#ПараСлов про готовность к переменам➡️
Есть перемены, к которым, как нам кажется, мы не готовы. И мы боимся их совершать, боимся идти им навстречу – кажется, что нужно еще немного подготовиться, нужно еще что-то сделать.
⌛️ Но оказывается, что к ним невозможно быть полностью готовым.
Потому что только непосредственное действие и полученный от него опыт и дает то полное завершение, которое просто невозможно было бы получить во время подготовки.
И как правило, эти перемены связаны со значимым для нас выбором.
И множество, множество других выборов, к последствиям которых мы не можем быть готовы на все 100.
💫 Но именно в них лежит необходимый для нас опыт и жизненное знание, наш рост и наши шаги вперед.
❌ И если мы долго откладываем решение и само действие, которое приводит это решение к реализации – потенциал этой нереализованной энергии начинает нас толкать изнутри, создавая лишнее напряжение, тревогу, усиливая сомнения и страхи.
Но если мы наконец действуем, то страх отступает, а дух авантюризма дает первое и второе дыхание.💪
«Первый ход Е2-Е4. А там… а там посмотрим», завещал Остап Бендер.
«Но все что мне нужно - это несколько слов и место для шага вперед», пел Виктор Цой
Есть перемены, к которым, как нам кажется, мы не готовы. И мы боимся их совершать, боимся идти им навстречу – кажется, что нужно еще немного подготовиться, нужно еще что-то сделать.
Потому что только непосредственное действие и полученный от него опыт и дает то полное завершение, которое просто невозможно было бы получить во время подготовки.
И как правило, эти перемены связаны со значимым для нас выбором.
Куда пойти учиться? Заключать брак или нет? Готовиться к рождению ребенка в ближайшем будущем или через пять лет и позже? Менять ли профессию, а если да, то на какую? Идти ли в терапию, а если идти, то к кому? Переехать или остаться жить здесь? Завершить отношения или дать им еще шанс?
И множество, множество других выборов, к последствиям которых мы не можем быть готовы на все 100.
Но если мы наконец действуем, то страх отступает, а дух авантюризма дает первое и второе дыхание.
«Первый ход Е2-Е4. А там… а там посмотрим», завещал Остап Бендер.
«Но все что мне нужно - это несколько слов и место для шага вперед», пел Виктор Цой
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👍5🔥4 1
#тест о вашем внутреннем состоянии и периоде, который вы сейчас проживаете
Субботнее утро - почему бы не пройти быстрый психологический тест?😁
Тест найден на просторах и предоставляется в развлекательных целях, однако совпадение действительно может быть. У меня совпало. 👌
Посмотрите на предложенную картину и выберите оттенок, который для вас здесь самый яркий:
🔵 синий (голубой),
🟡 жёлтый,
🔴 красный,
🟢 зелёный
➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿ ➿
Выбрали? Расшифровка в скрытом тексте⤵️
Синий или голубой
Жёлтый
Красный
Зелёный
Что у вас получилось?😀 У менякрасный . ⬇️
Субботнее утро - почему бы не пройти быстрый психологический тест?😁
Тест найден на просторах и предоставляется в развлекательных целях, однако совпадение действительно может быть. У меня совпало. 👌
Посмотрите на предложенную картину и выберите оттенок, который для вас здесь самый яркий:
Выбрали? Расшифровка в скрытом тексте
Синий или голубой
Если по вашему мнению самый яркий цвет синий – это говорит о том, что вам нужен отдых, вы устали. У кого-то это моральная усталость, у кого-то физическая, результат один – она накопилась и её нужно убирать. Для вас очень важно одобрение окружающих, особенно в том, что вы делаете, отсюда перфекционизм, но невозможно постоянно быть лучшим и стоять на цыпочках. Подумайте об этом.
Жёлтый
Ваш выбор говорит о том, что вы находитесь в поиске, может быть смысла жизни, а может блестящей идеи, а может ищете выход из сложившейся ситуации. Вы активны, склонны к риску и креативу, легко адаптируетесь к любым обстоятельствам, поэтому у вас точно все получится, и вы найдете то, что ищете. Вам просто не нужно на этом зацикливаться, попробуйте переключить свое внимание.
Красный
Ваш выбор говорит о том, что вы находитесь под действием каких-то ярких переживаний и впечатлений, у вас есть план, вы полны решимости действовать. Скорее всего, вы и по сути своей человек волевой, бесстрашный и целеустремленный. Поэтому можно сказать, что это не период в вашей жизни, это и есть ваша жизнь – готовы ко всему и открыты появляющимся возможностям!
Зелёный
Ваш выбор говорит о том, что вы проживаете достаточно спокойный период. Период пожинания плодов вашей прошлой активности. Возможно, планируете поездку или встречу с близкими людьми, или отдых на природе – всё это будет на пользу. Также этот выбор говорит о том, что у вас есть хороший потенциал разбогатеть в ближайшее время. (я не знаю, как автор теста это определил, ха-ха - прим. админ)
Что у вас получилось?😀 У меня
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👍6❤4😁4
1👍3🔥3 2 2
#это_интересно 🧐
Воистину множество равноценных вариантов порождает муки выбора.
И одно дело, когда это выбор, что заказать на маркетплейсе, другое - когда это выбор среди, казалось бы, равнозначных задач.
И тут спасает... приоритезация. О ней мы тоже скоро поговорим. 😁
Воистину множество равноценных вариантов порождает муки выбора.
И одно дело, когда это выбор, что заказать на маркетплейсе, другое - когда это выбор среди, казалось бы, равнозначных задач.
И тут спасает... приоритезация. О ней мы тоже скоро поговорим. 😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👍4🔥4💯1
#ПараСлов про пути к спокойствию
Многие проблемы с повышенной тревожностью у здорового человека решаются до нелепости простыми действиями.
⭕️ Есть в тишине, ничего не читать и не смотреть.
⭕️ Работать без музыки на фоне.
⭕️ Если смотреть фильм, то смотреть фильм, а не отвлекаться на кучу действий вроде проверки смартфона.
⭕️ Если читать книгу, то читать книгу, а не отвлекаться.
⭕️ Гулять медленным шагом и лениво наблюдать мир вокруг (желательно в парке или на природе), без прослушивания аудиокниг и подкастов – разве что спокойная мелодия на фон.
⭕️ Свободный час времени провести естественной в тишине, без чтения и просмотра чего-либо. Можно начать с прослушивания музыки для релаксации, АСМР или медитации. ⬆️ Более сложный уровень - сидеть/лежать и смотреть в одну точку, позволяя мыслям проплывать мимо.
Все эти простые действия помогают психике по-настоящему успокаивается и, следуя накопительному эффекту, качественно отдыхать, а значит, значительно улучшать общее самочувствие.
⚠️ Но парадокс в том, что мы обычно настолько взвинчены, что даже не замечаем этого. Поэтому вначале очень многим непросто следовать предложенным рекомендациям.
💋 Привычка поддерживать легкую взвинченность тоже создает инерцию, которую стоит замечать и обходить. Например, «не могу есть в тишине» – ловить себя на желании включить что-то на фон и не делать этого.
✅️ Ведь пребывать в спокойствии – это тоже привычка.✅️
От назойливых домочадцев, которых нельзя «выключить», находить время «сбежать», или договариваться с ними о том, чтобы не беспокоили хотя бы час (сложно, но у кого-то получается).
А вообще, вы можете провести с собой эксперимент:
Не буду подсказывать – здесь мотивация индивидуальна.🎉
Многие проблемы с повышенной тревожностью у здорового человека решаются до нелепости простыми действиями.
Все эти простые действия помогают психике по-настоящему успокаивается и, следуя накопительному эффекту, качественно отдыхать, а значит, значительно улучшать общее самочувствие.
От назойливых домочадцев, которых нельзя «выключить», находить время «сбежать», или договариваться с ними о том, чтобы не беспокоили хотя бы час (сложно, но у кого-то получается).
А вообще, вы можете провести с собой эксперимент:
⬆️ подумайте о том, что всё это действительно работает, и даже выполнение одного-двух пунктов поможет вам улучшить самочувствие. Тогда, что бы вас действительно убедило найти способ начать так делать и продолжать, скажем, в течение 2 недель?
Не буду подсказывать – здесь мотивация индивидуальна.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1✍5👍5🔥2
#ПараСлов о том, как же правильно (жить)
Когда клиенты меня спрашивают о том, как же «правильно» что-то сделать, я невольно вспоминаю одну историю, которую мне рассказали много лет назад.
🌱 🌱 🌱 🌱
🌱 🌱 🌱 🌱
Мы часто забываем, что жизнь давно проходит не за школьной скамьей, где нас приучили находить один ПРАВИЛЬНЫЙ ответ.
Такого ответа нет.
Более того, никто не знает, как будет правильно именно для вас – и порой этого не понимаете и вы сами.
Варианты решений есть всегда. Важно их увидеть, и затем подобрать наиболее оптимальный, для этой конкретной ситуации.
Будет ли он «правильным»? Может быть. Стоит ли проверить? Определенно.
Когда клиенты меня спрашивают о том, как же «правильно» что-то сделать, я невольно вспоминаю одну историю, которую мне рассказали много лет назад.
Один профессор математики вел семинар у большой группы студентов. Он рассказывал и показывал, как одну мудреную задачу можно решить разными способами. Можно так, можно через другую теорему, можно использовать и третью формулу, а можно и четвертый подход для решения! «Кто предложит пятый?»
Профессор рассказывал об этом с большим энтузиазмом и активно вовлекал студентов в процесс рассуждений над решением. Семинар прошел блестяще!
А потом, один из студентов подошел и совершенно невинно спросил:
«Профессор, так, а как же правильно решить эту задачу?!»
Мы часто забываем, что жизнь давно проходит не за школьной скамьей, где нас приучили находить один ПРАВИЛЬНЫЙ ответ.
Такого ответа нет.
Более того, никто не знает, как будет правильно именно для вас – и порой этого не понимаете и вы сами.
Варианты решений есть всегда. Важно их увидеть, и затем подобрать наиболее оптимальный, для этой конкретной ситуации.
Будет ли он «правильным»? Может быть. Стоит ли проверить? Определенно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤5👍2🔥2
Доброе утро❤️ #картинка
Когда-то я совершенно не понимала связи между умением отдыхать и умением работать.
Наблюдая за людьми и за собой, я постепенно пришла к выводу, что регулярный, наполняющий отдых - без чувства вины за него, без скуки и нервотрепки почем зря - это очередной жизненный навык, который нужно осваивать.💡
А вы что думаете?
Когда-то я совершенно не понимала связи между умением отдыхать и умением работать.
Наблюдая за людьми и за собой, я постепенно пришла к выводу, что регулярный, наполняющий отдых - без чувства вины за него, без скуки и нервотрепки почем зря - это очередной жизненный навык, который нужно осваивать.
А вы что думаете?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥4👍3❤2
Весь отзыв для меня - сплошная радость, что наша совместная работа прошла в таком ключе и привела к желаемому результату. Было даже сложно выбрать, что подчеркнуть.😄
А сейчас делюсь радостью и с вами, уважаемые подписчики!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥5❤4👍1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1 6🔥4
#ПараСлов о свободе ☕️
Свобода есть познание необходимости.
Познание необходимости означает, что ты учитываешь и внешние, и внутренние условия. И создаешь себе ряд ограничений, которые помогут тебе двигаться и выживать.
Это подобно тому, как в дикой местности ты сначала знакомишься с ее примерной планировкой или составляешь ее из имеющихся данных. Затем прокладываешь дорогу, учитывая углы и изломы местности. Прокладываешь ее полотно. Строишь отбойники, которые помогут тебе в часы внешних бурь и непогоды не сбиваться с дороги. Строишь на ней «карманы», где можно будет отдохнуть, когда силы на исходе. Ставишь освещение, чтобы даже в темные периоды ты мог двигаться по этой дороге.
Вот что такое настоящая свобода – когда ты самостоятельно строишь свой путь и ограничения, которые помогут тебе его придерживаться, учитывая внешние условия.
Желаете поспорить?☕️
Свобода есть познание необходимости.
Познание необходимости означает, что ты учитываешь и внешние, и внутренние условия. И создаешь себе ряд ограничений, которые помогут тебе двигаться и выживать.
Это подобно тому, как в дикой местности ты сначала знакомишься с ее примерной планировкой или составляешь ее из имеющихся данных. Затем прокладываешь дорогу, учитывая углы и изломы местности. Прокладываешь ее полотно. Строишь отбойники, которые помогут тебе в часы внешних бурь и непогоды не сбиваться с дороги. Строишь на ней «карманы», где можно будет отдохнуть, когда силы на исходе. Ставишь освещение, чтобы даже в темные периоды ты мог двигаться по этой дороге.
Вот что такое настоящая свобода – когда ты самостоятельно строишь свой путь и ограничения, которые помогут тебе его придерживаться, учитывая внешние условия.
Желаете поспорить?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🤔3 3
#это_интересно 🧐
Попробуем потренироваться: как вы считаете, какие еще примеры можно привести, где проявляется эффект бумеранга?
Попробуем потренироваться: как вы считаете, какие еще примеры можно привести, где проявляется эффект бумеранга?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👍3🔥3
Ранее я рассказывала по способы подведения итогов недели: это и метод Зеленой ручки, и метод самокоучинга.
Хочется обратить внимание уважаемых подписчиков, что фиксация того, что было сделано и получено – это (помимо основного применения) и профилактика ощущений бессмысленности жизни и что «время уходит», и ещё один способ «вытащить себя за волосы из болота».
Когда появляется «депрессивное», «апатичное» состояние, и длится не просто «пару дней», а растягивается на недели, то тонуть в нём дальше становится проще простого. И там уже забываются планы, теряют смысл желания, несрочные обязательства перестают пугать своей обязательностью, и много чего ещё деструктивного происходит.
Даже когда вам лень, даже когда нет настроения – все равно делать это. Особенно важно это делать в непростые периоды жизни – ваши фактические результаты (внимательно читайте «Зеленую ручку»!) создадут вам островки, которые поддержат ощущение опоры во времени и пространстве вашей жизни.
Почти всем своим клиентам после окончания серии сессий я даю, в качестве стратегии самостоятельного движения, задание, включающее подведение итогов дня/недели.
Потому что я, в силу профессиональной деятельности, очень часто вижу людей «потерявшихся» и «застрявших» в собственной неопределенности. Как прошла неделя? Да вроде не было ничего… Чем я занимался на этой неделе? Да ничем особо… Вот и год прошел…Вот еще один… Ой! Вот и 10 лет прошло…
Так и создается ощущение бессмысленности.
Что делать, чтобы в него не попадать – читайте пост сначала.
#заметки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1 3🔥2❤1🫡1
гайд итоги недели.png
230.2 KB
Кстати! Гайд на подведение итогов недели также есть и в формате картинки.
Кому удобнее так, а не читать текст поста - сохраняйте себе.
#упражнение
Кому удобнее так, а не читать текст поста - сохраняйте себе.
#упражнение
1🔥5❤3👍1
Но если паранойя, то только оптимистичная!
Параноики оптимисты подскажут аффирмации.
#картинка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁9 2🔥1