Доброе утро❤️ #картинка
Когда-то я совершенно не понимала связи между умением отдыхать и умением работать.
Наблюдая за людьми и за собой, я постепенно пришла к выводу, что регулярный, наполняющий отдых - без чувства вины за него, без скуки и нервотрепки почем зря - это очередной жизненный навык, который нужно осваивать.💡
А вы что думаете?
Когда-то я совершенно не понимала связи между умением отдыхать и умением работать.
Наблюдая за людьми и за собой, я постепенно пришла к выводу, что регулярный, наполняющий отдых - без чувства вины за него, без скуки и нервотрепки почем зря - это очередной жизненный навык, который нужно осваивать.
А вы что думаете?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥4👍3❤2
Весь отзыв для меня - сплошная радость, что наша совместная работа прошла в таком ключе и привела к желаемому результату. Было даже сложно выбрать, что подчеркнуть.😄
А сейчас делюсь радостью и с вами, уважаемые подписчики!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥5❤4👍1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1 6🔥4
#ПараСлов о свободе ☕️
Свобода есть познание необходимости.
Познание необходимости означает, что ты учитываешь и внешние, и внутренние условия. И создаешь себе ряд ограничений, которые помогут тебе двигаться и выживать.
Это подобно тому, как в дикой местности ты сначала знакомишься с ее примерной планировкой или составляешь ее из имеющихся данных. Затем прокладываешь дорогу, учитывая углы и изломы местности. Прокладываешь ее полотно. Строишь отбойники, которые помогут тебе в часы внешних бурь и непогоды не сбиваться с дороги. Строишь на ней «карманы», где можно будет отдохнуть, когда силы на исходе. Ставишь освещение, чтобы даже в темные периоды ты мог двигаться по этой дороге.
Вот что такое настоящая свобода – когда ты самостоятельно строишь свой путь и ограничения, которые помогут тебе его придерживаться, учитывая внешние условия.
Желаете поспорить?☕️
Свобода есть познание необходимости.
Познание необходимости означает, что ты учитываешь и внешние, и внутренние условия. И создаешь себе ряд ограничений, которые помогут тебе двигаться и выживать.
Это подобно тому, как в дикой местности ты сначала знакомишься с ее примерной планировкой или составляешь ее из имеющихся данных. Затем прокладываешь дорогу, учитывая углы и изломы местности. Прокладываешь ее полотно. Строишь отбойники, которые помогут тебе в часы внешних бурь и непогоды не сбиваться с дороги. Строишь на ней «карманы», где можно будет отдохнуть, когда силы на исходе. Ставишь освещение, чтобы даже в темные периоды ты мог двигаться по этой дороге.
Вот что такое настоящая свобода – когда ты самостоятельно строишь свой путь и ограничения, которые помогут тебе его придерживаться, учитывая внешние условия.
Желаете поспорить?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🤔3 3
#это_интересно 🧐
Попробуем потренироваться: как вы считаете, какие еще примеры можно привести, где проявляется эффект бумеранга?
Попробуем потренироваться: как вы считаете, какие еще примеры можно привести, где проявляется эффект бумеранга?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👍3🔥3
Ранее я рассказывала по способы подведения итогов недели: это и метод Зеленой ручки, и метод самокоучинга.
Хочется обратить внимание уважаемых подписчиков, что фиксация того, что было сделано и получено – это (помимо основного применения) и профилактика ощущений бессмысленности жизни и что «время уходит», и ещё один способ «вытащить себя за волосы из болота».
Когда появляется «депрессивное», «апатичное» состояние, и длится не просто «пару дней», а растягивается на недели, то тонуть в нём дальше становится проще простого. И там уже забываются планы, теряют смысл желания, несрочные обязательства перестают пугать своей обязательностью, и много чего ещё деструктивного происходит.
Даже когда вам лень, даже когда нет настроения – все равно делать это. Особенно важно это делать в непростые периоды жизни – ваши фактические результаты (внимательно читайте «Зеленую ручку»!) создадут вам островки, которые поддержат ощущение опоры во времени и пространстве вашей жизни.
Почти всем своим клиентам после окончания серии сессий я даю, в качестве стратегии самостоятельного движения, задание, включающее подведение итогов дня/недели.
Потому что я, в силу профессиональной деятельности, очень часто вижу людей «потерявшихся» и «застрявших» в собственной неопределенности. Как прошла неделя? Да вроде не было ничего… Чем я занимался на этой неделе? Да ничем особо… Вот и год прошел…Вот еще один… Ой! Вот и 10 лет прошло…
Так и создается ощущение бессмысленности.
Что делать, чтобы в него не попадать – читайте пост сначала.
#заметки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1 3🔥2❤1🫡1
гайд итоги недели.png
230.2 KB
Кстати! Гайд на подведение итогов недели также есть и в формате картинки.
Кому удобнее так, а не читать текст поста - сохраняйте себе.
#упражнение
Кому удобнее так, а не читать текст поста - сохраняйте себе.
#упражнение
1🔥5❤3👍1
Но если паранойя, то только оптимистичная!
Параноики оптимисты подскажут аффирмации.
#картинка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁9 2🔥1
В этот воскресный день хочу вам рассказать про #упражнение, которое я бы назвала «Письмо моему дорогому другу».
Алгоритм такой:
Рекомендую использовать не образ какого-то реального человека, а создать отдельного персонажа – и дать ему имя.
И теперь, смотря на себя его глазами, напишите себе письмо – как если бы вы писали от лица этого человека, который искренне вас любит и ценит, считает самым дорогим и близким существом.
Воздержитесь от претензий, обвинений и требований. Это же письмо дорогому другу!
Придерживайтесь стиля, которым бы вы хотели, чтобы с вами говорил этот друг.
Для разговора по душам:
Для оказания поддержки:
И другое.
Вот такое вот упражнение. Если что-то не понятно, спрашивайте в комментариях.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1 5❤2👍2
#это_интересно 🧐
Возвращаемся после небольшого перерыва и сразу напоминаем о том, что помогает решить примерно 50% психологических проблем.💡
Человеческий организм - система сложная, потому налаживается его работа базовыми действиями. А вот дальше уже можно решать проблемы точечно.💑
Возвращаемся после небольшого перерыва и сразу напоминаем о том, что помогает решить примерно 50% психологических проблем.
Человеческий организм - система сложная, потому налаживается его работа базовыми действиями. А вот дальше уже можно решать проблемы точечно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥5 2❤1
Способность к более сложным, глубоким переживаниям отличает человека от животного. Ведь простые эмоции есть у животных. Чувства – только у человека.
#кратко
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3 4👍2✍1
Доброе утро, уважаемые подписчики.
Эту неделю в канале я хочу начать с отзывов – во-первых, мне хочется ими поделиться. Во-вторых – возобновить активный постинг с напоминанием о том, что ПсихоЛогия здравого смысла – это не агрегатор психологических техник и вдохновляющих цитат, а канал практикующего психолога и профессионального коуча.
Так что отзывы от моих клиентов здесь периодически появляются.
Эту неделю в канале я хочу начать с отзывов – во-первых, мне хочется ими поделиться. Во-вторых – возобновить активный постинг с напоминанием о том, что ПсихоЛогия здравого смысла – это не агрегатор психологических техник и вдохновляющих цитат, а канал практикующего психолога и профессионального коуча.
Так что отзывы от моих клиентов здесь периодически появляются.
5👍5 1
Каждый раз невероятно приятно, когда клиенты на просьбу об отзыве охотно отзываются (каламбур🤓) и пишут мне такие прекрасные слова.🩵
Первый #отзыв:
Первый #отзыв:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👏3❤2🔥2
Не менее приятный #отзыв о совместной работе в коучинговом формате🩵 .
🩵 Здесь мы работали 10 сессий и договорились о поддерживающих сессиях раз в 3 недели.
➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Если вы тоже хотите получить свои результаты и вам нужна грамотная поддержка на этом пути - вы можете обратиться ко мне @tatyana_purposefulpsy
Меня перед началом сотрудничества всегда расспрашивают, чем коучинг у меня отличается от консультирования, и я каждый раз объясняю заново. Так что теперь я уже решила - пора написать об этом понятный пост и ссылаться на него. 😅
Если вы тоже хотите получить свои результаты и вам нужна грамотная поддержка на этом пути - вы можете обратиться ко мне @tatyana_purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👏4❤3
Как жить? Очень просто. Представьте, что вам 80
#упражнение
Человек так устроен, что почти не ценит то, что у него есть сейчас. Настоящее легко размывается из восприятия. Взгляд то устремлён в будущее – в мечты о том, как всё будет, или, что хуже, в тревогу о том, что уже ничего не будет. То возвращается в прошлое – в сожаления или в ностальгию: «вот тогда было хорошо!».
Поэтому мы часто перестаём видеть то, что у нас уже есть. А ведь именно это «уже есть» однажды тоже станет «было».
Как же снова почувствовать ценность настоящего?
Я люблю упражнения по смещению восприятия во времени – это позволяет посмотреть на настоящее, как если бы оно уже стало прошлым – всё, как мы любим!🐸
Только здесь есть возможность что-то изменить, пока ещё это можно сделать, чтобы не сожалеть потом.
💚 💚 💚 💚
1️⃣ Примите комфортное положение. Сделайте несколько вдохов и выдохов, чтобы немного замедлиться. Закройте глаза.
2️⃣ А теперь представьте, что вам 80 лет.
Вы прожили большую часть своей жизни. За плечами – десятки лет опыта. Были радости, потери, открытия, ошибки, впечатления, сожаления, любовь, весёлые безумства. У вас было Время, которым вы распоряжались.
Может быть, сейчас, в 80, вы уже не так подвижны. Кого-то из близких уже нет рядом. Мир изменился. Время жизни пролетело, как одно мгновение.
3️⃣ И вот, вы вспоминаете один обычный свой день в 2025 году. День, который вы когда-то проживали.
И вдруг, случается что-то удивительное.
Вы переноситесь внутрь этого дня.
Вы снова в своём теле, в своём возрасте, в своём времени.
Вы – та самая 80-летняя версия себя, но оказавшаяся здесь, в прошлом.
И теперь вы смотрите на этот день уже по-другому.
Вы чувствуете: у вас есть силы. Ваше тело способно совершать разные движения достаточно свободно.
Живы большинство ваших близких.
Вы можете творить, строить планы, заниматься активностью, реализовывать мечты, создавать свой путь, познавать, развиваться.
Впереди ещё жизнь. Да, самая настоящая.
У вас пока ещё есть ваше Время.
4️⃣ И тогда, задайте себе вопросы:
🟢 Что бы я сказал(а) себе, оказавшись здесь, в этом возрасте?
🟢 В каких словах я нуждаюсь больше всего сейчас?
🟢 Что я начну замечать и ценить, не откладывая?
🟢 Что я сделаю по-другому, ведь у меня есть шанс ещё раз пройти этот путь?
5️⃣ Останьтесь с этими вопросами на мгновение. Позвольте им дойти до самого сердца.
6️⃣ А потом, сделайте глубокий вдох и медленный выдох.
И ощутите, что вы действительно здесь. Прямо сейчас. В своем возрасте, этой точке жизни – своём настоящем.
У вас есть здоровье. У вас есть силы. Есть те, к кому можно обратиться. Есть кому позвонить и сказать тёплые слова.
И да, у вас ещё всё впереди. Даже если вам уже 40 или 50. Всё ещё не 80 – согласны?
7️⃣ Позвольте вашему сегодняшнему дню чуть-чуть измениться в лучшую сторону. Не нужно великих свершений. Достаточно маленьких посильных изменений. Каждый день.
Ведь иногда, чтобы начать жить по-настоящему, достаточно просто… вспомнить, что вы живёте.
🌱 Вы как будто в первый раз живёте, честное слово. ©️Будда
#упражнение
Продолжу постинг на этой неделе с экзистенциальным уклоном.
Человек так устроен, что почти не ценит то, что у него есть сейчас. Настоящее легко размывается из восприятия. Взгляд то устремлён в будущее – в мечты о том, как всё будет, или, что хуже, в тревогу о том, что уже ничего не будет. То возвращается в прошлое – в сожаления или в ностальгию: «вот тогда было хорошо!».
Поэтому мы часто перестаём видеть то, что у нас уже есть. А ведь именно это «уже есть» однажды тоже станет «было».
Как же снова почувствовать ценность настоящего?
Я люблю упражнения по смещению восприятия во времени – это позволяет посмотреть на настоящее, как если бы оно уже стало прошлым – всё, как мы любим!
Только здесь есть возможность что-то изменить, пока ещё это можно сделать, чтобы не сожалеть потом.
Вы прожили большую часть своей жизни. За плечами – десятки лет опыта. Были радости, потери, открытия, ошибки, впечатления, сожаления, любовь, весёлые безумства. У вас было Время, которым вы распоряжались.
Может быть, сейчас, в 80, вы уже не так подвижны. Кого-то из близких уже нет рядом. Мир изменился. Время жизни пролетело, как одно мгновение.
И вдруг, случается что-то удивительное.
Вы переноситесь внутрь этого дня.
Вы снова в своём теле, в своём возрасте, в своём времени.
Вы – та самая 80-летняя версия себя, но оказавшаяся здесь, в прошлом.
И теперь вы смотрите на этот день уже по-другому.
Вы чувствуете: у вас есть силы. Ваше тело способно совершать разные движения достаточно свободно.
Живы большинство ваших близких.
Вы можете творить, строить планы, заниматься активностью, реализовывать мечты, создавать свой путь, познавать, развиваться.
Впереди ещё жизнь. Да, самая настоящая.
У вас пока ещё есть ваше Время.
И ощутите, что вы действительно здесь. Прямо сейчас. В своем возрасте, этой точке жизни – своём настоящем.
У вас есть здоровье. У вас есть силы. Есть те, к кому можно обратиться. Есть кому позвонить и сказать тёплые слова.
И да, у вас ещё всё впереди. Даже если вам уже 40 или 50. Всё ещё не 80 – согласны?
Ведь иногда, чтобы начать жить по-настоящему, достаточно просто… вспомнить, что вы живёте.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥6❤4👍1