ПсихоЛогия здравого смысла
330 subscribers
368 photos
10 videos
2 files
210 links
Понятно о том, что обычно заумно. Интересно о том, что все привыкли игнорировать. Психолог, пишу сама. @tatyana_purposefulpsy
Отзывы: https://t.me/+cjV8spZNQhQ2MGI6
Услуги: https://t.me/+ZEwwY_Lt1ok4N2Qy
Остальное: https://psychologist-osipova.ru/multi
Download Telegram
💞💞Обратная связь от уважаемых подписчиков невероятно приятна! 💚
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16
Forwarded from Анна S
Просто и понятно сказано об очень важном. Особенно важно каждый день проговаривать себе, какие вещи мы контролировать не можем и не зацикливаться на них☝️
1🔥6👍1
Forwarded from Елена ☀️
Картинка классная! Благодарность Вам и Вашей подруге! Всегда приятно читать посты!❤️
15👍2
Зонируем контроль!💚
#упражнение

В дополнение к подкасту, предлагаю больше внимания уделить зонированию вашего контроля.

В подкасте я упоминала, что есть базовый набор зон контроля, однако у каждого из нас он дополняется индивидуальными пунктами.

💚Это упражнение поможет вам лучше структурировать понимание именно ваших зон.

💚Ход выполнения

💚 Подготовка

Найдите тихое место, где вас никто не побеспокоит. Приготовьте листок, куда будете записывать, и ручку. Можно также вести записи электронно.

💚 Настройка

Сядьте удобно, сделайте несколько глубоких вдохов, чтобы немного расслабиться и переключиться в более спокойное состояние.

💚Выполнение

💚Создайте две колонки в своем блокноте:
- В пределах моего контроля
- За пределами моего контроля

💚Далее начните распределять по колонкам базовые для всех людей элементы (вы можете воспользоваться картинкой), и затем продолжите тем, что приходит вам в голову по каждой из категорий.

Если у вас возникнут сомнения, размещайте пункт в той колонке, где он, по вашему мнению, больше подходит и как-нибудь помечайте его – вы можете обдумать его позже или задать вопрос в комментариях.


💚Анализ

Просмотрите записи и проанализируйте следующее:
💚 Осознание наличия каких элементов в зоне контроля придают вам ощущения уверенности/спокойствия?
💚 Каким элементам в зоне контроля вы, как вам кажется, уделяете недостаточного внимания?
💚 Как вы считаете, какие 2-3 элемента в зоне контроля смогут наиболее эффективно повысить ощущение спокойствия и уверенности, если вы будете уделять им больше внимания?

💚 Действия

💚Возьмите эти 2-3 пункта из зоны контроля, на которых вы хотите сосредоточиться в ближайшие 7 дней.

💚Создайте конкретный план действий для каждого из них. Как именно вы будете уделять им внимание?

Если возникнет вопрос на конкретном примере, вы можете задать его в комментариях.


💚 Рефлексия

Через неделю вернитесь к своим записям.

Оцените, как ваши действия влияли на ваше самочувствие. Что изменилось? Насколько?
💚💚💚💚
Помните, что концентрация на том, что вы можете контролировать, помогает снизить уровень стресса, тревоги и повысить качество жизни.


💞 - Спасибо, попробую
👍 - Возьму на заметку
🧐 - Прочитано, но мне пока не актуально

💚Вопросы можете писать в комментариях к этому посту. Отвечу, когда смогу.🤩
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16👍3🔥1
О привычках и курьезах
#из_жизни

Сегодня я попала в нелепейшую ситуацию. 🙈

Хотела я посетить один культурный форум в одном красивом месте, в котором я ещё не была. Я готовилась к нему заранее. Я освободила под него сегодняшний день. Я приготовила всё!

Но изменила одну мааааленькую, привычную мне деталь...

Я подумала "Да зачем мне паспорт? Я же регистрировалась. Всегда ношу его с собой, и не пригождается..."💅

Угадайте, по какой причине я не попала на форум! 😂

А ведь достаточно было внимательно прочитать условия! Что я обычно делаю. Но не в этот раз. 😂 Так что осталась я без допуска и никуда не попала.

Сначала разозлилась, теперь сижу похихикиваю от этого инцидента. От нелепости никто не застрахован.🙈

А у вас бывали подобные ситуации?
1😁5👍2🗿1
Как подводить итоги недели?

Пятничное напоминание об одном из методов подведения итогов, например, рабочей недели. 😁

Упражнение помогает учиться перенаправлять внимание на ресурсные аспекты жизни - наши успехи.

💚Когда мы больше фокусируемся на том, что у нас получается, со временем это существенно улучшает восприятие себя, самочувствие, и восприятие жизни.

#упражнение #картинка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍4🔥3
#упражнение Как подвести итоги недели?

Подведение итогов – это очень сильный инструмент по работе с собой, своими состояниями. Это инструмент для самоподдержи и сохранения контакта с реальностью.😁

Подводя итоги за прошедший отрезок времени, мы лучше видим, как именно мы этим временем распорядились. Это придает и сознательности нашей жизнедеятельности, и дополнительного смысла, а также дает нам ощущение течения времени.

☘️Ведь ловите же себя на парадоксальном ощущении, что, например, неделя жутко тянется, но месяц пролетает стремительно?

Сверка дает возможность увидеть и закрепить ресурсные моменты, и обнаружить слабые стороны, которые, при желании, можно поправить.

Ранее я говорила, что гайд подведения итогов года можно адаптировать на подведение итогов недели.

И вот как это можно сделать:
UPD: гайд в формате картинки найдете здесь.


1️⃣Подготовка. Очень важный момент для подведения любых итогов состоит в том, чтобы делать это в достаточно спокойном и слегка позитивном состоянии.

💋Это помогает лучше фокусироваться на ресурсных, сильных сторонах, а не уходить в болото переживаний о том, что не совсем получилось.

⚠️Мыслящий человек просто обязан уметь время от времени вытаскивать себя за волосы из такого болота, а подготовленный мыслящий человек – пользоваться способами, чтобы вообще в него не попадать.✌️

Поэтому, сначала необходимо привести себя в необходимое состояние.

Для этого поразмышляйте над вопросами и найдите на них ответы:


👉 Если бы вас попросили вспомнить несколько самых приятных моментов за прошедшую неделю, то что бы это было?
👉 Как вы себя чувствовали в эти моменты?
👉Что именно вы делали?

Хорошенько вспомните эти моменты. Позвольте им передать вам позитивные, приятные ощущения.


2️⃣И с этим настроем вы можете приступать к подведению итогов:

⭕️ Какие были 3 самые яркие ваши победы на этой неделе? Что именно у вас получилось?
⭕️ Благодаря каким своим качествам вы смогли этого достичь? Что или кто ещё вам помогали?
⭕️ С какими трудностями на этой неделе вы столкнулись? Что вы можете сделать, чтобы убрать или уменьшить их на новой неделе?

⬆️ Что из запланированного вами на этой неделе вам удалось реализовать? (может пересекаться с пунктом 1, а может быть гораздо шире)
⬆️ Что из запланированного на этой неделе вы не реализовали? Что конкретно вам помешало?
⬆️ Что из того, что вы не успели или отложили, стоит сделать на следующей неделе?
⬆️ Какой одной фразой вы бы описали прошедшую неделю?
⬆️ Какой одной фразой вы бы хотели, чтобы завершилась будущая неделя?
⬆️ На что вы готовы тратить больше времени на новой неделе?
⬆️ На что вы готовы постараться тратить меньше времени на новой неделе?

🔠Список вопросов для размышления довольно большой и подробный. Вы можете использовать их все, в указанном порядке, либо сосредоточиться на первых трех.🔠

💋Бонус-трек: если вдруг ваши итоги вас не устраивают и даже вызывают дискомфортные ощущения, то неплохо было бы направить внимание на изменение текущего положения в лучшую сторону.

Вариант «больше никогда не подводить итоги недели!» здесь только отсрочит выраженное проявление копящегося дискомфорта.

А вопрос для изменений может звучать так:

Какое одно минимальное действие я могу совершить, чтобы сделать свою следующую неделю лучше?

🌱🌱🌱

А еще вы можете внедрить метод Зеленой ручки 🆗️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥3👌22
#дайджест новых постов

#подкаст 🌎 Иной подход к выученной беспомощности - всё об этом феномене и методах работы с ним.

#картинка к нему про Зоны контроля 💬 В помощь визуалам.

#упражнение Зонируем контроль! 🔥 - практические действия для противодействия "выученной беспомощности"

#из_жизни О привычках и курьезах - обсуждаем с подписчиками, как попали в нелепые ситуации 💬

#картинка Упражнение Зеленая ручка 📖✏️ - наглядное упражнение для анализа своей деятельности

#упражнение Как подвести итоги недели и не сойти с ума 📒❤️ - не любите подводить итоги своей недели? А вы попробуйте сделать это в новом формате!

Отзыв подписчицы в комментариях:
мне нравится, что формулировки не такие требовательные и жестокие, как обычно бывает в техниках планирования. Попробую сегодня, спасибо.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👍4🔥21
#ПараСлов про готовность к переменам➡️

Есть перемены, к которым, как нам кажется, мы не готовы. И мы боимся их совершать, боимся идти им навстречу – кажется, что нужно еще немного подготовиться, нужно еще что-то сделать.

⌛️Но оказывается, что к ним невозможно быть полностью готовым.

Потому что только непосредственное действие и полученный от него опыт и дает то полное завершение, которое просто невозможно было бы получить во время подготовки.

И как правило, эти перемены связаны со значимым для нас выбором.

Куда пойти учиться? Заключать брак или нет? Готовиться к рождению ребенка в ближайшем будущем или через пять лет и позже? Менять ли профессию, а если да, то на какую? Идти ли в терапию, а если идти, то к кому? Переехать или остаться жить здесь? Завершить отношения или дать им еще шанс?


И множество, множество других выборов, к последствиям которых мы не можем быть готовы на все 100.

💫Но именно в них лежит необходимый для нас опыт и жизненное знание, наш рост и наши шаги вперед.

И если мы долго откладываем решение и само действие, которое приводит это решение к реализации – потенциал этой нереализованной энергии начинает нас толкать изнутри, создавая лишнее напряжение, тревогу, усиливая сомнения и страхи.

Но если мы наконец действуем, то страх отступает, а дух авантюризма дает первое и второе дыхание.💪

«Первый ход Е2-Е4. А там… а там посмотрим», завещал Остап Бендер.

«Но все что мне нужно - это несколько слов и место для шага вперед», пел Виктор Цой
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👍5🔥41
#тест о вашем внутреннем состоянии и периоде, который вы сейчас проживаете

Субботнее утро - почему бы не пройти быстрый психологический тест?😁
Тест найден на просторах и предоставляется в развлекательных целях, однако совпадение действительно может быть. У меня совпало. 👌

Посмотрите на предложенную картину и выберите оттенок, который для вас здесь самый яркий:

🔵 синий (голубой),
🟡 жёлтый,
🔴 красный,
🟢 зелёный


Выбрали? Расшифровка в скрытом тексте⤵️

Синий или голубой
Если по вашему мнению самый яркий цвет синий – это говорит о том, что вам нужен отдых, вы устали. У кого-то это моральная усталость, у кого-то физическая, результат один – она накопилась и её нужно убирать. Для вас очень важно одобрение окружающих, особенно в том, что вы делаете, отсюда перфекционизм, но невозможно постоянно быть лучшим и стоять на цыпочках. Подумайте об этом.


Жёлтый
Ваш выбор говорит о том, что вы находитесь в поиске, может быть смысла жизни, а может блестящей идеи, а может ищете выход из сложившейся ситуации. Вы активны, склонны к риску и креативу, легко адаптируетесь к любым обстоятельствам, поэтому у вас точно все получится, и вы найдете то, что ищете. Вам просто не нужно на этом зацикливаться, попробуйте переключить свое внимание.


Красный
Ваш выбор говорит о том, что вы находитесь под действием каких-то ярких переживаний и впечатлений, у вас есть план, вы полны решимости действовать. Скорее всего, вы и по сути своей человек волевой, бесстрашный и целеустремленный. Поэтому можно сказать, что это не период в вашей жизни, это и есть ваша жизнь – готовы ко всему и открыты появляющимся возможностям!


Зелёный
Ваш выбор говорит о том, что вы проживаете достаточно спокойный период. Период пожинания плодов вашей прошлой активности. Возможно, планируете поездку или встречу с близкими людьми, или отдых на природе – всё это будет на пользу. Также этот выбор говорит о том, что у вас есть хороший потенциал разбогатеть в ближайшее время. (я не знаю, как автор теста это определил, ха-ха - прим. админ)


Что у вас получилось?😀 У меня красный. ⬇️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👍64😁4
#картинка #упражнение

Сделали картинки про аудиодневники.😁
1👍3🔥322
#это_интересно 🧐

Воистину множество равноценных вариантов порождает муки выбора.

И одно дело, когда это выбор, что заказать на маркетплейсе, другое - когда это выбор среди, казалось бы, равнозначных задач.

И тут спасает... приоритезация. О ней мы тоже скоро поговорим. 😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👍4🔥4💯1
#ПараСлов про пути к спокойствию

Многие проблемы с повышенной тревожностью у здорового человека решаются до нелепости простыми действиями.

⭕️Есть в тишине, ничего не читать и не смотреть.

⭕️Работать без музыки на фоне.

⭕️Если смотреть фильм, то смотреть фильм, а не отвлекаться на кучу действий вроде проверки смартфона.

⭕️Если читать книгу, то читать книгу, а не отвлекаться.

⭕️Гулять медленным шагом и лениво наблюдать мир вокруг (желательно в парке или на природе), без прослушивания аудиокниг и подкастов – разве что спокойная мелодия на фон.

⭕️Свободный час времени провести естественной в тишине, без чтения и просмотра чего-либо. Можно начать с прослушивания музыки для релаксации, АСМР или медитации. ⬆️Более сложный уровень - сидеть/лежать и смотреть в одну точку, позволяя мыслям проплывать мимо.

Все эти простые действия помогают психике по-настоящему успокаивается и, следуя накопительному эффекту, качественно отдыхать, а значит, значительно улучшать общее самочувствие.

⚠️Но парадокс в том, что мы обычно настолько взвинчены, что даже не замечаем этого. Поэтому вначале очень многим непросто следовать предложенным рекомендациям.

💋Привычка поддерживать легкую взвинченность тоже создает инерцию, которую стоит замечать и обходить. Например, «не могу есть в тишине» – ловить себя на желании включить что-то на фон и не делать этого.

✅️Ведь пребывать в спокойствии – это тоже привычка.✅️

От назойливых домочадцев, которых нельзя «выключить», находить время «сбежать», или договариваться с ними о том, чтобы не беспокоили хотя бы час (сложно, но у кого-то получается).

А вообще, вы можете провести с собой эксперимент:
⬆️подумайте о том, что всё это действительно работает, и даже выполнение одного-двух пунктов поможет вам улучшить самочувствие. Тогда, что бы вас действительно убедило найти способ начать так делать и продолжать, скажем, в течение 2 недель?

Не буду подсказывать – здесь мотивация индивидуальна.🎉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15👍5🔥2
Доброе утро❤️
Согласны с изречением?😁

#картинка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👍44
#ПараСлов о том, как же правильно (жить)

Когда клиенты меня спрашивают о том, как же «правильно» что-то сделать, я невольно вспоминаю одну историю, которую мне рассказали много лет назад.

🌱🌱🌱🌱
Один профессор математики вел семинар у большой группы студентов. Он рассказывал и показывал, как одну мудреную задачу можно решить разными способами. Можно так, можно через другую теорему, можно использовать и третью формулу, а можно и четвертый подход для решения! «Кто предложит пятый?»

Профессор рассказывал об этом с большим энтузиазмом и активно вовлекал студентов в процесс рассуждений над решением. Семинар прошел блестяще!

А потом, один из студентов подошел и совершенно невинно спросил:
«Профессор, так, а как же правильно решить эту задачу?!»

🌱🌱🌱🌱

Мы часто забываем, что жизнь давно проходит не за школьной скамьей, где нас приучили находить один ПРАВИЛЬНЫЙ ответ.

Такого ответа нет.

Более того, никто не знает, как будет правильно именно для вас – и порой этого не понимаете и вы сами.

Варианты решений есть всегда. Важно их увидеть, и затем подобрать наиболее оптимальный, для этой конкретной ситуации.

Будет ли он «правильным»? Может быть. Стоит ли проверить? Определенно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15👍2🔥2
Доброе утро❤️ #картинка

Когда-то я совершенно не понимала связи между умением отдыхать и умением работать.

Наблюдая за людьми и за собой, я постепенно пришла к выводу, что регулярный, наполняющий отдых - без чувства вины за него, без скуки и нервотрепки почем зря - это очередной жизненный навык, который нужно осваивать. 💡

А вы что думаете?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥4👍32