ПсихоЛогия здравого смысла
330 subscribers
368 photos
10 videos
2 files
210 links
Понятно о том, что обычно заумно. Интересно о том, что все привыкли игнорировать. Психолог, пишу сама. @tatyana_purposefulpsy
Отзывы: https://t.me/+cjV8spZNQhQ2MGI6
Услуги: https://t.me/+ZEwwY_Lt1ok4N2Qy
Остальное: https://psychologist-osipova.ru/multi
Download Telegram
#ПараСлов про пути к спокойствию

Многие проблемы с повышенной тревожностью у здорового человека решаются до нелепости простыми действиями.

⭕️Есть в тишине, ничего не читать и не смотреть.

⭕️Работать без музыки на фоне.

⭕️Если смотреть фильм, то смотреть фильм, а не отвлекаться на кучу действий вроде проверки смартфона.

⭕️Если читать книгу, то читать книгу, а не отвлекаться.

⭕️Гулять медленным шагом и лениво наблюдать мир вокруг (желательно в парке или на природе), без прослушивания аудиокниг и подкастов – разве что спокойная мелодия на фон.

⭕️Свободный час времени провести естественной в тишине, без чтения и просмотра чего-либо. Можно начать с прослушивания музыки для релаксации, АСМР или медитации. ⬆️Более сложный уровень - сидеть/лежать и смотреть в одну точку, позволяя мыслям проплывать мимо.

Все эти простые действия помогают психике по-настоящему успокаивается и, следуя накопительному эффекту, качественно отдыхать, а значит, значительно улучшать общее самочувствие.

⚠️Но парадокс в том, что мы обычно настолько взвинчены, что даже не замечаем этого. Поэтому вначале очень многим непросто следовать предложенным рекомендациям.

💋Привычка поддерживать легкую взвинченность тоже создает инерцию, которую стоит замечать и обходить. Например, «не могу есть в тишине» – ловить себя на желании включить что-то на фон и не делать этого.

✅️Ведь пребывать в спокойствии – это тоже привычка.✅️

От назойливых домочадцев, которых нельзя «выключить», находить время «сбежать», или договариваться с ними о том, чтобы не беспокоили хотя бы час (сложно, но у кого-то получается).

А вообще, вы можете провести с собой эксперимент:
⬆️подумайте о том, что всё это действительно работает, и даже выполнение одного-двух пунктов поможет вам улучшить самочувствие. Тогда, что бы вас действительно убедило найти способ начать так делать и продолжать, скажем, в течение 2 недель?

Не буду подсказывать – здесь мотивация индивидуальна.🎉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15👍5🔥2
Доброе утро❤️
Согласны с изречением?😁

#картинка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👍44
#ПараСлов о том, как же правильно (жить)

Когда клиенты меня спрашивают о том, как же «правильно» что-то сделать, я невольно вспоминаю одну историю, которую мне рассказали много лет назад.

🌱🌱🌱🌱
Один профессор математики вел семинар у большой группы студентов. Он рассказывал и показывал, как одну мудреную задачу можно решить разными способами. Можно так, можно через другую теорему, можно использовать и третью формулу, а можно и четвертый подход для решения! «Кто предложит пятый?»

Профессор рассказывал об этом с большим энтузиазмом и активно вовлекал студентов в процесс рассуждений над решением. Семинар прошел блестяще!

А потом, один из студентов подошел и совершенно невинно спросил:
«Профессор, так, а как же правильно решить эту задачу?!»

🌱🌱🌱🌱

Мы часто забываем, что жизнь давно проходит не за школьной скамьей, где нас приучили находить один ПРАВИЛЬНЫЙ ответ.

Такого ответа нет.

Более того, никто не знает, как будет правильно именно для вас – и порой этого не понимаете и вы сами.

Варианты решений есть всегда. Важно их увидеть, и затем подобрать наиболее оптимальный, для этой конкретной ситуации.

Будет ли он «правильным»? Может быть. Стоит ли проверить? Определенно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15👍2🔥2
Доброе утро❤️ #картинка

Когда-то я совершенно не понимала связи между умением отдыхать и умением работать.

Наблюдая за людьми и за собой, я постепенно пришла к выводу, что регулярный, наполняющий отдых - без чувства вины за него, без скуки и нервотрепки почем зря - это очередной жизненный навык, который нужно осваивать. 💡

А вы что думаете?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥4👍32
💚💚💚💚💚На днях получила новый #отзыв от клиента, с которым завершили серию консультаций.🌞

Весь отзыв для меня - сплошная радость, что наша совместная работа прошла в таком ключе и привела к желаемому результату. Было даже сложно выбрать, что подчеркнуть.😄

А сейчас делюсь радостью и с вами, уважаемые подписчики!⬇️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥54👍1
Всех моих подписчиц поздравляю с международным женским днем!
🌿🌿
🌿🌿
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16🔥4
#ПараСлов о свободе ☕️

Свобода есть познание необходимости.

Познание необходимости означает, что ты учитываешь и внешние, и внутренние условия. И создаешь себе ряд ограничений, которые помогут тебе двигаться и выживать.

Это подобно тому, как в дикой местности ты сначала знакомишься с ее примерной планировкой или составляешь ее из имеющихся данных. Затем прокладываешь дорогу, учитывая углы и изломы местности. Прокладываешь ее полотно. Строишь отбойники, которые помогут тебе в часы внешних бурь и непогоды не сбиваться с дороги. Строишь на ней «карманы», где можно будет отдохнуть, когда силы на исходе. Ставишь освещение, чтобы даже в темные периоды ты мог двигаться по этой дороге.

Вот что такое настоящая свобода – когда ты самостоятельно строишь свой путь и ограничения, которые помогут тебе его придерживаться, учитывая внешние условия.

Желаете поспорить? ☕️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🤔33
Доброе утро 💞

#картинка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
151
#это_интересно 🧐

Попробуем потренироваться: как вы считаете, какие еще примеры можно привести, где проявляется эффект бумеранга?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👍3🔥3
🔤🔤🔤 Пятничное напоминание

Ранее я рассказывала по способы подведения итогов недели: это и метод Зеленой ручки, и метод самокоучинга.

Хочется обратить внимание уважаемых подписчиков, что фиксация того, что было сделано и получено – это (помимо основного применения) и профилактика ощущений бессмысленности жизни и что «время уходит», и ещё один способ «вытащить себя за волосы из болота».

Когда появляется «депрессивное», «апатичное» состояние, и длится не просто «пару дней», а растягивается на недели, то тонуть в нём дальше становится проще простого. И там уже забываются планы, теряют смысл желания, несрочные обязательства перестают пугать своей обязательностью, и много чего ещё деструктивного происходит.

🔠Поэтому – приучите себя фиксировать в своем сознании сделанное вами.

Даже когда вам лень, даже когда нет настроения – все равно делать это. Особенно важно это делать в непростые периоды жизни – ваши фактические результаты (внимательно читайте «Зеленую ручку»!) создадут вам островки, которые поддержат ощущение опоры во времени и пространстве вашей жизни.

Почти всем своим клиентам после окончания серии сессий я даю, в качестве стратегии самостоятельного движения, задание, включающее подведение итогов дня/недели.


Потому что я, в силу профессиональной деятельности, очень часто вижу людей «потерявшихся» и «застрявших» в собственной неопределенности. Как прошла неделя? Да вроде не было ничего… Чем я занимался на этой неделе? Да ничем особо… Вот и год прошел…Вот еще один… Ой! Вот и 10 лет прошло…

Так и создается ощущение бессмысленности.

Что делать, чтобы в него не попадать – читайте пост сначала.

#заметки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13🔥21🫡1
гайд итоги недели.png
230.2 KB
Кстати! Гайд на подведение итогов недели также есть и в формате картинки.
Кому удобнее так, а не читать текст поста - сохраняйте себе.
#упражнение
1🔥53👍1
🎶Вот она пришла весна, как паранойя...! 🎶
[это был тест на возраст🐯]

Но если паранойя, то только оптимистичная! 🌷🌈
Параноики оптимисты подскажут аффирмации.😉

#картинка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁92🔥1
💚💚💚💚💚💚💚💚💚💚

В этот воскресный день хочу вам рассказать про #упражнение, которое я бы назвала «Письмо моему дорогому другу».

Алгоритм такой:

🔣Представьте себе, как если бы вы могли посмотреть на себя со стороны – глазами человека, который вас ценит и любит, глазами настоящего и самого близкого друга, который знает вас лучше всех. Знает о потаенных страхах. Знает о трудностях, которые вы проходите. Знает о ваших сильных сторонах. Знает о вас всё – даже то, чего вы не осознаете до конца.

Рекомендую использовать не образ какого-то реального человека, а создать отдельного персонажа – и дать ему имя.


И теперь, смотря на себя его глазами, напишите себе письмо – как если бы вы писали от лица этого человека, который искренне вас любит и ценит, считает самым дорогим и близким существом.

💚 Начните с приветствия.
💚 Напишите, что ему хотелось бы вам сказать, о чем поведать.
💚 Напишите, за что он вас ценит.
💚 Напишите, за что хочет поблагодарить.
💚 За что хочет попросить прощения.
💚 О чем, возможно, хочет попросить.
💚 И так далее.

Воздержитесь от претензий, обвинений и требований. Это же письмо дорогому другу!


Придерживайтесь стиля, которым бы вы хотели, чтобы с вами говорил этот друг.

🔣Пример конструкций, которые вы можете использовать:

🔣Здравствуй, дорогой N! (Где N – ваше имя.)

Для разговора по душам:
🟢Мне так много хочется тебе рассказать…
🟢Хочу поделиться …
🟢Хочу попросить прощения…
🟢Хочу попросить тебя…

Для оказания поддержки:
🟢Я хочу рассказать тебе о тебе… ( и рассказать что-то хорошее)
🟢Я ценю тебя за…
🟢Благодарю тебя за…
🟢Помни, что я всегда с тобой.
🟢Я всегда на твоей стороне, что бы ни случилось.
🟢Ты делаешь Y, продолжай это делать. (где Y - что-то важное для вас - обучение навыку, поведение, конкретное действие и т.п.).

И другое.

🔣В целом, писать вы можете про что угодно – главное здесь выдерживать доброжелательный стиль письма другу, которое приятно перечитывать.

Вот такое вот упражнение. Если что-то не понятно, спрашивайте в комментариях.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
152👍2
#это_интересно 🧐

Возвращаемся после небольшого перерыва и сразу напоминаем о том, что помогает решить примерно 50% психологических проблем.💡

Человеческий организм - система сложная, потому налаживается его работа базовыми действиями. А вот дальше уже можно решать проблемы точечно.💑
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥521
🌱Эмоция – достаточно простая, быстрая реакция на внешний или внутренний раздражитель. Имеет сравнительно небольшую продолжительность.

🟢Чувство включает в себя широкий спектр эмоций, а также их совокупное проживание. Именно чувства бывают «смешанными», «странными» и «непонятными».

🔣Как правило, чувство мы испытываем по отношению к тому, что считаем для себя важным – осознаем мы эту важность или нет.

Способность к более сложным, глубоким переживаниям отличает человека от животного. Ведь простые эмоции есть у животных. Чувства – только у человека.🌱

🌱🌱🌱🌱
#кратко
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
34👍21
Доброе утро, уважаемые подписчики.

Эту неделю в канале я хочу начать с отзывов – во-первых, мне хочется ими поделиться. Во-вторых – возобновить активный постинг с напоминанием о том, что ПсихоЛогия здравого смысла – это не агрегатор психологических техник и вдохновляющих цитат, а канал практикующего психолога и профессионального коуча.

Так что отзывы от моих клиентов здесь периодически появляются.
5👍51