оформлении. И подписчиков тогда было человек 7. 😁
Так что, мы решили переработать визуальную часть, и вуа ля!
Лично я делаю всё это (но у меня полноценная зарядка по утрам) сама, регулярно, давно. Работает.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8💯2👍1
Хотела сегодня выложить новую заметку о силе слов и привычках к самоуничижению и обесцениванию - но она получилось такой большой, что я решила записать ее подкастом. 😁
Постараюсь успеть записать его сегодня и завтра выложить.💚
Будет и о том, как эти привычки за собой замечать, и о том, что с этим со всем делать.💚
Постараюсь успеть записать его сегодня и завтра выложить.
Будет и о том, как эти привычки за собой замечать, и о том, что с этим со всем делать.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍4 3🔥1
Уважаемые подписчики, не успела я вчера записать подкаст - к концу дня говорения голос уже сел. А сегодня обнаружила, что умудрилась немного простыть на весенних перепадах температуры. Так что голос как сел, так и не встал пока.🐸
В общем, перехожу в режим сбережения связок и стремлюсь к выздоровлению, а аудиоподкаст постараюсь записать как только, так сразу.
Берегите здоровье!🐸
В общем, перехожу в режим сбережения связок и стремлюсь к выздоровлению, а аудиоподкаст постараюсь записать как только, так сразу.
Берегите здоровье!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6 2
Новый подкаст "Сила обесценивающих слов" выйдет сегодня во второй половине дня.
10 с половиной минут получилось. Размечаю таймкоды для удобства прослушивания.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3 2🔥1
Сила обесценивающих слов Подкаст
Психолог Татьяна Осипова
#подкаст 👩💻
«Говоришь и рушишь. Сила обесценивающих слов»
Почему мы с лёгкостью говорим о себе пренебрежительно – и как это незаметно подтачивает чувство собственной ценности?
Что стоит за фразами вроде «я лишь страдаю фигнёй» и «это никому не нужно»?
И главное – зачем и как изменить эту внутреннюю речь без насилия над собой?
В этом подкасте – размышления о привычке к самоуничижению, скрытых страхах и самом главном навыке – взаимодействию с самим собой.
Таймкоды:
00:07 О чем сегодня разговор
00:26 А вы замечали...?
01:02 Почему такое происходит?
01:52 "Язык - одежда наших мыслей" и не только
02:30 Как проявляется уничижительный стиль мышления? Пример на видеоблогере.
03:45 Что скрывается за внешним сарказмом?
04:15 Почему поддержка окружения не всегда "спасает"?
04:50 Собираем всё вместе - как накручивается "спираль самоуничижения"?
05:46 Про психологическую устойчивость.
05:55 Загвоздка - "Моя жизнь бессмысленна, я никто" как частый запрос в психологическую работу.
06:45 Какая странная привычка здесь часто встречается?
06:59 "Конечно, будет страшно, если..."
07:31 Тем, кто частично узнал себя в этих примерах - Что делать?
08:31 Первый шаг и главный навык, который важно тренировать
08:55 Как быть, если мысли совсем мрачные, и уже даже не смешно
09:53 Вывод и философское напутствие
Мои контакты: @tatyana_purposefulpsy
Кто послушал, поделитесь впечатлениями⬇️
«Говоришь и рушишь. Сила обесценивающих слов»
Почему мы с лёгкостью говорим о себе пренебрежительно – и как это незаметно подтачивает чувство собственной ценности?
Что стоит за фразами вроде «я лишь страдаю фигнёй» и «это никому не нужно»?
И главное – зачем и как изменить эту внутреннюю речь без насилия над собой?
В этом подкасте – размышления о привычке к самоуничижению, скрытых страхах и самом главном навыке – взаимодействию с самим собой.
Таймкоды:
00:07 О чем сегодня разговор
00:26 А вы замечали...?
01:02 Почему такое происходит?
01:52 "Язык - одежда наших мыслей" и не только
02:30 Как проявляется уничижительный стиль мышления? Пример на видеоблогере.
03:45 Что скрывается за внешним сарказмом?
04:15 Почему поддержка окружения не всегда "спасает"?
04:50 Собираем всё вместе - как накручивается "спираль самоуничижения"?
05:46 Про психологическую устойчивость.
05:55 Загвоздка - "Моя жизнь бессмысленна, я никто" как частый запрос в психологическую работу.
06:45 Какая странная привычка здесь часто встречается?
06:59 "Конечно, будет страшно, если..."
07:31 Тем, кто частично узнал себя в этих примерах - Что делать?
08:31 Первый шаг и главный навык, который важно тренировать
08:55 Как быть, если мысли совсем мрачные, и уже даже не смешно
09:53 Вывод и философское напутствие
Мои контакты: @tatyana_purposefulpsy
Кто послушал, поделитесь впечатлениями
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥3❤2
#книги Сегодня хочу продолжить тему рекомендаций литературы для саморазвития и формирования опоры на себя.
Если философия стоицизма учит размышлять без лишних эмоций и принимать жизнь и её невзгоды без драм (мягко говоря), то предмет сегодняшней рекомендации учит думать в принципе.
И это:
🔣 🔣
Я рекомендую, по крайней мере, первую книгу – хотя и всю трилогию читать интересно.
Зачем читать:
🟢 Здесь нет главного героя
По сути, главный герой – это само Время. Сквозь него читатель смотрит и назад, и вперед, и в настоящее, с которым вынуждены иметь дело текущие герои событий. Это значительно меняет угол познания предлагаемого Азимовым мира. И это довольно интересный опыт, который дает возможность использовать такой взгляд и за пределами романа, в своей жизни.
🟢 Повествование почти не провоцирует эмоционального вовлечения – наоборот, оставаясь наблюдателем за всеми событиями, читатель получает возможность задействовать свой интеллект. Думать, вникать в логику, в то, как развивается сюжет. Мне по началу было непривычно, но ключевые сюжетные повороты оказались невероятно увлекательными.
🟢 Несколько ключевых персонажей здесь, конечно, есть - через них читатель и познает события. Более того, через них он познает и способы мышления и действий, применимых в весьма непростых ситуациях. Пожалуй, именно это и учит "думать в принципе" – ибо практически всё текущее инфополе, массовая современная литература, кино апеллируют к эмоциям и стремятся вовлечь в себя на эмоциональном уровне, а мозгом пренебрегает.
🟢 Роль интеллекта
В отличии от многих философских трактатов (которые я лично люблю читать и отношусь с пиететом ко всем), поднимающих вопросы о смысле жизни и роли человека в мире, стимулирующих к пространным размышлениям (что тоже нужно и полезно), "Основание" показывает роль интеллекта для стратегии практических решений в конкретных жизненных обстоятельствах. И не просто показывает – опять же, обучает моделям мышления и действий, которые актуальны будут всегда. По крайней мере, пока живо человечество.😊
🟢 "Основание", помимо прочего, показывает очень смелый стратегический анализ в исполнении Гэри Селдона. И здесь много человеческой психологии – вот только наблюдать и познавать её предлагается на интеллектуальном уровне, осмысляя процессы как бы со стороны, а не на глубоком личностном, эмоциональном, когда читатель проходит путь становления вместе с главным героем.
Кому читать:
🟡 всем, кто не читал трилогию ранее. Шутка. Или нет.
🟡 тем, кто хочет попробовать познакомиться с новым стилем повествования.
🟡 тем, кто хочет попробовать испытать интеллектуальный интерес и удовольствие от книги, а не получить эмоциональные переживания.
🟡 тем, кто в принципе открыт к новому опыту и готов дать шанс хотя бы первому тому.
Если есть те, кто уже читал - поделитесь мнением, интересно.🐯
P.S. Я сериал не смотрела и не собираюсь - мне страшно, ибо империя кинематографа в упадке.
Если философия стоицизма учит размышлять без лишних эмоций и принимать жизнь и её невзгоды без драм (мягко говоря), то предмет сегодняшней рекомендации учит думать в принципе.
И это:
Научно-фантастическая трилогия Айзека Азимова "Основание" (она же Академия).Действие «Основания» начинается в Галактической Империи — сверхгосударстве, охватывающем весь Млечный Путь. Математик Селдон с помощью разработанной им науки «психоистории» предсказывает неизбежное падение Империи и наступление тёмных веков. Селдон создаёт Основание — организацию, которая должна в соответствии с рассчитанным на тысячу лет вперёд «планом Селдона» сохранить и возродить цивилизацию.
Я рекомендую, по крайней мере, первую книгу – хотя и всю трилогию читать интересно.
Зачем читать:
По сути, главный герой – это само Время. Сквозь него читатель смотрит и назад, и вперед, и в настоящее, с которым вынуждены иметь дело текущие герои событий. Это значительно меняет угол познания предлагаемого Азимовым мира. И это довольно интересный опыт, который дает возможность использовать такой взгляд и за пределами романа, в своей жизни.
В отличии от многих философских трактатов (которые я лично люблю читать и отношусь с пиететом ко всем), поднимающих вопросы о смысле жизни и роли человека в мире, стимулирующих к пространным размышлениям (что тоже нужно и полезно), "Основание" показывает роль интеллекта для стратегии практических решений в конкретных жизненных обстоятельствах. И не просто показывает – опять же, обучает моделям мышления и действий, которые актуальны будут всегда. По крайней мере, пока живо человечество.
Кому читать:
Если есть те, кто уже читал - поделитесь мнением, интересно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
✍2❤1👍1🤔1
#дайджест за месяц: забота о себе, мысли о жизни и немного вдохновения
Выбирайте то, что откликается именно вам.💞
🔣 Упражнение «Письмо моему дорогому другу» – Посмотрите на себя глазами самого близкого и любящего человека, и напишите себе письмо поддержки.
🔣 Это интересно – чем реально ценен серотонин
🔣 Как жить? Очень просто. Представьте, что вам 80.
Что было бы по-настоящему ценным уже сейчас? Еще одно #упражнение для умения замечать и ценить то, что имеешь сейчас.
🔣 Почему всё кажется тяжёлым
Когда любое действие маркируется как «трудное», силы уходят раньше времени. Как этого избежать?
🔣 5️⃣ + 1️⃣ способов перестать утяжелять даже простые дела – и сэкономить энергию для важного.
🔣 5️⃣ привычек для лучшей жизни
Наглядные карточки с простыми действиями, которые поднимут качество жизни за неделю!
🔣 Подкаст «Говоришь и рушишь. Сила обесценивающих слов»
Почему мы с лёгкостью говорим о себе пренебрежительно – и как это незаметно подтачивает чувство собственной ценности?
В этом подкасте – размышления о привычке к самоуничижению, скрытых страхах и самом главном навыке – взаимодействию с самим собой.
🔣 «Основание» Айзека Азимова – подробная рекомендация книги
Роман, где главный герой – само Время.
Книга учит смотреть на события с через призму интеллекта, а не через эмоции: думать, анализировать, видеть суть, строить стратегии.
«Основание» не просто захватывает – оно помогает развивать стратегическое мышление и предоставляет практичные модели мышления для жизни.
🟢 Идеально для тех, кто ищет новый опыт в чтении и удовольствие от размышлений. Я на середине второй книги серии, и я в восторге. ❤️
Письмо поддержки себе, простые привычки для лучшей жизни, интересные факты о счастье, разбор того, почему всё кажется тяжёлым – и книга, которая учит думать и думать масштабно.
Выбирайте то, что откликается именно вам.
Что было бы по-настоящему ценным уже сейчас? Еще одно #упражнение для умения замечать и ценить то, что имеешь сейчас.
Когда любое действие маркируется как «трудное», силы уходят раньше времени. Как этого избежать?
Наглядные карточки с простыми действиями, которые поднимут качество жизни за неделю!
Почему мы с лёгкостью говорим о себе пренебрежительно – и как это незаметно подтачивает чувство собственной ценности?
В этом подкасте – размышления о привычке к самоуничижению, скрытых страхах и самом главном навыке – взаимодействию с самим собой.
Роман, где главный герой – само Время.
Книга учит смотреть на события с через призму интеллекта, а не через эмоции: думать, анализировать, видеть суть, строить стратегии.
«Основание» не просто захватывает – оно помогает развивать стратегическое мышление и предоставляет практичные модели мышления для жизни.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍5🔥3
Только на днях я думала, что совсем "расслабилась" и выбилась из своего ритма, как пошел клиентский запрос "как долго заниматься *какой-то деятельностью* и не бросать". 🥰
И, конечно, здесь обойтись без такого явления, как дисциплина.
Ну что, разберем эту тему в канале? Разберем!🐸
Для начала надо прояснить – что для вас дисциплина.
Давайте даже так: что вы чувствуете при слове «дисциплина»?
Предлагаю пройти опрос:
⬇️
И, конечно, здесь обойтись без такого явления, как дисциплина.
Ну что, разберем эту тему в канале? Разберем!
Для начала надо прояснить – что для вас дисциплина.
Давайте даже так: что вы чувствуете при слове «дисциплина»?
Предлагаю пройти опрос:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM